Яндекс.Метрика Война Силы. Легенды. - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Война Силы. Легенды.

Автор Шарин Налхара, 24 апреля 2014, 23:32

« назад - далее »

Шарин Налхара

Вал Морио, штаб

- Слуга Чам! Генерал!
Первые слова принадлежали вбежавшему порученцу, вторые - высокому широкоплечему Огир в форме службы безопасности.
- У меня есть новости, боюсь... неутешительные, - кисточки на ушах огир расстроенно обвисли, но более ничего не выдавало то, что он как-то выведен из равновесия. Его низкий гудящий голос, казалось, отдавался вибрацией где-то в середине живота. - Мы продолжаем разбирать обломки в лаборатории, там всё очень сильно повреждено взрывами, проломлен пол и соответственно потолок двенадцатого этажа. Но мы нашли одно тело. - Огир выдержал почти театральную паузу, но сведущий в делах огир человек сказал бы, что сбшник просто подбирает слова, ведь огир не терпели спешки. - Вернее, он еще жив. Повреждения очень обширные, судя по словам одного из Восстановителей, который первым подоспел на место, обожжено около 60% тела и несколько переломов, и Исцеления он пока не выдержит. Лицо очень сильно обожжено, но можно практически с полной уверенностью сказать, что это не Слуга Риордан. Боюсь, вам лучше пройти с нами и увидеть всё своими глазами...

Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Плетущий сети

- Боюсь, вам лучше пройти с нами и увидеть всё своими глазами...
Дурам Ладдел кивнул. Это не Риордан.. весьма интересно.
- Продолжайте разбирать завалы. Сообщайте мне все новости незамедлительно. Необходимо как можно скорее найти Риордана!
Открыв дверь потоком Воздуха, Дурам Ладдел замер на месте. На пороге стоял Кимо, обнимая аквариум.
- Ну что ты здесь делаешь? Поставь аквариум на место и напиши приказ о повышении Тиены Седай. И мне на подпись! – Дурам Ладдел пропустил вперед огир и человека, подошел ближе к Кимо. – Ты куда дел рыбу?
- Рыбка в эээээ.... сейчас принесу! - и Кимо бегом бросился в кухню, где в небольшой кастрюльке плавал золотой с красным Льюс. Пока он мыл аквариум, он облился водой чуть ли не с ног до головы, и та чуток прояснилась - правда, теперь в ней поселилась дергающая боль. Хорошо, он сообразил высушить одежду, прежде чем идти к начальнику в кабинет... И да, забыл рыбку тут. У него опять запылали уши.
- Повышении на какую должность, Дурам Седай? - спросил Кимо, бочком пронося кастрюлю в офис.
- На должность временно исполняющей обязанности руководителя СБ, - Дурам Ладдел смотрел на кастрюлю и Льюса и понимал, что Кимо было бы хорошо отправить к Латре Посаэ. Для ее нейтрализации. - Кимо.., - он вздохнул, - Кимо, не смей больше помещать Льюса в кастрюлю. А теперь пошли в госпиталь.
   Кимо вздохнул и, водворив рыбку на место, положил перед собой чистый лист. Что бы сказала Илиена Седай, узнав, что именем ее мужа назвали рыбу? Ей было бы неприятно... она бы подумала о Дураме Седай плохо, это точно. Как же ему не хотелось огорчать ее, бросать тень грусти на лицо этой прекрасной во всех отношениях женщины... Кроме того, разве Льюс Тэрин Теламон не великий человек? Разве соратники Дурама Седай не должны уважать его, а не смеяться над ним?
- Подпишите, Дурам Седай, - несчастным голосом сказал Кимо, когда приказ был готов.
- Выше голову, Кимо, в госпитале не так страшно, - на листе бумаги появилась размашистая подпись. - Так что ты идешь со мной! Конечно, человек сильно обгорел, но мы должны попытаться его опознать. Посмотришь внимательно, вдруг ты его где видел.  И не вздумай упасть в обморок!
   Он с сомнением посмотрел на адъютанта, будто подозревая, что тот уже собирается это сделать.

***

   Восстановитель смотрел хмуро. Было очевидно, что состояние пациента вызывало у него волнение.
- Его только привезли. Сейчас он в коме. Мы проводим терапию, чтобы стабилизировать состояние. – Восстановитель потер нос и продолжил, - планируем Исцелять его завтра.
- Вы обыскали его? – Дурам Ладдел приблизился к капсуле, в которой лежал раненый. – Нашли что-нибудь?
- У него почти не было вещей. Вот, - Восстановитель указал на серую коробку, в который были записывающее устройство, наполовину сожженный лист бумаги, шнурок, - когда досматривать? Мы помогали пациенту, а не проводили обыск, знаете ли..
Восстановитель выглядел возмущенным. В соседнем помещении раздался писк прибора и Айз Седай вышел, оставив посетителей наедине с раненым.
- Что скажешь, Кимо? – негромко спросил Дурам Ладдел, наклоняясь над пострадавшим. Осторожно коснувшись тела, он провел рукой по здоровому плечу раненого, - держись и не вздумай умирать. Кимо, свяжись с Тиеной. Пригласи ее сюда.
- Сию минуту, Дурам Седай, - пробормотал Кимо, не в силах отвести взгляд от искалеченного тела. Казалось бы, начальник только что прямо приказал ему уйти... но Кимо как прилип к косяку двери.
   Мысли его были похожи на поднятые ветром обрывки - где-то, где произошел взрыв. Он не мог зацепиться ни за одну... разве что, глупо совсем: "надо будет еще на ночь выпить".
И... Тиена Ле Страд.
Конечно. Она разберется.

***

   Пока не было официального распоряжения, но даже без этого Тиена была вторым человеком СБ после Босса. Так что запустить процесс поисков злоумышленника, который получил данные, удалось быстро. Увы, но никаких быстрых подвижек не предвиделось - то, как думала Тиена, либо его не найдут, либо найдут его тело.
   Звонок застал ее, когда она инструктировала Габи: она привыкла к своей помощнице и, после некоторых размышлений, решила чуть ее двинуть - толковая и образованная девчонка точно в СБ лишней не будет. Хотя Босс, если он все же объявится, вряд ли проявит бурную радость, но Тиена сейчас была в своем праве.
- Проклятье, придется отправляться в госпиталь. Сиди здесь, если придет что-то о пропавшем, сообщай мне немедленно.
Этой площадкой она раньше не пользовалась, но ее жетон совершал чудеса. Времени на оформление бумаг на пользование общей площадкой у нее сейчас не было, эта использовалась только в экстренных целях. Тиена решила, что вряд ли ее дернули просто так.

- Его нашли в разрушенной комнате, значит. Странно...
Тиена подошла к кровати. Хотя лицо лежащего и пострадало, но не узнать этот нос она не могла.
- Массаракш! Это же Босс!
- Интересно, - пробормотал Дурам Ладдел, - что руководитель СБ делал в лабораториях...
Он потер лоб и посмотрел на Тиену.
- Принимай командование, - он кивнул на раненого, - он еще не скоро поправится. Приказ о твоем повышении я подписал. Его вещи на столе, надо посмотреть, все ли на месте. Не забрали ли чего Друзья Тьмы.
Он встал и прошелся по палате.
- Мне не дает покоя некое совпадение. Друзья Тени напали, и именно в тот момент он там находился.
Он уставился на Тиену.
- К тому же вопросу - что сведения о безопасности Университета делали в Штабе? Хотя версию о том, что Босс мог быть агентом Тени, можно отбросить.
Тиена вздохнула. Она так надеялась, что Босс объявится и возьмет всю ответственность на себя. Что он просто завел любовницу, выключил связь и свалил на рыбалку. А теперь еще выяснялось, что он оказался в том месте, на которое совершили нападение...
- Единственное, что мне приходит в голову - Босс знал, чем занимается Риордан. И как-то курировал исследования. Кстати, стоит узнать, какая документация здесь была.
Хотя раз они захватили Риордана... Он то наверняка может рассказать, чем занимался.
- Ищите Риордана, - Дурам Ладдел вздохнул, - он занимался очень важным проектом. А я свяжусь с Главой Зала.
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

Пингвинчег

Сой Штен

Прежде, чем подняться с пола, Сой сделал несколько судорожных глубоких вдохов. Он снова и снова смотрел на свои руки, чтобы убедиться, что на них нет ничего того, что он чувствовал. Потом он посмотрел в спину Кианы взглядом, за который Киана, скорее всего, убила бы его на месте. Раньше Сой испытывал к людям  основном презрение. В крайнем случае злобную досаду на тех, кто в чем-то его опередил, выглядел лучше его и так далее. Сейчас же он начинал чувствовать ненависть. Ненависть к этой женщине, которую случай - причуда генетики, способность направлять Силу, - поставила выше его. Однако, не давая этой ненависти расцвести в полной мере, пробудился и страх. Страх, усиливавшийся от каждого взгляда этой женщины, от каждого звука ее голоса. Соя разрывало на части от этих эмоций. Он мечтал воткнуть инъектор в спину этой женщины, и придушить ее, чтобы вместо этого властного голоса слышать жалобные отчаянные хрипы, а затем изуродовать лицо так, чтобы никто никогда не смог больше видеть ее жуткие глаза. Но ему казалось, что, едва он сделает шаг в ее сторону, она испепелит его Силой на месте.
Однако, Соя волновала еще одна мысль. Он уже понял, что для его новых хозяев равны все. Важна лишь способность исполнять то, что требуется. И те, кто ошибается, несут одинаковое наказание, несмотря на свое положение. Это ему уже объяснили. А это значит, что и эта женщина, если что-то случится, может закончить свою жизнь визжащей грудой мяса. И он дождется этого момента.
Переведя горящий от ненависти взгляд на ученого, Сой зарядил новую капсулу в инъектор, и ввел вторую часть препарата в шею Риордана.
-Доброе утро, профессор. Как вы себя чувствуете?
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Плетущий сети

Дурам Ладдел Чам и Льюс Тэрин Теламон (вечер того же дня)

   На Вал Морио опустилась тьма. Дурам Ладдел смотрел сквозь толщу стекла на огни города и мысленно перебирал события дня, выстраивая их в единую, строго упорядоченную систему. «Успех приходит к тому, кто умеет ждать», - сказал кто-то из древних. Чам был полностью согласен с этим выражением, хотя слово «ждать» он предпочитал всегда заменять словом «выжидать». Оно более четко описывало процесс.
   К сожалению, ждать или выжидать в сложившейся ситуации он больше не мог. СБ так ничего и не нашла. «Ну еще бы», - подумал он и скептически посмотрел на пухлую папку с документами. Это были предписания ему , которые лихорадочно множил Зал Слуг, пытаясь удержать ситуацию под контролем. «Проклятый Зал Слуг», - в эту мысль он вложил все, что накопилось за последние 300 лет. Он подхватил папку Воздухом, подбросил под потолок и ударил новым, недавно изобретенным плетением. Мелкие кусочки медленно осели на пол.
   Подойдя к аквариуму, он присмотрелся к Льюсу, замершему у дна. «Ну в точности как настоящий. Когда надо – ничего не делает, когда не надо – бежит как обезумевший ним». Льюс Тэрин Тэламон был хорошим человеком, по мнению Дурама Ладдела, но на посту Главы Зала слишком часто действовал импульсивно. «Как Кимо», - эта мысль заставила Чама прекратить расхаживать по кабинету. «Еще и этот адъютант на мою голову..»
   Он не стал развивать эту мысль и вновь вернулся к Теламону. Казалось бы, чего проще – дай Латре Посаэ попытаться воплотить в жизнь ее план. Всего лишь попытаться. А когда он провалиться, а Дурам Ладдел был уверен, что План Посаэ провалился бы в течении полугода, Льюс Тэрин на этой волне мог бы добиться очень много. Намного больше, чем теперь. И без прений и дебатов в Совете. Вместо этого он уперся как огир и настоял на следовании своему плану. И прислал Риордана в Вал Морио. Хотя его отговаривали ... и он, Дурам Ладдел, в первую очередь. А теперь Риордан пропал. И Латра этого так не оставит.
   Дурам Ладдел подошел к дальновизору и набрал несколько цифр. Личный канал связи Теламона. По крайней мере, их беседу никто не прослушает.

   Экран дальновизора пошел помехами - как часто бывало в последнее время из-за сильных всплесков Силы во время сражений - а затем показал лицо довольно измученного на вид человека.
- Дурам?.. - Льюс явно не спал, но выглядел совершенно не лучшим образом. - Как идут дела? Есть новости? Мне доложили о ваших... проблемах, но я был слишком занят, чтобы связаться с тобой сразу, а потом уже не мог тебя найти.
- Не хотел тебя беспокоить, но приходится. Риордан пропал, - он сделал паузу и продолжил, - СБ ведет поиски. Но я сомневаюсь, что они будут успешными.
   Льюс молча уставился на него, словно какое-то короткое мгновение пытался понять, говорит ли Дурам правду или верно ли он его расслышал, затем коротко выругался под нос.
- Ты уверен? В смысле, может, его не было в лаборатории? Хотя, о чем это я... Очевидно, они пришли за ним. Кровь Творца! Я надеялся, что здесь, за линией фронта, он будет в безопасности. Значит, промашка СБ. А это может означать только то, что у вас есть кто-то, кто докладывает Тени... Дурам, ты должен найти его как можно скорее. Документы Риордана на месте? Больше ничего не пропало?
- Сложно сказать. В лабораториях возник пожар, почти все бумаги уничтожены. Если что и пропало – мы этого никогда не узнаем. Но они могут выжать информацию из самого Риордана – одним из этих отвратительных плетений. И еще кое-что.. про СБ – собственный голос показался Чаму излишне отстраненным. Он посмотрел на Теламона, подмечая его реакцию на свои слова. – Руководитель СБ найдет раненым в лабораториях. В тех самых, где работал Риордан. Очевидно, что он знал про Проект.
Дурам Ладдел скривил губы в сардонической усмешке.
– Интересно, Льюс, как я могу обеспечить безопасность Риордана, если даже не знаю, что руководитель СБ оказался посвящен в Проект. Прежде, чем Теламон начал говорить, он поднял руку, останавливая его. – Утром ты говорил, что пришлешь человека для внедрения к Сторонникам Тьмы. Ну и кто он?
Льюс поморщился и потер руками виски, затем оперся лбом о ладонь.
- Проклятье! Они всё время на шаг впереди нас... Не удивлюсь, если его заманили туда. Кто у вас сейчас его заменяет? Я постараюсь прислать вам помощь.
- Я назначил Тиену Ле Страд. Она хороший специалист и имеет большой опыт работы, – он не стал говорить, что Тиена еще и внучка Латры . Не стоит еще больше расстраивать Теламона.
- Внучку Латры? - Льюс криво усмехнулся, затем задумчиво поскреб подбородок. Похоже, он знал куда больше, чем можно было предположить. - Ты не поверишь, какой это удачный выбор... Хотя Латра, конечно, сперва съест мне все мозги, если узнает, а потом будет ходить павлином. Ну да ладно, в таком случае, подмога, полагаю, может немного подождать. Я пришлю вам человека для консультаций. Нужно тщательно собрать всё, над чем работал Риордан. Я пришлю к вам того, кто попытается восстановить всё на случай, если... - Льюс помрачнел. - Слушай меня, Дурам. Если... если получится так, что они.. что-то сделали с Риорданом, и он переметнулся к ним... Его нельзя оставлять в живых. Мы не должны допустить, чтобы его проекты попали в руки Тени. Это будет настоящая катастрофа. Ваша центральная задача сейчас - поиски Риордана. Второстепенная - поиски того, кто сдал эту информацию. Передай Слуге Ле Страд, что у неё и её департамента есть три дня на поиски предателя и Риордана. Это вопрос жизни и смерти.
   Льюс выглядел заметно осунувшимся, под глазами залегли круги... Казалось, он не спал уже пару дней как минимум и даже не особо баловался Исцелением усталости. Но взгляд его был всё таким же жестким и будто проникающим до самых костей.
- Я полагаюсь на тебя, Дурам. Не подведи.
Теламон на мгновение отвел взгляд, отпустив Дурама, а затем негромко добавил.
- И передай Тиене Ле Страд, что мне нужно поговорить с ней. Я свяжусь с ней рано утром.
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

Селин

      Отпустив плетение, затыкавшее профессору рот, Киана села в кресло и бросила Беате записывающий кристалл:
      - Займись.
      Ей надо снять напряжение. После круга и всей этой беготни...
      Кроме того, Киане хотелось присмотреться к девчонке поближе. На Соя она уже порядком насмотрелась - и подвела для себя и для Организации итог: "Неуравновешен. Опасно".
      Голоса у всех троих были изменены - поэтому, если кристалл попадет не в те руки, по голосу их опознать не удастся. Но оставались еще интонации, поэтому лучше, если на кристалле окажется не ее голос.
      Иногда достаточно лишь маленькой зацепки...
      Она погрузилась в раздумья, чем все это обернется лично для нее. В лаборатории точно не было посторонних, когда они слушали через врата. Да и по тому, что предстало перед ее глазами, когда она вышла из врат - человек держится за ручку неплотно прикрытой двери - было ясно, что он вошел в этот самый момент.
      Колесо плетет, как желает Колесо.
      ...огненный обод в кромешной тьме. Бледные тени будто движутся в глубине - их совсем не видно; может, это обман зрения, марево от огня?
      Отрешенным взглядом она скользила по людям в комнате. Воображение рисовало ей варианты. Вот они проникают в лабораторию... завершают допрос, и профессор отказывается приносить клятвы - ему нечего терять, или же принципы ему дороже... мертвое тело на полу лаборатории, с ножевой раной в груди. Какой смысл в информации о проекте без его исполнителя? Организация хотела эту диверсию на кого-то свалить? Но если бы Овайн проявил здравый смысл и исчез без следа со всеми своими записями... конечно, у него был ключ, но разве по расшифровке записей системы безопасности не идентифицируют направление саидар? Если Организация хотела обставить похищение как предательство Света и бегство, почему не послали мужчину?
      Теперь - что выходит сейчас.
      В университет проникла Айз Седай (одна или обе - неизвестно; внешность неизвестна, уровень Силы неизвестен) и неспособный направлять мужчина (судя по тому, что в условиях боя он не направлял). Можно ли из этого вывести, что диверсантке здание знакомо не понаслышке? Теоретически с ним можно ознакомиться, изучая план и видеозапись, но Киана подозревала, что в таком случае преследуемая женщина бы оттуда не выбралась. Тем не менее, СБ не может совсем исключить этот вариант. Но прорабатывать они будут линию тех, кто имеет или имел минимальный допуск.
      А таких было много. Более чем.
      Что они расценят как худшее - то, что она наделала шума, или что спалила документацию? Последнее сойдет как "ни нашим, ни вашим", а в добровольное бегство Овайна СБ по-настоящему не поверила бы... не дети же там сидят, в конце-то концов. Проклятье, если бы все планы, разработанные на бумаге, выполнялись на сто процентов, они бы уже за год выиграли войну! Глаза Кианы вспыхнули. Похоже, требование не поднимать шум было нужно только для одного - выиграть время. Пока СБ проверила бы все варианты, куда мог подеваться профессор... во имя темного пламени, да что это за проект такой?!
      И что все-таки делать с ним, когда Беата закончит допрос? Он прекрасно видел маленькую демонстрацию, которую Киана устроила для Соя, но тем не менее... можно ли ему доверять, если он на словах будет готов сотрудничать? Очевидно - нет. Есть ли у Организации возможность посадить профессора в глухую комнату, заблокированную от врат, и дать ему оборудование, чтобы продолжить работу? Есть ли возможность вообще его контролировать - вдруг он там не модель проектную, а взрыватель соберет? Она не знала.
      - Нет профессора - нет проблемы, - пробормотала она вслух.
      Кажется, Риордан вздрогнул.

Луан

#20
Тиена Ле Страд


Тиена прекрасно понимала, что возложенная на нее ответственность повлечет тот факт, что и спрашивать будут много. Кое-что ей удалось сделать сразу. Они знали личность того, кому слили информацию. И первым делом она лично отправилась на квартиру предателя, взяв с собой несколько аналитиков. Конечно, содержимое диска компьютера было стерто. Но тот, кто это делал, явно плохо разбирался в технике. То, что было стерто, можно восстановить. И Тиена неплохо знала, как это делается.
- Он человек, причем отнюдь не самый умный. И он делает ошибки. Ага, вот.
Она встала из-за компьютера.
- Все, копируйте. Габи, отставь все остальное другим, просмотри все, что можно. Главное - скопируй все контакты. И попробуй - вдруг что найдется.
Правда, была одна проблема. Вряд ли компьютер использовался для связи с Тенью - скорее всего, она осуществлялась иначе. Но тот факт, что этот субъект очистил диск, говорил о том, что что-то тут могло быть.
- Я отправляюсь в Штаб. Если что найдешь - сообщай немедленно на визор Босса.

Ей не очень хотелось это делать, но пришлось. Она открыла кабинет Босса и села за его стол, включив рабочий компьютер. Вряд ли Босс держал здесь что-то в открытом виде, но что-то могло и найтись. К счастью, как у его зама у нее был ключ для входа. И он работал.
- Зачем же ты туда отправился? Что ты знал о работе Риордана?
Она просидела за компьютером допоздна. Был выпит галлон кофе, но спать хотелось все равно. Звонок Габи раздался тогда, когда Тиена уже раздумывала, а не прикорнуть ли здесь на сильно потертом диванчике - похоже, что Босс иногда ночевал здесь.
- Я кое-что нашла. Не уверена, что это поможет, но у этого типа брат пропал без вести несколько лет назад в одном из захваченных Тенью городов. Но похоже, что они общались совсем недавно. Правда письмо зашифровано, боюсь, что подобрать ключ быстро не получится. Но сохранилось место отправления - один из компьютеров Университета. Похоже, что брат бывал там.
- Даже так... Попробуй дать наводку на этого брата - разошли его фотографию из дела, - она душераздирающе зевнула, потом продолжила. - Запроси в Университете список работников. И пошли кого-нибудь разыскать тот компьютер.
Почему использовался компьютер, а не планшет? Вероятно заговорщики знали, что посылка зашифрованного сообщения через планшет может привлечь внимание. Кстати, о планшете...
Включив свой планшет, она сразу же увидела два сообщения. Первое было от Дурама.
- Э... Кто со мной свяжется? Льюс Тэрин?
В отличие от многих девушек, Тиена была не очень высокого мнения о нем. Да, выдающаяся личность. Но при этом она разделяла мнение Латры - Льюс Тэрин больше любил себя в качестве большой шишки. И больше думал волосами на груди, чем мозгами. И вот Дурам пишет, что тот свяжется с ней утром. Только его еще и не хватало для полного счастья.
Второе было от дочки. Прочитав письмо, она поняла, что Льюсу Тэрину придется подождать. Есть гораздо большее счастье.
"Мама, мне нужно срочно уехать, а кошка разродилась пятью котятами. Я перенесла их всех к тебе, вернусь через неделю. Корм я оставила. Целую."
- Массаракш!
Рыча про себя, она засобиралась домой, чуть не забыв планшет.
Вот оно счастье
[свернуть]
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Селин

Беата, Овайн и Киана. Где-то

Сознание к Овайну вернулось внезапно. При этом боли не было - а последнее сознательное воспоминание было о летящих вдаль звездочках. Зато были другие ощущения. Исходя из них, Овайн понял, что: а - он был в плену; б - его недавно исцелили; в - лучше бы он умер во время исцеления, поскольку он сообразил, у кого находится. И это напомнило ему о прошлом...

Попасть в исследовательскую команду Шарома для любого ученого было почетно. Хотя к тому моменту Овайн уже был достаточно хорошо известен в научном мире. И хорошо знал Бейдомона - тот его и уговорил. Он поставил только условие - возьмут в команду и его жену, Карин. Только оказавшись в команде, он узнал, что в ней есть Майрин. С Майрин у него отношения были сложные - она в свое время затащила Овайна к себе в постель - он тогда уже был женат и очень тяжело переживал случившееся. Так что с Майрин он старался пересекаться поменьше, но здесь ему предстояло работать вместе с ней и с Карин, такое выдержать было трудно.
Случившуюся катастрофу Овайн помнил плохо. Ему повезло выжить, но Карин, КАРИН! Ее гибель он воспринял очень тяжело, при этом - как будто в наказание ему - Майрин выжила. Овайн надеялся, что случившееся сейчас не было ее рук делом. Иначе ему лучше было умереть.
- Нет профессора - нет проблемы, - услышал он, от чего непроизвольно вздрогнул. Увы, но проблема была. И он не был уверен, что выдержит.
- Кто вы, что вы хотите, - выдавил он.

- Проверим память. И состояние интеллекта, - тихо сказала Беата, подсаживаясь поближе к ученому. Записывающий кристалл она включила сразу же. Маска зеркал скрывала черты женщины, заменяя на совершенно другое лицо, но даже с ней выглядела та устало. Недавнее зрелище не впечатлило ее так, как могло – все же она видела потоки и знала, что происходит, - но в равной степени послужило предупреждением. Плохо сделанная работа и ошибки караются. А она... она была не слишком привычной к такой работе. Но кое-что понимала.
- Итак, профессор. Понимаете ли вы, в чьих руках находитесь? – начала Беата скорее спокойно, нежели вкрадчиво. – Знаете ли вы, что ваша жизнь и не только находится в опасности? Осознаете ли, что в вашей власти изменить своё будущее, сохранить жизнь и,  возможно, даже достичь величия? Прошу ответить, профессор. От этого будет зависеть дальнейший наш разговор.

- Величие? - Он посмотрел на говорившую. - Вы просто кучка жалких террористов. Хотя я понимаю, что вы можете меня убить.
Им явно что-то было нужно от него - иначе бы не предпринимали таких усилий. И он догадывался, что. Он понимал, что выбить из него сведения они могут - каких-то иллюзий про свою стойкость он не питал. Правда, его похитителей ждал один неприятный сюрприз. Не говоря о том, что смерти он не так боялся - когда проживешь столько, сколько прожил он, да еще и потеряв любимых людей, к смерти начинаешь относиться достаточно цинично.
- Вы явно хотите узнать что-то о моих исследованиях, я прав?

-  Вы нас недооцениваете, - темные глаза, которые тоже были частью образа, созданного Маской Зеркал, прищурились, передавая выражение настоящего лица. Женщина подалась немного вперед. – Но интеллект в порядке. Это радует. Да, вы правы, профессор. Мы будем рады узнать не «что-то», а всё о ваших исследованиях. Более того, сможете их продолжить. Будьте уверены, вам предоставят все необходимые условия.

- Условия? - он хрипло рассмеялся. - Боюсь, что вы плохо понимаете, чем я занимался.
Было, конечно, неплохо их поводить за нос. Но он подозревал, что раньше или позже из него выжмут все. А это могло быть очень... неприятно. Хотя был риск, что ему не поверят, но все же.
- Все это даже в теории сложно. А на практике - знаете, сколько я времени угробил только на то, чтобы подобрать материалы? Для их создания нужны высокие технологии, которые кучка заговорщиков вряд ли смогут осилить. Даже я не знаю, как это делается, для этого есть помощники. Я знаю только структуру, да и ту еще исследовать нужно, поскольку не факт, что сработает. Но даже если мне удастся это повторить... Есть маленькая проблема.
Он опять рассмеялся.

- И какая же? - задала Беата вопрос, которого ученый, конечно же, ожидал, и на который напрашивался. Голос ее прозвучал недоверчиво, Беата явно сомневалась, что совсем ничего нельзя придумать с этими исследованиями. Разумеется, если работала целая команда ученых, то придется потратить некоторое время, восстанавшивая результаты исследований, но.. - Если проблема маленькая, мы быстро ее решим.

- Сомневаюсь. Для того, чтобы все заработало, нужно соединить саидин и саидар. Как вы понимаете, я могу направлять мужской частью источника. Женской не могу. Я практически подобрал структуру для мужского, но для женского должна быть другая. И ей занимаюсь не я. Какие у них успехи я не знаю. И я не знаю, кто конкретно занимается этим - из соображений секретности мы только обменивались сообщениями.

- Вот как, - Беата бросила взгляд на компаньонов, пытаясь понять их реакцию. Она не совсем понимала, в чем состояло задание профессора, и сомневалась, что область его научных интересов сильно пересекалась с ее собственной. – Что ж, по крайней мере, вы готовы сотрудничать.
Беата подозревала, что Риордан может начать возражать, но на человека, совсем отказывающегося от любого диалога, он не походил. А значит, можно будет додавить.
- У нас есть специалисты разного профиля. Уверена, вместе мы что-нибудь придумаем.
Снова повернувшись к подельникам, Беата вопросительно посмотрела на Киану. Даже если профессор начнет рассказывать прямо сейчас, а то и записывать, времени на восстановление всех сохранившихся в памяти данных ему потребуется много. Гораздо больше, чем похитители могут себе позволить. К тому же, они тогда и правда будут выглядеть, как шайка террористов. Серьезные люди так дела не делают. Серьезные люди создают условия, достойные серьезных исследований.

Придумают, ха! Допрашивающая его явно ничего не смыслила в науке. Понимает ли она, что на то, чтобы нащупать структуру, у него ушло 5 лет напряженной работы? И это не считая предыдущих теоретических исследований. И вот появляется неуч, которая считает, что с наскока можно решить любую проблему. Он был оскорблен в своих чувствах и с трудом напомнил себе, что допрашивающим помогать не нужно. Хотя скептическое выражение его лица кое о чем должно было сказать.
- Что же, попробуйте.

Вскинув голову, опирая ее на сплетенные пальцы, Киана подалась вперед. Ее Маска Зеркал представлялась другим щуплой темноволосой женщиной лет тридцати, в чертах лица которой и выражении глубоко посаженных глаз было что-то болезненное, воспаленное. Чтобы выбирать себе лица, она порой просматривала архивы давно минувших лет... это были женщины, умершие сто, двести лет назад. Зеркало памяти.
- Я не буду напоминать, что в ваших же интересах, чтобы мы не просто попробовали, а и результат получили, - вмешалась она в разговор. - Но вот что. Вы разрабатываете оружие. Кто еще занят в проекте, кроме неизвестных вам женщин? Кому вы подчиняетесь и перед кем отчитываетесь?

- Многие в проекте заняты. Или вы считаете, что это можно сделать в одиночку?
Овайн замолчал на какое-то время.
- Всех я не знаю. Отчитываюсь я перед Залом Слуг. Подозреваю, что после моего похищения всех, кого я знаю, переведут в другое место.

- Ваши ответы, профессор, удивительно... малоинформативны, - задумчиво сказала Киана, подойдя к лежащему Риордану и испытующе вглядываясь ему в лицо. - Просто поразительно, если учесть ваше беспомощное состояние. - Она было подумала о том, чтобы велеть Беате выключить кристалл, но лучше потратить время и стереть ненужное потом. - Я буду краткой. Или вы выйдете отсюда верным слугой Великого Повелителя Тьмы, или вы отсюда не выйдете вовсе. Что нам для этого потребуется сделать, мы сделаем. - Она засветила на кончиках пальцев бледно-зеленый огонь, который, потрескивая, поплыл к лицу Овайна - пока не остановился, едва не касаясь кожи и совершенно скрыв от профессора женщину. Ученый непроизвольно поморщился - огонь явно обжигал его - и тут Киана развеяла его и нагнулась к заморгавшему человеку. - Все, что угодно, Овайн Глиндур Риордан. Скажи, чего ты хочешь в сердце своем? Чего тебе не хватает под крылом Зала Слуг?
Взгляд Кианы приковывал, не отпускал.
- Знаете, профессор... если покопаться в душе у кого угодно, там лежит тьма. Желания, которые мы все запрещаем себе желать. От которых отказываемся ради понятий, которые Зал Слуг - те, кто единолично правят миром - навязывают остальным ради собственной выгоды. Что вам нужно, лично вам? Богатство, власть, месть, чья-то смерть? Исследования, не скованные по рукам и ногам их ханжеской лживой моралью? Вы это получите. Обязательно.
Она выпрямилась. И холодно бросила:
- Но если вы думаете, что лучше умереть... то думать так вам осталось недолго.

Овайн вздохнул. "Это называется попал в оборот." Какое решение он не примет, будет плохо. Умереть - может это и было выходом. Но это было бы трусостью.
- Я хочу, чтобы вы поняли две вещи. Первое - смерти я не боюсь. Какая-то часть меня умерла с гибелью жены, за которую ответственна одна из тех, кто сейчас с вами. Если это она организовала то, что происходит со мной - может и будет лучше, если я соединюсь с женой. Думаю, что Майрин оценит этот плевок в нее.
Он глухо рассмеялся. Хотя Майрин, говорят, взяла другое имя, но для него она оставалась той же - амбициозной и циничной змеей, с которой он не хотел бы иметь ничего общего.
- Второе - этот проект секретный. И Зал Слуг сделал все, чтобы каждый, занятый в нем, знал только то, что нужно. Я знаю больше других, поскольку возглавляю часть по созданию са'ангриала, способного работать с мужской частью Единой силы. Но кто именно занимается мелочами, мне знать не положено. И если я погибну - кто-то другой продолжит. Я вчера отправил свой последний отчет, где описал последние достижения. И очень сомневаюсь, что вы заинтересованы в моей смерти - вам тогда придется начинать все сначала - я прав?
Он улыбнулся.
- Поэтому не я должен говорить, что мне не хватает. А вы должны сказать, что вы можете предложить. Но все я вам при всем желании дать не смогу - структура для саидар должна сильно отличаться от структуры для саидин. Хотя, подозреваю, что базируется она на моих теоретических построениях.

- Майрин? - Киана выгнула бровь. Насколько ей было известно, Ланфир наука больше не интересовала. Когда-то она встречала Майрин Седай - женщина была совершенно одержима своим проектом, тем самым, который... Фанатично горящие глаза на прекрасном лице, с которого бы картины писать, стихи... Тогда Киане казалось, что, во-первых, к Майрин ученые были несправедливы. Людям надо давать то, чего они жаждут. Хотела она третье имя, хотела признания - и пусть, это ж такая малость. А во-вторых, она была уверена - будь Майрин серенькой замухрышкой, она бы и третье имя сейчас имела, и в Зале Слуг кричала на Латру Посаэ Декуме с Теламоном сколько ее душе угодно. Люди считают, что все иметь нельзя, и этого не прощают.
А потом одержимость Майрин, получившей такую обидную оплеуху от Теламона - прилюдно! - стала направлена к иным горизонтам.
- Хотите отомстить Майрин? - Киана усмехнулась. - Боюсь, она вам не по зубам. Эта женщина опасна, как гадюка в высокой траве. Но я не думаю, что за вашим похищением стоит она. Ее теперь интересует только одно - как забрать власти побольше. Впрочем, тут могут быть... варианты. Если вы умеете выжидать и планировать. И если вам удастся найти нужных союзников. Среди Избранных конкуренция... высока.
Когда-нибудь. А пока вы займетесь тем, чего от вас ждут.
- Вам предоставят лабораторию, - сказала она. - Помощников. Восстановить проделанную работу куда проще, чем разработать с нуля. И - откуда вам знать, что у нас нет никакой информации по женскому проекту?
Она понятия не имела, так ли это на самом деле. Но все сходилось, один к одному.
Если кого-то отправили похитить ученого.
Если кто-то узнал о проекте достаточно, чтобы планировать похищение.
Если кто-то узнал достаточно, чтобы его восстановить.

Пингвинчег

Сой Штен

Сой сидел, привалившись спиной к стене, и уронив голову на сложенные на коленях руки, едва улавливая обрывки разговора. Он понимал, что для собственной безопасности и благополучия ему следовало бы вслушиваться в оба уха и изо всех сил пытаться понять как можно больше, но он был слишком изможден и слишком напуган. Сой сунул руку во внутренний карман куртки и вытащил маленькую коробочку, сделанную в виде ограненного бриллианта. Сой нажал на кнопочку, вершина бриллианта откинулась, и из отверстия в коробочке заструились серебристые дымные пряди. Бриз. Сложная ароматическая смесь, одно из популярных развлечений богемы. На вечеринках, которые часто посещал Сой, было вполне нормальным носить на виду коробочку бриза, хвастаться материалом и формой коробочки, новой приобретенной комбинацией смеси. Иногда к концу вечеринок в воздухе витали совершенно дикие сочетания ароматов, вызывавшие головную боль у тех, кто еще был в ясном сознании. Хотя таких было, как правило, немного. Основой бриза было связующее вещество, разрушавшееся при контакте с кислородом воздуха, и высвобождавшее четыре другие компонента - легкий психостимулятор, ароматизатор, которых существовало дикое множество, флюоресцент, придававший испарениям определенный цвет, и специальная добавка, оказывавшая определенное психотропное действие. Существовало большое количество видов бриза, но были и определенные смеси, имевшие собственное название, чаще всего по цвету флюоресцента: розовый бриз, зеленый бриз, синий бриз... Привычка носить с собой коробочку с серебристым появилась у Соя после одной из таких вечеринок. Серебристый бриз в качестве специальной присадки содержал еще один, более мощный психостимулятор. Бросив быстрый взгляд на Киану и убедившись, что она не заметила его движения, он сделал глубокий вдох. Резкий запах ударил в ноздри, по голове словно молотом ударили, но в следующее мгновение Сой почувствовал, как прояснились мысли, растворилась усталость, куда-то спряталось чувство страха. В то время, когда он превращал оставшийся ему в наследство от отца захудалый магазинчик в элитный парфюмерный салон и проводил несколько суток подряд за экраном монитора, изучая экономику, парфюмерное дело, косметологию и прочее, бриз помог ему не сойти с ума от такого количества информации. Убрав коробочку обратно в карман, Сой все так же сидел, закрыв лицо руками, но теперь он слышал и запоминал каждое сказанное Кианой и Овайном слово.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Луан

Тиена Ле Страд

- Европа может подождать!
Стакан воды.

Уйти ей, похоже, было не суждено - раздался сигнал визио. Это лицо не узнать было нельзя.
- Тиена Седай, добрый вечер, - судя по виду Льюса Тэрина, Дракона Света, Первого среди Слуг и так далее, и тому подобное, он только что то ли съел что-то невкусное, то ли выслушал что-то очень неприятное. - Вам привет от вашей бабушки. Я планировал поговорить с вами утром, но планы... изменились. Полагаю, Дурам Седай ввел вас в курс дела как начальника СБ, а я должен поговорить с вами о другой стороне вашей... работы. Канал защищен, поэтому могу ли я вас попросить сделать так, чтобы нас никто не услышал? Господин Бертрам очень доверял вам, и, надеюсь, я могу рассчитывать на то же самое.
Льюс Тэрин Теламон подался вперед, взгляд его темных, как уголь, глаз, казалось, прожигал Тиену насквозь.
- Здесь никого, кроме меня нет, так что подслушивать некому, Льюс Тэрин Седай.
Бабушка передает привет? Ну да, конечно, ей сейчас есть дело до внучки...
- Расскажите мне всё, что произошло. Мне нужны не сухие отчеты. Мне нужно всё, что известно вам, как сотруднику контрразведки. И скажите мне, умоляю, что ключ у вас...
- Ключ? Я не совсем понимаю, о чем идет разговор. Босс... в смысле, господин Бертран... Он ничего не говорил про Университет, вероятно, он работал с этим самостоятельно. Он не говорил, что куда-то уедет, поэтому когда стало известно о... происшествии с данными, мне пришлось дейсвовать самостоятельно. А узнать, что с боссом случилось такое, - она вздохнула, - он здесь нужен. Если кратко.
Дальше она действительно кратко изложила Первому среди Слуг то немногое, что уже удалось установить.
- К сожалению, компьютер Бертрана Седай закрыт, - вздохнула Тиена. - Я получила доступ только к первому уровню, для дальнейшего нужен его личный ключ, который я не нашла. Кстати, я правильно понимаю, что Дурам Седай не знает о моей... второй ипостаси?
- Не знает и... Тиена, я бы предпочел, если бы он и дальше об этом не знал..
Льюс Тэрин нахмурился, явно прокручивая в голове только что сказанное Тиеной.
- Подожди... Ты не нашла его ключ? Ты точно уверена в этом? И в списке вещей его нет? Подумай дважды, это очень важно. На этот ключ были закрыты протоколы безопасности, Тиена. И не только Университета...
- Хорошо, я буду молчать. Значит ключ... Я ничего не видела, но я не обыскивала его кабинет. Надо будет спросить Дурама - возможно, что ключ находится в вещах босса. Но это после того, как я хотя бы несколько часов посплю. И проверю новорожденных котят, которых мне скинула дочка. Кстати, котенок вам случайно не нужен?
- Котенок? Илиена всегда мечтала о котенке. Давай самого вредного, - Льюс усмехнулся. - Я назову его в честь твоей бабушки.
Затем он помрачнел.
- Он всегда носил его с собой. Если.. если вдруг ключ каким-то образом попал в руки к врагу... Это полнейший провал. Держи на всякий случай всех в режиме повышенной боевой готовности, усиль контроль. И сообщи мне сразу, как найдешь ключ.
- Да, конечно, договорились, - она чуть улыбнулась.
"Надо будет назвать одного котенка Льюс Тэрин и предложить Латре - для равновесия, она оценит."
-  Я проведу поиски, как только приду немного в себя, - она зевнула. - Как только что прояснится - я сразу же свяжусь.
А пока все остальное подождет, котята сейчас важнее.

Дочка, конечно, превзошла сама себя. "Через месяц котята родятся, ХА!" Она что, слепая? Как можно не увидеть, что кошка уже близка к сроку? Котята лежали рядом с мамой в коробке - хорошо еще, что дрянная девчонка догадалась выложить коробку пеленкой. Шкодятина выглядела довольной - она слабо двинула хвостом, показывая, что ценит внимание, но сейчас она просто спать хочет. Котята пока что не знали сами, довольны или нет - они просто дрыхли.
Правда по опыту Тиена знала, что продлится эта идиллия недолго. Корм она по дороге прихватила, как и все, что нужно для кошки с котятами. Беда была в том, что у нее самой не будет особо времени на котят. А еще она хотела спать и была жутко зла на свою дурынду, которая думала только о себе. "Мы ответственны за тех, кого приручили. И я сама воспитывала ее, увы..."
Утро должно было наступить уже скоро, так что времени на сон оставалось совсем немного.
Ей снилось, как Льюс Тэрин с женой, Латра и Дурам одновременно пришли выбирать котенка и передрались из-за одного из них, причем того, которого Тиена уже решила оставить себе...
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Плетущий сети

#24
Илиена Тэрин Морелле и Дурам Ладдел Чам
День 2 (раннее утро)

  Дурам Ладдел хмуро посмотрел на чашку с кафом и с усилием подавил зевоту. Если с вечера он не мог уснуть, раз за разом прокручивая разговор с Льюсом Тэрином, то теперь он не мог до конца проснуться. Конечно, можно было попросить кого-нибудь снять усталость обычным плетением, но он мало кому доверял настолько, чтобы поручить свое исцеление. «Интересно, знает ли Тиена это плетение», - Чам поморщился и потер пульсирующий висок. Кимо в этом вопросе он решительно не доверял. «Этому даже уборку аквариума нельзя поручить». И как доверить свое Исцеление сотрудникам госпиталя? «Неизвестно еще.. может они Друзья Тени».
  Солнце только вставало. Скоро Теламон позвонит Тиене и даст указания.
- Замечательно, - произнес Чам, делая несколько глотков кафа. Впрочем, слово «замечательно» относилось не к напитку, а к Теламону, и произнесено было с сарказмом. «Передай Тиене Ле Страд, что нужно поговорить». Дурам Ладдел почувствовал, как его переполняет раздражение.
- Мог бы и мне сказать, - процедил он и обернулся на сигнал дальновизора.
- Слушаю! – рявкнул он. «Кого с утра принесло!»
- Генерал, - на экране возникло лицо золотоволосой женщины. - Я не помешала?
- Илиена Седай, конечно нет. Я всегда рад друзьям, - Дурам Ладдел надеялся, что она не успела заметить его хмурый вид. Он улыбнулся и постарался сделать лицо как можно более беззаботным. Наверняка Теламон не посвящал Илиену в свои проблемы и не говорил ей о событиях, произошедших в Вал Морио. И он тоже не будет.
- Как поживаете? Я слышал, в столице была премьера в театре. «Тень бы побрала эти театры». Я немного читаю новости на досуге. «Когда он последний раз был, этот досуг». Наверняка вы ходили на спектакль?
- И как же назывался спектакль, о премьере которого вы так наслышаны? - Илиена устремила на Дурама совершенно безмятежный взгляд и, выдержав паузу, весело рассмеялась. - Дурам, откровенно говоря, я хотела узнать, как дела у Кимо Солле. Льюс пришел ночью мрачный как... - она осеклась. - Что я хочу знать - только то, что в городе все спокойно. Его отец просил меня присмотреть за ним, но я теперь мало что могу сделать для мальчика. Я раньше думала, здесь так безопасно, как только может быть, но после того, как его прежний начальник погиб, а сестра бесследно исчезла на землях, захваченных Тенью... - Лицо Илиены утратило всякую веселость и теперь выглядело гораздо старше.
- У нас возникли определенные проблемы, - Чам старался говорить аккуратно, чтобы не сказать лишнего. Но и полностью скрывать то, что в Вал Морин неспокойно, не стоило. – Но, уверяю тебя, Кимо в полной безопасности. Я присматриваю за ним. Он постоянно в штабе, перебирает бумаги, пишет приказы. Вот, - Дурам Ладдел немного отошел в сторону, чтобы был виден стоящий у стены аквариум. -  Следит за рыбкой. Я назвал его Льюсом.
  Он махнул рукой, и дальновизор на несколько секунд сфокусировал изображение на медленно плывущей ало-золотой рыбке.

Изображение вернулось обратно.
  Глаза Илиены недоверчиво округлились. Затем она прикрыла рукой рот и расхохоталась:
- Льюс?... Дурам, в чем я всегда могу быть уверена - что вы поднимете мне настроение! Что ж, я рада, что у Кимо все хорошо. Я даже думаю, ему не помешала бы встряска - представления о мире у него еще такие наивные, судя по письмам, которые он мне пишет! - Взгляд Илиены стал лукавым, как будто она на что-то собеседнику намекала. - Вы помните его мать?
- Не припоминаю, - Дурам Ладдел действительно не помнил. Он, как правило, замечал только перестановки в Зале Слуг и прочие важные моменты. - Нимо говорил, что она была из айильцев.
- Именно так. - Илиена чуть прикрыла глаза и заулыбалась. - Это было как в сказке... Юная красавица, не имеющая за душой ничего, кроме личных достоинств - доброты, преданности, благородства - и по уши влюбленный в нее прекрасный принц. Нимо, я имею в виду. Ты бы видел их дом! Алика Солле сходила с ума по розовому цвету. Сплошные оборочки, кружавчики, бантики, обои в букетах... Я не знаю, как это терпел Нимо - он всегда был немногословен, да и мужчины это, пожалуй, так сильно не замечают. Но Нимал... однажды она ворвалась к нам в дом и, не говоря ни слова, швырнула в стену какую-то вещь. Она не смотрела, куда бросает, и полка с вазами, ну, вдребезги. Я лишилась дара речи, но усадила девушку на диван и пошла смотреть, что же такое навлекло погибель на мой фарфор. Оказалась шкатулочка с серебряным ожерельем с розовыми бутонами - довольно милым, должна сказать, учитывая кошмарный вкус Алики. Подарок на поступление в академию, сквозь рыдания говорит Нимал, а надо мной и так смеется вся школа, я подружку домой привести не могу... И тут входит Льюс, услышавший весь этот грохот. Пришлось ему объяснить, что каждая женщина имеет право что-то разбить когда ей взбредет, и не дело мужчины указывать ей, что, как и где.
Она перевела дух.
- И Кимо во всем этом рос. Да еще младший. Там были еще брат с сестрой, они направлять не могли. Не знаю, что с ними сталось. У Нимал был стержень, она знала, что хочет. Проклятье, - одернула она себя, - почему я говорю "был"? Надежда есть всегда, правда, Дурам?
  Дурам Ладдел слушал очень внимательно - с тем же непроницаемым выражением лица, с каким он слушал клиентов, а позже – заседания Зала Слуг. Если сначала, когда Илиена сказала о прекрасном принце Нимо, он чуть не расхохотался, то позже, слушая про розовый кошмар, он понял, что переживает за ныне ушедшего друга.
- Кто бы мог подумать, что последние годы Нимо провел в такой кошмарной атмосфере, - пробормотал он, плетением Воздуха подтягивая огирскую. Он уже плеснул на дно жидкости, но вовремя спохватился и убрал стакан подальше от глаз Илиены.
- Как представлю этот розовый ад, в котором ему приходилось жить.. бантики, цветочки.., - он скривился. – Ничего. Я понял, зачем ты звонишь. Кимо нужно суровое воспитание, никаких тепличных условий. Я закалю его характер. Вот прям сегодня этим займусь!
Он решительно кивнул, прикидывая, что поручить Кимо.
- Согласна, - Илиена прищурилась. - Я же могу рассчитывать, что ты помнишь о безопасности, но не забываешь о том, что нельзя сажать детей в клетку с обитыми бархатом стенами? А то Нимо, знаешь ли, при малейшем дуновении саидин делал вид, что это его не касается - вот дети на Алике и висели. - Тут ее взгляд упал на стакан. - Дурам! С утра?! Я должна сделать вывод, что у вас там творится что-то... из ряда вон?
- Ничего у нас не творится. Все под контролем. Немного огирской с утра помогает снять головную боль, - он уверенно кивнул. – Я позабочусь о Кимо. Тебе не стоит за него беспокоиться.
Илиена медленно кивнула.
- Мне жаль, что я ничем не могу помочь. Успехов вам, Дурам, и удачи.
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

Эльф Лориеновский

Фальке, представитель свободной прессы



Теплый утренний свет... Непорочная белизна стала серой, облезла и приобрела естественные оттенки... Фальке прищурился, и снова всмотрелся в потолок... Давящее белое пространство исчезло, на его место пришли трещины в штукатурке, серость, отдаленный звон, послевкусие вчерашней попойки. Он аккуратно ощупал лицо- в порядке, пальцы тоже на месте, почти все, и почти целы...

Теперь можно с гордостью сказать себе, что действовал он профессионально – нашел информаторов, собрал необходимый материал... - Катись оно все! Кого я обманываю? – выругался вслух, но легче не стало. Последняя мысль перед беспамятством была о том, что барная стойка - идеальное место для проведения пресс-конференций, а уж потом охрана нашла его. Что было дальше он помнил плохо. И виной всему – безысходность. Или черное невезение. Уже несколько дней его широкие ноздри чувствовали ставший почти реальным запах горячей сенсации, слухи ползли по Вал Морио, как вечерние тени в неверном свете, а толку не было. Он так и не смог найти источник, из чего следовали неутешительные выводы – кто-то тщательно заметал все следы. Свидетели должны быть! От всей этой истории с военным конфликтом веяло правительственным заговором и сетью дезинформаторов. И весьма эффективной, если учитывать масштабы прикрытия. Если кого-то и могли обмануть слухи о мифических злодеях, но только не его. Профессиональное чутье не сможет отбить даже хваленая огирская, а у него под носом творятся события, которые станут репортажем эпохи, надо только вытащить их на свет!  Что ж, надо составить план, действовать аккуратно, не вызывая подозрений.

Фальке хлопнул себя по карману мятого пиджака в поисках сигареты, но вместо этого  вытянул аккуратно сложенную записку, с недоумением осмотрел ее - адрес и время были написаны твердой рукой, без пояснений.  Бумага и перо тоже говорили о многом. Вот тебе и аккуратность, треклятный конспиратор! Хорошо, что это не повестка.
Стоит проверить, но ничего удивительного, если в итоге выйдет всего лишь статья о достижениях огирского хозяйства на полях...
До таинственной встречи оставался час, стоило привести себя в порядок.

Спойлер
[свернуть]
Разрушены серебряные башни Авалона...
...Немного спустя вдалеке послышался топот маленьких ног. Алиса торопливо вытерла глаза и стала ждать.

Плетущий сети

Вал Морио, ресторан "Жареная лисица"

   Дурам Ладдел смотрел в меню уже несколько минут, пытаясь сделать выбор. Несмотря на обеденное время, в зале ресторана «Жареная лисица» было безлюдно. Маска Зеркал надежно скрывала лицо, но Чам ощущал, как внутри копится злость.
- Ты уже уволил этого айильца? – поинтересовался он абсолютно нейтральным тоном, не отрывая взгляда от перечня блюд.
- Я... - Кимо сглотнул. Он плохо спал, ему снились враги, закрытые помещения и... и голова была тяжелой и работала скверно. Но тем не менее, идея уволить айильца казалась ему сродни предательству. Служение Айз Седай было для Айил слишком важно. Наверняка бедняга хотел как лучше, а получилось...
- Я думал, у нас есть задачи важнее, - сказал наконец Кимо, одним глотком выпив что-то горькое и холодное. На стенках высокого стакана конденсировалась влага, каплями стекая вниз. - Утечки информации к... Шеф, вы же не думаете, что этот Айил и есть шпион? Это было бы слишком просто.
- Конечно нет! Шпион-айил – это из области фантастики, - Чам скривил губы в усмешке, - скорее Зал Слуг станет пособниками Тьмы, чем это придет в голову айильцам.
   Сделав заказ из небольшого числа блюд по средней цене, таких, чтобы никто потом не смог упрекнуть губернатора в чревоугодии в военное время, Дурам Ладдел уставился в окно.
- Ладно, пусть работает. Но предупреди этого айильца, чтобы больше никаких интервью, журналистов и прочих любопытных. Развелось их...
- Дурам Седай, - осторожно сказал Кимо, - от меня что-то особенное будет нужно? Скажем, "вдруг" вспомнить, что у вас важная встреча?
- Обязательно! Хорошо, что напомнил, - Дурам Ладдел одобрительно посмотрел на Кимо, - значит так, как скажу, что Зал Слуг ночами не спит, все о благе общества думает, так «вспоминай» о важной встрече.
***

- Добрый день, - сказал Кимо, оглянувшись на Дурама Седай - тот только важно наклонил голову в приветствии, явно решив сначала понять, кого принесла нелегкая. - С кем имею честь? Можно взглянуть на ваше удостоверение?

   Дурам Ладдел бросил взгляд на удостоверение. «Честная пресса».. уж не из той ли газеты журналист, сотрудники которой довели Медара до бешенства своими вопросами в прошлом году? Следовало быть очень осторожным. Пожав руку журналисту, губернатор Вал Морио указал на место напротив себя и, полный дурных предчувствий, уселся за стол.
- Господин Фальке, один из айльцев сообщил, что вы просили о встрече со мной? – Дурам Ладдел поначалу хотел сказать «добивались встречи», это было бы намного точнее, но многолетняя практика Слуги приучила говорить его обтекаемо, да так, что суть речей мог уловить только Зал. – Это мой адъютант, Кимо Солле. Думаю, вы не будете против, если он будет присутствовать при нашей беседе.
   Несмотря на то, что последняя фраза предполагала вопрос, произнесена она была отнюдь не с вопросительной интонацией.

   Фальке смутился... - То есть... - Вы не посылали...?  но вовремя остановился. О том, как таинственная записка оказалась в кармане говорить явно не стоило. Это было как минимум, не тактично. Слуги не будут так поступать без веских оснований. Но как тогда его нашел айилец? Все выглядело очень запутанно. Треклятые айильцы!!! Но случаем надо пользоваться.
   Фальке расплылся в широкой улыбке.
- Да, я просил, хотя все вышло немного странно. С этими айильцами надо что-то делать. Давайте перейдем к главному. В городе полно слухов, и не все идут вам на пользу. Я предлагаю сотрудничество. Серию сенсационных репортажей о том, что происходит в нашем городе.
   «Сенсационные репортажи...» Дурам Ладдел впервые с назначения на должность губернатора Вал Морио, почувствовал, что его тщательно просчитанный и выверенный план дал трещину. «Только сенсаций мне не хватало!»
- Знаете, я склонен принять ваше предложение о сотрудничестве, - сказал он, выдержав паузу - необходимо было заставить журналиста поволноваться. Придав своему лицу выражение участия, Чам продолжил. – Мы предоставим обществу дополнительную информацию. Я очень надеюсь, - он выделил слово «очень», - что ваши репортажи успокоят население. Со своей стороны, я гарантирую, что мы предоставим наиболее полную информацию о происходящих событиях. Конечно, - Дурам Ладдел широко улыбнулся, - с учетом реалий военного времени. С чего начнем? И, для начала, какие слухи ходят в городе?
- Я рад, что вы приняли мое п-предложение! Поверьте, от этого будет польза всем - и вам, и горожанам, и лично мне. Известно, что троллока ноги кормят, а журналиста - сенсации и репортажи. В городе много разговоров о недавнем происшествии - кто-то что-то украл, или похитил -  и что - точно не известно, но масштабы расхищенного растут час от часа. Скоро там окажется весь Зал Слуг, и заодно городская казна. Волнения будут нешуточные, не мне вам рассказывать. Да, почти нет вестей с фронта - и это тоже проблема, люди должны чувствовать уверенность в завтрашнем дне. И... Фальке замешкался на секунду... это лично мое мнение, но вы должны быть ближе к людям.
   Кимо поднял голову от планшета:
- У Дурама Седай очень плотный график. Вы хоть представляете себе его объем работы?
У него опять запылали уши, но смолчать он не мог. Дурам Седай работал на благо общества не покладая рук... да в Вал Морио мало кто так радел о спокойствии в городе, как он!
Внезапно, пока Кимо возмущенно смотрел на журналиста, ему в голову пришла еще одна мысль, и он отстучал ее на планшете, передавая Дураму Седай:
"Может, вам следует нанять пресс-секретаря? Какую-нибудь красотку. Для того, чтобы успокаивать жителей".
- Простите Кимо за горячность, он еще молод. Но он совершенно справедливо заметил о моем расписании. Но выход есть. – Чам сделал паузу и посмотрел на планшет. - Ближе к людям может стать мой адъютант. И он этим займется.
Дурам Ладдел чуть усмехнулся, наблюдая за изменившимся выражением лица Кимо.
- Мне же стать к обществу еще ближе, увы, невозможно.
- Но, Дурам Седай... - пробормотал Кимо. Ему захотелось провалиться сквозь землю, и почему-то голосом Нимал в голове прозвучало: "Не лезь, когда не знаешь, что делать!" - Я... я все время должен быть при вас...
- С чего мы начнем сегодняшнюю беседу? – Дурам Ладдел взглянул на адъютанта и обратился к журналисту. С Кимо он поговорит позже.
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

Селин

      Овайн и Киана (продолжение)

      Лабораторию... Что эта... понимает в науке?
      - Вы знаете, чем саидин отличается от саидар? Знаете. И как вы думаете я могу знать что-то о том, как управлять женской стороной силы? Мне бесполезно этим заниматься, да и режим секретности таков, что все данные знает всего несколько человек из Зала Слуг. Вы, конечно, можете попытаться выкрасть Льюса Тэрина или Латру Посаэ и спросить их. Но я о том, на чем основан женский са'ангриал, не знаю. Да, там в основе некоторые мои работы, но чтобы знать, как теорию применить на практике, нужно понимать природу Единой Силы. Что до лаборатории - интересно, а что вы такого можете предложить мне, чтобы я захотел работать на вас? Не говоря о том, что во время нападения вы умудрились разрушить все то, над чем я работал. Чтобы только восстановить это, мне потребуется несколько месяцев. Да, это будет сделать быстрее, чем с нуля без меня. Но некоторые законы Единой Силы обойти нельзя.
      - Меня не интересует то, что вы не знаете, так что оставим это, - сказала Киана. Профессор упорствовал, и это начинало действовать ей на и так измотанные нервы. Это и кристалл, на который все записывалось, и еще жмущиеся по углам сподвижники, вместо которых все опять приходилось делать самой. - А что до того, что вы получите, если не согласитесь работать на нас... Будет больно. Будут допросы. Будете записывать все известные вам крохи информации на кристаллы под щитом и охраной. Может быть, даже щит не понадобится - окажетесь навеки отрезанным от саидин... я не знаю, вдруг кое-кому из нас это покажется забавной шуткой? Просто убить вас - это вы слишком легко отделаетесь, профессор.
      Она помолчала, разглядывая его с каким-то странным, пристальным любопытством.
      - Почему вы так цепляетесь за преданность Залу Слуг? Из-за Майрин Седай, или лишь потому, что не верите в наши возможности? Отвечай мне - чего ты хочешь, Овайн Глиндур Риордан? Закончить проект, или же что-то иное?!
      Закончить проект? Да, это ему точно хотелось. Только ему с трудом верилось, что Тень сможет победить.
      - Мне действительно трудно представить, что вы победите. Даже с моим проектом - насколько я знаю, даже в Зале Слуг мало кто верит, что проект можно довести до конца.
      Он замолчал на какое-то время. Они явно что-то с ним сделали, раз он настолько откровенен. Но раз так...
      - Не скрою, мне хотелось закончить то, что было задумано. Если вы думаете, что можете предоставить мне эту возможность - я могу попробовать. Только без женского са'ангриала толку не будет - вряд ли вас устроит пустыня вокруг взорвавшегося са'ангриала. А я, повторяю, не знаю, как его сделать. Плюс - если я соглашусь работать на вас - мне нужны гарантии.
      В любом случае он вполне может оправдаться тем, что его заставили.
      - Гарантии? - Киана вздернула бровь и выжидающе умолкла.
      Тень сильнее, чем ты думаешь. Тень наращивает мощь с каждым годом - вспомни, что было сто, пятьдесят, даже десять лет назад! - но вы этого не видите, не видите дальше собственного носа. Впрочем, в неверии ваша погибель...
      - Гарантии. Вряд ли Залу Слуг понравится, если я буду делать проект для вас. При этом мне не хотелось бы, чтобы разные кретины вмешивались в работу, требуя немедленный результат - я через подобное один раз прошел, это закончилось катастрофой.
      Останков того кретина, который решил испытать на свой страх и риск один из макетов, так и не нашли. Как и останков тех, кому не повезло оказаться рядом. Зато потом журналисты долго ломали голову, какое такое сокрушительное оружие применила Тень.
      Киана медленно кивнула. Требования профессора были справедливы; до войны она достаточно много общалась с научной братией, чтобы знать, как ведется научная работа. Проблема была в том, что от Кианы это не зависело никак. А военное командование - в любом лагере, в любую Эпоху - не то что не знало, а даже представить себе не могло что-либо, отличное от "я приказывал! где результаты, которые должны были быть вчера?"
      - Разумно. Я прослежу, чтобы это стало известно тем, кому следует. Что до вашей жизни... ваш талант и опыт бесценен, профессор, и вас будут очень хорошо охранять. Пока вы верны нам, конечно. Что случается с отступниками... вы понимаете.
      - Понимаю. Хорошо, мы договорились.

Луан

Тиена Ле Страд

Будильник громко мяукал над ухом. Когда будильник убедился, что хозяйка не реагирует, он перешел к более активным действиям: прижался к уху и включил функцию "Побудка лапой по носу". Затем включилась функция "Залезь на голову и включи хвост".
- ШКОДЯТИНА!
Прошло уже несколько лет с того момента, как Тиену будили так. Взгляд на часы показал, что спала она всего 4 часа. Будильник же с чувством выполненного долга проследовал к миске и начал укоризненно смотреть.
- Здесь же есть еда и вода!
Шкодятина своим видом показывала, что все это неважно. Хозяйка обязана утром кормить и поить кошку, так что не следует отлынивать от своих обязанностей.
Дочка сейчас, наверное, громко икала. Хотя, скорее всего, это толстокожее создание сладко спало - о чем ей волноваться, если кошка теперь у матери? Хорошо еще, что котята пока что не знали о том, как работать будильником. Хотя Тиена помнила, что это все ненадолго. Когда они научатся вылезать... Надежды на то, что дочка вернется до этого замечательного момента, не было - Тиена ее слишком хорошо знала, та очень любила свободу, пока котята не приобретут товарный вид и не будут розданы, она будет от ухаживания за ними всячески отлынивать.
Ложиться спать сейчас смысла уже не было, так что Тиена, бормоча под нос разные огирские выражения, отправилась на работу.

Здесь ничего не изменилось. Первое, что нужно было сделать - получить найденные у шефа вещи в надежде, что одна из них и есть ключ. Для этого было несколько путей, но, с учетом времени (было всего начало седьмого утра), Тиена выбрала путь "злой начальник требует". Она включила свой комп, вставила свой ключ и отправила по инстанциям зашифрованное распоряжение - "Срочно доставить найденные вещи аналитику Генерального штаба Тиене Ле Страд". Немного подумав, она отправила еще одно послание - Дураму. На этот раз от себя лично - с просьбой выкроить время для разговора лично. В общем то особого смысла во встрече не было, но Тиена, предоставленная сама себе, хотела переговорить с одним из немногих людей, которых считала другом, на поддержку которого она могла рассчитывать. Увы, но ей было запрещено быть полностью с ним откровенным. Конечно, можно было послать все запреты подальше, но Дурама ей подставлять не хотелось. Так что нужно было еще решить, что ему можно говорить, а что нет. Хорошо еще, что о расследовании она с ним могла говорить практически о всем. Правда он был достаточно умен, чтобы догадаться о некоторых вещах, но если это произойдет, то она как бы не при чем.
Среди пришедших ночью писем обнаружился отчет от Габи, так что Тиена, вливая в себя галлон кофе, начала его изучение.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Пингвинчег

#29
Сой Штен

"Договорились..." Сой мог бы самодовольно хмыкнуть, если бы не догадывался, как отреагирует на это Киана. Не стоило лишний раз ее злить. Тем не менее, профессора все же оказалось довольно легко разговорить. Еще бы. Главная функция коры головного мозга - торможение. И каждый вышележащий отдел тормозит нижележащий. А если влияние вышележащих отделов выключено... Сейчас у профессора как раз были подавлены высшие центры, ответственные за высшие эмоции - долг, и тому подобное. Так что он, вероятно, был сейчас куда болтливее, чем обычно. "Итак, что мы имеем?" - подумал Сой. "Миссия выполнена, что плюс. Однако, с некоторыми оговорками - нету документов, а профессор, хоть и согласился сотрудничать, выдвинул некоторые условия. Не знаю, насколько они выполнимы, но это все равно недочеты. И ответственность за них будет возложена на..." На этот раз Сой с трудом сдержал ухмылку. Похоже, у него еще есть шанс выпутаться из этой передряги и остаться в плюсе...

-Скажи, почему Айз Седай не употребляют наркотики?
В ответ собеседница Соя коротко рассмеялась. Они стояли на верхней площадке самого шикарного увеселительного заведения Вал Морио, глядя вниз на танцующих людей.
-Ты же не умеешь направлять Единую Силу, верно?
Сой досадливо поморщился. Он терпеть не мог подобный снисходительно-насмешливый тон по отношению к себе. Женщина, тем временем, поправила выбившуюся прядь волос и продолжала.
-Поверь, ни один из тех внизу, кто сейчас кружится в этом дурмане, наполняет свои сосуды "жидким экстазом", легкие "розовым бризом" или носовые ходы "пыльцой", не испытывал, и не испытает и десятой доли того наслаждения, которое приносит Единая Сила. Каждый миг прикосновения к Источнику стоит десяти лет обычной жизни. Тем, кто это не испытывал, не понять, что значит быть по-настоящему живым. Сила - самый сильный наркотик в мире. А тот миг, когда отпускаешь Источник в сотни раз более болезненный, чем любая ломка от наркотиков. Именно поэтому некоторые выжигают себя, пытаясь зачерпнуть из Источника все больше и больше, не отпуская его ни на секунду.
Женщина положила свою руку на руку Соя и нагнулась к самому его уху, прошептав:
-Но сегодня я надеюсь на другое, более безопасное и более плотское наслаждение...
Сой, лицо которого стремительно мрачнело во время этого монолога, стряхнул ее руку, едва не задев красивое лицо женщины плечом.
-Найдешь себе кого-нибудь другого. Более... понимающего.
Сой спустился вниз по лестнице, и вышел с черного хода - благо и охрана, и хозяин заведения его прекрасно знали. Хорошее настроение растворилось, сменившись злобой. Одна из причин, по которой Сой не употреблял наркотики, было убеждение, что вызываемый ими фальшивый экстаз - нечто совершенно некрасивое, отвратительное. Но выяснилось, что существует нечто, дающее даже большее фальшивое наслаждение, но при этом невероятно эстетичное и красивое - а Айз Седай были красивы, он всегда восхищался внутренней и внешней красотой этих мужчин и женщин, которая была в каждом их движении, слове, даже в каждой эмоции. Сой сжал кулаки так, что его ногти до боли вонзились в ладони. Как может что-то столь красивое быть сродни той дряни, которой травят себя все эти наивные идиоты там, внутри?
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]