Яндекс.Метрика Львята - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Львята

Автор Tire, 22 мая 2008, 15:37

« назад - далее »

susi

Цитата: Rubanok от 30 мая 2008, 21:37
Чета вас куда-то не туда занесло. Изменники, не изменники... Роберт Баратеон сам был изменником предавшим своего сюзерена и убивший его сына. Простая истинна состоит в том, что историю пишут победители.
А был ли Роберт изменником ?
Напомню, что Раегар увел Лианну, а его отец казнил Старков, Аррена, Ройса и Маллистера.
Если эти люди были бы простолюдины, то все было бы в порядке. Но вот представителями знати так нельзя. Брандон прибыл к двору и требовал справедливости. В ответ его казнили вместе с отцом и приятелями. После этого король требовал от Джон Аррена выдачи Нед Старка и Роберта. За ними никаких преступлений. Джон Аррен ихний воспитатель. По морали и чести он не может их выдать. Старки, Аррены, Ройсы и Маллистеры имеют за несправедливый казнь право на месть. Ихний позор и позор ихних родственников и вассалов.
Все по морали и чести .

Mikka

Цитата: Темелэйн от 30 мая 2008, 23:05
Джоффри от смертей и мук жертв получал удовольствие, вот коренное его отличие, от Неда и Арьи, они один из них не получал удовольствия от причинения кому-то боли.
Я, между прочим, первый упомянул о садистских наклонностях ДЖоффри Баратеона. Помнится, еще в теме, где мы обсуждали Арью :) И с психикой, у него, видимо, тоже какие-то пробемы были :( В то же время, я вот уже три старницы обсуждени не могу услышать ни кого конкретного примера - кого Джоффри убил несправдливо и при том своими руками. Не было таких случаев.
Не надо мне перечислять, вероятно, выдуманную им историю про того как он стрелял в толпу из араблета. Не надо мне приводить пример с избиением Сансы. (Для него Санса была дочерью предателя и, ИМХО, он еще мягко с ней обходился.) Не надо мне приводит также и кадания "оленбих людей" - это была казнь, при том, абсолютно справедливая. Что касается пристрастий Джоффри к жестокому правосудию, то это в общем-то его право - он король. И не надо мне приводить цитаты из топика эллемире - там не указано ни одного случая проявления Джоффри неоправданной жестокости.

Rubanok

Цитата: susi от 31 мая 2008, 09:58
Все по морали и чести.
ПРи чем тут это? Я о якобы законности действий.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Mikka от 31 мая 2008, 12:44
Для него Санса была дочерью предателя и, ИМХО, он еще мягко с ней обходился.
Значит в своих поступках о ушел недалеко от Эйериса.
Что касается неоправданной жестокости, то тут я уже говорил, что его поступки, отличающиеся отсутствием всякой логики и есть поступки неоправданной жестокости. Избиение и запугивание не носили какой-либо практической цели и были совершенно ненужными. Сасна и так была в полной власти Ланнистеров. Даже более, подобное отношение могло привести к плачевным последствиям. Робба не остановили угрозы, а что он мог сделать с пленниками Ланнистерами и горячо любимом Серсеей Джейме, если Сансу не приведи Семеро, убьют или покалечат, объяснять думаю не следует. Если же Джофф не умеет сдерживать свои негативные эмоции, то это говорит о нем как о слабовольном человеке. Жестокость в случаи с теми же Болтонами в большей мере носит определенные цели: устрашить, подчинить. В случае с Джоффом я этого не вижу, несмотря на то, что он и говорит, что желает, чтобы Санса боялась. Но одно дело когда ты устрашаешь кого-то не в твоей власти, расправляешься с кем-то, показывая пример остальным, и когда ты мучаешь девочку-пленницу. В последнем случае логика отсутствует.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

susi

Цитата: Rubanok от 31 мая 2008, 13:21
ПРи чем тут это? Я о якобы законности действий.
Если так, то короли тоже должны соблюдать взятые на себя обязательства.  Отношение между сюзереном и вассалом двухсторонние. Король в деле Брандона повышил свои полномочия.

Rubanok

Цитата: susi от 31 мая 2008, 13:32
Если так, то короли тоже должны соблюдать взятые на себя обязательства.  Отношение между сюзереном и вассалом двухсторонние. Король в деле Брандона повышил свои полномочия.
А кто все начал? Эти ребята приперлись ко двору и стали чего-то там ТРЕБОВАТЬ. Все они знали о душевном состоянии короля. Так что винить они должны себя. Еще неизвестны подробности той истории. Они-то могли конечно посчитать что Лианну именно ПОХИТИЛИ, что весьма сомнительно, но они знали о событиях которые предшествовали этому и подумав могли бы и решить, что Лианна СБЕЖАЛА с Рейегаром. Здается мне их кто-то науськал, шепнул на ухо, что Лианну именно ПОХИТИЛИ. Может это был евнух, а может и сам оскорбленный женишок, т.е. Роберт... Если же они все-таки не способны были думать головой и верили всяким там слухам, то получается что они сами виноваты.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

susi

Начал все Раегар. Поступок Раегара оскорбление Старкам.
То что Брандон поступил на горячую голову, это да. Сбежала Лианна или его похитили мы точно не знаем. Но оскорбление в любом случае.

Rubanok

Цитата: susi от 31 мая 2008, 13:50
Начал все Раегар. Поступок Раегара оскорбление Старкам.
То что Брандон поступил на горячую голову, это да. Сбежала Лианна или его похитили мы точно не знаем. Но оскорбление в любом случае.
Оскорбление с чьей стороны? Со стороны Лианны или Рейегара? Если он её похител, то да, если она сбежала, то нет, так как это уже конфликт внутри дома Старков. Пускай бы сами между собой разбирались. Думаете Эйерис считал, что его сын кого-то там похитил? Сомневаюсь. Грязные инсинуации наглых подданных оскорбили в свою очередь короля. Во времена предшественников Эйериса, оскорбившему представителя королевской семьи словом вырывали язык, а если кто-то еще наносил и физический вред, то усекали соответствующую конечность, которой был нанесен вред. Так что сжигание конечно перебор, но ребята сами виноваты.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Merelena

     Не думаю, что принц Раегар, поступил так как поступил из желания оскорбить Старков. Ах - любовь, любовь... Конечно, он должен был предположить, что Старки сочтут бегство Лианны оскорблением (ну не верю я, что там было похищение).
   А Старки, скорее всего, недооценили степень помешательства короля, которому явно к тому же намекнули, что северяне затевают мятеж (а может отец Лианны сам пригрозил мятежом, если ему не вернут дочь). Ну а уж после дикой расправы в тронном зале над Брандоном и Рикардом Старками о мирном решении вопроса не могло быть и речи.

P.S.  У Эйериса не было объективных причин для подобной жестокой расправы. В любом случае статус Старков позволял им надеятся на ненасильственное решение конфликта. Нельзя говорить о том, что они "сами виноваты". Будь король вменяем - спор мог бы разрешиться  разбирательством, требованием суда, в конце концов. А тут - варварское сожжение с применением магии.

susi

Оскорбление со стороны Раегара. Если Лианна сбежала от родственников и жениха, то Раегар не имел право взять ее с собой. В этом случае даже наследный принц не имеет власти.
Я не знаю, что подумал король. Но не сомневаюсь. что он поступил как слабоумный.

Rubanok

Цитата: susi от 31 мая 2008, 14:15
Оскорбление со стороны Раегара. Если Лианна сбежала от родственников и жениха, то Раегар не имел право взять ее с собой. В этом случае даже наследный принц не имеет власти.
При чем тут власть? Почему не имел права? Я такой традиции или закона незнаю :) Странная логика.

Эйерис слабоумным не был. Он был просто психом.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Таис

Цитата: Mikka от 30 мая 2008, 17:55
Измена, как, кажется, убедительно доказала Таис, в соответсвтии с законами Семи королевств, должна караться смертью. В этой связи смерть "оленьих людей" выглядит не убийством, а торжеством правосудя, которое вершит король Джоффри Баратеон.
Если же следовать Вашей логике, Митродор, то получается, что убийтсво изменника Дариона Арьей - это благо, а казнь "оленьих людей" - нет. Двойные стандарты :)
Чуть-чуть не так :) Не измена карается казнью, дезертирство из Ночного дозора карается казнью :) За измену наказанием может быть как смерть, так и "постриг" в братья Ночного Дозора, а могут и вовсе помиловать, если присягнут на верность - в общем, выбор есть. Но выбрана смерть, причем максимально жестокий вид казни

Цитата: Mikka от 31 мая 2008, 12:44
Не надо мне приводить пример с избиением Сансы. (Для него Санса была дочерью предателя и, ИМХО, он еще мягко с ней обходился.) ...
Почему бы и нет? Мне, например, кажется, это и есть пример неоправданной жестокости :) Хорошо, она дочь предателя (хотя сама Санса не раз заявляла о своей лояльности, и отца не одобряла - до того, как его казнили :)) Видимо, и сама - предательница, так?  ;) Ну так какие проблемы: организуй суд, осуди, приговори, казни. А все, что он делал - издевался лично над ней. Может быть, как над представительницей изменников-Старков (до других-то не дотянуться). Но справедливо ли это - ведь сама Санса не изменяла ему? Но мне, например кажется, что в отношении Джоффа к Сансе очень много личного. Мне кажется, изначально она ему нравилась (сама по себе - она ведь красавица, или же потому что он видел, как сильно он нравится ей, это уже неважно). Но Санса "совершила великий грех": та, что смотрела на него лучезарными глазами, посмела видеть его унижение (она присутствовала при его поражении в драке с Арьей). Имхо - именно этого он так и не смог ей простить, не понял, что для нее это унижение не делает из него менее "ее принца", но пока рядом были ее защитники, он затаил злобу про себя. А вот когда она попала целиком в его власть - тут-то он на ней и отыгрался, и за то унижение от Арьи, которое она видела (а ведь она пыталась его выгородить!) и за то унижение, которое он продолжал нести от ее брата

Цитата: Mikka от 31 мая 2008, 12:44
там не указано ни одного случая проявления Джоффри неоправданной жестокости.
Мне кажется, мы так и не сможем привести ни одного примера, пока Mikka не приведет своего определения "неоправданной жестокости". А то, мне кажется, мы просто говорим о разном. В моем понимании, жестокость неоправдана, когда того же самого результата можно добиться не такими кровожадными способами: например, казнить предателей мечом, а не "катапультированием", разогнать толпу палками, а не стрельбой из пистолета, или же вообще не обращать на толпу внимания (поорут и разойдутся). Также жестокость неоправдана, когда результат не нужен (как тут уже говорили, чему оно помогало, унижение и издевательство над Сансой? А убийство кошек?)
По поводу кошек - согласна с Ellemire, кошки представлены как пример безответной массы, которая не может сама себя защитить. Ребят, что делать, мы - господствующий вид на планете :( и тех, кто слабее нас, можем уничтожать как хотим. Но чего хорошего, если безответное существо не только не может защититься от того, кто сильнее, но и не ждет удара, так как привыкло ждать от людей только ласки (прямо как Санса поначалу :))
Жизнь прекрасна и удивительна. Но иногда она настолько удивительна, что мы забываем, как она прекрасна.

"And who is the Devil?... Well, I'll be damned!.." - "You may indeed... if you get lucky."

Mikka

#87
ЦитироватьНе измена карается казнью, дезертирство из Ночного дозора карается казнью  За измену наказанием может быть как смерть, так и "постриг" в братья Ночного Дозора, а могут и вовсе помиловать, если присягнут на верность - в общем, выбор есть. Но выбрана смерть, причем максимально жестокий вид казни
Это право короля.

Унижения и издевательства над Сансой свидетельсвтует о многом (о его садистсикх наклонностях, о его сексуальном неудовлетворении, о недосомтре матери за своим отпрыском, о глупости, наконец), но только не о жестокости Джоффри Баратеона.

ЦитироватьМне кажется, мы так и не сможем привести ни одного примера, пока Mikka не приведет своего определения "неоправданной жестокости". А то, мне кажется, мы просто говорим о разном. В моем понимании, жестокость неоправдана, когда того же самого результата можно добиться не такими кровожадными способами: например, казнить предателей мечом, а не "катапультированием", разогнать толпу палками, а не стрельбой из пистолета, или же вообще не обращать на толпу внимания (поорут и разойдутся). Также жестокость неоправдана, когда результат не нужен
Уважаемая Таис, я абсолютно согласен с Вашим опредлением! Все верно! Арья была неоправданно жестока, когда убивала тех, кто ей мешал. если опустить Дариона, который ей лично ничего не сделал, то, напрмер, стражника Харренхолла, можно было просто оглушить, а не убивать. Согласны? Результат действий Джоффри имел конкретную цель - устрашить врагов трона!
На кошек мне вообще наплевать. Мы едим свинину, говядину, рыбу, которые, между прочим, были убиты перед тем, как попасть к нам на стол. Мы дарим цветы, которые были сорваны. Это тоже по-вашему жетсокость. Для меня нет. А интерес мальчика к внутренностям животного надо было направитьв нужное русло - пригласить мейстера, знающего анатомию животных.

Таис

Цитата: Mikka от 31 мая 2008, 19:06
Результат действий Джоффри имел конкретную цель - устрашить врагов трона!
Да, я Вас поняла, Mikka, Вы, в общем-то об этом и писали во многих своих предыдущих постах. Из поступков Джоффри Вы делаете вывод, что он всякий раз действовал как король, как представитель власти, и думал прежде всего о сохранении короны - правильно я понимаю? Если так, то вопрос не в определении "неоправданной жестокости", а в определении тех мотивов, которые Джоффри двигали.
Я лично не уверена, что его самосознание и понимание долга короля было так развито, что он руководствовался именно этими мотивами. Может, Джоффри мне просто так не нравится, что я думаю о нем самое худшее, но мне тоже кажется, что во всех его действиях скорее видно удовлетворение собственной потребности мучать других. А не нравится он мне именно из-за тех поступков, когда он вместо великодушия проявляет по отношению к тем, кто его слабее, жестокость (оправданную или неоправданную ;)). И Санса для меня в этом смысле один из ярких показателей. И в тексте упоминается, что он, отдавая эти приказы, испытывает удовольствие - это для меня тоже показатель не в его пользу.
     
Цитата: Mikka от 31 мая 2008, 19:06А интерес мальчика к внутренностям животного надо было направитьв нужное русло - пригласить мейстера, знающего анатомию животных.
Может быть, действительно, можно в этом поступке увидеть любопытство естествоиспытателя... В конце концов, до этого упоминаний о садистских наклонностях Джоффа нет. А Роберт своей реакцией заставил его этого любопытства стыдиться и прятать, и подавление этого стремления исказило его суть, сублимировало куда-то не туда... ;) Но тут я, как Станиславский, кричу: "не верю" :) и продолжаю видеть в его мотивах прежде всего стремление причинить боль другим. 

По поводу Арьи - может, айда в тему Арьи? :)

Цитата: Mikka от 31 мая 2008, 19:06Мы едим свинину, говядину, рыбу, которые, между прочим, были убиты перед тем, как попасть к нам на стол. Мы дарим цветы, которые были сорваны. Это тоже по-вашему жетсокость. Для меня нет.
Для меня тоже - нет. Но не упрекайте меня в непоследовательности, потому что тут я тоже вижу разницу мотивов. Мы едим - следовательно убиваем ради пропитания. Если бы кто-то убил кошку ради пропитания - я бы не клеймила его убийцей, просто пожала бы плечами по поводу странных вкусов (но есть-то надо). Цветы доставляют эстетическое удовольствие, хотя я предпочитаю садовые лесным (они дольше стоят - они именно для этого и выращены). Я возражаю против истребления без пользы, просто потому что "я могу и мне нравится" 
Жизнь прекрасна и удивительна. Но иногда она настолько удивительна, что мы забываем, как она прекрасна.

"And who is the Devil?... Well, I'll be damned!.." - "You may indeed... if you get lucky."

Mikka

Иногда дети (а мы ими все когда-то были) совершаю поступки, которые взрослым вообще трудно поянть. Мотивов, которые двигали Джоффри при вскрытии кошки мы не узнаем никогда. Для меня, напрмиер. эти его действия вообще НЕ являются чем-то экстреординарным.
Мы видим Джоффри только со стороны. Нам трудно оценить его мотивы. Я думаю, если бы автор ввел в повествование ПОВ Джоффри многое бы прояснилось. Но этого также никогда уже не будет :(