Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Слуги и ИХ клятвы (и не только их)

Автор Aleksej_3000, 14 января 2007, 22:22

« назад - далее »

doubler

Цитата: Денис II от 20 декабря 2021, 19:12
Вот пример. Некто в присутствии Айз Седай взял игральную кость, положил её в стаканчик, потряс и поставил стаканчик на стол дном вверх (кость под ним, её не видно). Может Айз Седай сказать, например: «Там выпала четвёрка»? Она не знает что там выпало, это высказывание совершенно не достоверно. С другой стороны, там может быть четвёрка, так что это – не ложь.
Для подобного нужны сопутствующие обстоятельства, например ей приснилось что выпала 4ка, или тот человек выкинул 4ку несколько раз подряд, или она направила ЕС исследуя структуру кубика, в общем что-то что побудит АС поверить что результат броска не рандомный.

DeFoX

Цитата: Денис II от 20 декабря 2021, 19:12Вот пример. Некто в присутствии Айз Седай взял игральную кость, положил её в стаканчик, потряс и поставил стаканчик на стол дном вверх (кость под ним, её не видно). Может Айз Седай сказать, например: «Там выпала четвёрка»? Она не знает что там выпало, это высказывание совершенно не достоверно. С другой стороны, там может быть четвёрка, так что это – не ложь.

ИМХО, ключевой момент - при каких условиях это происходит. Если это игра в ходе дружеских посиделок, где все окружающие прекрасно понимают, что заявление это - чистой воды гадание - то, весьма вероятно, сможет. Если же АС посчитает, что её слова могут быть восприняты всерьез - ей придется перефразировать на "думаю, там четверка".

P.S. Где то я такую постановку задачи уже встречал :D
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Пингвинчег

Ложь - это несоответствие высказанного тому, что человек уже точно знает. Высказывание предположения, пожелания, чего угодно про будущее - независимо от того, в категоричной форме или нет, ложью быть не может, так как нет собственно знания, соответственно, лжи не может быть. В приведенном примере можно любое число назвать, даже если выпадет другое - это не будет ложью, потому что нет несоответствия между имеющимся знанием и высказыванием
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]