Цитадель Детей Света
16 Апреля 2024, 21:23:38 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2 3 ... 14   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Война Силы. Легенды.  (Прочитано 180519 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« : 24 Апреля 2014, 22:32:37 »

Вал Морио укрылся мягким закатным светом. Алые лучи заходящего солнца скользили по высоким стенам, по защитным куполам, по стеклянным стенам изысканных зданий, по зеленеющим террасам домов, играли бликами на чуть волнующейся глади прудов и каналов, уже не таких чистых и аккуратных, как прежде, но всё еще дарящих спокойствие и умиротворение - как и огромное дерево чора на похожей по форме на звезду центральной площади города. Широко раскинувшее свои ветви дерево казалось сердцем этой площади и вместе с ней - сердцем замершего в ожидании чего-то города. Комендантский час выгнал всех людей с улиц, и Вал Морио казался совсем пустынным, только то и дело проезжал по той или иной улице патруль на колесном джо'каре - с тех пор, как изготовлявшие запчасти для парящих каров фабрики оказались на захваченной Тенью территории, парящий транспорт почти пришел в негодность, и армия постепенно возвращалась к старым средствам передвижения, надежным и испытанным веками.
Город ждал. Никто не знал, чего именно, но это ожидание повисло в воздухе тяжелой, давящей массой, словно смог, давно уже забытый в цивилизованном и высокотехнологичном обществе этой эпохи. Эпохи, что уже, казалось, готова уступить место новой эпохе. Эпохи, что уже была. Эпохи, что еще будет... Но сейчас город ждал. Его ожидание не было началом всему, но стало началом этой истории.

***

- ...Все поняли? - спросил маленький смуглый человек со шрамом на левой щеке. - Повторите.
- Овайна Глиндура Риордана брать живьем, - сказала Киана. Рыжеволосая женщина в черном говорила холодно, четко - казалось, будто ее слова впечатываются в звенящую тишину подвала неизвестно какого дома, как металл. - Добыть информацию об оружии для Единой Силы, далее либо заставить присоединиться к нам, либо убить без того, чтобы на теле остались следы от Единой Силы. - Взгляд прямо в глаза сначала Беате Седай, затем Сою Штену. Пронзительный, пристальный. - Последний исход крайне нежелателен.
- Ключ? - спросил смуглый.
Киана разжала ладонь. Ключ перемещения внутри щитов института представлял собой простую белую пластину с кольцом - и это кольцо сейчас висело на среднем пальце ее левой руки. Она украла ключ два дня назад и сообщила об этом кому следует, и если в институте до сих пор не подняли тревогу, то значит, пропажа прошла незамеченной, и операцию решили начать. Разумеется, она могла просто войти в главный вход института и потребовать дать ей ключ, но разве есть смысл ради какого-то яйцеголового сразу выбрасывать на ветер ее прикрытие?
- У нас немногим более трех часов, - обратилась она к группе. - Полчаса на подготовку. Надеваете белые халаты, инвертированной Маской Зеркал меняете внешность и голос. Беата, замаскируешь Соя Штена, чтобы родная мать не узнала. Сой, берешь все необходимое, чтобы развязать Овайну язык. Мы добираемся до лаборатории, вдвоем отсекаем его от Источника и обездвиживаем. Вот план с указанием маршрута, вратами занимаюсь я. Обязательно возьмите холодное оружие. Беата, Силу в здании используешь аккуратно, чтобы не привлекать внимания - лучше вообще никак. Вопросы есть?
Сой кивнул головой. Все происходящее ему не то чтобы нравилось, скорее даже не очень нравилось. Он не хотел сломя голову куда-то лезть, рисковать своей прической и маникюром (только утром сделанным кстати). Однако выбора ему, похоже не оставляли. Поэтому он похлопал по маленькой изящной сумочке на поясе:
- Этот парень расскажет нам все, что мы захотим узнать.
Беата мрачно кивнула, поправляя выбившиеся из строгой прически волосы. Темное платье строгого покроя делало ее похожей на статую или на фигурку из одной древней игры. Для себя Беата была фигурой значительной, но в этой игре ей отводилась совсем иная роль.
Не такими делами она должна заниматься, но теперь, когда ее отстранили от научной работы... Узнаю, кто на меня накапал, - придушу своими руками.
- Только один. Документацию по его работе, если ее найдем, берем с собой? - меж бровей женщины пролегла тоненькая морщинка. Для Айз Седай она считалась еще молодой, но строгий вид добавлял ей лет. - Или в зависимости от результата... разговора?
- Документацию забираем с собой в любом случае, - сказала Киана. - Понесешь ее ты, а Сой будет тащить ученого.
"Чистенький", - подумала она, окидывая химика взглядом с головы до ног. В общем-то, она догадывалась, зачем ей в группу поставили этого типа. Клятвы позволялось приносить всем желающим, но сгодятся ли они для дела? Новичкам давали задания, и если они проявляли себя как слабые, от них избавлялись.
Если операция сорвется из-за того, что этот светский хлыщ что-то недопонял...
Она шагнула вперед. Подошла очень близко к Сою Штену. Она была ниже его на полголовы, но подозревала, что когда она вот так смотрит на людей - пристально, испытующе, будто ища в выражении лиц отзвуки потаенных мыслей - они напрочь об этом забывают.
- Доктор, я хочу, чтобы все было ясно, - произнесла она тихо, обманчиво-мягко. Как нож, рассекающий шелк. - Когда операция начнется, ты будешь повиноваться мне беспрекословно. Я скажу прыгать - ты прыгаешь. Я скажу бежать под огнем противника - ты не думаешь, ты бежишь. Запомни это сейчас. Если тебе на осознание того, что приказ надо выполнять, понадобится секунда, оказавшаяся критической, и из-за этого операция будет провалена - я тебя убью.

  ***

- Сейчас я открою врата в кабинет Овайна, - еле слышным шепотом произнесла Киана. - Маленькие, под потолком. Оттуда будет слышно, если он там не один. Ни звука, ясно?
Парочка кивнула без единого слова. Схватывают быстро. Тем лучше для них.
До этого момента все шло гладко. Никто их не видел, когда они входили через черный ход в технические помещения института; перебраться в соседний блок тоже удалось незаметно. Только раз они спрятались в кладовку с какими-то ведрами и щетками, и Сой весьма неудачно на одну наступил. Послышался звук удара чем-то деревянным по голове, затем непроизвольный всхлип - в момент, когда Киана с силой зажала химику рот. Когда его Маску Зеркал распустят, на щеке, вероятно, останутся следы ногтей.
Что ж, посмотрим, что будет дальше.
Из крохотных врат, будто покоившихся у нее на ладони, в глаза бил голубовато-белый свет. Она открыла их сразу за светильником - чтобы ученый не заметил вспышки. Замерев, трое слушали шелест бумаги и какое-то звяканье. Скрип. Шаги. Что-то хлопнуло - дверца шкафа? Снова шаги, скрип и шелест.
- Беата, круг, - приказала Киана.
Воздух перед ними разрезала полоса света и стала вращаться вокруг своей оси.

В какой момент всё пошло не так? Трудно было сказать.
Возможно, тогда, когда рассеченный Переходом стеклянный столик с жалобным дребезгом развалился пополам и рухнул осколками на пол, освобождая дорогу трем шагнувшим личностям в белом.
Возможно, тогда, когда отрезанный от Источника ученый попятился от раскрывшегося прямо посреди уединенной лаборатории Перехода и упал, запнувшись об одну из стоек с образцами-фигурками, которые разлетелись по полу. Около десятка эскизов-статуэток в виде мужчины, держащего хрустальную сферу в руке.
Возможно, тогда, когда в тот же миг обнаружилось, что посетить ученого, любителя уединения, пришли не только эти трое, но и еще один человек в черном костюме, как раз вошедший в лабораторию через дверь.
Возможно, тогда, когда в похитителей полетели невидимые для них плетения саидин.
В любом случае, поздно было уже что-то менять.
Колесо сплело свой Узор.
Записан
Плетущий сети
Избранный
Бездна Рока
*

Репутация: +747/-1
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2783


Падре, губернатор, Пятачок и Все-все-все


« Ответ #1 : 25 Апреля 2014, 12:37:58 »

Вал Морио,
день 1


.. как я и говорил, обстановка в городе спокойная. Но это не значит, что мы не готовы к чрезвычайным ситуациям. Аналитики просчитали несколько вариантов развития событий, даже самые .. неблагоприятные. Меры предприняты. Могу заверить, что Вал Морио неприступен для врага, - улыбка мужчины была немного самодовольной, - я сделал несколько предложений, которые аналитики сочли весьма удачными.
- Отлично, отлично, Дурам Ладдел, - мужчина по ту сторону дальновизора уверенно кивнул и улыбнулся, откинувшись в кресле и сцепив пальцы домиком у подбородка. В его темных волосах уже появилась седина, а между бровей залегла глубокая складка, но более ничего не указывало на возраст Льюса Тэрина Теламона, кроме взгляда его темных, почти черных глаз. Такому человеку хотелось подчиняться, такого человека невозможно было не уважать. Одного взгляда было достаточно, чтобы понять, что перед вами тот, кто получил прозвище Дракон, и пусть оно еще не гремело по всем фронтам, наводя страх и благоговение на врагов, но было ясно, что скоро так и будет. Непременно будет. - Но будь осторожен. Поступают сведения о том, что готовится некая диверсия, но мы пока не можем точно определить её источник. К вам направлен человек для внедрения в сеть, думаю, скоро он выйдет с тобой на контакт. Держи его в курсе положения, он имеет определенное влияние, которое будет вам полезно. Как там твой адъютант?
- Он очень старательный молодой человек, - Дурам Ладдел кивнул, надеясь, что не придется делиться подробностями, - да.. он очень ответственно подходит к работе, очень ответственно...
Дурам Ладдел замолчал, пытаясь подобрать слова.
- Если так пойдет дальше, ему прямая дорога в Зал. Может, возьмешь его к себе, в штаб? Я готов дать самые блестящие рекомендации.
Льюс Тэрин кашлянул и усмехнулся.
- Судя по тому, как ты мнешься, парень - заноза в твоей заднице? Нет, ты не думай, что я считаю, что ты зря просиживаешь штаны в этой дыре - ты ведь и сам понимаешь, насколько эта дыра важна для нас всех, - вдруг добавил он. - Вал Морио... Если он падет, нам придется перестраивать все транспортные узлы и узлы снабжения, и... Кровь Творца, даже думать об этом не хочу, но надо просчитывать все варианты. Иногда я думаю, что мы сами заслужили всё, что на нас свалилось. Знаешь, я устал... Устал от всего этого.. От постоянного ожидания, что кто-то предаст. Что они опять нанесут удар, и всё пойдет по новой. Покончить бы со всем этим раз и навсегда..
   Итак, избавиться от адъютанта не удалось. Иногда Льюс Тэрин просто не желал понимать даже прозрачные намеки. Придется отправить мальчишку к Медару с каким-нибудь неотложным поручением. Пусть посидит в его штабе. Медар, конечно, на линии фронта. А я сижу здесь, в этой дыре, что бы не говорил Льюс Тэрин о важности этого города.
- Я понимаю, что Вал Морио важен, но здесь справился бы любой. Если кого-то подозреваешь, назначь на этот пост меня или Аэллинсара. Уж лучше меня. Или он тоже занят важным делом, как и Медар?
В этот момент раздалось тихое покашливание, от которого Дурам Ладдел вздрогнул.
- Господин Дурам, вас срочно вызывают в зал совещаний.
- Подождут. Иди и скажи, что буду позже, - он надеялся, что мальчишка сделает так, как он приказал, а не начнет ныть и приводить тысячи причин, почему на совещание опаздывать нельзя.
   Кимо кивнул и поплелся передавать распоряжение господина Дурама. Ему сказали, что это крайне срочно, но по опыту он знал, что господин Дурам сделает что хочет и когда он сам посчитает нужным. Поэтому говорить что-либо еще было бесполезно.
Через пять минут Кимо появился снова:
- Дурам Седай, они просят о вашем незамедлительном присутствии. Похоже, произошло что-то чрезвычайное.
- Вижу, твой Кимо не даете тебе спуску, - Льюс Тэрин усмехнулся. - Хороший парень, не даст тебе расслабиться и немного поболтать со старым другом, напомнит о работе. Стареем мы с тобой, Дурам Ладдел, скоро придет наше время уступить дорогу вот таким вот молодым. Помнишь, как мы нашли те книги по фехтованию? Пыльная коробка с голокристаллами, на которых были копии еще бумажных книг начала прошлого тысячелетия?
Льюс тряхнул головой и потер висок. Он выглядел действительно уставшим и осунувшимся.
- Ладно, не буду тебя задерживать, а то твой адъютант там небось все ногти изгрыз. Если будут какие новости - сообщай незамедлительно. До встречи.
   В тот момент, когда лицо великого человека исчезло с проекционного экрана (при виде Теламона, с которым Дурам Седай беседовал как со старым приятелем, Кимо неизменно впадал в ступор), здание содрогнулось. Задребезжали стекла, и послышался глухой грохот. Кимо сглотнул и бросился к окну - но обзор закрывали здания.
- Байрд дровиа! Что происходит! Кимо, за мной! - Дурам Ладдел ухватился за саидин, открывая врата на личную площадку для перемещений. Мелькнуло ошеломленное и возмущенное лицо адъютанта. Дурам Ладдел шагнул во врата.
   Не раздумывая, Кимо последовал во врата за Дурамом. Но нарушение приличий было неслыханным! Слуги не должны вести себя так, будто им позволено все! Его мать мало интересовалась Слугами, а отец вообще не любил говорить о них, но сначала школа, а потом Илиена Седай вдолбили ему правильное воспитание в голову. И между прочим, площадки для перемещения придумали не для того, чтобы сбивать спесь с зарвавшихся Слуг, а для безопасности. Как Дурам Седай мог?...

« Последнее редактирование: 29 Августа 2015, 20:02:02 от Плетущий сети » Записан
Пингвинчег
Кар'а'карн
Модератор
*****

Репутация: +942/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 6342


Тайн Шари из септа Туманная Вода Миагома Айил


« Ответ #2 : 25 Апреля 2014, 21:16:20 »

Когда все вокруг начало грохотать и разлетаться на куски, первой мыслью Соя было смыться отсюда куда глаза глядят. Но глаза этой женщины сразу же всплыли в его памяти. Она явно не шутила, когда грозилась его убить. Сой всегда больше всего пекся о собственной безопасности. Как ни печально, но именно из-за этого он сейчас оказался здесь... Тем не менее, когда вокруг, очевидно, начали применять боевые плетения Силы, Сой толкнул онемевшего от удивления ученого к большому шкафу, слегка приложив его головой, а затем вынул из изящной сумочки на поясе заряженный инъектор. Сам Сой считал подобный способ варварским. Конечно, подкожные инъекторы почти не оставляли следов на коже, но все равно это было... неэстетично. Тем не менее, некоторые из его особых клиентов предпочитали именно такой способ - как самый быстро и сильно действующий. Поэтому раздобыть инъекторы Сою не составляло труда. Приближаясь с похожим на миниатюрный детский пистолет инъектором к жертве, Сой улыбнулся и прижал палец к губам.
-Вы так устали за работой, профессор. Пора немного отдохнуть.

Сой не отличался физической силой, но это не будет иметь значения, когда он введет снотворное. Точнее, первый компонент двухкомпонентного наркотика. Эта штука, под названием Морфей, сначала появилась как обычное снотворное. Бессонницу, к сожалению ,не всегда можно Исцелить. А тут все просто. Пьешь одну таблетку за несколько часов до того, как лечь спать, вторую перед сном. Спишь крепко и видишь сладкие сны. Очень сладкие. Очень яркие. Сны, в которых исполняются самые дикие желания. Сны, после которых пробуждение кажется пыткой. Сны, после которых заснуть без этого снотворного невозможно. Сой не знал, каким образом создателям этого наркотика удалось протолкнуть его на фармацевтический рынок, но через месяц появились первые смерти. А через три препарат запретили. Но было поздно. С тех пор эта штука прочно заняла одно из лидирующих мест у жаждущего запретных плодов бомонда крупных городов. И одно из идирующих мест среди причин смерти от отравлений. Сой сделал из таблетки инъекционную форму, но ввел жертве сразу вторую часть наркотика. Она работает как собственно снотворное и как мощный стимулятор первого компонента - легкого психостимулятора и психомодулятора, растормаживающего некоторые отделы коры. Ответственные за воображение. Все гениальное просто. Человек держит самые заманчивые галлюцинации в своей собственной голове, надо их только разбудить. Сой не мог не восхититься теми, кто это придумал. Когда придет время допрашивать жертву, первый компонент, введенный не в свою очередь, растормошит его, но не разбудит окончательно. В этом состоянии полусна расспросить его не составит труда.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2014, 11:08:46 от Пингвинчег » Записан
Луан
Верховный Капитан Гвардии
Белая Башня
*

Репутация: +1211/-0
Andor Andor

Сообщений: 8778


Луан Мантир, Страж Авиенды, неугомонное привидение


WWW
« Ответ #3 : 26 Апреля 2014, 10:46:54 »

Овайн Глиндур Риордан

Этот день начинался также, как и все предыдущие. Хотя кое-чего было иначе: неделю назад у него наметился прорыв. Небольшой - но прорыв.
Овайн задумчиво смотрел на статуэтку из квендияра. Дизайнеры уже постарались, но толку от этого было мало. Прототип работал не так, как нужно. И проблема резонанса пока так и не была решена. Но неожиданно его озарило.
Нужно было, конечно, все перепроверить, но вчерашние расчеты вселяли оптимизм. Это могло сработать. Это ДОЛЖНО было сработать. Теперь дело было за другой стороной. Овайн знал, чем отличается саидин от саидар - он достаточно много времени проработал в круге, чтобы представлять это. Но именно это знание говорило, что если чуть ошибиться - и все может закончиться глобальной катастрофой.
Предварительные расчеты он отправил главе женской группы еще вчера. Теперь нужно было ждать ответа - сработает ли это у них.
Он еще раз просмотрел расчет, перед тем как отложить его. И...
Он выругался.
- Этого не может быть! Я кретин!
Ошибка была глупая. Странно, как он ее раньше не заметил. Видно ему очень хотелось, чтобы все было решено. Он раздраженно откинул статуэтку. Было похоже, что прорыв мог оказаться ложным. А ведь все было так логично.
Овайн взял себя в руки. Ошибка ошибкой, но это было не фатальной. По крайней мере матрица ведь вчера работала! А это значило, что материал подобран верно. Но вот выдержит ли он такой поток Единой силы?

Ошибка, похоже, не была фатальной. Но нужно опять делать новый макет, чтобы убедиться в этом. Его внимание привлекла открывшаяся дверь. Увидев входящего, Овайн улыбнулся и встал. И в этот момент все изменилось.
"Откуда здесь могут быть врата?" - мелькнула мысль. Звук бьющегося стекла смешался с ощущением потери - его отрезали от источника. Отступая, он наткнулся на столик и с грохотом упал. К нему кинулся какой-то человек.
Как Овайн не был ошарашен, но некоторые инстинкты работали. Не зря здесь проводили учения - хотя все ученые центра их и не навидели, но война есть война. И нужно уметь постоять за себя. Хотя он и был отрезан от источника и лежал на спине, но рука нашарила тяжелую статуэтку. И он кинул ее, целясь в нападающего.
Записан
Селин
Избранная Мэри-Сью
Бездна Рока
*

Репутация: +1301/-5
Сообщений: 6485

Восхождение Черной Луны


« Ответ #4 : 26 Апреля 2014, 19:27:46 »



      Один взгляд на фигуру в дверном проеме - и Киана нырнула вниз, одновременно отталкивая Беату в сторону. Позади места, где они только что стояли, что-то со звоном разбилось, и запахло паленым. Если это оказался Сой или сам Овайн... - но времени оглядываться у нее не было. Сплетая рассекающую сеть Духа по максимальной площади, Киана шарахнула по незваному гостю столбом огня и ничуть не удивилась, когда тот распался в процессе.
      В какой-то степени то, что она не видела вражеских плетений, упрощало ей задачу. Знай себе плети из Духа полный защитно-режущий контур и пытайся пробиться через аналогичный контур противника - и оценивай ситуацию как она есть. То, как в дальнем конце института направляют Силу, уже поставило на уши всю СБ - но те точно так же подчинены необходимости перемещаться по зданию по сложной схеме, как и они, пока сюда добирались. Вот только скрываться им не нужно.
      Сколько у нее времени? Десять минут? Пять? Еще меньше?
      Сколько у нее времени до того, как отвлекающий ее человек в черном придумает что-то хитрое и разнесет кого-то из них в клочки?
      Одно плетение Кианы все же пробилось сквозь его сеть рассечения, но нацелено оно было вслепую и поэтому только оторвало дверцу от шкафа. Противник хорошо знал свое дело - едва дверца начала падать на него, он бросился в сторону и, перекатившись, спрятался за угол. Киана воспользовалась моментом и передвинула стоявшее рядом кресло - чтобы оно оказалось на линии между нападающим, ней и возней, которую сейчас слышала сзади.
      - Помоги ему, - бросила она Беате.
      Наверху что-то разлетелось вдребезги, и в руку Киане воткнулся осколок стекла. Одновременно мимо пролетела обжигающая струя, которая едва не попала в Беату, пройдя на волосок от головы. Запахло горелыми волосами. Киана выглянула из-за кресла и запустила в другой конец комнаты подвернувшейся под руку статуэткой - и отправила вслед за ней сразу несколько плетений под разным углом. Одно попало в цель и сорвало со стены светильник. Кувыркаясь, тот полетел на пол и неожиданно полыхнул огнем - в резонансе с чем-то невидимым.
Записан
Дым
Аша'ман
Черная Башня
*

Репутация: +186/-0
Сообщений: 789



« Ответ #5 : 27 Апреля 2014, 16:57:15 »



Свет... - как-то совсем уже неправильно подумала Беата, когда ее оттолкнули в сторону, и реальность на миг потонула в бедламе звуков, запахов и вспышек света. В последний раз ей доводилось скорее наблюдать за реальными сражениями со стороны, чем участвовать в них непосредственно. И к такому женщина оказалась не готова.
Все пошло наперекосяк с самого начала. Планируй-не планируй, готовься-не готовься, а колесо все равно сплетет по-своему. Женщина скрипнула зубами, хватаясь за бесполезный нож. Она продолжала удерживать саидар, но не имела никакого контроля над силой. Понемногу она начала паниковать.
Нет, это не может быть, меня не могут поймать сейчас, только не сейчас...
Резкий окрик привел ее в чувство. Оглянувшись, она заметила борьбу за спиной, и бросилась на помощь. Огонь, прошедший над головой, заставил ее нервно взвизгнуть, но теперь у нее была цель, была возможность действовать. Со всем отчаянием испуганной женщины Беата вцепилась руками в руку ученого, стараясь отвлечь его от Соя. Похоже, это у нее частично получилось.
Записан
Луан
Верховный Капитан Гвардии
Белая Башня
*

Репутация: +1211/-0
Andor Andor

Сообщений: 8778


Луан Мантир, Страж Авиенды, неугомонное привидение


WWW
« Ответ #6 : 27 Апреля 2014, 18:09:11 »

Тиена Ле Страд

- Я ненавижу эту работу!
Тиена сидела в своем кабинете и смотрела на ворох бумаг. Какому идиоту пришло в голову давать аналитические данные на бумаге - непонятно.
- Мы заботимся о сохранности данных, а компьютер может взломать любой, - процитировала она начальника службы информационной безопасности. Он так гордился своей должность и тем, что он, не умеющий направлять, может ставить на место Айз Седай. Как это ничтожество получило свою должность - непонятно. Тиена была до этого о кадровике лучшего мнения. Единственное объяснение, которое этому было - этот тип был чьим-то родственником. Существовало несколько теорий, чьим именно, называлось даже имя Льюса Тэрина Теламона. Хотя это наверняка было чушью.
Единственная радость - ее этот тип задевать больше не рисковал. Работу в штабе она, как ни странно, получила отнюдь не благодаря родству. Фамилия у нее была отнюдь не бабушкина, никто ни на кого не нажимал. Латре сейчас вообще сейчас было не до внучки - она с головой ушла в дела Зала Слуг, где постоянно бодалась с Льюсом Тэрином Теламоном - у них были разные взгляды на происходящую войну. Пока что на коне был как раз Льюс Тэрин, так что от Латры стоило держаться подальше - на всякий случай. О родстве пронюхала служба безопасности - они Тиену проверяли на "связи", когда брали на работу, но дальше них информация не пошла... Откуда этот начальник информационной СБ узнал - непонятно, но ей доставило удовольствие узнать о взбучке, которую Босс учинил ему, когда этот тип вздумал требовать у Тиены, чтобы она познакомила его с Латрой. Да Босса чуть инфаркт не хватил, когда он узнал о произошедшем. Именно тогда Тиена выяснила, что ее кабинет стоит на прослушке - как и кабинеты других аналитиков, но доступ к файлам имеет только Служба безопасности (не информационной - для них кишка тонка). Кое-кому, насколько Тиена знало, потом влетело, а этот кретин имел очень неприятный разговор с высоким начальством.

Раздался звонок визио.
- Привет, мам. Слушай, тебе котенок не нужен?
Тиена уставилась на экран, на котором отображалась дочка. Выражение ее лица было виноватым.
- Интересно, откуда котенок?
- Ну, ты знаешь, что я уезжала. - Тиена знала об этом - она не видела дочку почти два месяца. - И я оставила Шкодятину подруге. Я не знала, что у нее кот не кастрированный.
- Понятно, кошка домой вернулась не одна. Я тебе сколько раз говорила...
- Ой, да не заводись, мам. Я знаю, что недоглядела. Но может возьмешь котенка?
По семейной традиции любая кошка, которую брала себе Тиена, получала имя Шкодятина. Нынешняя была Шкодятина XIII, дочь Шкодятины XII. Когда дочка перебралась жить отдельно, она уговорила мать отдать эту кошку ей (тогда она была еще котенком). А через месяц Шкодятина Старшая погибла. Новую Тиена так и не завела - с этой войной было не до кошек, ей слишком часто приходилось ночевать в штабе.
- Гани, когда должны появится котята?
- Где-то через месяц.
- Тогда и вернемся к вопросу. Котят по осени считают. У тебя все? А то у меня куча работы.

Дочка напоминала Тиене ее саму в том же возрасте. Хоть той и было уже за 25, но ума было маловато. Латра, в свое время случайно узнав, что Тиена ждет ребенка "неизвестно от кого" (имя отца Гани, этой ошибке прошлого, Тиена бабушке говорить не хотела), покрутила пальцем у виска и сказала, что это не ее проблемы. Ей действительно было не до личной жизни взрослой внучки, Тиена даже и не знала, подозревает ли Латра, где та работает. Папочка Гани "пропал без вести - скорее всего погиб" - это было все, что она знала, большего ей она не скажет, незачем. Хотя может так оно и было - город, в который он перебрался, был захвачен Тенью, но Тиену этот кретин сейчас мало интересовал. В любом случае, у Гани была своя личная жизнь, да и Тиене было не до нее. Когда мир, каким ты его знаешь, рушится, единственный способ не думать об этом - погрузится с головой в работу, что она и делала.

Выкинув из головы дочку, всех кошек и идиотов, Тиена взяла лежащую карточку. Босс видно очень спешил, раз оставил ее. Но ничего серьезного, иначе символ был бы другой. Так что пока можно было сосредоточиться на аналитике - ее непосредственный начальник в отделе был педантом, требуя точных и многовариантных выкладок. Поскольку у Тиены это получалось весьма неплохо, работы у нее всегда хватало. Хотя в последнее время немало приходилось перекладывать на подчиненных.
Дверь открылась и в комнату проскользнула Габи, ее помощница.
- Тиена Седай, велели срочно передать вам.
- Байрд дровиа!
Любимое ругательство Дурама вырвалось само собой. Значит ничего серьезного, говорите?
- Габи, бери этот ворох бумаг. Придется обрабатывать его тебе.
- Как обычно, Тиена Седай, - девушка забрала данные и вышла.
Похоже, что дело было серьезно. "Дернуло Босса исчезнуть в это время!" И решение нужно было принимать быстро - такой прокол мог дорого стоить, если его не локализовать. И нужно было найти того, кто слил данные.
"Кое-кто у меня попляшет теперь", - ехидно подумала Тиена. - "Значит, бумаги надежнее, да?"
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2014, 18:18:28 от Смерть КрысЪ » Записан
Луан
Верховный Капитан Гвардии
Белая Башня
*

Репутация: +1211/-0
Andor Andor

Сообщений: 8778


Луан Мантир, Страж Авиенды, неугомонное привидение


WWW
« Ответ #7 : 30 Апреля 2014, 11:45:34 »

Овайн Глиндур Риордан


Что случилось со статуэткой - Овайн не видел. Но соперников у него стало двое. Какие-то попытки пробить щит успехом не увенчались: он был ученым, а не воином, каких-то навыков в подобном он не имел. Как нередко бывает в подобных ситуациях, время будто замедлилось. Мысли бились в голове, в итоге наружу выбралась одна: кто бы не были эти люди, они пришли его не убивать. Им нужен был его проект - Чойдан Кэл. И нападавшие явно были людьми Тени. Каких-то шансов против них он не имел, единственная причина, по которой он пытался сопротивляться - Айз Седай, который появился перед нападением, он мог помочь.

- Ты - Айз Седай. Ты должен уметь сопротивляться, если на тебя нападут с помощью Единой Силы.
- Если я не успею среагировать, то меня размажут, и никакая Единая Сила не поможет.
Курсы по повышению квалификации собрали много кого. С учетом начавшейся войны здесь пытались научить совсем другим плетениям. Но не всем это нравилось, и не всем это удавалось.
- Я ученый, а не военный. Вы думаете, что мне придется воевать? Боюсь, что мой противник будет разочарован, боевые плетения - это не мое. Я предпочитаю воевать с Тенью иначе, а о защите пусть думают другие.
- А что вы будете делать, если защиту обойдут?
- Не знаю. Буду импровизировать.


Овайну удалось высвободить одну руку, но пытаясь сделать что-то, он задел аквариум. Как его не зацепили раньше - непонятно. Но его вдруг окатило водой, а в рот впрыгнула рыбка. От неожиданности он закащлялся, в результате чего рыбка отправилась в короткий полет в направлении одного из нападавших.
Записан
Пингвинчег
Кар'а'карн
Модератор
*****

Репутация: +942/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 6342


Тайн Шари из септа Туманная Вода Миагома Айил


« Ответ #8 : 09 Мая 2014, 19:33:02 »

Сой Штен

К тому времени, как дядя передал ему управление салоном, Сой уже был знаком с порочным миром богемных развлечений. Он прекрасно знал, какими прочными поводьями для людей являются наркотики, и был достаточно умен, чтобы оценить перспективы, которые открываются перед держащим эти поводья в руках. При этом сам он никогда не использовал что-либо кроме легких дурманных смесей для ароматических масел. В первую очередь потому, что все это было... неэстетично. Некрасиво. Люди, втыкающие себе иглы инъекторов. Люди, держащие во рту трубки с наркотическими курительными смесями. Люди, чьи лица искажены фальшивым экстазом. Люди, чьи лица искажены болью абстиненции. Сой видел их предостаточно, и не мог не испытывать к ним отвращения. Но это лишь увеличивало его чувство собственного превосходства, и не мешало ему использовать их, наблюдать за ними и выпытывать их секреты. До тех пор, пока к нему не пришли они...

Профессор отказался спокойно подчиниться, и, если бы не дернувшая его за руку Беата, у Соя под глазом расплылся бы хороший синяк. В дополнение к царапинам от ногтей Кианы это было бы слишком большим уроном. От неожиданности Сой отскочил назад, и тут ему прямо в лицо прилетела еще и какая-то скользкая холодная дрянь. Взвыв от раздражения, Сой, уже не сдерживаясь, с силой пнул противника сначала в живот, а затем в голову.

Записан
Селин
Избранная Мэри-Сью
Бездна Рока
*

Репутация: +1301/-5
Сообщений: 6485

Восхождение Черной Луны


« Ответ #9 : 14 Мая 2014, 13:46:43 »

      После того, как дальнюю часть лаборатории заволокло дымом, Киана улучила момент и оглянулась. Глазам ее предстала сцена, как нога Соя пинает Овайна в висок. Глаза ученого тут же закатились, он как-то обмяк, осел на пол - мокрый, какого темного пламени он весь мокрый? - и тут боковым зрением она заметила наверху какое-то движение. Не думая, она ударила туда Воздухом, не прекращая ни на миг плести режущую сеть - и, крутясь, мимо пролетела сорванная с потолка люстра и врезалась в шкафчик со стеклянными дверцами. Ослепительная вспышка оставила ей перед глазами бледно-голубой - невероятно-салатовый - никогда-не-бывший сиренево-белый мираж, на котором ковром тончайших как паутина линий прорисовалось ее плетение - причудливое и изысканное, как постройки огир, как фрактал со сложностью, стремящейся в бесконечность. Или стремившейся бы, будь у нее время... Все, что она могла сделать - это еще раз хлестнуть Воздухом по разлетающимся осколкам стекла. Айз Седай решил не считаться с жизнью Овайна или же положиться на волю случая? По крайней мере, поскольку прямые атаки эффекта не возымели, он напал из-за угла... Жизнь. Что там осталось от жизни? Носок ботинка Соя медленно движется к голове ученого на фоне истончившейся светлой тьмы, и - удар - та мотнулась в сторону. Сглотнув, Киана ощутила во рту вкус крови и пепла.
      Она моргнула. Зрение восстанавливалось, и сквозь смутную пелену Киана увидела, как сидящая на полу Беата прижимает руку к рассеченной губе.
      Противник сейчас готов к такому же удару по стенам. Надо действовать быстро и неожиданно.
      Да это чудо, если с этими остолопами я отсюда выберусь!
      Прекрати, тебе нужна была батарейка для Силы. Ты вообще ничего не ждала от девчонки. Думаешь, они бы дали тебе ангриал?

      Киана снова сглотнула. Хотелось пить.
      Рядом с Беатой валялась какая-то статуэтка. Тер'ангриал для саидин? - а чем еще может быть красивая вещица в лаборатории мужчины? Киана изогнулась и схватила статуэтку. Тяжелая... Взвесив ее на руке, женщина на миг ослабила сеть рассечения (четыре уровня, а не семь - вероятность пробить выше двадцати процентов) и метнула статуэтку в другой конец комнаты вместе с одним плетением Воздуха по потолку, одним - по стенам и еще одним, Воды - по скрытой в стене водосточной трубе. Треск, грохот, шипение воды - и фиолетовая молния, змеей обвивающая статуэтку. Одновременно Киану обдало леденящим холодом - между ней и Соем пролетела струя мороза. По стене наискосок прошла трещина - весь результат первого и второго - зато из дальнего угла струей била вода. И, сколько знала Киана о нестабильных тер'ангриалах, теперь настало время для неприятеля быть чуточку ошарашенным. Когда задеваешь боевым плетением предмет Силы, ничего может и не произойти, конечно. Чаще всего они просто бьются - но эта штука оказалась неустойчивой.
      И в ту пару секунд передышки, которую удалось выиграть Киане, она открыла в полу врата и, сверкнув глазами на Соя и Беату, яростным жестом указала поднять ученого и прыгать вниз. Атаковать она перестала, вместо этого увеличив сложность рассекающего щита еще на два уровня.
      Пара секунд. Он сообразит, в чем дело, за пару секунд, но через щит сплетенные врата достать не сможет, и этого ей должно хватить...

      ...Спрыгнув в дыру последней, Киана ударила по комнате рассеянной волной Огня. Красное дымное облако взвилось в закрывающихся вратах, выжигая следы их присутствия, выжигая в комнате кислород - и превращая струю воды в клубы раскаленного пара. Впрочем, этого Киана уже не видела - может, дальний конец огненного облака мужчине удалось потушить.
      Врата. Она собиралась уходить через служебные помещения, но без сожалений отбросила эту идею. С минуты на минуту здесь будут женщины, и след от только что закрывшихся врат останется им, будто светящийся росчерк пера на изнанке самого бытия... а кто имеет доступ в служебные помещения? Очень ограниченный круг. А потому надо бежать через один из двух главных входов в секцию. Это было рискованно - она могла наткнуться там как на бросившегося в погоню Айз Седай из лаборатории, так и на бегущую на помощь СБ. Но, выбирая из менее опасного и лучшего для миссии вариантов, она не колебалась ни секунды.
      Врата. Выход. Никого.

      ...Когда они выбежали из последних врат на выход, Киана Воздухом выбила дверь одного из служебных входов институтского комплекса и остановилась. Женщин она поблизости не чувствовала, но это ничего не значило. Сзади пыхтел от натуги Сой, и рядом с ним, поддерживая за ноги бесчувственное тело ученого, семенила Беата. Киана глубоко вздохнула и оперлась на стену вдруг ослабевшей рукой. Она знала, что нужно делать - бежать туда и снова вслепую бить по сферической площади, закрываясь не только от саидар и саидин, но и от выстрелов - но за последние минуты она только и делала, что прыгала во врата не глядя, и сейчас на нее напал ступор. Она будто не могла заставить себя сдвинуться с места. Через дорогу - через тонущую в сумерках улицу - лежал какой-то склад и ремонтные мастерские. Она уже давно изучила всю местность вокруг института, в котором работала администратором по научной части - звучало громко, но на деле означало бумаги, хозяйственный учет, врата и покорное стояние в круге под управлением ученых. Что поделать, военное положение изменило в их жизненном укладе слишком много...
      Ты теряешь секунды.
      Окруженная для стороннего взгляда сиянием ярче солнца, Киана выбежала на улицу - живая мишень в месте для самой очевидной засады.
      И никого.
      Или... вон там что-то замерцало?
      Она уже не могла доверять глазам. Слишком много прыжков из яркого света во мрак.
      - Скорее! - она указала спутникам на здание склада. Удар - и ворота разлетелись искореженными кусками металла; свет одинокого фонаря поодаль выхватывал два ряда прямоугольных колонн и пол, засыпанный белой крошкой.
      Не оглядываясь, чувствуя холодок меж лопаток, Киана бегом кинулась в глубь помещения и открыла врата ребром к выходу. И одновременно начала плести по стенам незримую сеть.
      Когда Сой с Беатой были уже в десяти шагах, здание задрожало. Парочка остановилась и заозиралась, пытаясь понять, почему их окружает все нарастающий гул.
      - Шевелитесь, вы, Тьма внутри!
      Если они сейчас уронят Овайна, я втащу его во врата Воздухом, и пусть оно рушится им на голову!
      Что-то такое они, видимо, прочитали в выражении глаз Кианы - потому что отвели взгляд от трескающихся стен, от каменной крошки, которая как раз посыпалась и застучала по полу... и, тяжело дыша, заторопились к вратам. Гул уже почти закладывал уши, одна из колонн треснула и с грохотом повалилась на пол. За сыплющимися с потолка камнями Киана не видела, есть снаружи кто-нибудь или нет.
      Наконец. Прошли!
      ...Когда врата сжались в ниточку и закрылись, трое похитителей услышали вдали грохот, и под ногами мелко затряслась земля.
Записан
Плетущий сети
Избранный
Бездна Рока
*

Репутация: +747/-1
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2783


Падре, губернатор, Пятачок и Все-все-все


« Ответ #10 : 17 Мая 2014, 10:58:17 »

- Докладывайте! - Дурам Ладдел навис над столом, на который проецировалась трехмерная карта города. Кимо стоял за левым плечом, поглядывая на изображение. Тревожный алый сигнал мигал, привлекая внимание находящихся в помещении людей к корпусу Университета.
- Зафиксировано использование Силы, работали как с саидин, так и саидар. Это в лабораториях, - голос Айз Седай из технического персонала был бесстрастен, - группа СБ уже отправлена.
- Хорошо, - Дурам Ладдел нахмурился, - дайте более подробное изображение!
- Это невозможно, Айз Седай, возникли неполадки в системе, - техник заметно волновался, - только вчера все работало. Мы проверяли!
- Ждите сообщение от группы. Если требуется - высылайте подкрепление, - Дурам Ладдел посмотрел на старших офицеров, - Я только что разговаривал с Главой Зала. Мы должны быть готовы ко всему, даже к диверсиям. Город надежно защищен от перемещения, если это и впрямь диверсанты, - он кивнул на карту, - покинуть Вал Морио они не смогут. Но вот в городе укрыться можно. Оцепите здание.
Дурам Ладдел обернулся к адъютанту.
- Кимо, - он говорил тихо, так, чтобы не было слышно персоналу, - зафиксируй... СБ приказываю проверить всех техников, а также всех лиц, которые  имеют доступ к Системе. Необходимо выявить, почему  в самый ответственный момент она перестала работать. И передай мой приказ главе СБ, пусть работают тихо... мало ли что накопают, нам огласка не нужна. Да, и напиши этот приказ на бумаге, я потом подпишу. Тсаг, что за причуды - марать столько бумаги. Скоро будем писать каждый приказ в двух экземплярах!
- Слушаюсь, Дурам Седай, - деревянным голосом сказал Кимо и поплелся писать приказ. За три года службы в штабе он перестал задумываться над смыслом того, что ему надо делать. Когда-то ему казалось страшно нелепым, что он, стараясь не потерять ни минуты, бежит передавать поручения - и наталкивается на искреннее недоумение: "Делать? Что-то? А вы принесли приказ за подписью и печатью?..." Кимо бледнел от злости и краснел от стыда - последнее он ненавидел от всей души. Поэтому, чтобы избегать подобного, он предпочитал больше не задумываться, остался ли в мире хоть какой-то смысл.

***

-.. здание обрушено, но самое главное - пропал Овайн Глиндур Риордан, который работал над..
- Я прекрасно знаю над чем работал Риордан, - Дурам Ладдел желал сказать очень многое о работе СБ, но это не имело смысла, - ваши сотрудники сказали, что из-за сбоя в системе мы узнали о проникновении в лаборатории слишком поздно. Это дало преимущество нападавшим. Вы можете сказать что-нибудь определенное? Выяснили, кто за этим стоит?
   Он пробежал глазами приказ, поставил подпись. Бумаги множились. Скоро придется выделить для них более просторное помещение.
- Расследование только началось, Дурам Седай, нам нужно больше времени.
Дурам Ладдел кивнул. Когда сотрудник СБ вышел, он обратился к Кимо.
- Ну, что ты думаешь по поводу всего происходящего, Кимо?
   Кимо задумался. Ему в голову приходило только нелепейшее "кто-то из сотрудников университета, равно как и СБ - агент Тени, Дурам Седай". Как будто Дурам Седай сам этого не понимает! Зачем ему вообще знать мнение Кимо? Проверяет, насколько он безнадежен? Перед глазами Кимо возникло лицо Илиены Седай - когда-то отец попросил ее присмотреть за сыном (как ни странно, про старшую дочь семьи Солле, Нимал, он просить не стал... видимо, она в присмотре не нуждалась, с горечью заключил Кимо), и это лицо представилось ему с выражением нетерпения и руки, хватающейся за лоб.
- Они должны были откуда-то узнать, над чем работал Риордан, - наконец он набрел на мысль, которая не казалась такой банальностью. - Откуда?
- Совершенно верно, Кимо, совершенно верно, - Дурам Ладдел кивнул. Несмотря на юный возраст, адъютант соображал неплохо... для шестидесятилетнего. - Нужно найти агента Тени. Но это потом.. Что пишет Илиена Седай? Ты же получаешь от нее письма? - Дурам Ладдел уселся в кресло и жестом указал Кимо на стоящий напротив диван.
- Пишет, что в столице все спокойно, - пожал плечами Кимо. - Она скорее расспрашивает, как у меня дела - ну я и отвечаю, что бумажки перекладываю. - Он покраснел.
Воспоминание о взбучке, которую ему учинил еще предшественник Дурама Седай, до сих пор было свежо в его памяти, будто пощечина на великосветском приеме. "Да какая мне к Темному разница, что ты писал жене самого Теламона! Если тебе сказали засунуть язык себе в задницу, это значит, ты должен сказать "Есть!" и марш выполнять!!!" У старика был тяжелый язык и еще более тяжелая рука...
- Я все пытаюсь узнать у нее, не известно ли что-нибудь о моей сестре. Она пропала на захваченных Тенью землях, - продолжил Кимо, которому вдруг показалось, что он уклоняется от ответа на вопрос начальника. Раньше он Дураму Седай о своей семье ничего не рассказывал - родителей нет в живых, поскольку они не способны направлять, и все тут. - Пока ничего узнать не удалось.
- Не думаю, что Илиена может помочь, - Дурам Ладдел покачал головой. Впрочем, попытаться узнать информацию о пропавшей Нимал Солле стоило. Хотя бы за-за Нимо. Дурам Ладдел вздохнул, затем подтянул потоком Воздуха графин с огирской. Еще одно плетение - и стекло покрылось инеем. Жидкость полилась в стаканы, совсем немного огирской после такого дня не помешает.
- Я спрошу кое-кого в столице, - стакан завис перед Кимо и стал медленно вращаться в разные стороны, дожидаясь, когда его возьмут в руки, - но быстрых или положительных результатов не обещаю.
- С...спасибо, Дурам Седай, - и Кимо взял стакан. Если начальник предлагает, отказываться никак нельзя, но... пить на службе? Что подумают люди? Но ведь Дурам Седай ясно дал понять - надо пить, а значит, надо.
Огирская обожгла горло, и на глазах Кимо выступили слезы. Он не привык к такому крепкому алкоголю. Ему показалось, будто в голову его лягнул троллок, но почему-то на душе стало легче. Зас...ланцы Тени разгромили институт? Ерунда какая - Дурам Седай прочешет все, и они найдут зацепку, найдут пропавшего ученого.
 - Или ученый сам сбежал, обставив все так, будто его похитили? - пробормотал Кимо вслух, перевернув стакан и левитируя его вверх-вниз. - А саидар тогда откуда... значит, была помощница. Как вам версия, Дурам Седай?
- Хорошая версия, Кимо. А из этого вывод - мы имеем дело не просто с друзьями Тени, или как там называют этих безумцев, а с отлично организованной группой, имеющей поддержку в городе или даже здесь, в штабе. - Дурам Ладдел зловеще улыбнулся. - И нам надо их найти!
Записан
Луан
Верховный Капитан Гвардии
Белая Башня
*

Репутация: +1211/-0
Andor Andor

Сообщений: 8778


Луан Мантир, Страж Авиенды, неугомонное привидение


WWW
« Ответ #11 : 17 Мая 2014, 16:49:59 »

Тиена Ле Страд

- Я даже представить не мог, что это нарушение, - вид у парня был весьма жалкий.
- Ну да, конечно. Зачем вкладывать огромные усилия на систему безопасности, проверять всех, кто имеет доступ. И при этом какой-то придурок решает показать своему приятелю сверхсекретные данные, показывая экран на планшете, - Тиена смотрела на начальника этого придурка. Интересно, чем он сам занимался в то время, когда произошел такой прокол безопасности. - Нужно разыскать этого приятеля. У этого же узнайте все подробности. Надо вас обоих перевести чистить нужники. Изучите там секретную систему смыва.
- Да, Тиена Седай!
Босс не отвечал. И решение было нужно принимать ей самой.
- Боюсь, что мы опоздали, - ее помощник протянул Тиене планшет.
- Объявлена общая тревога. И если это действительно связано с украденной информацией, то вы оба пойдете пойдете под трибунал.
Лицо начальника отдела приобрело серый вид и он начал медленно оседать. Его подхватили под руки, одна из Айз Седай сразу бросилась к нему и начала накладывать плетение исцеления.
- Приятеля этого кретина все равно нужно разыскать, - она не смотрела в сторону, где пытались привести в чувство почти уже бывшего начальника.
- Мы уже пытаемся разузнать, где его можно найти.
Она еще раз постаралась связаться с боссом. Но он опять оказался недоступен.
- Куда же он провалился?
У нее не было некоторых знаний, которыми обладал босс. И у нее не было его авторитета. Ей меньше всего хотелось подставлять босса, но случившееся бросит тень и на него - подобный прокол в СБ раньше еще не случался.
- Чем там занимаются в этом центре? - помощник смотрел на Тиену усталыми глазами - у него было ночное дежурство, когда она его дернула, он собирался идти домой спать.
- Понятия не имею, но в Университете много чем секретным занимаются, но он в ведении, - она показала пальцем вверх, - относится. Но чем то важным. Вообще не знаю, зачем эта информация штабу нужна. В любом случае, наверное стоит доложить о том, что произошло здесь. Я знаю там кое-кого...
Она меньше всего хотела докладывать Дураму такое сама, но время сейчас терять было нельзя. Хотя она все равно подозревала, что она опоздала - чутье показывало, что нападение на Университет вряд ли состоялось бы, если бы этот кретин не слил данные о системе безопасности Университета (как они вообще в Штабе оказались?). Но у них была ниточка, которая могла вывести на кого-то, связанного с Тенью. И это может оказаться очень важным. Только вот... Что-то подсказывало, что приятеля этого придурка они не найдут. Тень обычно стараются обрезать все нити.
Она зашла в кабинет почти бывшего начальника и набрала номер.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2014, 17:01:43 от Смерть КрысЪ » Записан
Плетущий сети
Избранный
Бездна Рока
*

Репутация: +747/-1
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2783


Падре, губернатор, Пятачок и Все-все-все


« Ответ #12 : 20 Мая 2014, 09:57:54 »

   Время шло. Дурам Ладдел задумчиво перечитывал документ и не видел строк. "Если будут какие новости - сообщай незамедлительно", - сказал Льюс Тэрин. Но такие  новости сообщать главе Зала Слуг не хотелось. Он прекрасно представлял, что именно скажет Латра Посаэ и какое у нее будет выражение лица, как только она узнает о похищении Риордана. И что ей ответит Льюс Тэрин. Разговор будет жестким.
   Дурам Ладдел отшвырнул папку с документами и в глубокой задумчивости прошелся по кабинету. Остановившись у большого аквариума, он посыпал немного корма на поверхность воды. Маленькая, красно-золотая рыбка подплыла незамедлительно.
- Проголодался? - и еще тише добавил, - Льюс? Назвать рыбку этим именем было отличной идеей. Дурам Ладдел ухмыльнулся, щелкнул пальцем по аквариуму. Рыбка метнулась прочь, но затем снова подплыла к кормушке. Мужчина наклонился и рассматривать сквозь стекло, как Льюс пожирает корм. "Это что еще такое?" Стекло было мутным.
- Кимо!
- Да, Дурам Седай? - Кимо поднял голову. Последние... несколько... минут он занимался тем, что отпускал стакан и подхватывал его Силой, не давая разбиться.
- Что это такое?! - Дурам Ладдел провел пальцем по стеклу изнутри аквариума. - Ты когда мыл аквариум?
- Неделю назад, Дурам Седай! - храбро соврал Кимо.
- Неделю назад, значит, - Дурам Ладдел усмехнулся. А затем подошел к дивану, на котором сидел Кимо. - За неделю такой налет на стенках не образуется. Как минимум, две недели, - он наклонился ближе к адъютанту. - Не смей мне врать, малыш, я этого не люблю. Чтобы это было в последний раз! И вранье и грязный аквариум. Немедленно его помой, пока Льюс не издох. Это приказ!
   Кимо залился краской до кончиков ушей и тут же позеленел, вжавшись в кресло под тяжелым взглядом Дурама Седай. Это все... это все огирская... он плохо соображает и забыл, как подобает себя вести на службе у Айз Седай! Но... в конце концов, если бы это было две недели, он бы так и сказал... но дело в том, что он понятия не имел, когда именно он его мыл. Мысли о рыбках представлялись ему второстепенными, и любимый аквариум начальника он воспринимал вроде как плакат на стене - что-то вроде этих "Слава защитникам Света!" или "Болтун - находка для шпиона Тени" в столовой.
   Выхода у него не было.
- Да, Дурам Седай! - вскричал Кимо и, уронив на пол зажатый в руке стакан, кинулся выполнять.

***

   Дурам был одним из немногих ее друзей. Хотя война и внесла свои коррективы, оба были заняты другим. Но одно Тиена знала - он отнесется с пониманием к произошедшему. И у него есть выход наверх. У Тиены, в принципе, он тоже был, но Латра обзовет ее дурой и скажет, что у нее нет времени на всякие глупости. Номер Дурама она помнила - он у нее был "на всякий случай". И этот случай, похоже, наступил.
Связь установилась сразу.
- Дурам, это Тиена. Надеюсь, что у тебя канал не прослушивается? Я не хотела тебя тревожить, но... У нас проблема. Произошел сбой в системе безопасности. На дураков она явно не рассчитана. В общем - похищена информация о системе защиты Университета. Не знаю, как она оказалась в штабе, но боюсь, что это не просто так сделали. Моего начальника сейчас нет, найти его не могу. Вся надежда на тебя.
- Я только что подписал приказ для СБ чтобы начинали расследование, - Дурам Ладдел посмотрел, как Кимо подошел к аквариуму, - сейчас прикажу адъютанту написать новый приказ - что ты займешься расследованием. Поскольку твой начальник отсутствует, и никто не знает где он теперь, тебе и возглавлять отдел.
- Значит что-то произошло? - этого она и боялась. И меньше всего хотела взваливать на себя это. Но раз уж взяла на себя смелость лезть через головы других (вряд ли подчиненных кое-кого обрадует, что их исключили из цепочки, даже документации о разговоре не останется), то придется расхлебывать. - Треклятье, как не вовремя... Кое-кому в штабе это точно не понравится.
   Если ее босс носил достаточно высокое звание (и пользовался большим авторитетом), то у Тиены подобной защиты не было. Что произойдет, если она попробует получить доступ к закрытой информации, она даже представить не могла. Точнее, могла - ей придется заполнять форму Б13е, раздери ее огир. Всего-то 20 страниц. Да и чтобы получить доступ к официальному начальству - а без этого не обойтись - тоже придется постараться.
- Имей в виду, что официально я системный аналитик второй категории.
   Она не стала продолжать - Дурам должен был сам понимать, что такое служебная иерархия в штабе.
- Думаю, лучше поговорить об этом не по связи. Площадка перемещения А. Ты знаешь, где мой кабинет. Нам есть что обсудить.
- Меня отсюда сейчас так просто не выпустят, к площадке доступ закрыт. Объявлена общая тревога, как ты понимаешь, до ее отмены отсюда не выйдет никто, это стандартная процедура, - вздохнула Тиена. Хотя какой смысл был запихивать котенка в кошку, когда он уже родился, Тиена не знала, но по инструкции тревога была должна быть объявлена. Причем объявила ее она сама. - Если, конечно, не будет приказа сверху.
- Кто пишет эти инструкции? У него талант все усложнять,- пробормотал Дурам Ладдел. Конечно, он внимательно изучил всю писанину при вступлении в должность. Ведь важно знать все мелочи, ибо в них часто сокрыто главное. Его работа этому его научила. Но кто бы мог подумать, что следование инструкциям будет настолько осложнять жизнь ему самому. - Кимо, выйди, возьми аквариум с собой. Займись уже делом!
- Я не могу отменить приказ. - Он развел руками и усмехнулся. - Все очень серьезно, Тиена. - Он сделал паузу перед тем как продолжить. - Ты правильно сделала, что объявила тревогу. Пропал Риордан. Ты знаешь, кто это?
- Понятия не... Погоди, Овайн Глиндур Риордан? Ученый? Он нам читал в Университете теорию сопряжения плетений.
   Помнила она его смутно, давно это было. И в другой жизни - до войны. Ей как-то попалась о нем заметка, в которой говорилось о присуждении тому третьего имени "За фундаментальные исследования в области Единой Силы".
- Я даже и не знала, что он здесь чем то занимается.
"Значит, Тиена не знает. Ну, Латра, не могла даже помочь внучке получить допуск.."
- Да, Риордан кое-чем занимается. Вернее - занимался. - Дурам Ладдел уселся в кресло и широко улыбнулся. Хорошо, что канал связи не прослушивается.  - То, что я скажу - это тайна. По хорошему, я и говорить про это не должен. Но, раз ты теперь у нас будешь руководителем отдела, тебе нужно знать. - Что-что, а инструкции можно легко обойти. Меньше надо сочинять глупости. Он усмехнулся. - Риордан занимался важными разработками и пропал сегодня. Вероятно, его похитили. СБ сейчас обыскивает рухнувшее здание. Результатов пока нет. Весьма интересная история, скажу я тебе! Вот мой адъютант, к примеру, думает, что Риордан сам сбежал. Переметнулся к противнику. Была у Кимо и такая версия.. Ну, а мое мнение таково - это приспешники Тени, вот что я скажу. - Он стукнул кулаком по столу. - Их надо найти и уничтожить!
Найти и уничтожить... Щас.
- Для начала нужно найти, причем желательно живьем, а с этим проблемы. Последний, кого поймали в Штабе два года назад, был хорошо прожарен. И, что характерно, о том, кто ему помог получить доступ, молчал.
Тогда скандал был жуткий, перетрясли всех, но так никого и не нашли. И именно после этого Тиену перевели в СБ - кое-кого из прежних из штаба попросили.
- Значит, Риордан вел исследования, чего-то связанное с Единой Силой, как я понимаю. Я очень сомневаюсь, что в Штабе окажется кто-то, кто причастен к этому. Но неплохо было бы знать, как вообще информация о системе защиты Университета попала в Штаб, это может оказаться ниточкой. Все же согласись, к деятельности Штаба это не имеет особого отношения. И нужно узнать, куда делся мой босс.
   Дурам Ладдел кивнул.
- Все верно. Будем действовать в этом направлении. Сегодня я подпишу все необходимые документы. И приказ о твоем повышении. Теперь мы все пишем на бумаге. Хорошо, хоть не в двух экземплярах. Так что с повышением, Тиена Седай! - он улыбнулся и добавил. - Я рад работать с тобой.
- Я тоже рада работать с тобой снова, Дурам Седай, - она тоже улыбнулась. - Кстати, а тебе котенок не нужен?
"Хоть котенка, хоть рыбу - все равно не мне заботиться о них". Дурам Ладдел кивнул: - Нужен! Привози.
- Как только родится и чуток подрастет - привезу. Меня сегодня дочка обрадовала, что ее кошка вот-вот разродится. Главное помни, что они плавать не умеют, а рыбу очень любят, - усмехнулась Тиена, помня о любви Дурама к разным аквариумам. Потом она вздохнула. - Что же, жду приказа. А пока пойду порадую личный состав.
   Знать бы еще, сколько у нее народу в подчинении. Это нужно выяснить в первую очередь.
Записан
Пингвинчег
Кар'а'карн
Модератор
*****

Репутация: +942/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 6342


Тайн Шари из септа Туманная Вода Миагома Айил


« Ответ #13 : 22 Мая 2014, 05:40:42 »

Сой Штен

Сой даже не положил - уронил ученого на пол. К такому он совершенно не готовился. Все его тело, от кончиков ухоженных ногтей до кончиков изрядно растрепавшихся волос, требовало отдыха, ванны с ароматической пеной и посещения спа-салона. Вот только Сою казалось, что все это сейчас находится на противоположном конце мира, а то и вообще в другой Эпохе. Ну вот кто, кто его дернул подглядывать за теми гостями? Неужели нельзя было просто предоставить им возможность решать свои темные делишки? Нет, ему захотелось перестраховаться - чтобы в случае чего он знал ннечто, способное его защитить. А в итоге узнал то, что оставило ему лишь два варианта - превратиться в кучку пепла или помогать этим. Сой слишком дорожил своей жизнью, чтобы всерьез рассматривать первый вариант, но сейчас ему казалось, что еще немного - и он умрет просто от страха и усталости. Потирая ноющие плечи, он спросил у Кианы:
-Ну что, мы на месте? Я не сориентировался во всех этих вратах.
Записан
Селин
Избранная Мэри-Сью
Бездна Рока
*

Репутация: +1301/-5
Сообщений: 6485

Восхождение Черной Луны


« Ответ #14 : 22 Мая 2014, 14:59:34 »

      С бешено колотящимся сердцем Киана отпустила круг и упала на колени рядом с ученым. Последнего только что, будто мешок, швырнул на пол Сой, но у нее уже не осталось сил даже на ярость. Лишь привкус крови во рту и огненное колесо, ворочающееся под закрытыми веками - неотвратимая поступь его перемалывает людей, города и самую память о них в хлопья черного пепла, и потом не остается ничего...
      Она зажмурилась крепче, прогоняя видение, и сплела Искательство. Профессор был жив, но удар по голове обеспечил ему сотрясение мозга и... если это кровоизлияние, я сию же минуту сделаю из него... но нет, все-таки не в коме, не успел. Ей стало немного легче дышать.
      Недавно одна из новоиспеченных друзей Тени решила, что теперь ей можно делать что угодно с теми, кто не принадлежит к Организации - такое имя Киана дала тому, что обыватели в страхе именовали "Тень" и у чего здесь, в тени, отбрасываемой Залом Слуг на Узор Эпохи, не было имени. Девчонка решила, что можно безнаказанно сыпать отраву в случайные наборы готовой еды, которые потом рассылались в столовые по всему городу - а потом ждать выпуска новостей, кто помер: солдат, врач, старуха или маленький ребенок? Городские власти начали разбирательство и скоро неизбежно стали бы задавать вопросы, а здесь никто об этом ни сном ни духом не подозревал - и если бы не довольная рожа этой идиотки при объявлении диктором очередной смерти, они могли бы оказаться в дерьме по самые уши. У нее еще мозгов достало хвастаться перед Кианой тем, что она натворила!.. Киана не стала долго раздумывать. Врата, глубокий колодец в дебрях канализации с черной на дне водой и - кровь выплескивается на стены, течет по рукам - молниеносным движением перерезанное горло. Тело так и не нашли.
      Киана вновь глубоко вздохнула и сплела Исцеление. Потоки прошили тело профессора, он выгнулся дугой и, тихо всхлипнув, открыл глаза. Не давая ему возможности издать хоть звук, женщина заткнула ему рот Воздухом и связала по рукам и ногам.
      И перевела взгляд на Соя.
      - Я не припомню, чтобы приказывала бить Овайна по голове.
      Она встала. Сощурив глаза, надвинулась на имевшего наглость озадаченно смотреть на нее доктора, или как там его:
      - Он едва не умер, ты, придурок!
      Плетение Силы опутало Соя с ног до головы, вздернуло его в воздух. Напротив стояло большое зеркало, в котором, в свете одинокой лампы, химик мог хорошо себя разглядеть. С перекошенным от боли лицом он видел, как из-под ногтей потекла кровь... как руки покрыла сетка порезов... как они запеклись и полопались волдырями, обнажая красную плоть... как та обугливается, и под ней проступают кости. Глаза Соя вылезли из орбит, и, спеленутый Воздухом, он мог только придушенно хрипеть. 
      Киана не испытывала удовольствия от чужих страданий - но так было наиболее действенно. Если кого-то прижмет... когда в нем останутся одни инстинкты, одно лишь слепое желание выжить... все, что он будет способен вспомнить своей мечущейся, отчаявшейся душонкой - это страх. И боль, как самый верный его проводник. Этот типчик не понимал, с кем связался. Он что, рассчитывал, что, стоит дать клятву, как милости Великого Повелителя ему на голову посыплются? Вполне возможно. У многих из них были очень странные представления о мире - как у той, чье тело упало в колодец у ног Кианы, с ножом в руке неподвижно смотрящей вслед. Говорят, мозг умирает не сразу. Даже с перерезанным горлом девчонка еще могла ее видеть...
      Достаточно.
      Она отпустила потоки, и Сой как куль рухнул на пол. Одновременно с его кожи исчезли ожоги и кровь - все болевые ощущения были направлены потоком Духа прямо в нервную систему, а это было лишь маскирующее плетение. Не нужно, чтобы у кого-то в городе возникли к Сою вопросы.
      Носок обуви Кианы уткнулся лежащему Сою в щеку:
      - В следующий раз будет на самом деле. А теперь встал! И коли в него свой препарат. Займемся делом.
      Отвернувшись, не обращая более на него внимания, она перехватила за локоть Беату:
      - Не вздумай снять Маску Зеркал, - добавила она вполголоса. - Или называть имена.
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2 3 ... 14   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.111 секунд. Запросов: 26.