Яндекс.Метрика Кабинет Хранительницы Летописей - Страница 28

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Кабинет Хранительницы Летописей

Автор ELEDWEN, 28 января 2007, 18:46

« назад - далее »

Филиппа Эйльхарт

- Не будь дурочкой, дитя. Если бы я хотела посмотреть на то, как ты обращаешься с потоками, я бы так и сказала. Покажи мне Щит. - Хранительница сделала ударение на последнем слове.

Шарин Налхара

Шарин замерла на мгновение, но затем решительно кивнула. Вот и отлично! Её глаза заблестели от азарта. Она быстро ударила щитом по тому, что соединяло Хранительницу Летописей с Истинным Источником, и тут же закрыла его, отсекая Айз Седай от саидар. Закрепляя щит, она соединила руки в горсть и сжала их, словно сминая и раздавливая, разглаживая поверхность щита. Сперва он слегка пульсировал, словно вбирая в себя Силу, и утолщался, а затем замер, гладкий, словно мыльное стекло, и упругий, как каучук. Шарин тайком подбирала варианты, как сделать щит еще более прочным, последние три дня, но у неё не было шанса проверить свои подозрения: не могла же она в открытую сказать, что направляет без присмотра Айз Седай или Принятой. Теперь щит слегка растягивался под давлением, но она могла контролировать его.
Девушка посмотрела на Хранительницу Летописей в ожидании её реакции, готовая к тому, что та попытается пробить щит.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Филиппа Эйльхарт

Филиппа откинулась на спинку кресла и скрестила руки на груди. Все ее внимание было сосредоточено на щите. Действительно интересное плетение. Она тщательно изучила его поверхность, местами то ослабляя, то усиливая давление, однако не особо усердствуя, щит лишь слегка пружинил. Айз Седай кивнула своим мыслям и устремила испытующий взгляд на девушку.
- Хорошо, дитя. Если у твоего противника хватит терпения дождаться пока ты его закрепишь, ты, возможно, сможешь его удивить. Но вот преимуществ с человеком, уже касающимся Источника, твой щит не даст. Зайдешь ко мне после ужина, посмотрим, что можно будет сделать. Можешь идти. - и она вновь вернулась к своим бумагам.

Шарин Налхара

Ну что ж, иного ожидать и не следовало. Шарин подавила вспыхнувшую злость, тайком стиснув кулаки. Да, может быть она и не может так быстро сплетать потоки, как полноправные сестры. Но она научится, чего бы ей это не стоило. Как сказала та женщина, у неё впереди не одна жизнь обычного человека. А ей нужно покинуть Башню свободной. Без страха и с целью для существования. И лучше без персональных врагов и с багажом знаний.
- Я понимаю, Филиппа Седай. Спасибо, - она разжала пальцы, выпуская смятые юбки. - Значит, я зайду к вам после ужина.
Шарин присела в должном реверансе и вышла в коридор. Вот тебе и на... Занятие с Хранительницей Летописей. Занятие с Амерлин. Что ж, девочка, если ты желала получить доступ к высшим сего мира, ты его считай получила.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Филиппа Эйльхарт

Хранительница устало потерла виски и отвела взгляд от бумаг. Она уже несколько часов изучала каждую букву Закона Башни, но прекрасно понимала, что не охватила и сотой части всего. Скоро Совет должен будет рассмотреть новый Закон и сейчас она старалась отыскать малейшие противоречия.
В окно струились тусклые закатные лучи солнца, делавшие черные буквы, столь четкие при свете дня, едва различимыми. Филиппа встала, с видимым удовольствием распрямив спину, и подошла к окну, из которого с высоты Белой Башни открывался вид на Тар Валон и за его пределы. Красный диск солнца пустил по Эринин медную рябь и окрасил Сияющие Стены отблесками огня. Филиппа отогнала от себя подобное сравнение. Мысль о том, что этого города может коснуться пламя Последней Битвы была невыносима. Для большинства Айз Седай Сияющие Стены со временем становились родиной, для нее же они был родиной всегда - она родилась в Тар Валоне.
Филиппа достала из ящика стола трубку, набила ее редким двуреченским листом и вновь встала у оконного проема. Надо было немного отдохнуть.

Шарин Налхара

Остаток дня прошел почти незаметно. Работы в саду, потом занятия по Древнему Наречию, библиотека, ужин - и Шарин снова постучалась в кабинет почти на самом верху Башни. Только на этот раз она почти взлетела туда в ожидании занятий. Это было захватывающе интересно. Сама Хранительница Летописей! Которая действительно нашла её пока жалкую попытку - и Шарин сама это понимала - преобразовать стандартное плетение в нечто более удобное интересной. Она вспомнила слова Престол Амерлин, что такой щит сможет удержать и Дракона Возрожденного, и у неё пробежал мороз по коже. Свет! сделай так, чтобы ей никогда не пришлось делать такого. Он не сойдет с ума, нет-нет... Шарин оправила юбку, заправила прядь за ухо, постучалась в дверь и приоткрыла её.
- Филиппа Седай, я пришла, как вы говорили, - она дождалась ответа Айз Седай, чтобы потом войти в комнату и присесть в реверансе.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Филиппа Эйльхарт

Филиппа обернулась на стук и раздавшийся вслед за ним голос послушницы. За делами она совсем забыла, о том, что сама сказала этой девочке явиться после ужина. Мысль об ужине напомнила ей, что поесть она тоже забыла, а значит снова придется посылать слуг за тем, что найдется у Госпожи Кухонь в такой поздний час. Возможно ей повезет, и это будет холодная курица.
- Да, дитя, проходи, - сказала Хранительница, одновременно зажигая несколько ламп струйкой Огня. Обычно это делали слуги, но они старались не беспокоить ее, когда приходилось много работать, тем более, что она вовсе не была беспомощна.
- Ну, дитя, надеюсь, я трачу свое время не на пустяки. Встань-ка передо мной, посмотрим, что ты можешь. - бросила Филиппа послушнице, занимая привычное кресло.

Шарин Налхара

Забавно. Эта женщина предпочитала сразу приступать к делу. Что ж, пускай так. Шарин прошла в комнату и встала прямо перед Айз Седай. По спине пронесся табун диких мурашек, а сердце ухнуло в желудок. Что будет сейчас? Она снова попросит сплести её щит? У неё пока не было времени с того, последнего раза хоть немного потренироваться. Она вряд ли сможет действовать быстрее, но она очень постарается. Она должна учиться быстрее. Слишком медленно, слишком мало... Волнение дало-таки знать о себе, и Шарин решительно вздернула подбородок, пытаясь собраться с духом.
- Что мне делать, Филиппа Седай?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Филиппа Эйльхарт

- Для начала, дитя, - усмехнулась Айз Седай - давай немного усложним тебе задачу.
С этими словами Филиппа зачерпнула Силы в десятую часть своих возможностей - этого было более чем достаточно - и кивнула девочке:
- Попробуй теперь свое плетение.

Шарин Налхара

Шарин увидела появившееся вокруг Айз Седай сияние и задумалась. Усложнение задачи? Что ж.. Значит тут придется как бы рассечь связь Хранительницы Летописей с Источником, а только потом уже ставить заслон. Острый край просто перережет эту связь, это запретно. Значит нужно разбивать, а не резать. Обрывать. Шарин покусала губу и открыла себя саидар. Что ж, если дают попробовать, эту возможность упускать нельзя.
На этот раз потоки сплелись быстрее - она действительно старалась. Шарин влила в плетение больше саидар - и с силой ударила щитом по связи Филиппы Эйльхарт с Источником. Это было похоже на то, как перекрывают заслонкой поток воды из поливального желоба...
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Филиппа Эйльхарт

Филиппа практически инстинктивно отбила плетение - нить Огня вспорола приготовленный щит как нож пуховую перину, однако постаралось, чтобы отбитые потоки не задели послушницу.
- Как я и ожидала, дитя, твое плетение не дает тебе никакого преимущества в установке щита, только в удержании. Это значит, что для того, чтобы оградить направляющего от Источника тебе потребуется либо превосходство в Силе, либо круг. В данной ситуации ни того, ни другого у тебя нет. Так что, попробуй иначе. - Она хотела посмотреть на что девочка вообще способна.

Шарин Налхара

Шарин дернулась, когда потоки Духа разлетелись, будто их разрубили тесаком, и сжала кулаки. Логично: тот, кого пытаются оградить, будет сопротивляться этому изо всех сил. Значит.. Значит можно попробовать сперва оградить стандартным щитом, а потом изменить потоки. Быть проще, а затем просто укрепить щит. И быть быстрее. Она посмотрела на женщину с красным палантином в кресле и прищурилась. Быть сильнее.
Стандартный щит из Духа удалось создать почти за мановение ресниц - по сравнению с закрученными потоками её собственного щита это плетение было простым, как детская игрушка. Она специально сделала его кромку похожей на лезвие топора, но не стала делать его бритвенно острым. Что ж... Это даже было похоже на игру или головоломку. Да уж, игра для послушниц "Огради Харнительницу Летописей". Шарин даже улыбнулась - и тут же хлестко ударила щитом по связи с саидар Филиппы Седай, стараясь избегнуть её рассекающих потоков. Она уже поняла, для чего были те плети Огня, и приняла во внимание, что их можно будет использовать.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Филиппа Эйльхарт

Айз Седай покачала головой - девочка не поняла, что действовать прямо бесполезно. Но какой азарт! Если научится сама управлять своим характером, а не наоборот, из нее может выйти толк. Теперь послушница использовала уже привычное плетение щита, но его постигла та же судьба, что и предыдущее. Филиппа негромко хлопнула по столешнице рукой:
- Довольно на сегодня, дитя. - свечение вокруг Хранительницы истаяло, - отправляйся к себе, уже поздно, и ты, должно быть, устала. Завтра жду тебя после полудня. Расскажешь мне все, что найдешь о плетении Щита и защите от него. А пока поучись играть в новую игру: старайся зачерпывать из Источника ни на волос больше Силы, чем необходимо для нужного результата. Это приучит тебя расчитывать свои силы и искать наиболее удачные варианты. Иди, девочка. Если встретишь Наставницу, скажи, что это я тебя задержала.

Шарин Налхара

- Я не устала, Филиппа Седай, - Шарин постаралась придать голосу мягкую интонацию, чтобы скрыть упрямство и раздражение от неудачи. Как так? Они же только начали! Невозможно с первой же попытки сделать что-то! Она не легендарная Кадсуане Меледрин и ей подобные герои. Как можно научиться делать что-то, если тебе это запрещают? - К тому же, как вам известно, послушницам запрещено касаться Источника без разрешения и присутствия Айз Седай или Принятой.
Она постаралась выглядеть смирной и послушной, как старый тапочек на веревочке. Не имеет смысла признаваться, что ты направляешь без разрешения, чтобы подгонять собственное обучение.
- Возможно, вы дадите мне возможность попробовать хотя бы еще раз, Филиппа Седай? Все эти бесконечные шарики света, жонглирование предметами - это слишком скучно и просто. Пожалуйста, Филиппа Седай... Позвольте мне попробовать еще раз...
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Филиппа Эйльхарт

- Дитя, - в голосе Хранительницы блеснула сталь, - ты можешь сделать последнюю попытку, если ты не хочешь подождать и все обдумать, однако, если она меня разочарует - ты с утра отправишься к Наставнице и сообщишь ей, что тебе не хватает терпения и выдержки. И еще, в мое время послушницы направляли не только тайком, но и на занятиях. Это ты тоже обсудишь с Наставницей.