Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Серия 402 . Лев и Роза .

Автор Superradge, 07 апреля 2014, 17:16

« назад - далее »

Влaдимир

Цитата: Superradge от 21 апреля 2014, 17:39Не того , что уже нет в КГ .
Скорее, оно осталось "в сети".
Зачем на бал пришел медведь?..

Superradge

Цитата: Влaдимир от 21 апреля 2014, 23:55оно осталось "в сети".

   Должно быть , раз чардрева соединены с помощью древовидцев или сами по себе . То есть , что уже было увидено - остаётся в общей памяти независимо от того , остался или нет первоисточник .

kfmut

Superradge, а почему прошлое-то?! КГ с Железным троном в нуль не выпиливали, если правильно помню :)

Superradge

Цитата: kfmut от 23 апреля 2014, 07:52прошлое-то?! КГ с Железным троном в нуль не выпиливали, если правильно помню

     А причём ? Речь , собственно , о тени дракона над ярко освещённой летней КГ , вполне себе заселённой . Поскольку сейчас не лето и драконы там не замечены - предположили , что прошлое .

kfmut

Я думал вы о тронной зале толкуете :-(

Superradge

Цитата: kfmut от 23 апреля 2014, 16:32о тронной зале толкуете :-(

    Нет , посмотрите мои посты . Заинтересовала тень над КГ . А Тронный зал - это явно будущее , хотя бы на момент Эпилога ТСД . Там как раз по щиколотку Кивану снега насыпало . Может , ещё позже . Но тогда идея о " памяти сети чардрев " не годится - их там в богороще нет . И мебели  подходящей  ,типа как в круглой комнате Белой башни стол из чардрева , тоже нет  .Значит , что-то другое даёт видеть Брану . 

Superradge

Цитата: Dolorous Malc от 17 апреля 2014, 02:12Джоффри и соврёт - недорого возьмёт.

   А чего ему так врать-то при всей знати ? Не пройдёт . да и Тайвин с Бриенной подобное подтверждают .

Dolorous Malc

Цитата: Superradge от 27 апреля 2014, 10:13
    А чего ему так врать-то при всей знати ? Не пройдёт . да и Тайвин с Бриенной подобное подтверждают .

А зачем люди вообще привирают и хвастаются? Как правило, по единственной причине - ЧСВ почесать.
А поверят или нет - какая разница? Возразить-то заведомо никто не осмелится.

Superradge

  Джоффри о величине ЧСВ не задумывается . У него это чувство и так гиперторофировано .  А вот говорить явную ерунду  - не понятно зачем . Люди ведь знают реальное состояние .

Dolorous Malc

Цитата: Superradge от 27 апреля 2014, 15:43А вот говорить явную ерунду  - не понятно зачем
Да не ищите Вы рационального мотива. У парня торжественный день, он пьяненький, красуется в центре внимания - вот его и несёт.

Или можно сформулировать так: чтоб услышать поздравления и восхваления (неважно, искренние или нет). Оно безусловно приятно, а о последствиях товарищ думать не приучен, он живёт сегодняшним днём.
Цитата: Superradge от 27 апреля 2014, 15:43Люди ведь знают реальное состояние .
Тоже, в общем, неочевидно. Потому что нет чёткой границы. Как определить, продолжается ли ещё война или уже перешла в стадию преследования недобитков? Это вопрос относительно субъективный, так что какие-нибудь Стокворты могут и поверить.

Superradge

Цитата: Dolorous Malc от 27 апреля 2014, 20:27чтоб услышать поздравления и восхваления (неважно, искренние или нет).

    Может , это и хотели показать . После гибели Ренли , Робба и поражения Станниса на Черноводной чувство опасности у многих пропало . Джоффри не исключение .

Bob-Domon

#101
Вторая серия. И здесь уже есть много интересных обсуждений, но постараюсь добавить что-то новое.
Уже было указано, что в этой серии сценарист - сам Джордж Мартин, что чувствуется в ее проработанности. Королевская (Пурпурная) свадьба мне понравилась. Конечно, она не была такой пышной, как в книге, но вспомним, что свадьба Тириона с Сансой в третьем сезоне выглядела совсем затрапезной, хотя в книге была достаточно многолюдной. Так что пропорции сохранились.)
Оленна действительно стянула с шеи Сансы драгоценный камень, и в сериале (насчет книги все же остаются известные сомнения), по-видимому, именно она является отравительицей.
Насчет битвы пяти карликов идея была интересной, но можно было бы сделать ее более эффектной, а так - получился перебор. И неясно, которые из карликов Пенни и Оппо (и даже - были ли они вообще). Ну, а гибель Джоффри показана исключительно впечатляюще, сопутствующие (до и после) сцены тоже хороши.
Сцена встречи Русе Болтона с Рамси сама по себе понравилась и мне, как и многим другим – она действительно великолепна.
Но! Меня весьма удивило, как Русе вместе с неповоротливой (к тому же беременной) толстушкой-женой сумел незаметно пробраться через Ров Кейлин, занятый "железянами". Вспомним, кстати, что в сериале Бейлон Грейджой пока не погиб, и в крепости находится сам Виктарион (если по книге) с сильным гарнизоном. К тому же и "болотники" Хоуленда Рида наверняка уже знали о предательстве Русе и вряд ли пропустили бы его живым.
Даже после преодоления Перешейка путь Русе с женой отнюдь не был бы усыпан розами. Стояла поздняя осень, путь к Дредфорту потребовал бы много дней, ночевать предателю в замках вассалов Старков было бы опасно. ИМХО, до Дредфорта он не добрался бы никак.
Так что, как говорил Станиславский: "Не верю!" Все это очень не похоже на осторожнейшего и осмотрительнейшего Русе. Вспомним, что в книге он, даже будучи вместе со своим войском и зная, что Ров Кейлин уже в руках Рамси, принял дополнительные меры предосторожности - впереди ехал как бы его двойник, а сам он был в крытой повозке, хотя здесь уж ему вроде ничего не угрожало...
Интересно, почему нельзя было придерживаться сюжета книги - Рамси мог выступить ко Рву Кейлин, Русе со своим войском ждал бы его южнее, а затем могла быть такая же захватывающая сцена встречи. Возможно, опять-таки потому, что Рамси не удалось бы без совета отца хитростью (с помощью Теона) захватить Ров Кейлин, поскольку там находился сам Виктарион со своими отборными людьми, а не изможденные остатки гарнизона (здесь я не совсем понял – в сериале там находится Виктарион или сам Бейлон).
Все остальные нововведения (жестокая сцена охоты Рамси с его подружкой Мирандой в присутствии Теона, завтрак Джейме с Тирионом, тренировка Джейме с Бронном вместо Аддама Марбранда, которого в сериале нет, сцены на Драконьем Камне, видения Брана под чардревом... вот только Бриенна на свадьбе действительно смотрелась не очень), пожалуй, вполне оправданы, особых возражений нет.
Отмечу еще одно несущественное, но забавное несовпадение с книгой - в сериале сожжен не Алестер, а Акселл Флорент, который в книге пока вполне здравствует (при этом он вовсе не добрый, как о нем говорит Ширен,- впрочем, как и Алестер, который в книге сидел в темнице с Давосом и был сожжен из-за предательства, а не верности Семерым).
Ну и, согласен с коллегами по Форуму, Мейс Тирелл больше похож, пожалуй, на стюарда (в нашем, а не в вестеросском понимании), чем на грандлорда...
Добавлю, что версия, отождествляющая Шаю с Тишей, мне не кажется вероятной - уж очень смахивало бы это на индийский фильм.)
В общем и целом, хотя впечатление от второй серии вновь положительное, но оценка чуть ниже по сравнению с первой серией.
Колдун из Кварта

kfmut

Цитата: Bob-Domon от 01 мая 2014, 22:55Интересно, почему нельзя было придерживаться сюжета книги

только что посмотрел 4-ую серию сезона, имею аналогичный вопрос, а вообще он регулярно возникает начиная со 2-ого сезона, да :D

Цитата: Bob-Domon от 01 мая 2014, 22:55Русе со своим войском ждал бы его южнее

да там очередь у Рва на проход на Север, Русе должен был быть за войском Карстарков, видимо, решил по обочине проскочить  :2funny:

Bob-Domon

Цитата: kfmut от 01 мая 2014, 23:41решил по обочине проскочить
Обошел всех по "бровке", да. :D
Колдун из Кварта

Superradge

Цитата: Bob-Domon от 02 мая 2014, 05:55сумел незаметно пробраться через Ров Кейлин, занятый "железянами".

   Такое даже допустить не получается . Иначе это не Ров Кейлин , а дырявый забор . Наверняка как-то море использовал .