Яндекс.Метрика Образование в России - Страница 19

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Образование в России

Автор Александр Тагере, 22 декабря 2009, 17:31

« назад - далее »

Пингвинчег

Цитата: Селин от 26 августа 2014, 21:41
попытку протащить историю религии как обязательный предмет зато хорошо помню.
Проблема не в "истории религии" а в "истории православия". Потому как у нас в школе был предмет под названием "мировая культура". Там мы, в частности, изучали историю и христианства (с основными ответвлениями), и ислама, и буддизма, не говоря уже об основных древних культурах, с их особенностями искусства и так далее. На некоторых уроках даже встречались с представителями местных религиозных общин - но именно всех, в равной мере, без какого-либо предпочтения. А на государственном уровне пытались протащить именно преподавание православия, забывая почему-то, что у нас светское государство. Я считаю, что в школе надо преподавать религиоведение или культурологию или что-нибудь в этом духе - но равное по отношению ко всем конфессиям, культурам и народам. И заниматься этим должны не священники, а люди с соответствующим образованием.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Rubanok

Цитата: Пингвинчег от 29 августа 2014, 14:14равное по отношению ко всем конфессиям, культурам и народам
Этого точно не будет.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Пингвинчег

Согласен, в нашей школе этим занимался крайне образованный и интеллигентнейший преподаватель, который имел театральное и культурологическое образование, читал Хайяма в оригинале (и привил мне любовь к восточной поэзии), был лично знаком с лидерами всех местных общин (даже с кришнаитами и всякими неформалами - местными байкерами и т.п.) - короче, энтузиаст. Правда, из 40 учеников на параллели его более-менее слушали только пятеро. В итоге, разумеется, ему все это надоело, он плюнул и ушел из преподавания обратно в театр. Так что даже в рамках одной отдельно взятой школы номер не прошел, а на уровне государства - тем более.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

kardinal_brest

Цитата: Пингвинчег от 29 августа 2014, 14:14Проблема не в "истории религии" а в "истории православия". Потому как у нас в школе был предмет под названием "мировая культура". Там мы, в частности, изучали историю и христианства (с основными ответвлениями), и ислама, и буддизма, не говоря уже об основных древних культурах, с их особенностями искусства и так далее. На некоторых уроках даже встречались с представителями местных религиозных общин - но именно всех, в равной мере, без какого-либо предпочтения. А на государственном уровне пытались протащить именно преподавание православия, забывая почему-то, что у нас светское государство. Я считаю, что в школе надо преподавать религиоведение или культурологию или что-нибудь в этом духе - но равное по отношению ко всем конфессиям, культурам и народам. И заниматься этим должны не священники, а люди с соответствующим образованием.
Плюсую многократно. Я не россиянин, но и в Беларуси процветает искусственное насаждение православия.
Вот живой пример:
Брест, первое упоминание - 1019 год. Открывается памятник к 1000-летию города. Первоначальный вариант - 7 фигур, один из которых - Ягайло. Фигура исторически неоднозначная, противоречивая и для православных - негативная. Но!!! Брест получил Магдебургское право именно при Ягайло, т.е фактически при нем он стал городом. Достоин ли он быть увековечен?
В результате - на итоговом варианте памятника фигуры Ягайло нет

Пингвинчег

Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Сэм

Цитата: Пингвинчег от 29 августа 2014, 14:14Я считаю, что в школе надо преподавать религиоведение или культурологию или что-нибудь в этом духе - но равное по отношению ко всем конфессиям, культурам и народам. И заниматься этим должны не священники, а люди с соответствующим образованием.
Научный атеизм. Кстати при всех минусах -в шутке лишь доля шутки. Местами лучше уж так.

..

Сэм

Не совсем понимаю про насаждение православия в Беларуси. У вас же полукатолическая культура, нет? Конечно, совсем недолго я был в прошлом году, но показалось так.

..

kardinal_brest

Цитата: Сэм от 29 августа 2014, 16:44Не совсем понимаю про насаждение православия в Беларуси. У вас же полукатолическая культура, нет? Конечно, совсем недолго я был в прошлом году, но показалось так.
Оно-то, может, и так. Исторически Беларусь находится между Польшей и Россией, и, соответственно, между православием и католицизмом.
Однако насаждается именно православие.