Цитадель Детей Света
19 Марта 2024, 11:19:17 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Забытая стража (Колесо времени)  (Прочитано 4477 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Эйден Прайд
Десятник
**

Репутация: +6/-3
Сообщений: 103


« : 26 Января 2014, 13:08:54 »

  Ветер подхватил горсть пепла и понёс её через руины того, что когда то было деревней на окраине Северной пустоши, он летел над обгорелыми стенами и поваленными заборами, завывая в покосившихся печных трубах и хлопая уцелевшими ставнями, затем он на мгновение закрутился ураганом вокруг человека, стоявшего перед остовом того, что когда-то было общинным амбаром, и швырнул пепел на человеческие останки, словно высыпал горсть земли в безымянную могилу.
  Человек на мгновение закрыл глаза, вознося Создателю молитву за души погибших, и резко развернувшись, стелющийся походкой, покинул деревню, ставшую погостом для всех своих жителей. Без труда найдя следы убийц, он устремился в погоню, ибо таков завет следопытов – «то, что не может быть спасено, должно быть отомщено».
  Его путь пролегал через холмы и небольшие долины между ними, где тёмная земля ранней весны с редкими кочками прошлогодней травы была взрыта сапогами и копытами троллоков, которых он преследовал. Час за часом сокращалось расстояние между ними. И когда раскалённый шар солнца коснулся нижней кромкой горизонта, Горн Ал Кинол стал припадать к земле, прежде чем подняться на вершину очередного холма, след стал настолько свежим, что он в любой момент мог наткнуться на задние ряды троллоков.
  Внезапно где то за следующим холмом небо обрушило на землю дождь сверкающих молний, а земля извергла из себя огненные цветки распускающиеся навстречу молниям. Скинув сначала заплечный мешок, а затем тёмно-зелёный плащ Горн выхватил меч и что есть силы помчался вперёд. Оказавшись на вершине Горн окинул взглядом развернувшиеся сражение. Десятки  троллоков яростно завывая карабкались на соседний холм, столько же, если не больше,  дымящимися грудами лежали вокруг, на самой верхушки холма тесной группой в напряжённых позах стояли женщины, время от времени они простирали руки и обрушивали Силу на своих врагов, немного ниже, образовав вокруг женщин круг, плечом к плечу стояли войны в стальных доспехах, вооружённые двуручными мечами, отдельные троллоки размахивая своим оружием добирались до них, но почти сразу падали, пронзённые несколькими клинками одновременно. Чуть ниже по склону холма, на вершине которого оказался Горн, верхом на чёрном как ночь коне за боем наблюдал исчезающий. Ал Кинол не вольно вздрогнул, осознав, что засмотревшись, далеко не сразу заметил мурддраала, который был у него буквально под носом, затем, коротко разбежавшись, он прыгнул на врага, широко взмахнув мечом и целясь в шею. Каким то невероятным движением исчезающий увернулся, по змеиному соскользнув с седла. Клинок Горна вонзился в коня, наполовину отделив его голову от тела, конь совершив длинный прыжок, и едва не вырвав из рук убивший его меч, кубарем покатился вниз по склону. Мурддраал напал ещё до того как Горн успел восстановить равновесие, с  трудом  увернувшись следопыт отпрянул на шаг назад, затем его меч высекая искры столкнулся с такан дарским клинком, безглазый взгляд врага затопил его душу волной ледяного страха, оскалив зубы в беззвучном рычании он выдержал этот взгляд и перешел в атаку, трижды его меч высек искры из клинка исчезающего, а после четвёртого взмаха безглазая голова слетела с плеч. Сразу после этого вопли троллоков сменились воем агонии, они были связанны с исчезающим и умерли в тот же миг, что и он. Отойдя на несколько шагов в сторону, что бы избежать яростных взмахов меча исчезающего, которыми его безголовое тело рубило воздух, Горн посмотрел в сторону ведьм, которые, в сопровождении воинов, аккуратно обходя туши троллоков, направлялись к нему.    
  Повернувшись к женщинам боком, и демонстративно не смотря на них, Горн начал вонзать свой слегка искривленный клинок в землю стремясь отчистить его от крови мурддраала, он занимался этим до тех пор пока краем глаза не заметил, что одна из ведьм подошла совсем близко, тогда вогнав клинок в ножны он повернулся к ней лицом. Женщина была среднего роста,  длинные волосы цвета вороново крыла обрамляли её тонко очерченное лицо, на ней было платье для верховой езды, серого цвета, украшенное зелёной вышивкой, по рукавам от плеч до запястий спускались ряды мелкого жемчуга.
-Сколько тебе лет, мальчик?- спросила она.
-Мне шесть лет - глядя в пространство над её головой, ответил Горн.  
-Как тебя зовут и почему ты здесь?- задавая вопросы она начала медленно обходить его по кругу, разглядывая словно некую диковину, остальные женщины стояли неподалёку, их безвозрастные лица были абсолютно не проницаемы. Сопровождавшие их воины разошлись по округе внимательно смотря по сторонам.
-Я Горн Ал Кинол, троллоки с которыми вы сражались сожгли неподалёку  деревню со всеми её жителями, я преследовал их, что бы отомстить.-  
-Отомстить? Целому кулаку троллоков вместе с исчезающим? Или ты так плохо читаешь следы, что не понимал кого преследуешь?- произнося эти слова женщина завершила свой обход, и взяв его пальцами за подбородок заставила наклонить голову, после чего вонзила ему в глаза свой взгляд.
-Я следопыт, и я знал кого преследовал, я не страшусь смерти- произнося эти слова Горн заставлял себя выдерживать её взгляд, однако как только закончил, резко отвернул голову в сторону, вырвавшись из цепких пальцев. После этого он несколько раз сморгнул, пытаясь прогнать ощущение, что она своими зелёными глазами вбила по гвоздю в его карие.
-Ты ведь понял, кто мы?-
-Вы ведьмы- угрюмо ответил Горн.
-Мы Айз Седай- с нажимом поправили женщина –Меня зовут  Эвилин Седай, и я не ожидала таких слов от война из пограничных земель, и если ты ещё раз…
Однако Горн не дал ей договорить, повернув лицо он сам впился в неё взглядом.
-Нет никаких пограничных земель, есть Северная пустошь, где люди брошены на произвол Тени и борются за свою жизнь без всякой помощи. Без вашей помощи Айз Седай.-
  Он собирался продолжить, однако её взгляд полыхнул с такой силой, что у него перехватило дыхание. Подождав некоторое время и убедившись, что он не собирается продолжать, она сказала: «Мы направляемся в  Мафал Дадаранелл, ты идёшь с нами»
- Мафал Дадаранелл  пал сорок лет назад, зачем вам туда?- в этот раз Горн говорил без угрюмости в голосе, стараясь не смотреть Эвилин Седай в глаза. Однако она не ответила, повернувшись к нему спиной, женщина отправилась к остальным Айз Седай.  
  
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2014, 11:36:08 от Эйден Прайд » Записан
Эйден Прайд
Десятник
**

Репутация: +6/-3
Сообщений: 103


« Ответ #1 : 27 Января 2014, 17:47:46 »

  -Эй, парень! Это должно быть твоё-
Обернувшись на голос Горн увидел крепкого чернобородого человека в стальной кирасе. Неровный шрам пересекал его лицо от брови до щетинистой бороды, под которой исчезал. Эта сторона его лица была искажена постоянной издевательской улыбкой. Его шлем весел у пояса, на рукояти его двуручного слегка искривленного меча, а в руках он сжимал плащ и сумку Горна. Тот принял их, невнятно пробормотав слова благодарности.
  -Меня зовут Ордо, парень, теперь ты будешь под моим началом-
  -Я следопыт и мы не подчиняемся Айз Седай-  
  -Не знаю, кем ты был раньше, а теперь ты член нашего отряда, в этих краях мы не можем отпустить никого, кто нас видел-
Лицо Горна помрачнело –Уж не хочешь ли ты назвать меня другом тёмного?-
  -Кровь и кровавый пепел, парень! Ты, похоже, решил, что перед тобой какая-то козлом целованная кочерыжка, а я между тем сержант гвардии Белой Башни! И если понадобится я из тебя всю дурь пинками выбью!-
Ордо выглядел готовым немедленно исполнить свою угрозу, поэтому Горн решил временно сменить тему разговора.
  -Если вы так хотите передвигаться скрытно, то зачем бились с троллоками?-
  -Да у нас и выбора особого не было парень, они свалились нам как снег на голову-
  -У вас, что нет разведчиков? А где же легендарные Стражи, которые служат Айз Седай?-
  -Всех Стражей отправили вперёд на разведку, найти безопасный путь, а здесь мы не проводили разведки, что бы не выдать наш лагерь, сёстры скрывали его при помощи Силы, да видно, что то пошло не так и исчезающий учуял как сестра направляет, вот и решил проверить что здесь-
  -О Свет, а я то всё думаю, почему мы постоянно проигрываем?-
После этих слов лицо Ордо, приняло суровое выражение и он, схватив Горна за плечо, потащил его вниз по склону холма. А там между тем произошли разительные изменения, в считанных шагах от места сражения, вдруг появился достаточно большой лагерь. В нём было пять палаток, коновязь с несколькими десятками лошадей и с десяток не больших костров вокруг которых были расстелены одеяла. В данный момент всё это с максимальной поспешностью собиралось, складывалось и упаковывалось, отряд, очевидно, снимался с места.
Возле коновязи Ордо замедлил шаг и обратился к Горну
  -А где твоя лошадь, парень?-
  -У нас в Последнем Приюте мало лошадей, и их дают только тем, кто отправляется в дозор-
  -Так ты не в дозоре, что же ты тогда здесь делал?-
   -Я шёл домой, навестить своих родителей- произнося эти слова Горн почувствовал, что у него комок встал в горле, вырвав свою руку, он отвернулся от Ордо и закрыл глаза стараясь сдержать слёзы.
  -Ладно, парень, у нас есть лишние скакуны, постой, пожалуй, пока здесь, я скоро вернусь -        
Через некоторое время, когда он, наконец, смог ясно мыслить, Горн обнаружил себя верхом, на мерине едущим в колонне всадников по направлению на север.
    Утром следующего дня серые тучи заволокли небо, Горн опасался, что они обещают совсем не дождь. Покачиваясь в седле и отчаянно зевая, вчера вечером путники двигались, пока не стало совсем темно, после чего провели ночь, не смыкая глаз, и выступили с приходом предрассветных сумерек, Горн искоса поглядывал на солдата, который всё это время не отходил от него ни на шаг, его голова, на тщедушной шеи, потешно выглядывала из стальной кирасы и было похоже, что он может спрятаться в свой доспех, как черепаха в панцирь. Солдат  без успешно пытался придать своему лицу суровое выражение, но Горн заметил, что он тоже постоянно кидает на него свой взгляд и несколько раз даже открывал рот, похоже собираясь завести разговор, но каждый раз останавливаясь в последний момент.  Выждав ещё некоторое время, и бросив пристальный взгляд на небольшую рощу деревьев, чьи ветви были обметены рыжими хлопьями набухших, готовых вот-вот лопнуть почек, в тени которых всё ещё прятались не большие снежные заплаты, Горн обратился к своему попутчику:
-Как твоё имя гвардеец?-
Тот встрепенулся, явно обрадованный таким поворотом дел, и ответил:
-Малак, северянин, меня зовут Малак. Я видел, как ты одолел исчезающего вчера, немного поработаешь над техникой и можешь записываться к нам в двадцать первую роту гвардии Белой Башни. Тогда ты сможешь принять участие в настоящей войне, а не гонять приблудных троллоков от крестьян, которые слишком глупы или упрямы, что бы уйти на юг, где безопасно-        
-Мы защищаем свой дом, а война, которую ведут те, кто нас предал, нам без надобности-
Нахмурившись, Горн отвернулся, сожалея, что завёл этот разговор.
По мере продвижения отряда местность менялась,  холмы сменила равнина, а рощи деревьев стали больше и чаще встречаться. В одой из них, когда наступил полдень, отряд встал на привал. Большая часть гвардейцев, спешившись, принялась ухаживать за лошадьми, а не большая группа, разведя костерок и притащив котёл, начала кашеварить. Айз Седай держались особняком, усевшись на раскладные стулья, принесённые им гвардейцами, они с величественным видом игнорировали происходящие вокруг них, всего их было семь, приглядевшись Горн заметил, что лишь у четверых лица были лишены признаков возраста, остальные были просто молоды, причём одна из них выделялась ослепительно рыжими волосами. Выступивший, откуда то с боку, Ордо, заслонил своей могучей фигурой Айз Седай и напустился на Горна:
-Парень! Разве вас, следопытов, не учат ухаживать за своими лошадьми? И нечего пялица  на сестёр, как какой-то козлом целованный фермерский сынок, впервые выбравшийся с папашиной фермы-    
-Ордо! Я не пойду с вами в Мафал Дадаранелл, я вам нечем не обязан и не намерен погибать из-за сумасбродства ведьм!-
-Если ещё раз назовёшь сестёр ведьмами, я с тебя шкуру спущу-
Ордо произнёс это тихо, но глаза его горели от вспыхнувшей в них ярости.
-Лошадь парень, и быстро!-
Рявкнув это, он быстро ушёл прочь.
Глядя ему в след, Горн сжимал рукоять меча, его пальцы побелели от напряжения.
-Эй, следопыт, не горячись-
Обернувшись, Горн увидел, подошедшего к нему, Малака. Тот примирительно улыбался, приподняв руки с открытыми ладонями.  
-Поверь мне, что бы ни задумала старушка, это очень важно для борьбы с Тенью-
-Старушка?-
-Так мы зовём Эвилин Седай. Она бьётся с Тенью с самых первых дней, когда Барсин пал, она была с армией, которая шла ему на помощь, после того как сражение было проиграно Эвилин Седай с тогдашней двадцать первой ротой, всего с сотней клинков, пыталась спасти короля и его приближённых, они пошли в безнадёжную атаку, что бы отвлечь на себя орды троллоков, она не уклонились  ни от одной схватки, по пути собирая вокруг себя остатки армии и беженцев, в конце она вывела к Тар Валону двадцать тысяч воинов и вдвое больше беженцев-    
-Король должно быть щедро наградил её-
-А король из окружения не вышел, с ним была тысяча отборных телохранителей и цвет его дворянства, но они все погибли. Странно, что ты, порубежник, не знаешь этой истории-
-Тогда всё слишком быстро развалилось, мы мало знаем, что происходило в других землях-
Внезапно Малак весело улыбнулся.
-Но скоро войне конец, северянин, ты наверно и знать не знаешь, но прошлой осенью армии Манетерена и Аридола, у камышового брода, одержали великую победу. Сто тысяч троллоков и тысячи  мурддраалов и повелителей ужаса убиты. Старушка лично сожгла десяток повелителей ужаса, которые могли направлять, а двоих взяла в плен. В Манетерене и Аридоле, а то и во всех странах от Хребта Мира до океана Арит, будут тысячу лет восхвалять это битву-
-Надеюсь ты прав- произнёс Горн, впрочем особой веры в слова гвардейца у него не было.
-Конечно прав! От такого Тень не оправится! Да ещё я слышал, что Огир наконец решились вступить в войну, до этого они только защищали свои Пути, а теперь они пойдут вместе с нами, а один Огир может изрубить сотню троллоков, а то и две!-
Восторженную речь Малака заглушил рёв Ордо:
-Парень! Если ты наконец не займешься своим мерином, то, клянусь Светом, ты у меня до конца похода будешь котёл чистить -    
    
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2014, 11:41:04 от Эйден Прайд » Записан
Эйден Прайд
Десятник
**

Репутация: +6/-3
Сообщений: 103


« Ответ #2 : 01 Февраля 2014, 18:04:14 »

 Позаботившись о мерине, и отведя его к коновязи, Горн пристроился в конец очереди гвардейцев, выстроившихся в ожидании обеда. От котла доносился аромат варева из тушёной репы, лука и вяленого мяса. Первыми свою порцию получили Айз Седай, потом Ордо, им миски с варевом принесли кашевары, остальные тридцать солдат один за другим подходили к котлу, получая свою долю. Горн расположился под раскидистым дубом и принялся с аппетитом поедать доставшуюся ему порцию, через некоторое время к нему подошёл Малак и расположился поблизости.
 -Не обращай внимания на Ордо, он всегда злится, когда ему кажется, что кто-нибудь смотрит на его дочь без должного почтения-
 -Его дочь?-
 -Карела Седай, та рыженькая милашка-
 -Его дочь Айз Седай? О Свет! Ну и бедняга. А почему она такая рыжая?-
 -Да потому, северянин, что она айилка, ну точнее дочь айилки-
 -И как же это вышло?-
 -Ты конечно знаешь, что эти дикари все как один друзья тёмного и сражаются на стороне Тени, да только вот есть у них одна заковырка, все воины у них это женщины, огромные, больше спана ростом, с усами, почище чем у какого мудреца из Эссении, а мужики у них так задохлики, и вот эти айилки, когда бьются с силами Света, всегда захватывают в плен высоких сильных мужчин…  ну сам понимаешь для чего, потом они их конечно убивают… после того как поразвлекаются конечно, так вот Ордо в молодости попал к ним в плен, к самой их растреклятой  королеве, и так он ей понравился, что она его не убила, а уволокла в самую глушь их пустыни, а через год он вернулся с младенцем на руках, и ничего никому, о том, что с ним было не рассказывает-
 -Знаешь приятель, вот теперь я тебе точно не верю. К нам в Последний Приют иногда приходят торговцы и их путь пролегает по ту сторону Хребта Мира, через айилскую пустыню, потому что так безопаснее, айилцы не пропустили из Запустения ни одного троллока, а торговцам позволяют ходить беспрепятственно. А мужчины у них, говорят, самые высокие и сильные люди в мире-
Малак взглянул на Горна с откровенной обидой.
 -И кому ты веришь северянин? Торгашам, которые за пенни мать родную троллокам продадут, или гвардейцу Белой Башни?-
С трудом сдержав улыбку Горн пожал плечами. В этот момент в лагерь, на могучих боевых конях, въехало десяток мужчин, их плащи принимали разные оттенки серого, зелёного, бурого цветов, а временами, казалось, исчезали, сливаясь с тем, что было за ними. Горн сразу признал в них Стражей, он узнал бы их даже без их легендарных плащей, эта волчья грация могла быть присуща только им.  Спешившись, они приблизились к Айз Седай и дружно приклонив правое колено, заговорили с ними. Горн не мог расслышать слов, было лишь понятно, что говорила в основном Эвилин Седай, она задавала вопросы, на которые то один то другой Страж не многословно отвечал. Затем два стажа вскочили на своих коней и покинули лагерь, оставшиеся Стражи и Айз Седай разошлись в стороны, разбившись на группы. Как заметил Горн с Эвилин Седай отошёл один Страж, ещё трое с высокой сестрой в коричневом платье, не скрывающим изгибов тела женщины со светло-коричневыми волосами, обрамляющими гордое лицо с ясными серыми глазами, кажется её звали Йондра, по двое подошли к оставшимся женщинам с безвозрастными лицами, три последних Айз Седай образовали отдельную группу. Эти трое, немного пошептавшись, во главе с рыжей, неожиданно направились к Гону, заметив это, Малак быстро встал и куда-то ушёл.Проводив его недоумённым взглядом, Горн зачерпнул ложкой варево из своей миски и начал с любопытством разглядывать подходящих к нему женщин. Остановившись в паре шагов от него Айз Седай встали в линию,  Карела, на ней было светло-красное платье с обильной зелёной вышивкой, а на плечи наброшена шаль, украшенная виноградными лозами, с зелёной бахромой, была в центре.
-Меня зовут Карела Тиридат, это Таша Абулетес- она кивнула влево, на девушку в зелёном платье с волосами, чёрной волной, спускающимися до пояса, на ней так же была шаль с зелёной бахромой- а, это Виндра Патил- она кивнула на девушку стоящею справа,  на её плечи тоже была накинута шаль с зелёной бахромой-  Мы Айз Седай из зелёной айя.
Поставив миску на землю, Горн встал на ноги.
-Меня зовут Горн Ал Кинол- представился он –Следопыт из Последнего Приюта-
-А я то - думала, что следопыты севера это могучие мужи благородного образа-
-А я думал, что Айз Седай уродливые старые ведьмы с бородавками на лице-
-Рада, что хоть кто- то из нас был удивлён в приятную сторону-
-Что вы, не такой уж я и могучий - не смог сдержать себя Горн.
Лица девушек окаменели и они вонзили в него свои пылающие взгляды, впрочем, до Эвилин Седай им было очень далеко, так что в ответ Горн только ухмыльнулся.
-Ты дурно воспитан, мальчик-следопыт, возможно в пути мы найдём время привить тебе должные манеры - произнесла Карела, после чего все трое, гневно теребя шали в своих кулачках, удалились.
Через некоторое время из-за дуба выглянул Малак.
-Что это ты сбежал?- удивился Горн.
-Понимаешь северянин, эти трое зелёных впервые покинули Белую Башню и сейчас подбирают себе первого, так, что такому видному парню как я надо держаться на стороже, а то пристегнут к юбке и поминай как звали-
-Первого?  - удивился Горн – о чём это ты?
 При этом у него мелькнула одна смутная догадка, судя по всему, эта мысль отразились у него на лице, так как Малак замахал на него руками и поспешно произнёс:
-Стража они себе первого ищут!-
-Долго им наверно приходится таких ослеплённых Светом простаков искать, которые на это согласятся-
-Ищут то они обычно долго, только вот согласия почти никогда не спрашивают. Если на тебя положит глаз Айз Седай северянин, то ты и оглянутся не успеешь, как будешь вокруг неё на цыпочках бегать, по тому как эти Узы, что они на Стражей накладывают полностью у тех волю ломают-
-Кровь и кровавый пепел - потрясённо прошептал Горн.
                            
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2014, 17:35:54 от Эйден Прайд » Записан
Эйден Прайд
Десятник
**

Репутация: +6/-3
Сообщений: 103


« Ответ #3 : 08 Февраля 2014, 11:51:03 »

 Осторожно выглянув из-за ствола дерева, Горн напряжённо вглядывался, вглубь лесной чащи, где то там было трое егерей Тени, которых он выслеживал. Внезапно прямо возле его уха раздался громкий хлопок, от которого он подскочил от неожиданности. Привалившись к древесному стволу Горн смахнул со лба выступивший пот и постарался успокоить участившееся дыхание. Сзади раздалось мерзкое хихиканье трёх молодых Айз Седай, затем к нему приблизилась Таша и, встав рядом, вкрадчиво произнесла:
-Хочешь, я угадаю, чего ты испугался, следопыт?-  
-А хочешь, я угадаю, кто тогда навёл мурддраала на ваш лагерь?-
Ответил Горн,  и с удовлетворением увидел, как с лиц  девушек сползли ехидные улыбочки, а щёки запылали красной краской.
  Он до сих пор толком не мог понять, как оказался здесь, с тремя этими растреклятыми Айз Седай, во всём виновата эта Эвилин, сожги её свет, несколько дней назад, когда два, куда-то уезжавших, её Стража опять присоединились к отряду, она подошла к нему и объявила, что они подтвердили его рассказ о нападении  троллоков на деревню, при этом она сказала это ему таким тоном, будто он ещё благодарность должен испытывать, что его больше не подозревают в том, что он друг тёмного. Затем она начала расспрашивать его обо всём, что он знает про лежащие между ними и Мафал Дадаранеллом земли, к расспросу присоединились все три её Стража и по форме он больше напоминал допрос пленного.
    Когда на эти земли пала Тень, далеко не все её жители погибли или бежали, орды троллоков продвигались столь стремительно, что великое множество нетронутых деревень осталось у них за спиной, и многие из этих деревень, существуют до сих пор, когда очередная армия троллоков выходит из Запустения она, по пути на юг, заходит в несколько из этих деревень, слабых и больных убивают и съедают сразу, остальных троллоки угоняют с собой и их участь ещё более печальна. За тем, что бы крестьяне не разбежались следят отряды друзей тёмного именующие себя егерями Тени, достигнуть  Мафал Дадаранелла возможно лишь пройдя через местность кишащею патрулями этих егерей. Для того, чтобы преодолеть это препятствие  Эвилин Седай и её Стражи разработали план, который представлялся Горну чистой воды безумием, было решено убедить егерей Тени, что на них совершил нападение крупный отряд следопытов, а когда они бросятся за ним в погоню, путь к  Мафал Дадаранеллу останется без наблюдения и отряд сможет пройти  по нему. А кто лучше подойдёт для этого дела как не настоящий следопыт? Вот так Горн и оказался в компании с тремя чокнутыми Айз Седай, они должны были выследить и убить дозор друзей тёмного, затем сёстры с помощью силы создадут ложный след, якобы принадлежащий отряду следопытов.
 Бесшумно ступая, Горн мысленно клял шедших следом девушек, ему казалось, что они шумели так, что было слышно на лигу окрест. Наконец выведя их в заранее разведанное им место, на опушку маленькой поляны, он обернулся к ним и проговорил тихим шёпотом:
- Стойте здесь, друзья тёмного с той стороны поляны, я обойду их и немного пошумлю, они отступят назад на поляну и вы схватите их с помощью Силы-
Они конечно же не смогли просто выполнить то, о чём их просят. Карела тут же возбуждённо зашептала:
-Почему они отступят? Да скорей уж кинутся на шум и наделают в тебе дырок!-
-Просто поверьте мне! И ради Света, говорите потише!-
Обрывая дальнейший спор, он скользнул за деревья.
Через несколько минут трое егерей Тени отчаянно бились в невидимых путах, а Горн яростно спорил с Айз Седай.
-Я не убийца, я не могу хладнокровно зарезать трёх беззащитных людей, кем бы они не были-
-Но они должны быть убиты обычным оружием, никто не должен понять, что на них воздействовали Силой-    
Сказав это Виндра Седай, надула губки и начала постукивать по земле своей ножкой.
-Да, что ты за воин! Будь у меня кинжал, я бы сама перерезала им глотки-
Горн вытащил из-за пояса свой кинжал и протянул его Виндре, та смертельно побледнела и прикрыла лицо руками, похоже ей стало дурно.
-Но это же становится просто глупо - взвилась Карела - ещё скажи, что мы должны их просто отпустить!-
-Конечно нет, ладно давайте сделаем так, оградите эту поляну с помощью Силы, чтоб с неё нельзя было сбежать и снаружи её ничего не было слышно, затем отпустите их, я вступлю с ними в честный бой. Уверен, я справлюсь-
-Хорошо – ответила Карела, отступая на шаг назад.
В этот же миг ближайший егерь одним движением выхватил свой меч, и чуть было не разрубил Горна на пополам, тот едва успел отпрянуть, отделавшись глубокой раной через всё грудь. Горн шагнул назад, для того что бы выхватить свой клинок, но наткнулся спиной на невидимую стену, друг тёмного с яростной гримасой сделал прямой выпад, рассчитывая проткнуть следопыта насквозь, только чудом тот успел шагнуть в бок, спасаясь от смерти. К счастью, от удара о сотворённую Силой стену меч противника сломался по полам, воспользовавшись моментом, Горн метнул кинжал, что он всё ещё сжимал в руке, во второго егеря уже подбегавшего к нему с копьём наперевес, кинжал вошёл ему глубоко в горло, и он рухнул под ноги третьему врагу, тот, споткнувшись о тело, упал. Стремительным движением Горн выбросил руки в сторону первого егеря и свернул ему шею, затем он выхватил из ножен свой клинок, как раз вовремя, что бы отразить атаку третьего противника, без укоризненно выполнив «Поцелуй гадюки» Горн пронзил ему сердце. Как только последний враг рухнул на землю, он услышал сзади голоса Айз Седай.
-А он не так уж и хорош, они его чуть не убили – послышался разочарованный голос Карелы.
-Да, я ожидала большего – согласилась Таша.
Горн повернулся к ним лицом, намереваясь высказать им всё, что он о них думает, но в этот момент его взор залил красный цвет, который начал быстро вращаться, а затем Горн потерял сознание.  
 Три старика стояли под стенами сожжённого сорок лет назад дворца, располагавшегося в двух часах ходьбы от руин Мафал Дадаранелла, они были одеты в грубо выделанные звериные шкуры и обноски, однако было видно, что мечи висевшие на их поясах тщательно наточены и готовы к бою.
-Ваша стража окончена – произнесла стоявшая перед ними  Эвилин Седай – я забираю вас домой.
Неожиданно все семь Айз Седай присели в глубоком реверансе.
- Света ради! Объясни мне, что происходит! – обратился Горн к стоявшему рядом Ордо, машинально прикоснувшись к груди, на которой после исцеления не осталось даже следа от страшной раны.
- В этом дворце, когда тролоки хлынули из Запустения, Айз Седай собрали вещи, которые они хотели вывезти на юг, а охранять его Эвилин Седай поручила десяти войнам пограничья, но затем всё понеслось в Бездну Рока, и сёстры не смогли вернуться сюда, когда же пришли известия, что город пал, ну сам понимаешь…  про них и забыли. А после победы у камышового брода, в плен попало много друзей тёмного, один из них и рассказал, что в армиях тени рассказывают истории о каких-то пограничниках, что до сих пор охраняют руины  Мафал Дадаранелла, некоторых из них егеря Тёмного смогли поймать живыми, но под пытками они сказали лишь, что поклялись Айз Седай не покидать свой пост, пока сёстры не освободят от их стражи-   
-Кровь и кровавый пепел! Они сорок лет караулили сожжённый дворец-
-Да парень, они сдержали свою клятву- 
-Знаешь Ордо, когда мы сюда шли, я много думал, что ждёт нас в конце пути, что я найду здесь и кажется, я нашёл гораздо больше, чем рассчитывал-
  -И, что же ты нашёл, парень?-
-Я нашёл веру Ордо, теперь я верю, что Свет победит, что мы победим-

P.S.  Два путника сидели у костра, в бескрайней степи, спавшей под усеянным звёздами небом.  Один из них пошевелил костёр веткой и, выпустив  колечко дыма, вынул трубку изо рта.
-Знаешь, лишь один вопрос, по прежнему, не даёт мне покоя: «Кто круче Мет Коутон или капитан Джек Воробей?»

P.S.S. Буду рад любой критике и любым отзывам.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2014, 14:27:23 от Эйден Прайд » Записан
Tags:
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 24.