Яндекс.Метрика "Пусть правит Властелин Хаоса!"... А кто он? - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

"Пусть правит Властелин Хаоса!"... А кто он?

Автор Корлан Дашива, 19 мая 2008, 23:49

« назад - далее »

Кто является истинным Властелином Хаоса?

Ранд
Моридин
Великий Повелитель Тьмы
Никто. Фраза абстрактная, обозначающая Хаос во всем мире

Корлан Дашива

Цитата: PLUTON от 23 мая 2008, 00:45
Разве можно сказать, что Таим или Моридин, когда произносили эти слова, действительно подразумевали Ранда?! У меня такого впечатления не сложилось.

А почему, собственно, и нет? Другое дело, что называя Ранда Властелином Хаоса, призыв/пожелание "править" имеет специфическое значение :)
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

АЛЬБА

Цитата: Корлан Дашива от 23 мая 2008, 02:54
А почему, собственно, и нет? Другое дело, что называя Ранда Властелином Хаоса, призыв/пожелание "править" имеет специфическое значение :)
Полностью поддерживаю. Не голосую - т.к допускаю 2 трактовки.
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

Layna

Да ну, не может иметься в виду Ранд. Какой из него Властелин, если он главный противник Тени? Да чтобы они позволили ему править... :-\ Что-то я не замечала за Темным наклонностей к суициду. Ранду отводится роль пешки в его планах, но никак не того, кто должен "править"...

Денис II

Цитата: PLUTON от 23 мая 2008, 00:23
Мой ответ: "Фраза абстрактная, обозначающая Хаос во всем мире".
Скорее всего она обозначает План Тени
Тогда как объяснить вот это:
Цитата: Денис II от 22 мая 2008, 15:19
А Великий Повелитель сказал мне следующее: "Пусть правит Властелин Хаоса". Таковы его точные слова. - Уголки рта Демандреда дернулись - Месане даже показалось, что он улыбнулся.
ВХ:Пролог
Демандред сообщает это как нечто важное, подчёркивая, что было сказано именно это, дословно. Стал бы он так заострять внимание на дежурном лозунге?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Корлан Дашива

Цитата: Layna от 23 мая 2008, 10:12
Да ну, не может иметься в виду Ранд. Какой из него Властелин, если он главный противник Тени? Да чтобы они позволили ему править... :-\ Что-то я не замечала за Темным наклонностей к суициду. Ранду отводится роль пешки в его планах, но никак не того, кто должен "править"...
Цитата: Корлан Дашива от 23 мая 2008, 02:54
А почему, собственно, и нет? Другое дело, что называя Ранда Властелином Хаоса, призыв/пожелание "править" имеет специфическое значение :)

;)

Возможно, не совсем четко высказал мысль, уточню: Темный как бы приказывает не мешать Ранду, дать в его руки определенную власть, чтобы Дракон "правил Хаосом", т.е. создавал его все больше и больше.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

АЛЬБА

ТГ - единственный шанс Т. освободиться. Без Д. он не состоится, ИМХО.
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

Корлан Дашива

Еще мысль появилась... А что если Под Властелином Хаоса подразумевается Мазрим Таим? Темная лошадка, непонятно на чьей стороне, кому подчиняется, какие имеет мотивы. Но увы, особых подтверждений этому нет... :(
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

АЛЬБА

Цитата: Корлан Дашива от 23 мая 2008, 14:52
Еще мысль появилась... А что если Под Властелином Хаоса подразумевается Мазрим Таим? Темная лошадка, непонятно на чьей стороне, кому подчиняется, какие имеет мотивы. Но увы, особых подтверждений этому нет... :(
Да? То есть он говорит "Пусть правлю я, великий!"?
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

Корлан Дашива

Ну, во-первых, великим он себя не называет. Если он приспешник, значит он таким образом насмехается над над Айз Седай, в открытую сообщает им указание Темного, ничем не рискуя. Во-вторых, насколько я помню, Таим представлялся очень надменным человеком - почему бы ему и не сказать такие слова о себе?
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

АЛЬБА

Ну, не знаю, по-моему, не вариант...Мнение уже высказал - либо Д., либо Т. в момент освобождения, т.е. перехода в состояние С.
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

Корлан Дашива

Я не утверждаю, что это именно Таим, скорее уж Дракон... Но все равно довольно странно - Властелин Хаоса должен именно управлять Хаосом, увеличивая его в угоду Темному.

Цитата: АЛЬБА от 23 мая 2008, 19:31
либо Т. в момент освобождения, т.е. перехода в состояние С.

А зачем Темному говорить о себе в третьем лице, в придачу выдумывая себе какие-то новые прозвища?
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Egwene

Цитата: Корлан Дашива от 23 мая 2008, 14:52
Еще мысль появилась... А что если Под Властелином Хаоса подразумевается Мазрим Таим? Темная лошадка, непонятно на чьей стороне, кому подчиняется, какие имеет мотивы. Но увы, особых подтверждений этому нет... :(

Вот это вряд ли, если существует конкретная фигура, то "Властелин Хаоса" должен привносить хаос в этот мир, пока Мазрим мало в этом преуспел, хотя лошадка действительно темная.

а вот с этим
Цитата: Корлан Дашива от 23 мая 2008, 13:15
;)

Возможно, не совсем четко высказал мысль, уточню: Темный как бы приказывает не мешать Ранду, дать в его руки определенную власть, чтобы Дракон "правил Хаосом", т.е. создавал его все больше и больше.
вполне можно согласится. Еще Элайда предсказала
ЦитироватьИ стоило Элайде взглянуть на него, как ее посетило Предвидение. Он был та'вереном, одним из немногих, чьи судьбы не вплетаются в Узор Эпохи, следуя обращению Колеса Времени, а напротив, заставляют Узор формироваться вокруг себя, во всяком случае, на какое-то время. И, глядя на него, Элайда узрела хаос, смятение и ожесточенную борьбу - за власть над Андором, а возможно, и над всем миром.
<..>
- Вот что я еще Предсказываю. Горе и раздоры обрушатся на весь мир, и этот человек стоит в самом сердце всего. Я подчиняюсь Королеве, - прошептала она, - и говорю это ясно
Т.е. Ранд стоит в самом центре хаоса. И нельзя про него сказать, что он в этот мир привносит порядок.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Денис II

Я вот что вспомнил. Впервые слова: "Пусть правит Властелин Хаоса", - мы встречаем в разговоре Тёмного с Демандредом в прологе ВХ. Вернее, не в самом разговоре - там их нам не приводят, но разговор нам показан не весь - а в его пересказе Демандредом Грендаль и Месане. И в том же разговоре мы впервые встречаем слово Ни'блис. Это и навело меня на мысль, что Властелин Хаоса - это эпитет (титул?) Ни'блис(а), а слова: "Пусть правит Властелин Хаоса", - следует понимать так: "Хватит вам каждому самому по себе гулять, скоро назначу главного".
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Ronna

Цитата: Egwene от 23 мая 2008, 19:38
если существует конкретная фигура, то "Властелин Хаоса" должен привносить хаос в этот мир
А если допустить, что "властелин хаоса" не только и не столько привносит хаос в мир, но "властвует" над хаосом, то есть имеет силы справится с ним, привести все к порядку? Тогда фраза "Пусть правит Властелин Хаоса" может быть очень даже двусмысленной - "Пусть правит тот, кто сможет властвовать хаосом". Каждый Отрекшийся может применить ее на себя (как это делает Демандред и похоже Моридин), Темный мог дать этим толчек к усилению соперничества между Отрекшимися, и еще неизвестно, кому этот "титул" достанется. С другой стороны, у Ранда по-моему неплохо получается не только привносить хаос, но и упорядочивать его.
И еще одна интересная (как для меня) аналогия... У ЛТТ был титут "Повелитель Утра". Ранд - он хоть и ВД, но не ЛТ. Почему бы ему не приобрести собственный титул "Властелина Хаоса" (если справится, конечно)?

Layna

Цитата: Денис II от 23 мая 2008, 20:56
Я вот что вспомнил. Впервые слова: "Пусть правит Властелин Хаоса", - мы встречаем в разговоре Тёмного с Демандредом в прологе ВХ. Вернее, не в самом разговоре - там их нам не приводят, но разговор нам показан не весь - а в его пересказе Демандредом Грендаль и Месане. И в том же разговоре мы впервые встречаем слово Ни'блис. Это и навело меня на мысль, что Властелин Хаоса - это эпитет (титул?) Ни'блис(а), а слова: "Пусть правит Властелин Хаоса", - следует понимать так: "Хватит вам каждому самому по себе гулять, скоро назначу главного".
А вот это мысль правдоподобная. Согласна, вполне возможно. :)