Яндекс.Метрика "Пусть правит Властелин Хаоса!"... А кто он? - Страница 15

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

"Пусть правит Властелин Хаоса!"... А кто он?

Автор Корлан Дашива, 19 мая 2008, 23:49

« назад - далее »

Кто является истинным Властелином Хаоса?

Ранд
Моридин
Великий Повелитель Тьмы
Никто. Фраза абстрактная, обозначающая Хаос во всем мире

IlaneTrakand

Мне кажется, что это действительно абстрактная фраза, пафосно ляпнутая кем-то и подхваченная другими :)

Rodell

Неужели сам Темный употребляет пафосные фразы, придуманные какими-то людьми?

IlaneTrakand


Rodell

Все-таки он сверхсущность, так что ему по статусу не положено! :D

Пингвинчег

Так, пофлудили немножко, повеселились и хватит. Возвращаемся к конструктивному разговору, иначе буду злиться.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

IlaneTrakand

В таком случае, может, кто-нибудь из Друзей Темного или Изьранных сказал, а самому Темному понравилось ? :)

Ishmael

Как-то все это получается запутано. "пусть правит Властелин Хаоса" мо жет быть это подразумевается хаос из которого все вышло или это сам Темный. Это пока никто точно сказать не может. ведь никто не знает кто по задумке Джордана властелин хаосв. хотя это может быть и абстрактное изречение. которое как бы осталось с древних времен. а вы что думаете?
В личности короля олицетворяется государство.

Зло, которого мы не можем ни преодолеть, ни избежать, мы ненавидим.

Нет человеческой души, которая выдержит искушение властью.

ministr89

мне кажется, что это Ранд, т. к. с го возрождением (как Дракона) связана вся эта суматоха
[you] , поставь мне плюс в карму ::)

Эоэлла

#218
Я тоже считаю, что это Ранд. Пусть та'верен и поддерживает равновесие, но поддержание это выливается в массу невероятных событий. Люди, которые до того жили размеренно, не знают, чего еще в следующий миг ожидать. В глобальном смысле, он "разрывает узы", меняет всех и вся, нетронутым не останется никто и ничто. Все привыкают к тому, что то, что они хорошо знали сегодня, уже не будет таким завтра. Что это, как не хаос, как в глазах того, кто подхвачен им, так и вглазах того, кто наблюдает его извне? Да, в конце, при благополучном исходе, должен прийти новый порядок, но до него еще нужно дожить. А Дракон, видимо, и существует, когда все ломается, метафорически "правит хаосом" одним своим существованием, перековывая все в совершенно новый мир. При этом ничто не мешает ему быть орудием Света. Это совместимые вещи, он ведь не к смерти всех ведет, а к новой жизни. К ней без периода хаоса не перейдешь. Думаю, что прозвище Властелина Хаоса он вполне заслужил.
Кроме того, эта фраза ВП хорошо согласуется с тем, что Дракона (Ранда) велено оставить в живых.
Борец с порчей на саидин

Rubanok

Мне кажется, что хаос, который имеет властелина, это уже на хаос, а порядок :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

#220
Если властелин приносит его с собой, а не управляет им, то это все-таки хаос. А властелин потому, что хаос приходит с ним, следует за ним. Так это выглядит. По-моему, выражение Властелин Хаоса здесь употребляется так же, как в других местах выражение Хозяин Тайги (можно подумать и правда владелец), и давно уже стало частью поговорки.
Борец с порчей на саидин

Gardenn

Неуникальная точка зрения, но, мне кажется, сдвигающая дискуссию из замкнутого круга:

Не имеется в виду некий конкретный персонаж КВ. Но это и не "пустой лозунг", Темный выражает некую свою волю относительно текущего момента. Заключается она в том, что поддержка Темного будет оказана тому, кто увеличивает/сеет/плодит хаос.

В такое понимание вписываются ряд фактов:
1. Удивление Отрекшихся. Самаэль, например, глобально видит своё участие в Мире до ТГ как накопление сил (народов), которые выступят на стороне Темного. Понятно, что это вполне себе план, никак не хаос.
2. Периодическая помощь Темного Ранду. В этом смысле мне кажется "Пусть правит Властелин Хаоса" - это такая своего рода кульминация, дух момента. То есть Темный-то вполне себе "заточенный" товарищ, действующий может быть и не по плану, но в соответствии с определенными принципами. Но когда "театр действий" начинает разрастаться, становится недостаточно раздавать индивидуальные приказы, и Темный фактически задаёт общую рамку, говоря: "Друзья, мы играем вот в это..." Забавно, кстати, в этой связи отметить, что именно в книге ВХ мы узнаем, что троллоки и мурдраалы, помогавшие Ранду в Твердыне, были посланы не Ланфир, по её личной инициативе, а Семираг по прямому приказу Темного.

Опять же такое дополнительное соображение: сия воля Темного доходит, по крайней мере до нескольких Отрекшихся в начале книжки ВХ. И, учитывая как "трепетно" они относятся ко всякому волеизъявлению Темного, если исходить из того, что ВХ - это некий конкретный персонаж - логично было бы ожидать, что они, пусть нехотя но склоняться перед ним, будут действовать в соответствии с его указаниями. То есть, если бы "Властелин Хаоса" был бы персонифицирован, это бы явно проявилось в отношении к нему, знающих волю Темного. Такого явно нет, не считая самого Темного - тут я поддерживаю точку зрения, что не стал бы Темный говорить о себе в 3-м лице - это просто какое-то было бы косноязычие.

SuanSanchey

Цитата: Gardenn от 16 июня 2010, 05:55Самаэль, например, глобально видит своё участие в Мире до ТГ как накопление сил (народов), которые выступят на стороне Темного. Понятно, что это вполне себе план, никак не хаос.
Цитата: Путеводитель гл. 5В дополнение к обычным злодеяниям его правление было отмечено тем, что можно назвать "жестокостью по рассеянности". Его земли быстро доходили до такого ужасного состояния, что с трудом могли поддерживать военные действия Тени. Грязь и голод отнюдь не были необычным явлением на территориях, захваченных Тенью, скорее необычным бывало их отсутствие, а использование Силы для поддержания здоровья граждан и вовсе не имело места. Но там, где правил Саммаэль, люди умирали тысячами только потому, что он не заботился ни о поддержании элементарных санитарных норм, ни о распределении пищи.
Планы Саммаэля не хаотичны, но после Саммаэля хаос был неизбежен.
Цитата: Gardenn от 16 июня 2010, 05:55если исходить из того, что ВХ - это некий конкретный персонаж - логично было бы ожидать, что они, пусть нехотя но склоняться перед ним, будут действовать в соответствии с его указаниями.
Таим и пословицу помнит, и на Ранда "нехотя" работает.

ИМХО, ВХ - дурак, политическая марионетка. Например, деятельность Ранда позволила Тени ввести на сцену Пророка; создавать Чёрных Шаманов, прикрываясь от Красной Айя Рандом.
Тёмный хочет уничтожить Узор. Как он это может проделать? С помощью ВХ=Дракона.
(Если Тёмный помогал бы только Отрёкшимся, то они бы захватили мир и поделили бы его. Тёмный не смог бы их использовать для уничтожения Узора - стравить их между собой не получилось бы, так как они слишком друг друга боятся/уважают и хотят жить - провал Тёмного в ЭЛ , когда его приспешники отказались от применения ПО. А тут есть враг - Дракон - все средства хороши и для него самого, и против него.)
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Gardenn

Ну правильно! Ваша цитата из Путеводителя лишний раз подтверждает, что для усиления хаоса Темному вовсе не зачем концентрироваться исключительно на Драконе.

В целом - я не вижу резона спорить, потому что достаточный спектр идей в топике развернут, и каждый может выстроить своё понимание.

arcanis

Цитата: SuanSanchey от 17 июня 2010, 03:21ИМХО
кстати я на эту тему еще не спорил
не то чтобы я прям горел желанием поспорить....но проблема в том что нам неизвестно этимология названия праздника. Если предположить, что ВХ - личность, про которую знали еще в ЭЛ, то логично предположить, что постепенно это стало нарицательным и перекочевало в календарь, а затем, как и многие и многие знания, было забыто людьми. На самом деле я вижу мало связи между владычицей хаоса и главной дурой

кстати меня пугает, что многие, склонные к усложнению ситуации, весьма спокойно воспринимают смех ашаманов, как стеб над фразой Таима, не представляя даже, что это мб "выдрессированная" реакция на фразу вожака :D

Действительный член клуба Зануд