Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 12:47:59 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 12 13 [14]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Война Силы. Легенды.  (Прочитано 179975 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Плетущий сети
Избранный
Бездна Рока
*

Репутация: +747/-1
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2783


Падре, губернатор, Пятачок и Все-все-все


« Ответ #195 : 22 Августа 2017, 08:45:02 »

Паарен Дизен, Поющие Сады

- У тебя есть потенциал, но этого мало, - взгляд Медара был тяжелым, давящим, - также, как мало быть специалистом только в одной области. Пусть даже ты способен заслужить в ней признание. Имар молчал, ожидания продолжения.
Беседа, на которую его «по-дружески» пригласил генерал проходила в одном из релаксационных помещений Временного штаба. То есть, в окружении живых фонтанов, искусственного климата и огромной коллекции редких и не очень редких растений.
- Что есть Тень?
Вопрос казался Имару чем-то кощунственным – среди журчания водных потоков, и пара, поднимающегося над воспетым столиком для чайных традиций.
- Тень это разрушение. Гибель всего живого...
– Нет, - Медар грубо прервал его, - у меня слишком мало времени для праздных вопросов. Я спрашиваю тебя как специалиста, и как Айз Седай. Мы тщательно исследовали нашего противника. Энтропийные процессы не распространяются на жизненно важные для Тени области. И на нее успешно работают лучшие из наших граждан. Бывших. Жизнь на захваченных территориях, как правило, не прекращается. Это никому не выгодно. Поэтому, я спрашиваю тебя как строителя – что есть Тень?
- Я… не исследовал это вопрос с такой точки зрения! – вопрос застал Имара врасплох.
- Враг эффективен. К сожалению, я не могу в этом ему отказать. Мы обязаны изучать его в различных проявлениях. Тебе же предстоит посетить освобожденные города. Сделаешь подробный отчет о том, сколько продержалась городская оборона в каждом случае. Учитывай любую, как тебе покажется, мелочь – от городских планов до используемых при строительстве материалов. Я хочу знать, что делает Тень там, откуда уходим мы…
- Но…
- Да, можешь не благодарить. Тебе придется исправить ошибки Дурама. Это… долгая работа. И кстати, как тебе это место? Имар осмотрел еще раз высокие своды зоны отдыха.
- Циркуляция воды и воздуха тщательно продумана, но обычный человек этого бы не заметил – потоки воды и воздуха скорее напоминают плетение Силы. Высокий запас прочности опорных колонн, но они же и самые уязвимые…
- Достаточно, - Медар прервал его. Тень не стала бы разрушать колонны. Но то, что касалось бы Силы – стерла. И обычный человек не заметит изменений сразу. Место останется чистым, но пустым. Для поддержания порядка ей хватает рабов. Она… архаична. Это ты поймешь сразу, но не обманывайся. Древние методы иногда не менее эффективны. И это второе, что я хотел с тобой обсудить. Что уничтожает Тень в захваченных городах?
Имару ответ показался очевидным.
– Защитные сооружения? Энергетические куполы? Я как раз работаю над их устойчивостью…
- Тень уничтожает в первую очередь то, что нам дорого, - голос генерала звучал глухо, – памятники, помещения Зала Слуг, дома Советов и все, что связано с Айз Седай. Память о нас. Во вторую очередь – экологию. Потом – людей. Делает их серыми.
Имар, я желаю, чтобы ты продолжил исследовать архивные материалы. Но мы не должны уподобляться нашему врагу. Если в угоду «прочности» пожертвуем красотой, то станем не лучше противника. Набери в свою команду тех, кто сможет подсказать верное направление – экологов, художников, специалистов по древностям.
И еще. Включи в команду исследований женщин. Без саидар успеха у тебя не будет. Надеюсь, что у тебя есть кто-то на примете. Строгое выражение на какое-то мгновение сошло с лица генерала.
– Понимаю, не этого ты ждал от меня. Но, - он хохотнул, - лучше тебе поискать кандидатуру самостоятельно, - иначе поучишь в кураторы Латру Посае Докуме.
Настроение генерала приобрело благожелательный вид, и он, наконец, попробовал чай. – Работа предстоит большая, но у тебя есть время. Справишься – сам Дракон скажет спасибо.

А нет, я увижу, кто ты на самом деле, дорогой племянник Имар. Такой ли ты ценный заложник Дурама. Впрочем, это уже забота той, что окажется с тобой рядом.
- Приложу все усилия. Барид Седай, - Имар помолчал, а затем испытующе посмотрел на генерала. - Судя по разговору с генералом Аэллинсаром, есть вероятность, что Чам жив. Надеюсь, он не... попал в руки приспешников? Что с ним будет?
- Мы отрабатываем все версии. Сведения о генерале Ладделе противоречивы. Кто-то играет с нами, не считаясь с его прежней репутацией и правилами. Ты уже видел в сети материал о его задержании недалеко от М'Джинна? Так-то! А события во Дворце? Возможно, это запись последнего боя при штурме города. И кто-то пытается выдать данные за "последние" новости о твоем родственнике.
Медар замолчал на некоторое время, затем продолжил.
- Ничему не верь. Если кто-то попытается выйти на связь под его именем - свяжись со мной лично, и со службой безопасности.
- Хорошо. - Имар кивнул. Он помолчал, а затем добавил. - Это могут быть Отрекшиеся, он многим перешел дорогу. Дурам Ладдел... Я знал его меньше, чем вы. Но наблюдал его близко. С ним временами было непросто, но он никогда бы не оставил служения!
- Да, он был настоящим Слугой, и близким Дракону. Это тяжелый удар для всех нас. Медар вздохнул. – Но, вижу, вы меня не слушаете, молодой человек. На этот раз никакой самодеятельности.
- Вроде... я еще ничего не сделал, - пробормотал Имар. - Есть кое-что, о чем я должен вам сказать, Барид Седай. Это касается генерала Чама и его последнего распоряжения. Понимаю, что вам некогда, но, возможно, это и к лучшему. Уверяю вас, вам не придется тратить на меня время. Я и сам понимаю, что должен делать Айз Седай!
- Молчите! В вопросах, связанных Тенью никогда нельзя быть уверенным. Никогда! Тон генерала изменился, прежней теплоты и доброжелательности к "любимому племяннику" в нем уже не было. - И впредь рекомендую быть более осмотрительным в словах. Гражданин Дурам Ладдел под следствием.
- Под следствием? Уверен, Чам верно идет в Свете! Он, судя по тому, чему я был свидетелем, работал над каким-то проектом втайне от всех. Он неоднократно жаловался, что... простите, Барид Седай... что Совет мыслит узко, что хммм... ему приходится работать за всех. Поговорите с ним!
Медар еще раз внимательно посмотрел на собеседника, словно пытаясь понять, кто же на самом деле находится перед ним. Вот уж действительно, если видишь зеленый лист Чоры, то увидишь и древо. По крайней мере, сомнений в том, что Имар и Дурам являются близкими родственниками, у него не осталось.
- Приступайте к работе, молодой человек. Обо всем остальном я позабочусь.  
« Последнее редактирование: 22 Августа 2017, 08:48:03 от Плетущий сети » Записан
Плетущий сети
Избранный
Бездна Рока
*

Репутация: +747/-1
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2783


Падре, губернатор, Пятачок и Все-все-все


« Ответ #196 : 21 Декабря 2017, 19:09:17 »

Вал Морио, где-то в помещениях под городом
6 день

(Пост написан вместе с Вэль)

=Запись разговора начата=
...- А я говорю вам, что город не мог пасть. Не мог! – по слогам проговорил мужчина. Он сидел за столом в простых черных брюках, заправленных в высокие сапоги, зеленой куртке и белой рубашке, и в этом человеке с осунувшимся лицом вряд ли кто из горожан узнал бы губернатора. – Это переходит все границы. Я благодарен за спасение - вам, Бэзил, и юному восстановителю, которая меня исцелила, но всему есть предел. Вы держите меня под щитом, словно преступника!

Бэзил, хмурясь, молчал, давая возможность бывшему губернатору выпустить пар. Но Ладдел вместо этого только еще больше распалялся. «Амира могла бы так и не стараться. С полуживым Дурамом разговаривать было бы легче, наверное...».
- Где Бертрам? Я приказываю ему явиться, Тьма забери всех юнцов, и дать мне отчет. Немедленно!
Басс прочистил горло и посмотрел на собеседника.
- Бертрам Седай погиб при невыясненных обстоятельствах. Полномочия Главы Безопасности города были переданы мне. Уже после его смерти выяснилось, что Тиена Седай и Вы, генерал, находитесь в Вал Морио. Белоуз также утвердил мое назначение.

Чам после известий о гибели Бертрама замер, его лицо превратилось в ледяную маску, но после последних слов он отмер:
- Значит, Белоуз. Теперь ясно – вы и Бертрам из одной службы. Да и может быть Тиена тоже… - Чам, задумавшись, потер подбородок и придавил Бэзила тяжелым взглядом. - Если бы я знал раньше, было бы проще. И не пришлось бы наблюдать.

Воулк сделал вид, что не придал значения словам Ладдела - он решил вернуться к вопросам Наблюдателя и его деятельности позже, и сменил тему:
- Что касается щита, это для Вашей и нашей безопасности — я помню, что Вы сделали с дворцом, - Басс слегка улыбнулся, - думаю, пока Вы не ознакомились с ситуацией, в которой находимся мы с Вами, моя группа и весь город в целом, возможность использования Единой Силы будет ограничена. К тому же мне необходимо разобраться в обстоятельствах, связанных с Вашим задержанием — или спасением? - называйте, как Вам угодно. Все-таки это Вы сказали тем Приспешникам, что служите Избранному. Я в праве требовать разъяснений по этому вопросу, а также по ряду других, но об этом позже. Так кому Вы служите, генерал Ладдел?

Агент замолчал, давая возможность генералу осмыслить сказанное.
- Вот, значит, как… - тот посмотрел исподлобья и пошевелился, напоминая собеседнику медведя, растревоженного весной в берлоге, - Значит, Бертрам погиб. Свет мне свидетель, я хотел вызвать его на дуэль, и вколотил бы в глотку его слова… Но убить? Я генерал и Айз Седай! Значит, глава СБ погиб, и, припоминая его слова, и то, что я сказал внутри дома, вы думаете, что это я? Так что ли? Ну, знаете ли!... – Чам приподнялся, не обращая внимание на предупреждающие взгляды сотрудников СБ. - Там в доме я сказал, что «это не понравится Ишамаэлю», чтобы выиграть время. Реман наверняка установил в комнатах подслушивающие плетения, и он мог прийти на помощь. Я тянул время, ведь саидин была недоступна, и, попади я к Агинору, он бы вытащил все сведения из моей головы. Но это не дает права заявлять, что я… Я служу обществу! – рявкнул он, потом резко побледнел и покраснел так стремительно, что присутствующие подумали, что еще немного – и генерала хватит удар.

Воулк внимательно наблюдал за Ладделом и удивлялся его мастерским владением мимикой, жестами, даже смена цвета лица была ему подвластна. Движение плеч, поворот головы, угол наклона бровей говорили об искренности слов и дум. «Тогда, во имя Света, что это было накануне вечером?!» Тошнотворное ощущение того, что его водят за нос, никуда не делось и после яростной тирады экс-губернатора.
- Вы сможете подтвердить это на Связывателе? - спросил спокойно Басс, как будто размышляя вслух. - Вы должны меня понять: находясь в захваченном городе, под колпаком у Избранного, я не могу допустить ни малейшей оплошности.
- На Связывателе? Я? – Чам уставился на Бэзила, гнев и удивление вскипели в его крови, но к ним примешивалась изрядная доля страха. И чем дальше, тем он становился острее. Нет, он предполагал, что когда-нибудь ему могут вручить Связыватель; и именно поэтому ему приходилось играть за обе стороны, чтобы пройти проверку… Но планировалось, что ему предложат принести клятву, а не вручат Связыватель; и не мальчишка же вроде Бэзила, и не при таких условиях…
- Нет! Я отказываюсь! – Чам гневно посмотрел на присутствующих и пристукнул ладонью по столу, отчеканив. - Я – Восседающий и генерал.

Басс удивленно поднял брови:
- Как же так? Я думал, мы на одной стороне..., - агент вздохнул и потер виски, лихорадочно соображая, как склонить Ладдела к сотрудничеству, - Я надеялся на другой ответ. Теперь, учитывая чрезвычайные обстоятельства, мне придется посадить вас под арест и круглосуточное наблюдение сильных направляющих, способных держать сложный щит. Но прежде всего мне нужна информация и тем или иным способом я достану ее из вас!

Чам сжал губы. Арест и круглосуточное наблюдение не входили в его планы. Вряд ли сотрудники СБ могли поддерживать мощный щит – такой поток саидин стал бы маяком для Повелителей Ужаса. Ладдел пересчитал присутствующих, потирая подбородок. Бэзил был упорным человеком. Был ли у него Связыватель на самом деле? Ладдел выругался про себя - если мальчишка будет умело задавать вопросы, то проверку он может не пройти. Тогда Зал узнает обо всём, причем, раньше времени. А полученная информация выставит его в неприглядном свете. Этого нельзя допустить! Остается только одно. Чам быстро окинул взглядом помещение. Мог ли он уничтожить агентов? Если бы сила была с ним, то да. Но он не мог коснуться её сейчас, после Восстановления. Что бы это дало, задал он себе вопрос. Теоретически, он был бы свободен, выбрался бы из города. А что дальше? Дальше был тупик.

Мог ли он так поступить? Он минуту смотрел на Бэзила, потом сел за стол. Эти люди спасли его, и он не мог им вредить. Кроме того, их уничтожение ничего не решало, только приближало его к Бездне Рока, и делало цель недостижимой. Сложив руки домиком, он некоторое время изучал сидевшего напротив человека, а потом покачал головой. Они были нужны ему.

- Вы задали мне сложную задачу, Бэзил. Вы даже не представляете, насколько. Вы спасли меня, и поэтому я говорю – не вмешивались бы вы в это дело. – Он посмотрел на лицо Воулка и пробормотал. – Вижу, вы меня не послушаете. Что ж, я должен был попытаться. Хорошо… Хорошо! Моё условие: говорить я буду только с вами. Кое-что расскажу, только давайте без Связывателей и прочих ваших методов… А то такое накрутите, что потом всё, поздно будет.

Чам махнул рукой, лицо его стало мрачным. Он с неудовольствием посмотрел на присутствующих, потирая подбородок, думая, что можно сказать, и как это лучше сделать. Тут в дверь постучали, и вошедший в комнату агент сообщил о приходе еще одной внезапно нашедшейся фигуры.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 12 13 [14]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 25.