Яндекс.Метрика Кабинет Хранительницы Летописей - Страница 29

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Кабинет Хранительницы Летописей

Автор ELEDWEN, 28 января 2007, 18:46

« назад - далее »

Шарин Налхара

Шарин упрямо кивнула. Плевать. Она должна добиться своего. Нет, не любой ценой, но некоторые.. неудобства.. можно потерпеть. Терпения и выдержки? Да у неё этого, как у столетнего дуба! Просто не хочется упускать возможность. Свет! да она едва войти успела!
- На занятиях, Филиппа Седай, нас несколько.. ограничивают. Меня же отослали к вам не просто так, - она расправила юбки, пытаясь разговором прикрыть свои размышления. - Я готова пойти к Наставнице Послушниц, если так нужно. Если у меня не выйдет. Разрешите мне попробовать еще раз. Я должна научиться, Айз Седай.
Она поняла, что нужно сделать как-нибудь не так.. Вот только как... Отвлечь? Можно попробовать. Если не выйдет, еще один визит к Наставнице Послушниц будет наказанием за неудачу. Возможно, тогда она научится быстрее. Разделять потоки... Что ж, этому их уже учили. Нет, против Айз Седай у неё вряд ли что получится, но попробовать стоит. Хотя бы для того, чтобы увидеть, как справляться с такими потоками...
Зачерпнув саидар - она постаралась всё же прикинуть, сколь силы нужно вложить в плетения, как говорила Хранительница - Шарин сделала четыре ленты Воздуха, которые точно щупальца устремились с разных сторон к сидевшей в кресле женщине, чтобы схватить её. Или хотя бы пощекотать. А главное - хоть немного отвлечь. Она рассчитывала, что когда Хранительница рассечет часть её потоков и будет занята другими, ударить щитом.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Филиппа Эйльхарт

На этот раз Филиппа кивнула уже довольно - девочка начала думать. Однако все-таки не вполне, больше всего Айз Седай поражало, что послушница действительно надеялась на успех. Привычные потоки Огня, истончаясь, разделились на едва заметные волокна, которые в свою очередь пересеклись между собой, образовывая сеть и рассекли все четыре потока послушницы одновременно, едва лишь те устремились к ней.

Шарин Налхара

Глаза Шарин слегка распахнулись от неожиданности, но она тут же создала потоки Огня, подобно тем, которыми Айз Седай рассекла её потоки, и попыталась ударить ими по сотканной Айз Седай защитной сети. Она должна попытаться, пока есть возможность попробовать. Неизвестно, когда их будут учить этому на занятиях, поэтому Шарин хотела выжать как можно больше знаний из этого внепланового урока. К примеру, вот о такой сети она еще не знала. Теперь знает, не слишком сложное плетение. Пробыв в Башне почти полтора года, Шарин уже сделала для себя вывод, что главное - понять принцип плетения, какие узлы и потоки за что в нем ответственны, а значит их можно изменять. Правда, очень осторожно. В некоторых случаях такие легкие изменения не давали никаких преимуществ, в других же... Шарин пару раз отделалась ожогами и сломанным табуретом, на котором тренировалась. Хвала Свету, что она умудрилась замести следы своих "исследований" тогда. Но были же положительные опыты, как вот со щитом, например. Только над ним еще работать и работать, если на то будет воля Света.
В последний момент, когда она уже создала потоки Огня, ударившие по сети Айз Седай, Шарин попыталась подцепить и отвести в сторону сеть Огня потоком Духа - и тут же ударить щитом.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Филиппа Эйльхарт

Филиппа добавила в свое плетение немного Земли и вновь вытянула его в плеть, которая мимоходом рассекла потоки Огня и Духа, направленные послушницей. Одновременно с этим она сплела собственный щит, с которым послушница не имела никаких шансов справится.

Шарин Налхара

Шарин заметила щит слишком поздно и успела лишь слегка оттолкнуть его, но плетение с силой разорвало её связь с Источником. Девушка пошатнулась, чувствуя, как к горлу подступает комок. Она толкнулась в щит, пробуя его на прочность. Она первый раз именнно ОЩУЩАЛА отрезанность от Источника, и от этого ей было не по себе. Нет, она давала себе слово никогда не трусить. Послушница решательно сжала кулаки и со всей силой ударила в щит, стараясь пробить его. Еще раз, и еще.. Щит был похож на стекло, гладкий и прочный. Она осторожно попыталась исследовать его, как он выглядит для того, кого оградили. Это было.. полезным опытом. Хоть и печальным. Решимость на её лице сменил интерес и немного страха. Но она также с вызовом смотрела на женщину в кресле.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Филиппа Эйльхарт

Айз Седай смерила послушницу испытующим взглядом: та явно была напугана, но старалась держать себя в руках.
- Что ж, надеюсь ты удовлетворила свое любопытство, дитя. Однако, ты теперь хотя бы стараешься думать и действовать быстрее очнувшегося от спячки медведя. Завтра после обеда. - Филиппа отпустила Источник и встала. На этот раз она не собиралась слушать возражения, тем более от послушницы. - Иди, дитя. К Наставнице можешь не ходить.

Шарин Налхара

Мягкая точка, узел. Шарин едва успела потянуться через этот узел к Источнику, как Хранительница отпустила Источник, и щит, отделявший послушницу от саидар, исчез. Единая Сила заполнила Шарин, но она тут же отпустила Источник. Да, теперь достаточно. Теперь у неё есть повод для размышлений. И для тренировок тоже. После последней попытки многое стало гораздо понятней. И.. Шарин только сейчас осознала волшебные слова. "Завтра после обеда". Завтра после обеда?! Она едва не подпрыгнула от радости, слова Айз Седай почти её не задели.
- Да, Филиппа Седай. Спасибо вам за урок. Я всё запомнила.
Щеки девушки разрумянились от радостного волнения, глаза сияли. Значит, у неё есть шанс. Значит, она, возможно, сможет уговорить Хранительницу Летописей заниматься с ней. Значит, она сможет узнать гораздо больше, чем на уроках. Шарин резко оборвала себя: это пока что еще ничего не значит. Ты проиграла, и она просто отметила, что ты проиграла в борьбе, а не опустив лапки. "Ничего, когда-нибудь победа останется за мной". Шарин присела в реверансе, приказав себе лучше съесть лимон, чем выглядеть так, будто её только что осчастливила Айз Седай.
- Я постараюсь подготовиться, Филиппа Седай.
О да, она подготовится. Шарин понимала, что пока у неё нет никакого преимущества перед опытной Айз Седай. Это всё равно, что щенку играться со взрослым зверем. Но когда-нибудь она всё же победит. У неё еще всё впереди.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Aiwendil

Войдя в кабинет Хранительницы Летописей, Айвендил низко поклонился и сказал:
- Да осияет Вас Свет, Филиппа Седай. Не могли бы Вы уделить мне несколько минут?

Филиппа Эйльхарт

Оторвавшись от бумаг, Филиппа окинула вошедшего внимательным взглядом. Подобные визиты в ее покои были редкостью, и оговаривались заранее, причины же этого визита были ей неизвестны.
- Я слушаю - кивнула она посетителю.

Шарин Налхара

Она не была здесь уже больше, чем полгода. Кабинет Хранительницы Летописей. Честно говоря, Филиппа Эйльхарт не казалась ей той, кто вот так запросто пригласит попить чая и побеседовать, но Шарин всё же надеялась, что Хранительница её хотя бы выслушает. Наверное, это было слишком наивно, но Филиппа Седай была для Шарин единственной Красной, которая перемолвилась с ней больше, чем десятком слов. Очень много сестер из этой айя покинули Башню, уехав куда-то, но для Шарин Филиппа Эйльхарт, даже выйдя из айя и получив палантин Хранительницы, оставалась Красной.
Проскользнув через приемную, Шарин отбросила уже порядком поднадоевшие косы за спину - и что за мнение сложится о тебе у Филиппы Седай, дура ты этакая? - и поправила куклу за поясом. Решительный вздох - и девушка постучала в дверь и заглянула внутрь.
- Филиппа Седай, вы не против, если я войду?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Филиппа Эйльхарт

Знакомый голос оторвал Хранительницу от размышлений. Спустя мгновение память услужливо подсказала ей лицо и имя посетительницы. Видимо опять с каким-то поручением - подумала Филиппа, устраиваясь поудобнее в порядком надоевшем кресле.
- Входи, дитя.

Шарин Налхара

Ну вот, первый шаг сделан. Еще один решительный вздох.
Шарин прошла в комнату и остановилась перед креслом Айз Седай, присев в реверансе и замерев в нерешительности. Отошлет? Или нет?
- Филиппа Седай, я к вам по.. личному делу. Могу я поговорить с вами?
Главное, чтобы эта дурацкая кукла и косы не вызвали вопросов. Единственное неудобство, которое они доставляли Шарин, заключалось в том, что все интересовались, что это такое и почему Наставница Послушниц дала ей именно такое наказание. Некоторые Айз Седай воспринимали слова Наставницы Послушниц "ведешь себя, как дитя, носи косы, как дитя" слишком буквально, и Шарин приходилось прилагать все усилия, чтобы сдерживать свой характер в узде и не вспылить, когда ей начинали указывать, что ей не стоило спорить с Айз Седай. В такие моменты ей именно этого и хотелось - спорить с Айз Седай.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Филиппа Эйльхарт

Филиппа окинула вошедшую Принятую удивленным взглядом:
- Кхм... По личному делу, дитя? Я бы посоветовала тебе обращаться с личными делами к Наставнице Послушниц, но судя по твоему виду - Хранительница едва сдержала усмешку, увидев детские косички и игрушку. Айильский юмор был своеобразен и довольно узнаваем, тем более что некоторое время она прожила в Пустыне. - ты там уже побывала, и судя по всему не вполне успешно. Так что, раз уж ты пришла - говори, я надеюсь у тебя хватит ума не беспокоить меня по пустякам.

Шарин Налхара

Шарин выпрямилась, подавив привычку поджать губы, и оправила платье.
- Филиппа Седай, я знаю, что Хранительница Летописей выходит из своей айя, но я бы хотела всё же поговорить с вами как с Айз Седай, которая была Айз Седай из Красной айя. Я.. Просто из всех сестер, которые принадлежат к Красной айя, лучше всех я знаю вас, и я подумала, что вы не откажетесь поговорить..
Легкое волнение наоборот прибавило сил и уверенности, и Шарин шагнула ближе.
- Я много читала и слышала о том, чем Красная айя занималась на протяжении трех тысячелетий. Но сейчас слишком многое изменилось. Что значит быть Красной сестрой сейчас, Филиппа Седай? Я бы очень хотела услышать это именно от вас.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Филиппа Эйльхарт

- Ты хочешь, чтобы я вот так, походя, ответила на вопрос, которым задается вся Красная Айя, дитя? И как я должна на него ответить, как ранее принадлежавшая Красной Айя, или как Хранительница Летописей? Что значит вообще быть Айз Седай сейчас... - Филиппа нахмурилась. - Это сложные вопросы. Безумцев, направляющих Силу, меньше вряд ли станет, во всяком случае до Тармон Гайдон, а после... Не стоит заглядывать так далеко, впрочем. Наверняка Темный обретет немало новых Повелителей Ужаса среди тех юношей, которых Ранд ал'Тор набрал в Ашаманы, да и не только юношей следует опасаться... - хмыкнула она - Красным во все времена будет хватать работы, дитя. Работы грязной и неблагодарной, где каждая ошибка зачеркнет тысячу достижений. Разве что, очевидно, взаимодействие с другими Айя станет теснее.