Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Кабинет Хранительницы Летописей

Автор ELEDWEN, 28 января 2007, 18:46

« назад - далее »

Шарин Налхара

Шарин молча кивнула. Так она и думала, но.. Вопросов меньше не стало...
- Я понимаю, Филиппа Седай. В отличие от остальных айя, что несправедливо, ошибки Красных привлекают больше всего внимания, а их достижения - меньше всего. Я просто думала.. Башню в последнее время покинуло много Красных сестер. И вся эта шумиха вокруг очищения саидин... Я.. Филиппа Седай, я недавно встретила человека.. Мужчину. Способного направлять. И он.. Филиппа Седай, я уверена, что он начал направлять еще до очищения и порча затронула его разум. Он не мог контролировать себя, и мне пришлось его оградить. Я понимаю, что традиционные обязанности Красной айя еще нескоро отойдут в прошлое, даже если порча не вернется.. И сама саидин.. И еще многое иное, что лежит на плечах Красной айя.
Шарин поняла, что сжимает одну из кос, и разжала пальцы, отбросив косу за спину.
- Филиппа Седай, если я когда-нибудь получу шаль, то я бы выберу бахрому красного цвета. Я просто хотела сказать вам спасибо за то, что.. вы помогли мне окончательно определиться с выбором.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Филиппа Эйльхарт

- Вот как, дитя... - Филиппа помолчала. - Красные славятся силой, властностью, жесткостью и даже жестокостью. Красная шаль сама по себе наделит сестру этими качествами в глазах окружающих, но только сама сестра в ответе за то, на что они направлены и за свою способность ими управлять. Ты должна прекрасно знать, как смотрят простые люди на Айз Седай, на Красных они смотрят с десятикратной опаской. А страх во взглядах меняет человека... не в лучшую сторону. Помни об этом.

Шарин Налхара

- Я буду помнить, но я не боюсь, Филиппа Седай. Для любой, кто хочет стать Айз Седай, главное не потерять себя. Есть много.. всякого, что может нас сломать. Даже если я буду.. нетипичной Красной, это не помешает мне быть полезной и выполнять свой долг. Я знаю, каково это, когда на тебя смотрят.. с опаской...
Шарин слегка помрачнела. Взгляд Тарика она не забудет никогда. Взгляд матери, взгляд Советниц... Будто она в одночасье превратилась в троллока... Что ж, это мелочи по сравнению с тем, чтобы знать, что ты на своем месте.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Филиппа Эйльхарт

Нетипичной Красной? Надеюсь, девочка не собирается баловаться нововведениями вроде Стражей. Это бы было... не вполне доброжелательно принято Айя. Филиппа посмотрела на нахмурившуюся Шарин:
- Это все, что тебя волновало, дитя? Если хочешь, я могу подсказать кому из Красных можно всегда обратиться за советом.

Шарин Налхара

- Я была бы очень признательна, Филиппа Седай.
Красная, к которой можно обратиться за советом? Свет! Разве такое бывает? Скорее шелк в солому превратится. Шарин едва не улыбнулась, но сдержалась от этого. Большинство Красных держались весьма высокомерно, так что не было никакой возможности подобраться к ним поближе так, чтобы не получить по носу. В этом плане Филиппа Эйльхарт казалась Шарин едва ли не уникальной. Она замялась на мгновение, но в глазах снова тут же зажегся огонек упорства. Ну уж нет, она хотела выяснить это именно у Филиппы Седай и не позволит отсылать себя куда-то еще. Эта женщина была ей действительно интересна, несмотря на разницу между ними.
- Но я бы хотела узнать, если можно, что значит быть Айз Седай из Красной Айя именно для вас, для Филиппы Эйльхарт..
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Филиппа Эйльхарт

- Дитя, Айя для Айз Седай - это все, дом, единомышленники, образ мышления, образ жизни. Все это относилось и ко мне. Разве что, как ни странно, несмотря на достаточно неуживчивый характер, Красные более сплочены, по сравнению с другими Айя. Поэтому-то их чаще можно увидеть в шалях, чем остальных. Возможно, это связанно с тем, что у этой Айя более четкие цели. Спроси любую Красную чем занимаются по ее мнению Голубые, и она вряд ли сумеет четко ответить. Да и не всякая Голубая сможет. - Филиппа усмехнулась. - Однако даже послушница легко скажет, что делают Красные. Это своего рода военное подразделение, со своим уставом, дисциплиной, моралью.
Для меня быть Красной в первую очередь означало твердое понимание, что я действительно делаю что-то, что нужно делать, четкое осознание своих возможностей и непреклонность. И я всегда гордилась своей Айя. Красные - это фундамент Башни, именно их работа позволила Коричневым рыться в библиотеках, а, скажем, Белым размышлять о логичности того, что откопали Коричневые. К счастью, работы за последние века у Красных убавилось, но вынужденный простой никому не шел на пользу. Взять тех же Зеленых. После Троллоковых Войн в Зеленую идут скорее ради возможности набрать больше Стражей и громкого имени Боевая Айя, а вовсе не оттого, что рвутся в бой с Тенью. От простоя они впадают в крайности, Красных это тоже не избежало, увы.

Шарин Налхара

Шарин задумчиво кивнула. Это всё было верно и правильно, она тоже так считала, но.. Это всё равно были общие слова, как ни крути.
- И всё же Филиппа Седай, на мой вопрос вы так и не ответили. Да, чувствовать, что ты делаешь что-то нужное и важное, и гордиться этим. Но делать что именно? Филиппа Седай, - Шарин почувствовала, что ноги затекли стоять вот так, но это были мелочи, - что именно вы делали в Красной айя? Что вы любили больше всего? Что считаете самым важным делом своей жизни? Только не говорите тех же пустых слов, что и все остальные сестры - подготовка к Последней Битве, очищение мира и служение Свету... Этим же самым и Белоплащники утверждают, что занимаются. Меня интересует сейчас не айя, а именно вы, Филиппа Седай.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Филиппа Эйльхарт

- Свет, дитя, возьми из Библиотеки списки "Охоты за Рогом", если тебе интересны истории и приключения. Всю свою жизнь я вовсе не готовилась к Тармон Гайдон, не писала трактатов о служению Свету и не очищала мир. Я просто жила, так как считала нужным и достойным. И ежели я однажды захочу поведать о своих деяниях, я обязательно тебя приглашу.

Шарин Налхара

Упрямо мотнув головой, Шарин вздохнула. Ну а ты что думала? Что она расскажет тебе, где была и что делала когда-то? Или скажет, что последние сто лет сидела и писала книгу "Сто один способ поймать лжеДракона"?
- Я спрашивала не об этом, Филиппа Седай. Но всё равно спасибо за ответ на мой вопрос. Не буду вас задерживать более.
Шарин присела в реверансе и пошла к двери. Жить так, как считала нужным и достойным. О да, ответ полон как никогда... Вот только теперь остается узнать, что Филиппа Эйльхарт считает нужным и достойным. Паф! Задала глупый вопрос, получила соответствующий ответ. Неужели ты думала, глупая девица, что она с тобой поговорит по душам за чашечкой чая, как с лучшей подругой? Шарин почувствовала, как начинает злиться на саму себя, и затолкала эту злость поглубже. До шали еще далеко. И всё равно её ответ не дал бы тебе ничего такого, чтобы ты смогла понять, не почувствовав на собственной шкуре.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Влaдимир

линия Певары
=====>Из Приемного зала
Эдарна привела девушку в свой кабинет. Здесь стояло аж три письменных стола, два из которых вечно были завалены всякой всячиной. Собственно, раньше их тут и было два, но Эдарна распорядилась поставить третий, и на него никакие бумаги не складывали – как раз для случаев, чтобы с кем-то побеседовать. Она указала девушке на стул возле стола.
– Присаживайся туда... э... Не уверена пока, стоит ли запоминать твое имя.
Сама Хранительница пошла к шкафу, чтобы найти что-нибудь, что поможет сосредоточиться. На подобных испытаниях лучше использовать что-нибудь материальное.
Зачем на бал пришел медведь?..

Pevara Tazanovni

   Хорошо, что она не спросила моего имени - не сейчас, может быть потом...Интересно - как она будет меня проверять? Она вспомнила своего отца, погибшего у Башни Хит - она сделает всё, что бы быть достойной его памати...Она подняла глаза и посмотрела в сторону Хранительницы Летописей...
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Влaдимир

Эдарна достала из шкафа стеклянную каплю – одну из заготовок для тер'ангриалов. От теста на способность направлять с заготовкой ничего не сделается.
– Вот, дитя, смотри, это просто стекло, но при помощи силы можно заставить его светиться.
Хранительница села напротив девушки, положила стекляшку на стол перед ней и направила Силу. Капля загорелась изнутри ярким огоньком.
– теперь попробуем вместе, дитя. Сосредоточься на том, что камешек должен светиться.
Зачем на бал пришел медведь?..

Pevara Tazanovni

   Певара придвинула стул к столу и стала пристально вглядываться в стеклянную каплю. Лицо её стало сосредоточенным, почти отрешенным, лоб покрыла лёгкая испарина. Время как будто остановилось. Внезапно капля вновь вспынула яркой искрой, замерцала и погасла. Певара почувствовала, что по всему её существу будто разлился тёплый свет. Капля опять вспыхнула, засияла и погасла. это продолжалось опять несколько секунд. Потом ещё и ещё раз. Певара вопросительно подняла глаза на Эдарну и в удивлении увидела, что женщина напротив неё буквально светится!
- Эдарна Седай - так это были Вы?!...
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Влaдимир

"Да, девушка определенно сможет направлять Силу. Что ж, посмотрим."
– Да, я направляла Силу. А почему ты вдруг об этом спросила? Что-то позволило тебе судить об этом или просто попала пальцем в небо?
Зачем на бал пришел медведь?..

Pevara Tazanovni

   Я вдруг увидела нечто вокруг Вас - вроде ауры или свечения... Наверно моя фантазия разыгралась...Простите, что Вы потратили на меня время, Эдарна Седай, наверно я показалась Вам такой фантазеркой!...
Все будет хорошо, всё кончится печально...