Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Война Силы. Легенды.

Автор Шарин Налхара, 24 апреля 2014, 23:32

« назад - далее »

Дара

#165
Вал Морио
Четвертый день после захвата города

Пост написан с Луаном

Вернувшись в конспиративную квартиру, Малиса сняла перчатки и довольно потерла руки.   "Впечатление! Главное- создать нужное впечатление. Продуктивный день. Похоже, спектакль сработал, Габия пока должна быть в безопасности, а я обзавелась полезными знакомствами".
Малиса направила тонкий поток духа в свое кольцо и вызвала Тиену. Проекция ее лица появилась в воздухе, видимая только собеседнице.
- Тиена Седай, мне нужно надежное укрытие, о котором вы говорили.  
Услышав вызов, Тиена отложила в сторону планшет, на котором внимательно изучала пришедшие новости.
- Малиса Седай, я могу вас встретить через час. Запоминайте адрес. - Она продиктовала адрес и добавила: - Я сама подойду к вам, не удивляйтесь моему внешнему виду. Мне вначале нужно будет убедиться, что за вами не следят. До встречи!
- Отлично, до встречи. Я также буду под маской - женщина лет сорока, в руках букет желтых кемальских лилий.
Тиена прибыла на место заранее и осмотрелась. Малису она узнала сразу же. Последив несколько минут и убедившись, что слежки за ней не видно, Тиена подошла к женщине.
- Следуйте за мной. Поговорим в другом месте.
Когда они добрались до первой намеченной остановки, Тиена огляделась.
- Чуть передохнем. Здесь мы одни. Вам удалось что-то узнать о Габи?
Убедившись, что они остались одни, и разговор никто не услышит, Малиса ответила:
- Тиена, мне удалось получить определенную информацию о моей дочери. Увы, неутешительную, - голос женщины дрогнул, затем стал жестким, - ее пытали, она лишилась зрения. Пока ее держат в госпитале, под охраной повелителей ужаса.  Ее не убьют – она ценный заложник. Возможно, ей даже предоставят иллюзию свободы.  Мне идти ее спасать сейчас слишком опасно, тем более без детальных сведений. Кому-то нужно проверить, что там происходит.
- Ясно, - вздохнула Тиена. - Я кажется знаю, где искать одного из своих людей. Он что-то готовит, но я постараюсь связаться с ним до того момента, когда он начнет творить глупости. Если бы мужчины думали мозгами, а не волосами на груди, было бы гораздо проще. Вас же я сейчас доставлю в место, откуда выбраться сами вы не сможете, предупреждаю заранее. Но там у вас будет собеседник. Думаю, что он обрадуется компании, а то он уже от скуки сочинять фантастические романы начал. Думаю, что вы его знаете. Готовы?
Дождавшись кивка, Тиена открыла Врата. Она заранее убедилась, что рядом никого нет. И здесь уже несколько раз открывались врата, если здесь окажется кто-то с талантом читать плетения, вряд ли он сможет вычленить требуемое.
- Что же, мы на месте, - Тиена улыбнулась и расплела плетение и сбросила с себя маску, после чего вошла в комнтату. Сидевший спиной к двери человек повернулся на звук и уставился на вошедших женщин.
- Профессор Риордан, вы жаловались, что вам не с кем пообщаться на профессиональные темы. Я вам нашла приятного собеседника.
На лице женщины промелькнула смесь удивления и чего-то, похожего на благоговение подростка, встретившего своего любимого певца.  Затем она представилась, как того требовал этикет.
- Профессор Риордан, здравствуйте. Я Малиса Лантрэ, старший исследователь Института Единой Силы Паарен Дизена, работаю в отделе новых технологий предметов силы в группе профессора Риканы, са'ангриалы. Мы встречались на конференциях по данной проблематике.  Возможно, вы помните, много лет назад я работала в вашей лаборатории в университете Коллам Даана.
Услышав имя, Риордан встал и поклонился.
- Я помню вас. Я очень жалел, что эти неучи, которые считают себя разбирающимися в науке, не позволили мне брать в команду женщин. Дескать, они должны работать самостоятельно над решением поставленной задачи. Тиена, я правильно понимаю, что Малиса какое-то время будет здесь? - Тиена кивнула. - Великолепно! Там есть свободная комната, можете передохнуть и привести себя в порядок.
-  Благодарю, Профессор. Поражает, что мы оказались здесь вместе. Колесо плетет так, как желает Колесо. Похоже, Узор требует продолжения нашей работы.  
- Вот еще продукты, - Тиена сняла с плеч мешок и положила перед Риорданом. - Думаю, что разберетесь.
- Опять кошачий корм! - поморщился Риордан, заглянув в мешок.
- Не только. Но плитки рациона кошка есть не будет. А если она будет голодная, то вы на стенку полезете. По личному опыту знаю. А сейчас мне нужно идти. Малиса Седай, еще раз напоминаю: не пытайтесь выбраться отсюда самостоятельно. Врата здесь сплести могу только я, здесь находится тер'ангриал, который меняет преломления. А ключ к нему у меня только один. Я сделаю для Габи все, что могу, обещаю. Надеюсь, скучать тут без меня не будете.
Тиена вышла из комнаты и сплела врата наружу. Ей предстояло много работы.

Плетущий сети

#166
4 день с момента захвата города
Лагерь Повелителей Ужаса за пределами Вал Морио

Пост написан совместно с Эльфом


В воздухе пахло гарью. Запах был настолько сильным, что пробивался сквозь аромат диких трав. Всего неделю назад здесь был лес, а теперь на его месте была ровная площадка, огражденная по периметру частоколом. В центре был разбит шатер командования, над которым гордо реяло черное знамя с изображением алой перчатки, сжимающей в руках молнию. Саму площадку сверху закрывало маскировочное плетение, имитирующее лес: предосторожность не лишняя, если Залу вздумается вести разведку с воздуха.

Тонкая полоска прочертила воздух, и на площадке для перемещения открылись врата. В них шагнули Повелители Ужаса, следом вели пленных. Приспешники, бывшие в тот момент у площадки для перемещений, подошли ближе, желая насладиться зрелищем. Партизан, со связанными за спиной руками и завязанными глазами, грубо удерживая за локти, проволокли сквозь портал и побросали на землю.

- Сесть! – громыхнул в воздухе голос. Кто-то из раненых сподвижников опустился наземь, а тех, кто замешкался или не подчинился, с ног сбил несильный удар Воздуха. С пленных потоками сняли обувь вместе с носками, и развязали глаза.

На них с интересом смотрели Повелитель Ужаса: уже немолодой мужчина, облаченный в офицерский мундир армии Тени. Обожженная, с бурыми пятнами, форма пленников была не в лучшем состоянии.
– Как посопротивлялись, ребятки?
– Пришлось повозиться, командир, – произнес стоявший рядом с пленными Повелитель. – Как было приказано, кого смогли – взяли в плен. Это зачтется?
– Может, Ирвин, и зачтется. Поглядим, – голос командира был немного ехидный. – Пленных не трогали?
– Да ты что, Норан. Приказ Великого господина всем известен...
– Ну смотри, Ирвин. Ты уж меня не подведи, стар я для троллочьей похлебки. Мне за вас отвечать перед Великим господином, а он скор на расправу. Ты смотри - вперед меня в котел попадешь...
– Норан, да разве я...
– Верю, Ирвин, верю. Только отчего это вон у того сподвижника глаз заплыл? Разве я не говорил: со всем уважением к горожанам надо, а вы что устроили... Кто? – в голосе командира прорезался металл. – Ну, я же не в Академии, чтобы вас уговаривать?
– Ну, я ударил раз... Дерзил он! Назвал Великого Повелителя и Великого господина Ишамаэля бранным словом!
– Ирвин, дитя мое, – металл в голосе сменился на смесь добродушия и жалости к недалекому подчиненному. – Неужели ты думаешь, что Великому Повелителю, находящемуся за гранью нашего мира, есть дело до бранных слов этого сподвижника? Да если я бы в бытность свою Айз Седай обращал внимание на все, что говорят. Да меня бы давно на свете не было... Ты лучше скажи мне, как получилось так, что Великий господин и я сказали «не трогать», а ты тронул?...

Х-рэк! Звук был вязким: тело Повелителя отбросило в сторону, он рухнул в пыль, застонав и скорчившись от боли.
- Что за люди, - грустно произнес Норан, покачивая головой, - сразу видно, не Айз Седай: в наше время за дисциплиной следили...
Норан обернулся и взмахнул рукой, подзывая Повелителя:
- Вен, убери ты этого дурака с глаз моих, пока я его к троллокам не отправил...

Раненого торопливо подхватили потоками Воздуха и понесли прочь, а Норан требовательно посмотрел на сидящих на земле пленников:
- Итак, кто из вас знает местонахождение губернатора Чама и Бертрама Седай, главы СБ?

Один из пленников без разрешения поднялся с колен, проводив взглядом тело Ирвина.
– Одной тварью меньше... Старше меня никого уже нет, ваши "ребятки" постарались. Так что отвечу. Норан, значит? - Партизан пристально посмотрел в глаза Повелителю. - Если бы кто-то из наших был жив, мы бы не оказались в такой заднице. А мы в ней. Это значит, что те, о ком ты спрашиваешь – мертвы. Или предатели. А как по мне тогда – все равно что мертвы! Но – солдат закашлялся – мне есть что тебе сказать. Подойди ближе!
Партизан плюнул на мундир, зарычав. - Я бы тебе не сказал, даже если знал! По себе меряешь, а не выйдет! Так что иди ты ... Их будет судить Совет, а не пособники, вроде тебя!!! Придет и твой час, Норан! – Ну, чего уставились?? Теперь солдат обвел взглядом собравшихся Приспешников, следом за ним с колен молча поднялись остальные партизаны. – Никто из вас не жилец! Вы будете пожраны такими же ублюдками, как вы! Вы... уже прокляты Светом, несчастные.

Норан сурово сдвинул брови, и жестом остановил Повелителей, шагнувших к пленным. Приспешник тщательно стер плевок с мундира и только после этого посмотрел на партизан. Было видно, что несмотря на внешнее хладнокровие, терпение дается Норану нелегко.
- Дитя, ты даже не знаешь, о чем говоришь. Ты пытаешься защитить своих командиров, это похвально, но любому ясно, что вы не сами все это придумали: институт, склады, атаку на собравшихся на дворцовой площади людей... Вас направляет кто-то опытный. И это не ты.

Норан бросил пренебрежительный взгляд на сподвижника, сцепил руки за спиной, и прошелся туда-сюда перед пленными.
- Известно, что губернатор Чам обменял себя на заложников. Также известно, что глава СБ остался в госпитале. – Норан застыл напротив пленных. – Теперь госпиталь пуст. Склады пусты. Я спрашиваю еще раз – кто вами руководит? Где Чам? Я вижу его руку в этих событиях. Как он смог вернуться? Где скрывается Бертрам? Где тайные ходы из госпиталя? Тот, кто расскажет, получит Исцеление и свободу. Ну, отвечайте!

Солдат смотрел угрюмо. Направлять он не мог, и потому возраст неумолимо накладывал свой отпечаток.
- Я вижу, ты мне не веришь, Приспешник. Что ж. Хочешь, чтобы я начал сотрудничать? Сначала отпусти раненых, как ты это сделал с губернатором!
Норан бесстрастно посмотрел на сподвижника.
- Вас десять человек. Я отпущу троих - в знак доброй воли. Потом от тебя информация. Потом проверка информации. Если ты солжешь... - Норан развел руками. – Если информация правдива – отпущу остальных.

- Я требую, чтобы отпустили... - сподвижник, у которого Норан даже не удосужился выяснить имя, попытался возразить, но не успел.
Его прервал голос пленного позади.
- Брось, Шеф. Хорошая попытка, но не стоит унижаться перед этим выкормышем. Мы уйдем все, или никто из нас. Он думает, я или Маэль своих бросим? Раненые, с наспех перевязанными ранами, они вставали один за другим, поддерживая тех, кто сам держаться на ногах уже не мог. - Сожги меня Свет, мы хотим жить - говоривший сплюнул сукровицу, - но не ценой предательства. Норан, я отвечу на твой вопрос, но для начала тебе придется выполнить два условия. Верни нам оружие, и да, ради небольшой компенсации - поцелуй в задницу вон того троллока, чтобы мы видели.

Лицо Норана не дрогнуло. Бывший Айз Седай еще раз внимательно изучил пленных, явно что-то прикидывая в уме. Затем, словно решившись, кивнул и подозвал одного из Приспешников:
- Приведи Керна.
Повернувшись к пленным, Повелитель Ужаса взмахнул рукой:
- Раз вы хотите проявить геройство - будет вам геройство. Сейчас вас исцелят – и в допросную. По двое. Я лично проведу процедуру дознания. – Тут приспешник пристально посмотрел в глаза того, кого пленные назвали «Шефом». - После беседы со мной вы будете рады рвануть в первые попавшиеся Врата. Так что готовьтесь!

- С троллоком ее лично проведи, - процедил тот, кого назвали Шефом. Мысль о том, что все так и закончится была отстраненной, холодной. У них не было возможности бежать, или сопротивляться. Им даже на дали возможности умереть. Что ж. Узор для них сплелся скверно, и как-то обыденно.

Норан усмехнулся и отошел в сторону, его место занял Керн. Пленных разделили на пары.
- Только тяжело раненых, - сказал Керн, положил руку на лоб лежащего на земле партизана и сплел потоки, - мои силы не безграничны.
- Я ценю ваш вклад, Керн, - Норан слегка развел руками. – Губернатор Дерек обязательно узнает о вашей работе.

Когда Восстановитель удалился, Норан с довольным видом оглядел пленных.
- То, что нужно... В допросную их! – в голосе Повелителя Ужаса был слышен неподдельный энтузиазм. – Сначала вот этого, – он указал на «Шефа», - и вон того, говорливого!

Пленных подвели к одноэтажному строению, сложенному из бревен. Внутрь вела низкая дверь, Норан толкнул ее и вошел. Следом ввели двух партизан, дверь захлопнулась изнутри, и Повелители Ужаса ощутили поток саидин. Допрос начался.
- Побери меня Тень, если я видел раньше таких идиотов, - процедил Норан. Он только что установил защиту от подслушивания, и с наслаждением отвесил подзатыльник партизану, который советовал ему поцеловать троллока. - Если бы вам представилась возможность бежать через Врата, в какой город вы переместились? Ну, отвечайте, время идет!

Если бы не потоки, «Шеф», ослабленный исцелением, мог бы упасть. Колени его ослабли, наконец пробившийся страх и отчаянье сменился удивлением и гневом.
- Ты меня не обманешь! Я знаю, насколько коварна... - повторный подзатыльник привел его в чувство. - Чтоб тебе лопнуть!!! Я почем знаю??  Ты еще пытать меня начни!!!

- Помолчи, - голос Повелителя был холодным. – Я отправлю вас в М'Джинн. Сейчас я запущу сюда остальных, контролируй своих людей. Помни, дитя, без меня вам не выбраться отсюда.

Приспешник дождался кивка, подошел к двери и отдал приказ привести остальных пленных.
- Появилась новая информация, - многозначительно сказал Норан охране, - придется повозиться.
- Помощь нужна, командир?
- Пока нет.

Дверь захлопнулась, и Норан живо повернулся к партизанам.
- Уходим!

Он взмахнул рукой, воздух расчертила линия Врат. Затем в воздухе появились еще четыре портала, яркое солнце осветило изумленные лица людей.
- В пустыню! – рявкнул Норан. Кто-то из партизан замешкался, его во врата швырнул поток воздуха. Остальные пленные бросились за ним. Норан шагнул в портал последним. Они стояли на вершине огромной дюны посреди бескрайней пустыни. Еще усилие – и вновь четыре портала, за ним лес; еще взмах – и они очутилась на берегу океана. Последнее прикосновение к саидин – и перед ними предстала долина М'Джинна. Вдали, в чуть дрожащем воздухе, виднелись шпили и башни города.

Норан облегченно вздохнул.
- Без фокусов, – взгляд Повелителя был по-прежнему холодным. Приспешник взмахнул рукой, распуская путы на «Шефе» и «говорливом». – До М'Джинна не больше двадцати миль. К вечеру доберетесь.

"Шеф" осмотрелся, прикидывая расстояние. Они могли бы дойти до города, но если им это позволят.
- Десяток израненных бойцов едва смогут показать фокус Повелителю, Норан. Сегодня мы были преданы тем, кому верили, и спасены тем, кто должен был нас убить... Чего ты хочешь на самом деле? Даже не думай, что я полон к тебе благодарности.

Приспешник нахмурился и отрывисто произнес:
- Поспешите в М'Джинн. Генерал Чам не будет сидеть, бездействуя. Передайте послание в Зал Слуг, срочное сообщение Дракону или его заместителям: есть информация, что ключ, который приспешники держат во дворце – подделка. - Норан пристально посмотрел на сподвижника и закончил. - Это ловушка для Дурама Ладдела, чтобы заманить и убить его.
- Ничего не понимаю. "Шеф", окончательно сбитый с толку, задумался на секунду. Следовало уходить как можно скорее, но слова незнакомца могли быть важны.
- Я не знаю, кто ты, но пустыми твои слова не кажутся. Мне потребуется доказательство.
- Я служу Дураму Ладделу. О ключе мне сообщил один из моих Глаз-и-Ушей. Постой! – Приспешник потер подбородок, задумчиво смотря на сподвижника. – Я кое-что придумал, так вы быстрее доберетесь до командующего. Не шевелись! – Норан свил потоки и коснулся ими лица сподвижника, сплетая Маску Зеркал и накладывая ее на стоящего напротив мужчину. – Вот так-то лучше. Теперь Слуги вас выслушают.

Приспешник еще раз оглядел свое «творение» и кивнул. Это должно было сработать: перед ним в потрепанной, окровавленной форме собственной персоной стоял генерал Дурам Ладдел Чам.
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

Эльф Лориеновский



Вал Морио,
ок. 6-50
4 день после захвата города


Картина отчаявшихся жителей, потерявших нечто важное в разрушенном городе, не была нова для теперешнего Вал Морио. Несколько айил выкрикивали имя, не находя себе места в маленьком дворе, один же отчаянно колотил в закрытую дверь жилого дома. Когда дверь, наконец, приоткрылась, из-за неё осторожно выглянула молодая женщина.
Достигнув желаемого, рыжий незнакомец сбивчиво попытался объяснить.
- Госпожа... Корум, ваш слуга. Боюсь, что уже слишком поздно, но я бежал,
как мог. Он хотел видеть вас, и его состояние...  счёт идёт на минуты.  Авария -  едва ли мы перенесём его до восстановителей. Торопитесь, если вы хотите его видеть. Он даже назвал себя другим именем, если это имеет  значение. Это его домашнее прозвище? Элис сильно побледнела.
- Да, - пробормотала она, - где он?
- Пойдемте скорее с нами!
Элис кивнула и, не задумываясь о последствиях, выбежала из дома.

***

Три дня назад

Изменчивое пространство сна приняло в себя две фигуры, выплеснув затем их в грязно-серую сферу. Сон не был ярким – словно сотканный под впечатлением от гравюры, или графитового рисунка. Одежда намеренно скрывала первого, не исключая лица,  второй же постоянно принимал разную форму, словно не мог определиться, становясь то колоссом со звериным  лицом и мускулистым торсом, то бледным истощённым существом со странно-блестящими глазами, мерцающим фантомом.  

- Идёшь ли ты в Свете?
- Идя в свете, трудно заметить занесённый во тьме кинжал. А я лишь его тень.  
Тебя ещё беспокоит мнение Совета? – полуулыбка проступила, словно мазок  
грубой кисти.  
- Совету это знать ни к чему. Я лично дал тебе свободу. От общественного мнения и морали, от осуждения. Я не желаю знать, каким образом ты это сделаешь. Важен результат.
- Значит ли это, что служение...
- Да. С этого дня тебя не существует. Ты мёртв. Как и те, кто пойдут за тобой
- Как пожелает господин.
- Награда будет достойной. Работайте.


***

Быть хорошим оператором не значит быть хорошим восстановителем машин.  Сколь угодно долго можно водить тяжёлый транспортный джокар или уборочную машину, но если что-то работает не так – будь добр, обращайся к специалисту. Впрочем, сейчас в городе было легче найти троллока, чем квалифицированную помощь. Шейран, вовремя заметивший поломку, с заразительным энтузиазмом помогал «Коруму» в новой профессии.
– Брат-айил, повезло что всего лишь ... он, улыбнувшись,  зажал рукой какую-то трубку, - лопнул трубопровод, и можно обойтись без направляющих!

Бывший губернатор – а на самом деле он считал себя губернатором действующим, что бы там не говорил Льюс Тэрин, – внимательно посмотрел на трубку и неодобрительно покачал головой.
- До чего дожили! Сами чиним экоскиммеры!

Будь ему доступен Источник, и не будь здесь Шейрана, он бы уже залатал разрыв простейшим плетением. Но зачем мечтать о том, что невозможно сделать. Теперь придется возиться с ремонтом. Чам достал инструмент и задал давно интересующий вопрос:
- Скажи, Шейран, кем был твой Айз Седай?
Шейран хмыкнул - Долгая история.
 
Обеденный перерыв длиной два часа - тот ритуал, который в захваченном городе не посмели отменить даже Приспешники. Этим свободным временем решил воспользоваться Дурам Ладдел, пригласив Шейрана на обед в дом Элис - необходимо было аккуратно выведать, на кого в действительности работает "рыжеволосый айил".
Подойдя у дому, они обнаружили неладное - трава на газоне была вырвана с корнем, а кусты зеленой изгороди с белыми душистыми цветами поломаны. Дверь оказалась не запертой.
- Осторожность где!? Тень правит в городе, надо бы аккуратнее... - Шейран, остановился, придержав "Корума" за руку. - Что-то здесь не так, брат.

Осколки были всюду - битое стекло смешалось с голографическими рамками и  остатками мебели, разбросанная, порванная одежда, обломки алебастровых  статуэток... Словно кто-то безумный выплеснул ярость на безответные предметы. Целым остался лишь маленький столик для кафа, с клочком бумаги.

- Элис... - Дурам Ладдел почувствовал, как от тревоги замерло сердце. Он взял обрывок бумаги в руки. - Скупые строчки. Только адрес и предупреждение. Указание ведет на окраину города, к старым складским помещениям.
- Шайи-и-тан!! - Шейран выругался - надпись, намеренно сделанная  тонкими, чувствительными плетениями, растаяла. - Она дорога тебе? Готов рисковать всем, что у тебя осталось? Если мы не успеем до комендантского часа – спасать будет некого и некому.

Угроза не была преувеличением – убитых и пленённых защитников заменили суровые директивы, оступившихся проклятый город теперь пожирал – доносами, террором, уничтожением. Но сейчас едва ли это могло остановить гнев того, кто лишился единственного близкого человека.

Шейрану уже не нужен был ответ «Корума». Он кивнул.
– Я помогу найти короткую дорогу.
Дверь распахнулась от сильного удара и во двор выбежали двое мужчин.  Мгновением позже на улицу выкатился маленький уборочный скиммер, ловко маневрируя между завалами. Выйдя на относительно ровный участок он набрал скорость, тонко взвыв от неположенных этому устройству нагрузок.
Шейран одобрительно хлопнул Корума и, наклонившись ближе, проорал сворачивать в ближайший проулок – воющая машина неслась к городской окраине через тротуары и садики, подпрыгивала на неровностях и мусоре не хуже скоростного джокара.  К счастью, скорые сумерки и царящий страх разогнали горожан – свидетели безумной гонки могли привлечь Повелителей, а то и внимание кого-то похуже.
Быстрая тень промелькнула перед машиной, заставив сбросить скорость.
- Кошка! Чам выругался – следом на узкой улице возникла еще одна низкая фигура, едва не сбитая машиной. Пожилая женщина ловко подхватила животное и погрозила удаляющемуся скиммеру.
- Совсем жить надоело, старая...!  Шейран полуобернувшись крикнул явно обидное, но заглушенное двигателем слово, затем, что-то почувствовав, заорал.
-Сворачивай!!!
Щебень и битый кирпич с остатками ближайшей стены рухнули на дорогу, но юркий уборщик уже повернул в очередной переулок. Шейран ощерился – а говорят Айз Седай в городе не осталось! Джокару негде проехать!!

Они, наконец, покинули жилую часть Вал Морио,и, не включая в наступивших сумерках габаритных огней, двинулись к техническим площадкам.
- Какой же там был номер... ? - Шейран поморщился и посмотрел на «айильца». Кажется, 13 площадка... - Вот она! Попробуем войти тихо!

Их ждали. Не было боя, громких слов и эффектов. Дверь склада захлопнулась и что-то тяжелое придавило Дурама, заставив рухнуть на колени. Когда глаза привыкли к слабому освещению, он увидел ее, связанную и окруженную ряжеными уродцами, хотя не мог пошевелиться. Мерзавцы даже не потрудились использовать силу – вместо зеркальных масок на них были обычные грубые, вырезанные из производственных отходов рыла.
- Ты заставил меня ждать. – Незнакомый голос раздался как будто позади. Чам дернулся, но повернуться не получилось. Он мог смотреть только на плачущую, связанную Элис. - У тебя мало времени. Ее жизнь в твоих руках. Профессор в городе. Найдешь его – выведешь из  норы. Даю 4 дня, Дурам Ладдел. Иначе один из вас попадет в беду. «Маска» рядом с Элис дернулась и губернатор узнал сплетающееся принуждение. - Работай.

Ладдел попытался ухватиться за источник, но тонкая струйка издевательски растаяла в руках. Тогда в ярости он ухватился саидин, проламывая щит изнутри, сцепив зубы от бешенства и боли. В тоже мгновение удар оглушил Дурама. Грязный, уличный удар по затылку, так что красная рабочая кепка слетела с его головы. Он погрузился в темноту.


***

Влага коснулась избитого, усталого лица. Попала на губы. Он почувствовал соль, и услышал всхлипывания. Глаза открылись. Элис склонилась на ним.
- Лицо, твое лицо...
Он поднял руку, ощупывая.
- Пройдет.
- Оно снова прежнее, Дурам

Спойлер
Разрушены серебряные башни Авалона...
...Немного спустя вдалеке послышался топот маленьких ног. Алиса торопливо вытерла глаза и стала ждать.

Плетущий сети

#168
Тел'Аран'Риод,
несколько часов спустя после освобождения Элис

Пост написан совместно с Шарин

Где-то шумел океан. Даже здесь, стоя с закрытыми глазами на террасе своего загородного дома, Дурам Ладдел слышал этот нескончаемый звук. Он открыл глаза. Огромная луна высоко висела в ночном небе, и он несколько минут рассматривал ее, слушая громкое пение соловьев. Лунная дорожка бежала по водной глади. Это был его сон, иллюзия, но не удивительно, что его воображение создало его, вернув на какое-то время сюда, домой, – в место, которое он не посещал уже пять лет.

Можно было выйти из сна, но Дурам Ладдел не видел ни одной причины, чтобы лишать себя удовольствия. Он помедлил. Провел рукой по мрамору ограждения, полной грудью вдохнул пьянящий воздух тропического сада.

Где-то в доме была Элис, он знал это, ведь он хотел, чтобы она здесь находилась. Управляемая реальность, но как, Тьма побери, приятно!
– Элис! – позвал он и вошел внутрь дома. Где-то послышались шаги: это была ее легкая походка. Мелькнуло белое платье, раздался ее смех – и Чам заулыбался, когда она вошла в парадный зал. Он протянул навстречу руки, сделал пару шагов, но тут за спиной прозвучал гневный голос:
– Дурам Ладдел Чам!!! Доколе?!!

Чам вздрогнул и обернулся, мгновенно меняя белую рубашку и брюки на мундир Айз Седай.
– Командующий..., - он хотел сказать, что до встречи в Садах Илимсана еще пара часов, но осекся под тяжелым, словно гранитная скала, взглядом Первого из Слуг.
– Что случилось? – спросил Чам, подозревая, что, видимо, произошло нечто вопиющее, раз Льюс Тэрин ворвался в его сон.
- Я ожидал подобного от кого угодно – от твоего малолетнего адъютанта, от треклятой Тиены Ле Страд. но не от тебя, мой друг!
Казалось, развевающийся за спиной Льюса плащ был подобен черной грозовой туче. Впрочем, глаза Первого из Слуг и без того едва не метали молнии.

– Почему в такое время первая же новость, которая меня ожидает, едва я возвращаюсь в шатер, чтобы отдохнуть после боя, – это заявление Латры о том, что она обратилась в полицию с заявлением о нападении и применении запрещенных плетений к её Айил? А затем через два часа ко мне является Барид, бледный от ярости, как мурддраал какой-то, и рассказывает, что его пытался убить его собственный спарринг-партнер и – снова! – по причине наложенного запрещенного плетения?! Какого троллока, Дурам?! Кровь Творца! И это после того, как я сказал тебе сидеть тихо и не лезть к Латре и Бариду. я сам со всем разберусь!

– Но, Льюс Тэрин, не хочешь же ты сказать..., – Ладдел осекся, а затем, спустя пару мгновений, нахмурился, недовольно посмотрел на Теламона и покачал головой, – Хорошо же работает наша служба безопасности, если неизвестные так легко смогли добраться до Медара и Посаэ. А ведь это второй человек в нашем обществе и собственно глава службы безопасности. Что за бардак! Латра снова показала свою некомпетентность, и не в первый раз. Впрочем, я не удивлен – и некомпетентностью Латры, и тем, как с ней поступили нападавшие, - она многих довела до белого каления. Могли и убить, судя по тому, как ты описал события, но не стали. Я так понимаю, это было предупреждение. Знаешь, Льюс, если тебе к кому и надо было врываться в сон и устраивать разнос – так к ней. Не ко мне. Я не причастен к этому гнусному делу! – твердо отчеканил он, смотря в глаза Первого из Слуг, и добавил. – Как ты вообще мог подумать такое про меня?

– Служба безопасности, да? – Льюс шагнул ближе, сложив руки на груди, и глядя на Дурама сверху вниз, и трудно было вспомнить, был ли он настолько выше на самом деле или же это игры Мира Снов. – У тебя был доступ к секретным файлам. В том числе и службы безопасности. Кровь Творца, Дурам, ты же один из Высшего Совета! Эти "неизвестные", если тебе так угодно их называть, слишком легко всё обошли. Обычному человеку трудно узнать про привычки Высших Слуг, так что источником утечки явно был один из нас. А памятуя твои глупые слова... Либо тебя использовали, во что я верю с трудом, ведь ты всегда так осторожен, либо за этим действительно стоишь ты. Я готов извиниться перед всем Залом, если это не так, но если ты действительно влез в такое ребячество... Опасное ребячество, Дурам. От него полшага до падения в Тень. Вокруг тебя происходит слишком много странного, Дурам. Падение Вал Морио, которого не должно было произойти. Утечки информации... Контрразведка предполагает, что в твоем ближайшем окружении есть шпион сил Тени. Возможно, тебя хотели просто подставить.
В последних словах Льюса была почти мольба.

– Что ты хочешь услышать, Льюс? Я уже сказал, что не причастен к нападению на Медара и Латру. – Чам зло посмотрел на Теламона. Он совершенно не понимал, как такие события могли произойти в столице, но видел, что невидимый противник загоняет его в угол, перекладывая на него всю вину. – Ты прав, слишком много странного вокруг меня произошло в последнее время. И я предполагаю, что знаю того, кто стоит за этим – это может быть Посаэ. Она мстит мне – может, за то, что я вытащил Тиену, внес за нее залог, или еще за что. Латра давно меня невзлюбила – это было видно еще лет сто назад. Уверен, это по ее наущению Бертрам распространял эти лживые слухи. И теперь, чтобы освободить город, собрать людей, мне придется каждому – каждому, Льюс, и тебе тоже – доказывать, что я не преступник. Предполагаю, что это Посаэ сообщила Медару информацию о купании в аквариуме – жаль, что я поздно понял, кто за этим стоит. Зато теперь ясно, почему он сидел с ним в обнимку на базе под М'Джином!

Пол под ногами Айз Седай пошатнулся, яркая луна дрогнула на небе, а фантом Элис тронул Дурама за плечо, словно пытаясь удержать от неосторожных слов, но тот в гневе сбросил руку.
– Ты говоришь про мои слова, Льюс, которые я сказал на той встрече. Если бы ты подождал два часа до встречи в Садах – ты услышал бы мои извинения. Я принесу их и Медару – не стоило посылать ему в подарок рыбу после того, как он нырял тогда в клубе, это было жестоко. Но, байярд дровиа, я не буду извиняться перед этой вздорной бабой за то, чего я не делал. Перед той, которая из-за мелкой мести готова стравить генералов между собой. Будто мне мало Отрекшегося в Вал Морио, так еще она мне мешает!

– Латра. Накладывает Принуждение. На пожилую несчастную айилку, которая теперь заикается. Я так и представил. Латра кто угодно – склочная дама, чопорная вздорная упрямица – но она не жестока. И она ненавидит Тень и всё, что с ней связано. Она живет ради соблюдения приличий. Ее репутация – это для нее всё, – Льюс вскинул подбородок, его порядочно отросшие и испещренные сединой волосы развевались на ветру на фоне яркой луны. – Латра вне подозрений, и с твоей стороны глупо утверждать обратное.
Льюс отвернулся.
– Бертрам не докладывал Латре. Он докладывал мне.

– Теперь я понимаю, – медленно произнес Ладдел и нехорошо усмехнулся. – Я давно заметил, что ты не доверяешь мне, Льюс. Эти агенты для внедрения в стан Тени, о которых ты упоминал, но потом внезапно забыл, несколько других признаков – я все видел. Даже сейчас ты говоришь обо всем – но только не о том, что Риордан до сих пор находится в Вал Морио.
Он покачал головой, недоуменно смотря в спину Теламона.
– Неужели ты действительно думаешь, что я настолько забыл о своем долге, что стал бы мстить Медару и Латре за отставку? Что я способствовал падению города, как это утверждает Бертрам? Тьма внутри, да ведь ты, похоже, действительно так думаешь!

Чам замолчал.
– Вот что, Льюс Тэрин... – наконец мрачно проговорил он. – Хотя я и не говорил этого ранее, служение значит для меня многое. Я считал, что это настолько очевидно, что не стоило постоянно упоминать об этом, как делают некоторые деятели на наших митингах перед Воспеванием. Служение важно, но есть вещи, которые значат для меня еще больше. Не так я хотел уйти на покой, но другого мне не остается...

Он решительно посмотрел на Первого из Слуг и прижал руку к груди.
– Я, Дурам Ладдел Чам, видя недоверие, выказанное мне некоторыми Айз Седай и Первым из Слуг, снимаю с себя все полномочия, отказываюсь от привилегий и удаляюсь на покой. Я останусь в Вал Морио, чтобы освободить город.
– Не надо, Дурам.

Льюс покачал головой.
– Я не верю в то, что ты служишь Тени, как допускал в своих донесениях Бертрам. Видишь, я говорю тебе об этом. Если бы я считал, что ты предал всех нас, я бы не стал раскрывать все карты. Но ты мог попасть в сети Тени, сам того не ведая. Тебя могли использовать. Я знаю тебя, мой друг. Ты импульсивен, и когда чувства затмевают разум, ты зачастую упускаешь важные детали. Кто-то обставил тебя в Вал Морио. Кто-то, возможно, шпионит в твоих снах. Возможно, наш прошлый разговор не прошел без свидетелей, решивших сыграть на твоей импульсивности и подставить тебя. Но ты нужен мне, Дурам. Я не знаю, какие еще ошибки ты допустил, но я верю, что не бывает ничего непоправимого, кроме смерти. И раз уж всё вышло так, как вышло, я хочу воспользоваться тем, что ты в Вал Морио. Освободить город... Оставь это другим. Сейчас кое-что стало еще более важным. Я прошу тебя найти Риордана. И Малису Лантрэ, ученого, которая занималось женской частью Чойдан Кэл. Она пропала, и следы ведут в Вал Морио. Я знаю, что ты сможешь пройти там, где не пройдет контрразведка. Найди их и выведи из города.

«Теперь их уже двое. В два раза больше неприятностей. Тьма внутри, почему ты не сказал мне раньше, Льюс?» - подумал Ладдел, понимая, что придется приложить в два раза больше усилий для спасения ученых.
– Я выведу этих людей из города, – просто сказал. Говорить на тему доверия можно было бесконечно, но какой в этом теперь был смысл? – Сделаю все возможное. Что до остального, я благодарен за поддержку, Первый из Слуг, но вы – не Совет, не Зал Слуг и не общество. – Глаза мужчины холодно блеснули. – Не только Латра дорожит своей репутацией Слуги, я тоже. И Бертрам это знал, когда наносил урон моей. Будем соблюдать закон: я снял полномочия в присутствии Первого из Слуг и не могу отказаться от своих слов.

Ладдел заложил руки за спину и сделал пару шагов, обходя Теламона по широкой дуге, словно в фехтовальном зале.
– Вот что бывает, когда поспешишь и обвинишь невиновного, как это произошло в Вал Морио. Моя отставка – это мой урок и Совету, и Залу, – размеренно продолжил бывший Слуга. – Что до ваших предположений... Уверяю вас, Первый из Слуг, никто из сторонников Тени мной не руководит, и в моих действиях нет ошибок. И уж тем более – нет ни чувств, ни импульсивных поступков.

Он холодно посмотрел на Теламона и философски изрек:
– Забавно, Льюс Тэрин, вы так настойчиво держали меня подальше от контрразведки. Видимо, вы, как и другие Слуги, смотрели только на то, что я подсовывал вам под нос: джокары, поместье и прочие радости, и не удосуживались заглянуть за декорации. – Он потер подбородок и хмыкнул. – А между тем я был Наблюдателем. Спросите контрразведку, что это значит. Уверен, информация вас впечатлит. И это – мой урок номер два.

– Наблюдателем? – Льюс вскинул бровь. – Глупо, Дурам. Тебе хотелось погеройствовать? Это прекрасно, но Наблюдатель путал нам карты, хоть и приносил пользу. Контрразведка вообще считала, что это несколько человек, а не один. Теперь у меня еще больше вопросов, хотя, если ты говоришь правду, многое также становится ясно. Понимаешь ли, мы считали Наблюдателя одним из наших внедренцев, кем-то из Друзей Тени, завербованных нашими агентами в довольно высоких кругах... Он обладал такими сведениями, которые – по утверждению наших сторонников в рядах Тени – мог знать только кто-то, занимающий там очень важное положение...

– Довольно! – ледяным тоном отчеканил Ладдел. Он вскинул голову и гневно посмотрел на Тэрина. – Не смейте называть мои поступки глупыми, Первый из Слуг. Если я в чем-то и был глупцом, так это в том, что верил вам как самому себе! – Он в гневе сжал руку в кулак. – Наверное, вам было забавно наблюдать, как я бегал по Миру Снов, оставляя ненужные вам сообщения, думая в первую очередь о том, чтобы вы не пострадали в этой ситуации. А ведь вы все знали от этого прохиндея Бертрама! Лучше бы вы просто отошли в сторону – это было бы гораздо честнее, чем эта насмешка.

Он свирепо посмотрел на Первого из Слуг и с расстановкой произнес:
– Погеройствовать я, значит, решил. Конечно, куда мне до действительно геройских поступков – на это способны только вы, Барид Бел Медар и несравненная Латра Посаэ! Все, что я ни делаю, вы никогда не цените, а выдумываете Свет знает что – лишь бы лишить меня законной награды!

Каменное лицо Льюса накрыла тень, его сжатые в линию губы не дрогнули, когда Дурам Ладдел начал свою гневную тираду.
– Никто не лишит тебя справедливой награды, Дурам, кроме тебя самого. Ты слышал, что я сказал тебе? Если ты Наблюдатель... Откуда у тебя все те сведения?

Пауза затянулась. Наконец, Ладдел произнес:
– Я не думаю, что могу сказать вам что-то стоящее, Первый из Слуг, – подчеркнуто официально произнес он. – Возможно вам стоит спросить ваших агентов на стороне Тени, или контрразведку. У нас еще есть служба безопасности, – вкрадчиво сообщил он, – тоже достойные и не глупые люди, не покладая рук работающие на благо общества. Спросите у них! Возможно, они сообщат вам... или это им не по силам?!

В парадной зале повисла гнетущая тишина. Молчание продолжалось несколько минут, тени сгущались по углам, а луна безумно сияла на небе.
- Я свяжусь с тобой позже, Дурам. Мне нужно... обдумать то, что ты сказал. И... береги себя.
Льюс Тэрин растаял в воздухе так же эффектно, как и внезапно появился.

Ладдел устало прикрыл глаза, чувствуя разочарование. Он повернулся к Элис, но фантома не было на месте. Вдруг звезды внезапно вспыхнули, луна метнулась вправо по небосводу, пол закачался, пошел трещинами и... в следующее мгновение Ладдел, вырванный из Мира Снов, открыл глаза в доме Элис.
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

Плетущий сети

#169
Вал Морио,
раннее утро 5 дня после захвата города

Пост написан совместно с Вэль

«Риордан и Лантрэ в городе. Плохо, очень плохо».
Так думал Дурам Ладдел, лежа на мягком диване в гостиной, пытаясь распустить узел на щите, чувствуя, как волосы на голове поднимаются дыбом при мысли о том, что случится, если треклятые исследователи попадут в руки Ишамаэля. Следовало признать – это будет крушение всех его тщательно разработанных планов, над которыми он размышлял на заседаниях Зала и в тишине своего загородного дома, ведь получив в свое расположение такую мощь, Тень сомнет Свет. Отрекшиеся - а Чам был уверен, что с победой Тени, изо всех углов вылезут самые отъявленные из них, даже те, о которых пока не известно, – захватят мир, но перед этим разрушат цивилизацию.

«Ну, это мы еще посмотрим...» Ладдел бросил взгляд в окно – вдали над деревьями поднимался дым, но гораздо меньше, чем на рассвете. Судя по всему, склады еще горели. «Город в руинах, мой город...» Он бы с радостью свернул шеи тем, кто это устроил. Люди, которые не могут контролировать свои желания, не должны править миром.

Тонкая ниточка, которую он пытался протолкнуть между частями узла, задрожала и растаяла. Треклятая опала – она была со всех сторон! Казалось, весь мир против него. Он стиснул зубы, сосредоточенно уставился на белый потолок и сделал еще одну попытку – с четырех утра, сразу после беседы с Льюсом Тэрином, он расшатывал узлы на щите, отсекающем его от саидин. Дело шло медленно. Точнее, процесс пока стоял на месте, а время, отведенное Реманом, шло. Чам, чувствуя подступающий гнев, прикрыл глаза: Дереку повезло, что в эту минуту он находился на другом конце города!

Еще одна попытка. Струйка была тонкой, она дрожала, но ему удалось прикоснуться к щиту... Сначала ничего не происходило, потом узел задрожал... и распался! Дурам Ладдел резко открыл глаза и замер, не веря... Он прощупал щит изнутри – один из семи узлов исчез. «Получилось!» Он почувствовал восторг и зло усмехнулся – теперь, когда он снимет щит, все пойдет по-другому. А сейчас он оставит три сообщения в Мире Снов и примется за дело.

***

Снова прокаркал ворон. Дурам Ладдел пристально взглянул на птицу, потер слегка подергивающееся веко и нахмурился: ему и раньше казалось, что после нападения мурддраала все пошло куда-то ни туда, и это вызывало у него закономерную тревогу. Но тогда ему досаждал лишь один Бертрам. Славные, как оказалось, были деньки! Потом, словно этого было мало, добавился Дерек. И Реман. Потом эта опала. И отставка...

Чам стиснул зубы, провел рукой по голове, взъерошив волосы, и, сосредоточенно наклонившись над половинкой листа, выдранной из книжки о нормативах, написал: «В обед держитесь подальше от площади!»

Он свернул лист вчетверо и затолкнул его за информационную доску с расписанием рейсовых скиммеров. Теперь Ладдел был спокоен: никто из сторонников Зала не пострадает, если перед губернаторским дворцом начнется бойня. И никто не обвинит его в том, что он не предупредил людей или завлек их в ловушку!

Дурам потер ожог на левой руке, тайком огляделся, но никого из «рыжих» вблизи не было видно. Еще одна загадка этого безумного города. Хотя теперь, после ночной беседы с Тэрином, он допускал мысль о том, что и реманцы служат Льюсу. Как неприятно было сознавать, что за все потери он может благодарить лучшего друга. «Он мог наказать Бертрама и не доводить до этого разговора. Или он меня просто проверял?...» У Ладдела не было ответа на этот вопрос. «Больше никаких друзей. С меня довольно.»

Он наполовину запихнул книжку с нормативами в карман пальто и пошел по направлению к площади. Пытаться снять щиты с города. По сравнению с тем, что происходило сейчас в столице, освобождение Вал Морио казалось ему простой задачей.

***

Часом позже

Обычное будничное утро. Обычная остановка рейсового скиммера, каких в Вал Морио не мало. Обычные люди, ждущие свой рейс, спешащие по своим делам. Басс без труда вписался в эту прозаичную картину, торопливо войдя под навес с безразличным видом занятого обывателя. Дождавшись, когда окружающие, завидев приближающийся транспорт, отвернутся, СБ-шник быстрым движением руки проверил тайник за монитором расписания. Там была записка. Выудив ее, Басс впрыгнул в скиммер и уехал...

- А если это ловушка? - Санни повертел в руках записку, - И, вообще, может, это не тебе совсем?

- Я не знаю, Санни, - Басс допил каф и, смяв одноразовый стаканчик, небрежно швырнул его на столик, стоящий рядом с диваном, чем заслужил осуждающий взгляд Джинны.

- Знаешь, Басс, если тебя захотят выследить, им достаточно будет идти по следам из мусора и стаканчиков из-под кафа, - едко заметила она, - так нас быстро раскроют.

- Я уберу, - фраза прозвучала дежурно, и Див, прищурившись, цыкнула: «ну да, конечно» - как бы говорило выражение ее лица.

- Я смотрю, ты уже все решил, да? - напарник склонил голову, - Тогда я пойду с тобой.

- Я не хочу впутывать кого-то из вас в это дело, - начал Воулк, но, взглянув на друга, а потом на Джинну, осекся, - да, мне нужно прикрытие. Только держитесь в стороне и не встревайте, если не будете уверены в том, что сможете действительно помочь. Я не хочу, чтобы произошло то же, что случилось на площади перед больницей позавчера. Понятно?

- Как скажешь, Басс, - Санни довольно улыбнулся и развел руки в стороны, а Джинна нервно повела плечами, но в ее взгляде читалась решимость.

После недолгого совещания они разошлись по комнатам собрать все необходимое для предстоящей операции. Смятый бумажный стаканчик так и остался лежать на столике...

Ближе к обеду из серых пушистых туч, медленно плывших по небу все утро и сгрудившихся в одно большое серое одеяло, повисшее над городом, брызнул мелкий дождик. Впрочем, он быстро кончился, даже не успев как следует намочить уцелевшие плитки тротуара и головы редких прохожих. Чем ближе подходил Воулк к губернаторской резиденции, тем меньше становилось на улицах обычных людей, а подозрительно выглядевших — все больше. Басс старался походить на первых, но время от времени ловил на себе скользкие взгляды вторых.

Полдень неумолимо приближался. Агент шел по кругу против часовой стрелки, прочесывая прилегающие к площади улицы и жилые микрорайоны, постепенно по спирали приближаясь к пункту назначения. Он знал, что Дурам должен прятаться где-то поблизости, но ни одного айил ему так и не повстречалось. Завершая второй круг, Басс свернул в переулок между двумя домами, один из которых сильно пострадал от мощного взрыва и пустовал, как и многие другие теперь в Вал Морио.

Его внимание привлек высокий мужчина в темном расстегнутом пальто, стоявший на углу проулка.

Небритый и немного сутулившийся, подозрительный и опасный, он не очень-то походил на лощеного экс-губернатора или на услужливого айильца. Но все же Воулк понял, что этот человек тот, кого он искал вот уже битый час — из кармана темного пальто незнакомца торчал край журнала инструкций, ярким пятном желтея в полумраке переулка. Этот журнал был очень похож на тот, что Ладдел уронил ему под ноги в день их встречи, да и записка, что привела его сюда, была написана на обрывке какой-то инструкции. Басс уверенно направился к незнакомцу:

- Так почему мне стоит держаться подальше от площади?

- Поверить не могу, – нехорошим тоном промолвил Дурам Ладдел, разглядывая СБ-шника. Обычно, заслышав такие интонации в голосе генерала, подчиненные старались убраться как можно дальше. – Я же ясно сказал: держаться от площади подальше! Вы один, или еще кого с собой притащили?

- Я решил, что это приглашение, - небрежно ответил Басс, подходя ближе, - и я не один, а вы?

- Я – один. И вы ошиблись, придя сюда. Записка – не приглашение. А теперь, не морочьте мне голову. – Дурам отвернулся, устремляя взгляд на вход во дворец и взмахнул рукой, отсылая Басса прочь. – Ступайте, Бэзил. Уводите людей.

- Если вы решили, что я позволю вам сделать то, что учинила Эктоун на площади перед городской больницей, то вы ошибаетесь. Такого не должно повториться, - Басс стиснул зубы — он до сих пор не мог поверить, что один из лучших агентов Службы безопасности так глупо пал из-за выходки неопытной девчонки. Проследив за взглядом генерала, агент нахмурился, - это чистое самоубийство, Дурам Седай. Кому и что вы хотите этим доказать?

- Посмотрите-ка! – Ладдел обернулся, на его лице появилась широкая улыбка - наигранно- восторженная и одновременно издевательская, наверняка сильно раздражавшая окружающих. – Вы, никак, озаботились моим благополучием?

Он взглянул на вход в здание и быстро заговорил:

- Помните тех Приспешников на площади – заместителей Дерека? Я хорошо рассмотрел их лица. Как только кто-то из них выйдет из дворца, я накину Маску и под их видом проникну внутрь. Сниму щиты с города. - Ладдел потер подбородок, прикидывая, как быстро его обнаружат Приспешники. Как вытянется лицо Дерека, когда он увидит его и все поймет. Дурам Ладдел свирепо усмехнулся.

- Саидин со мной - я пробил щит сегодня утром. И мне не нужна бойня на площади. Да и одному уйти проще, если все получится. - Он помолчал и добавил, не отрывая взгляд от входа в резиденцию. - И никто не скажет, что я завлек вас в ловушку, не предупредив заранее.

- Почему вы решили, что ключ, снимающий щиты, во дворце? Возможно, он спрятан в Штабе или еще где-нибудь. И потом, наверняка, к ключу не так просто подобраться, даже подручным Дерека, - Басс пожал плечами, - любая даже самая незначительная вспышка саидин у дворца нас выдаст.

Он помолчал и добавил:

- Подобная операция должна быть более тщательно продумана и подготовлена. Нужна информация, а у нас ее нет.

Ладдел нахмурился – во всем этом, конечно, был смысл. Действительно, не было ясно, где Дерек хранит ключ. Но, ему в затылок дышал Реман, и Зал ждал, да и он сам слишком долго был Айз Седай, и он знал, как нужно поступать. Поэтому Дурам промолвил:

- Это разумно, но я не могу терять время. У меня осталось три дня на выполнение задачи. Придется рискнуть. Вы останетесь здесь, Бэзил. Ни вы, ни ваши люди не станете вмешиваться – это приказ! Встретимся завтра, в три дня, у «Подлеска». Если у меня не получится, пойдете в дом 7 на улице Ночных лилий и заберёте оттуда женщин: та, что с рыжими волосами – Карейл, агент генерала Аэллинсара. Заберите их с собой! Хозяйку дома, Элис, проверьте, на ней может быть Принуждение. Кроме того...

Ладдел замялся, но все же произнес:

- Мои Глаза-и- Уши сообщили, что в город идет Отрекшийся Агинор. Будьте сами готовы, Бэзил, и предупредите по возможности остальных.

Дурам кивнул и шагнул вперед.

- Понятно, - агент пропустил экс-губернатора к выходу из переулка, - вас уже не переубедить, да? Мы позаботимся о женщинах, - Басс в упор взглянул в незнакомые глаза, - увидимся завтра, и не опаздывайте.
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

Плетущий сети

Площадь перед дворцом была пуста – горожане избегали этого места, поэтому Дурам беспрепятственно определил точки открытия врат: пару мест в парке за дворцом, несколько точек на площади. Это поможет ему уйти от преследователей. «Нужно выполнить приказ: вытащить Лантрэ и Риордана. Сделать это, не привлекая внимания «реманцев» - они могут работать как на Слуг, так и на Тень».

Ладдел внимательно осматривал площадь. После разговора с Тэрином настроение у него было мерзкое. Его пребывание в Вал Морио и так затягивалось – полгода в маленьком городке, вдали от столицы. А теперь, после отставки, можно было вообще ничего не делать. Рано или поздно в Вал Морио войдут войска Зала, город освободят и без его участия. И все же... все же бездействовать было неправильно, это было против его принципов. Кроме того, бездействие означало, что город освободит кто-то другой, возможно Медар, или Аэллинсар, а уступать кому-то из них роль спасителя Вал Морио не хотелось. Втайне, как бы не смеялся Льюс, он всегда мечтал стать героем. Получалось, ему нужно совершить нечто из ряда вон, чтобы доказать верность и получить шанс на возвращение в Совет.

«Погеройствовать, как метко выразился Льюс...» Ладдел окинул внимательным взглядом дворец, приметив, что боковой выход был без охраны. Очень хорошо: именно сюда он переместится, если его план сработает как надо. Он не стал менять Маску зеркал, а оставил ту, что была на нем при встрече с Бассом. Это должно сработать. Еще раз оглядевшись и запомнив все точки для открытия врат, Дурам Ладдел зашагал ко входу во дворец.

Возле центральных дверей на него обрушились щиты, и тут же к нему подбежали Повелители Ужаса.
- К Дереку! – коротко и уверенно заявил Ладдел старшему из них, человеку с суровым, словно высеченным из камня лицом, и направился внутрь. – Я чрезвычайный представитель Великого господина Ба'Ала. Того, который привел вас в город.

На лице Повелителей мелькнула растерянность, а старший, нахмурив лоб в тщетных попытках вспомнить Избранного с таким именем, переспросил:
- Ба'Ала?

Кивнув, Ладдел вошел в заполненный людьми холл и ступил на гранитную лестницу, ведущую к кабинету губернатора. Повелители, удерживая щит, следовали за ним.

- Великий господин Ба'Ал не доволен. Я тоже. – Он говорил громко, чтобы слышали все, и многие его слушали. Он шел неспешно, как человек, которому незачем торопиться, которому принадлежит не только этот дворец, но и весь мир. И, с определенной точки зрения, так и было. Дурам Ладдел остановился перед кабинетом губернатора, в двух шагах от стоящей у дверей охраны, и холодно посмотрел на старшего Повелителя. – В городе хаос. Вы разрушили половину планов Ишамаэля и Ба'Ала. Но я верну вам здравомыслие.

Щиты вмиг пропали, а Ладдел, отвернувшись, толкнул дверь в свой кабинет.

***

Эвал Халиин поморщился. Совещание было долгим и не сказать, что плодотворным. Так и бывает, когда заседают пятнадцать человек: все офицеры Тени, оказавшиеся в этот момент в городе, и трое приспешников из горожан, самых влиятельных. Возглавлял это разношерстное собрание Дерек, который, вместо того, чтобы вести переговоры, сидя за столом, как и положено губернатору, стоял, уперев кулаки в стол, нависая над присутствующими; и чеканил слова так, словно все они враз оглохли, или перестали понимать обычную речь.

«Прав я был на счет Ладдела или нет?» - рассеяно подумал Халиин, слушая, как Дерек отчитывает Вера, нового главу Повелителей, стоявших лагерем за городом, за побег партизан и медлительность при переброске троллоков. На лице мужчины застыло странное выражение. «Если Ладдел – Избранный, то Дерек – покойник. Он поставил на Ишамаэля, думает, что это его спасет. Какое заблуждение... Хотя, если он так продолжит – его скинут еще до того, как до него доберется Ладдел. А Ишамаэль только посмеется», - подумал Халиин, отмечая недовольное выражение лица у некоторых присутствующих. - «Никому не нравится, когда с ними разговаривают, как с идиотами. И, видит Великий Повелитель, мне это тоже надоело».

- Наша цель – это полный контроль над городом! Наши основные враги – сподвижники. Ими кто-то руководит, и мы должны найти этого человека!
- Думаете, это Дурам Ладдел? – Годдар Кейн скептически смотрел на командира, а Вер только хмыкнул:
- В прессе пишут, что он мертв.
- Но мы-то знаем, что он жив! - лицо Дерека от гнева раскраснелось. – Я сам его вышвырнул во врата! Возможно, он вернулся в город и руководит людьми. Я везде вижу его руку!
- Это ваша ошибка, Дерек. Не нужно было этого делать. – Вер говорил подчеркнуто спокойно. Похоже, он чувствовал себя весьма уверенно, и уже мысленно примерял на себя цепь губернатора. Конечно, Дерека это выводило из себя. – Выставить губернатора без свиты, без личного оружия, без айил – это, знаете ли...

Вер широко улыбнулся, а многие Повелители нахмурились – их не радовала мысль о том, что в городе может находиться Дурам Ладдел, вынашивающий планы мести.
- Мы можем подождать Великого господина, он поможет нам в борьбе с людьми Чама, - задумчиво произнес Годдар Кейн, и Эвал поставил бы сотню на то, что в действительности он так не думает, а сказано это лишь с одной целью – прощупать обстановку.

- Мы должны решить это до приезда Агинора! – рявкнул Дерек. - Эти треклятые сподвижники: они ушли из госпиталя, значит, есть тайные подземные ходы. Те, которые мы смогли обнаружить, запечатаны. Часть сподвижников обосновалась на складах, но теперь они разрушены. У них должна быть новая база. Хватит рассиживаться в креслах с умным видом! Думайте, где они могут скрываться!

- А еще есть Шкодятина, - негромко заметил Эвал и, видя заинтересованные взгляды присутствующих, пояснил, - предполагаем, это личный агент Ладдела. Шкодятина. Как вам позывной, а? – Эвал прихлопнул ладонью по столу. – Ходит и шкодит, то есть гадит нам: передает информацию Залу. Может, она и сейчас здесь, во дворце...

- Ну, почему сразу «она», - голос Вера был мрачен, - возможно, это мужчина. А позывной «Шкодятина» – чтобы вас запутать, чтобы вы искали женщину. Если это агент Ладдела или Бертрама, тут всего можно ожидать. Надо поискать среди служащих дворца, а вам, - он кивнул Приспешникам из горожан, - поспрашивать о Шкодятине среди своих.

Эвал кивнул – Вер говорил дело. Слуг следовало еще раз допросить, и он сделает это сегодня. Если бы только у него было больше людей...
- Поиски Шкодятины будем вести позже, - в голосе Дерека звучала неприкрытая угроза, - я приказываю искать сподвижников! Все остальное несущественно.

- Среди нас агент – это несущественно?! – Взорвался Халиин. – За безопасность отвечаю я, Дерек. Агент может передавать информацию Ладделу. Мы не можем допус...
Резко отворившаяся дверь прервала его речь на полуслове.
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

Луан

Выдержки из газеты "Вести с полей"

Губернатор Дурам Ладдел Чам: герой или предатель?
Фигура губернатора Дурама Ладдела Чама в последнее время обсуждается очень много. Многие задаются вопросом: как Тень могла захватить такой защищенный город, как Вал Морио? И какую роль в этом играл его губернатор? Официально объявлено, что губернатор погиб при захвате города. Но эта версия вызывает много вопросов. Как такой сильный Слуга, как губернатор Чам, мог погибнуть? Раздаются и активные обвинения в том, что он сдал город, после чего официально перешел на сторону Тени. Однако эти обвинения лишены оснований. Если бы он действительно перешел бы на сторону врага, они бы не приминули об этом сообщить. Наш специальный корреспондент лично опросил некоторых успевших эвакуироваться из Вал Морио жителей. "Дурам Ладдел Чам был великолепным губернатором. Он очень заботился о нас. И грустно слышать о том, что он погиб. Он столько сделал для развития Подлеска", заявила нам Патрис Лоран, бывшая заведующая бара Подлесок. Есть и более существенные свидетели. Так Ганима Ле Страд, внучка Латры Посаэ Декумэ, заявила, что губернатор Чам лично руководил обороной города. "Я не верю, что его больше нет", заявила она. Не стоит сомневаться, что гибель губернатора Чама - большая потеря для нас. Хотя есть некоторые сомнения в том, что он дейсвительно погиб. Говорят, что его видели живым в одном санатории, куда были отправлены некоторые беженцы из Вал Морио для реабилитации.

Неслыханное благородство Латры Посаэ Декумэ
Как стало известно нам, Латра Посаэ Декумэ приютила у себя многих беженцев из Вал Морио, которых смогла эвакуировать ее внучка. Хотя сама Латра отказалась от официальных комментариев, но наши корреспонденты с риском для жизни (один из них получил серьезную травму от упавшего ему на голову цветочного горшка) смогли узнать некоторые подробности. Ганима Ле Страд, внучка Латры Посаэ Декумэ, была послана своей бабушкой в Вал Морио, чтобы помочь людям с эвакуацией. И она помогла бежать обслуживающему персоналу дворца губернатора. Пы смогли побеседовать с одним из спасенных. "Мы думали, что все кончено. Дворец был захвачен троллоками. Но Ганима лично убила нескольких мурдраалов и навела такую панику на троллоков, что они, спасаясь, начали выпрыгивать из окон. Потом она нас Переместила из города. Побольше бы таких Айз Седай, тогда мы точно победим Тень!"

Льюс Тэрин лично руководил эвакуацией?
Как стало известно из осведомленных источников, первый из Слуг, Льюс Тэрин Теламон, вероятно, лично руководил эвакуацией жителей из захваченного Тенью Вал Морио. Причем делал это с риском для жизни. Его в бессознательном состоянии вывезла Ганима Ле Страд, внучка Латры Посаэ Декумэ. Наш специальный корреспондент лично слышал, как она сообщала своей бабушке о том, что она привезла Льюса.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Плетущий сети

#172
(продолжение поста)

- Среди нас агент – это несущественно?! – Взорвался Халиин. – За безопасность отвечаю я, Дерек. Агент может передавать информацию Ладделу. Мы не можем допус...

Резко отворившаяся дверь прервала его речь на полуслове. В зал для совещаний шагнул человек, навстречу незнакомцу из-за спины Дерека двинулись два Повелителя Ужаса, скрытые до этого от взглядов посторонних отражающими плетениями. Халиин нахмурился – наличие личной охраны оказалось для присутствующих неожиданностью.

- Я чрезвычайный посланник Великого господина Ба'Ала, - заявил незнакомец, и момент был потерян: охрана Дерека оглянулась на губернатора, не решаясь поставить щит на эмиссара Избранного. Дерек взмахом руки остановил их.

Под пристальными взглядами присутствующих незнакомец прошел к столу и остановился. Эвал внимательно посмотрел на него: то, как двигался мужчина, кого-то ему смутно напоминало, только вот кого... Он взглянул на лицо посланника: на нем читалось чувство уверенного превосходства и пренебрежения, оно застыло во взгляде, складках губ, морщинах высокого лба. Эти чувства он испытывал к людям не один десяток лет, если это, конечно, была не Маска Зеркал. Человек казался старшего своего возраста. «Маска Зеркал» Халиин почувствовал, как у него забилось сердце и вспотели ладони. «Ладдел?!»

- Великий господин Ба'Ал доволен вами. – Эмиссар говорил уверенно, его звучный голос заполнил помещение. - Вы взяли город быстро и без потерь. Всех вас ждет награда после завершения операции.

Дерек приосанился, среди Приспешников раздался довольный шепот, а незнакомец продолжил:
- У меня инструкции от Великого господина, информация для губернатора. Оставьте нас!

Повелители начали подниматься из-за стола, собираясь покинуть помещение, а Халиин, холодея от собственной смелости, произнес:
- У вас есть код доступа? Направившиеся к двери приспешники остановились.
- Код доступа? – пронзительный взгляд незнакомца, казалось, пригвоздил Эвала к месту. – Мне не нужен код, чтобы передать приказ своим людям.
- Я глава безопасности, и должен спро...
- Достаточно, Эвал! – лицо Синклера побагровело от ярости. – Ты свободен! Оставьте нас, все уходите, это приказ!

Когда дверь за Повелителями и охраной закрылась, в кабинете повисла тишина.
- Я приношу извинения за дерзость подчиненного, - Дерек с опаской посмотрел на посланца Ба'Ала. – Он чрезвычайно серьезно относится к своим обязанностям.

- Это похвально. – Эмиссар шагнул к Синклеру и чему-то улыбнулся. – Очень важно делать то, что приказано, не отклоняясь ни вправо, ни влево. Теперь Эвал будет знать свое место. Так, Дерек?

Синклер нахмурился, когда посланник направил – тонкая струйка, с волосок, не больше, повисла в воздухе. Дерек уставился на плетение, все еще не понимая... и тут плетение захлестнулось вокруг его шеи, сдавливая и затягиваясь в удавку, а хорошо знакомый голос с издевкой произнес:
- А ты будешь знать свое!

Маска стекла с лица мужчины, и Дерек содрогнулся:
- Дурам Ладдел! - прохрипел он, с ужасом смотря на своего врага.
- Чтобы пройти через вас и убить тебя, не нужно быть Теламоном. Зря вы его боялись, - буднично произнес экс-губернатор, ставя Стража от подслушивания и стягивая руки приспешника потоками. – Бояться нужно меня. Не дергай головой, а то отрежу.

Он прошел к терминалу, подхватывая потоками стоящий у стены портрет, вешая его на стену.
– Работа Неллера. Что за дурачье, даже в живописи не разбираетесь.

Экс-Слуга удрученно покачал головой и холодно посмотрел на Синклера, так, что у того похолодело в груди. Дерек судорожно сглотнул, чувствуя на шее боль от плетения, наблюдая, как Чам активирует систему, что-то набирая в терминале.
- Где ключ?

Дерек сцепил зубы. Удавка затянулась, Повелитель засипел, пытаясь вдохнуть, ловя ртом воздух. Плетение ослабло.
- Не скажешь – будет хуже. – Чам что-то набирал в терминале, видимо, пароль. Терминал издал писк, и Ладдел шарахнул по нему кулаком, а затем в ярости посмотрел на Синклера. Дерек, собрав силы, глумливо усмехнулся:
- Мы отключили систему.
- Плохо, - шепнул Ладдел, внимательно смотря на Повелителя.

Он направил, саидин хлынула как потоп. Дерек закричал, когда появился щит, и Чам принялся скреплять его узлом: изгибы и петли становились все запутаннее, надежно отсекая Приспешника от Истинного Источника.

Дверь распахнулась: это Повелители, почувствовав мощь саидин, ворвались в кабинет. Где-то в коридоре мелькнуло бледное лицо Эвала Халиина. Ладдел резко обернулся, удавка на шее Дерека пропала, и он почувствовал, как поток саидин поднимает его над полом и швыряет в сторону. Затем наступила тьма.

***

Дворец содрогался, внутри шел бой: потоки саидин, попадая в окна, срывали защитные плетения изнутри, выбивали стекла. То тут, то там в пустых оконных проемах были видны всполохи. Внезапно из-за колоннады второго этажа с ревом вырвался столб пламени. Секунда – и плетения распались, оставляя в воздухе едва уловимые следы. Находящиеся на площади Повелители направили: в ту часть дворца, где шел бой, полетели Огненные Цветки. В здании начался пожар.

- ПРЕКРАТИТЬ! - Громыхнул с небес усиленный саидин голос, и Повелители, бросив сплетать потоки, рассредоточились вокруг дворца, перекрывая выходы.

В коридоре раздался взрыв. Дурам Ладдел, бежавший вдоль колоннады, обернулся, сплетая паутину, натягивая тончайшие нити саидин поперек коридора, и подвешивая еще одну сеть к потолку. Из-за поворота появились преследователи, но он свернул за угол, бросившись вниз по боковой лестнице. Позади раздались вопли – это Приспешники, кинувшись за ним, попали в расставленную ловушку.

Лестница, коридор, еще лестница. Он коснулся плеча – на пальцах была кровь. Пока не страшно. В арке он увидел девушку, ее рыжие волосы выбились из прически. Ладдел закрылся щитом и выскочил из-за угла. Приспешники развернулись: это были горожане, не Повелители Ужаса. Горожане, которые продали души и таились, поджидая момента, когда город падет и можно будет заявить о своей верности Тени. Дурам Ладдел в ярости вскинул руку, направляя: саидин хлынула потоком, закручиваясь в спиральные плетения, пробивая слабые щиты, забирая жизни предателей.

Тут же в оконный проем с улицы ударил поток саидин. Стена взорвалась, полетели кирпичи, осколки стекла. Здание тряхнуло, пол накренился, и коридор заволокло пылью. Наступила тишина...

Чам, лежа на полу, прикоснулся рукой к голове. Крови не было. Он попытался перекатиться на бок, но левую ногу пронзила резкая боль. Он застонал и осторожно прикоснулся к ране выше колена: вот здесь кровь была, она проступила сквозь ткань брюк. Ладдел рванулся, пытаясь подняться с пола, стараясь уцепиться за саидин, слыша даже через звон в ушах, как грохочут сапоги преследователей по плитам пола.

- Не вздумайте направлять! – Кто-то схватил его сзади за подмышки и вздернул на ноги так, что у него от боли потемнело в глазах. Незнакомец протащил его через фальш-дверь, которой пользовался обслуживающий персонал. Чам сделал слабую попытку вырваться или ухватиться за саидин, но спаситель отвесил крепкую оплеуху. – Не направляй! Они почувствуют.

Мужчина взвалил Ладдела на плечо, спустился на несколько лестничных пролетов по полутемной лестнице. Здание снова содрогнулось: кто-то из Приспешников, находясь внутри дворца, направил огромный поток. Похоже, они сражались друг с другом, думая, что сопротивление оказывает Чам.

- Идиоты, - пробормотал Эвал Халиин, обходя световую колбу, которая выпала из креплений и катилась вниз по лестнице. Приспешник толкнул боковую дверь и вошел в небольшую комнатку. Аккуратно усадив раненого на стул, он приподнял его голову: лицо Ладдела показалось ему мертвенно бледным.

- Главное – вы целы, - невозмутимо заметил он, разрывая ткань брюк, открывая рану. – Относительно целы. Пробормотал Халиин, открывая пакет восстановления, накладывая его на ногу, наблюдая, как активизируются плетения. – Восстановление – не моя сфера, генерал. Но пакет хотя бы обезболит.

- Ты работаешь на Тэрина, или Совет? Или тебя послал Ишамаэль? – пробормотал Чам. – Не желаю иметь с ними ничего общего.
- Нет, я служу себе, Дурам Седай.
- Себе? Тебя направил в Вал Морио Комитет?

Халиин нахмурился. Это был его шанс: избежать участи Дерека, заполучить себе в покровители Избранного, и он не собирался его выпускать. «Что за комитет?»

- Я не вхожу в комитеты, Дурам Седай. Я спас вас по двум причинам.

- Каким же? – спокойно спросил Чам. Он еще не пришел в себя, но взгляд снова стал цепким. Халиин заметил, как генерал сделал небольшое движение рукой, словно сплетая потоки саидин. Эвал ничего не почувствовал и похолодел от страха - Ладдел мог использовать Истинную Силу и убить его.

- Во-первых, я не связан с ни Залом, ни с Ишамаэлем, – торопливо сказал Приспешник. - Я хочу работать на вас!
- Вот как... – протянул Чам.
- Мы давно хотели...
- Перейти на другую сторону? Но ведь Тень теснит Свет. Выгоднее остаться на стороне Тени.
- Не скажите! Мы – я, Дерек и Кейн, пытались приобрести влияние. Но, увы, в Бездну Рока идут люди как вы, в возрасте. – Эвал чуть развел руками: пусть лучше Ладдел принимает его за простака, чем догадается об истинных мотивах. – Нас Великий Повелитель не ждет. Вал Морио – опасное место, хорошим это не закончится... Сюда прибудут армии Зала. Тогда нам конец.
- Ишамаэль может перебросить сюда армию Тени.
- И где она, Дурам Седай? – Эвал вздрогнул, когда над головой раздался грохот. – Нет никакой армии. Дерек и Кейн думали привлечь Бертрама, чтобы он представил нас как агентов.
- Но не вышло?
- Не вышло, - подтвердил Халиин. – Бертрама мы не нашли, он ушел из госпиталя. Тогда Дерек пытался связаться с Ишамаэлем, а Кейн все еще старается найти Бертрама.
- Вот как, - снова сказал Ладдел и нахмурился. - Интересно. Они всерьез думают, что Бертрам их спасет? Ну, а ты?

- Я поставил на вас, Дурам Седай, поэтому и спас. Вы генерал и Восседающий, влиятельный человек. Вы сможете защитить меня от СБ. Я мог бы быть вашим помощником, или пресс-секретарем. И это вторая причина. – Эвал скривил губы в усмешке. – Хочу стать известным. В СБ мне дороги нет, третьего имени не видать. Но в остальном-то может получиться.

- Пресс-секретарь? – Ладдел внимательно посмотрел на Приспешника. Наверняка это была ловушка, а этого человека подослали к нему с проверкой. Пусть думает, что он действительно его спас. Придется подыграть. – Похвальное устремление. Я ценю твою помощь. Но принять тебя на службу не могу: меня лишили должностей и звания Слуги.

- Байярд дровия! – пораженно сказал Эвал. Мужчины уставились друг на друга.
- Город пал, Слуги выразили мне недоверие. – В голосе Ладдела слышалась неподдельная боль – когда было надо, он умел сыграть достоверно. Но в этот раз играть не приходилось.
- Нам надо все обсудить, Дурам Седай. Более подробно. Но не здесь.

Над головой снова громыхнуло, Чам поднялся, переведя вес на здоровую ногу.
- Не здесь. Завтра, в четыре дня. На остановке у Подлеска. – Ладдел чуть наклонился вперед и с расстановкой произнес. – Предашь меня – найду даже в Бездне Рока. А пока сиди здесь и будь осторожен.

Халиин сурово кивнул: как-бы то ни было, он не собирался бросать Избранного.
– Я помогу вам, можете на меня рассчитывать. Во всем! А пока, у меня есть дар. В знак начала нашего сотрудничества.
Халиин расстегнул куртку и стал выкладывать на стол элементы снятой с тела Койдала паралич-сети.

***

Их было пятеро – на этот раз Повелители Ужаса, не горожане. Одна группа появилась из бокового коридора, творя плотный туман. Казалось, что воздух трещит от мощи плетений. Ладдел зачерпнул из источника сколько мог, саидин хлынула в него, но уже не таким потоком. Он цеплялся за Единение, нанося удары в заполнившее коридор туманное марево, когда из другого коридора ударила молния. Щит едва выдержал, стал тоньше.

Ладдел направил – Огонь выжег туман, но Повелители закрылись щитом. Вторая группа приспешников готовила удар, и Чам отступил, ставя щит. Приспешники остались за углом, побоявшись последовать за ним. Слуга оглянулся. Коридор закончился, идти дальше было некуда. Они загнали его в тупик.

- Сдавайся, генерал! - Крикнул предводитель группы, и Чам услышал в его голосе торжество. «Помоги мне...»  Он медленно отпустил Источник, чувствуя, как зрение теряет резкость, чувства приглушаются. Казалось, с саидин его тело покидает жизнь.

Объединенная группа Повелителей появилась в коридоре, закрытая щитом. Они приблизились, еще приблизились. Дурам Ладдел оглядел их ухмыляющиеся лица – они думали, что он сдался. «Никогда!» По лицу мужчины расползлась ухмылка. Он поднял руку, и по его телу прокатился экстаз. «Никогда!»

С руки сорвалось пылающее инферно, снося все защитные плетения, пробивая щит и унося жизни.

***

Держась за бок и припадая на левую ногу, Дурам Ладдел пошел вперед. В воздухе висела пыль, солнечные лучи падали на растрескавшееся покрытие пола. Он чувствовал едва различимые следы плетений. В коридоре было пусто: те, кто пытались направлять, были мертвы. На лицах людей застыло изумление, и Чам свил потоки: пламя сорвалось с его рук, охватывая коридор. Саидин. Он огляделся и открыл врата, проваливаясь в них всем телом, выпадая из портала у бокового выхода из дворца.
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

Луан

Агинор

Выдержка из секретного досье в СБ
Ишар Моррад Чуайн. Айз Седай и один из крупнейших современных биологов, возглавлял один из крупнейших биологических проектов. После крупного скандала, в котором он был уличен в незаконныйх опытах с животными, перешел на сторону Тени и отрекся от своего имени, приняв имя Агинор. Создал огромное количество Отродий Тени. Очень опасен. Уровень единой силы составляет -2 от максимального[nb]За максимальный принят уровень Первого из Слуг.[/nb]. Ни в коем случае не уничтожать, взять живьем, подчинить на связывателе.


- Руки бы оторвал тому, кто это сделал, - промолвил Агинор, глядя на дымящиеся развалины научного центра.
Стоящий рядом солдат с содроганием спрятал руки за спину. Он был наслышан об Агиноре. Если бы тот захотел, то мог бы сделать и что похуже.
- Итак, первое, что я хочу - центр нужно восстановить. Причем сделать это как можно быстрее. Для строительства используйте местных, они должны быть в восторге от того, что трудятся над таким проектом. Кроме того, мне нужны будут работники. Используйте Айил, они сделают все качественно. Выполняйте. Завтра я проверю, как идут дела.
Он повернулся и пошел прочь. Агинор не сомневался, что его распоряжение будет выполнено.

Что он делает в этой глуши? Он, Агинор, благодаря которому Тень одержала столько побед? Сильнее его были только двое. Хотя этого юнца, Льюса Тэрина, можно не брать в расчет. Но приказа Великого Повелителя - выполнять распоряжения Ишамаэля 0 он ослушаться не смел. А ведь у него столько незаконченных дел осталось! Наверное не стоило посылать Ишамаэлю модель прыгающего дерева. Этот недоучка никогда не мог оценить в полной мере его гений. Видно в детстве он слишком много общался с айильцами, раз мог принять уникальное творение за Чору. Чора не пляшет ведь. Куда ему до Агинора? Пусть он чуть сильнее, но мозги у него повернулись явно не в ту сторону. Но Великий Повелитель поставил во главе всего именно Ишамаэля. И вот он здесь, пытаясь навести порядок.
Прибыл Агинор без особого шума. Он не любил показушных мероприятий, предпочитая сосредоточиться на главном. А главным для него были исследования. И вот он выяснил, что этим заниматься он не может. Сказать, что Агинор был зол - не сказать ничего.
- Я подписал несколько распоряжений. И если они не будут выполнены, я буду крайне удивлен. И еще - вызвать ко мне этого... Как его там? В общем, того кретина, который поставлен был управлять этим. И принеси мне личное дело Риордана. А также найди имена тех остолопов, которые его отпустили. Это же надо - держать его в руках и отпустить? Да я на корм троллокам отправлял за меньшие провинности. Да еще и научный центр кто-то разрушил. Как, интересно знать, я могу работать без лаборатории? Кстати, о троллоках, обеспечьте их пищей, они любят свежие тела. Не хватало еще, чтобы они разбежались добывать пищу сами. Какие-то вопросы?
- Где мы возьмем столько тел?
- Это не мои проблемы. Тут полно разных дармоедов и бродяг, пусть они послужат науке. И тебе думать не нужно, для этого есть я. Ты должен выполнять приказы. Что-то непонятно?
Адъютант поколонился, смиренно уверяя, что все будет сделано в самом нужном ключе, а любой дармоед лично познает на своей шкуре гнев Великого Господина.

Бормоча себе под нос о творящемся здесь бардаке (кроме научного центра эти кретины еще и дворец сожгли), Агинор сделал врата в следующее место его повестки дня. Ему нужно было поговорить с тем, кто отвечает за этот бардак. Он никогда раньше не видел этого... А, да, Дерека. Да и не особо стремился увидеть. Но... Распоряжения ведь нужно отдать? Да и выяснить, что еще натворил этот кретин, дорвавшийся до власти в захваченном городе, стоило. Насколько понимал Агинор, на самом деле этот Дерек контролировал лишь малую часть города, в остальной творилось непонятно что.

- Почему мне никто не сообщил об этом? Глава города ранен, а я узнаю об этом самым последним!
Агинор был в ярости. С кем ему приходится работать? Ни мозгов, ни умений. Пока убирали дымящуюся кучку - все, что осталось от этого кретина, который посмел сказать ЕМУ о том, что он ему не подчиняется и не обязан ничего сообщать, Агинор глядел на второго. Этому хотя бы хватило ума промолчать.
- Итак, я жду.
- Господин Дерек в госпитале. - Хотя второй и был мертвенно бледным, но в недостатке смелости ему нельзя было отказать. - Его исцелили, но там есть проблемы.
- Как тебя зовут?
- Джаред.
- С этого момента ты подчиняешься только мне. И докладываешь все мне. Сразу же. Если я узнаю, что ты забыл что-то мне сказать, уйдешь в отставку.
Джаред судорожно сглотнул и посмотрел на место, где остались следы от пепла. Как Агинор отправляет в оставку, Джаред узнал на показательном примере.
- А теперь - я в госпиталь. Поговорим с Дереком. А потом - с этим Годдаром Кейном. Губернатор значит... Отправляйся к нему и вели прибыть ко мне немедленно.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Луан

Агинор, губернатор Дерек Синклер, Годдар Кейн, Эвал Халиин
Пост написан совместно с Плетущим

Саидин была недоступна. Этот идиот Керн мог исцелить раны и порезы, но снять щит он не мог. Какая ирония судьбы - щит, установленный на Ладдела, вернулся к Дереку, только более мощный и искусно сплетенный. Впору было лезть на стены от ярости - но и на это не хватало сил.
Дерек стиснул зубы и хватил кулаком по стоявшему около кровати столику - в окно он только что увидел Годдара Кейна, который с губернаторской цепью - его, Дерека цепью! на груди - важно прошествовал по площади в то, что осталось от дворца - видимо, пошел в губернаторский кабинет, в его, Дерека, кабинет!!
Все катилось к троллоку под хвост, и началось все с его прибытия в этот городишко. Дерек поежился - его не покидало чувство, что все его неприятности еще впереди!

Войдя в палату, Агинор тщательно закрыл дверь и наложил плетение от прослушивания.
- Значит, ты и есть Дерек. - Он говорил не очень громко. Сев на один из стульев, Агинор уставился на стоящего перед ним человека. - Я хотел бы узнать, как ты дошел до такого!

- Великий Господин... - пробормотал Дерек. Никто другой, кроме Избранных и это ненормального Ладдела не мог вести себя так уверенно. Предчувствия его не обманули – этот паршивый день, так плохо начавшийся, не мог закончиться ничем иным - только визитом. Дерек вспомнил о репутации Избранного, побледнел, опустился на одно колено и пробормотал:
- Это все Дурам Ладдел и его сподвижники, Великий Господин. Мы приняли все меры, чтобы расколоть их группировку – мной лично была проведена операция по выдворению генерала Чама из города. Еще в первый день. Но он вернулся! Я наложил на него щит, а он вернулся!
Дерек в страхе посмотрел на Агинора, выражение лица Избранного было таким, что в голове Приспешника мелькнула паническая мысль «Что со мной будет?!» и он забормотал, торопясь выдать Агинору все сведения:
- Мы провели перепись населения, обеспечили горожан всем необходимым... Троллоки выведены из города... Они окопались на складах, Великий Господин, но мы их выкурили... сожгли склады! – Было не понять, кого Дерек имеет ввиду – троллоков или сподвижников. - Там не было ничего важного – какие-то механизмы. Потом они были в штабе, но когда мы туда зашли на четвертый день, то там было пусто... Потом я связался с Великим Господином Ишамаэлем. Нет, прошу прощения, это было до того...
Дерек замолк и в ужасе уставился на Агинора.

- Вам было велено сделать две вещи. Первая - добыть разработки из научного центра вместе с теми, кто их проводит. Вторая - обеспечить работу этого центра. И что я вижу? Разработки все были уничтожены, - Агинор показал один палец. - А проводящие их исчезли, - Агнор показал второй палец. - И напоследок центр уничтожен, - Избранный громко щелкнул пальцами, - поэтому проводить в нем какие-то работы невозможно. А уж изгнание губернатора - это верх идиотизма. Тебе нужно было оставить его, убедив работать на нас. Так нет же, все, что можно было завалить, ты завалил. И теперь мне приходится отрываться от своих исследований, чтобы наводить здесь порядок. Ты помнишь, мы ведем войну. И результаты моих исследований крайне важны для победы. И что мне теперь делать с тобой?
Он сплел плетение, изучая щит на Дереке.
- Кто это наложил?
-Дурам Ладдел. Он вошел под Маской Зеркал в мой кабинет во дворце, в его бывший кабинет, то есть, - я там сидел, проводил совещание. Сказал, что он – чрезвычайный посланник Великого Господина Ба'Ала, Избранного, который отвечал за захват города. А потом, когда я выставил всех своих советников, чтобы узнать инструкции, он подошел и так тихо говорит: «Разве я приказывал тебе накладывать щит на Дурама Ладдела?», «Разве я говорил тебе развалить Институт Единой Силы?». Потом он снял Маску и ударил – пока я отбил один поток, он уже сплел щит! Тут ворвалась охрана, а что дальше было – не знаю. Это истинная правда, Великий Господин, – все что я вам говорю! И не мы разрушили Институт – это все сподвижники! Они залили все этажи лавой. Мы едва потушили пожар. И как было не выкидывать Ладдела из города? Тот Избранный, который нас провел через щиты, приказал не трогать людей из списка. А в нем перечислено все руководство города с Чамом во главе. Генерал при штурме укрылся в госпитале, мы захватили заложников, выманили его и выставили вон! Остальные из списка остались в здании.
- А думать ты не должен был? "На трогать" и "Выслать" - две большие разницы. Его нельзя было выставлять из города, его нужно было оставить в нем. Оставив официально во главе города! Но нет, вместо этого ему дали возможность действовать. Официально он геройски погиб. Но если узнают, что он жив, ему дают возможность геройски организовать сопротивление! Если бы он остался губернатором под нашим контролем, он бы для Льюса Тэрина был бы предателем. А про совещание - кто отвечал за твою безопасность? У него что, нет различителя? Или он некомпетентен, или он предатель. В любом случае, его нужно допросить. И кто такой этот Годдар Кейн?
- Я... прошу прощения, Великий Господин. Мы не подумали. – Дерек покаянно вздохнул – уж лучше было прикинуться идиотом, чем говорить одному из Избранных, что они втроем, точнее – вдвоем, пытались продать информацию Бетраму в обмен на статус агентов. – Годдар Кейн - мой заместитель, Великий Господин! Он верно служит Великому Повелителю, как и я. И что такое различитель? – тут Дерек осекся, он позабыл, что Избранным не задают вопросы. – Прощу прощения, Великий Господин, что спрашиваю – но у нас не было времени организовать работу службы безопасности. За связь и работу тер'ангриальщиков отвечает Эвал Халиин, еще один мой заместитель. А Годдар Кейн курирует работу социальных служб. Сейчас он замещает меня на посту губернатора.
- Нет, и где только Ишамаэль выкопал эту кучку идиотов! Чтобы никто не мог скрыться за Маской Зеркал, есть специальный тер'ангриал! И они здесь есть, я это точно знаю. А раз так...
Агинор подошел к двери и выглянул наружу.
- Разыщи Эвала Халиина и немедленно доставь сюда. И где Годдар Кейн?
- Его пока не нашли...
- НЕ НАШЛИ? Он что, сквозь землю провалился? Имей в виду, у меня хватает голодных троллоков, а в качестве закуски перед губернаторами адъютанты - самое оно. Долго ждать я не буду.
Он захлопнул дверь и повернулся к Дереку.
- А теперь я хочу узнать, что за дела у тебя с этим Бертрамом. Я знаю, что ты с ним о чем то договаривался. Итак?
- Бертрам... - Дерек облизнул пересохшие губы – он не мог понять, откуда Агинор узнал про Бертрама. Выходило, что нужно было придумывать на ходу, ведь они не договорились заранее с Эвалом и Годдаром о том, что будут говорить. Не успели. И он решил сказать правду. – Мы пытались выманить Бертрама из госпиталя, Великой Господин! Или, на худой конец, как бы завербоваться к нему, чтобы получать информацию и использовать ее на благо дела Великого Повелителя.
Ну да, конечно. Значит эти кретины пытались переиграть Бертрама. Неудивительно, что у них все получилось именно так. Агинор скривился.
- Запомни на будущее: не считай своего противника глупее тебя. Бертрам, подозреваю, тебя просто использовал. Ладно, отчет об этом дашь Ишамаэлю, меня это мало волнует. А сейчас посмотрим, не появились ли твои помощники.
Агинор выглянул за дверь.
- Ага, сразу нашлись. Ну что же, заходите. Сесть не предлагаю. - Сам Агинор опять уселся на стул. - Кто из вас Эвал? Ты? Скажи, каким образом твой начальник оказался на больничной койке?

- Я – Эвал Халиин, Великий Господин, - мужчина сделал шаг вперед и преклонил колено. Рядом почти синхронно, поправив губернаторскую цепь, молча опустился на пол Кейн.
- Я счастлив приветствовать вас в Вал Морио, Великий Господин. Уверен, что под вашим руководством мы приведем к покорности это регион. – Голос Халиина был невозмутим. – Дерек Синклер оказался в госпитале по собственной... дурости. Впрочем, и Кейн тоже не отличается особым умом.
Эвал заметил краем глаза как Дерек в изумлении уставился на него, а справа схватился за губернаторскую цепь Годдар Кейн.
- Великий Господин, эти двое больше занимались своими делами, чем исполняли указания Избранного. Они сосредоточились на Бертраме – хотели выхлопотать себе помилование. А в обмен они продали информацию о списке Избранного, рассказали, что именно он провел нас в город. Что это был мужчина с закрытой Маской лицом. Они назвали Бертраму одно имя – чтобы выторговать гарантии.
- Что ты несешь?!! – Дерек мертвенно побледнел, а затем покраснел. А справа на Эвала в страхе уставился Кейн. – Не слушайте его, Великий Господин, он врет!
- Я был там, на площади. – Казалось, ярость Дерека Халиина ничуть не трогает. – Я присутствовал при переговорах. Они взяли заложников, Великий Господин, чтобы выманить Ладдела, они взяли с генерала слово, что он вытащит их из любой передряги, взамен они отпустят заложников, и генерал слово дал. Тогда они выдали Бертраму одно имя из списка – это Кимо Солле – адъютант Ладдела. Они промолчали про остальные имена – захотели вытянуть из Бертрама больше привилегий. Все эти дни они пытались выйти на Бертрама, позабыв про приказы Избранного. Хуже того – они не исполнили ни одного приказа Великого Господина.
- Какие приказы? Ты что несешь! – рявкнул Дерек.
- Не было никаких приказов! – подал справа бледный до синевы Годдар Кейн.
- Были приказы, но они их не исполняли – всё пытались установить контакт с Бертрамом. Это я, видя бардак в городе, сказал им сообщить о всех событиях Ишамаэлю, пригрозив, что сам свяжусь с ним. Кроме того, они не начали расследования – во дворце промышлял агент СБ Зала под псевдонимом «Шкодятина», но мне запретили его искать. Вместо этого Дерек только и делал, что пил каф губернатора Чама, одевался в его сюртуки и сидел в кабинете, выступал перед жителями. А Кейн отправлял людей на склады, чтобы выйти на сподвижников Ладдела.
- Не было такого! Ты сам отправил повелителей на склады!!! - Дерек сжал кулаки, с ненавистью глядя на Эвала.
- По твоему приказу, Дерек, по твоему приказу, - тонко улыбнулся Халиин.

Агинор молча слушал перепалку. Он всегда знал, что три кретина - это сила, но чтобы настолько... Они так увлеклись возможностью потопить друг друга, что явно рассказали больше, чем намеревались. Что же, Агинор дал им веревку, а повесились они сами. Но кое-чего следовало еще выяснить.
- И все же, Эвал, - негромко и даже нежно проговорил Агинор, - ты так и не ответил на вопрос. Каким образом на закрытое совещание мог проникнуть бывший губернатор? Почему никто не заметил, что на нем Маска Зеркал? Как он вообще узнал об этом совещании? Ведь за безопасность его отвечал именно ты, как я понимаю.
- Он представился посланником Ба'Ала. – Лицо Эвала Халиина стало мрачным. – Не нам было рассуждать, кто такой Ба'Ал. Маска была инвертированна, да и вел себя он уверенно – кто же знал, что это Ладдел собственной персоной. Когда он вошел в кабинет, то я сразу заподозрил неладное – ведь мы не получали сообщений о прибытии посланника. Я не хотел оставлять его наедине с Дереком – но Дерек же у нас самый умный! - Халиин со злостью посмотрел на бывшего приятеля. – Он выставил нас за дверь! А там было пятнадцать человек. Сам выставил нас! А когда мы почувствовали удар саидин и ворвались в кабинет - Дерек уже был полумертвый.
Что же, Агинор особо и не ожидал, что Эвал что-то путное скажет. Если только он не является законспирированным агентом Света, что вряд ли.
- Что же, получается, что у вас кто-то работает на Ладдела, иначе откуда бы он узнал о секретном совещании. А остальные явно не соответствуют занимаемой должности. Что же...
Агинор поднялся и выглянул за дверь.
- Давай сюда связыватель.
Зайдя обратно, он положил связыватель на стол.
- Итак, у вас есть 2 варианта. Или вы приносите сейчас клятву подчинения мне на связывателе - кроме Дерека, ему пока что из-за щита это сделать не получится. Или вы будете рассказывать моим троллокам о том, как лучше вас приготовить, чтобы они не получили несварение желудка. Ну?
Эвал Халиин взял связыватель в руки. Тьма внутри, ну почему он не сбежал из дворца вместе с Ладделом?! Почему он был таким кретином?!...  
- Я, Эвал Халиин, с этого момента клянусь верно служить Великому Господину Агинору и повиноваться ему во всем.
Он почувствовал, как невидимая сила впечатывает клятвы. Он все же стал служить Избранному, но не так, как хотел. Прощай должность пресс-секретаря Восседающего и жизнь в Пааран Дизене! Эвал передал связыватель Кейну и тот забормотал слова клятвы. Рядом стоял, наблюдая разворачивающимся зрелищем, Дерек и чуть ухмылялся.
- Что же, - Агинор со скучающим видом забрал связыватель, - теперь я хочу услышать ответ на вопрос: Эвал, это ты сообщил о готовящемся совещании? Если да, то я хочу услышать подробности.
- Нет, я не сообщал никому, Великий Господин! - слова сорвались прежде, чем Эвал успел подумать.
- Почему ты пропустил назвавшего себя посланником Ба'Ала?
- Потому, что подумал, что он принес инструкции от Великого Господина.
- Ты как-то связывался с бывшим губернатором Ладделом? - Агинор постепенно начал закипать. - И расскажи снова о том, что произошло на самом деле на совещании - все, что ты знаешь о нем.
- Нет, нет! Никто из нас с ним не связывался, - Эвал замотал головой. Рядом, подтверждая его слова, усиленно кивал Кейн. – Мы сидели за столом, когда вошел посланник Ба'Ала. Он представился и сказал, что у него срочное сообщение для Синклера. Дерек выставил нас. Мы стояли в коридоре у двери, когда почувствовали огромный поток саидин. Раздался грохот – мы ворвались в кабинет. Мебель поломана, стены нет. Дерек лежит под портретом Чама. А портрет висит на стене – а он до этого стоял на полу в углу. Это Ладдел повесил его обратно!
- Раз так, то я хочу, чтобы вы оба рассказали о том, что вы делали, чтобы сместить Дерека.
- Ничего! - Эвал, а затем Кейн ответили почти в унисон. - Если не считать моего сегодняшнего заявления. Но никому не хочется отвечать за провал, - добавил Эвал. Поистине, связыватель не давал ему спокойно подумать над ответом.
- Вы работали ранее на агентов Света?
-Нет, я занимался продажами сельскохозяйственной продукции, - с несчастным видом сказал Эвал. - Могу продать всё - от тыквы до семян.
Дерек неприязненно посмотрел на Халиина, но от слов воздержался.
- А я был владельцем сети моек для джокаров, Великий Господин... - Сказал Кейн, но осекся под взгладом Агинора.
Что же, по крайней мере они не были предателями, а простыми карьеристами. Но напоследок следовало получить ответ еще на один вопрос.
- Чьим приказам вы подчинялись? Включая Избранных.
- Нами руководил Избранный. Имени не знаем. С ним разговаривал Дерек. Говорит - это мужчина. Лицо всегда маской закрыто - одни тени на нем клубятся.  Высокий, крепкий. Но может все это - только Маска Зеркал. - Кейн чуть пожал плечами. - Также подчиняемся Ишамаэлю, но мы с ним никогда не контактировали. Но ему все подчиняются... так что...
Кейн развел руками. - Теперь вот вы наш руководитель...

- Ладно... Тогда ты, - Агинор показал на Кейна, - будешь продолжать исполнять обязанности губернатора - на время болезни губернатора Дерека. - Лучше иметь на этом посту проверенного кретина, чем кретина неизвестно на кого работающего. - Твой приоритет - восстановление научного центра. Я отдал некоторые распоряжения, будешь следить за их выполнением. Ты же, - повернулся Агинор к Эвалу, - постараешься наладить службу безопасности. Проведи ревизию имеющихся тер'ангриалов. И все усилия брось на поиски бывшего губернатора Ладдела. Если вы получаете какие-то распоряжения от лиц, называющих себя посланниками какого-то Великого господина, сообщаете о них мне. Предварительно убедившись, что этот посланник не носит Маску Зеркал. И запомните - вы служите Великому Повелителю. Но непосредственные приказы вам могут отдавать только двое избранных - Ишамаэль и я. И имейте в виду, что троллочьи котлы не отменены. Они лишь осрочены. Насколько далеко - зависит от вас. Хотя если вы туда попадете, я буду крайне удивлен. Оба свободны.
Когда Эвал и Годдар, пятясь и бормоча слова благодарности, вышли из кабинета, Дерек, облизнув пересохшие от страха губы, спросил:
- А со мной что, Великий Господин?

- Что делать с тобой - решим, когда разберемся с твоим щитом. Любопытное плетение. Пока походишь с ним. Сейчас я тебя покину, но завтра тебя доставят ко мне. И я хочу услышать, чем ты может быть мне полезен. Если меня твой отчет устроит, то я сниму твой щит. Если нет... Думаю, ты сам догадываешься, что с тобой будет.
- Кстати, Дерек, а кто такой «Агент Шкодятина», о котором говорил этот?
Путного ответа он не получил. Что же, можно будет уточнить у того...
Агинор снял свое плетение и вышел. "Нет, ну зачем я только согласился отправиться сюда? Но ничего, Ишамаэль будет мне должен."
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Вэль

Вал Морио, площадь перед губернаторским дворцом.
5й день после захвата города
(окончание)

Басс наблюдал бой, стоя в тени переулка. Ладдел разворошил осиное гнездо и лезть туда агенту совсем не хотелось. К губернаторскому дворцу стекалось все больше приспешников. Они окружили здание и ждали, когда нападавший попадет в расставленную ими ловушку. «Генералу конец», - отчужденно подумалось Воулку, - «Если только кто-нибудь ему не поможет... А ведь и правда, не было бы у Чама там своих людей, он туда не сунулся бы в одиночку. Или все-таки...?» Размышления прервала вспышка пламени, алым языком лизнувшая стену второго этажа и тут же погасшая. «Дела плохи» .
Агент осмотрелся. Кольцо приспешников вокруг губернаторской резиденции сужалось. Их взгляды были устремлены наверх, на окна и двери. Они жадно втягивали Силу, предвкушая появление жертвы. Басс решил воспользоваться моментом и выбрался из переулка ближе к эпицентру событий. Он стоял на открытом месте, но никто не обратил на него внимания. Отсюда обзор был лучше: хорошо был виден центральный вход, полностью правое крыло дворца и часть левого. Здание трясло от ударов, из разбитых окон тянулся дым, всполохи пламени то и дело подсвечивали разрушенную стену и обломки колонн галереи. 
Новая вспышка — и отряд приспешников, что еще мгновенье назад стоял возле крыльца бокового входа, готовый атаковать в любую минуту, раскидало, как сухие листья порывом осеннего ветра. Послышались крики и стоны раненых. Кто-то бросился к ним на помощь, кто-то без разбора ударил по зданию в ответ. Басс не вмешивался. Он ждал, не касаясь источника. Секунда затишки и по зданию вновь прокатился грохот бури, устроенной экс-губернатором. Вновь зазвенели и посыпались стекла, обломки стен, засверкали молнии...
- Что там у тебя? - раздался шепот Санни: кристалл связи слегка потеплел, - поговорил с генералом?
- Все в порядке. Дворец атакован. Ждите меня на условном месте, - ответил Воулк, - Санни, приготовься прикрыть меня. Возможно, не только меня. Див пусть позаботится об отступлении.
- Понял, - бросил напарник и кристалл снова остыл.
Тем временем во дворце продолжался бой.  Из пустых глазниц окон сизыми клочками вился туман, вспышка и он сгорел, оставив следы черной копоти на рамах и ставнях.  Судя по притихшим Повелителям ужаса, что толпились на площади, развязка была близка. Басс приготовился и как только возле одного из боковых подъездов здания сверкнула удлиняющаяся светящаяся линия, втянул Саидин со всей силой, на которую был способен. Ладдел только еще шагнул в открывшиеся Врата, а Басс уже ударил по поджидавшим генерала приспешникам. Вторым плетением он открыл еще одну «дверь», в которую Дурам провалился, избежав атаки с площади. Когда враги опомнились, Воулк уже скрылся.
Очутившись на перекрестке, он лишь увидел закрывшуюся за бывшим губернатором дыру в паутине и, не оглядываясь, побежал к своим. Он слышал как с шумом и криками преследователи вывалились из Врат позади него. Сплетенный прочный щит даже отразил пару брошенных в него файерболлов, но один точный и сильный удар остановил погоню: Санни не подвел. Басс, подбегая, шутливо отдал честь напарнику и скомандовал:
- Уходим! Джинна, давай!
Девушку упрашивать не пришлось – она с проворностью лисицы юркнула в открытое отверстие, за ней Санни, Басс заскочил в уже захлопывающиеся многослойные Врата последним. 
- Отлично сработано, - переводя дыхание, резюмировал Воулк.
- Так что там произошло?
- Я спасал задницу генерала Ладдела...
Шаманка Зачарованного Леса
АртеМида

Спойлер
[свернуть]

Луан

Ганима Ле Страд, Латра Посаэ Декумэ, Льюс
Столица, второй день после падения Вал Морио



Гани нажала на сигнал. Она заранее заготовила речь для охраны (такая персона как Латра просто не не могла жить без охраны), но внезапно ей открыла САМА. Она обвела взглядом Гани и стоявших за ней слуг из дворца губернатора (один из них продолжал прижимать к груди пакет с рыбкой), затем вновь остановилась на правнучке.
- Привет! - Гани потупила глаза. - Извини, что без приглашения, но мне просто некуда идти. Эти люди помогли мне. Кстати, рыбку зовут Льюс, она из дворца губернатора. А котята потерялись...
- Понятно, - сквозь сжатые в тонкую линию губы процедила Латра, чуть вскинув идеально вычерченную бровь. - Значит, Тиена скинула мне свой зверинец. Я не знаю, о чем вообще думает эта девчонка, но уж тебе я подобного не спущу. Проходи, Ганима.
- А слуги? Куда им идти? Я не знаю, выбрался ли губернатор.
- Проходите все. И не вздумайте запачкать ковры, - Латра развернулась и пошла в гостиную, подразумевая, что все, конечно же, последуют на ней. - Если эта дурында сумеет выбраться из Вал Морио, я ее в бараний рог сверну. Вместе с самим Вал Морио и Дурамом Ладделом!
Она уселась на диван и коротко направила. Где-то выше раздался мелодичный звон, и через полминуты по лестнице спустились трое Айил - двое мужчин и степенная женщина.
- Арита, прошу тебя, размести наших гостей и приспособь их к делу и развлечениям, чтобы не скучали, - Латра улыбнулась поклонившейся женщине и повернулась к Ганиме, жестко ткнув пальцем в кресло напротив дивана. - Садись. Вам повезло, что я вернулась в город. Завтра я уезжаю. В Зале Слуг такая суматоха, а на всех фронтах идут бои. Мне нужно было решить здесь кое-какие дела. требующие личного присутствия, и... Неважно. Рассказывай.
Арита, оглядев толпу, сделала рукой знак и отправилась в другую сторону, за ней гурьбой направились слуги губернатора. Проводив их взглядом, Гани уселась на указанное ей место.
- Кстати, рыбка не моя, мы ее спасли из дворца губернатора. И там были троллоки, - ее передернула. - Мать велела мне эвакуироваться. Мы с трудом выбрались. Я ее не видела с тех пор, когда она отдала приказ...
Гани вздохнула. Она не знала, выбралась ли мать.
- Нам удалось убить несколько троллоков. - А еще одного "искупали" в яйцах, но об этом говорить не стоило. - Потом мы добрались до площадки перемещения, где узнали, что щиты отключены. Я переместила всех, кто там был.
- Нам? Не надо скромничать.
- Мне удалось убить.
- Что же, может из тебя удастся хоть что-то более путное сделать, чем из твоей матери. Говоришь, рыбку зовут Льюс? - Латра усмехнулась и покачала головой. - Кровь Творца, как похож, особенно, когда пучит глазки...
Она потыкала пальцем в пакет, заставив рыбку испуганно заметаться по убежищу.
- Троллоки... Брр, мерзость какая... Давай-ка с самого начала. Я хочу знать всё, что недосказала мне твоя безмозглая мамаша. Я до сих пор в бешенстве от того, какую кашу она умудрилась заварить и даже покрутиться на некоторых каналах визора как "подозреваемая в жестоком нападении на ведущего инженера". Если она сама не подаст в отставку после такого, я озабочусь тем, чтобы её услали в совсем тихое место, где она ни во что уже не сумеет вляпаться.
- Я мало что знаю. Ее арестовали, когда меня не было в городе. Когда я вернулась, мать уже была под домашним арестом в Дворце губернатора. Меня поселили там же, дядя Дурам был очень добр. Он даже не очень разозлился, когда Шкодятина решила поселиться с котятами в его спальне. Я краем уха слышала, что мать что-то искала, ходя в Тел'аран'риод. Когда началось нападение, во дворце ее не было. Но потом она переместилась, велела всем запереться, чтобы не пострадать от троллоков. А потом пришло от нее письмо о срочной эвакуации. Я слышала в штабе, в чем ее обвиняют, но я уверена, что она не могла этого сделать.
- Тел'аран'риод?! Она что, возомнила себя теперь мастером снов?! - Латра фыркнула. Рыбка попыталась забиться Гани куда-то в районе подмышки. - Я тоже уверена, что она не при чем. Ей не хватило бы ни наглости, ни духу, ни смекалки. Хотя нет, верю, что она могла бы вот так попасться. Но там всё явно было напоказ, а Тиена на такое не способна.
Латра замолчала и отвела взгляд поджав губы.
- Если эта дура позволит до себя добраться, пока за ней не придут, я её с того света достану и выдеру ремнем.
- Она не появилась? Я надеялась, что мать смогла выбраться... Я видела последний выпуск новостей, что город захвачен. Я так поняла, что она выполняет какой-то приказ. Но она же могла переместиться?
- Нет, не появилась. Я знаю только, что она пока жива, больше ничего, - Латра повернулась к Гани и ткнула в её сторону пальцем. - Ты за матерью присмотреть не могла?.. Какого ваджья тебя туда назначили?
- Меня послали в штаб на стажировку. Я туда не просилась. Ты же знаешь, что у меня большой потенциал, но к чему-то серьезному пока не подпускают. Хотя не знаю, чему я могла научиться там. Если только готовить разные напитки для начальника отдела.
Присмотреть... Мать тоже не особо обрадовалась, увидев ее. Да и из-за кошки отругала - когда Гани ее сбагрила мать.
- А когда все началось... Она мне просто приказала. И никто не мог ее приказ отменить. Тем более что я должна была помочь слугам из дворца: они не умеют направлять, в отличие от меня. И кошка куда-то сбежала вместе с котятами. Я не имела возможности проследить за ней, поскольку нужно было следить за другим.
- Вся в трудах, как и твоя мать. Итак, вытащила себя, слуг и рыбку, но потеряла котят и, как я понимаю, их мать, а также свою мать. В этом вся ты. Но хоть что-то реальное смогла сделать. Ладно, сейчас тебя отведут в комнату, где ты будешь жить. Но имей в виду: времени заниматься всеми вами у меня нет. Как ты наверное в курсе, у меня есть проблемы поважнее обустройства слуг этого кретина Дурама, который профукал город. Так что занимайся ими сама.
Латра поднялась и повернулась к ожидавшей ее Айил.
- Устрой ее. А также найди, где поселить со всеми удобствами Льюса, - она улыбнулась своим мыслям. - Он не должен испытывать недостатка ни в чем. А также выдай Ганиме ключ.
- Спасибо... бабушка.
Гани также встала и пошла вслед за айилкой, прижимая к груди пакет с рыбкой. А хозяйка небольшого домика с сотней комнат пристально смотрела ей вслед.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Луан

Тиена Ле Страд

- О, а это уже интересно!
Тиена привыкла уже просматривать сообщения в беседке. Поэтому новое сообщение она увидела сразу же:
"Даже и не знаю, что делать. Кошка залезла в аквариум, предварительно как-то слив из него воду. И съела обеих рыбок. А теперь мучается животом. Даже и не знаю, то ли они были несвежие, то ли несъедобными."
- Ну Джил!
Видно было, что ее информатор получил какую-то очень важную информацию. Порадовали Тиену и советы, которые дали добродушные обыватели - что делать с кошкой. Никого не заинтересовал, правда, вопрос: а выбралась ли кошка из аквариума, или она так и мучается животом там, внутри?

- Привет, заходи!
Джил посторонилась, и Тиена прошла внутрь. Она опять не стала использовать маску, обойдясь гримом, но Джил все равно сообразила, кто к ней пришел. Тиена сделала себе зарубку на память: выяснить, что дало Джил основание узнать ее. Хотя хозяйка быстро сама ответила на вопрос.
- Никогда бы не узнала тебя на улице. Но у меня нет других знакомых женщин, которые не только носят брюки, но еще и забывают счистить с нее кошачью шерсть. Да и не такие высокие, как ты.
- Надо будет иметь в виду.
- Вряд ли кто знает так хорошо твои привычки, как я. Садись. Я кое-что узнала.
- Я так и подумала. И ты весьма творчески подошла к сообщению.
- Ну, должна же я была хоть немного развлечься? - улыбнулась Джил. Она взяла планшет и начала рассказывать. - Первое сообщение весьма тревожащее: в город приехал один из высокопоставленных отрекшихся. Кажется, Агинор.
- Троллочья срань!
- Ага. Его видели около института. Похоже, что он был не очень доволен увиденным.
- Да, там кто-то постарался. Не только я.
Присутствие Агинора пугала. Тиена читала досье о нем. Единственное, что радовало: Агинор все же был больше ученым, чем военным, что давало некоторые преимущества.
- Второе: дворец губернатора и склады серьезно повреждены. Кроме того, есть серьезные подозрения, что в этом замешан бывший губернатор.
- Дурам?
- Он самый. Не спрашивай меня, откуда я это знаю. Его опознал один человек во дворце.
- Этот человек работает на Тень, да?
- Да, - вздохнула Джил. - Но я надеюсь, что его можно все-таки вывести из Тени. И он первый шаг к этому сделал.
Дурам в городе! Это меняло многое. И кое-что объясняло.
- Это действительно очень ценная информация.
- Тиена, я не хочу тебя связывать обещаниями... Но если мне удастся его переманить к нам, ты можешь помочь добиться для него амнистии?
- Он тебе дорог, да?
Джил посмотрела на Тиену и решилась.
- Это мой брат. Он не занимает какую-то высокую должность, но он может оказаться полезен в качестве двойного агента.
- Я ничего не могу обещать. Я даже своей судьбой не очень то могу распоряжаться. Боюсь, что после случившегося меня выгонят со службы.
Особенно если ей не удастся переправить из Вал Морио Риордана.
- Но я попробую что-то сделать. Но пойми меня правильно: он должен сделать что-то большее, чем делиться информацией.
- Я понимаю. И я не буду требовать от тебя невыполнимого. Если я что-то еще узнаю, я сообщу.
- Аквариум у тебя уже использован. Так что придумай что-то еще.
- Придумаю, - усмехнулась Джил. - Читай эту ветку в беседке. Еще одно. Я не знаю, насколько это важно, но может это как-то связано с происходящим.
Она протянула Тиене планшет с открытым сообщением.
- Да, я тоже не уверена. Но любопытная информация, я попробую поразмыслить о ней.
Тиена вернула планшет и встала.
- Что же, жду продолжения приключений аквариумной кошки.
Она обняла Джил напоследок и вышла.
"Дурам, я найду тебя, если ты действительно в городе".
Тиена очень неплохо знала привычки своего друга. И это могло ей помочь. Но если Дурам связан с кретинским нападением на Габи, то Тиена выскажет ему все, что думает о его мыслительных способностях.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Плетущий сети

#178
Карейл и Элис
5 день после захвата города, около 20-00

В саду было тихо. Они сидели в беседке, увитой цветущими розами, и третий час кряду делали вид, что пьют чай. По мнению Карейл, в доме было не безопасно. Агент допускала, что люди, которые шантажировали Чама, могли поставить подслушивающие плетения или поместить ангриалы. Когда она утром попыталась сказать об этом генералу, тот только прикрыл глаза. Он знал. Из-за подслушивающих устройств все беседы пришлось перенести в сад.
- Что, если он не придет?

В голосе Элис было столько тревоги, что Карейл не сдержалась и вздохнула. Все началось после обеда, когда мимо их дома пробежали Повелители Ужаса, и Элис как всегда испуганно охнула, прошептав, что хорошо, что это не троллоки и мурддраалы. Потом были всполохи в небе и мертвая тишина на улицах. Карейл стиснула зубы, вспоминая как прохожие испуганно смотрели в небо. Кто-то указывал рукой в сторону центра города, где по всей видимости шел бой.

Женщина прикрыла глаза, досадуя. Похоже, генерал Чам решился на безумный шаг. Она должна была остановить его! Должна была просчитать его шаги, но просчитать этого мужчину было очень сложно. Все утро Ладдел казался невозмутимым. Что он сказал? Карейл нахмурилась и откусила грушевое печенье. Он сказал, что снимает щит с саидин. Потом сообщил, что ему нужно осмотреться, и поехал в город. Ха! Осмотреться! Он обманул их. Обвел вокруг пальца как девчонок! Удивительное дело, от всех мужчин обычно никогда нет покоя, а от этого мужчины покоя не было вдвойне!

- Что, если он ранен, Карейл? Или убит? А если его захватили в плен? – Элис разлила чай по чашкам. Удивительно, но ее рука не дрожала. – А если его допрашивают? Агинор?
Лицо Элис было серьезным, голос отрывистым, а взгляд, который она устремила на Карейл, был тверд. Куда только подевалась томная красавица из Подлеска?

- Он придет, Элис. Скорее всего - утром. Генерал Чам – опытный боец, он знает свое дело. Сейчас мы ничем не можем ему помочь.
- Можем. – Элис была непреклонна. – Он спас тебя, Карейл! Привел сюда, в наш дом. Если бы ни он – это тебя бы допрашивали Приспешники, выпытывали про вашу группу «Город».
- Свет мне свидетель! – Карейл не удержалась и всплеснула руками. – Элис, я бы вернула его, знай, что он решится на такое. Но кто мог предположить? Что я сейчас могу сделать?!  

Элис отвела взгляд в сторону и промолчала. Девчонка, как оказалось, была по уши влюблена в Слугу. Этого не заметил бы только слепой. «Наш дом. Она говорит «наш дом». Ее и Ладдела. Все намного серьезнее, чем казалось на первый взгляд». Карейл чуть поджала губы - более неподходящую пару было трудно найти. Интересно, чем думал Чам, завязывая подобные отношения? Скорее всего, как и все мужчины, он вообще не думал. «Если бы не эти события, они бы и не встретились».

Минуты шли. Карейл тщательно расправила пышную алую юбку платья, которое специально для нее сшила Элис, поправила ярко-рыжие волосы, уложенные в замысловатую прическу. И цвет волос, и прическу тоже выбрала Элис. Теперь никто, глядя на Карейл, не узнал бы в этой яркой женщине агента генерала Аэллинсара. «Они в самом деле спасли меня».
- Хорошо! Не хочу, чтобы потом меня совесть терзала, что я ничего не сделала. – Карейл отхлебнула чай из тонкой чашки. – Как я могу помочь тебе и генералу?

- Расследование. Ты же агент, тебя учили. Проведи расследование. Нужно узнать, как пал город! – Элис была полна решимости. Странно, при Чаме она такой решимости не демонстрировала, только улыбалась. Карейл прикусила губу – не худо бы и ей перенять стратегию, раз она работает. Или это не стратегия? В самом деле, вдруг это, скажем, принуждение... Могли Приспешники использовать Элис, чтобы бросить тень подозрения на губернатора? Могла ли сама Элис быть Приспешницей, или за всем стоит Ладдел? Карейл почувствовала холодок. Нужно быть очень осторожной!
- Я проведу расследование. Информации мало, но я попробую.
- С чего начнем?
- С самого начала. Расскажи о вашей первой встрече. - Карейл незаметно нажала на браслет, активируя записывающий ангриал. Если информация будет ценной, она отправит ее генералу Аэллинсару. Если Чам не предатель, его оклеветали, то Аэллинсар может ему помочь. И тем самым заслужит вечную признательность генерала. – Расскажи мне все!
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

Эльф Лориеновский

Вал Морио, отделение Высокого Центра Моделирования  и Подготовки к Служению – ВЦMПC (в)


«Я служу, чтобы защитить наш мир. Всеми законными способами»
Тэл Джанин Аэллинсар

Аромат трав заполнял небольшое, со вкусом обставленное помещение, где среди ковров и подушек, закрыв глаза, сидели двое.  Седая женщина,  чья кожа напоминала кору старого дерева и крепкий мужчина, о возрасте которого судить было сложно. Полог приподнялся и в комнату бесшумно вошел рыжий мальчик, придерживая  высокий сосуд с длинным носиком. Осторожно ступая босыми ногами, он наполнил чаши и вылил остаток зеленоватой жидкости на горячие камни.
Аромат стал ярче, насыщеннее. Выполнив ритуал заваривания трав, мальчик также тихо исчез. Глиняная чашечка обжигала руки Шейрана. Он наконец открыл глаза. Боль от ожога не ощущалась. Айни также продолжала сидеть перед ним с закрытыми глазами.  Губы ее едва двигались.
-Ты подвел нас, Белая Вода. Но мы не сердимся. Наш долг... будет исполнен.
Шейран, или тот, кто называл себя так, молчал.  
-Тело мертво, но голова переживет тело. Тебе еще многое предстоит сделать. Руки... Руки у тебя горят, убийца. Но они чистые... от, от чего ... это странно.
Шейран продолжал пристально смотреть  на пожилую женщину. Пусть говорит. Ему нужны другие слова. Пар от чайника смешивался с дымом курительницы,  впитывался в одежду и кожу. Айни снова замолчала, потом, пожевав, продолжила.
– Я знаю, а ты пока нет.  Ты убьешь большого человека.
- Ты знаешь, зачем я пришел.
Айни вздрогнула. - Ты возьмешь то, что хочешь сам. Мог бы и не спрашивать меня, Белая Вода. Многие остались без семьи, многие потеряли путь к служению, - Старуха вытащила из шкатулки под рукой связку идентификационных кристаллов. - Мы провели их в систему как погибших при ... различных обстоятельствах. А в семье кристаллы не нужны. Физически они здоровы, и подготовлены для любой работы. Большего я знать не желаю.

42 квадрат, бывший Лагерь Сподвижников. Нападение
4 день после захвата города


Командир свежесозданного партизанского отряда занимался тем, что раньше бы ему и в голову не пришло – ломал голову, как обеспечить прорву людей самым необходимым при почти полном отсутствии оного. Удалось вывезти часть оружия, выжившие из гарзнизона  примкнули к партизанам  со своим, но не хватало медикаментов, еды, одежды. И в оккупированном городе брать нужное придется силой.  

- Эй, Даниэль, у нас «гости»!  
Раненый в НИИ солдат для работы не годился, но кому-то необходимо было выполнять простые обязанности.
- Сколько, и как далеко?!
– Они уже здесь, командир! Прошли как-то через посты, представились «нашими»!
Даниель сплюнул и захлопнул крышку полупустого контейнера с припасами.  
– Какого ...? Мы на партизанской базе, или здесь проходная? Часовым жить не хочется??

Пятеро незванных гостей под прицелом  солдат ждали на закрытой бетонированной  площадке ангара. Даниэль узнал форму – новенькие спецкостюмы повышенной защиты, которые они  сами так и не дождались, укороченные шок-копья, холодное оружие.
- Как вы прошли через охрану, я спрашивать не буду. Кто главный и что вам нужно?
Один из «черных» стянул защитную маску.  
– Уберите оружие. Я передаю приказ главы города, и вы обязаны его выполнить.  Непримечательная внешность ,  холодность  и никаких эмоций на лице. Где же вас таких выискивают -  мелькнула мысль Даниэля.
– Главы? Дерека, а??
Черный замолчал на секунду, пристально смотря на командира.
– Нет. Иначе мы бы с вами не разговаривали. Ваша задача не нанести городу еще больших повреждений и обезопасить от гражданское население от потерь в  результате диверсий. Отряд должен сдать оружие.
– А мы??
– Вы не гражданские и обязаны подчиняться. Служить людям, а не причинять им еще большие неудобства.
Голос показался Даниелю неживым. Будто какой-то механизм говорил ему, что делать и что из этого – правильно, а что нет. Отчасти черный был прав – гражданские могли пострадать от... Но идет война!  Гнев переполнил Даниэля.
- А это кто, по вашему?? Животные?  Или приспешники?? Где вы были раньше со своими приказами??
- После освобождения города будет суд, виновные понесут наказание. Вы причастны к разрушениям на городской площади  и жертвам среди мирного населения. Как командир этих... - в голосе впервые промелькнула нота презрения... - выживших, вы несете прямую ответственность за содеянное.
- Нет!
- Вы пожалеете о сказанном.
Видимо, фраза была кодовой. Вспышка огня накрыла притаившихся солдат, разметав укрытия из блоков и ящиков. Даниэль, почувствовавший плетения за мгновение до удара, попытался рассечь их, но слишком поздно. Взрыв отбросил, не причинив вреда. Лучшее, что он мог сделать – выставить щит. Атака прекратилась также быстро, как и началась. Черные ушли, воспользовавшись сумятицей.  
- Все живы?!  
Даниэль выглянул из-за импровизированного укрытия. Едва ли теперь у них оставалось время на погоню. Вспышка силы наверняка привлекла внимание Повелителей Ужаса – и чем быстрее они покинут временную базу, тем больше шансов на то, что они переживут сегодняшний день.

За 2 дня до событий.

Шум двигателя нарастал, и через мгновение на широкой дороге между ангарами появился скиммер.  Машина двигалась медлено, словно водитель не был уверен в том, что правильно выбрал направление. Затем последовала остановки, и из городского уборщика вышли двое, спешно направившись к одному из строений.  Наблюдатель  щелкнул крохотным передатчиком.  Ловушка сработала.

Разговор вышел непродолжительным. Ряженый, стоящий немного позади Дурама, сделал шаг, нанеся сильный, точно вывернный удар. Оглушенный Дурам Ладдел осел, но тот же человек подхватил его, не давая упасть и аккуратно уложил на запыленный складской настил.  Готовое плетение распалось и мешок снова опустился на голову всхлипывающей Элис. То, что будет происходить с Ладеллом ей знать не следовало.  Руки аккуратно перевернули бесчувственное тело Дурама.  
Краткий осмотр показал, что объект  физически не итощен, и с поправкой на обстоятельства, в хорошем состоянии.  Плетение-маячок следовало обновить – не известно, когда представится более подходящая возможность. Металлические детали одежды – не самая надежная метка.
Приподняв голову, рука в перчатке с силой вдавила миниатюрную пломбу в верхнюю челюсть потерявшего сознание.   Надежный поводок. Если его не выдаст отек в первое время. Размашистый удар разукрасил лицо бывшего губернатора.

Когда шум стих, Элис приоткрыла глаза. Мешка на ней больше не было, и руки на этот раз были свободны. В заброшенном помещении не осталось никого. Раздался едва слышный стон, и она различила движение во тьме. Никого больше, кроме Элис и  Дурама.


42 квадрат, бывший Лагерь Сподвижников.
События 4 дня после захвата города.


Даниэль  спешно разбивал на небольшие отряды остатки защитников Вал Морио. На бетонной площадке были все также  разбросаны ящики со снаряжением и продовольствием. Архаичная пластиковая карта города и окрестностей, когда-то служившая учебным пособием, теперь выступала в роли тактической.  
– Рассредоточиться  дальше от центра, выбирайте айильские кварталы, используйте брошенное жилье, оставленные ID-кристаллы,  одежду владельцев. Трех или четырех сподвижников поймать гораздо сложнее, особенно с толковым командиром. А вот вредить  можно, если подходить с умом, всем ясно?

Дать задание действовать «по обстановке»  - все, что он мог себе позволить. Строгий приказ свяжет сподвижников, когда ситуация выйдет из-под контроля. Он обязан  спасти  своих солдат. Своих... Даниэль поймал себя на этой мысли.  Еще несколько дней назад не было "своих" и "чужих".  А еще раньше ему это казалось игрой.  "Бой", "живая сила", "уничтожение противника" –  что-то из спорта, или истории. Но слова каждый день обретали новый смысл, понимание же пришло намного позже. "Долг", "невосполнимые потери" , "война"... Да, война звучала особенно непривычно, словно вязла на языке. Докатились.

– Ждать моего сигнала, выданное оружие – в схрон. Иначе это станет вашим смертным приговором. Вопросы? Нет? Приступить к передислокации! Слова чеканились, словно приветственные удары копья по пластику учебной плошадки.

Это тоже игра.В слова, в строго командира. В то, что он знает, что делает. Мысль была сухой, отстраненной.
Группы формировались, получали оружие, и уходили с территории складов в разных направлениях – надеясь на удачу, и скорый приход Дракона.

«Они верят, что Льюс Тэрин не забыл нас... А я не имею права отбирать у них эту веру. Такое знание убьет  быстрее, чем клинок мурдраала».
Он почувствовал ее присутствие, поэтому сказал, не оборачиваясь.

- Остаешься со мной, мне нужна связь.... И твои способности.

Если не считать группу прикрытия, они уходили последними. Через несколько  часов, убедившись в отсутствии преследователей,  Даниэль и Эйлара обнаружили пустое жилище. Парадную дверь с сигнализацией стоило оставить для настоящих хозяев, сподвижников же устроила стена с проломом, выходящая на задний двор с садиком. Пролом был достаточно небольшим, при этом скрытый растительностью.
– Вот и как мне тебя называть? Жена? Эй! – Штука Даниеля не возымела действия. Эйлара осмотрела жилище, оставшись удовлетворенной. – Как вам будет угодно, командир. Вы говорили о моих способностях. Что именно вам нужно?
"Свет бы побрал это драконову выдержку. Она даже не улыбнулась."
- Мне нужно сопровождение. Если эта кушетка подойдет, то раздевайся.
- Что??  
Ну какие-то эмоции у нее сохранились. – Нас предали. И я должен увидеть этого человека, прежде чем вынести решение. Выведи меня на Бертрама через Тел' арад' рион. Про одежду шутка. Фраза вышла натянутой, неуклюжей. Впрочем, с женщинами всегда так выходит.

- Как скажете... Даниэль.

Погружение прошло не сразу, сказалось напряжение. Сподвижник, словно на тренинге, успокоил сердечный ритм, замедлил дыхание и провалился.


Тел' арад' рион. Ночь с 4 на 5 день после захвата города


Когда Тень вонзает когти в сердце, когда срублены древа и разрушены птицы,
Когда возопят жены и бита будет поросль, когда лист не принесет спасения,
Когда брат предаст брата, когда врагом станет тот, кого назвал другом,
А помощь найдешь у ночной фиалки, там, где ждешь предательства,
Орел, парящий высоко, влекомый гордостью, многих погубит, отринув Свет,
И ознаменует это начало конца, и Мир, что есть, будет разрушен,
И не возродится вновь, пока Колесо не сделает свой оборот.

Илана, утерянное Предсказание Эпохи Легенд


Мир вокруг казался серым, краски исчезли. Радужное сияние пузырей-снов словно подернулось пылью. Он чувствовал ведение.  Один из пузырей стремительно приблизился, поглотил его. Шепот Эйлары в голове предупредил о получении доступа.

"Значит, ты ждал меня?!"


- Мне нужны ответы. Кто из правительственной администрации сейчас руководит  городом?  Свет, я не обязан перед ним оправдываться.
Сегодня я получил приказ о защите гражданского населения до подхода Дракона. Мои люди погибли. Также, я получил сведения о том, что Дурам Ладдел сложил с себя полномочия и покинул город. Это правда?

Бертрам молчал, рассматривая что-то позади Даниэля.

- Мои люди погибли из-за того, что я отказался выполнять преступный приказ! Кто отдал распоряжение о защите гражданского населения от сподвижников? Свет, спокойствие  давалось так тяжело!

Искажение вторглось и  Даниэль не сразу его заметил. Он проследил взгляд Бертрама – часть пространства преобразилась, став городской улицей. Голубое пятно обрело четкость, превратившись в девушку  в легком, платье. Она сделала несколько шагов, вскрикнула, затем упала.

- Что это значит... ?

- Предатель!

Голоса вывели его из оцепенения. Позади Бертрама стояла Эйлара, армейский нож уже вышел из груди руководителя СБ. Она запомнила оружие, как и он. Специальный, армейский нож, которыми были вооружены те люди.

- Что ты наделала ??

- Разве ты не этого от меня хотел?!!

Тело разведчика осело, взгляд Эйлары снова стал осмысленным – ненависть сошла с него, уступив место другим чувствам. Сон стремительно рушился.

- Теперь убираемся отсюда, быстро.



Спойлер-предупреждение. Иногда стоит ответить на вопрос женщины, даже если вы глава Службы Безопасности
[свернуть]
Разрушены серебряные башни Авалона...
...Немного спустя вдалеке послышался топот маленьких ног. Алиса торопливо вытерла глаза и стала ждать.