Яндекс.Метрика Война Силы. Легенды. - Страница 13

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Война Силы. Легенды.

Автор Шарин Налхара, 24 апреля 2014, 23:32

« назад - далее »

Плетущий сети

#180
Дворец губернатора
Эвал Халиин и "Зеленый"

5 день после захвата города, около 21-00

Эвал Халиин, облаченный в превосходный серый сюртук, взятый из гардеробной бывшего губернатора, как всегда по привычке потер нос и посмотрел сквозь стоящего перед ним человека в зеленом плаще. Они находились в подвальном помещении дворца, спешно переоборудованном в комнату для допросов. Страж, установленный Эвалом, делал беседу безопасной. Идеальное место для встречи с агентами и воплощения его задумки.
- Ты проследил за девчонкой?
- Да, господин.
- Покажи на карте маршрут.
Мужчина в зеленом плаще, в котором Габи, окажись она здесь, узнала бы того человека, который следил за ней от дворца губернатора до дома Лантрэ, быстро подошел к парящему в воздухе объемному изображению.
- Я вел ее отсюда. Она встретилась с журналистами и потом...
Эвал внимательно слушал. 33 квартал. Просторный особняк, теперь он пуст. Идеальное убежище. Но стоит проверить, утечки информации не должно быть. Он уже все решил, осталось немногое. Приспешник, волнуясь и заикаясь, давал отчет, показывая маршрут по второму кругу, заискивающе поглядывая на Повелителя Ужаса, время от времени вытирая потное лицо платком. Трус. Но и они могут быть полезны.
- Очень хорошо. – Ровно произнес Эвал и чуть изогнул губы в улыбке – имитация доброжелательности, не более. – Я доволен. Продолжишь наблюдение.
- Да, господин, спасибо... Я приложу все усилия, вы будете довольны!
- Не сомневаюсь, – кивнул Эвал. Когда приспешник дошел до двери, он, словно невзначай, спросил. - Ты докладывал Дереку или Кейну? Либо еще кому?
- Нет, господин. Только вам!
- Очень хорошо, - сказал Эвал и коротко направил саидин. Поток тоньше волоса, но острее самой острой бритвы, скользнул в приспешника. Тело рухнуло на пол. Быстро и эффективно, он никогда не любил спектаклей. Теперь точно никакой утечки информации.
- Очень хорошо. - Повторил Халиин. Он снял Стража, аккуратно обошел распростертого на полу мужчину и распахнул дверь.
- Тело убрать, - коротко приказал он дежурившим у двери Повелителям. Двое мужчин вошли внутрь, а старший остался в коридоре, почтительно внимая главе службы безопасности. Эвал с недовольным видом посмотрел на хронометр:
- Появилась важная информация. Я должен спешить на встречу с агентами, но утром буду на совещании у Великого господина. Сообщите об этом губернатору Кейну.
- Да, командир.

Идеально, он как всегда сработал идеально. Если все пойдет как он запланировал, ему не придется возвращаться. Эвал Халиин зашагал по коридору в свои покои. Плотно притворил дверь, достал планшет. Пара минут – и события сегодняшнего дня станут достоянием общественности. Вот человек под Маской Зеркал входит во дворец, вот начался бой, Повелители окружили здание, из окон выхлестнулось пламя, удар... Халиин холодно улыбнулся – эффектно, весьма эффектно! Это поможет генералу Чаму, Зал узнает о его действиях. Это поможет и Великому господину Агинору, как же иначе, ведь он должен ему служить, действовать на его благо. Он поможет Агинору, предотвратит столкновение интересов двух Избранных. Да, именно так!

Эвал почувствовал внутреннюю уверенность в своих действиях. Треклятые клятвы не препятствовали работе, ведь он действительно верил в то, что приносит пользу Агинору. Повелитель Ужаса активировал систему и сбросил изображение в общий доступ. Теперь Зал содрогнется.

Спойлер
Эвал Халиин, оставив в своей комнате все на своих местах, взяв лишь кристалл с бонусами, отправился "на встречу с агентами". Он вышел из дворца и устремился в неизвестном направлении. Преследуя свои интересы и попутно выполняя этим волю Агинора - найти генерала Чама.  ;)
[свернуть]
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

Вэль

Вал Морио. Вечер 5го дня после нападения.


...Таких как он, люди не хотят замечать. Живя в своем идеальном мире, они просто не видят таких как он. Отворачиваются, отводят взгляд, а если даже его темная фигура на мгновение мелькнет в их поле зрения, тут же забывают о нем. Господа, использующие его, морщат благородные и не очень носы, предпочитая смотреть куда угодно, только не на него. Такие как он — больше, чем невидимки. Они, как тени, как часть ландшафта...

Агент Рип.


Паула вышла из подъезда многоэтажки — одной из многих, построенных как под копирку в этом микрорайоне Вал Морио. Одинаковый для всех проект делал девятый сектор безликим, лишенным индивидуальности, скучным. Одинаковость домов запутывала, сбивала с толку. Агент выругалась про себя и снова сверилась с данными, предоставленными Ле Страд через Спека. Мысли вернулись к командиру. Осунувшийся, с синими кругами под глазами, с нездоровым взглядом покрасневших от бессонницы и тревоги глаз. Амира ничего не могла с этим поделать. Он стал не похож сам на себя. От того блестящего и улыбчивого Трюкача Спека осталась бледная тень, больше напоминавшая мурдраала, чем человека... Рип заправила за ухо непослушную прядь цвета каштана и твердо направилась к следующему дому.

Группа Воулка.

- Где это мы? - прошептал Санни из темноты, наступившей после того, как яркий полуденный свет исчез, отрезанный закрывшимися Вратами.
- Я точно не знаю..., - неуверенно ответила Джинна, - возможно, в какой-то момент я запаниковала... Могу...
- Нет, - тихо, но твердо возразил Воулк, - нас могут обнаружить по Саидар. Будем выбираться.
Он достал кристалл и включил функцию фонарика: устройство засветилось белым мягким светом, выхватывая из темноты неровную текстуру стены, торс и щетинистый подбородок самого агента. Глаза Басса по-волчьи блеснули.
Проверив помещение, они нашли единственную дверь, за которой снова оказалась темнота, обволакивающая, непроницаемая. Звук шагов, шорох их одежд тонули в ней, делая крадущихся по коридору людей оглохшими. Тонкие холодные пальцы девушки проникли в теплую ладонь Бэзила и он сжал их, чувствуя себя сильнее. Очерченные кристаллическим светом плечи Санни виднелись впереди.
- Похоже на коммуникационные тоннели, - предположил шедший во главе их маленького отряда Санни.
- Скорей всего, это они. Надо искать помещение для персонала, там должен быть выход, - ответил Басс.

Паула Рип.


Одна высотка, стоявшая на самой окраине сектора, все-таки отличалась: ее бок был опален и несколько окон по вертикали зияли черными провалами. Декоративная плитка потрескалась и обвалилась, обнажая внутренние плиты. Дорожное покрытие было уничтожено взрывом. Искореженные обожженные пеньки, как гнилые зубы, торчали вокруг, напоминая о нападении.  Рип знала, что неподалеку отсюда находился выезд из города, когда-то ведший на магистраль в порт Тысячи мачт, а теперь Вал Морио был окружен и любой путь вел в лапы Тени.
Под каблуками заскрипели осколки потрескавшегося, крошащегося тротуара, когда агент подходила к дому. На стене все еще висел чудом уцелевший указатель, обозначавший вход в тех. тоннель, расположенный за зданием. Внутри девушки что-то ёкнуло при мысли о подземном лабиринте.
 
Группа Басса.

Санни первым уловил блик стеклопластика и подошел ближе к стене.
- Сюда! Смотрите!
На стене красовалась огромная разноцветная схема данного участка с понятными и не очень техническими обозначениями. Но панель не работала: индикаторы и стрелочки не светились, порт соединения также не подавал признаков жизни. Было не ясно, отключен ли этот участок уже давно или питание было повреждено во время захвата города.
- Мы находимся здесь, - подошедший Басс указал на желтый тусклый значок на схеме, потом провел пальцем по выпуклой полосе, обозначавшей коридор, в котором они находились, - Судя по схеме, впереди нас ждет еще немалый путь, - резюмировал агент после недолгого изучения карты.
- Знать бы, где мы выберемся, - кивнул Санни. Он достал планшет и скопировал схему.


Паула Рип.

День клонился к вечеру и прохожих на улице становилось все меньше. Со стороны объездной дороги дом окрасился розовым: косые лучи закатного солнца жадно обнимали одиноко стоящее здание. Здесь свидетельств недавней войны было гораздо больше. Поваленные взрывами деревья распластали и запутали свои мертвые ветки-руки... Куски тротуарной плитки смешались с осколками выбитых стекол... Покореженные фонари больше не могли осветить дорогу... Найти в этом хаосе вход в тоннель было не так-то просто. Рип перелезла через низкую ограду, окаймлявшую дорожку для пешеходов и стала пробираться через горы мусора.
- Где ж этот проклятый люк?!
Звук ее голоса спугнул гревшуюся в последних лучах уходящего дня кошку, серой тенью юркнувшую куда-то вглубь особенно большой копны веток. Паула пригляделась и шагнула к ней. Ей показалось, что под ветками темнеет какой-то провал. Ухватившись за толстый сук она потянула. Ничего не произошло. Она попробовала еще раз. Ничего. Здесь и бригада айил не справится.
Агент сделала шаг назад и огляделась, тщательно всматриваясь в черную паутину удлинившихся теней. Убедив себя в том, что никто за ней не наблюдает, Паула открылась Саидар. В прозрачный осенний воздух с громким шелестом и поскрипыванием поднялось искалеченное дерево-исполин в облаке переломанных веток и сухих листьев и невидимой обычному глазу силой было передвинуто в сторону, обнажая покрытую еще зеленой травой землю и «выраставший» из нее округлый вход в тоннель. Дверь была проломлена то ли взрывом, то ли упавшим стволом и валялась на ступенях, больше похожая на гигантский опавший лист. Рип свила потоки, подхватила ее и вытащила наружу, чтобы не мешала. Проглотив холодный ком возникший вдруг в горле, агент начала спускаться в подземелье, освещая себе путь белым холодным светом плетения.

Группа Воулка.

- Саидар, - прошептала Джинна и остановилась.
Басс и Санни замерли и переглянулись.
- Сильная?
- Не слабая, раз даже я ее почувствовал, - тихо отозвался Санни.
- Проклятье! А я уже поверил в наше везение...
Они крадучись последовали дальше. Судя по схеме, за поворотом их ждал выход на поверхность и поворачивать назад никому не хотелось. Через минуту впереди послышались шаги и дальний конец коридора посветлел. Санни стрелой ринулся навстречу и прижался к стене. Басс, сплетая щит над Див, мягко отстранил девушку:
- Стой здесь, - он поспешил к напарнику.
Ловушка была расставлена, свет становился все ярче. Вдруг шаги замерли и женский голос тихо произнес:
- Я в тех. тоннеле за корпусом СЗ-9/14. Требуется подкрепле...
Девушка не успела договорить: Санни выскочил из-за угла и накинул Сеть. Воулк выскочил следом, направив на предполагаемое место соединения Айз Седай с Силой. Но с раздражением обнаружил, что наткнулся на хорошо организованную защиту. Противница сделала пас рукой и теперь агентам пришлось бы защищаться, если бы не...
- Ба... Агент Воулк?, - направляющая опустила руку и сделала останавливающий жест, - вас-то я и ищу!
- Что? Рип? - Басс наконец рассмотрел девушку и узнал детектива из другого отдела.
- Паула? - Санни тоже ее узнал. Тем временем агент Рип вновь включила переговорное устройство и отчиталась:
- Всем постам — отбой. Код - Зеленый мотыль.  Повторяю: код - зеленый мотыль!


Бездомный по имени Йато.



Йато слегка ухмыльнулся, наблюдая за темным силуэтом девушки так ловко убравшей завал у входа в тоннель. «И что ты там забыла, детка?» Девушка скрылась в отверстии входа. Он подобрался поближе и прислонился спиной к стволу уцелевшего тополя. Скрытый сгущающимися тенями, он ждал, что же произойдет дальше. Прошло немного времени и Йато почувствовал невероятный всплеск Саидин. «Пора убираться...» Он снова поменял позицию, предпочтя держаться подальше от таких сильных направляющих, однако, наблюдать ему никто не мешал. Из-под земли выбрались люди. Их было четверо. Йато скользнул за свое укрытие и замер: один из них — худощавый светловолосый мужчина — пристально огляделся вокруг. Когда бездомный наконец решился выглянуть, вся группа направлялась к углу одинокой высотки. Там их ждали еще двое. Все вместе они вошли во Врата и исчезли.
Снова наступила тишина. Йато еще немного подождал: мало ли в Вал Морио наблюдателей. Но никто не кинулся вслед за ушедшими, даже сбежавшая кошка не вернулась. Бездомный вылез из-за плотных, усыпанных черными ягодами, кустов и подошел к тому месту, где исчезли странные люди. «Что ж без Силы тут не разобрать...» Йато поморщился. Он не любил пользоваться Саидин. Для решения проблем у него за поясом всегда был остро заточенный кривой кинжал. Но здесь все-таки придется. Он втянул упругую струю Силы, обретая новое зрение, чувствуя себя живым.
Заново открыть Врата оказалось не так уж сложно и Йато оказался где-то в южной части Вал Морио. Этот переулок с глухими стенами домов был ему смутно знаком. Опасаясь привлечь ненужное внимание, он отпустил Саидин и вышел на освещенную фонарями улицу. Прохожие, привычно не замечая бездомного, обходили Йато стороной, избегали встретиться с ним взглядом. Он тоже не обращал ни на кого внимания, пытаясь найти преследуемых им людей, но они, видимо, разделились и растворились в оживленном уличном движении. Проклятье!
Йато еще немного постоял и решил прогуляться к ближайшему отсюда реабилитационному пункту, где можно было влегкую разжиться горячим сандвичем или даже двумя. Размышления о еде прервал тихий голос, прозвучавший совсем рядом:
- Ты чего здесь забыл, парень?
В мягком свете уличных фонарей сверкнуло изогнутое лезвие и тут же погасло, утонув в теле одного из двух мужчин, что стояли слишком близко друг к другу. Их неприметные силуэты неслышно скрылись в темном переулке, не оставив ни следа.
Шаманка Зачарованного Леса
АртеМида

Спойлер
[свернуть]

Эльф Лориеновский

Подлесок. Дурам Ладдел и гости.
Пост написан совместно с Плетущим

Смеркалось... Дурам Ладдел, расположившись на диване в Подлеске, угрюмо наблюдал за заходом солнца. Паралич-сеть была надёжно спрятана в здании, и можно бы не беспокоиться, что разработки попадут в руки Агинора.

«Я был близок к провалу. Нельзя, чтобы событиями управляли случайности». В этот раз он действительно поступил глупо, и его спасло чудо. «Больше никакого риска». Ладдел почувствовал долю раздражения: он уже давал себе это обещание и не выполнил его. И все же, несмотря на раны, он чувствовал себя превосходно: он сделал то, чего не делали Тэрин и Медар, показал этим мальчишкам как нужно сражаться. Он обошёл их! Это было приятно.

Мужчина чуть улыбнулся и, сцепив зубы, пододвинул раненую ногу. Затем повернулся на бок. Теперь, когда он разбил всю базу обвинений Бертрама - ведь он не сбежал из города, как тот говорил, в одиночку напал на дворец, - можно было подумать над дальнейшими действиями. «Агинор не должен справиться». Ладдел закрыл глаза и усмехнулся. Внезапный скрип двери вырвал его из болезненного забытья.

Появившийся человек постоял немного на пороге, привыкая к сумраку помещения. Молодой, высокий незнакомец прижимал к груди свёрток. Его можно было принять за одного из оставшихся без крова жителей, если бы в действиях не просматривалась некая целеустремлённость. Юноша что-то или кого-то искал. Наконец, присмотревшись, он широко улыбнулся и шагнул к Дураму Ладделу. Пятно света сквозь оконную занавесь упало на лицо, бледное и вытянутое, придав улыбке неестественность.

- Все же я вас нашёл! Несколько часов здесь уже брожу, среди брошенного жилья. В какой-то миг думал, что и вовсе не встречусь, а вот нет!  Не дожидаясь ответа, он сел на засыпанной мусором пол и аккуратно развернул свёрток, оказавшийся  теплонакидкой.

- Вы не удивляйтесь! Меня друг попросил помочь. Я в начале отказывался, даже удивился. А потом понял, что важно это. Проникся, можно сказать.

В свёртке оказался новенький армейский пакет «Восстановителя», кровоостанавливающие наклейки вперемешку с ворохом препаратов и нечто, что можно было опознать как нагревательный прибор.

Дурам Ладдел приподнялся на локте и впился взглядом в незнакомца, смотря на него исподлобья. Когда тот сделал резкое движение, экс-губернатор угрожающе произнёс:

- Сиди где сидишь. И руки держи на виду!

- Вы не должны нервничать. От этого может кровь пойти, или ещё чего хуже случится. А я некоторый опыт имею. Хотел одно время людей исцелять. Пока меня не выжгло.  

Ловкие длинные пальцы на глазах Чама аккуратно сняли защитную упаковку с «Восстановителя» и разломили на две части. Одну юноша бросил Чаму, вторую отложил в сторону.

- Здесь большей частью витаминный комплекс, до применения всего остального мне требуется осмотреть вас. Заметив взгляд раненого, добавил - Не думайте плохого. Я вам друг. Хотя и вопросы у вас имеются, меня предупредили. Но прежде я сам у вас спрошу, хотите ли вы принять помощь?

- Помощь, значит, - ещё более подозрительным тоном протянул Чам. Он даже не притронулся к "Восстановителю". Неизвестно, какое вещество содержал брикет. - Это кто же такой добрый нашёлся? Где эти люди сейчас? Сколько их?

Вопрос, казалось, удивил юношу.
- Ваш друг! Но я не знаю его имени. Он был убедительным, хотя я едва нашёл дорогу! Стыдно признаться, но в какой-то я момент чуть было не сел и не разревелся! Со мной такое впервые. Но в любом случае должен осмотреть вас!

- Хорошо. Подойди, только медленно. - Ладдел чуть сдвинулся, освобождая руку. - Ближе, ещё ближе!
Юноша подхватил что-то из сваленного в теплонакидку и сделал шаг, наклонившись над губернатором. Ладдел рванулся вперёд, хватая его за запястье, шипя от боли, резанувшей ногу. В зажатой руке гостя была малая световая колба.

- Байярд дровия! – в глазах потемнело, и Дурам опустился на диван, впрочем, так и не выпустив руку незнакомца.

Юноша, казалось, не чувствовал хватки- лицо у него осталось прежним, доброжелательным.

- Мне нужно снять с вас одежду. Я ничего не вижу. И если ранение серьёзно, ее лучше разрезать, чем снять.

- Действуй, но помни - одно лишнее движение, и ты - покойник, - пробормотал Чам.

- Боюсь, мне продеться взять с вас обещание быть послушным. Иначе я не смогу вам помочь.
Кстати, меня зовут Мос. Не теряя времени, он ловко закрепил в изголовье дивана световую колбу  и разложил перед Чамом инструменты, больше напоминающие столовые приборы гурмана.

– Если вы согласны, приступим.

выбор 1
[свернуть]

- Действуй. - Решительно сказал Чам и добавил. - Но помни - я тебя предупредил!
Действия назвавшегося «восстановителем» были возмутительны. И это не было тёмное и светлое исцеление. Нельзя называть высоким словом «исцеление»  привязанный к ноге обломок мебели, или наклейки на место ран! Настоящий целитель все делает быстро, и аккуратно. А не копошится в ране с нездоровым интересом!

Мос, мирясь с ворчанием губернатора, осторожно разрезал штанину. Рана уже выглядела отвратительно. Вогнав колбу с обезболивающим в бедро, он  раздавил несколько пластинок дезинфицирующего крема,  зафиксировал ногу эластичным пластиком, поморщившись. Подходящий обломок, некогда говоривший о вкусе и изяществе убранства, теперь был крепко примотан к губернаторской ляжке.

- Мне кажется, в этом диване крови теперь гораздо больше, чем в вас.  Небольшая пластиковая сфера, появившаяся в руках юноши, говорила о том, что «исцеление»  ещё не закончено. - Постарайтесь не двигаться, подключу к вас в регенератору, он восстановит потерю жидкости в организме.

Игла с трубкой вошла в руку Чама с прозрачной сферой, закреплённой в изголовье.
- Это абсолютно безопасно! Прозрачная жидкость побежала через трубку.  – Не волнуйтесь. Скоро все закончится. Раздался тихий щелчок. Жидкость в трубке помутнела, приобретая жёлтый оттенок. Мос, стоя в изголовье, вводил в регенератор ещё один инъектор с непрозрачной колбой.
- Закройте глаза. Теперь вы уснёте, губернатор.

выбор 2
[свернуть]

***

Ощущение от пробуждения было тяжёлым, давящим. Время ускорилось, тень сменилась солнечным светом, и снова пришла тень. В комнате кто-то был.

- Не двигайся.  В твоём положении это небезопасно. Голос чужой, незнакомый. Это не Мос. Или он где-то его слышал прежде?

- Жёлтый инъектор лишил тебя возможности направлять. Это ненадолго, и для твоей же собственной безопасности, Дурам. Я вынужден напомнить о своей просьбе. У тебя осталось мало времени.

Дурам Ладдел посмотрел на потолок и пробормотал:

- Итак, ты появился, как я и предполагал. Ты же не думаешь, что я не смог проанализировать события на базе у М'Джинна, на складах и появление восстановителя? Пришлось пойти на встречу и позволить ему помочь мне.

- Вероятность нашей встречи была невелика.

- Твоя идея? - Дурам Ладдел воздохнул, в голове прояснилось, и он продолжил более твёрдым голосом. - Надеюсь, ты не убил мальчишку? Я был бы... разочарован таким поступком. Что до твоей просьбы - я работаю над этим.
Он посмотрел в окно, пытаясь определить время. Гость перехватил взгляд.

- Уже утро. Ты провёл без сознания несколько часов. Впрочем, неудивительно, что была допущена ошибка. Убил? Эти слова меня забавляют. Мос слишком ценен, Дурам Ладдел. Жаль, что ты не смог оценить эксперимент. И правильно, что не стал использовать на нем принуждение. Последствия могли быть непредсказуемыми. Но я пришёл к тебе не этим. Уже удалось эвакуировать оставшиеся без должного присмотра ангриалы в безопасное место, удаленное и от людей, и от боевых действий. Но ещё один, экспериментальный, находится в городе. И я не верю, что ты мог сунуться в осиное гнездо без страховки. Где сеть?

- Принуждение! Я Айз Седай! Неслыханно даже предположить такое! - Чам возмущённо посмотрел в потолок, а потом скосил глаза в сторону, пытаясь отследить невидимого собеседника.

- Значит,  все-таки она не потеряна. И он по-прежнему может быть у тебя... Ты ведёшь себя безрассудно, даже для Айз Седай.  Если ты ошибёшься, то можешь отдать ее в руки врага. Что ж, я буду приглядывать за тобой.

- Я не доверяю тебе, Реман, ты не веришь мне. Это может стать неплохой основой для сотрудничества, - философски заметил Чам, - или ты можешь начинать поиски своими силами. Но, раз ты следишь за мной, заботишься, то могу предположить, что некто направляет тебя. И тебе приказали не вредить мне.

- Не обольщайся, Чам. Удерживать тебя от самоубийства задачи нет. И я не стал бы ставить вопрос о доверии – у каждого из нас свои цели. Ты получил помощь в обстоятельствах, при которых обычный Айз Седай опускает руки. Тебе ли не знать, что солдаты гибнут от заражения, холода, лихорадки на руках живого, но иссушенного Восстановителя? Мы не можем справиться с рядовой простудой, отремонтировать транспорт, или зарядить шок-копье. У тебя будет около пяти часов, чтобы ощутить, каков мир БЕЗ силы и подумать, что ты готов сделать для нового мира. Неужели тебе ещё кто-то нужен, для осознания  бездны, в которую мы погружаемся?

Ладдел осклабился.
- Самоубийство для слабаков. Предпочитаю сам творить реальность! И не сравнивай меня с обычными Айз Седай - я давно перешагнул тот возраст, когда еще имеет значение та блажь, которую навязывает нам Зал Слуг. - Чам вздохнул и положил левую руку за голову, оставляя свободной правую, чуть шевеля пальцами. - Тебя не шокирую мои слова? Нет? Тогда ты понимаешь. Ты прав. Мы погружаемся в бездну, но, поскольку Бездна разумна, мы можем диктовать свои условия.

Он чуть склонил голову направо, пытаясь разглядеть тень Ремана в сумерках, застивших помещение.

- Тебе кто-то отдавал приказы. - Это не было вопросом. - Возможно, этот человек захочет обсудить некоторые вопросы со мной?

- Готов ли ты услышать? Общество агонизирует, забывая идеалы служения, направляющие ослеплены властью и роскошью, Тень паразитирует на достижениях цивилизации, не давая ничего взамен. И какой стороне ты будешь служить?

- Чтобы не говорили, я всеми силами служу обществу, пытаясь сохранить цивилизацию.

Дурам Ладдел помолчал.

- На кого ты работаешь, Реман? Выйди на свет. – Ладдел сделал приглашающий жест. – У тебя был высший допуск, ты был под Маской Медара. Думали заставить меня вцепиться в Медара, но не выйдет. Как давно ты работаешь на Ишамаэля? – задал он провокационный вопрос, сохраняя мрачное выражение лица.

- Я работаю на будущее, Дурам. И даю время принять решение. Ещё три дня. Мне нужна утерянная сеть, и выход на Риордана. Прежде чем выбрать сторону, помни, тебя, могущественный Айз Седай, спас не Дракон и не Ишамаэль, а выжженный целитель, которого этот мир обрёк на страдание, как увечного. Более того, я оставлю Моса. Он сможет о тебе позаботиться, когда твоё везение, наконец, закончится.

Чам нахмурился, чувствуя, как от слов Ремана его охватывает тревога, а внутренности сжимаются от недоброго предчувствия.
- Льюс Тэрин - символ этого времени, Реман. И мы должны объединять людей в борьбе с Тенью, а не разъединять, если мы хотим выстоять! Обществу не нужны потрясения. Но это не значит, что мы ничего не можем сделать... Что до Тени - кто сказал, что Ишамаэль - это единственный вариант? Ты связан с Комитетом?
Ладдел замолчал, вглядываясь в темноту.

- Все любопытнее и любопытнее. Это все?

- Не уходи. Ты сказал, что у нас разные цели. В чем заключаются твои устремления, Реман? Что до моих целей, то я работаю над скорейшим завершением войны. - Ладдел чуть прикрыл глаза, и едва не сплюнул. – Чтобы не говорил обо мне Зал Слуг!

- Мне нет дела до мнения Зала.

- О профессоре, Реман. Не знаю, где он сейчас. Проще вернуть город или снять щиты, чем найти его. Поэтому я и пошёл во дворец - вернуть все на свои места. Но ключа там уже нет. - Чам снова уставился в потолок, задумчиво потирая подбородок правой рукой. - Паралич-сети при входе во дворец на мне не было. Не ожидал?!
- В таком случае, поступок был более безумным, чем я предполагал.
- Я вижу несколько вариантов сотрудничества, Реман. И готов встретиться в пространстве Мира Снов с человеком, который отдаёт тебе приказы. Ты передашь моё приглашение? - Чам сжал губы и продолжил - кратко и проникновенно. Так, что это сделало бы честь восстановителю из Службы психологической поддержки. - Никогда не поздно повернуть назад, Реман. Я предлагаю тебе руку помощи, воспользуйся моим предложением. Даже сейчас я все ещё имею влияние в Зале Слуг. Присоединяйся ко мне, это твой единственный шанс! Вместе мы избавим город от Агинора, и ты сможешь вернуться в Зал героем. Уверен, что у меня получится достать помилование для тебя и твоих подчинённых.
Чам смолк, ожидая ответа собеседника.
- Ты поможешь мне освободить город, Реман? Не будешь хотя бы мешать?
Молчание было долгим.
- Некоторые аийл верят, если труд не приносит пользы, значит, ты идёшь против воли Узора. И все, сделанное тобой, обернётся прахом... Ты должен был это понять. Как и то, что у тебя больше нет выбора. Подними старые связи и найди Риордана. Он должен покинуть город, или умереть. И да, не приближайся к Агинору – он тебе не по зубам. Прощай.

Человек, называвший себя Реманом, остановился  у выхода, давая глазам привыкнуть к утреннему свету.  Под сапогом что-то хрустнуло. Кость, или украшение, потерянное в спешке? Город, в мутной дымке и гари, напоминал ему брошенного кота – отчаянные попытки зализать раны перемежались волнами страха и отчаяния. Ампула с прозрачной субстанцией так и осталась у него в руке.

Результат
Под воздействием "айильского чая" губернатор лишается возможности направлять еще 5 часов  
[свернуть]

https://www.youtube.com/watch?v=31sZ9xZr_Ew
Разрушены серебряные башни Авалона...
...Немного спустя вдалеке послышался топот маленьких ног. Алиса торопливо вытерла глаза и стала ждать.

Селин

      Нимал Солле, 1 день после захвата города, поздний вечер

      "Малиса Лантрэ", - ввела Нимал в строку поиска инфосети.
      Несколько строк с одинаковым именем, перебор, и наконец на экран будто выплыл из глубины узнаваемый портрет той женщины, что приходила ранним утром. Прическа была иной, как и макияж, но это собранное, надменное выражение лица картинка передавала как нельзя лучше. Малиса Лантрэ. Бабушка, Восседающая в Зале Слуг и тоже Малиса Лантрэ. Работает в Коллам Даане, молодой перспективный ученый. Список научных работ: статья о работе с предметами Силы, монография в соавторстве, статья, статья, еще монография... 15 лет назад статьи закончились. О семье и конкретно дочери сеть не упоминала, но незадолго до войны Теламон убедил Зал Слуг провести реформу инфосистемы, убрав из нее личные данные сверх социально необходимых, уже тогда предчувствуя давление в расколотом обществе, угрозу близким из-за строки в сети. Нимал глядела в застывшие во времени глаза Малисы. То, что она существует и выглядит именно так, вовсе не значило, что ее, Нимал, не проверяли. Это могла быть Маска Зеркал внутри Маски, инвертированный внутренний слой.
      Но она - Нимал Солле, Айз Седай на службе нового губернатора Вал Морио - ничего не теряла, справившись о здоровье девушки?...
      Поэтому на следующее утро Нимал, безукоризненно одетая и причесанная по столичной моде, вошла в двери госпиталя, где должна была содержаться Габия Лантрэ. Если ее, конечно, и вправду так звали.
      - Габия Лантрэ? - переспросил человек в черном, сидевший в кабинете главного Восстановителя. - К сожалению, к ней не допускаются посетители. Вы...
      - Нимал Солле...
      - Нимал Седай, Габию пытали сподвижники губернатора Чама, - подчеркнуто произнес Восстановитель, - она лишилась зрения. Увы, я не обладаю достаточной квалификацией, чтобы оказать ей помощь. В Вал Морио таких Восстановителей нет. К моему глубокому сожалению.
      - Какая жалость, - вздохнула Нимал, - губернатор Дерек рассчитывал на нее. Благодарю вас, Восстановитель...
      - Керн.

      ***
     
      Весь день она бралась то за одно дело, то за другое - чтобы отвлечься от мыслей, что будет потом.
      Мелкое поручение - доставить оборудование через врата - привело ее в залу, где она нос к носу столкнулась с Орталь. Девушка шла с важным видом, размахивая каким-то листочком. "Неужели, - подумала Нимал с досадой, - я выгляжу так же, когда с преувеличенным рвением бегаю по делам?"
      Орталь увидела Нимал и разом остановилась - будто на стену налетела.
      - Хвала Великому Повелителю, что ты здесь, - сказала она наконец. - Мне как раз нужна помощница, мы расчищаем территорию от завалов. Умеешь камень дробить?
      Нимал смерила девушку взглядом и взяла у нее из пальцев листок.
      - Замена водосточной трубы... Вывоз мусора в квадрат А9... Пересборка и подключение серверного узла без доступа к глобальной сети... Зачем тебе вообще Айз Седай, девочка?
      И, крутанувшись на каблуках, она открыла врата обратно. Она сама учила эту соплячку, как себя вести, а теперь та смеет ей помыкать?
      ...А поздно ночью, когда на улицах давно шел комендантский час, а тишина стала невыносимой, Нимал вынула наконец тер'ангриал-бабочку. Ладони были мокрыми от пота.
      Потом Нимал нажала на сине-зеленый кристалл.
      Безделушка потеплела в пальцах. Или - показалось? Несколько минут Нимал сосредоточенно глядела на красивую, в светлых искорках бабочку, и ничего не произошло.
      "Я им скажу, что хочу выяснить о ней побольше. Еще не поздно... Еще не поздно выбраться отсюда. Кайо нет, а Кимо потерялся, и... мне стоило сменить жилье. Нет. Бесполезно". Вещица стукнула о пол, а Нимал, свернувшись клубком, закуталась в одеяло. И почти тотчас же ее сморил сон, неглубокий и рваный, и где-то в мятущихся миражах ночи в нем проплыло лицо, странно безличное, не мужчина, не женщина; глаза будто следовали за ней, а губы раскрылись и прошептали:
      - Они не дадут тебе уйти.

Спойлер
Зарине обещала сообщить третье имя Малисы под номером минус два. To be updated
[свернуть]

Селин

        - Киана, Зиран Седай выдавил себе глаза.
        - Что?..
        - Этот ваш опытный тер'ангриал. Хрустальные колонны. Его вытащили этим утром делавшие обход Айил. Он совершенно обезумел и бредит. Восстановители залечили его раны, но он ослеп, и шансы вернуть ему рассудок...
        - Свет, с чего ты взял, что
я должна отвечать за Зирана?
        - Киана, я подал запрос о твоем отстранении от проекта...


        Тонкие пальцы сомкнулись на пачке документов и толкнули ее через стол, к Орталь. С нарочитой поспешностью девушка просмотрела их и сделала небрежный знак рукой Майеллин, сидевшей за соседним столом.
        - Это тебе. Срочно, до вечера. - Майеллин, бывший секретарь зам.директора, подняла от экрана глаза, но смотрела она не на Орталь, а на Киану. Смотрела тяжело и едва не плача.
        "Я всегда держалась с ними сухо, на дистанции. Вежливо, но не более чем... и вот эта девочка, согнанная в тот день во двор института вместе с другими, кому не повезло значиться в штате НИИ, смотрит на меня так, будто я предала ее лично". Черно-белое платье из косых клеток, рыжие волосы, забранные наверх; за плечом Кианы в небо врезался скелет башни, и испуганные люди в тягостном безмолвии внимают ее словам.
        - Вал Морио подпал под милость Великого Повелителя Тьмы. Не препятствуйте нам, и с вами ничего не случится. - Они не приказали брать с горожан клятвы, даже с ученых. Странно, но так бывало. - Моя задача - восстановить функционирование института. Главный корпус разрушен при эвакуации, равно как и хранилище данных, и поэтому мы воспользуемся резервным оборудованием. Имейте в виду, что весь ученый состав числится у нас в розыске, и если кто-то знает о месте их пребывания и молчит, это будет считаться серьезным проступком.
        Не брать немедленно. Сперва доложить, и на место вышлют группу захвата. Ясно, что часть убежала через врата, но за четыре дня по городу удалось собрать немалую часть беглецов. Сперва обходилось без трупов, но в последний раз была одна жертва - погиб Айил. Тело старика встало перед мысленным взором Кианы. В Маске Зеркал, но очевидно лишенный способности направлять, кинувшись прикрывать отход молодого хозяина... Айз Седай, каково тебе, зная, что ты убил своего слугу?
        Колесо поворачивается медленно, бесповоротно. Вновь и вновь ткутся нити в Узор - те же лица под маской чужих; этому Айил достанется новая жизнь, и его Айз Седай, и мне. Впрочем, яростные адепты Великого Повелителя утверждали, что их души принадлежат ему. Киану терзали сомнения, так ли это на самом деле.
        А теперь в город пришел Агинор. Как будто у нее без него проблем мало.
        Раннее утро, сегодняшний день. Кабинет главаря, куда она забежала с известием, что поймали специалиста.
        Порыв ветра едва не впечатал ее в дверь, с грохотом захлопнувшуюся.
        - Великий господин Агинор, - мужчина скривился так, будто съел недозрелую сливу, - возжелает знать, кто сжег НИИ. Насколько я помню, это ты.
        - Насколько я помню, - парировала Киана, переведя дух, - нам было приказано ждать группу Повелителей Ужаса, которых в Вал Морио, видите ли, не хватало. Более того, из-за действий врага полгорода могло сгореть. Мой господин, я готова повторить это Великому Агинору лично.
        - Подожди, - пальцы главаря отбили по столу дробь тревожной нотой. - Приказ исходил от Дерека Синклера, так?
        - И от его Избранного.
        - Тьма бы сглодала с подметками этого Избранного... Одного Избранного на один город хватает более чем. - Он перегнулся через стол. - У тебя получится объяснить Великому господину Агинору, как обстоят дела?
        - Да. - Она коротко вздохнула. - Возможно.
        - На этот раз не подведи. А если ты обнаружишь след Риордана - Тенью клянусь, я представлю тебя к награде. Ты ведь не о Риордане бежишь сообщать?
        - Если бы, - в голосе Кианы прорезалась горечь, - некто не приказал отпустить его, сейчас он был бы наш.
        Она не знала, что и думать. Профессора Риордана искали, он шел в ее списке под номером один. Слухи об аресте Тиены Ле'Страд, занимавшей в штабе СБ важное место, ползли по городу, и заполучивший Риордана обратно штаб, должно быть, весьма походил на курицу с отрезанной головой, но нападение запланировали через сутки, и... Если Риордан должен был быть эвакуирован? Если его ждали на той стороне, а неведомый Избранный не хотел отдавать его Агинору? Но что-то пошло не так, и...
        Сделай неверный шаг, и сломается все.
        Главарь вздохнул. Кото Сагия Малле, в прошлом известный оратор из Зала Слуг, а теперь не переносящий само обращение "Айз Седай".
        - А ведь Великий господин Агинор будет в ярости, узнай он еще и это... Впрочем, не стоит скрывать от него важную информацию, даже когда ходы в этой партии в ша'рах непонятны с нашего угла доски. Иди, брось на поиски все ресурсы. Восстановить институт важно, но не так.
        ...Тут Киану отвлек от мыслей слабый вскрик. Майеллин держалась за щеку, на которой расцвело красное пятно, а Орталь крикнула высоким, звенящим голосом:
        - Ты как разговариваешь с Айз Седай, ты... никчемная тварь?
        - Слушаюсь, Айз Седай. Ааах!.. - Поток Воздуха ударил ее под ребра, и она согнулась над терминалом, не в силах дышать.
        - Ты все ответила правильно, но я хочу, чтобы ты это помнила впредь. Время, когда Айз Седай прощали тебе твою дерзость, ушло, - менторским тоном объявила Орталь и кинула перед Майеллин еще две бумаги. - Это - до завтрашнего утра. Займись.
        Киана ясно дала понять девчонке, что ей в любой момент нужен круг для Силы, а в штабе той сидеть нечего - пусть поработает тут. Пока ее "работа" заключалась в том, чтобы распихивать на других объемы, годные на целый отдел. Она прямо таки напрашивалась, чтобы ее поставили на место. Но перед Майеллин... не нужно.
        Риордан. Который не видел ее в лицо, который забыл свое похищение. Где же ты, Риордан?

Эльф Лориеновский

#185
Вал Морио
6 день с момента захвата города
Пост написан совместно с Плетущим

Чам не отрываясь смотрел, как Реман остановился на пороге, чуть помешкал, а затем вышел из клуба. Только тогда Слуга позволил себе немного расслабиться – он едва слышно вздохнул и перевёл взгляд на Моса, который стоял чуть поодаль, бесстрастно наблюдая за пациентом. «Слишком бесстрастно», - подумал Чам и протянул восстановителю руку.

- Вы могли бы мне помочь, Мос?
- Конечно! - спутник расплылся в улыбке. Казалось, что он снова надел маску доброжелательности.
Взяв руку, он слегка сдавил ее, пристально глядя на губернатора.
- Кровяное давление в пределах нормы, пульс учащённый. Вам нужен отдых. Я бы сказал – покой.
- Покой... Разве кто-то даст мне его? - пробормотал Чам, хватаясь за руку и осторожно садясь на диване. Голова немного кружилась, но, по крайней мере, он чувствовал себя достаточно неплохо - настолько, чтобы дойти до дома Элис и не упасть по дороге.
- Вы сотворили чудо, Мос, и я бесконечно благодарен вам! Уже второй раз я обязан своей жизнью восстановителю этого города. – Бывший губернатор, сидя на кушетке, осторожно перевёл вес на ногу, а затем посмотрел на юношу и церемонно произнес. – В городе небезопасно. Для меня было бы честью пригласить вас в мой дом. Точнее – в тот дом, где я сейчас живу. Примите ли вы моё приглашение... пожалуйста?...

Юноша принял похвалу спокойно, впитав, казалось, только нужную информацию.
- Не называйте меня восстановителем. Я провожу вас - это мой долг. Судя по речи и пульсу, вы перевозбуждены, что является обычным следствием полученных травм.

Чам внимательно посмотрел на собеседника – что-то настораживало его в поведении восстановителя. Возможно, идея позвать в дом человека была не очень хороша, но Чам не привык бросать тех, кто помог ему.
- Я буду вам весьма признателен, Мос, – просто сказал он и поднялся, ухватившись за неожиданно крепкую руку восстановителя, стараясь не смотреть на то место, где он пару часов назад в спешке спрятал паралич-сеть. Это было последнее действие, которое он успел совершить прежде, чем на него навалилась усталость и боль. Укрытая в несколько слоев, сеть была надёжно защищена – как от Ишамаэля, так и от других лиц, которые жаждали захватить новейшее устройство. Защищена до тех пор, пока не придет время. Лицо Слуги исказила усмешка, которую он старательно подавил – по лицу лишь скользнула тень. Он сам выберет, когда использовать устройство, но сначала все тщательно проверит.

Они зашагали к выходу и уже намеревались покинуть клуб, когда Чам остановился. На улице было пусто – комендантский час еще не закончился.
- Держитесь рядом, не отставайте, - шепнул Слуга восстановителю и сделал шаг – тут под сапогом что-то хрустнуло. Ладдел наклонился. Кольцо с камнем. Оправа треснула, но камень был цел, на внутренней стороне были видны инициалы. Бывший Слуга замешкался, а затем, сам не зная отчего, убрал кольцо в карман, чтобы изучить в спокойной обстановке.
- Идемте, Мос!
Кивнув, словно соглашаясь со какими-то своими мыслями, восстановитель шагнул вслед за губернатором.

***

Карейл пододвинула к себе лист бумаги и задумчиво посмотрела в окно. По небу, низкому и как-то по-осеннему мрачному, ползли тучи. Собирался дождь. Этой ночью они не спали, ожидая возвращения губернатора, но Чама до сих пор не было, а Элис не желала слышать об отдыхе, и агент решила, что не стоило терять время – сбор информации был очень важен.
- Давно ты знакома с генералом? – Карейл взяла в руку карандаш для рисования – другого у Элис не было, а планшету агент в нынешних обстоятельствах решительно не доверяла.
- Мы познакомились за два дня до падения города, - ответила Элис. Она не отрываясь смотрела в окно.
- Где?
- В «Подлеске», это наш клуб. Дурам пришел со свитой. Потом мы ушли вдвоем.
Как всегда, при упоминании Ладдела она улыбнулась.
- Хммм.... – Карейл сделал пометку. – До этого губернатор посещал клуб?
- Да, сразу после назначения. И еще пару раз. Первый – когда он только прибыл, но тогда он проверял не только «Подлесок». Тогда он был без Маски.
- Что можешь сказать о нем?
- Общительный, внимательный, настоящий Айз Седай. – На лице Элис возникла улыбка. - В газетах писали, что Дурам осмотрел госпиталь, Институт, все значимые места - всё как обычно.
- А другие визиты?
- Было пару раз, по крайней мере, говорят, что это был губернатор.
- Говорят? – Карейл чуть нахмурилась, а Элис, едва заметно фыркнув, сказала:
- Да, говорят. Наверняка никто не знает, но сама подумай – если однажды вечером в клуб входит мужчина в зеркальной маске, со свитой, при виде которого все начинают вести себя более... разумно, что ещё можно подумать? Но ведь это не запрещено – ходить в клуб!
- Конечно. – Карейл снова сделала пометку на листе и продолжила. - Расскажи о знакомстве.
- Как хочешь. – Элис чуть пожала плечами, но потом вновь заулыбалась. - Дурам подошел познакомиться, я сказала «нет», ведь нам запрещено общаться с посетителями. Только вне клуба. Кроме того, я просто не планировала знакомиться с губернатором, знаешь ли....
- А откуда ты знала, что это губернатор? Он не снял значок Айз Седай?
Элис фыркнула:
– Значка не было. Но он, как всегда, пришел в своей зеркальной Маске. Наверное, думал, что его никто не узнает. Как же! По ней его и определяли. Да ещё одежда.
- А что с одеждой? – Карейл с интересом посмотрела на собеседницу.
- Отличные сапоги от «Первой огирской мануфактуры», - Элис зажала один палец на руке, затем второй, - рубашка от «Братьев Клейтон». Я практиковалась в «Доме моды Клейтон», так что сразу узнала вещи.
- Ты служила в «Клейтон»? Расскажи! - Карейл даже придвинулась вперед. Дом Моды был известен своими коллекциями одежды и показами. Это был совсем другой мир, о котором каждая женщина хотела узнать больше.
- Я служила в Клейтон год, занималась созданием летней коллекции. Разработала линию одежды - сидела ночами, листала старинные заметки, даже обратилась к древним трактатам. Представляешь! Кое-как выбила через Айну, мою прабабку, допуск в спецсекцию Комелльской библиотеки. Ты не представляешь, чего мне это стило! Потом я разработала коллекцию, представила ее Джаму, главе компании. Он сказал, что посмотрит, одежда была в самом деле замечательная.
- И? Тебя повысили?! – Карейл сама не заметила, как ее увлек рассказ.
- Нет! – Элис прикусила губу и махнула рукой. – Он меня уволил!
- О! – Карейл широко распахнула глаза.
- Да, уволил. Сказал, что моя одежда «легкомысленная», что мы ориентированы на респектабельных Слуг, а все эти кружева – удел бездельников. Конечно, со мной сразу связалась Айна, сказала, что позвонит Джаму и уговорит «старого дурака». Но я отказалась.
- Почему? Ты должна была обратиться к защитнику!
- Карейл, работая над коллекцией, я поняла, что хочу создавать одежду для женщин. – Элис смотрела очень серьезно. – Мне требуется больший простор для творчества, чем ручная обработка петель сюртука. Нельзя полноценно служить, если в душе не чувствуешь призвания. Кто-то новый придёт на моё место, а прадед переживёт.
- Прадед? Подожди.... Ты хочешь сказать, что ты – внучка старого Клейтона?!
- Правнучка. – Элис была сама невозмутимость.
- Спаси Создатель! – Карейл в упор посмотрела на собеседницу. – Твои родные знают, что ты в Вал Морио? Дурам знает, кто ты?!
- Нет, Дураму я не говорила. – Ещё одна улыбка. - Айне я сообщила, успела отправить сообщение с городского терминала. Как раз перед тем, как этот Дерек захватил заложников.

Карейл откинулась на спинку стула, чувствуя, что голова идёт кругом.
- Ну, хорошо... - сказала она через пару минут, - давай вернёмся к твоему знакомству с генералом. Он подошёл, как понимаю, ты сказала «нет», а потом...
- Потом я поняла, что это он. – Тут на лице Элис появилась такая восторженная улыбка, что
Карейл слегка оторопела, настолько внезапно проступили эмоции.
- Он? Что ты хочешь этим сказать?
- Это он. Я всего ждала именно его. Да-да! Понимаешь, именно этого мужчину!
- Понимаю. Даже очень хорошо. – Пробормотала Карейл, наблюдая за сменой эмоций на лице Элис, внезапно подумав совсем о другом – что это странно. И о том, что эта тема стала слишком опасной. Во-первых, если они с Ладделом правы – их могли подслушивать. Значит, эту информацию, теоретически, могли использовать против генерала. Или Элис. И, во-вторых, Карейл не понравилась реакция собеседницы, когда она говорила о Чаме.. Что-то было в этом неестественное. Лёгкое, едва уловимое ощущение неправильности. «Или она просто влюблена, а я сгущаю краски?» Тем не менее, следовало быть очень осторожной, ведя расследование, поэтому агент решила перейти на нейтральную тему.

- Ты давно работаешь в «Подлеске»?
- Год. Пишу научную работу.
- Научную работу? – Карейл широко распахнула в удивлении глаза.
- А ты думала, что я любительница танцев и спонтанных знакомств? – Рассмеялась Элис. Когда она не говорила о генерале, то сразу приобретала решительный вид и мыслила прагматично. – Карейл, я занята важным исследованием. В «Подлеске» я изучаю то, что люди из разных сфер служения предпочитают выбирать из одежды. Это исследование позволит нам понять последние тенденции общества. Это ценнейшая информация, которую я обязательно буду использовать в дальнейшем.
- Гммм... Уверена, что это исследование пригодится, - осторожно заметила Карейл.
- Да, Дурам тоже так считает. – Снова восторженная улыбка.
- Ты говорила ему об исследовании?
- И об исследовании, и о одежде. Даже о его странном вкусе. Не сказала только, что я – Клейтон. А он и не спрашивал фамилию.
- Как это похоже на мужчин, - пробормотала Карейл и уточнила, - что ты имеешь ввиду под «странным вкусом»?
- Так, ничего, - отмахнулась Элис, - он пришел в клуб в высоких сапогах и сюртуке, в такой одежде наши модники выбираются за город. Эта тенденция последних трех сезонов, и, похоже, что конца ей не будет.
- И правда, - Карейл прилежно сделала запись. Пока почти вся информация была несущественной, как, например, про одежду Чама. И все же, Элис стоило аккуратно расспросить, не касаясь личности генерала в разговоре. Так подумала Карейл и продолжила задавать вопросы, спрашивая о жизни города до того момента, как в него вступили Приспешники.

***

Эвал Халиин отчаянно зевнул и потёр рукой нос и лицо. Он не спал всю ночь, наблюдая за особняком, на который ему указал шпион. Нужно было узнать больше информации, чтобы быть более полезным новому руководству в лице генерала. Это поможет и Великому господину Агинору, непременно!

Вчера вечером Эвал пробрался в один из заброшенных домов, установил на всякий случай Стража, поднялся на второй этаж и расположился на кушетке у окна гостевой спальни – отсюда открывался отличный вид на всю улицу Ночных лилий, и стал наблюдать.

***

В это же время, пока Элис и Карейл беседовали, Мос и Чам, таясь, медленно шли по направлению к дому. На улице Ночных лилий было пусто, комендантский час держал жителей в домах. Ладдел взглянул на подаренный Льюсом хронометр и обернулся к восстановителю:

- Комендантский час еще действует, Мос. Мой дом рядом, там вы можете подождать. Я не могу допустить, чтобы приспешники вас арестовали на улице.
- Да, друг... - казалось, что мысленно спутник был далеко, и вопрос вернул его к действительности. Да, конечно. Потеря крови может вызвать... неприятности. Я обязан проводить вас, и вы можете на меня опереться.
Они пошли вверх по улице, мимо дома, в котором устроил наблюдательный пункт Халиин.

***


Уже у самого порога Мос обернулся в сторону оставленного жилья. – Мой подарок... На лице его была смесь боли и ужаса. Как я мог забыть! Он посмотрел в глаза Дурама Ладдела, впервые проявив характер. - Прошу простить меня, друг. Долг исполнен, я обязан вернуться и забрать то, что мне принадлежит. Мои лекарства и инструменты остались. Без них я ничего не смогу сделать.

«Тсаг!» мысленно выругался Чам, а вслух произнес:
- Вернемся в «Подлесок» днем. А сейчас пойдем в дом, укроемся. Я хорошо себя чувствую, Мос, - в подтверждение своих слов Ладдел хлопнул рукой по ноге, - не беспокойтесь, ваши инструменты не понадобятся!
- В вашем случае я не был бы так категоричен, - в голосе спутника смешивались тревога и вызов, - и вы не представляете себе их ценность и значимость! Мос развернулся и сделал широкий шаг в сторону бывшего губернаторского лежбища.
- Тогда мы пойдем вместе! - решительно бросил Чам, упрямо нахмурив лоб, приволакивая ногу и спускаясь с крыльца вперёд восстановителя. - Может я и неважный Слуга, как мне говорили, но я не могу бросить гражданина посреди улицы в комендантский час!
- А я не могу этого запретить. Также, как и звать вас с собой.
Удивительно, но, казалось, добраться до дома той же дорогой  удалось не привлекая чужого внимания – никто не попытался их остановить, или помешать.
Перед тем, как войти, у порога  разрушенного здания генерал остановил незадачливого восстановителя.
- О каком подарке вы говорили, Мос? - Слуга обернулся и внимательно смотрел на восстановителя.
- Редкие инструменты, инструкции. В них нет надобности, если используется сила. К тому же я не смогу восстановить свои записи – я потратил много времени на извлечение информации, находящейся вне сетевых архивов.
- Что?
- Я хотел сказать, что мне пришлось самостоятельно переписывать это из...- он замялся, подбирая слово - из старых носителей. Мос пожал плечами, как будто речь шла о трудной, но весьма заурядной операции.
- Старые носители, - Чам кивнул, внимательно посмотрел на восстановителя, а затем снова стал цепко оглядывать в окрестности - приспешники могли появиться внезапно. - Понимаю вашу жажду познания. До начала войны я увлекался изысканиями - допуск Айз Седай и Восседающего позволял многое. Но меня интересовали древние искусства - владение мечом, к примеру, ранние разработки первых Айз Седай. Иногда находились поистине интересные вещи. Мы далеко продвинулись - я и мои друзья.
Чам осекся - при упоминании друзей ему внезапно захотелось взяться за саидин. Встряхнуть Тэрина. Разрушить Зал Слуг. Вернуть им то, что они с лихвой дали ему. С мрачного неба упали первые, крупные капли дождя. - Поскольку вы знаете, кто я, спасли меня, то можете звать меня по имени. Тем более, нет никаких препятствий для этого - я ушёл в отставку. Дурам Ладдел. - он протянул восстановителю руку. - Идемте же!
Мос странно посмотрел на губернатора, и молча шагнул следом.

***

Им удалось уйти из "Подлеска" незамеченными. Шутить с запретом Тени, прогуливаясь в комендантский час, желающих не было, или им такие не повстречались. До дома №7 оставалось совсем немного.
Дурам уже шагнул на тротуар, выйдя из-за высокой зеленой изгороди, окаймлявшей дворик, когда на другом конце улицы показались Повелители Ужаса.
- Патруль! – Чам обернулся к шедшему сзади Мосу, схватил того за руку выше локтя и потащил к увитой цветущими розами парадной двери. – Я не могу направлять. Быстрее, в дом, пока они не заметили нас!
Мос улыбался, явно не понимая опасности. Правой рукой он крепко сжимал свёрток, как при их первой встрече, и крутил головой в поисках незнакомцев
- Постойте, может быть, им нужна наша помощь..?
Рывок не дал ему продолжить, и они оба едва ли не вкатились в помещение. Впрочем, время было упущено – медлительность и шум привлекли внимание Повелителей Ужаса.

В наступившей тишине они слушали собственное дыхание, привалившись к стене холла. Чам заметил, как в проёме, ведущем в гостиную, показалось бледное от страха лицо Карейл. Следом выглянула Элис, на её лице появилась улыбка. Чам, чувствуя себя как распоследний влюблённый дурак, заулыбался в ответ.  
- Спрячьтесь! - прошипел он и махнул он рукой, указывая в сторону комнат. Лицо Карейл исчезло, они услышали легкие женские шаги - агент уводила Элис внутрь дома. Спустя минуту, раздался требовательный стук в дверь, и Ладдел вновь попытался схватиться за саидин. Бесполезно. Стук повторился, но тут тяжелые мужские шаги стали тише - Повелители удалялись.
- Хорошо, что не стали сносить дверь сразу. Думаю, они разделились и уже обошли дом, - прошипел Чам.
На лице Моса по-прежнему была благодушная улыбка. Он подмигнул губернатору. – Я верю, что эти люди не сделают нам ничего плохого!
- Да, только вырвут нам сердца... - пробормотал Чам, вслушиваясь в тишину. Он уже собирался подойти к Мосу, чтобы оттащить того подальше, когда Повелители нанесли удар. Плетение вырвало дверь с петель наружу. С грохотом, который наверняка заставил жителей соседних домов подпрыгнуть в постелях, искорёженная парадная дверь упала на брусчатку улицы. В дом вступили Повелители Ужаса, а Чам, проклиная все на свете, чувствуя жгучий стыд, укрылся в подсобке.

- Что за дрянь?... - Содержимое шкатулки с лекарствами заставило Повелителя сморщится. Теперь покрутил в руках небольшое устройство, явно не понимая его назначения. От удара коробка раскрылась, явив небольшой экран со старомодными индикаторами и множеством разъёмов для подключения. - Похоже на передатчик? Его напарник бегло осмотрел прибор, потом кивнул на скорчившегося под лестницей щуплого, высокого горожанина.

- Видимо, этот дурачок перепутал музей с продуктовым складом. Тащат все, что не охраняется! Смотри-ка... Ещё работает. Он бросил прибор, повторно пнув попытавшегося дотянуться до устройства Моса. В сторону тихо отошла дверь подсобки.

- Прекратить! - скомандовал Чам, выходя из подсобки, выпрямляясь, но поднимая руки. Он никогда не бегал от опасностей, чтобы там не заявлял Бертрам. И не прятался за алым плащом Тэрина.

Повелитель, занимавшийся Мосом, резко повернулся, выругавшись. Жертвы не часто выходили на охотников сами, и это было не обычно. А необычное могло нести опасность – не усвоившие урок умирали рано. Остатки одежды висели на безумце клочьями, кое-где небрежно подвязанные, в бурых пятнах. Рядовое зрелище для захваченного города. Но в глазах не было страха. Плетение воздуха приковало вышедшего к месту.
- Сдаюсь, вам же я нужен. И оставьте гражданина в покое!

- А с чего ты решил, червь, что ты нам нужен? – второй Повелитель зашёл с боку, внимательно осматривая наглеца. – Нарушение комендантского часа, сопротивление властям при аресте... Вторжение в дом честных граждан с целью грабежа. Может, ты и убить кого-то хотел? Или убил?!
- Кер, брось издеваться над человеком и проверь его регистрационный кристалл, - второму Повелителю, видимо, наскучила уже эта игра.- За его ликвидацию придётся гору бумажек заполнять. Он или тронулся, или...
Кер, медленно обходящий Дурама Ладдела, охнул, высмотрев, наконец, профиль, и не говоря лишнего, сформировал щит, одновременно отсекая объект от источника.
 
бросок 1
http://uploads.ru/X4owU.jpg
[свернуть]

Мгновением позже ничего не понимающий напарник ухватился за силу. Он видел в глазах Кера страх, и удивление. – Что за... - Что за гной у тебя в глазах, идиот! Это... это сам губернатор Дурам Чам Ладдел!
- Прежде, чем вы что-нибудь предпримите... непоправимое, - промолвил генерал, внимательно разглядывая Повелителей, - подумайте: я могу многое. Если пожелаете - получите помилование, положение в обществе - подле меня, и крупные средства в придачу. Я уже не говорю про благодарность Совета Зала. Разве это не стоит усилий? Если вы меня отпустите, я...

бросок 2
http://uploads.ru/XDYc4.jpg
[свернуть]

- Замолкни! – Кер хлестнул его потоком, впрочем, стараясь не причинить особого вреда.
- Жирная пташка, - второй Повелитель все ещё недоверчиво рассматривал спеленутого потоками, - и так просто в руки...  Тут что-то не то. - Кер, вызывай подмогу и грузовой джокар. А пока выясним, что ему тут потребовалось. Проведу осмотр... достопримечательностей. Повелитель Ужаса криво улыбнулся и стал подниматься по лестнице.
- Отведете меня к Агинору? - Чам пошатнулся, на лбу выступила испарина. - Это не понравится Ишамаэлю, - весомо проговорил. - Очень не понравится.

- Кейн разберется, что с тобой делать.

вместо эпилога

Квест на поиск владельца добавлен:
Цитата: Квест от 09 июля 2016, 13:47Ладдел наклонился. Кольцо с камнем. Оправа треснула, но камень был цел, на внутренней стороне были видны инициалы. Бывший Слуга замешкался, а затем, сам не зная отчего, убрал кольцо в карман, чтобы изучить в спокойной обстановке.



Разрушены серебряные башни Авалона...
...Немного спустя вдалеке послышался топот маленьких ног. Алиса торопливо вытерла глаза и стала ждать.

Вэль

#186
Ветка Басса.
Вечер 5го дня

Из-за дождя свет уличных фонарей стал размытым и не таким ярким. Вечерние сумерки быстро сгущались, скрывая пятна крови, жадно поглощая силуэт убийцы. Йато задумчиво вертел в руке слабо светящийся голубым кристалл, шагая по намокшей мостовой. Его жертва осталась в тёмном переулке, так и не поняв своего бессилия.

Воулк вошёл в ярко освещённую прихожую просторных апартаментов, превращённых во временный штаб отряда СБ. За ним следовали Санни и Джинна, а также нашедшие их агенты.
- Басс, - на усталом лице встречающего появилась улыбка.
Последние дни и особенно ночи для агента Воулка и его команды выдались трудными: смерть Бертарама, мутная игра Ладдела, новые задачи, возложенные бывшим главой СБ на Басса. Им вдвеоём с Санни было не справиться со всем этим, но встреча с отрядом Спека и им самим многое меняло. К тому же Воулк надеялся на собранную агентами информацию, в которой нуждался больше всего. Возможно, благодаря Спеку и его людям, паззл наконец сложится и он поймёт, как ему действовать в данных обстоятельствах...
- Прежде всего нам необходимо отправить агентов на улицу Ночных лилий, проследить за обитателями дома № 7 и разведать общую обстановку. Ещё одну группу — к ночному клубу. Пока только наблюдать.
- Что там? Или вернее спросить, кто? - Спектем моментально включился в работу.
- Я предполагаю, там может появиться генерал Ладдел, - Басс поморщился, вспомнив при каких обстоятельствах они расстались с эксгубернатором.
Сандлер присвиснул:
- Слухам о его смерти я, конечно, не особо верил, но то, что он здесь в Вал Морио..., - агент недоверчиво покачал головой, - что ж такую важную персону нельзя упускать из виду.
- Только предупреди своих ребят, чтобы сильно не высовывались там.
- Будет сделано. Басс, может, Тиене Седай доложить...
- У тебя есть с ней связь? - Воулк не мог поверить такому везению, - Она тоже в городе?
- Угу, - кивнул Сандлер и покосился на планшет, лежащий перед ним на столе, - Это она подсказала нам, где тебя искать.
Басс проследил за взглядом:
- Тиене Седай обязательно доложим, ...но потом...
- Бэзил, мне тоже с ними пойти? - подал голос Санни, сидевший всё это время молча и жуя бутерброды.
- Нет, мы присоединимся к ним позже, - Воулк тоже потянулся за куском. Он задумчиво откинулся на спинку стула и стал с многозначительным видом пережёвывать свою добычу, не замечая вопросительного взгляда друга.
Поразмыслить Воулку было над чем: Тиена Седай также не покинула Вал Морио. Что она делала всё это время? Она одна или в её распоряжении тоже есть группа агентов? Есть ли у неё связь с главнокомандующим армии или с контрразведкой? В файлах, присланных Бертрамом, никакой информации об этом не было, Белоуз тоже молчал. В любом случае, докладывать ЛеСтрад о назначенной встрече с Дурамом ему не хотелось, но и терять доверие начальника и союзника тоже было бы неосмотрительным.
Он внимательно слушал доклад Спека о происшествии на площади перед больницей и поисках на складах. Про встречу с Тиеной он расспросил во всех подробностях. Также подробно он расспросил и про Малису Седай и выяснил, что Сандлер ей не сильно доверяет. Самое главное в этом кратком отчете было то, что Спек наткнулся на ещё одну группу, явно скрывающуюся от наводивших свои порядки в Вал Морио приспешников. Сандлер, либо слишком увлечённый преследованием, либо по состоянию здоровья не выяснил, кто эти люди, обычная шайка мародёров или быть может остатки защитников города.
- Спек, те ребята на складах. У тебя есть на них выход?
Агент покачал головой:
- Я слишком поздно сообразил, что это могут быть свои и на сгоревшие склады посылать людей было уже бессмысленно. Хотя Пайсс вроде наткнулся на их след. Пока без особых результатов, но, если это кто-то из СБ, то они смогут выйти на нас.
- Бертрам Седай упоминал о группе Даниэля Шена, скрывающейся в городе и пытался наладить с ними контакт, но теперь он погиб и связь с ними пока не восстановлена, - с досадой проговорил Воулк, - Возможно на складах это были именно они.
- Бертрам Седай погиб? - Сандлер тихо выругался, - Как это произошло?
- Никто из его людей не может вразумительно объяснить, как он умер. Обстоятельства слишком подозрительны, чтобы списать всё на естественные причины, - Бэзил пожал плечами, - Думаю, без Силы здесь не обошлось. К тому же в ТАР, насколько я понял, он ходил один — никто из его агентов не обладал подобным Талантом и не мог защитить его там.
- И что теперь?
- Теперь... Я получил от него кое-какие инструкции и данные, а также неплохо оборудованный штаб и нескольких агентов в распоряжение, - Басс нервно поскреб щетинистый подбородок, - Теперь надо разработать стратегию дальнейших действий. Надеюсь, Тиена Седай что-нибудь придумает.
Неожиданная мысль кольнула тревогой — Басс вспомнил про слова Чама.
- Это ещё не все новости, Спек, - мрачно начал он, - В городе Агинор. Об этом мне сообщил Ладдел при нашей последней встрече. Контрразведка подтвердила. Ты об этом что-нибудь знаешь?
- Разведка донесла, что в городе Избранный, но кто именно, мы выяснить не смогли. Да, впрочем, какая нам разница, каждый из них превосходит по силе весь наш отряд с лихвой, - с горечью в голосе ответил Спектем. Он склонился над столом и потёр пальцами виски — усталость и постоянное напряжение давали о себе знать.
Басс тоже почувствовал, как долог был этот день. А впереди была ещё вся ночь и туча неотложных дел. Поспать в ближайшие пол суток ему, похоже, не светит.
- Однако, такая фигура, как Агинор, может заинтересовать важных шишек из Зала Слуг. В Вал Морио, находящийся далеко от основного фронта, вполне возможно перебросить ударную дивизию во главе с равным Избранному по силе Айз Седай. А мы должны будем только расчистить им путь в самом городе и не допустить потерь среди мирного населения. Если бы только мы нашли этот мурдраалов Ключ!
Он замолчал. Приступ злости в том числе и на самого себя тяжело было преодолеть. Воулк понимал, что вина за потерю города лежит и на его плечах. А самое неприятное было то, что, как бы он ни бился, что бы ни делал, ничем не мог спасти ситуацию. Ключ был нужнее воздуха. Интересно, также рассуждал Ладдел? Неужели он искал во дворце Ключ или преследовал свои какие-то цели? Если у него была информация о Ключе, почему он не поделился с Бассом или не доложил контрразведке? Нет, генерал не стал бы действовать столь рискованно, если бы знал, где находится единственная вещь, способная вырвать Вал Морио из рук Тени. Вся эта бравада с дворцом больше походила на личную месть, чем на попытку нанести Тени поражение. Он озвучил эти мысли вслух: ситуация, в которую они угодили, вырисовывалась во всё более мрачных цветах.
- То есть единственный в этом городе направляющий, способный потягаться в силе с Избранным, играть за нашу команду, образно выражаясь, не собирается? - нервно улыбнулся Сандлер.
- Это нам ещё предстоит выяснить. Спросим у него самого, если он не умер от полученных сегодня ран, - Басс снова прокрутил события у дворца, - Что ещё хуже, он разворошил осиное гнездо. Готов поспорить, за наши с ним головы уже назначена награда.
- Думаешь, приспешники могут устроить охоту на нас?
- Да. Если уже не начали, то в ближайшее время точно начнут. Поэтому нам надо будет разделиться. Тем, кто пошёл на задания, нужно знать пути отступления и соблюдать крайнюю осторожность. Тем, кто останется здесь, сидеть тише мышей. Всё понятно? - Воулк подробно объяснил, какие меры предосторожности им ещё предстоит предпринять и, спохватившись, добавил, - Спек, предупреди ЛеСтрад.
Убедившись, что все его указания приняты к сведению, он отправился следом за группой на улицу Ночных лилий, провожаемый полным тревоги взглядом синих глаз Див. Она слишком ясно всё понимала, но остановить его просто не могла.
Шаманка Зачарованного Леса
АртеМида

Спойлер
[свернуть]

Дара

#187
Вечер 5 дня
Жилой район 21

Сон Эйлары был беспокойным, тяжелым. В нем снова и снова повторялась одна и та  же сцена. Она пытается проломить непрочную на вид деревянную стену, за которой ее ждет Лана. Не та девушка-подросток, которой она ее видела в последний раз, а маленькая девочка пяти лет в кружевном платьице и со смешными заколками в курчавых волосах. Только вот стена стоит крепко, как камень. А направлять почему-то нельзя.

Не до конца освободившись ото сна, Эйлара почувствовала теплый свет на границе сознания, и это ее несколько успокоило, хотя гнетущее ощущение бессилия и опасности до конца не ушло.  Босые ступни опустились на холодный пол,  пальцы нащупали грубый ботинок.  Сквозь полузакрытые занавески пробивался серый, блеклый свет.

- Дан, все спокойно? – обратилась она к сидевшему у окна бородатому командиру. Вопрос был простым, ей не хотелось говорить о произошедшем ночью.
- В этом квадрате – да. Пока. – отчеканил мужчина. В глазах Эйлары читался вопрос, и он ответил подробнее.  
- Здесь проходило несколько отрядов приспешников, но дома не обыскивали. Кроме того, - он замялся, размышляя, стоит ли давать более детальные сведения, - кто-то направлял саидин. Мощный поток.  В центре города.
- Неужели войска Дракона? – в голосе Эйлары промелькнуло нечто, что можно было бы принять за надежду, если бы не ледяной взгляд черных глаз.
- Вряд ли. Или же они потерпели неудачу. Или поймали кого-то из наших.
- Думаешь, стоит проверить?
- После того, что ты устроила на площади?
- Даниель, - лицо Эйлары осунулось, - я сожалею, Розмер...
- Это война, - лицо командира стало серьезным, - ладно, иди. На этот раз без глупостей. Не высовывайся, не выходи за пределы района.  Задача – добыть еду и сведения. И вернуться.

***

Полчаса спустя светловолосая женщина шла по полупустой улице, кутаясь в поношенный синий плащ от капель мелкого холодного дождя.

Город изменился. Это чувствовалось в запахе гари, перебиваемой дождем и мирным ароматом мокрых опавших листьев, виднелось в вывороченных с корнем деревьях и оплавленных стенах домов, в жавшихся к краям улиц прохожих, с опаской ускорявших шаг и опускавших глаза, как только они замечали людей в черном, вышагивавших по центральным улицам.  Эйлара старалась не выделяться. И пока все шло хорошо. На еще одну горожанку, спешившую по своим делам, внимания никто не обращал.  Сначала она хотела устроиться у окна в кафе или каком-то магазине, лучше книжном, чтобы, не вызывая подозрений, следить за улицей. Только кафе не работали, магазины встречали ее неприветливыми запертыми дверями, стекла некоторых из которых, в основном продуктовых, уже отсутствовали.  

Около культурного центра на площади у парка она заметила конец длинной очереди. Из разговоров жителей стало понятно, что айильцы раздают еду.  Эйлара пристроилась в конце, вслушиваясь в разговоры жителей. Большая часть информации оказалась бесполезными слухами и россказнями о том, как кто-то потерял сознание, увидев "этих жутких повелителей ужаса", и "что же теперь будет".  Однако за это время Эйлара успела замерить интервал движения отрядов приспешников и отметила, что они патрулируют улицы по два человека.  "Интересно, сколько из них направляющих?" Сведений об утреннем происшествии не было никаких, признаков прихода в город войск Дракона – также.  

Эйлара подошла к городскому терминалу и внимательно изучила последние объявления. Ее взгляд среди записок о пропавших друзьях, родных и домашних животных, зацепило следующее:

"Внимание! Прием и сдача б/у пластик-тары производится на улице Пяти ключей дом 61 корпус Г (вход со двора). Часы работы: с 8:00 до 12:00. Пункт на складе № 7/18 закрыт из-за пожара. Начальник склада Берти отбыл. По возникшим вопросам обращаться к Экологу- главному по утилизации."

Она перечитала сообщение несколько раз, пытаясь унять охватившую ее дрожь. Похоже, кто-то пытался выйти с ними на связь. Кто-то, кто слишком много знает.  Только кто это мог быть? Люди предателя Бертрама? Свои? Или же это ловушка? Доверять кому-либо в захваченном городе в любом случае опрометчиво. Тут она обратила внимание на дату объявления – день назад. Но как это возможно? Поразмыслив, она решила последить за домом на улице Пяти Ключей, предварительно сообщив об этом Даниелю. Получив миску айильского густого супа, показавшегося ей замечательно вкусным, и половину батона хлеба и немного колбасы, которые она прихватила для Даниеля, Эйлара, оглядываясь и сделав большой круг,  направилась в их временное убежище.



КуБик
 


[свернуть]

Дара

Профессор Риордан и Малиса Седай
Вал Морио, четвертый -пятый день после захвата города


Когда Малиса вошла в маленькую неубранную комнату, она позволила себе поморщиться. Обстановка была скудной и совершенно не соответствующей привычному Айз Седай уровню комфорта. Что же, она здесь не за этим.  Женщина деловито повесила плащ в шкаф, села на кровать и, задумавшись, устремила взгляд в морскую даль, расстилавшуюся за окном. Волны накатывали на берег, периодически повторяясь. Грубая иллюзия.

Малиса прокручивала в голове сложившуюся ситуацию и дальнейшие варианты развития событий.  И они ей не нравились.  Она думала о том, что если эта Тиена работает на Тень, то их с Профессором поймали в высшей степени ловко и хитроумно.  Никакой возможности выйти, никакой связи.  Ее кольца-терангриалы не работали.  Рассчитывать на то, что Тиена или мальчишка вытащат Габию без ее помощи, совершенно не стоило. Женщина плотно сжала губы. Ситуация представлялась еще более серьезной. Если устроят "внезапное" нападение приспешников, то уйти при помощи Единой силы она не сможет.  Но на кого работает Профессор? Может ли быть, что он в сговоре с Тиеной, и все это части единого плана? Пока данных для этого вывода недостаточно, но эту версию нужно проверить.

Плетение саидар привело ее платье и прическу в должный вид.  К радости Малисы, Профессор на предложение его бывшей студентки "усовершенствовать систему безопасности"  согласился с энтузиазмом.

Только вот оказалось это непросто, учитывая ограниченные ресурсы, имевшиеся в их распоряжении. Система защиты работала таким образом, что заставляла распадаться плетения, включенные в ее список, в том числе, создаваемые терангриалами. Самым логичным показалось сделать устройство, маскирующее запрещенные плетения под что-то иное. Только вот как это сделать?

***

На Риордана смотрели зеленые глаза. Причем смотрели как-то недобро.
- Я не для тебя это делал.
Но у Шкодятины, похоже, было свое мнение о том, зачем нужна эта коробка. Причем мигрировала она туда сразу же вместе с потомством. Посасывая прокушенный палец, Риордан повернулся к Малисе.
- Боюсь, что придется все делать сначала. Эта тварь оттуда не вылезет. Хорошо еще, что я туда не успел засунуть компенсатор, я его нашел только один.
Малиса посмотрела на кошку недобро, немного прищурившись. Кошка ответила тем же.
-Что ж, продолжим работу.

***

Следующей опробованной идеей стала доработка установленного в убежище терминала. Если соединить его с несколькими из колец Малисы...  Это сработало. С некоторым успехом. Теперь с колец можно было позвонить на общий терминал.  Это могло оказаться полезным, например, если они потеряются в имевшихся трех комнатах. Связи же с внешними источниками по-прежнему не было. Кроме того, обвешанный яркой бижутерией экран терминала выглядел несколько экзотично. Это воплощение конструкторской мысли вызвало бы ряд обоснованных вопросов у  Академии Искусств. А также у возвратившейся Тиены.

Затем они решили попробовать усовершенствовать стасис-ящик, создававший переход в другое измерение для того, чтобы хранить там продукты, неподверженные тлению.  Если проводить плетения через это же измерение, оставив в нем нужный терангриал...  Да! Это может сработать!

***

Запереть двух ученых без связи оказалось не очень удачной идеей. Конечно защита была сделана на совесть. Но нет защиты, которую невозможно обойти человеку, который имеет сразу две докторские степени.

стасис-ящик

[свернуть]

Вэль

#189
Ветка Басса.

Вал Морио. Вечер 5-го дня.

Даже в Тел'Аран'Риоде Санни выглядел уставшим. Он все также упрямо сжимал челюсть, а под глазами залегли тени. Но что поделать? Санни был самым талантливым сновидцем в отряде, да и во всем валморийском отделении СБ. К тому же в таком рискованном деле Басс просто не мог положиться ни на кого другого. Воулк шел за своим проводником по миру снов, полностью доверившись другу. Ему предстояла встреча... Встреча, которая может решить исход битвы, а может погубить их всех. Однако, ситуация безвыходная, нужно использовать любую возможность — они оба чувствовали это.
Бертрам был немногословен — должно быть, профессиональная привычка — дал лишь координаты встречи и парой штрихов обозначил союзника. «Обратная сторона Луны», - мелькнула у Басса ассоциация, - «Что ждет меня там?»
Осколок сна неумолимо приближался, лаская взор своим серебристым сиянием. Они бесшумно вошли в него, там их уже ждали. Маску надевать он посчитал бессмысленным, а как поступит его оппонент? Обмен все-замечающими взглядами, оценка обстановки и собеседника: нельзя упускать ни одной мелочи. Тихий диалог, больше похожий на дуэль, уколы взаимным недоверием. «Как найти силы поверить после стольких потерь?», - Басс все понимал, но ответственности за жизни своих людей с него никто не снимал. Напряжение возрастало.


***

Дом №7 на улице Ночных лилий
20 часов 40 минут


Когда над садовой беседкой, увитой цветущими розами, раздался мелодичный звонок, оповещающий о посетителе, Элис вскочила на ноги.
- Дурам!
- Постой! – Карейл схватила ее за руку. – Он бы и так вошел. Это кто-то чужой.
Они бросились в дом и прежде, чем открыть дверь, Карейл схватила нож – чужак мог быть опасен. Мужчина, стоявший на пороге, не был похож на губернатора, но его внешность была закома Карейл по описаниям, которые оставил Чам. И все же, следовало проверить:
- Чем могу вам помочь? – сладко спросила агент, упираясь рукой в дверной проем, перегораживая вход в холл.
Басс терпеливо ждал, когда же ему откроют и откроют ли вообще, на всякий случай заготовив плетение-щит, позволявший отбить не слишком сильную атаку. Дверь отворилась и на пороге появилась ослепительно-яркая девушка больше похожая на айильскую деву, чем на агента разведки. «Меня должно быть разыгрывают», - мелькнула мысль прежде, чем он ответил:
- Прошу прощения, Карейл? Элис с вами?
Агент улыбнулась еще слаще, пропуская мимо ушей вопрос – умение, почерпнутое у Айз Седай:
- Карейл? – Она смерила мужчину призывным взглядом. - Да, меня можно называть и Карейл.
Агент чуть повернула голову - так, чтобы держать визитера в поле зрения, и крикнула:
- Элис! К тебе поклонник – тот, помоложе, из «Подлеска»!
Женщина чуть отступила назад, глаза ее смеялись, но гостя в дом не пустила, только игриво протянула:
- Судя по описанию моего хорошего знакомого вы – любитель Комельского. Или еще чего покрепче! Так что вы заказали при беседе с ним в кабинете…. в «Подлеске»? – сказала Карейл, делая упор на слове «кабинет».
- Если мне память не изменяет, мы пили тогда каф. Сорт «Эгоист» - рекомендую, - Бэзил чуть улыбнулся, принимая условия «игры». Он понимал, что дом скорее всего нашпигован прослушивающими плетениями, - Так мы можем поговорить?
На лице Карейл скользнула едва уловимая эмоция – сдержанная радость и облегчение. Агент многозначительно коснулась мочки уха и промолвила:
- Конечно, пойдемте в сад. Погода прекрасная – чуть накрапывает. Элис заварила чай.
Они прошли через столовую, гостиную, и Элис молча шагнула из-за шкафа, где скрывалась все это время. В руках она держала тяжелый кувшин.
- Это не понадобится, - сказала Карейл, и Элис поставила посуду на стол.
В саду было тихо. Накрапывал дождь. Карейл зашла в беседку, положила нож на стол и уселась на скамейку, Элис - напротив. Бассу осталось свободное место справа от агента, которая сбросила с себя маску девицы из «Подлеска» и теперь сверлила мужчину пристальным взглядом.
- Три заговорщика. Как мило. Я – Карейл, это – Элис. Как вы нас нашли?
- Разрешите представиться, я — агент Службы Безопасности Вал Морио Бэзил Воулк, - Басс потер щетинистый подбородок, мысленно подбирая слова, - наш общий знакомый просил позаботится о вас. Думаю, вы и сами понимаете, что это место не безопасно. В данный момент за домом и окрестностями следят мои люди, но наши силы ограничены и что-то гарантировать вам я просто не могу. Предлагаю вам обеим перебраться в более защищенное место. Вот адрес и ключ.
Агент положил на стол плотно сложенный листок и тонкую пластинку с пластиковым браслетом и кончиками пальцев пододвинул чуть ближе к Карейл. Он внимательно вгляделся в ее лицо, чтобы убедиться в том, что девушка поняла его слова.
- Можно ли на вас положиться, Карейл? Я могу просить вас позаботиться не только о себе, но и о госпоже Элис?
- Согласна с вами. Я присмотрю за Элис, мы будем осторожны, - Карейл взяла вещи, которые передал ей Бэзил. Она уже открыла рот, чтобы задать уточняющий вопрос, но ее опередили.
- Я никуда не пойду, - Элис в упор посмотрела на Басса и Карейл. - И с места не сдвинусь! Буду ждать, пока не придет Дурам.
Карейл покачала головой, размышляя. Чам где-то в городе, и не известно, что будет дальше. Вот к чему привели поспешные действия этого мужчины!
- Наш общий знакомый, - Карейл повернулась к Бэзилу, - Вы видели его? Он ушел из дома утром, ничего не сказав. Мы заметили всполохи в небе - был бой? Эти события как-то связаны с генералом?
Воулк непроизвольно сжал челюсть, «Стоит ли пугать этих женщин еще больше, рассказывая о том, что произошло сегодня?» Когда они расстались с Ладделом, тот был не в лучшей форме. И если Чам еще не вернулся, то можно предположить и самый худший вариант.
- Я сегодня встречался с ним, но после операции в городе мы расстались. Я надеялся найти его здесь, - Басс смягчил тон, - Элис, подвергая свою жизнь опасности, вы ничем не поможете ему. Мои люди ищут его и в случае необходимости окажут любую посильную помощь.
Он поднялся:
- Мне пора. Расчитываю на вас, Карейл, - помедлил и добавил, - и надеюсь на ваше благоразумие, Элис.
- Я останусь здесь, - Элис заметно побледнела, но говорила решительно. - Вы надеялись найти его здесь, но не нашли - значит Дурам может вернуться. Тем более мы будем ждать!
- До утра, - примиряюще сказала Карейл. - Мы ждем до утра, а потом укроемся по этому адресу. Агент потрясла листком бумаги.
- А если мы разминемся?
- Люди Бэзила предупредят генерала.
Элис нахмурилась, прошло несколько минут тревожного одидания, а потом она кивнула.
- Хорошо. Ждем до утра.
- Я провожу вас, - агент поднялась, делая знак Элис оставаться в беседке. Карейл взяла Бэзила за руку, они пошли по подсвеченной слабым желтым светом дорожке. Женщина прижималась к мужчине и игриво посмеивалась - идеальная маскировка. - Так здорово, что вы навесили нас. Приходите почаще!
Уже перед входом в дом Карейл шепнула.
- У вас есть Восстановитель? Элис нужно проверить на Принуждение. Есть подозрение....
Басс приобнял коллегу за талию и кивнул:
- Я понимаю. Постараюсь помочь с этим, - он улыбнулся и, легко коснувшись губами на прощание ее руки, вышел на улицу.

пост написан совместно с Плетущим Сети
Шаманка Зачарованного Леса
АртеМида

Спойлер
[свернуть]

Плетущий сети

Вал Морио
утро 6 дня после взятия города

(Пост написан вместе с Эльфом)

- Замолкни! – Кер хлестнул его потоком, впрочем, стараясь не причинить особого вреда.
- Жирная пташка, - второй Повелитель все ещё недоверчиво рассматривал спеленутого потоками, - и так просто в руки... Тут что-то не то. - Кер, вызывай подмогу и патрульный джокар. А пока выясним, что ему тут потребовалось. Проведу осмотр... достопримечательностей. Повелитель Ужаса криво улыбнулся и стал подниматься по лестнице.
- Отведете меня к Агинору? Чам пошатнулся, на лбу выступила испарина. - Это не понравится Ишамаэлю, - весомо проговорил он. - Очень не понравится.
- Кейн разберется, что с тобой делать.
На улице, около дома прокаркал ворон. Резкий звук проник сквозь пустой дверной проем, заставив генерала нахмуриться. Надоедливая птица сопровождала его последние дни, всегда находясь неподалеку. Об этом стоило подумать, но позже.
- Я тебя не отпускал, - спокойно произнес Ладдел. Он посмотрел на стоящего на лестнице человека, чуть повернул голову в сторону второго и неспешно, даже небрежно, произнес, - Кер, никого не вызывай. Я повторюсь: помилование, положение в обществе, все, что захотите. Вы же понимаете - это предложение, от которого нельзя отказаться.
По лицу Слуги скользнула ледяная усмешка, он свысока посмотрел на Повелителей и сложил пальцы правой руки в тайный знак, известный Приспешникам, а затем сосредоточился, потянувшись к источнику, который всегда находился за полем его зрения. Но на месте силы – такой ужасающей и неистовой – была пустота. Чам широко распахнул глаза, не веря, и его взгляд столкнулся со взглядом стоящего на лестнице Повелителя.
- Кер, приведи его в чувство и объясни, как нужно вести себя при задержании представителями власти. Аккуратно. С ним захотят побеседовать.
- Как скажешь, - страх, на мгновение поразивший Повелителя, исчез, - но уж больно гордый Айз Седай на этот раз, а?
Потоки, державшие Дурама Ладдела, исчезли, и в тот же момент короткий, сильный удар в живот заставил его согнуться. - Вежливость, Слуга, ещё никому не вредила, - второй удар опрокинул губернатора, - а теперь встань, и назови причину, по которой ты здесь оказался. Кто твои сообщники?

***
Белые и черные точки образовывали замысловатый узор на матовом экране, и пока их было примерно равное количество. Человек развернул планшет, оценивая позицию с другого ракурса. Игра могла показаться простой лишь на первый взгляд, но не когда в неё играли Айз Седай. В этом случае камни заполняли пространство над игровым полем, поддерживаемые тонкими потоками. В сети было проще. Хотя бы потому, что не видишь противника.  Он сделал ещё один осторожный ход. Напрасно. Экран вывел короткое сообщение - «Баланс нарушен. Стоит ли продолжать?». -Хм. Мне кажется, позиция не настолько плоха, чтобы начинать новую партию, - Реман сделал ещё один ход, блокирующий атаку. - Не время снимать с доски камни. Его ответ был таким же кратким - «Продолжаем. На следующие 4 хода нужно время».

***
Взрыв подорвал опоры высотного здания, ещё несколько вспышек раздались в отдалении, ближе к центру города. Волна гари и дыма накрыла недавно расчищенную с такими усилиями площадь. Патруль из Повелителей и приспешников, оказавшийся некстати близко, озираясь, искал источник. Но силу не направляли. На пустой улице дымились остатки раздавленной машины, скорее всего, помогать экипажу было поздно. «Внимание, всем постам – тревога в квадратах 1,4,7. Внимание, всем постам, тревога...».

***
По правде говоря, если бы генерал Чам не попал в переплет в Вал Морио, Эвал Халиин вообще никогда не появился бы в рядах сторонников Зала.  Казалось, с самого начала Узор сплетался так, что все складывалось против него.

- Игры и взаимодействие – вот ваше призвание, юноша, – сказал тогда Тэруд после общего собрания местного Зала Слуг. – Вам позволили помогать Лавин Седай, но это была временная мера. – Он смотрел внимательно, сдержанно улыбаясь и убирая со лба прядь волос. – Ваше усердие в служении было замечено, и было бы неправильно игнорировать ваши таланты. Пройдённые вами тесты подтверждают, что вы склонны к общественной работе. Этого же мнения придерживаются специалисты службы психологической поддержки... - Тэруд замолчал и многозначительно посмотрел на Эвала. – Несмотря на ваш юный возраст, с этого дня вам предложено стать специалистом, вы займётесь организацией доставки Да'Шайн на поля перед началом Воспевания. Вам поручена серьезная и ответственная работа, в которой вы в полной мере сможете проявить себя. А со временем, юноша, я уверен, вы возглавите городские хранилища. Тэруд посмотрел на него с отеческой гордостью и на всякий случай сверился с бумажкой. – Я думаю, вы вполне можете начать служение до середины лета.

Эвал без труда понял намек: его удел – торчать на полях и бегать по общинам айил, готовясь к посевам. А потом возглавлять городские хранилища. Лет через 100, если повезет. О том, чтобы присоединиться к Лавин Седай, которая отбывала в Тзору служить Представителем, можно было и не мечтать. А ведь его всегда влекла политика, но теперь, после отъезда Лавин Седай, эта возможность растворялась, как утренний туман под лучами солнца. И все же, попытаться стоило:
- Тэруд Седай, - начал излагать свою просьбу Эвал, говоря о том, что он жаждет помогать Лавин Седай в ее служении. Но, несмотря на его настойчивые просьбы, лицо Тэруда оставалось невозмутимым - политика была уделом зрелых Айз Седай, а Эвалу только исполнилось 35, и никто не принимал его всерьез.
- Вы все успеете в свое время, юноша, - сказал тогда Тэруд. – Сначала вы должны проявить себя, а служение в Зале от вас не уйдет.
Тогда Эвал понял, что некоторые вещи не даются легко, а свои стремления лучше держать под замком.

Спустившись с крыльца и повернувшись спиной к дому, где он провёл ночь, Эвал Халиин приступил к осмотру улицы. Величественные особняки, зелень садов. Он снова и снова изучал здания, пока не дошёл до дома, который в утреннем свете казался заброшенным. «Дом семьи Лантрэ» - прочитал он и поспешно отступил в сторону, прячась за зелёной изгородью. Мимо прошел патруль. «Тот самый дом, как и говорил агент. Никого» - подумал Эвал. На городской башне часы пробили семь утра. «Встреча с Ладделом через девять часов. Ещё есть время...»

Повелитель осмотрелся – взгляд цепко пробежал по окрестностям. Он гордился своим хладнокровием и всегда приспосабливал имущество других людей для своих целей, так почему бы не провести остаток дня до встречи в уже обжитом этой ночью доме. Он уже почти дошел до перекрестка, как ощутил, что направляют саидин, и услышал грохот. Эвал замер - в той стороне могли скрываться сподвижники, Бертрам или сам Ладдел. Иногда планы нужно менять. Повелитель быстро пересек улицу и устремился к видневшемуся вдали дому. Именно там направляли саидин. Но, возможно, он пришёл слишком поздно - на брусчатке перед домом №7 лежала покорёженная дверь, и, хотя на улице не было ни души, он был твердо уверен в том, что множество горожан, таясь, наблюдают, не подходя к окнам.

Халиин схватился за саидин и шагнул к двери – патруль мог обнаружить сподвижников. В тот же момент раздался взрыв – звук был слышен даже здесь, на улице Ночных Лилий. Эвал пригнулся, формируя щит. Послышался звук шагов, и из дома, удерживая тело потоками, вышли Повелители Ужаса.
- Что здесь происходит? – требовательно спросил Халиин, настороженно оглядываясь и стараясь рассмотреть арестованного, висевшего в потоках. Он подошёл ближе, схватил человека за волосы и вздёрнул голову вверх. Это был Чам. Впрочем, едва ли в этом человеке можно было узнать гордого Слугу и друга самого Дракона.
- Где вы его нашли? – спросил Эвал, лихорадочно думая, как выпутаться из передряги.
- Айз Седай. Поймали на горячем, когда прятался. По гонору так целый генерал, - Кер, переглянувшись с напарником, умолчал о настоящем имени.  

- Что он вам сообщил? Где сподвижники?
- Хочешь найти этих ублюдков? Смотри, как бы они не обнаружили тебя первым. Кер махнул в сторону дымного столба, поднимающегося над городом, - Они скоро полезут, как черви из трупа. Что-то начинается.
- Проверьте, что там! – отдал приказ Халиин, жестом указывая в ту сторону, откуда донёсся звук взрыва. – Я сам доставлю Айз Седай к Агинору и сообщу о вашем геройском поступке!
- Да? Тогда беги и сообщай. Преступника мы доставим сами. – Едкости в голосе Кера прибавилось.
- Губернатор Дерек приказал всех пленных Айз Седай передавать в службу безопасности. - Эвал вперил немигающий взгляд в Повелителя.
- Что-то я этого приказа не слышал, безопасник.
- Я - глава СБ этого города, если тебе неизвестно. И я забираю с этого человека с собой. Его ждёт допрос, мои мастера давно хотели побеседовать с Айз Седай. Лицо пленника заметно побледнело, Халиин отпустил его и развернулся ко второму Повелителю, не выпуская первого приспешника из поля зрения и держа потоки наготове. - Вы осмотрели дом?
- Значит это ты отвечаешь за провороненное нападение?!
- Провороненное?! Не твоего ума дело! - Эвал гневно посмотрел на приспешника. Он знал, что как глава службы безопасности, должен был держать себя в руках, но это было крайне сложно, - Если бы меня слушали на верху, нападения бы не было. "Провороненное", надо же...
- Замолкни, Кер, - второй Повелитель вновь вмешался. – Мы подчиняемся лично Дереку, но, учитывая обстоятельства, происходящие в городе, отдаём этого пленника. Он твой.
Он сделал шаг назад, его примеру последовал, после заминки, раздосадованный Кер. Повелители отпустили потоки. Тело генерала рухнуло на землю, но Эвал Халиин даже не сделал попытки его удержать, только поджал губы и неодобрительно покачал головой, глядя на лежащего на газонной траве мужчину.
- И это - Айз Седай. Как теперь его допрашивать? Он почти дохлый. Повелитель брезгливо поджал губы, всем своим видом демонстрируя презрение к сторонникам Зала, и перешагнул через тело.
- Погоди. А когда будет подкрепление? – оба Повелителя не спускали глаз с Эвала, явно не собираясь уходить.
- Тревогу наверняка объявили. - Халиин мотнул головой в сторону клубов дыма. - Вы вызвали сюда подкрепление?
Повелитель, замолк, словно ища ответ. И вместо этого улыбнулся.
– А где твои оперативники, начальник?
Плетение взорвало землю под ногами Эвала, осыпая осколками гравия. Кер, наконец сообразивший, к чем вел спектакль, бросил плетение. Эвал блокировал удар и бросился в сторону, подальше от Ладдела, творя щит:
- Сдурели! Агинор узнает об этом! - Эвал отступил дальше к дому, со всей силы хватаясь за саидин и готовя несколько ловушек. - В чем дело?!
Но щит не потребовался. Кер уже стоял над телом своего напарника, уткнувшегося лицом в грязь с остатками дорожного покрытия. Дыра, размером с небольшой кулак, дымилась в его спине.
- Стой. Я не собираюсь нападать на тебя. Этот пленник важный Айз Седай и упоминал, что работает на Агинора. Так что разумно будет отвести его. Как ты и предлагал, Эвал. Кер пристально смотрел в глаза безопасника. – Зачем ссориться с Избранным, когда можно на него работать?  
- Верно. – Эвал, не мигая, смотрел на Повелителя. – Но я не собирался отводить его к Агинору. Я работаю на другого Избранного. Халиин приподнял глаза вверх, словно намекая на недосягаемую величину своего покровителя, а затем кивком указал на лежащего мужчину, - И этот важен для него. Это генерал Чам, и он не должен попасть к Агинору. Что скажешь, Кер? Такой шанс выпадает раз в жизни!
- А напарник был прав... ты мутный, но уже не в том положении, чтобы приказывать. Я спас твою шкуру. Может быть, даже его.  Но у тебя не получится меня кинуть, - он сделал несколько шагов навстречу. Я получу награду за его голову, если потребуется – вместе с твоей, Эвал, - не откладывая. Силу Кер так и не отпустил, ожидая ответа.
- У тебя будет всё, что пожелаешь. – Эвал подумал, что Чам, если нужно, выхлопочет помилование и для Кера. Или убьёт приспешника. - Уходим. Его берём с собой. Если...

Эвал не договорил. Внезапный всплеск саидин, бледное лицо Кера напротив. Халиин попытался перенаправить потоки, но тут плетения сорвало, земля рванулась вверх, и он обнаружил, что лежит, уставаясь в небо.
- Что за... - Повелитель приподнялся, делая попытки схватиться за источник, но тут мелькнула чья-то тень и обрушился удар. Наступила тьма.

"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

Плетущий сети

Вал Морио
утро 6 дня после взятия города

(Пост написан вместе с Вэль)

Допрос Эвала

Голоса доносились издалека. Эвал моргнул, приходя в себя. Он лежал на полу, плотно спеленутый плетениями. Было темно – неярко горели световые колбы, одна из них мигала, от чего тени метались по стенам. В помещении стоял стол и два стула. С потолка капала вода. «Подземелье». Он потянулся к источнику и обнаружил щит. Скрипнула дверь, и в помещение вошли несколько человек. Халиин сглотнул – Агинор или сподвижники? Оба варианта не сулили ничего хорошего!
***
Приспешник пришел в себя. Басс поморщился: ему предстояла грязная работа. Пленника, схваченного вместе с Дурамом, необходимо было допросить... Вал Морио пал, находящиеся здесь люди каждый день рискуют своими жизнями — какие к мурддраалу протоколы, правила, кодексы?! Но все-таки он — агент Службы Безопасности этого города, он — представитель Закона. Бэзил тяжело облокотился на стол. «Сон был слишком коротким...» Агент задумчиво потер изрядно помятую физиономию, отстранено наблюдая, как мужчину волокут к стулу. Плетения тонкой сетью опутали тело приспешника, тот не сопротивлялся. Тусклый свет колбы осветил его лицо. Нет, испуга на нем не было, скорее печать обреченности, подумалось в тот момент Бассу. Один из ребят Спека удивленно уставился на пленника, а потом повернулся к Воулку:
- Я его знаю.
Басс оттащил агента в сторону:
- Выкладывай.
- В общем, он был на площади перед госпиталем. Стоял рядом с лидером захватчиков, когда Бертрам Седай и губернатор вышли на переговоры. Это он выкинул Ладдела во Врата. В этот момент мы получили сигнал уходить, но я видел это своими глазами. Пайсс подтвердит.
- Двойной агент? Кто из них? - Басс потер подбородок. «И как разобраться во всей этой канители?»
Они вернулись к столу. Воулк окинул пленника тяжелым взглядом:
- Ну что ж... приступим, - спокойным тоном начал он допрос, - назовите свое имя.
- Эвал Халиин, - губы приспешника дрогнули, видимо он еще хотел что-то добавить, но промолчал.
- Ваша должность, звание?
- Искатель. Дороги, мосты – могу возвести, разобрать. Что прикажут.
- Хмм.., - Басс нахмурился: приспешник явно не хотел идти на контакт, - я все же надеялся на сотрудничество с вашей стороны. Хорошо, скажу прямо, Дурам Ладдел также находится здесь. И он настаивал на том, чтобы уничтожить вас без всяких вопросов. Пока что это была лишь настойчивая просьба, но если он прикажет, я обязан буду подчиниться... Все же было бы лучше, если бы я смог убедить Дурама Седай в вашей полезности. Как вы считаете?
- Дурам Ладдел. Значит, вы не от Агинора, - по лицу приспешника скользнула едва уловимая тень облегчения, но он всё равно недоверчиво смотрел на собеседника. – Это хорошо. Очень хорошо.
Эвал помолчал минуту, обдумывая слова, потом чуть наклонился вперед и негромко произнес.
- Жаль, что так вышло. Но я не знал, что его схватили. Не могу же я успевать каждый раз. Пришлось врать, чтобы вытащить его. Ну, а генерал, видимо, подумал, что я задумал недоброе. Но это не так!
- Давно вы знакомы с генералом? Как думаете, почему он не хочет Вас выслушать? - агент решил придерживаться сочиненной на ходу легенде.
Эвал чуть прищурился, раздумывая. Ему нужно было тесно связать свое имя с именем Ладдела. Это было опасно, но другого выхода не оставалось: Чам мог быть Избранным, или не быть им. Нужно было быть осторожным.
- Я его агент, - тихо сказал Халиин, глядя прямо в глаза Айз Седай. - Сделал для вас много полезного. Но вот незадача - не успел вытащить генерала. Пришлось врать, что заберу его на допрос. Чам услышал. Дайте мне с ним поговорить. Я всё могу объяснить.
- Я мог бы устроить вам встречу с Дурамом Седай, но сначала мне нужно убедить его в том, что вы готовы с нами сотрудничать. Да и самому убедиться в этом, - Бэзил в упор посмотрел на приспешника, - поэтому прошу ответить на несколько моих вопросов.

Эвал несколько минут разглядывал сидевшего напротив мужчину, не меняя мрачного выражения лица, а затем сухо сказал:
- Дайте слово, что не отдадите меня Агинору или другому представителю Тени. И что замолвите слово за меня перед генералом.
Дождавшись ответа, Халиин начал говорить, подробно посвящая Бэзила во все события, при этом исказив правду про ключ, умолчав о паралич-сети и своих подозрениях на счет Ладдела. Прошло около получаса. Наконец, Бэзил закончил с расспросами и, попрощавшись, вышел.

(Продолжение следует)
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

Вэль

Амира.
6й день.

Амира несколько дней никуда не выходила из убежища. Сегодня наконец ей удалось выбраться из вынужденного заточения. Укутавшись в плащ, она следовала за сопровождавшим ее агентом по незнакомым улицам. Сейчас при пусть и тусклом свете пасмурного дня город обнажил перед ней свою боль. Изрезанные черными ранами дороги и тротуары, черные квадраты выбитых окон и витрин, черные от копоти останки деревьев. Грозовые тучи нависли над самыми крышами домов, добавляя темных красок в городской пейзаж. Но Вал Морио был еще жив. Люди спешили по своим делам, в окнах уцелевших квартир горел свет.
Амира еле поспевала за провожатым, глубоко вдыхая прохладный осенний воздух, такой чистый и прозрачный после ночного дождя. Она была рада тому, что СБ-шник ведет ее длинным запутанным путем — спускаться в подземный бункер, где засел Воулк, ей совсем не хотелось. Но все же пришлось. Ее провели по техническому тоннелю вниз и еще долго вели по подземному лабиринту. Появление на их пути Басса стало для Восстановителя полной неожиданностью. Было похоже, что он уже терял терпение, ожидая ее прихода.
- Рад, что ты пришла, - поздоровавшись, начал он, - готова сейчас приступить к работе?
Амира чувствовала, что долгий путь утомил ее. Ноги гудели, а низкий потолок тоннеля затруднял дыхание. Но что-то в его тоне или, может, в его уставших глазах придало ей сил и она кивнула.
- Могу я сначала помочь тебе? - решилась она спросить агента по пути к тяжело раненному пленнику. Воулк сам повел ее, коротко знакомя с ситуацией.
- Нет, - отрезал Бэзил, - сначала Дурам.
Амира пожала плечами и вошла в небольшую комнату. Осматриваться она не стала, а устремилась прямо к больному — вид его не внушал оптимизма. Бледный, в испарине мужчина метался на лежаке, съедаемый лихорадкой.
- Льюс... город.. нет... - бормотал раненый.

Медлить было нельзя и Амира принялась за работу. К искренней радости Восстановителя, все оказалось не так плохо, как выглядело на первый взгляд. Обследование показало, что внутренние органы целы, серьезных повреждений скелета тоже не было. На состоянии пленника, по всей видимости, сказалась большая потеря крови и крайнее истощение организма. С этим справиться Амире было по силам. Через какое-то время раны затянулись, дыхание больного выровнялось и Ладдел Седай пришел в себя.
- Нет-нет, не вставайте, - предупредила Амира, - Вы еще не восстановились полностью. Если не хотите снова потерять сознание, то лучше не делать резких движений, а тем более вскакивать с постели. Я сейчас позову кого-нибудь из агентов, помочь Вам привести себя в порядок. Да и поесть не мешало бы...
Она поднялась и направилась к выходу — нужно было доложить Бассу о состоянии Дурама и о непонятном сгустке в его челюсти, что обнаружило ее сканирующее плетение при обследовании.
- Какой сейчас день? - услышала она у самой двери и обернулась.
- Почти шесть дней прошло после взятия города. Агенты службы безопасности привезли Вас сюда этим утром.
- Хорошо, - едва слышно пробормотал Чам и закрыл глаза. - Кто командует отрядом?
- Бэзил Воулк.
Ладдел Седай, кажется, был удовлетворен ее ответом, поэтому Амира, кивнув на прощание, вышла.

Спойлер
пост написан вместе с Плетущим)
[свернуть]
Шаманка Зачарованного Леса
АртеМида

Спойлер
[свернуть]

Плетущий сети

#193
Комелле
5 день после падения Вал Морио


Любому мастеру приятно, если его работа меняет мир. Имар себя мастером не считал, это было бы слишком самонадеянно, но он сразу ухватился за возможность, которую ему предоставил Совет. Участие в правительственном проекте, работа над новыми защитными сооружениями, а вместе с этим звание и допуск к секретным архивам – невероятная удача для вчерашнего помощника архитектора!

"У тебя будет всё для работы, – генерал Аэллинсар был немногословен, – но не тяни. Лучше поскорее добиться успеха, это пойдёт на пользу обществу и тебе. И твоему старшему родственнику. Он совершил тяжёлый проступок, и ты обязан исправить его ошибку. Постарайся!"

Генерал хлопнул его по плечу и отбыл, а Имар остался стоять посреди гостиной, сжимая в руках уведомление о переводе в Пааран Дизен с подписью самого Барида Бел Медара. Если честно, он был совсем не удивлён тому, что Чам вляпался в неприятности. Он был сложным человеком. Имар поморщился. Ему было, о чём вспомнить.

Первая встреча произошла лет пятьдесят назад, когда ему было не больше десяти. Он отлично помнил тот день. Его родители, трудолюбивые Слуги, жившие в небольшом городе, ждали важного гостя...

Был тёплый летний вечер, еще светло. Имар, изнывая от скуки, сидел на низкой ветке дерева, росшего перед домом, и, насвистывая, с азартом разбирал хронометр. Ему было важно посмотреть, как устроена эта штука, и что у нее внутри.
Вдруг мальчишка перестал свистеть. Из-за поворота улицы показался тёмно-синий джокар и медленно подъехал к дому. Новинки техники всегда привлекали внимание жителей городка, а уж этот аппарат точно не остался незамеченным. Из джокара непринуждённо выбрался мужчина. Имар спрыгнул с ветки. Он был совсем взрослым и отлично понимал, что означает значок на тёмном сюртуке незнакомца – знак Айз Седай, родители носили такой же. Сзади хлопнула дверь дома.
– Имар, где ты? – на улицу вышел отец. Он заметил человека и поспешил к нему. Мальчик увидел, как мужчины обменялись рукопожатием. Несколько слов, а потом неизвестный Айз Седай шагнул вперёд, и Имар запрокинул голову чтобы лучше его разглядеть.
– Значит, ты и есть Имар Ладдел, – мужчина усмехнулся и взъерошил волосы на голове ребенка. Имар насупился – ему это не понравилось, а Айз Седай уже шагнул в сторону, и в сопровождении отца направился к дому. Имар посмотрел им вслед, оглянулся на джокар – вот бы управлять таким! Хронометр был сразу забыт, но тут его окликнули, и ему пришлось идти в дом.


Всему виной был его большой потенциал во владении саидин – это он понял значительно позже. Если бы не это, Дурам Ладдел Чам вряд ли бы заинтересовался дальним родственником.

Вторая встреча произошла, когда пришло время определять путь служения. Имар сидел в гостиной своего скромного жилища и выбирал между моделированием процессов и архитектурой, когда система оповестила, что к нему в гости пожаловал Ладдел.
– Ты меня, возможно, не помнишь, но я твой дальний родственник. Можешь называть меня дядей.
– Но отчего же, я помню, дядя, – пробормотал Имар, глядя, как мужчина бегло оглядывает гостиную и усаживается в центре дивана. – А в чём...
– Служение. Я здесь, чтобы помочь тебе выбрать. Какие варианты?
– Моделирование и ...
– Чушь. Просидишь три сотни лет и никакого третьего имени, – Чам небрежно взмахнул рукой. – Что ещё?
– Архитектура. Хочу выбрать архитектуру.
– Архитектура, - сказал Ладдел так, словно первый раз в жизни слышал это слово. Он замолчал на пару минут, явно что-то прокручивая в уме, а когда Имар попытался заговорить, поднял руку, призывая к молчанию. – Что же...хмм... архитектура – не приговор. Обществу нужны архитекторы. При большом старании, молодой человек, и грамотном подходе лет через двести ты запомнишься, еще через сто можно будет попытаться получить третье...
– Да я даже не думал об этом! – выпалил Имар и наткнулся на холодный осуждающий взгляд.
– Очень плохо, юноша. Очень плохо. Думать следует заранее, – с расстановкой произнес Чам. Он поднялся с дивана и направился к двери, остановился на пороге. – Твои родители просили меня присмотреть за тобой. Я присмотрю. Раз в месяц я устраиваю приём в «Багровых скалах». Будь добр являться. Каждый раз.
– Но что я буду там делать? – пробормотал Имар.
– И вот еще. – Чам, словно не слыша, окинул нечитаемым взглядом небольшой холл. – Скромность – похвальное качество для будущего Слуги. Но я бы предпочел, чтобы ты переехал.
– Отчего это?
– Здесь тесно, а тебе придётся принимать гостей, когда начнёшь работать над своими проектами. Мой управляющий поможет тебе выбрать новое жильё.
– Какие проекты? Я ещё не закончил обучение. И мне подходит этот дом, – как можно твёрже произнес Имар, но родственник уже повернулся спиной и шагнул за дверь. Тогда он ещё не знал, что возражать Ладделу очень сложно
.

Имар потер подбородок. Чем больше он вспоминал, тем чётче ему казалось, что он смотрит на что-то очевидное, но не понимает сути.

Он переехал, родственник его больше не навещал, но казалось, что он был повсюду. Корум был рядом постоянно, помогая в ежедневных делах. Пока шло обучение, Ладдел никак не проявлял себя. Имар даже подумал, что он забыл про третье имя, и некоторое время радовался жизни. А затем Чам вспомнил о племяннике, и тут началось...
Иногда было так.
– Молодёжь не понимает ценности служения обществу, – заявлял Ладдел во время верховой прогулки, оглядываясь на Имара и хмурясь. – Я всё время думаю о том, кому мы оставим бразды правления.
Тут он обычно горестно качал головой. Одну руку Чам обычно упирал в бок, в другой он держал кубок с вином. Они втроем ехали по парку: впереди Чам и Лей, лошадей которых в поводу вели служащие, а Имар сзади, правя самостоятельно, с трудом удерживаясь от зевоты. Он ненавидел эти прогулки, считая бесполезной тратой времени. У него было несколько проектов, которыми следовало заниматься, и он должен был сдать их в срок.
– Друг мой, ваши думы об обществе известны всем, но вы слишком суровы. Молодёжь надо наставлять, но делать это надо постепенно. Постепенно! Нельзя требовать от детей того, что мы требуем от себя. – Лей Седай занимал в Зале высокий пост, и он был под стать Чаму во всем. Неудивительно, что они сошлись на почве заботы о всеобщем благе.
– Вы правы, Лей, – важно кивал Ладдел, оглядываясь на Имара, и делая знак служащим зайти на еще один круг, – я всё время напоминаю себе об этом.
– Вы выглядите усталым, а для служения нужны силы. Всё это утомляет, – с этими словами Лей указывал на пышный парк, простиравшийся до горизонта. – Вам нужно отдохнуть!
Чам соглашался, а затем переводил беседу на тему заседаний. Имару оставалось лишь слушать, стискивать зубы и ждать завершения прогулки.

А другой раз было так.
– Я слышал, у тебя завтра испытания, – промолвил Чам, даже не поворачиваясь лицом к Имару. Он, как обычно, сидел в своем кабинете, забросив ноги на стол, и смотрел в высокое окно. – Когда сдашь, можешь взять мой синий джокар. И чтобы три дня тебя не было в городе.
И никаких объяснений.
Чам критиковал все, что движется. Климатические установки, смешную моду на стрейт, дуэли, отсутствие дуэлей. Но особенно доставалось окружающим, когда в «Багровых скалах» собирались убелённые сединами Слуги. Тут Ладдел громил всех особенно яростно – от «ленивой молодежи» до «мальчишек в правительстве». Впрочем, была одна персона, которую Чам никогда не упоминал даже в самых бурных дискуссиях – Льюс Тэрин Теламон.

Имар аккуратно положил кристалл с пропуском в архивы. Какой он был слепец! Он не сразу понял, что Чам достиг своей цели – под видом критики познакомил племянника со многими влиятельными Слугами. Он покачал головой, снова погружаясь в воспоминания.

Время шло. На выпуск Ладдел расщедрился и вручил джокар, сопроводив подарок проникновенной речью о пользе служения обществу. А затем Имар отбыл к месту службы, в небольшой город, где и провел десять лет помощником архитектора, постигая мастерство. Чам иногда появлялся в его жизни, давая дельные советы.
А потом последовал срочный вызов в «Багровые скалы». Ладдел, в строгом сюртуке, со значком Слуги, сидел за своим столом в кабинете. Он не изменился, время было не властно над Айз Седай. Ответив на приветствие, он указал Имару на кресло и спросил:
– В какие клубы ты ходишь, Имар?
– У меня не так много времени. Два раза в неделю хожу в клуб ораторского мастерства. Раз в две недели принимаю участие в моделировании процессов. Я решил, что мне важно понять, как...
Имар говорил, подробно посвящая старшего родственника в детали. Судя по довольному выражению лица, Дурам одобрял его действия.
– Неплохо, я доволен тобой. А теперь, Имар... – Чам сложил руки домиком и слегка улыбнулся, – я повторю вопрос про клубы. Куда ты ходишь развлекаться?
– Развлекаться..., – медленно проговорил Имар, осторожно отставляя в сторону каф, наконец понимая, о чём его спрашивает родственник. Наверняка Чам спятил, раз задаёт такие вопросы. – Ты для этого меня вызвал? Дурам, я думал, случилось что-то. К твоему сведению, я не хожу по клубам, у меня нет на это времени. Я работаю над проектом, еще два в разработке.
- Что ж, значит, придётся. Я знаю, что у тебя есть знакомые, которые регулярно ходят по таким заведениям.
- Я с ними мало знаком. И они не Айз Седай.
- Придётся возобновить общение. Узнаешь, когда ближайшее мероприятие. Пригласишь ещё двух-трех человек. Я пойду с вами.
Имар удивлённо покачал головой. До этого дня он считал, что Чам и клубы существуют в разных мирах.
- Поверить не могу - ты собрался в клуб. Зачем тебе? Это что, новый способ обратить на себя внимание? – Имар потёр подбородок, разглядывая родственника. Чам сидел напротив, бесстрастно отпивая каф. – Дурам, это не лучшая идея.
- Почему?
- Во-первых, ты восседающий. Мои знакомые не ходят в заведения, в которые ходят Слуги.
- Значит, посмотрю на жизнь людей.
- Во-вторых, тебе там не понравится. Шумно, толпы.
- Придётся пострадать. По лицу Ладдела скользнула холодная усмешка. Имар моргнул. Чам что-то задумал, и он сделал ещё одну попытку:
- И мне не нравится, когда меня просят что-то сделать, не объясняя причины.
Чам отставил каф.
- Скажем, это нужно для служения.
Имар хлопнул рукой по подлокотнику и покачал головой.
- Послушай, если хочешь развлечься – так и скажи. Только не надо говорить про служение. Это не при чём.

И они пошли, и Ладдел вместе с ними, скрыв лицо Маской Зеркал. А потом еще раз, и еще, пока Чам не завязал полезные знакомства. Имар вернулся к месту службы, но до него доходили известия о том, что родственник стал завсегдатаем, и его стали узнавать по серебристой зеркальной маске.

А потом, через десять лет, был тот визит в «Багровые скалы», о котором Имар никому не рассказывал. Он прошёл по поместью, пустому в этот поздний полуденный час. Дом был погружён в тишину. Отворил дверь в кабинет Ладдела. Никого. В других комнатах тоже пусто. Имар ухватился за саидин, тогда обострённый слух уловил движение за стеной справа. Он осторожно подошёл к проёму и резко распахнул дверь.  
Здесь был только Ладдел, и Имар облегченно вздохнул, разрывая связь с саидин.
- Зачем ты отпустил айил? Поместье пустое, ни души. Я подумал, на Скалы напали.
Он огляделся, затем коротко направил и открыл шторы. Комнату залил резкий свет, который побеспокоил лежащего на кровати человека.
- Если ты думал, что на поместье напали, надо было звать огир и Слуг. А не ломиться сюда в одиночку, - донеслось приглушенное ворчание. Имар подошёл и сдернул одеяло. Чам, в мятой одежде и сапогах, приоткрыл правый глаз, и Имар увидел красную сетку лопнувших сосудов.
- Я позову восстановителя!
- Нет, не нужно. Ладдел с трудом уселся на кровати. Удивительно, но запаха огирской не было. Имар посмотрел на его помятое лицо, взъерошенные волосы, и решительно сказал:
- Это нужно прекратить.
- Что прекратить?
- Вот это. Подумай, что скажет Совет, если узнает. - Имар окинул родственника суровым взглядом, его сжатые в линию губы не дрогнули, и он произнес. - Ты ведёшь себя... неподобающе для звания Слуги. Взгляды мужчин встретились, на скулах Ладдела проступили желваки, но он ответил спокойно:
- Не тебе указывать, что я могу делать, а чего не могу. Ты как Тэрин, Имар. Нет, хуже Латры. Принеси лучше каф.
Он сделал несколько глотков, отставил чашку.
- Это нужно для служения.
- Теперь это так называется? - Имар уселся в кресло, устало потер лицо. – Первый из Слуг осведомлён?
- Мы беседовали. Он думает, что у меня неприятности. Личного свойства.
- Замечательно. Просто замечательно. – Голос Имара был полон сарказма. – Я переезжаю в Скалы.
- Зачем?
- Понаблюдаю за тобой.
- Я сказал, что это ради служения! Это имитация, нужно быть достоверным.
- Имитация?... Для чего?! Первый из Слуг знает, Совет знает. Нет, ты спятил!
- Больше уважения, юноша. Я тебе многое позволяю, но всё же..
- Я не могу смотреть, как ты сам создаёшь себе неприятности. Совет будет недоволен.
- Не больше, чем когда я бросил Медара в аквариум.
- Что ты сделал? – Имар подумал, что ослышался.
- Бросил Медара в аквариум в клубе.
- Когда?!
- А, тебя ещё тогда на свете не было.
- Но зачем?
- Так получилось, - пробормотал Чам и осторожно отпил каф.
- Ты принёс извинения?
Ладдел молчал несколько минут.
- Нет, - тяжёло проговорил он, - через несколько дней после броска я решил поговорить с ним. Но Барид Бел стоял в окружении других Айз Седай. И.. в общем, мне не хватило духу.
- Никогда не поздно сделать это.
- Думаю, это не нужно ни мне, ни ему. Считай, что события так сплёл Узор.
Имар покачал головой.

Он всё же переехал. Чам не покидал поместье, всё время был на виду, и он задумался, была ли это имитация на самом деле? А если и была, то для чего она была нужна? Ответов не было. А потом Ладдела отправили к его армии, Имара продолжил служение в Комелле, а в «Багровых скалах» был открыт центр восстановления для солдат.

Прошло пять лет, и однажды утром в Скалы вернулся Чам.
- Первый из Слуг поручил мне ответственное задание.
- Какое?
- Не могу сказать.
- Куда отправляют?
- И этого я тебя сказать не могу, - Ладдел, как и прежде, сидел в своем кабинете. Но теперь около него стоял не Корум, а адъютант. – Я отдал распоряжения. На всякий случай. Пока я отсутствую, тебе понадобится опытный советник.
- Корум мне поможет.
- Корум – не Айз Седай. – Чам ещё раз перечитал бумаги и поставил на них подпись. – Отнесите Лею Седай.
Когда за адъютантом закрылась дверь, Ладдел несколько минут молчал, разглядывая Имара. А потом произнёс, тщательно подбирая слова:
- Если всё пройдет хорошо, я буду отсутствовать недолго. Если же нет – тебе придется возглавить наш дом.
- Не говори так.
- Я оставлю тебе советников, но помни, что они могут подсказать, а решать ты должен ты. Всегда думай своей головой.
- Мне это не нравится, Дурам. Ни твоя идея, ни твои слова. С таким настроением нечего делать на войне, - Имар почувствовал злость. Он никогда не стремился занять место Чама, и понимал, что не готов. - Что ещё за советники, тьма их побери?
- Опытные Айз Седай.
- Значит, старые крючкотворы. Лучше Корум.
- Не стоит опасаться крючкотворов. Председателем твоего личного совета я назначил опытного человека. Ты скажешь ему, что я просил позаботиться о тебе.
- Кто он?
Чам широко улыбнулся, и у Имара возникло дурное предчувствие. Старый Слуга отпил каф, и, словно наслаждаясь видом умело расставленных сетей, постепенно опутывающих давнего соперника, произнес:
- Пока я отсутствую, за тобой присмотрит... Барид Бел Медар.

"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

Плетущий сети

Вал Морио,
раннее утро 6 дня после падения города


Дерек устало провел ладонью по лицу и задумчиво посмотрел в окно на Повелителей Ужаса, входивших в здание, в котором Агинор развернул штаб. Одним из них был Кер. Он окликнул его, но тот его не заметил. «Все к Избранному. И никого – ко мне. Опала...»
Не важно, что ты сделал всё что мог, и даже больше. Если кто-то из Избранных недоволен – за твою жизнь не дадут и прошлогоднего листа чоры.
...Сначала был тот Избранный, который провёл их в город. Потом разговор с самим Ишамаэлем. Потом Великая госпожа. И у каждого - свои приказы. Потом сбежал Норан, который мог приказывать муррдраалам. А он, Дерек, не мог, хоть и назывался главой города. Норан сбежал, ушел вместе со сподвижниками. И где-то действовал агент Шкодятина. А потом пришел Ладдел.
Дерек схватился за переносицу и прикрыл глаза. Институт разрушен, дворец практически сгорел. Сам он попал в переплёт и, словно мало было всего, прибыл Агинор. И у него были свои приказы, противоречащие предыдущим. И Связыватель.
- Щит не падет от того, что вы будете бодрствовать ночами, - в комнату, шаркнув сапогами, вошел восстановитель Керн. Он сразу отметил помятый вид подопечного, как он мысленно называл Дерека. Всерьёз считать шестидесятилетнего мальчишку губернатором он не мог.
- Халиин вернулся?
- Главы службы безопасности нигде нет. - Дерек застыл, а восстановитель мысленно усмехнулся. Слухи об аудиенции у Агинора разошлись быстро.
- Однако, - пробормотал Дерек. После вчерашнего он старался держаться подальше от Кейна и Халиина, поэтому почти не выходил из госпиталя. И, всё же, всё же... он машинально проверил щит.
- Не получится. Плетение искусное, у генерала Чама, как оказалось, большой опыт в установлении щитов. Восстановитель прищурился, изучая хитросплетение потоков, и скупо улыбнулся.
- Ты не можешь снять его, или не хочешь?
- Если бы мог – снял. Керн солгал, не моргнув глазом, а Дерек даже не заметил лжи. Мальчишка.
- Я всегда ценил тебя, Керн, ты знаешь это. Ты хороший восстановитель, я смело могу тебе доверить своих людей.
- Конечно, губернатор. Вы можете рассчитывать на меня во всём, - Керн широко улыбнулся. Ему было три сотни лет, и он насквозь видел манипуляции. Нужно помочь мальчишке перейти к главному. Он отлично помнил оставленные ему инструкции.
Восстановитель молча смотрел, как Дерек отодвинул световую панель и достал тер'ангриал связи.
- Направь.
Керн помедлил, рассматривая сферу:
- Кому сообщение?
- Тебя не касается. Направь, это приказ!
Керн посмотрел в глаза, и Дерек внезапно подумал, что не может коснуться источника. Он сделал шаг назад, лихорадочно пытаясь направить. Восстановитель усмехнулся, видя положение, в котором оказался так называемый правитель города, и ухватился за саидин.
- Что ты делаешь? – с трудом проговорил Дерек, чувствуя, как его спеленали потоки.
- Как хорошо, губернатор, что вы пришли ко мне. Иначе сегодня мы остались бы без предводителя.
Дерек почувствовал облегчение. Если Керн сразу не нанес удар, то, возможно, он уцелеет. Его переживания были очевидным, потому что Керн рассмеялся и сделал шаг вперед, держа потоки наготове.
- Откуда передатчик?
Дерек промолчал, борясь со страхом и гневом.
- Тебя не касается. Отпусти меня, это приказ!
- Ты не можешь мне приказывать, Дерек. – Восстановитель перестал улыбаться, став серьезным. - Здесь распоряжаюсь я.
- Будь осторожен, Керн. Я не обращаю внимания на твои слова, но Повелители этого не потерпят. Мне придется... Плетение воздуха закрыло ему рот.
Керн шагнул вперед, взял в руки сферу. Медленно осмотрел, а затем направил тонкий поток, активируя связь.
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)