Яндекс.Метрика Система наград с перспективой Сообществ

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Система наград с перспективой Сообществ

Автор Бастет, 20 мая 2008, 11:08

« назад - далее »

Бастет

Итак попытаюсь описать проект награждения более развернуто. Моменты в которых я не уверена выделю цветом, пояснения – курсивом.
Для начала неролевая часть проекта.
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Бастет

Рыцарство.
Пользователи послужившие разделу Ночной Дозор и отличившиеся в различных областях форумной жизни заслуживают того чтобы стать рыцарем и иметь собственный герб.

Что оно дает.
Каждый рыцарь будет иметь соответствующую подпись под аватаром (Рыцарь),

именно ПОД, потому что это позволит пользователям состоящим с Сообществах по КВ совмещать две должности. У них все прописывается НАД аватаром, а нижняя подпись не обязательна.

небольшое изображение собственного герба в верхнем левом углу над аватаром, и место в Открытом Совете, т.е. предлагать людей на представление к наградам, кандидатов в рыцарство, более веское слово при обсуждении невозможности того или иного человека посвятить в рыцари.

Посвящение в рыцари.
Для того чтобы стать претендентом на рыцарство необходимо: иметь не менее 250 постов на счетчике, не менее одной форумной награды за заслуги,

пока они официально есть только в Библиотеке, но нужно так же прописывать активных игроков в тематические игры, а так же вывесить систему наград за Турнирные поединки – над этим следует поработать.

и не менее 350 золотых в кармане для покупки необходимого «рыцарского минимума» и оплаты мастеру в создании герба – 40 золотых (переводится в Казну Дозора, ее создадим) ;) (можно герб нарисовать самим, но платать все равно придется).

Вещи для покупки (необходимо обсудить полностью):

Конь (имеется в наличие в шопе) – от 100 золотых
Минимальные доспехи – от 100 золотых.
Упряж для коня – от 40 золотых.
Минимальный меч – от 70 золотых

Далее кандидата представляют перед Открытым и Малым Советами (помещают его имя в соответствующей теме) задают вопрос, желает ли он стать рыцарем, если кандидат согласен, он должен в трехдневный срок доказать свое рвение Совету представив подробное описание своего будущего герба. Когда условия выполнены «жители» Ночного Дозора должны в трехдневный срок ответить на вопрос: Знает ли кто-то причину, почему этот человек не может стать рыцарем?. Если такие причины найдутся обвинитель должен представить доказательства и Открытый Совет рассмотрев их, выслушав Кандидата принимает решение давать рыцарство или нет.
Если принято решение по посвящению кандидат должен в двухдневный срок принести клятву, купить необходимые предметы, перевести 40 золотых в Казну Дозора, и в течение трех дней ему должны будут выдать необходимые регалии.
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Бастет

Управляющий землями.
Рыцарь, который дальнейшей своей деятельностью доказал свою преданность Дозору, проявил активность и заработал дополнительные награды может быть назначен управляющим земель с правом назвать замок по своему.

Преимущества:
В добавление к прочим рыцарским преимуществам добавляется: соответствующая подпись под аватаром (Управляющий замка ХХХ), возможность набирать свою команду в стенах своего замка (т.е. создать собственную тему для обсуждения своих вопросов в которой представляется возможность устанавливать свои правила, вплоть до обращение к модераторам с просьбой удалить нежелательные посты) для разработки отдельных масштабных совместных работ для форума, будь то перевод, работы в Библиотеке или разработка планов для ролевой – награда тоже будет на команду. Если «подчиненный» отличился личными качествами и заработал золото его наниматель получает награду в 10% от этой награды. Управляющий может платить своим людям или они могут работать на чистом энтузиазме. Может развивать свой замок в соответствие с Игровой составляющей (об этом позже) и раздавать соответствующие должности. Любой наемник/служащий может покинуть своего нанимателя если между ними не было заранее оговорено обратное (обязательно доказательства условий дополнительных соглашений). Ущемлять права наемных нельзя, если это не было оговорено ЗАРАНЕЕ в теме-замке.

Земля будет приносить прибыль – от 5 золотых в неделю. Величина прибыли будет зависеть от дальнейших заслуг Управляющего и может назначаться Малым или Общим Советами.

Только Управляющий может в последствии стать Лордом.

Управляющий может быть разжалован до Рыцаря решениями одного из Советов, при наличие доказательств строгих нарушений.

Получение должности управляющего:
Рыцарь должен иметь не менее 600 постов на счетчике, не менее 300 золотых в кармане, которые он переводит в Казну Дозора (но можно и придумать вещи, например: телега с семенами, камень для восстановления стен, землю - крестьянам, заводы - рабочим, хрен с маслом - прочим...) и не менее 3-х наград.
Далее подходящего рыцаря спрашивают о желании управлять землями и в случае согласия он представляет название замка, хотя Совет может сам предложить его и в течении суток ему выдают все регалии.


Продолжение следует... Но можно уже обсуждать имеющееся
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Асунава

Идея во многом мне нравится, но я предвижу огромное кол-во модераторской работы по подсчету и учету всех нюансов "игры"... найдутся ли у нас силы и желание?

Бастет

Ну я пока к меня не кончились силы, фантазия и тот самый загадочный "тям" попробую разработать идею как можно глубже и сделать для нее как можно больше, в надежде что может потом поднимет кто-нибудь это знамя :)
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Lady Sansa

Идея прекрасная. Но у меня есть несколько вопросов (и предложений):

1. Не снизить ли для начала цену? Практически ни у кого из  активный участников подформуа НД нет даже 100 золотых. Так что копить на коня придётся слишком долго :)

2. Мне не нравится термин "управляющий землями" - он казенный и не мартиновский. Предлагаю сделать проще: рыцарь - лорд - великий лорд. То есть лорд - это что-то типа Амбера, Великий лорд - типа Старка. Далее можно развить в Хранителя Севера/Юга/..., король. Другой вариант - вместо управляющего написать хотя бы "вассал" и то лучше звучит.

3. Хотелось бы в эту систему встроить мейстеров, белогвардейцев и т.д. То есть использовать в большей степени мир ПЛиО.  Была отличная идея насчет мейстерской цепи из разных звеньев металлов, которые даются за разные типы заслуг в библиотеке.

А может быть, развить систему вширь? То есть, на первой ступени сделать не только рыцарей, но и другие типы званий. А потом, чтобы стать лордом, рыцарь должен собрать команду, в которой будут люди с разными званиями. Например пара-тройка рыцарей, мейстер,  бард, мастер над оружием,  септон, безликий и т.д. Опять же можно с самого начала сделать требования для различных домов разные. Например для Лорда с Севера чтобы в команде был обязательно дозорный, но не было септона. А для  Лорда из-за моря - чтобы в команде был безликий. Или банкир. Или член турмалинового братства.

Допустим, делим Вестерос географически:

За Стеной
Север
Запад
Восток
Центр
Юг
За морем

Далее предлагаем всем для начала стать рыцарем и/или мейстером и т.д. После чего достигшие первого звания могут организовать свой Дом (пока не великий). Первый достигший возможности стать лордом выбирает из списка домов. Для каждого дома свои требования.

Например такие:

Дом "За Стеной". В составе Дома должны быть: 1 одичалый, 1 дозорный, 1 гигант, 1 оборотень
Дом "Севера": 1 рыцарь, 1 мейстер, 1 дозорный, 1 оборотень
Дом "Запада": 1 рыцарь, 1 мейстер, 1 септон, 1 мастер над монетой
Дом "Востока": 1 рыцарь, 1 септон, 1 мейстер, 1 бард
Дом "Центра": 1 рыцарь, 1 мейстер, 1 септон, 1 белогвардеец
Дом "За Морем": мастер над монетой, член турмалинового братства, кхал, безликий
И т.д.

У белогвардейца должны быть более дорогие доспехи, у мастера над монетой много золота, у септона - высокая карма, у барда - заслуги перед библиотекой, у мейстера - разного типа заслуги перед библиотекой, у гиганта - много сообщений, у неумирающего - длительный стаж на форуме, у члена турмалинового братства - корабль и т.д.

А чтобы стать  Великим Лордом требования будут еще более сложными. Он должен будет объединить хотя бы 2 дома из одной области.

Я понимаю, что это усложняет систему. Но зато придаёт этой игре "вкус и  дух ПЛиО". Кроме того, это поможет немного придать динамику в начале развития системы, потому что если звания буду даваться за разные виды заслуг, то первые звания будет легче получить - кто много помогает в библиотеке быстро станет мейстерами, те кто активно участвует в обсуждениях - гигантами, те у кого много золота - мастерами над монетой.

4. Предложенная на данный момент система, опирается на то, что решения будет принимать совет. А откуда возьмём совет? Чтобы избрать первого рыцаря уже нужен совет, а кто будет избирать совет? И какова будет процедура?

Бастет

Из-за катастрофической нехватки времени я не успеваю дописать сюда идею, но в привью в теме "Начало" я упоминала и звания и мейстеров... это будет дальше.

По поводу управляющих - это у Мартина есть, например вспомним Харренхол - сколько у него было управляющих?
Тут не только привязка к книге но и логике происходящего - образовать Дом значит получить свой подраздел, а до этого нужно проверить сможет ли человек справиться с этим заданием, сможет ли развивать свой подраздел, отсюда и система Управляющего.

Что касается усложнения системы и обязывания деления по местоположению и команды.
Как показала практика лучше всего развивается система, когда пользователям дается бОльшее право выбора и действий. Вот например, я подружилась с одним из пользователей, который достиг уровня Управляющего и хочу вступить к нему в комманду. Тот имеет желание быть лордом "за стеной" и  у него в комманде УЖЕ есть одичалый, оборотень и дозорный... НУ НЕ ХОЧУ Я БЫТЬ ГИГАНТОМ... и что делать? Я ведь так представляю, что это не только должность, это игровая роль - и я бы не хотела отыгрывать гиганта совсем брррр...

Опыт доказал, что лучше строить "домики для муравьев" и чем они больше тем веселее и с большим интузиазмом "муравьи" в них развивают свой мир. Поэтому я за то чтобы Дома и замки сами развивались по собственной фантазии - нам то уж точно все равно, нам главное создать стимул работать над разделом и повышать к нему интерес. Если народ не выкажет интузиазм можно будет предложить свое :) а пока я за введение только того от чего может быть польза разделу.

По снижению "золотой планки" -  я снова против :) (Баба-яга такая) это стимул работать на благо раздела, а уж мы должны внимательно следить и награждать за всякую заслугу - пока я ухекиваюсь с другими делами и не в состоянии своевременно награждать, хоть и стараюсь. Далее планируется еще более развернутая и саморегулируемая система награждений.

Советы: Малый Совет - уже существует, это те кто имеет допуск в данный раздел. На сегодняшней день это Лэйн, Санса, Ал, если ему это интересно, одна любопытная кошка и Великий Инквизитор с правом ВЕТО :)

Открытый Совет будет действовать во всеобщем доступе, это будет тема в которой выссказываться смогут все, но право голосовать - только рыцари и выше.


Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Бастет

Лордство
Если Управляющий землями смог доказать, что не только является преданным и активным человеком раздела, но и так же хорошим организатором, способным привлечь под свое начало людей ему может быть дан статус Лорда с возможностью образования собственного Дома (подраздела), а так же входа в Малый Совет (доступ в Модераторскую)

Преимущества:
В добавление к прочим преимуществам Управляющего добавляется: соответствующая подпись под аватаром (Лорд (Леди) замка ХХХ), более веское слово при голосовании на Открытом Совете, возможность выдвигать кандидатуры на присвоение рыцарства, награждение, наказание, получение дополнительных прав, возможность получения собственного подраздела где будут присвоены модераторские права и даваться допуск пользователям будет только по дозволению Лорда, возможность стать членом Малого Совета.
Так же возможность получить одну из высших должностей типа Мастера над монетой (иметь ключи от казны), стать управляющим одним из разделов или его части, в ролевке – больше власти и возможность стать Хранителем. Возможны дополнительные преимущества.
Дом будет приносить прибыль – от 10 золотых в неделю. Величина прибыли будет зависеть от дальнейших заслуг и будет назначаться Малым Советом или Администрацией.

Лишение Лордства может быть только за серьезные нарушения. Данное решение может быть вынесено Общим Советом и впоследствии одобрено Малым, либо с решения Администрации.
Получение Лордства:
Управляющий должен иметь не менее 1000 постов на счетчике, не менее:
- 200 золотых в кармане, которые он переводит в Казну Дозора (думаю, вещи тут не к чему).
- 7-ми наград,

Получение своего подраздела:
в дополнении к лордским условиям:
- не менее 5-ти человек желающих служить лорду (им дается допуск в раздел автоматически) и принесших соответствующую клятву,
- придумать девиз дома, принципы (которым должен следовать не только сам Лорд но и все кто вступит под его знамя), и описать перспективы дальнейшей деятельности (будь это хоть упор на ролевку, творческий подраздел, переводчиков, и т.п.)

Желание стать Лордом Управляющий отписывает на Общем совете, там же доказать свою состоятельность в этом плане, указать хочет ли он свой раздел (возможность вступить в Малый Совет может быть и у Лорда без раздела), если да, то тут же должны выступить его люди что готовы служить данному лорду, и если не будет ни у кого по этому поводу претензий Малый Совет выносит решение и в течении недели оформляет все необходимое.
Выдвинуть кандидатуру на Лордство может и Совет.
Так же должность Лорда без образования Дома может быть выдана Малым Советом или Администратором в частном порядке, без выполнения требований за ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ заслуги.

З.Ы. Обсуждать можно всегда

Продолжение следует...

Предположительный анонс:

Должности и их неигровая сторона (в т.ч. подробно о мейстерстве).
Заключительные выводы по неигровой части.
Игровая часть данной системы
Рыцарство
Управляющий
Лорд
Малые должности и их игровой смысл
Крупные должности
Заключительное слово
Торжественная выдача мне молока за вредность если я выживу после написания такого количества бреда


Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Бастет

Должности
Мейстер

Помимо "сообщественных" званий, которые зависят по сути только от количества постов и золота, те кто делает много для развития Библиотеки, а это самый практически важный раздел на форуме, ИМХО, должны иметь собственные отличия.
Для этого предлагается ввести в качестве награды еще такую особенность как мейстерские кольца, при том за отдельные виды работ свой металл. Для этого неплохо было бы вместе посовещаться и четко определить все возможные разновидности деятельности. Я смогла выделить:
- написание статей про персонажей, составление педигри, истории Дома, т.е. кольцо летописца сюда же входит написание статей в будкющую ВиКи.
- перевод статей с иностранных языков т.е. кольцо токмача
- написание статей по мироустройству, географии, т.е. по самому миру Вестероса и иже с ним - кольцо картографа
- аналитические статьи: анализ политической обстановки, военных действий, экономической обстановки, национальных особенностей и т.п. - кольцо мыслителя
- подбор и выкладывание иллюстраций (думаю не менее 50 за кольцо), участие в развитии Галереи, помощь в оформлении - кольцо художника

Металлы как подобрать для меня значения не имеет, но хорошо чтобы они отличались по цвету, например: золото, серебро, медь, железо, валирийская сталь...

Получение звена думаю оформлять рисуя специальную "планку" под аватаром, там я красиво оформлю вид изображение кольца (разных металлов будут разного цвета, поэтому предлагаю не вводить такие металлы одновременно как платина и серебро) и рядом цифра - сколько колец одного вида.

Мейстером предлагаю считать человека, набравшего не менее 20 колец при том чтобы они были как минимум трех металлов. Тогда я заменю табличку школяра на новыую с надписью "Мейстер" и в уменьшенном виде количество разных колец.

Преимущества
Мейстер получает вход в Открытый совет наравне с землевладельцами. Взависимости от "учености" (кол-ва звеньев цепи) может попасть и в Малый совет.
Будут так же игровые преимущества


Будут дополнения, пишу урывками, когда  могу выкроить время на работе
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Бастет

Наверное напишу небольшую заключительную речь по неигровой части.
Я вижу в данной системе преимущества для раздела, помимо того что она может быть стимулом для активизации пользователей, так еще и оказать помощь в модерировании раздела. Т.е. Открытый совет из самых-самых может вынести на обсуждение чей-то пост, отметить активных или наоборот покзать что кто-то ведет себя не в рамках правил и морали. Ведь одному человеку тяжко проследить за всем. Потом, если начнут появляться свои разделы, может начаться и межраздельное взаимодействие, которое тоже является стимулом для активности.
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Бастет

Товарищи члены Малого Совета, ув. [you], вынесети свои хоть какие мнения/предложения по неигровой части, (я все-таки решила что начинать нужно с неигровой части и потом постепенно если пойдет развивать игровую, нельзя столько всего на головы выливать) или хоть просто пошлите. Нужно внедрять а то опять повиснет мертвым грузом. Я уже правила сформировываю, картинки подыскиваю для шопа... Это вроде как проект охватывающий весь НД... Или вы мне полностью доверяете единовластие в этом вопросе? ???
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Lady Sansa

Так про названия, мы уже обсудили. Мне нравится идея сделать подписи такого типа

Межевой рыцарь  (подпись, герб, участие в Открытом совете)
Рыцарь замка "..." (земля, подчиненные, собственная тема)
Лорд (подчиненные, место в Малом совете, должности, собственный подраздел)

ЦитироватьКак показала практика лучше всего развивается система, когда пользователям дается бОльшее право выбора и действий. Вот например, я подружилась с одним из пользователей, который достиг уровня Управляющего и хочу вступить к нему в комманду. Тот имеет желание быть лордом "за стеной" и  у него в комманде УЖЕ есть одичалый, оборотень и дозорный... НУ НЕ ХОЧУ Я БЫТЬ ГИГАНТОМ... и что делать? Я ведь так представляю, что это не только должность, это игровая роль - и я бы не хотела отыгрывать гиганта совсем брррр...
Я человек в таких вопросах неопытный, поэтому спорить не буду. Наверное, действительно, в свободных условиях развиваться система будет лучше.

Тем не менее мне бы хотелось замолвить пару слов в защиту своих идей насчет разных типов участников, и разных требований для них.

1. Разнообразие званий взятых из мира Мартина поможет придать игре больший "вкус" Вестеросса. Игрокам будет интересней покупать вещи в лавке, если эти вещи будут из мира Мартина. Намного интересней копить деньги на доспехи белогвардейца, чем на просто безличные доспехи... И покупать корабль, чтобы стать членом Турмалинового братства интересней, чем просто покупать что-то стандартное, что может относиться с одинаковым успехом к другому фэнтази миру.

2. Я уже упоминала о том, что в данный момент я не вижу много кандидатур даже на звание рыцаря. У нас очень мало участников, которые могут похвастаться и деньгами, и наградами, и большим количеством сообщений. В тоже время у нас есть множество участников с большим количеством сообщений, либо с наградой, либо с деньгами. А чтобы игра быстро набрала обороты хотелось бы, чтобы как можно больше народу сразу начало в ней участвовать и разошлось по сообществам и начало что-то активно делать. В такой ситуации, если будут более мелкие звания, которые получить легче, чем рыцарское, и которые дадут доступ в какое-то сообщество, пусть и с меньшими правами, чем у рыцаря-лорда-великого лорда, позволит ускорить процесс интеграции форумчан в новую систему. А потом постепенно эти люди будут дорастать до рыцарства, а приходящие на форум новички пополнять ряды "не рыцарей", но участников сообществ.

В общем, я хочу сказать, что такие звания могли бы сыграть полезную роль и добивать интереса и вкуса игре. Надо только подумать как их лучше всего вписать в систему. Можно не разбрасываться сильно и сделать 4 таких базовых звания, для тех, кто уже чем-то отличился на форуме, но ещё не добрал всего необходимого, для того, чтобы стать рыцарем. Внедрение таких званий и включение их обладателей в сообщества, может помочь более активно продвигать "перспективных" участников к рыцарству - давать им специальные задания, которые буду помогать быстрее достичь звания рыцаря. Сообщество может выдавать займ перспективным членам, чтобы они скорей достигли рыцарства, а потом расплатились работой и т.д.

Темелэйн

*долго-долго аплодирует* Все ОЧЕНЬ здорово!!!
Единственный вопрос, который бы хотелось поднять: куда народ будет девать деньги? По плану здесь деньги очень востребованы, но ради чего их копить? Нужно что-то, думаю, будет придумать...
зы. Таверны? кости? или, может, откроем букмейкерское бюро?  :D
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Бастет

Цитата: Темелэйн от 05 июля 2008, 23:21
Единственный вопрос, который бы хотелось поднять: куда народ будет девать деньги? По плану здесь деньги очень востребованы, но ради чего их копить? Нужно что-то, думаю, будет придумать...
зы. Таверны? кости? или, может, откроем букмейкерское бюро?  :D
;D ;D ;D
"Торопыжка был голодный, проглотил утюг холодный" (с)

Вот что с людьми делает нехватка времени! Больше не буду тебя просить отписаться когда ты так занята ;)

Мы ж тут и воюем что люди даже на титулы накопить не смогут :)

А там далее идет схема Сансы... которая тоже предполагает траты...

Но вообще идея казино и тотализатора мне ОЧЕНЬ нравится :)

лирическое отступление: удачно тебе все сдать и скорее возвращайся, мы тут уже соскучились :)
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Темелэйн

Цитата: Бастет от 06 июля 2008, 09:40
"Торопыжка был голодный, проглотил утюг холодный" (с)
Няяя! Прелесть какая! Незнайка всех круче!!!

Так. Выходит что:
Рыцарь
            - 250 постов - согласна
            - не менее 1 награды - тоже согласна
            - 350 золотых - а вот тут, я думаю, многовато. Во всяком случае предлагаю снизеть эту планку хотя бы на время. Посмотрим, как пойдет вся эта затея.

Управляющий
           - 600 постов                                   
           - 3 и более наград                 Тут со всем согласна
           - 300 золотых

Лорд
          - 1000 постов  - (не многовато ли? может начнем с 750-800?)
          - 7 и более наград - согласна
          - 200 золотых - согласна

Мейстеры. Мне понравилась задумка про науку такую, НО надо как-то сделать так, чтобы люди могли совмещать. Ведь, как правильно тут было сказано, в принципе собственнические звания зависят от кол-ва постов и денег, ну а может быть кто-то захочет и "наукой" заниматься и быть лордом. Надо предоставить возможность.

Казна. Идея мне тоже нра, но я не думаю, что надо снизить взносы, взимаемые с соискателей. Во всяком случае пока.

Воть...вроде бы сказала всЕ, что хотела...может, что ещё вспомню..ну тогда допишу... ;)  [crazy]
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.