Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

"Ледяной дракон" Мартина - предшественник ПЛиО

Автор Syringa, 17 февраля 2014, 04:49

« назад - далее »

Syringa

Повесть, примечательная массой параллелей с ПЛиО:

Больше всего Адара любила зиму, потому что, как только мир погружался в холод, появлялся ледяной дракон...
"Зима близко". Арья. Дени и ее драконы. Созвездие Ледяной Дракон - важный ориентир для северян.
Тирион в детстве мечтал о своем драконе и видел во сне, как летает на нем.

И еще нередко повторяли, что холод добрался до девочки еще во чреве матери: когда она появилась на свет, ее кожа была бледно-голубой и ледяной. Так зима оставила на ней знак, сделала своей... Люди восхищались ее диковинной красотой: бледная кожа, светлые волосы и большие ясные голубые глаза.
Ср. с Иными ;) :(

[Ее отец сказал:] ...она никогда не отвечает на мою любовь. В ее душе нет места для меня или тебя, любого из нас. Она ужасно холодная маленькая девочка...
Когда она играла с другими детьми в снегу, холод никогда не доставлял ей неудобств, как Джиффу, Тери и их друзьям... Руки Адары были прохладными.

Прото-Иная... бр-р-р!

она появилась на свет во время ужасающих холодов.Тирион родился в необычайно суровую зиму.

[Ее отец сказал:] - Всякий раз, когда я прикасаюсь к ней, от нее веет холодом, и я вспоминаю, что из-за нее умерла моя любимая жена.
Матери Тириона и Дени умерли, рожая их; Тириону отец так и не простил это :(


Ледяной дракон слепил глаза кристальной белизной, его огромные могучие крылья переливались нежными оттенками голубого...
См. Иных с ледяными доспехам и телами и бледно-голубой кровью.

Ледяной дракон приходит из-за того, что становится холодно, или, наоборот, он несет с собой холод?
В ПЛиО так же рассуждают об Иных: "Иные приходят вместе с холодами, на этом сходятся все легенды. Или же с их приходом становится гораздо холоднее."


Ее(Адары) отец был огромным, угрюмым, похожим на медведя.
"Нед... угрюмый незнакомец..."(из воспоминаний Кейтилин.)

дядя Хал, младший брат отца, только летом приезжал к ним в гости. Хал служил у короля наездником драконов. Это был высокий стройный мужчина, лицом похожий на дворянина.
Бенджен Старк vs Хал Моллен.


Адара отправлялась в свое тайное укрытие в дальнем углу поля — каждую зиму она находила новое место, — где строила высокий белый замок, укладывая снег голыми руками. Постепенно вырастали башни, зубчатые стены — все как в рассказах дяди.
См. Санса, строящая снежный "Винтерфелл" в "Орлином Гнезде" в конце БМ.


И др. ;) ;)
В нашем мире нет орков, вампиров, оборотней и других чудовищ. Их роль с успехом выполняют люди :(

Cyhyraeth

Если мне не изменяет память, у Мартина ледяной змей тоже упоминался в одной из последних книг.
Думаю, мы с ним еще встретимся:)

Syringa

Цитата: Cyhyraeth от 09 апреля 2014, 00:30у Мартина ледяной змей тоже упоминался в одной из последних книг.Думаю, мы с ним еще встретимся:)
Этот рассказ(в сопоставлении с ПЛИО) интересен, показывая ход мысли/воображения автора ;)
В нашем мире нет орков, вампиров, оборотней и других чудовищ. Их роль с успехом выполняют люди :(