Яндекс.Метрика Национализм - жесткая модерация (см. пост №1 в теме) - Страница 8

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Национализм - жесткая модерация (см. пост №1 в теме)

Автор Сэм, 10 марта 2014, 23:11

« назад - далее »

td_merlin

Разбросы приведенных вами цифр поражают:
от 800 до 1200 - разброс 400 тысяч, что составляет половину от нижней границы и треть от верхней

дальше-больше:
550-1500 - разброс почти миллион, что почти в два раза превышает нижнюю границу и составляет 2/3 от верхней.

Каким образом это подсчитывалось? Вас самого не смущает такой разброс?
И откуда вывод про 800к поляков и 100-150к украинцев и белорусов?
Типа золотая середина чтоли?

Еще раз прошу: источники укажите данных из википедии.

По поводу Мемориала - там говорится о гражданах довоенной Польши, не зависимо от национальности. Ну и заодно в расчет берутся данные из других регионов, не только Западной Белоруссии и Украины. Что тоже как-то больше доверия вызывает, по крайней мере лично у меня.

td_merlin

Цитата: kardinal_brest от 19 марта 2014, 08:10На присоединённых территориях Западной Белоруссии была проведена серия арестов и массовых депортаций в Сибирь и Казахстан, в последний раз — буквально за 2 дня до нападения Германии.
Как пишет ведущий научный сотрудник Государственного архива Минской области Василий Матох, на территории Западной Белоруссии были 21 тюрьмы. В ночь с 19-го на 20-е июня 1941 репрессировано 24.412 душ.
И что? 24 тысячи депортировано за 2 дня до войны. Тут хоть ссылка есть на источник, Василий Матох значит?

Ага, вон оно что, вы бы полностью цитировали чтоли? :))

ЦитироватьПольская репрессивная политика[править | править исходный текст]
Польское правительство в начале 30-х гг. ХХ века начало осуществлять авторитарную политику санации, в рамках которой проводилась ассимиляция национальных и религиозных меньшинств. Закрывались белорусскоязычные школы, пахотные земли в Западной Белоруссии на льготных основаниях получали польские осадники. В 1938 году в т. н. Кресах восточных около 100 православных храмов были либо разрушены, либо переданы под юрисдикцию Римской католической церкви. Польскими властями на территории Западной Белоруссии был открыт «Берёза-Картузский» концентрационный лагерь, который функционировал с июня 1934 по сентябрь 1939 года. Проводились репрессии против членов белорусских партий Белорусская крестьянско-рабочая громада и Коммунистическая партия Западной Белоруссии.

Советская репрессивная политика[править | править исходный текст]
На присоединённых территориях Западной Белоруссии была проведена серия арестов и массовых депортаций в Сибирь и Казахстан, в последний раз — буквально за 2 дня до нападения Германии[3][4].
Как пишет ведущий научный сотрудник Государственного архива Минской области Василий Матох, на территории Западной Белоруссии были 21 тюрьмы. В ночь с 19-го на 20-е июня 1941 репрессировано 24.412 душ[5].

kardinal_brest

800к поляков - это по оценке Instytut Pamięci Narodowej - Институт Народной Памяти - довольно авторитетный источник

td_merlin

Цитата: kardinal_brest от 19 марта 2014, 08:12Согласно секретной справке, подготовленной в 1934 году оперативно-учетным отделом ОГПУ, около 90 тысяч кулаков погибли в пути следования и ещё 300 тысяч умерли от недоедания и болезней в местах ссылки.
а это тут при чем? вырванный из контекста кусочек, который совсем не относится к обсуждаемой теме, но видимо должен нас наводить на мысль о том, что 550-1500 тыс депортированных поляков (предыдущие цифры были немного точнее, "всего" 800-1200 тыс) подверглись примерно такому же воздействию депортации??

kardinal_brest

А вот о разбежке (здесь о смертности при траснпортировке):
Według sowieckich danych śmiertelność w transportach wynosiła nie 10%, jak przyjmowała strona polska, a jedynie 0,7%.
т.е. по данным СССР она составляла 0,7%, по данным Польши - 10%. Естественно, верить ни одному, ни второму нельзя

kardinal_brest

Цитата: td_merlin от 19 марта 2014, 08:23а это тут при чем? вырванный из контекста кусочек, который совсем не относится к обсуждаемой теме, но видимо должен нас наводить на мысль о том, что 550-1500 тыс депортированных поляков (предыдущие цифры были немного точнее, "всего" 800-1200 тыс) подверглись примерно такому же воздействию депортации??
Нет - это к вопросу об отношении властей СССР к своему населению. Это гораздо хуже, чем в случае с поляками

td_merlin

Цитата: kardinal_brest от 19 марта 2014, 08:22800к поляков - это по оценке Instytut Pamięci Narodowej - Институт Народной Памяти - довольно авторитетный источник
Это все прекрасно.
А теперь ознакомьтесь все-таки с данными из Мемориала.
Там даже есть подробные таблички. Сколько осуждено, сколько депортировано. По регионам и т.д. При чем данные не округленные, а вплоть до каждого человека.
Т.е. дана почти полная картина.
В итоге, лично у меня доверие вызывает этот источник, а не авторитетные, которые разбросы дают от 400к до миллиона.
Сотней тысяч больше, сотней меньше - это как-то не совсем правильно, ИМХО.

td_merlin

Цитата: kardinal_brest от 19 марта 2014, 08:27т.е. по данным СССР она составляла 0,7%, по данным Польши - 10%. Естественно, верить ни одному, ни второму нельзя
А где здесь разбежка то? Здесь конкретные цифры. Вот если бы потери были от 0.7% до 2% или от 10% до 70% - тогда сразу возникли бы вопросы. А "разбежка" между двумя противоположными источниками - это не разбежка.

kardinal_brest

Цитата: td_merlin от 19 марта 2014, 08:32А где здесь разбежка то? Здесь конкретные цифры. Вот если бы потери были от 0.7% до 2% или от 10% до 70% - тогда сразу возникли бы вопросы. А "разбежка" между двумя противоположными источниками - это не разбежка.
Так и "od 550 tysięcy do 1,5 miliona" тоже "według różnych źródeł" - по разным источникам

kardinal_brest

Цитата: td_merlin от 19 марта 2014, 08:30Это все прекрасно.
А теперь ознакомьтесь все-таки с данными из Мемориала.
Там даже есть подробные таблички. Сколько осуждено, сколько депортировано. По регионам и т.д. При чем данные не округленные, а вплоть до каждого человека.
Т.е. дана почти полная картина.
В итоге, лично у меня доверие вызывает этот источник, а не авторитетные, которые разбросы дают от 400к до миллиона.
Сотней тысяч больше, сотней меньше - это как-то не совсем правильно, ИМХО.
С Мемориалом я знаком прекрасно, т.к. мой дед в списке репрессированных, и я сейчас пытаюсь получить этому официальное подтверждение

uberdog

Цитата: Илийен от 17 марта 2014, 15:48
тут прекрасно все: и то, что назвали квартиру конспиративной, и то, что эту квартиру нашли, судя по всему, благодоря наводке доброжелателя, определившего бандеровцев по украинскому флагу на одном из ребят, и то, что нашли некие фото относящиеся к неофашизму, при этом проверить похож ли мутный снимок на телефоне на одного из ребят нет возможности, так как они лежат лицом вниз, и то, как образцово-показательно привели журналистов. единсвенным доказательсвом их "бандерности" это украинский флаг и футболка "слава украине". данные на телефоне легко добавить самостоятельно, и сказать что они там были.

Это же просто прекрасно. Лица в таких случаях показывают очень редко, что поделать, оперативная работа отличается от экзальтированных представлений о вселенской справедливости. Печально, но факт. Снимок с телефона будет выглядеть...да сами попробуйте снять камерой свой телефон, о результатах напишите, пожалуйста.
Журналистов подтянули, чтобы потом не было воплей о том, что кого то подставили. А так вот - смотрите есть субъект, есть объект, есть средства производства (хотя можно ли считать фомку средством производства?)

Насчет наводки, Вы себе даже не представляете сколько нового Вы о себе узнаете, если вернуть институт доносов. А в данном случае, это был просто оперативный сигнал

td_merlin

#116
Цитата: kardinal_brest от 19 марта 2014, 08:35Так и "od 550 tysięcy do 1,5 miliona" тоже "według różnych źródeł" - по разным источникам
Т.е. различные источники они просуммировали и получили такое?
У меня лично такой метод вызывает большое сомнение. Мемориалу в данном случае доверия больше (хотя и к нему очень много вопросов).
Вообще, есть интересная заметка по поводу Мемориала, методов его подсчета и вопроса о публикации достоверных данных от руководителя этой организации.


http://www.memo.ru/d/124360.html

ЦитироватьВ начале 90-х я довольно много занимался статистикой советского террора. Изучил огромное количество отчетных «простыней» о терроре за все годы, из разных регионов Советского Союза. Статистика у нас всерьез начинается с 1921 г., до 1921 г. сохранились только разрозненные обрывки. А, начиная с 1921 года – огромные папки. Году в 1994-м я все изучил, все расписал и сложил. Дальше – нужно было публиковать. Я посмотрел на свои цифры...

Вокруг меня во внешнем мире существуют люди, мнение которых важно для меня: существует традиционное интеллигентское общественное мнение, и, что самое главное, мнение бывших заключенных, которых в 1994 г. в живых еще оставалось очень много. И они мерили наши жертвы за всю историю террора какими-то совершенно немыслимыми цифрами, десятками миллионов.

А по моим подсчетам за всю историю советской власти, от 1918 до 1987 года (последние аресты были в начале 1987-го), по сохранившимся документам получилось, что арестованных органами безопасности по всей стране было 7 миллионов 100 тысяч человек. При этом, среди них были арестованные не только по политическим статьям. И довольно много. Да, их арестовали органы безопасности, но органы безопасности арестовывали в разные годы и за бандитизм, контрабанду, фальшивомонетничество. И по многим другим «общеуголовным» статьям.

Под все эти цифры есть папки с документами. В ежегодных отчетах органов безопасности значится: привлеченных – столько-то, в том числе с арестом, в том числе без ареста. Дальше начинается таблица движения арестованных. Прошло по законченным следственным делам – столько-то, в том числе, передано на особое совещание – столько-то, передано в суды и трибуналы – столько-то. В несудебные органы – столько-то. Бежало, умерло – вся статистика. Побегов, кстати,  было очень мало.

И вот  цифра итоговая – 7 миллионов. Это за всю историю советской власти. Что с этим делать? А общественное мнение говорит, что у нас чуть ли не 12 миллионов арестованных только за 1937-1939-й. И я принадлежу этому обществу, живу среди этих людей, я их часть. Не советской власти часть, не российской демократии, а этих людей. Просто точно знал, что, во-первых, не поверят. А, во-вторых, для круга, к которому я считаю себя принадлежащим, это значило бы, что все, что нам говорили о цифрах до этих пор вполне уважаемые нами люди, неправда.  

И отложил я все свои вычисления в сторону. Надолго. А потом уж (через годы) вроде уже можно было публиковать, а времени не нашлось. Пока.

Т.е. у Рогинского еще в 90-е были данные о реальном количестве репрессированных. Но в угоду политическим тенденциям или чтобы не расстраивать "уважаемых людей", которые неправду говорили, он решил эти данные не публиковать.
Красота.

Интересно, "уважаемые люди" - это Солженицын? :))

Можно сделать конечно вывод, что мемориалу вообще доверять не нужно :) Но там есть вторая "история", как раз по "польскому вопросу". Тут они проявили некоторую принципиальность, да. :)))

Shaidar_Haran_v.3.0

Обращаю внимание всех пользователей, участвующих в дискуссии в этой теме - поскольку неоднократные предупреждения о соблюдении Правил Форума и увещевания Администрации вести обсуждение вежливо и в рамках этих самых Правил, на определенную часть форумчан не действуют, ЛЮБОЙ пользователь, нарушивший Правила в этой теме, будет отправлен в бан навсегда, с удалением его учетной записи.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Ром

ИМХО, в этой теме мы как то потеряли четкий и верный посыл, заданный в приведенной в первом посте ссылкой на Оруэлла (выделено мной)
ЦитироватьПод «национализмом» я прежде всего имею в виду привычку считать, что человеческие существа можно классифицировать, как насекомых, и что к миллионам, а то и к десяткам миллионов людей могут быть, ничтоже сумняшеся, приклеены ярлыки «хорошие» или «плохие»(1).

Во-вторых, — и это куда важнее — я имею в виду привычку человека отождествлять самого себя с одной-единственной нацией или какой-либо другой группой и ставить ее выше добра и зла, не признавая за собой никакого иного долга, кроме служения ее интересам. Национализм не следует путать с патриотизмом. Оба этих слова обычно употребляются настолько неопределенно, что любые их толкования будут оспаривать; нельзя, однако, смешивать эти понятия, поскольку в основе их лежат две разные и даже исключающие одна другую идеи. Под «патриотизмом» я понимаю приверженность человека к определенному месту и определенному образу жизни, которые он считает лучшими в мире, но при этом не имеет желания навязать их силой другим людям. Патриотизм, по самой природе своей, имеет оборонительный характер как в военном, так и в культурном отношении. Национализм же, напротив, неотделим от стремления к власти. Каждый националист неизменно стремится достичь все большей власти и большего престижа, но не для себя, а для нации или иной группы, в которой он решил растворить собственную индивидуальность.
[off-topic]Илийен и Йен, называющие себя тут националистами, таковыми, судя по определению Оруэлла, не являются, а являются патриотами/патриотками, которые временно (я надеюсь  ;) повелись на разводку нечистоплотных политиков и еще менее чистоплотных СМИ).
PS Сорри, но насчет Трикстера уже не уверен  ??? [/off-topic]
Оруэлл, т.о., ведет речь не только о национализме. Национализм - лишь одно из возможных проявлений измененного состояния сознания, при котором:
1) человек искренне/убежденно (нередко фанатично) верит в априорное превосходство своей группы (нации, религии, племени, расы, партии, класса, пола, сексуальной ориентации, роста, цвета волос, формы черепа, итд итп) над прочими, не относящимися к этой группе,
2) также убежденно верит в целесообразность, оправданность и необходимость доминирования своей группы над не относящимися к ней.
3) утрачивает полностью или в значительной степени способность критически относится к идее превосходства своей группы/ущербности прочих (утрата или снижение критики, и, как следствие, дефект рационального мышления, собс-но, и есть признак измененности сознания. Поэтому в этой среде так часто встречаются как люди с повышенной внушаемостью (а таких довольно много), так и истерики, психопаты (причем самые разнообразные), так и пациенты с аффективными (особенно маниакальными), шизоаффективными и особенно, паранойяльными и параноидными психозами).
Т.е. это может быть национализм, фашизм, расизм, сексизм  ::= , антисемитизм, русофобия  [rus] , большевизм-сталинизм (с включением в этот ряд Оруэллом коммунизма не согласен, изначально коммунизм подразумевал больше, ИМХО, христианские или даже общечеловеческие идеалы добра и справедливости, а вовсе не тот марксизм-ленинизм-сталинизм, который мы хлебнули в реале), идеи чучхе   [butcher] ... и даже иногда спортивный фанатизм  :smile5:   Единого обобщающего термина для данного состояния сознания не знаю, поэтому для себя называю это группизм-тупизм (поскольку сама по себе принадлежность к какой то группе явление вполне нормальное, и часто необходимое и естественное).
Поэтому предлагаю в данной теме, раз уж она возникла, обсуждать не просто национализм, иначе, учитывая текущую ситуацию, мы будем еще и здесь  просто долго и нудно ковырять актуальную, но болезненную для некоторых форумчан тему, а посмотреть немного шире и высказать свое мнение о группизме-тупизме  ;)
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Симмах

Это просто мнение Оруэлла и только. Национализм бывает разный.