Яндекс.Метрика Параллель Лилли\Рослин

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Параллель Лилли\Рослин

Автор Syringa, 10 января 2014, 22:10

« назад - далее »

Syringa

  Там обширные параллели, но не пойму, к чему они?  ;)

1. Обе - дочери полигамных* двуличных старых сукиных детей.
*Вопще-то в цивилизованном Вестеросе(кроме ЖО) давно отменено многоженство. Но лорд Уолдер умудрился 7(!) раз овдоветь, и, соответственно,  8 раз женился.

2. Убийство Крастера его гостями напоминает КС(в смысле, важнейший закон гостеприимства нарушен убийством - редкостное событие даже в Вестеросе.)

3. Что интересно, Лилли в это время рожает, а Рослин только зачинает :)

4. Обе мечтают родить девочек - редкость для патриархального Вестероса, но у них серьезные причины :(

5. Дом Крастера - единственный дом одичалых, называемый замком(правда, это никакой не замок.)

6. Внешность. Рослин "такая белокожая, будто едва вышла из молочной ванны", а Лилли названа в честь белого цветка(в оригинале Gillyflower - "левкой".) Обе кареглазые шатенки.

7. Обеих навязали их мужчинам(Коиджа грозила Сэму бросить его в море(?!), если он не продолжит спать с Лилли. Да и забрать ее из  "замка" Крастера ему пришлось под соусом "больше некому".)
В нашем мире нет орков, вампиров, оборотней и других чудовищ. Их роль с успехом выполняют люди :(

Kail Itorr

Цитата: Syringaлорд Уолдер умудрился 7(!) раз овдоветь, и, соответственно,  8 раз женился
Ну и? Он ведь восемь раз женился последовательно, а не параллельно. Ничего незаконного тут нет.

Syringa

Kail Itorr, Я ж не говорю, что это незаконно. Я о самом многоженстве их отцов(в случае лорда Фрея - серийном), как одной из странных параллелей между ничем не связанными героинями.
В нашем мире нет орков, вампиров, оборотней и других чудовищ. Их роль с успехом выполняют люди :(

Kail Itorr

Нету тут особенного многоженства. Лейтон Хайтауэр женат четырежды. Маэгор вообще восемь жен имел, не считая гарема...

Syringa

Цитата: Kail Itorr от 11 января 2014, 22:22Нету тут особенного многоженства.
Маэгор следовал валирийским обычаям, для Вестероса восемь жен - необычно.
Как ты думаешь ,чем вызваны параллели между Лилли и Рослин? Параллели обширные, а причин не видно :)
В нашем мире нет орков, вампиров, оборотней и других чудовищ. Их роль с успехом выполняют люди :(

Kail Itorr

Какие параллели?
1 - совершенно не редкость (у имевших многих жен, очевидно, имеется некоторое количество дочерей).
2 - совпадение, тем более, что Лили сбежала из дому сильно до убийства
3 - и вовсе не в это время, Лили сбегает беременной и рожает уже на Валу плюс-минус вместе с Даллой
4 - опять же не редкость, это отцы-лорды мечтают о сыновьях, а женщинам как раз таки часто хочется дочку.
5 - НАЗЫВАЕТСЯ он "keep". Что не есть "замок", хотя в Вестеросе есть замки с такими именами.
6 - "Кареглазая шатенка" - самый распространенный вариант. Были бы обе редкой ланнистеровской масти, я б еще подумал, а так чистый теорвер.
7 - Сэму - навязали, а Эдмур получил обычный феодальный брак, и в общем отнюдь супруги не чурался (он жениться не хотел, а не боялся женщин вообще, как Сэм).
В общем, не вижу ПАРАЛЛЕЛЕЙ, помимо чьего-то желания их приплести Ж)

Syringa

#6
Цитата: Kail Itorr от 20 января 2014, 14:091 - совершенно не редкость (у имевших многих жен, очевидно, имеется некоторое количество дочерей).
Я говорю о числе не дочерей, а жен. Ну кто в 7К был женать ВОСЕМЬ раз?!

Цитата: Kail Itorr от 20 января 2014, 14:092 - совпадение, тем более, что Лили сбежала из дому сильно до убийства
Она сбежала ПОСЛЕ: http://mbookz.ru/reader/439/173
Три и более совпадения у двух обьектов - уже не совпадение.

Цитата: Kail Itorr от 20 января 2014, 14:093 - и вовсе не в это время, Лили сбегает беременной
Параллель не полная, а в двух противоположных концах беременности. И я не настаиваю, что это параллель, в отличие от остальных пунктов ;)

Цитировать4 - опять же не редкость, это отцы-лорды мечтают о сыновьях, а женщинам как раз таки часто хочется дочку.
Не помню, чтобы еще-кто из героинь ПЛИО хотел именно дочерей. +, Джилли и Рослин хотят дочерей не просто так; для обеих это вопрос жизни и смерти их близких :(

Цитировать5 - НАЗЫВАЕТСЯ он "keep". Что не есть "замок", хотя в Вестеросе есть замки с такими именами.
Я судила по переводу, где Джон удивляется, что усадьба Крастера совсем не похожа на замок :)

Цитировать6 - "Кареглазая шатенка" - самый распространенный вариант. Были бы обе редкой ланнистеровской масти, я б еще подумал, а так чистый теорвер.
Но в сочетании с остальным настораживает; +, подчеркивается белокожесть обеих.

Цитировать7 - Сэму - навязали, а Эдмур получил обычный феодальный брак, и в общем отнюдь супруги не чурался
Эдмар был вынужден жениться, чтобы загладить свою вину и вытащить племянника из глубокой %опы.
А Сэм Лилли не чурался тоже, просто стеснялся поначалу :)

В нашем мире нет орков, вампиров, оборотней и других чудовищ. Их роль с успехом выполняют люди :(

Kail Itorr

Цитата: SyringaНу кто в 7К был женать ВОСЕМЬ раз?!
Как минимум Маэгор Жестокий. Не исключено, что и другие лорды из числа живчиков-долгожителей найдутся...

Syringa

Цитата: Kail Itorr от 19 февраля 2014, 20:22Не исключено, что и другие лорды из числа живчиков-долгожителей найдутся...
Как редкое исключение. И лорд Уолдер один из них.
В нашем мире нет орков, вампиров, оборотней и других чудовищ. Их роль с успехом выполняют люди :(

Kail Itorr

Я бы выразился иначе: только такие живчики могут в те времена дожить до возраста лорда Вальдера...

Syringa

Видимо, эта параллель отражает сугубо работу мозга автора :)  Как Джорах&Бриенна&Пес или Куэйта&Морна.
В нашем мире нет орков, вампиров, оборотней и других чудовищ. Их роль с успехом выполняют люди :(