Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 11:29:55 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Морейн: между НВ и ОМ  (Прочитано 8938 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Луан
Верховный Капитан Гвардии
Белая Башня
*

Репутация: +1211/-0
Andor Andor

Сообщений: 8778


Луан Мантир, Страж Авиенды, неугомонное привидение


WWW
« : 21 Марта 2014, 23:31:11 »

Не нашел подобной темы.
Как известно, Роберт Джордан собирался написать еще 2 романа-приквела к Оку Мира. Один из них должен был рассказать о том, чем Морейн занималась после Новой весны. Но увы - мы явно не узнаем ничего сверх того, что уже написано.
Вновь перечитывая Око Мира, я обратил внимание на некоторые факты, которые стоит обсудить. Хотя вопрос о том, каким образом (и зачем) Морейн первый раз нашла Око Мира, боюсь, ответа уже не получить. Но некоторые другие можно обсудить.

Главное - как Морейн оказалась в Двуречье и почем она не смогла опознать Ранда сразу же?
Согласно НВ у Морейн были имена всех женщин, у кого родились дети. Прибыв в Эмондов Луг, она искала детей по дате рождения. Но как она могла не узнать, что тот, кого она ищет, это Ранд? Имя Тэма ведь было в списке. В НВ (повести) перечисляются некоторые из находящихся в списке. В том числе и "Кари ал'Тор. Из Андора? Муж - Тэмлин, Второй Капитан иллианских Спутников, ушел в отставку". В романе, правда, этот кусок исчез, но имя в любом случае у Морейн было - иначе бы она не оказалась в Двуречье. Как не оказались бы там и троллоки. Так почему Морейн не опознала Ранда сразу же? Или она все же опознала, но не говорила об этом, решив, что двое других парней тоже важны?

Какие будут идеи?
Записан
Вернад
Солдат
Черная Башня
*

Репутация: +9/-2
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 443


« Ответ #1 : 22 Марта 2014, 01:07:12 »

Может быть она нашла Око мира как для того, чтобы оно каким-то образом помогло ей найти Дракона Возрожденного? Вот только врядли ей это чем-то могло помочь.
Андор все таки не маленькая страна, и проводить поиски в ней явно пришлось довольно долго.
Еще, может быть, она думала, что Дракон скорее всего родится где-то в Порубежье,так как там Темный - не сказка, а реальность, да и в принципе это, на мой взгляд, логично, что Ранд должен был родиться в местах, где сможет получить необходимую подготовку.
Плюс еще тот фактор, что на дорогу много  времени уходит. Знала бы она Перемещение...
« Последнее редактирование: 22 Марта 2014, 01:14:15 от Вернад » Записан
Луан
Верховный Капитан Гвардии
Белая Башня
*

Репутация: +1211/-0
Andor Andor

Сообщений: 8778


Луан Мантир, Страж Авиенды, неугомонное привидение


WWW
« Ответ #2 : 22 Марта 2014, 10:04:02 »

То, что найти Ранда было непросто, факт. Андор действительно большая страна. Тут вопрос в другом - знала ли она кто он с самого начала? Судя по ОМ не факт (по крайней мере Ранду она намеками утверждала, что не знает), да и тот факт, что она наградила монетами троих, говорит в пользу этого.
Записан
Вернад
Солдат
Черная Башня
*

Репутация: +9/-2
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 443


« Ответ #3 : 22 Марта 2014, 10:46:02 »

То, что найти Ранда было непросто, факт. Андор действительно большая страна. Тут вопрос в другом - знала ли она кто он с самого начала? Судя по ОМ не факт (по крайней мере Ранду она намеками утверждала, что не знает), да и тот факт, что она наградила монетами троих, говорит в пользу этого.
Вы имеете ввиду момент прибытия в Двуречье? Я тоже думаю, что не знала. Подозревала, как она сама говорила. Скорее всего проверка тех троих была просто, так сказать, плановая. Может быть и такое, что в Двуречье она попала как раз по Рандову душу. Дракон родился на склоне Драконовой горы, как им сообщила Гайтара Седай (поправьте, если ошибаюсь). Так что подозрения о том, что Перрин или Мэт мог быть Драконом отпадают автоматически, как только она узнает, что родились они не там, где надо.
Записан
Луан
Верховный Капитан Гвардии
Белая Башня
*

Репутация: +1211/-0
Andor Andor

Сообщений: 8778


Луан Мантир, Страж Авиенды, неугомонное привидение


WWW
« Ответ #4 : 22 Марта 2014, 11:03:18 »

Я приводил цитату о том, что имя Тэма она знала:
В НВ (повести) перечисляются некоторые из находящихся в списке. В том числе и "Кари ал'Тор. Из Андора? Муж - Тэмлин, Второй Капитан иллианских Спутников, ушел в отставку". В романе, правда, этот кусок исчез, но имя в любом случае у Морейн было - иначе бы она не оказалась в Двуречье.
Тогда она должна была знать, что именно Ранд был тем ребенком, который упоминается в списке. При этом очень похоже на то, что она была точно уверена в том, что именно в Двуречье тот, кто нужен - ее в этом убедило нападение троллоков.
Записан
На-На
Принятая
Белая Башня
*

Репутация: +539/-0
Kazakhstan Kazakhstan

Сообщений: 1986


На-На, Лушка Панда, Керубино, Багира, Стелла, Шиш.


« Ответ #5 : 22 Марта 2014, 11:41:09 »

Решающим аргументом тут может быть только способность направлять, которую Морейн ощутить просто не могла. Увидеть воочию ей пришлось намного позже...
Поэтому предполагаемых - трое. Вот только аргумент, что ребёнок должен быть рождён на склонах Драконовой горы: поди, выясни через 17 лет где и как это было на самом деле? И сны у троих одинаковые...
Записан
DeFoX
Второй Капитан
****

Репутация: +159/-9
Ukraine Ukraine

Сообщений: 2134



« Ответ #6 : 22 Марта 2014, 13:05:10 »

Главное - как Морейн оказалась в Двуречье и почем она не смогла опознать Ранда сразу же?
Согласно НВ у Морейн были имена всех женщин, у кого родились дети. Прибыв в Эмондов Луг, она искала детей по дате рождения. Но как она могла не узнать, что тот, кого она ищет, это Ранд? Имя Тэма ведь было в списке. В НВ (повести) перечисляются некоторые из находящихся в списке. В том числе и "Кари ал'Тор. Из Андора? Муж - Тэмлин, Второй Капитан иллианских Спутников, ушел в отставку". В романе, правда, этот кусок исчез, но имя в любом случае у Морейн было - иначе бы она не оказалась в Двуречье. Как не оказались бы там и троллоки. Так почему Морейн не опознала Ранда сразу же? Или она все же опознала, но не говорила об этом, решив, что двое других парней тоже важны?

Для начала хочу сказать, что отсутствие фрагмента в романе (который вышел после повести) явно не случайно, он был убран автором умышленно. Не исключено, что как раз в связи с сюжетообразующим багом.

Я не уверен в присутствии Кари под Сияющими Стенами в конечном замысле РД. Соответственно, не факт, что она могла "зарегистрировать" ребенка у писцов ББ. И регистрировал ли его сам Тэм - тоже вопрос, так как у послушницы/принятой возник вполне резонный вопросы: "а где мать? Почему ребенка забрали у матери?".
Не говоря уже о том, что мамаши в очередях подняли бы ор, мол, это ребенок не Кари, ведь та не была беременна, не рожала и т.п.
Мне представляется логичным такое развитие сюжета: Тэм подобрал ребенка, не регистрировал его, а после завершения осады, ушел вместе с ним к Кари (или отдал ребенка жене еще во время осады, не принципиально).

Как в этом случае Морейн попала в Двуречье? Если мне не изменяет память, во время регистрации детей девушки спрашивали у мамаш, не в курсе ли о рождении других детей в это время. Какая то из жен сослуживцев Тэма запросто могла рассказать историю, о том, что у иллианского офицера откуда ни возьмись появился младенец. И не факт, что даже всплыли бы оба имени родителей.

И тут дело даже не в том, что Андор - страна большая. Иллианского капитана в отставке логично искать где? В Иллиане. Многие ли сослуживцы знали, что он именно из Двуречья (а не Андора)? Говорил ли он, что возвращается домой (в Двуречье, а не Андор)? Знали ли сослуживцы, которых сумела разыскать Морейн имя жены Тэма, и вспомнили ли они его (верно) годы спустя?

Фактически Морейн могла прибыть в Двуречье в поисках Тэмлина, бывшего Второго Капитана, но не иметь больше никакой конкретной информации. Является ли Тэм ал'Тор тем самым Тэмлиным? В пользу этого говорит схожесть имен,  и то, что Тэм в юности уходил из родных краев.
Самого Тэма, Морейн расспросить не успела. Ранд, при всем желании, ничего рассказать бы не смог.
Успела ли Морейн узнать необходимое об ал'Торах до нападения троллоков? Может да, а может и нет.
А вот Найнив её заверяла, что вся троица родилась именно в Двуречье - это мы знаем точно.
ИМХО, до нападения троллоков и начала снов, Морейн не была уверена, что хотя бы один из ребят является ВД. Предполагала, надеялась, но... А то, что даже Тень не знает кто же ВД, еще больше спутало карты.




Записан
Kashej
Десятник
**

Репутация: +8/-0
Manetheren Manetheren

Сообщений: 103


« Ответ #7 : 24 Марта 2014, 14:21:17 »

Если я не ошибаюсь, РД говорил что записи она потеряла, но помнила что искать нужно в Двуречье.

Цитировать
Moiraine lost her list sometime between New Spring and The Eye of the World. By the opening of the story, all she could remember was that there had been a name from the Two Rivers.

Морейн потеряла свой список где-то между НВ и ОМ. Все, что она помнила – было имя из Двуречья.
Ответ #18
« Последнее редактирование: 24 Марта 2014, 14:26:57 от Kashej » Записан
Дым
Аша'ман
Черная Башня
*

Репутация: +186/-0
Сообщений: 789



« Ответ #8 : 24 Марта 2014, 14:31:20 »

Слова самой Морейн, из книги "Великая Охота".
Цитировать
Морейн остановилась, дав юноше сказать, но теперь ее тот же, ни в чем не изменившийся голос, тихий и неумолимый, оборвал его слова:
   - Кариатонский Цикл, Пророчества о Драконе, утверждает, что Дракон возродится на склонах Драконовой Горы, там, где погиб во время Разлома Мира. У Гайтары Седай иногда бывали Предсказания. Она была стара, с волосами белыми, как снег за окном, но Предсказания ее были твердыми и имеющими силу. Я подавала ей чашку с чаем, утренний свет пробивался в окна все сильнее. Престол Амерлин спросила меня о вестях с поля битвы. А Гайтара Седай встала со стула, негнущиеся руки и ноги дрожали, а лицо такое, будто она заглянула в Бездну Рока у Шайол Гула, и она выкрикнула: "Он вновь рожден! Я чувствую его! Дракон сделал свой первый вдох на склоне Драконовой Горы! Он идет! Он идет! Да поможет нам Свет! Да поможет Свет миру! Он лежит на снегу и орет будто гром! Он пылает будто солнце! " И мертвая рухнула мне на руки.
   Склон горы. Слышу плач ребенка. Родила здесь одна, перед смертью. Ребенок весь посинел от холода. " Ранд попытался отогнать прочь голос Тэма. Пустота сжалась.
   - Горячечный бред, - выдохнул он. Я не мог бросить ребенка. - Я родился в Двуречье. - Всегда знал, что ты хочешь детей. Кари. Ранд отвел глаза от Амерлин, испытующе глядевшей на него. Попытался изо всех сил удержать пустоту. Он понимал, что это не тот способ, но она все сжималась и сжималась. Да, любимая. Ранд - хорошее имя. - Я... Ранд... ал'Тор! - Ноги у него дрожали.
- И так мы узнали, что Дракон возродился, - продолжала Морейн. Амерлин взяла с нас обеих слово сохранить всё в тайне, так как знала - не все сестры поняли бы Возрождение так, как его должно было понять. Она отправила нас на поиски. После этой битвы много детей осталось без отцов. Слишком много. Но нам рассказали, как один мужчина нашел на горе младенца. И все. Мужчина и младенец-мальчик. Поэтому мы стали искать дальше. Годы прошли в поисках, мы находили другие нити, размышляли над Пророчествами. "Он будет древней крови - и восстанет старой кровью". Это был один ключ к разгадке; были и другие. Но во многих местах старая кровь, происходящая из Эпохи Легенд, оставалась сильна. Потом в Двуречье, где старая кровь Манетерен бурлит по-прежнему, словно река в половодье в Эмондовом Лугу, я нашла трех мальчиков, чьи дни рождения приходятся на те недели, когда была битва у Драконовой Горы. И один из них способен направлять. По-твоему, троллоки явились за тобой просто потому, что ты - та верен? Ты - Возрожденный Дракон.
Записан
31сникшаС
Избранный
Бездна Рока
*

Репутация: +1183/-0
Сообщений: 3935


Сашкинс13


« Ответ #9 : 24 Марта 2014, 19:01:42 »

Главное - как Морейн оказалась в Двуречье и почем она не смогла опознать Ранда сразу же?
Морейн появилась в Двуречье тогда, когда это было надо, ибо "Колесо плетет так как желает Колесо".

Хотя вопрос о том, каким образом (и зачем) Морейн первый раз нашла Око Мира, боюсь, ответа уже не получить.
А кто-то обращал внимание на то, что Морейн могла это увидеть во время испытания на Принятую? Мы видим по книгам два испытания (Найнив и Эгвейн), и в той части где показано будущее - с реальным положением дел конечно мало сходства, но согласитесь - оно есть. Дак может и Морейн - это увидела во время испытания.
Ну если уж в порядке особого бреда, то она нашла иной терангриал, до Тира и Руидина, и посетила его во временной промежуток между НВ и ОМ. 
Записан
DeFoX
Второй Капитан
****

Репутация: +159/-9
Ukraine Ukraine

Сообщений: 2134



« Ответ #10 : 25 Марта 2014, 11:18:27 »

Слова самой Морейн, из книги "Великая Охота".

Ну, да - это то, из чего я исходил Улыбка

А кто-то обращал внимание на то, что Морейн могла это увидеть во время испытания на Принятую? Мы видим по книгам два испытания (Найнив и Эгвейн), и в той части где показано будущее - с реальным положением дел конечно мало сходства, но согласитесь - оно есть. Дак может и Морейн - это увидела во время испытания.
Ну если уж в порядке особого бреда, то она нашла иной терангриал, до Тира и Руидина, и посетила его во временной промежуток между НВ и ОМ.

События, произошедшие в терангиалах, происходят вне реальности Рандляндии, так что это посещение Ока было бы просто не в счет. Между тем, Зеленый человек её узнал, и удивался, значит, посещение происходило в реальности
Записан
Луан
Верховный Капитан Гвардии
Белая Башня
*

Репутация: +1211/-0
Andor Andor

Сообщений: 8778


Луан Мантир, Страж Авиенды, неугомонное привидение


WWW
« Ответ #11 : 25 Марта 2014, 13:05:33 »

Нет, Морейн явно была у Ока в реальности.
По поводу потерянных записей - да, это объясняет все.
Записан
Ruslan
Сотник
**

Репутация: +52/-0
Сообщений: 492


« Ответ #12 : 20 Января 2017, 18:14:35 »

Мне вот при прочтении "Новой Весны" было интересно, а на что Морейн и Суан вообще рассчитывали, без разрешения покидая Башню? Они ведь, по факту, едва ли не бежали - со стороны это так выглядело. И потом весьма долгое время отсутствовали, а Морейн, отсылая Суан обратно, явно не собирается еще возвращаться довольно приличный срок. То есть вернувшись назад, чем бы они вообще планировали объяснять такое поведение? Про Дракона сказать не могли, про Черную Айю тоже, да и узнали о ней они уже позже. Я конечно, понимаю, что человек, который в ночь перед полноценным назначением Айз Седай занимается с подружкой подкладываем в чужие шали мышей и всю дорогу насылает на Лана всяких кусачих паразитов, пока еще на общем уровне женщин-девочек всего цикла. Но все таки пытаюсь реконструировать расчет Морейн и не выходит.
Записан
KerrXIII
Под-Лейтенант
***

Репутация: +20/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 685



« Ответ #13 : 20 Января 2017, 18:24:25 »

Мне вот при прочтении "Новой Весны" было интересно, а на что Морейн и Суан вообще рассчитывали, без разрешения покидая Башню? Они ведь, по факту, едва ли не бежали - со стороны это так выглядело. И потом весьма долгое время отсутствовали, а Морейн, отсылая Суан обратно, явно не собирается еще возвращаться довольно приличный срок. То есть вернувшись назад, чем бы они вообще планировали объяснять такое поведение? Про Дракона сказать не могли, про Черную Айю тоже, да и узнали о ней они уже позже. Я конечно, понимаю, что человек, который в ночь перед полноценным назначением Айз Седай занимается с подружкой подкладываем в чужие шали мышей и всю дорогу насылает на Лана всяких кусачих паразитов, пока еще на общем уровне женщин-девочек всего цикла. Но все таки пытаюсь реконструировать расчет Морейн и не выходит.

У Морейн была страшная проблема - ее хотели сделать марионеточной королевой, под управлением белой башни. Ей очень не хотелось окунаться в интриги двора, где она была бы пешкой, которую разыгрывала бы белая башня против местной аристократии. Она бы навсегда погрязла, образно, в бытовухе. А, вкусив огромность мира, размениваться на грызню у трона, которым она толком и обладать не сможет - грустная судьба.

Вот она и ухватилась за возможность сбежать под благовидным предлогом великой цели. Причем эта цель в первую голову нужна ей, для оправдания собственных поступков. Выйграв время она смогла избежать своей участи, но оторваться от поставленной цели уже не смогла, цель захватило ее всю и стало делом ее жизни.

Так же думаю они в тот момент никак не планировали что то объяснять. Есть моменты в жизни, когда деятельный человек говорит себе - делай что должно и будь что будет. Попала бы в башню и заставили бы объясняться - она бы и объяснялась, она вполне способна решать второстепенные проблемы просто по мере их возникновения, не отвлекаясь на них ,если они не актуальны.

А вот с Суан, по моему, все совсем по другому. Ей просто нравятся глобальные сложные шахматные партии, где она "движет" миром\людьми\событиями.
Скорее осознав величину мира и доступность средств для манипулирования им она просто стала сразу ставить очень сложные трудновыполнимые задачи. Останься она в своем рыбацком поселении, уверен, она бы устроила там рыбодобывающую артель, рынок сбыта, прикормленных купцов и еще многое другое, а заодно бы капитанила, управляя небольшой рыбацкой флотилией. Другое дело на это ушла бы вся ее жизнь, а тут она сразу получила возможность рулить гораздо большими ресурсами. Она как современный стратег, но не тактик, тактик из нее никакой.
« Последнее редактирование: 20 Января 2017, 18:29:42 от KerrXIII » Записан
DeFoX
Второй Капитан
****

Репутация: +159/-9
Ukraine Ukraine

Сообщений: 2134



« Ответ #14 : 20 Января 2017, 21:59:35 »

Мне вот при прочтении "Новой Весны" было интересно, а на что Морейн и Суан вообще рассчитывали, без разрешения покидая Башню? Они ведь, по факту, едва ли не бежали - со стороны это так выглядело. И потом весьма долгое время отсутствовали, а Морейн, отсылая Суан обратно, явно не собирается еще возвращаться довольно приличный срок. То есть вернувшись назад, чем бы они вообще планировали объяснять такое поведение? Про Дракона сказать не могли, про Черную Айю тоже, да и узнали о ней они уже позже.

Так а что объяснять то? Они уже полноправные АС и формально имели право делать что взумается. Что им можно инкриминировать?  Ну, получили бы выговор, отработали эпитимию и вся недолга. В конце-концов всегда можно прикинуться шлангом дурочкой, сославшись на поиски Стража
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 24.