Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 13:46:47 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 4 5 [6]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Эпизод с трубкой и Айил.  (Прочитано 30926 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
dem
Чадо
*

Репутация: +1/-4
Сообщений: 30


« Ответ #75 : 05 Августа 2016, 02:13:34 »

В этот самый момент они перестают быть силами Света, что бы они о себе не думали.
Не соглашусь с этой формулировкой, хотя и понимаю, что вы хотите сказать. Но уйдя от выдуманного мира, посмотрев на реальность, мы не найдём ни одного примера для вашего мнения. Начиная от Святой Инквизиции и до Судов Линча (и т.д.). Ведь многие (в тех же Судах Линчах), не преследовали какой-то "Тёмной цели" для себя или кого-то иного, но участвовали в "действие Тёмного" (хотя бы из-за того, что такое правосудие отрицалось и правительствами, и религиями). В общем, может попробуете предложить пример?
При этом было полностью забыто оружие, война и появились Айильцы с путём листа, куда уж ближе к абсолюту Света.
И что? Чувства ненависти, зависти и т.д. никуда не делись. Да и кроме Айил есть остальное население, со своими "заботами". Вспомните случай Айил, который в ЭЛ идёт к своей новой Айз Седай (из-за женитьбы, к Майрин/Ланфир), а на пути его сбивает прохожий (память крови Ранда ал'Тора в Руидине). Чувства остались, значит осталось и существование Тёмного.
По мне так убийство Тёмного приведёт к возникновению сингулярности и началу оборотов колеса времени сначала.
Именно, что "по вам" Улыбка В книгах об этом нет ни слова, только то, что убийство Темного - это Проигрыш для Сил Света, а никакой не перезапуск истории.
Поступок не есть добро или зло, весь вопрос в цели поступка, казнить преступника - это за Свет, спасти преступника от смерти, чтоб он творил зло - это за Тёмного.
Именно об этом я писал парой постов выше, что не поступок определяет, а чувства, с которыми совершался поступок. Вы это назвали "целью". И я не понял, вы с чем-то не согласны или нет?
Правда, одну вещь я замечу про ваши слова "спасти преступника от смерти, чтоб он творил зло - это за Тёмного" - получается, что вся система правосудия в нашем (реальном) мире от "Тёмного". Весь институт адвокатов надо сгнобить, чтобы не мешали правосудию, верно?
Записан
Эйден Прайд
Десятник
**

Репутация: +6/-3
Сообщений: 103


« Ответ #76 : 07 Августа 2016, 11:02:45 »

Начиная от Святой Инквизиции и до Судов Линча (и т.д.).
Тёмный и Свет это полюса, для простых людей это абсолюты, человек априори не может быть чисто светлым или чисто тёмным (хотя насчёт чисто тёмного не уверен), люди всегда между добром и злом, они могут делать шаг в одну сторону и два в другую, так что просить примеры из реальной жизни не корректно.  
Чувства остались, значит осталось и существование Тёмного.
Да конечно Тёмный остался, просто маятник качнулся слишком далеко в сторону Света и пришла пора восстановить баланс.
В книгах об этом нет ни слова, только то, что убийство Темного - это Проигрыш для Сил Света, а никакой не перезапуск истории.
Ересь сандерса я в обще не признаю и мечтаю, что концовку рано или поздно перепишут. А рассуждая здраво, ну неужели за бесконечные обороты Колеса Времени Тёмного ни разу не уничтожили? Вот прям ни один раз за целую бесконечность? А если его всё таки убивали откуда он брался на следующем обороте?
Весь институт адвокатов надо сгнобить, чтобы не мешали правосудию, верно?
Адвокаты лишь часть равновесия, в этом плане они от Тёмного ни чем не отличаются.
И я не понял, вы с чем-то не согласны или нет?
Я не согласен с тем, что вы рассуждая об абсолютных понятиях ссылаетесь на людские поступки и эмоции, в то время как человек бессомнения подвергается влиянию и Света и Тёмного одновременно и не может олицетворять собой ту или иную силу, он может лишь выбрать для себя направление движения. Образно говоря если человек шёл на север но заблудился и теперь идёт на юг, то он таки идёт на юг, хоть и думает, что идёт на север, аналогично совершая преступления человек смещает баланс в пользу Тёмного.
Между тем есть тема "Космология колеса времени" к этой ветке наш дискус уже не относится.  
« Последнее редактирование: 07 Августа 2016, 11:54:13 от Эйден Прайд » Записан
dem
Чадо
*

Репутация: +1/-4
Сообщений: 30


« Ответ #77 : 08 Августа 2016, 02:15:51 »

Начнём...
Тёмный и Свет это полюса, для простых людей это абсолюты, человек априори не может быть чисто светлым или чисто тёмным (хотя насчёт чисто тёмного не уверен), люди всегда между добром и злом, они могут делать шаг в одну сторону и два в другую, так что просить примеры из реальной жизни не корректно.
Из ваших слов мир выходит темно-серым, а не бело-серым или просто серым. Согласны? И какого Темного именно темно-серый? Говоря, что "насчёт чисто темного вы не уверены", вы подразумеваете что в мире всегда дисбаланс в сторону Тени... и заметьте, данные рассуждения ВНЕ контекста того, что "темный касается мира" и т.д., поэтому что в контексте книг, что в контексте реальности - это Ересь. А именно, вы - Друг Темного, т.к. утверждаете, что баланс мира склонен в сторону Тени.
Мои рассуждения вам понятны?
Что касается изначального "камня преткновения", из-за которого идёт данная часть дискуссии, то в целом "напав" на мое утверждение, так ни и не сказали по существу... только то, что водная мокрая, а реки текут... но это уже и в детсадах знают. Если у вас есть, что сказать, по-существу и аргументированно, то я буду только рад! Иначе не будем тратить время.
Да конечно Тёмный остался, просто маятник качнулся слишком далеко в сторону Света и пришла пора восстановить баланс.
Этим утверждением вы только подтверждаете все мои слова ранее... вы это "сдуру" или осознавая написали?
Ересь сандерса я в обще не признаю и мечтаю, что концовку рано или поздно перепишут. А рассуждая здраво, ну неужели за бесконечные обороты Колеса Времени Тёмного ни разу не уничтожили? Вот прям ни один раз за целую бесконечность? А если его всё таки убивали откуда он брался на следующем обороте?
1. М-м... надо вообще переписать всю эту ересь Джордана... нафигачил кучу ляпов, несоответствий и взаимных исключений. Прошу, перешите кто-то его срочно!!! Хотя бы цифры в книгах в порядок приведите!!!  (Вам ясен мой сарказм?)
2. Нравится вам это или нет, Сандерсон - часть Канона. Если вы отрицаете его, то почему бы не отрицать с книги с 7-ой, к примеру, или с 8-ой? Или просто то, что вам не нравится? Вдруг в эти моменты Джордана кусала злая муха, а ведь муха - это не Джордан! В Топку Злую Муху!
3. Понятие "здраво" относится к вашему реальному миру... когда вы говорите про Мир Джордана, то "здраво" - это "здраво" в контексте джордановской логики создания мира (как Демиурга). Вам эта разница понятна? Если да, то... в логике Джордана, как автора/демиурга, такого не было... - Темного не убивали за бесконечные обороты Колеса Времени.
Адвокаты лишь часть равновесия, в этом плане они от Тёмного ни чем не отличаются.
Темный - не равновесие (в буквальном смысле). Узор - баланс (равновесие в буквальном смысле). Темный - это "гиря" на весах, а весы - Узор. Это в качестве пояснения, чтобы когда мы говорим мягкое и теплое не подразумевалось жесткое и холодное.
Институт адвокатов (вы правы) - часть равновесия, как система она служит продолжением Узора (точнее его компенсирующей части к Власти, которая в Свете, как мы предполагаем). Где-то спасли Друга Темного от казни, но где-то спасли и последователя Света от сфабрикованного обвинения. В итоге сохраняется баланс. Тут думаю, мы думаем одинаково, с единственным "но". Спасти Друга Темного от смерти - не является действием "за Темного". Это просто компенсирующий поступок, часть баланса. Темный тут может быть совсем не при делах. А если Темный был при делах, значит будет "компенсирующее" дело...
Я не согласен с тем, что вы рассуждая об абсолютных понятиях ссылаетесь на людские поступки и эмоции, в то время как человек бессомнения подвергается влиянию и Света и Тёмного одновременно и не может олицетворять собой ту или иную силу, он может лишь выбрать для себя направление движения. Образно говоря если человек шёл на север но заблудился и теперь идёт на юг, то он таки идёт на юг, хоть и думает, что идёт на север, аналогично совершая преступления человек смещает баланс в пользу Тёмного.
Между тем есть тема "Космология колеса времени" к этой ветке наш дискус уже не относится.
Пофилософствуем малость... для примера, время - это абсолютная величина? Когда мы говорим "прошёл час", оно безотносительно чего-либо... просто констатация факта, что прошёл час. Просто мы задали это промежуток "час" и теперь измеряем его механическими, электронными и т.д. устройствами. А теперь допустим, что сердце человека билось бы в несколько раз быстрее (к примеру, как у кошек/собак в 4 раза, примерно). То, наша жизнь из 100 лет превратилась бы в 25 лет, а в количестве часов из 876000 в 219000... но остался бы "час" "часом"? Или он тоже бы изменился?...
Или возьмём понятие абсолютного нуля. Вы можете сказать что это? Не сможете. И я не смогу. Нам не на "чем" описывать.... Мы его не видели, не чувствовали, не кушали, не вдыхали и т.д. Его выбрали согласно определенным явлениям в природе (физика/химия). А если бы физика/химия была другая? То и абсолютный ноль был бы в другой "точке".
Что я этим хочу сказать, что понятия "абсолют" - это чисто абстрактное понятие (если это конечно не спирт "Абсолют"  Веселый), и под "абсолютом" всегда кроются некие (опорные) точки относительно человека (восприятие), мира в котором мы живём (физика/химия) и т.д.
И вот теперь к нашим баранам, есть Мир Джордана, в котором живут иные люди (их восприятие точно отличается от нашего), с другой физикой/химикой (она вроде та же, но ЕС вносит свои правки), есть другая, как бы это сказать... метафизическая конструкция мира - наличие Узора, Создателя, Темного, Узора и т.д., и прочие вещи. И теперь вопрос, как мерить данный мир? Моим или вашим пониманием реального мира? Это примерно также, как мерить океан логарифмической линейкой... много намеряете? Поэтому я делаю единственное, что возможно в данной ситуации... я измеряю его "персонажами" которые соответствуют данному миру. Это понятно для вас? Т.к. в этом ответ, почему я "ссылаюсь на людские поступки и эмоции" (только уточню, что поступки и эмоции персонажей книг, а не реальных людей).
Про Север, Юг, блуждания... вы на это смотрите с точки зрения "измерительных весов" под этим миром, т.к. вам всегда и истинно понятно, в какую сторону был совершен поступок (но это разве так?). Вот, к примеру, Ранду было совсем не понятно, во Имя Кого он действует, сжигая Замок Грендаль в Погибельном Огне (точнее действовал то он во Имя Света, как понимал сам, но реально поступок был не во Имя Света, и не во Имя Тени, Арагнар погибла, Моридин осудил Грендаль и т.д., хотя большинство читателей скорее всего решат, что поступок во Имя Тени). И т.д. Спуститесь с ваших облюбованных мест "богов", которые ими не являются и начните думать в рамках мира, как думают и живут персонажи... тогда и картинка станет другой... ведь Демиурга больше нет! Свобода! Никто не дёргает за ниточки и на тащит за поводок не знаю куда...

p.s. Космология при Демиурге - полная и бесполезная трата времени... вы гадаете в чашке кофе на пене, которая стоит на плитке, регулятором огня где управляет Демиург (ассоциация). Можете вечность гадать, только он завтра, или точнее - ещё вчера - изменил интенсивность огня...
p.p.s. и самая большая ошибка в том, что к "мозгам РД" относятся как к неизменным на протяжении 20 лет... за это время он передумал и изменил кучу вещей, на протяжении 11 книг (а при Сандерсоне ваще!!!) мы видем кучу логических ляпов и прочее... и это не по глупости, а просто по тому, что РД уже не мог исправить что-то в книгах, вышедших в печать 2 года или 10 лет назад... поэтому ему и приходилось забивать на многие ляпы... а на этом строят Космогонию.... (если мягко, то это - ) смешно...
Записан
DeFoX
Второй Капитан
****

Репутация: +159/-9
Ukraine Ukraine

Сообщений: 2134



« Ответ #78 : 11 Августа 2016, 16:55:53 »

1. По поводу ЭЛ.В Балансе были чувства, такие как ненависть, скорбь, боль утраты, потеря близких, злость, зависть, и все остальные "смертные грехи". Баланс соблюдался без Влияния Темного, а просто самим фактом, что Темный Жив, и что данные чувства сохранились у человечества.
Когда Ранд предполагает "картинку" с убитым Темным, то получает приторно-сладкое изображение мира только из "положительных" чувств. Вот это, дисбаланс в сторону Света.

Штука в том, что общество ЭЛ и при живом Тёмном стремилось добиться нечто подобного миром, который Тёмный показывал Ранду. Повсеместно были введены различные ограничения. Хочешь быть ученым? А вот фиг тебе, будешь учителем! Стремишься к работе над животными? Нет, друг-дорогой, расти-ка ты репу. Ну и т.п. А если не хочешь/можешь сам себя загонять в заданные рамки – хлоп тер'ангриалом/плетением по темечку. Мыслеполиция как она есть.

2. Об этом я по сути и пишу, что после победы в ПБ, Силы Света перестают быть адекватными текущему моменту. Это тоже самое, что Белоплащники, которые забыли истинную цель (если она у них и была), и вместо борьбы с Тенью, они бороться с совершенно иными вещами. Так же и Силы Света после ПБ (неважно сколько их осталось), продолжат бороться по инерции, и если им не дать справедливую цель (Шончан, к примеру, но они "закрыты" Миром Дракона), то вся их борьба будет направленна во внутрь... таковы законы... и вначале будут истреблены действительно Приспешники Темного, которые сумели укрыться, а далее все Инакомыслящие, а также все, кто просто смотрел неправильно... пока, Мощь Сил Света не скатится по наклонной (синусоиде) и не успокоится... вот тогда действительно придёт если не Баланс, то по-крайней мере его осознание. Но в этом момент, уже можно говорить, что Баланс вернулся...

1)   А что не так с целью Белоплащников? Они стремятся к противостоянию Тени. Но, поскольку правители стран вместо высшей цели заняты борьбой за власть, Орден пошел по линии укрепления своих возможностей, чтобы в итоге объединить страны. То же самое делали АЯК, Шончан и Ранд.
2)   "Силы Света" – это всего лишь название. Как 20 лет назад "Великая Коалиция". И перестанет существовать она столь же быстро – сразу после ТГ, превратившись в то, чем она и есть на самом деле – конгломератом из представителей всей стран Рандляндии. Естественно, что все они разбредутся по домам и посвятят себя тому, чем до того занимались всю жизнь: выращивать урожаи, растить скот, торговать, охранять правопорядок и т.д.
3)   А раньше, значит, ПТ не преследовали и не истребляли? И принадлежность к ним не использовали в качестве обвинений?

И, исходя из этого, можно сказать, что убийство во славу ЗАВИСТИ - будет во благо Темному.
И что убийство во славу СПРАВЕДЛИВОСТИ - будет во благо Света.
Другими словами, важен не сам поступок, а с какими чувствами его совершали. Только ОТ ЧУВСТВ зависит в ВО ИМЯ СВЕТА или ТЬМЫ реально мы совершили данный поступок или нет.

Тогда, полагаю, замученные (согласно Путеводителю) Агинором для научных целей люди послужили делу Света. Потому как сомнительно, чтобы ученый руководствовался каким-либо негативом, он стремился обогатить мир, привнести в него нечто новое, величественное.

Да и Ишамаэлю тогда по большему счету инкриминировать нечего.

А уж какие-нибудь Асунава с Масимой, мордующие невиновных из ложной веры в собственную правоту – вообще красавчики, действующие во имя Света?

Вернемся, к нашим баранам. Условно, возвращается Илэйн в Кеймлин/Кайриэн. У нее нет соперников, она на вершине власти после ПБ. И может карать любого только по подозрению в том, что он был Приспешником Темного. Вопрос будет или нет - это зависит от её личных качеств, но СИТУАЦИЯ вполне даёт ВОЗМОЖНОСТЬ карать всех направо и налево. А если кто-то не понравился, то объявляем его Приспешником Темного, и казним. А доказательства? Какие доказательства, если Темный побежден, и все "свидетели" тоже мертвы, а этот рыбий потрох заныкался в щели...
Разумеется, что сама Илэйн не будет такого делать, но есть очень много людей в этой цепочке, которые будут решать свои "житейские" проблемы... соперника по любовнице повесить, любовницу мужа извести, соседа-конкурента вздёрнуть, и т.д., и сама система будет работать. Во Главе которой - Илэйн, которая совершает СПРАВЕДЛИВОСТЬ ВО ИМЯ СВЕТА, а в "механизме" кучка людишек, которые решают свои проблемы в силу чувств, которые мы может отнести к Тёмному.

Монарх и так может судить любого, кто не понравится. Если, разумеется, его власть для этого достаточно сильна. Только вот голословные обвинения этой самой крепости власти не способствуют.
А вот на счет извести неугодного… Оно ведь как? Помимо Ранда никто ПТ УВИДЕТЬ не может, так что в дело пойдут (лже)свидетльства, (подложные) улики и прочие прелести. А дальше уже будет зависеть от убедительности доказательной базы и проницательности судьи. В общем, всё как было и до ТГ, никаких изменений.

Ключевые способности ЭЛ восстановлены. РД даёт понять и о большем, к примеру, что начнётся вновь производство ангриалов. И кроме этого, даже Отрекшиеся признают, что нынешние "недоАйзСедай" ушли дальше, чем в Эпоху Легенд. Узы Стражей - раз, исцеление Отсоединения от Источника - два (о чем даже не мечтали в ЭЛ), и т.д. Поэтому вопрос, где были "недоАйзСедай", может в Эпохе Легенд на самом деле? Это классика... Дети в тёмное средневековье в 18 лет были на уровне наших 30+ летних дылд в нашем прогрессивном веке.

1) И какие же "ключевые" способности ЭЛ были восстановлены? От Могидин ЭНИ получили крохи, которые на эту роль никак не тянут. Ранд обучил лишь крупицам, да и то имеющим сугубо боевое применение.
2) Изобретение Уз – это "уйти дальше, чем в ЭЛ"? Напомню, что это плетение было создано для обеспечения безопасности АС, что в ЭЛ было не актуально. Нет спроса – нет и предложения.
3) А где говорилось о том, что в ЭЛ не умели исцелять Отсоединение?

Вот что реально можно поставить в актив – это исцеление Порчи и распускание плетений. Но второе по большему счету практической пользы не имеет, а вот опасность представляет нешуточную; а первое стало актуально лишь после очищения саидин.

Это было бы ПОЛНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ (ещё раз напишу)
После того, как вы пишете что убийство Темного было бы Полной Победой, я боюсь, что любые ссылки или цитаты из книг бесполезны... т.к. читая о белом, вы всё равно будете видеть черное... это неизлечимо, видимо...

Оно стало бы поражением Ранда, поражением людей. Но победой Света. Это совершенно разные вещи, ведь Тьма и Свет – понятия примерно равно чуждые человеку.

Узилище вновь цельно... если бы было вновь только "запечатано", то это была частичная победа. А если бы Ранд убил ВПТ, то это было бы полное поражение, неужели вы этого не поняли из книг?

1)   "Окончательная победа" подразумевает конец противостояния. Запечатанное убежище этого не обеспечивает, так что обеда частичная.
2)   Даже при целом Узилище, Темный оказывает влияние на Узор. И я говорю не о человеческом выборе и т.п., а вполне конкретных физических процессах. Отверстие пробили, чтобы дать всем ченнелерам доступ к Истинной Силе, но обнаружили её когда Узилище еще было цельным.

 
Не соглашусь с этой формулировкой, хотя и понимаю, что вы хотите сказать. Но уйдя от выдуманного мира, посмотрев на реальность, мы не найдём ни одного примера для вашего мнения. Начиная от Святой Инквизиции и до Судов Линча (и т.д.). Ведь многие (в тех же Судах Линчах), не преследовали какой-то "Тёмной цели" для себя или кого-то иного, но участвовали в "действие Тёмного" (хотя бы из-за того, что такое правосудие отрицалось и правительствами, и религиями). В общем, может попробуете предложить пример?

А вот действия Инквизиции не отрицались правительствами и религиями. Но разницы никакогой


А рассуждая здраво, ну неужели за бесконечные обороты Колеса Времени Тёмного ни разу не уничтожили? Вот прям ни один раз за целую бесконечность? А если его всё таки убивали откуда он брался на следующем обороте?

А кто сказал, что Тёмного вообще можно уничтожить? То, что Ранд считал, что может это сделать – ни разу не доказательство. Ему ошибаться не впервой.

Из ваших слов мир выходит темно-серым, а не бело-серым или просто серым. Согласны? И какого Темного именно темно-серый? Говоря, что "насчёт чисто темного вы не уверены", вы подразумеваете что в мире всегда дисбаланс в сторону Тени... и заметьте, данные рассуждения ВНЕ контекста того, что "темный касается мира" и т.д., поэтому что в контексте книг, что в контексте реальности - это Ересь. А именно, вы - Друг Темного, т.к. утверждаете, что баланс мира склонен в сторону Тени.

А тут не работает арифметика. Если человек вчера инкассатора убил, а сегодня – женщину с ребенком спас,  он ведь от этого не станет белым и пушистым, правда? Потребовал взятку – негодяй, не потребовал – все равно праведником не стал.

Пофилософствуем малость... для примера, время - это абсолютная величина? Когда мы говорим "прошёл час", оно безотносительно чего-либо... просто констатация факта, что прошёл час. Просто мы задали это промежуток "час" и теперь измеряем его механическими, электронными и т.д. устройствами. А теперь допустим, что сердце человека билось бы в несколько раз быстрее (к примеру, как у кошек/собак в 4 раза, примерно). То, наша жизнь из 100 лет превратилась бы в 25 лет, а в количестве часов из 876000 в 219000... но остался бы "час" "часом"? Или он тоже бы изменился?...

Ну, если уж заднудствуем, то… длительность часа, месяца и года не имеет привязки к сердцебиению, так что ничего бы не изменилось. Вот если взять для примера планету, с иным периодом вращения, тогда – это могло бы сработать.

Впрочем, в любом случае, время величина не абсолютная.

Или возьмём понятие абсолютного нуля. Вы можете сказать что это? Не сможете. И я не смогу. Нам не на "чем" описывать.... Мы его не видели, не чувствовали, не кушали, не вдыхали и т.д. Его выбрали согласно определенным явлениям в природе (физика/химия). А если бы физика/химия была другая? То и абсолютный ноль был бы в другой "точке".

Тут я, по правде сказать, вообще не понял о чем речь…
Я и "минус 20" описать не смогу.
И, что значит "если бы физика была другая"? Какая "другая"? Абсолютный ноль – температура прекращения атомных процессов.

Про Север, Юг, блуждания... вы на это смотрите с точки зрения "измерительных весов" под этим миром, т.к. вам всегда и истинно понятно, в какую сторону был совершен поступок (но это разве так?). Вот, к примеру, Ранду было совсем не понятно, во Имя Кого он действует, сжигая Замок Грендаль в Погибельном Огне (точнее действовал то он во Имя Света, как понимал сам, но реально поступок был не во Имя Света, и не во Имя Тени, Арагнар погибла, Моридин осудил Грендаль и т.д., хотя большинство читателей скорее всего решат, что поступок во Имя Тени). И т.д. Спуститесь с ваших облюбованных мест "богов", которые ими не являются и начните думать в рамках мира, как думают и живут персонажи... тогда и картинка станет другой... ведь Демиурга больше нет! Свобода! Никто не дёргает за ниточки и на тащит за поводок не знаю куда...

Как то сильно вычурно закручено…
Все персонажи действовали согласно своим интересам/убеждениям/мировоззрению/необходимостям… При чем тут Свет или Тьма? Разве Демондред действовал во имя Тьмы? Нужна она ему была больно… Или ради этого действовал Ишамаэль? Может быть, Ланфир?

Перрин, Мэт или Ранд действовали во имя Света? Смешно.
Записан
aka_Colt
Под-Лейтенант
***

Репутация: +53/-14
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 863


« Ответ #79 : 11 Августа 2016, 18:04:57 »

3) А где говорилось о том, что в ЭЛ не умели исцелять Отсоединение?
Слова Могидин в прологе "Властелина Хаоса".
Записан
dem
Чадо
*

Репутация: +1/-4
Сообщений: 30


« Ответ #80 : 12 Августа 2016, 03:16:03 »

Повсеместно были введены различные ограничения. Хочешь быть ученым? А вот фиг тебе, будешь учителем! Стремишься к работе над животными? Нет, друг-дорогой, расти-ка ты репу. Ну и т.п. А если не хочешь/можешь сам себя загонять в заданные рамки – хлоп тер'ангриалом/плетением по темечку. Мыслеполиция как она есть.
Вы про современный мир? У нас есть Темный, который смотрит на мир из Скважины?
Это реальность любого мира, который мы условно считаем "сбалансированным", речь про реальный (наш) мир. Вы же подразумеваете какой-то "идеальный мир", который без Темного... но хватит уже об этом.
1)   А что не так с целью Белоплащников? Они стремятся к противостоянию Тени. Но, поскольку правители стран вместо высшей цели заняты борьбой за власть, Орден пошел по линии укрепления своих возможностей, чтобы в итоге объединить страны. То же самое делали АЯК, Шончан и Ранд.
2)   "Силы Света" – это всего лишь название. Как 20 лет назад "Великая Коалиция". И перестанет существовать она столь же быстро – сразу после ТГ, превратившись в то, чем она и есть на самом деле – конгломератом из представителей всей стран Рандляндии. Естественно, что все они разбредутся по домам и посвятят себя тому, чем до того занимались всю жизнь: выращивать урожаи, растить скот, торговать, охранять правопорядок и т.д.
3)   А раньше, значит, ПТ не преследовали и не истребляли? И принадлежность к ним не использовали в качестве обвинений?
1. Покажите хотя бы один пример, когда Белоплащники РЕАЛЬНО противостоят Тени в книгах (кроме ТГ). Есть пример? И не будет, т.к. они все книги до ТГ мочат (или пытаются) тех, кто в Свете.
2. Ошибаетесь. Если "Коалиция" действительно была образованием перед внешней угрозой, то после ТГ у нас... Западные Земли (Ранляндия) разделены на 2 части, одна из которых Шончан, а другая - почти уже один "альянс". Догадаетесь? Подсказка: только Арад Доман напрямую не завязан в этот альянс. И именно этот альянс я подразумевал под "Силами Света".
Тогда, полагаю, замученные (согласно Путеводителю) Агинором для научных целей люди послужили делу Света. Потому как сомнительно, чтобы ученый руководствовался каким-либо негативом, он стремился обогатить мир, привнести в него нечто новое, величественное.
Да и Ишамаэлю тогда по большему счету инкриминировать нечего.
Очевидно же, что "передёргиваете". Агинор мучил во Имя Тени, во славу достижений Тени, и т.д. Иначе приведите хотя бы один пример, где Агинор говорит, что мучил во имя Света. Про Ишамаэля тоже самое...
p.s.  не будем опускаться до примитивной болтологии...
А уж какие-нибудь Асунава с Масимой, мордующие невиновных из ложной веры в собственную правоту – вообще красавчики, действующие во имя Света?
А вот эти персонажи, действовали действительно во Имя Света, насколько они это понимали (в своём безумии). Есть ли хоть одна "книжная причина", чтобы утверждать что они действовали во Имя Тени?
Монарх и так может судить любого, кто не понравится.
Это справедливо для абсолютной монархии, но книги говорят, что в Кэймлине всё абсолютно не так. Там есть законы, которые вынужден соблюдать монарх, т.е. речь как минимум о "конституционной монархии". А потому тут вы не правы (или обманываете).
Остальную мысль вы не поняли... речь о запуске репрессивного аппарата, который происходит после любой войны, у любой выжившей в этой войне стороне. Вам есть что-то сказать против этого? Подумайте, осознайте, и поймёте, что иначе в историческом процессе не бывает... если КВ - мир, который существует в логике событий, то это там будет, если же нет, то и обсуждать нечего, т.к. мир вне логики событий не подлежит обсуждению... т.к. после ТГ там могли объявится драконы Дейнерис, которые сожгли всё нафиг, а почему бы и нет?
1) И какие же "ключевые" способности ЭЛ были восстановлены?
там вас уже поправили относительно Исцеления Отсечения.
В остальном, главная заслуга "нового мира" в том, что у него больше зубов. И он умеет ими лучше кусаться, а потому "старому миру" не бывать, да и вообще, он в полной заднице. Вот, Этруски тоже были более развитые, чем Рим, но что они смогли сделать, когда римляне их нагнули? А где теперь Рим, который нагнули варвары?
А по поводу именно "ключевых":
- перемещения
- квендияр
- производство оружия с помощью силы
- исцеление (тут даже превзошли)
- и т.д. (додумайте сами)
Оно стало бы поражением Ранда, поражением людей. Но победой Света. Это совершенно разные вещи, ведь Тьма и Свет – понятия примерно равно чуждые человеку.
Вы не правы. Если бы Создатель (Творец) хотел бы "такой победы", то он изначально не стал бы помещать Темного вне Узора в пространстве (он бы его сам бы убил).
Возможно вы путаетесь в своем восприятии, т.к. Создатель - это точно Сила Света, но не обязательно добро, и Темный - это не обязательно зло, но точно Сила Тени. Подумайте, вы не запутались?
1)   "Окончательная победа" подразумевает конец противостояния. Запечатанное убежище этого не обеспечивает, так что обеда частичная.
2)   Даже при целом Узилище, Темный оказывает влияние на Узор. И я говорю не о человеческом выборе и т.п., а вполне конкретных физических процессах. Отверстие пробили, чтобы дать всем ченнелерам доступ к Истинной Силе, но обнаружили её когда Узилище еще было цельным.
вам это надо переписать, после того, как разберетесь, кто есть кто... зло, добро, свет, тень... а там и понятнее станет Улыбка
p.s. колесо эпохи провернулось - это победа. Иначе был бы распад (исчезновение) мира (узора). Вы что, не читали последних книг? Любое "запечатывание" продлило жизнь мира на только какое-то ограниченное время, а потом - темнота...
А кто сказал, что Тёмного вообще можно уничтожить? То, что Ранд считал, что может это сделать – ни разу не доказательство. Ему ошибаться не впервой.
Чистой воды домысел. Это было показано явно, иначе весть текст "от Ранда" можно отрицать... а что, в чём проблема? Кому-то концовка Сандерсона не нравится, а вам может все ПОВы от Ранда, почему бы их не выкинуть из Канона, так же проще?
А тут не работает арифметика. Если человек вчера инкассатора убил, а сегодня – женщину с ребенком спас,  он ведь от этого не станет белым и пушистым, правда?
А вы это к чему? Или вы отвечали на что-то своё? Может прочитаете, подумаете и ещё раз попробуете ответить (с другим смыслом)?
Ну, если уж заднудствуем, то… длительность часа, месяца и года не имеет привязки к сердцебиению, так что ничего бы не изменилось. Вот если взять для примера планету, с иным периодом вращения, тогда – это могло бы сработать.
Впрочем, в любом случае, время величина не абсолютная.
Ох, уж эти зануды. Я не ставил себе задачу описать всю "относительность" времени, а только хотел показать, что ОНО относительно. Вы это поняли, и отлично Улыбка
И, что значит "если бы физика была другая"? Какая "другая"? Абсолютный ноль – температура прекращения атомных процессов.
Да то же самое, что и со временем. Под "абсолютным нулем" понимается определенная точка на шкале, если хотите. Так вот местоположение этой точки, как и сама шкала, с её направлением и делениями обусловлены только физикой и восприятием человека. Для Космоса или Мироздания понятие "абсолютный нуль" - не существует. А для каких-то мракобесят с мракобесятской токсично-фигастой планеты, это "ноль" будет в другом месте, к примеру. Теперь понятно?
Все персонажи действовали согласно своим интересам/убеждениям/мировоззрению/необходимостям…
Я бы хотел хотя бы одно место в книге найти, где это было бы так (если вопрос, конечно, не в том, чтобы налить себе чаю или передвинуть стул). Вот вам простой вопрос, что Перрин сделал по собственной воле в книге?
Перрин, Мэт или Ранд действовали во имя Света? Смешно.
Насмешка не засчитана, т.к. во имя чего они действовали? во имя Баланса Узора? Но сбалансировать Узор можно только совершив поступок во имя Света супротив поступка во Имя Тени, так получается баланс Узора. Нет поступков во Имя Узора. Вам ещё смешно, когда вам такие простые вещи не понятны?
Записан
aka_Colt
Под-Лейтенант
***

Репутация: +53/-14
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 863


« Ответ #81 : 12 Августа 2016, 20:04:56 »

Покажите хотя бы один пример, когда Белоплащники РЕАЛЬНО противостоят Тени в книгах (кроме ТГ). Есть пример? И не будет, т.к. они все книги до ТГ мочат (или пытаются) тех, кто в Свете.
Вы, действительно, плохо читаете книги. Вашего Демиурга, ага. Бой Белоплащников и армии Перрина с троллоками и Отродьями Тени Грендаль (после того, как Перрин вышел из Малдена, после суда Моргейз).
ТГ - ещё не начался. Белоплащники - против Тени бьются.
"Поздравляю, гражданин, соврамши!" (с)
"И эти люди учат нас не ковыряться в носу!" (с)
Фу, таким быть!
Подсказка: только Арад Доман напрямую не завязан в этот альянс.
Несколько странно слышать подобное. Родел Итуралде - точно за пропагандируемый Вами альянс. Король Арад Домана (с подачи Родела), Алсалам - тоже. И тоже - с подачи Родела Итуралде.
Мы точно одни и те же книги читали?
Это справедливо для абсолютной монархии
Это справедливо для любой монархии: хоть абсолютной, хоть теократической, хоть конституционной, хоть любой другой странной. Если у монарха есть право вершить суд.
Любое "запечатывание" продлило жизнь мира на только какое-то ограниченное время, а потом - темнота...
Вообще-то: потом- новая Эпоха. Я считаю, что достаточно нападать на Вас лично. Проще указать на явные несостыковки в Вашей интерпретации будущего Рандляндии. Читать-то это будут это многие. Вот они пусть и оценивают.
Ох, уж эти зануды.
Уважаемый!
Запомните, пожалуйста, один раз и навсегда:
если у Вас нет сил, возможностей, желания бороться с занудами, то Вы попали не по адресу. Здесь зануды - матёрые, вышколенные (в плане Правил) и слегка ехидные. Малейший Ваш промах будет поставлен Вам в вину, возведён в абсолют (в плане непонимания Вами того, что понимается на "раз-два"), и этот промах будет использован (раз за разом) в плане указания Вам на Вашу некомпетентность в обсуждаемом вопросе.
Так вот местоположение этой точки, как и сама шкала, с её направлением и делениями обусловлены только физикой и восприятием человека. Для Космоса или Мироздания понятие "абсолютный нуль" - не существует. А для каких-то мракобесят с мракобесятской токсично-фигастой планеты, это "ноль" будет в другом месте,
Чем дальше я Вас читаю, тем больше у меня закрадываются сомнения - Вам физику в школе преподавали?
Дело не размере температуры, а в физическом процессе - отсутствие взаимодействия между атомами.
Вот вам простой вопрос, что Перрин сделал по собственной воле в книге?
Как минимум - спас Эгвейн. Во время марш-броска с Илайасом. Это было по собственной воле Перрина.
Не говоря о других моментах поведения Перрина в книге. Например, спас Фэйли в Тирской Твердыне. Это было по абсолютной воле Перрина.


Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Ночной Дозор
*

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #82 : 13 Августа 2016, 13:37:02 »

Не просекаю о чем речь, таверены же перестали быть таковыми после запечатывания. Как говорится, Аркадий кончился как личность.
Записан
Alexander
Сотник
**

Репутация: +24/-0
Сообщений: 405


« Ответ #83 : 13 Августа 2016, 21:02:10 »

Цитировать
1. Покажите хотя бы один пример, когда Белоплащники РЕАЛЬНО противостоят Тени в книгах (кроме ТГ). Есть пример? И не будет, т.к. они все книги до ТГ мочат (или пытаются) тех, кто в Свете.

Лорд Хаоса, гл. 31. Казнь приспешников Тёмного, которые (Пайтр, Баршо) пытались "спасти" Моргейз.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 4 5 [6]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.162 секунд. Запросов: 23.