Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 13:59:49 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Актуализация жизненных принципов, лежащих в основе общества Эпохи Легенд  (Прочитано 3381 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Плетущий сети
Избранный
Бездна Рока
*

Репутация: +747/-1
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2783


Падре, губернатор, Пятачок и Все-все-все


« : 25 Февраля 2014, 10:55:07 »

                                                                           “Something is rotten in the state of Denmark”
                                                                                                              William Shakespeare

   То, что в Эпоху Легенд не все было прекрасно - это очевидно. В данной теме можно и необходимо рассмотреть все стороны жизни людей в это время. Особенно интересы процессы, происходящие внутри общества. Тема эта настолько обширна и многогранна, что вместить ее в несколько сот страниц вряд ли получится. Тем не менее, мы просто обязаны пролить свет на известные всем события, происходившие за 3000 лет до 3 Эпохи.
   Предлагаю начать вот с чего. Общество ЭЛ позиционируется как высокоразвитое. Однако налицо некоторые противоречия. Всем известно, что даже в наше отсталое время людям оказывается психологическая помощь. А теперь обратимся к некоторым Слугам.
   Вот, к примеру, Саммаэль:
Цитировать
Активный, солидный человек с золотистыми волосами, голубыми глазами и резковатыми манерами, он обладал некоей своеобразной красотой. Его крепкое телосложение позволяло ему выглядеть крупнее, чем он был на самом деле. Но, в сравнении с другими людьми, он был лишь среднего роста. Это крайне его злило, так как ему часто казалось, что его оценивают больше по росту, которого ему недоставало, нежели по своим способностям.
   А уж комплексы Демандреда и других всем известны. Такие комплексы у людей, перешагнувших весьма преклонный возраст. И тем не менее - ни одного свидетельства о том, что они ходили к психологу. Конечно, в Путеводителе сказано, что в ЭЛ при психологическом дискомфорте люди медитировали. А если не помогало? Что они делали?
   Теперь обратимся к Отрекшимся. Если бы в свое время с ними была проведена определенная психологическая работа, то, возможно, они бы и не стали Отрекшимися. Конечно, комплексы - это не профнепригодность. Но все равно - очень настораживают. И настораживает такое попустительство в Зале Слуг.



Записан
Эльф Лориеновский
Гайдин
Белая Башня
*

Репутация: +322/-1
Сообщений: 725



« Ответ #1 : 25 Февраля 2014, 13:40:08 »

Ветер времени дует над горными вершинами, сумрак сгущается, и вновь восходит солнце - день меняется днем, век - веком, цивилизации гаснут и умирают, дабы дать почву новым народам, и только человеческие слабости и пороки - вечны. "Высокоразвитая цивилизация" всего лишь точка отсчета, зарубка на ободе Колеса Времени. Но мне ближе (и, думаю, не мне одному) считать что ЭЛ "та самая", в которой и живем мы сами. Вот такой манящий самообман и ближе, и понятнее.
То, что в Эпоху Легенд не все было прекрасно - это очевидно.
А вот тут требуется недюжинная внимательность и обстоятельность. Очевидно, но "Темный кроется в деталях". Если уж говорить о регулятивных функциях общества, рожденных как инструмент выхода из кризисных ситуаций, то необходимо поднять вопрос о религии.
Есть ли сходство?
Бурение узилища было научным экспериментом, не подразумевающим конечный полученный эффект, следовательно, доказательством быть не может. Также, мы ничего не знаем о храмах и культах того времени. Их как бы не существует. То же существование ЕС было строго научным фактом без малейшего обожествления, ритуализации.
Наличие христианско-исламской традиции доказано быть не может. Но существуют и иные цивилизационные подходы. Тогда мы имеет либо воинствующий атеизм, либо китайский вариант обожествления Неба. Натурфилософия, которую трудно обнаружить, имеющая доказательство в родившейся ереси, называемой "Светом". Аморфный, пассивный источник веры, этакое "Инь". Видимо, стихийные элементы  силы позволяют также говорить о родстве идей.
Отсюда я могу сделать вывод, что религиозность не была чужда людям эпохи легенд, но регулятором, спасительным якорем не стала, породив сектанство и лжепоклонение, культ пророков.
Что ж, ничто человеческое людям ЭЛ было не чуждо. Поищем и другие доказательства. Человеческий социум всегда вырабатывал защитные механизмы, и Роберт Джордан оставил нам "ключи", подсказки, способные вывести к свету и истине.
Не могу не согласится с автором темы в том, что крушение империи было как раз связано с отмиранием этих спасительных институтов - психологов, священников, этих лекарей душ, увы, на всех не хватило

Записан
Рашан Курин
Гость
« Ответ #2 : 26 Февраля 2014, 09:55:58 »

На самом деле, автор Колеса Времени, вероятнее всего, допустил тот же недосмотр, что и большинство авторов утопических романов. Возможно, конечно, что он просто не придавал столько значения человеческим взаимоотношениям. Однако же очевидно, что ни в каком идеальном мире не получится достигнуть полного отсутствия преступников - не говоря уж о зависти, ревности, нездорово соперничестве, простой злобе, в конце концов... Мы видим, что правители Эпохи Легенд - Айз Седай, то есть люди, неспособные направлять, по определению не могли попасть в элиту общества. В этом нет ничего странного для нас, но это странно для мира, который нам представляют, как идеальный. Удивительно было бы предполагать, что ни у одного из неченеллеров не возникнет желание поднять восстание... но как, когда все силы мира - в руках Айз Седай? Это, наверное, была бы самая безнадежная попытка скинуть власть в истории.
Даже если бы мы допустили, что Льюс Тэрин был тем правителем, которого мы могли бы назвать идеальным - справедливым и мудрым - и тогда были бы недовольные, потому что все справедливыми и мудрыми быть не могут. А мы уже знаем, что таковым и он не являлся.
На мой взгляд, просто не стоит требовать слишком многого от утопического произведения - они никогда не выдерживают критики.
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Ночной Дозор
*

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #3 : 26 Февраля 2014, 19:50:53 »

Теперь обратимся к Отрекшимся. Если бы в свое время с ними была проведена определенная психологическая работа, то, возможно, они бы и не стали Отрекшимися. Конечно, комплексы - это не профнепригодность. Но все равно - очень настораживают. И настораживает такое попустительство в Зале Слуг.
Белое и черное - лишь две стороны одной медали. Если нет белого - то нет и черного. Не могли психологи ЭЛ предполагать такие проблемы. Полагаю, автор даже дал подтверждение минусам ЭЛ в последней книге, но не хочу спойлерить.
Записан
Рашан Курин
Гость
« Ответ #4 : 26 Февраля 2014, 21:23:29 »

Белое и черное - лишь две стороны одной медали. Если нет белого - то нет и черного. Не могли психологи ЭЛ предполагать такие проблемы. Полагаю, автор даже дал подтверждение минусам ЭЛ в последней книге, но не хочу спойлерить.

У последней книги другой автор, скорее всего, он просто увидел то, что упустил РД.
Записан
Earwing
Знаменщик
**

Репутация: +18/-1
Altara Altara

Сообщений: 299



« Ответ #5 : 26 Февраля 2014, 21:57:47 »

Предлагаю начать вот с чего. Общество ЭЛ позиционируется как высокоразвитое. Однако налицо некоторые противоречия. Всем известно, что даже в наше отсталое время людям оказывается психологическая помощь. А теперь обратимся к некоторым Слугам.
Полностью согласна. Меня лично всегда удивляло, чем же занималась Грендаль, ведь пациентов там пруд пруди и работы с ними поле непаханное.
И всегда считала, что если бы в ту Эпоху наши герои встретили квалифицированного мозгоправа, история мира пошла бы совершенно по-другому.
 И если случаи Семираг, Раввина, Агинора и где-то Балтамеля это уже откровенная клиника, то справиться с депрессией Ишамаэля, комплексом неполноценности Саммаэля, творческим кризисом Асмодеана, а также научить не зацикливаться на Драконе и повысить самооценку Ланфир и Демандреду, ИМХО, мог любой граммотный душевед.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2014, 22:05:37 от Earwing » Записан
feone
Второй Капитан
****

Репутация: +103/-16
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2217



WWW
« Ответ #6 : 28 Февраля 2014, 15:46:30 »

И если случаи Семираг, Раввина, Агинора и где-то Балтамеля это уже откровенная клиника, то справиться с депрессией Ишамаэля, комплексом неполноценности Саммаэля, творческим кризисом Асмодеана, а также научить не зацикливаться на Драконе и повысить самооценку Ланфир и Демандреду, ИМХО, мог любой граммотный душевед.
Дело в том, что во времена, когда Тёмный был полностью закрыт, мир дошёл до такой точки, когда его влияние сошло на нет, и я не уверена, до до появления Скважины все эти комплексы имели место, ну кроме Ланфир, либо в них было видно что-то опасное. Периоду Войны Силы предшествовало долгое Падение-В-Тень, когда пороки стали распространяться, комплексы - множиться, и никто не знал, что с этим делать. Вернее, скорее всего даже не было понятия, что с этим НУЖНО что-то делать, пока не стало слишком поздно.
Записан
Earwing
Знаменщик
**

Репутация: +18/-1
Altara Altara

Сообщений: 299



« Ответ #7 : 28 Февраля 2014, 16:56:42 »

и я не уверена, до до появления Скважины все эти комплексы имели место, ну кроме Ланфир, либо в них было видно что-то опасное. Периоду Войны Силы предшествовало долгое Падение-В-Тень, когда пороки стали распространяться, комплексы - множиться, и никто не знал, что с этим делать. Вернее, скорее всего даже не было понятия, что с этим НУЖНО что-то делать, пока не стало слишком поздно.
Но Грендаль же этим занималась, значит была необходимость в такой профессии. К тому же, сказано, что особенности Семираг никак с открытием узилища не связаны, она сама по себе такая. Агинор предавался сомнительным научным экспериментам тоже до открытия. Депрессия Ишамаэля, зацикленность на соревновании с Драконом Демандреда и обида Месааны тоже были задолго до.
И им всем до чертиков была необходима психологическая помощь, без разницы чья: профессионального душеведа, любящего человека или хорошего друга. К сожалению, таких рядом не нашлось. И думаю, что как раз это - логичное последствие этой самой Эпохи Легенд, которая так сильно сосредоточилась на служении миру и обществу, что совсем забыла о конкретных людях. Считалось, видимо, что душевное состояние человека - его проблема, и что лезть в чужую душу или распахивать кому-то свою - неприлично. Вот и ходили все одинокие и неприкаянные, каждый мучимый собственными проблемами, с которыми и поделиться-то не с кем.
Ой, не зря Грендаль, которая по профессии чаще всего с этим сталкивалась, перебежала к Темному одной из первых.
Записан
Плетущий сети
Избранный
Бездна Рока
*

Репутация: +747/-1
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2783


Падре, губернатор, Пятачок и Все-все-все


« Ответ #8 : 02 Марта 2014, 09:23:16 »

Дело в том, что во времена, когда Тёмный был полностью закрыт, мир дошёл до такой точки, когда его влияние сошло на нет, и я не уверена, до до появления Скважины все эти комплексы имели место, ну кроме Ланфир, либо в них было видно что-то опасное.
   Я не думаю, что могут быть люди вообще без комплексов и душевных терзаний, даже если они живут в "идеальном мире". И что именно Темный является причиной появления комплексов - тоже весьма сомнительно. Люди всегда остаются людьми, с полным набором всех качеств, как положительных, так и отрицательных. Поэтому Темный - отдельно, а недовольство, комплексы и фобии - отдельно.  Улыбка Другое дело, что он может их усиливать, хотя этот механизм трудно представить.
   Что касается отсутствия преступлений в ЭЛ, не забывайте, что существовал КЖ, которым "связывали" преступников. Уже только это указывает на то, что в ЭЛ были нарушители. Конечно, я не думаю, что это были маньяки или что-то подобное, но ведь само наличие КЖ говорит о том, что нарушения были и АС ЭЛ знали, как с этим бороться. Как пример, Семираг, приговоренная за "развлечения" как раз к КЖ.
   
И думаю, что как раз это - логичное последствие этой самой Эпохи Легенд, которая так сильно сосредоточилась на служении миру и обществу, что совсем забыла о конкретных людях. Считалось, видимо, что душевное состояние человека - его проблема, и что лезть в чужую душу или распахивать кому-то свою - неприлично. Вот и ходили все одинокие и неприкаянные, каждый мучимый собственными проблемами, с которыми и поделиться-то не с кем.
Согласен. Еще мысль про психологов - видимо считалось, что Слуги сами могут контролировать свое душевное состояние и контролировать эмоции. Поэтому никто из АС ЭЛ (на примере Избранных) к специалистам и не обращался, т.е. "все в порядке, сам справлюсь". И АС никто не контролировал. А потом, когда Темный коснулся мира, комплексы расцвели буйным цветом, но мир уже стал разваливаться, и записаться к психологу стало очень сложно.
Ой, не зря Грендаль, которая по профессии чаще всего с этим сталкивалась, перебежала к Темному одной из первых.
   Если говорить о Грендаль, то я всегда думал, что ее переход на сторону Тени - еще один эксперимент с психикой, только опробовала она его на себе. И всегда думал, что она может повернуть обратно, записать в дневнике "эксперимент проведен удачно", опять одеться в скромные платья и снова вдариться в аскетизм.
Записан
Вернад
Солдат
Черная Башня
*

Репутация: +9/-2
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 443


« Ответ #9 : 02 Марта 2014, 18:51:40 »

Создатель имхо находится вне узора, как и Темный. Они оказывают своим внешним присутствием равномерное влияние на узор и людей, и если это равномерное влияние ничем не нарушается, то мировоззрение людей постепенно приводит их к ЭЛ. Все те войны, политические интриги, и многое другое из того что в нашем мире присутствует на данный момент, что несомненно присутствовало и в ЭЛ в свое время, просто стало пережитком прошлого, кануло в лету. Какие-то пороки и слабости несомненно остались, ведь идеальных людей не бывает. Но тут уже не важно, есть ли у тебя какие-то недостатки, ведь общество не признает их существования.  И именно на них Темный и сыграл, когда появилось Отверстие. Баланс был нарушен. Если раньше Камарейл (Грендаль) только тихо злилась, что мало кто (я не говорю, что никто, так как это не доказуемо) исповедует ее образ жизни, то после бурения скважины она доходит то черты и переступает ее, полностью изменив свой образ жизни. И так далее: Семираг, Ишамаэль, додумавшийся до того, что вся борьба бессмысленна, и остальные Отрекшиеся.
Записан
Tags: стеб 
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 24.