Яндекс.Метрика Мафия №27 "Матрица"

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Мафия №27 "Матрица"

Автор Мефистошик, 20 мая 2014, 23:50

« назад - далее »

Мефистошик

— Я знаю, о чем ты думаешь. Я тоже об этом думаю с того момента, как попал сюда.
— О чем?
— Почему я не выбрал синюю таблетку.


- Мы оторвались.
Стеллс был как всегда немногословен. Говорил ли он о меню на ужин, либо же отчитывался о повреждениях при очередной атаке охотников - лишнего слова из него было не вытянуть. Морфеус и не пытался. Командор Навуходоносора ценил парня совсем за другие вещи, среди которых неконфликтность была далеко не самой последней. И вера. Абсолютная вера словам Морфеуса. Настолько сильная, что Морфеус сам порой пугался. Правда, лишь порой. Большую часть времени эта черта была весьма полезной.
- Хорошо. Восстановить работу всех систем и приготовиться ко входу в Матрицу.
Стеллс лишь кивнул и поспешил исполнять указания. Морфеус и не ожидал возражений. Стеллс всегда был немногословен...
- Опять в Матрицу? Морфеус, неужели нельзя подождать и не подвергать корабль такому риску? Нам нужно...
- Я знаю, что нам нужно, - оборвал капитан Фантома. Фантом, вспыльчивый черноволосый парень, был не чета хладнокровному Стеллсу, даже не смотря на то, что был старше его на два года. Морфеус не заметил, когда тот вошел на мостик. И теперь быстро от него было не отделаться. Фантом любил спорить со всем, что говорил Морфеус, причем зачастую совсем не потому, что был не согласен с командиром.
Вот только сейчас капитану Навуходоносора было не до споров:
- Возьми Партизана и помоги Стеллсу, - резюмировал он в надежде, что прямой приказ не позволит Фантому оседлать своего любимого конька.
Напрасно.
- Там не так много работы, молчун и сам разберется.
Морфеус тяжело вздохнул. Кажется, предстоял долгий разговор. Нет, он не сомневался, что все равно все будет так, как он сказал. Но ворчуну нужно было поговорить. Что ж...
- У нас мало времени, парень. Ты же видел, что происходит в Матрице. Эта версия слишком нестабильна. Слишком много людей чувствуют фальшь. Агентам приходится много работать и они развиваются быстрее, чем в прошлый раз. Архитектор схалтурил в этот раз. И это очень некстати, потому что следующий апокалипсис я могу не пережить.
Фантом пару секунд помолчал, но, видимо, не удовлетворившись сказанным, задал вопрос:
- Ты был у Провидицы?
Морфеус ждал этого вопроса.
- Да.
- Она назвала тебе имя?
- Двадцать имен.
Кажется, случилось что-то невероятное - у Фантома пропал дар речи. Правда, длилось это счастье недолго...
- Что?!?! Морфеус! Только не говори, что ты собираешься всех их тащить сюда скопом!
- У меня нет времени ждать и перебирать их по одному! - слегка повышенный голос капитана говорил о том, насколько сильно он взволнован. Впрочем, он быстро взял себя в руки. - Придется потесниться. Мы должны найти Избранного раньше агентов.
- Но, Морфеус, - не сдавался собеседник. - Ты же понимаешь, что Провидица - всего лишь программа. Что, если ее уже взломали?
- Я все это знаю, - тихо возразил командир. - Но если бы ее взломали, я бы не стоял сейчас здесь. И даже если среди двадцатки будут агенты Матрицы, я все равно сделаю это. И знаешь почему, Фантом?
Повисла гнетущая тишина, нарушаемая лишь дыханием двоих людей. Двоих смелых людей, боящихся показать свой страх.
- Почему? - глухо вырвалось у младшего из них.
- Потому что выбора у нас все равно нет.
Еще минуту они молча смотрели в глаза друг другу. Затем Фантом опустил взгляд.
- Надеюсь, ты понимаешь, что делаешь, - бросил он скорее для того, чтобы оставить за собой последнее слово и ушел с мостика.
- Надеюсь... - прошептал в тишину Морфеус.


* * *

Нужно было найти подходящее место, чтобы спрятать Навуходоносор. Партизан вел корабль узкими туннелями с мастерством настоящего виртуоза. Дерзкий малыш решил, что самое надежное место там, где никто и не подумает тебя искать. В месте, где сосредоточено зло, где паразитирующие на человечестве машины могли бы демонстрировать свою безоговорочную победу... если бы было кому демонстрировать.
Туннель закончился внезапно и Навуходоносор нырнул вниз, вдоль бесконечных плантаций. Серой тенью скользя мимо ни о чем не подозревающих рабочих сервомеханизмов, корабль вскоре достиг дна и скрылся среди осколков былого величия человека - величие машин оказалось куда величественнее...


Морфеус еще раз взглянул на список, который дала ему Провидица. Двадцать имен. И лишь одно из них - нужное. Что ж, не такой уж и маленький шанс, не так ли?

Открывается первый игровой день. Задание: первый пост - знакомство с персонажем, каждый пишет, кем является его персонаж в Матрице, каким образом на него выходит Морфеус, и вкратце о выборе таблетки. Заканчиваем пост пробуждением в реальном мире.
Дедлайн написания поста - суббота, 24.05.2014 года, 24:00 по Мск.


Список провидицы

1. Селин (Клео)
2. Сэм (г-н Засманович)
3. redno (Томас Симкок)
4. Плетущий сети (Луис Литт)
5. didika (Неон)
6. София Шавро (Marek)
7. Mamajoe (Джейк Чен)
8. Luan (Трипл)
9. Шерлок (Эндер)
10. Лиса Маренеллин (Жерер Депардьё)
11. Lucia (Марк О'Доннел)
12. Кит (Константин)
13. Миэри (Сандра Тарова)
14. Йеннифер (Марвин Хейз)
15. Пингвинчег (Гин)
16. Илийен (Мари)
17. Тэль (Джерри Расл)
18. Шарин Налхара (Mooner)
19. Зевсиенда (Тед/Дэн)
20. Snusmumriken (Джерард)
[свернуть]
Колдун из Кварта.

Тэль

Джерри Расл.

Аннотация судебного представителя.

Чтобы получить развод, истец в заявлении может сослаться на супружескую измену и на то, что считает невозможным жить с ответчиком. При рассмотрении этой причины развода необходимо отметить следующее: Недостаточно показать, что ответчик совершил измену, также нужно продемонстрировать, что истец считает невозможным жить с ответчиком.
   
Комментарии адвоката мисс Джерри Расл.
      
Дело о расторжении брака представляло большую сложность, ответчик использовал все способы, чтобы затянуть процесс. В итоге суд вынес решение в нашу пользу, но ответчик обжаловал его в апелляции. Апелляция, после довольно таки тяжких разбирательств, также встала на нашу сторону.

Возле здания городского суда.

- Прошу прощения, мэм. Я – Морфеус, главный редактор журнала «Лиза». Не могли бы вы уделить мне чуточку вашего внимания? Большинство женщин следили за вами последние несколько месяцев и за вашим мужем, вернее за вашим бывшим мужем. Хотелось бы получить от вас некоторые комментарии, как вам удалось выиграть это дело?
- Мисс Джерри, машина ожидает.
- Вам придется извинить меня, сэр, эм-м, Морфеус. Возможно в другой раз? Оставьте мне вашу визитку.

Где-то в матрице.

Морфеус: Ты похожа на человека, который ничему не удивляется, считая происходящее сном и веря, что вот-вот проснется... Как ни странно, это не далеко от истины. Ты веришь в судьбу, Джерри?
Джерри: Нет.
Морфеус: Почему?
Джерри: Неприятно думать, что тобой манипулируют.
Морфеус: Я знаю на самом деле что ты имеешь ввиду. Объясню, почему ты здесь. Потому, что ты что-то понимаешь. Ты не можешь выразить это, но ощущаешь. Ты всю жизнь ощущаешь, что мир не в порядке — странная мысль, но ее не отогнать. Она — как заноза в мозгу. Она сводит с ума. Не дает покоя. Это и привело тебя ко мне. Понимаешь, о чем я говорю?
Джерри: О Матрице?
Морфеус: Ты хочешь узнать, что это? Матрица повсюду. Она окружает нас. Даже сейчас она с нами рядом. Ты видишь ее, когда смотришь в окно или включаешь телевизор. Ты ощущаешь ее, когда работаешь, идешь в церковь, когда платишь налоги. Целый мирок, надвинутый на глаза, чтобы спрятать правду.
Джерри: Какую?
Морфеус: Что ты только раб, Джерри. Как и все, ты с рождения в цепях. С рождения в тюрьме, которой не почуешь и не коснешься. В темнице для разума. Увы, невозможно объяснить, что такое Матрица... Это нужно увидеть своими глазами. Не поздно отказаться. Потом пути назад не будет. Примешь синюю таблетку — и сказке конец. Ты проснешься в своей постели и поверишь, что это был сон. Примешь красную таблетку — войдешь в страну чудес. Я покажу тебе, глубока ли кроличья нора.

На поверхности подсознательного уровня.

«Джерри, одумайся, одумайся! Зачем? Зачем тебе это? Твоя жизнь сейчас только начинается, ты добилась своего – развелась с мужем, залечила раны. Выиграла суд, в конце-концов! Справедливость восторжествовала! И теперь ты хочешь от всего этого отказаться? Ради чего? Ради каких-то непонятных обещаний?»

- Я возьму красную!

Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

Шарин Налхара

Mooner

- Хииииил! Срочно хил! Куда прешь поперек батьки, дебил?! Хильните, ребят! О, баф! Сенкс! Йо-хо-хо! Живем!!! Получи, тупой орк! Выкусил? Эй, это мой сундук!!! Там же эпик посох! Вот урррод! С-сука!!
Пальцы быстро стучат по клавиатуре, с кучей опечаток рассылая сообщения камрадам по походу в данжен. Перед глазами мелькают цветные картинки сражающихся персов на мониторе ноута. Я полвечера потратил на то, чтобы вчетвером добраться до конца этого данжа в Варкрафте, прокачать перса и получить этот дебильный посох для своего мага, а тот урод его увел ровно из-под носа. Ненавижу таких вот ублюдков. Мы же договаривались - посох мой, а с меня отступные. Невезуха.
Я прощаюсь со всеми и нажимаю на "выйти из игры", мой персонаж, эльф-маг в красной робе и белом с золотом капюшоне садится на землю и ждет, пока отключится соединение с сервером. Я протягиваю руку к чашке с кофе и делаю глоток - кофе совсем остыл и на вкус жуткая дрянь. На стене привычный плакатик с черно-белым улыбающимся котом, мой талисман. Кот бесшабашно и беззаботно улыбается. Хотел бы я так же.

У вас бывают времена, когда кажется, что там, за монитором, жизнь куда более настоящая и живая, чем здесь, по эту сторону?..
Наверное, это мой случай.
Сижу в долбанной Шоколаднице, как какая-нибудь девочка-ванилька, передо мной две кружки американо - попал прямо на акцию, вторая кружка бесплатно каждому сотому посетителю. За окном дождь, как часто в последнее время. Где-то аномальная жара, а у нас вот дождь, как в каком-нибудь Лондоне. По стеклу стекают плотные струи, образуя постоянно меняющийся прерывистый рисунок. Баги. Если там наверху есть небесная канцелярия, у её программного обеспечения баги.
Внезапно ко мне за столик садится негр. Нет, в Москве, конечно, негр не редкость, но пожилой негр с рябым лицом, в крутых темных очках и черном кожаном плаще... Короче, я не сдержался и хлебнул кофе, как минимум чтобы не показаться невежливым, и принялся заготавливать вопрос на английском, как вдруг негр заговорил на чистом русском без акцента.
- Здравствуй, Мунер. Я присяду тут?
Кофе я проглотить успел, а то всё бы оказалось прямо на очках этого чувака. Мунером в реале меня называли только те ребята, с кем я уже давно бета-тестирую игры и встречался лично. Ну что ж, видимо, его послал кто-то из них.
- Ну, ты уже сидишь... эээ... - я отодвинул от себя чашку с кофе. - Откуда ты меня знаешь?
- Скажем так, мне тебя порекомендовали.
- Кто?
- Одна дама.
- Дама? Хеллис что ли?
- Нет, но это не столь важно.
- Тогда кто? И какого черта ты меня тут нашел? Следил что ли?
- Можно и так сказать.
- Да блин, скажи уж как-нибудь, - спокойствие этого чувака начало меня нервировать. - Шел бы ты своей дорогой, дядя...
- Морфеус.
- Что?
- Меня зовут Морфеус.
Морфеус... Откуда я знаю этот ник?.. Точно! Тот гад-рога, который упер мой посох!
- Эээ... Серьезно, Морфеус?
- Я похож на шутника?
- Эээ... нет, - я снова придвинул к себе чашки и допил остатки американо, затем отхлебнул еще кофе из второй чашки. - Ты из ВоВа что ли? Тот самый Морфеус?
- Тот самый, - пожилой негр криво улыбается. Неприятная у него улыбочка.
- Ты круто сыграл на том баге с посохом, конечно, но это было нечестно.
- Ты так считаешь?
- Ага, - я прикончил остатки кофе во второй чашке и откинулся на стуле. Что за моветон - болтать об игровых багах в Шоколаднице? По-хорошему, надо бы или послать этого старика-негра куда подальше, либо перебраться в более подходящее место. - В игре есть правила.
- Любые правила можно нарушить. Или сыграть, не обращая на них внимания.
- Ну это-то слова...
- Они не расходятся с делом. Тебе никогда не казалось, что этот мир не более настоящий, чем тот, в игре?
Я поперхнулся и закашлялся, и негр заботливо похлопал меня промеж лопаток, словно заботливый дядюшка. Морфеус.. надо же...
- Ну, можно и так сказать, - повторил я его собственные слова.
- Значит, и ты заметил... Что ж, это обнадеживает. Хочешь кое-что, что поможет вынырнуть из этой душной жизни и посмотреть на всё.. по-новому?
- Слушай, дядя, я с наркотой не шибко дружу. Да и уж точно не в кафе...
- Это не наркотик. Это лекарство.
- Ты говоришь, как один из этих проповедников по телику.
Он молча протянул мне две руки с раскрытыми ладонями. На каждой лежало по таблетке. Красная и синяя.
- И что это?
- Лекарство от Матрицы.
Это слово неприятно завибрировало у меня где-то в позвоночнике. Матрица.
- Что такое Матрица?
- Тот мир, что ты видишь сейчас вокруг. Ширма. Декорации. Спектакль, творимый кем-то, кто стоит за всем происходящим. Называй как хочешь, но это так. Сейчас ты смотришь не глазами.
- Эээ.. а чем?
- Ты увяз в Матрице, Мунер. Алексей Чистяков, если тебе так угодно, - Морфеус сложил пальцы домиком и посмотрел на меня поверх них, и я чувствовал на себе его взгляд даже сквозь его темные очки. Он знал мое имя. Откуда-то. Забавно, но я уже не удивился. Происходящее всё больше и больше походило на сон. На сон, от которого я хотел проснуться. Что за херня?.. - Ты сейчас, наверное, думаешь, что всё происходящее похоже на сон? Так думает каждый на твоем месте. Так проснись же.
Я реально замер, сидя на стуле и уставившись в столешницу. Разум твердил, что передо мной какой-то псих, сдвинутый по фазе, что мне надо встать и уйти, но...
Матрица.
Морфеус продолжил.
- Синяя таблетка - снотворное. Ты лишь глубже увязнешь в своем сне и больше не проснешься. Сейчас ты на грани того, чтобы проснуться, ты чувствуешь это, не так ли? Красная таблетка поможет тебе проснуться окончательно. Не скажу, что это тебе понравится. Но зато это будет правдой. Той правдой, которую ты ищешь и от которой бежишь в свой виртуальный мир.
На какой-то момент кафе и направляющийся к нам официант показались мне творениями хреновой трехмерной графики. Я тряхнул головой и поморгал. Дурацкое видение, преследующее меня с момента начала тех кошмарных снов и пришедших вместе с ними вопросов. Затем я понял, что уже твердо решил, что возьму одну из таблеток, даже если это наркота или яд. А затем я сделал глупость.
Я закрыл глаза и взял одну из таблеток наобум, не видя какую.
Но я точно знал, какая была эта таблетка.

Биение сердца гулко отдается в ушах. Перед глазами всё мутное, словно я нырнул в пруд или реку. Глаза жжет, словно я вышел на яркий свет из темноты. Что происходит. Я не могу дышать. Пытаюсь, но не могу и задыхаюсь, словно тону... Шум. Боль. Красные огни из темноты и металлические тиски, раздирающие меня на части. Миллионы.. нет, миллиарды каких-то ячеек, темные силуэты в них - с такими знакомыми, узнаваемыми очертаниями - и ужас непонимания, затем снова темнота, боль и падение...
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

София Шавро

#3
Marek


– Меня зовут Зи и я люблю,  когда мне наливают кьянти только  треть фужера. – Дама улыбнулась Мареку.  В карих насмешливых  глазах сверкали  озорные огоньки.
– Я запомню это, пани Зи, – улыбнулся ей в ответ Марек и  поставил рядом с дамой заказ.
– Я жду здесь одного красавчика. Лысый такой,  в тёмных очках. Ты  может видел такого? – Продолжила общение пани Зи.
– Я только заступил на смену и не обслуживал ещё ни одного лысого клиента. – Пояснил  Марек. Эта пани Зи ему  нравилась.  – И потом, у нас здесь пять баров в клубе возле каждого танцпола.  Вы договорились о встрече именно в  баре  танцпола  Dekada?
Красотка сразу не ответила, сделав ещё пару глотков,  неуверенно сказала :
–  Мы просто договорились встретится в Club 55.
Марек взял телефон и  позвонил Карлу, заступившему вместе с ним на смену:
– Карл, лысый красавчик уже проходил у тебя face control? Тут его  обворожительная пани дожидается.
Карл  хихикнул в ответ:
– Что тоже лысая? – И добавил уже серьёзно. – Как только красавчик объявится, я его направлю к тебе.
Марек  поспешил обрадовать пани Зи:
– Я договорился с дежурным  на face control , пани Зи,    вашего кавалера, когда он появится, направят  сюда в бар.
Зи не успела заказать себе ещё порцию кьянти, как  к стойке подошёл Карл и сообщил, что  клиент  прибыл,  занял одну из  комнат  для VIP-персон и просит провести к нему пани, ожидающую его в баре .

Пани Зи благодарно кивнула Мареку и последовала за Карлом  в сторону  красной комнаты.  Марек улыбнулся ей в ответ. * Да, этому лысому везёт: такая роскошная женщина.   Почему все красотки  достаются лысым? * – Но эти его размышления прервал Карл.
–   Марек, клиент просил подать два фирменных коктейля. А пани просила, что бы ты сам их подал. Ты, видать ей приглянулся.
Марек занялся коктейлями  под звуки клипа  в стиле 30-х годов ХХ века. Club 55 славился в Варшаве тем , что в клубе проигрывались старинные популярные мелодии :

старинная мелодия

Посетителей  пока  ещё не было и,  закрыв кассу на ключ, Марек поспешил, отнести заказ в красную комнату. Он очень надеялся, что ему не придётся наблюдать одну из сцен Камасутры, которыми были украшены стены красной комнаты,  в натуре. Уж больно часто у клиентов,  заказывающих красную комнату,  страсть разыгрывалась очень бурно,  и они,  не дожидаясь заказа,  пытались  воплотить в жизнь   увиденное в росписи на стенах.
Постучав в дверь и услыхав позволение войти,  Марек  вошёл к клиентам.
– Добрый вечер, вот ваш заказ.  – И бармен поставил коктейли на столик перед пани Зи и  её кавалером.
Лысый кивнул и спросил:
– Ты  Марэк Ванчовски ?
– Да.  – *Зачем он разузнал моё имя у Карла? Он что хочет, что бы я к ним присоединился в их любовных игрищах! Я бы не прочь..  Но на службе это запрещено.*
– Садись надо поговорить. Я  - Морфеус,  –  представился лысый.

***

... Это и привело нас  к тебе. Понимаешь, о чем я говорю? – Мофеус внимательно смотрел на Марека.
– О Матрице? – спросил бармен. Зи одобрительно кивнула, а Морфеус сказал
– Ты хочешь узнать, что это? Матрица повсюду. Она окружает нас. Даже сейчас она с нами рядом. Ты видишь ее, когда смотришь в окно или включаешь телевизор. Ты ощущаешь ее, когда работаешь, идешь в церковь, когда платишь налоги. Целый мирок, надвинутый на глаза, чтобы спрятать правду.
– Какую?
– Что ты только раб, Марек Ванчовски. Как и все, ты с рождения в цепях. С рождения в тюрьме, которой не почуешь и не коснешься. В темнице для разума. Увы, невозможно объяснить, что такое Матрица... Это нужно увидеть своими глазами. Не поздно отказаться. Потом пути назад не будет. Примешь синюю таблетку — и сказке конец. Ты проснешься в своей постели и поверишь, что это был сон. Примешь красную таблетку — войдешь в страну чудес. Я покажу тебе, глубока ли кроличья нора.

Морфеус протянул ему ладонь, на которой лежали красная и синяя таблетки. Марек взял красную таблетку.  Внимательно посмотрел на Морфеуса, потом на Зи и  проглотил таблетку. Последние слова, что он услыхал от Морфеуса были:
I didn't say it would be easy,  Marek. I just said it would be the truth.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Луан

Д'Анна Бирс, ник - Трипл


Глюк - это когда мышь играет вами
Народная мудрость

Я снова победил, мистер Андерсон
Сон мистера Смита

Она смотрела в монитор, не веря в то, что она видит. Конечно она знала, что если заглючит в одном месте - отворяй врата и будь готов менять железо. Но чтобы настолько заглючило?
А ведь задание, которое ей дали, было достаточно простым: отследить одного хакера-недоучку, который влез в сеть корпорации. Он был настолько глуп и непрофессионален, что оставил кучу следов, по которым его любой мог найти с завязанными глазами. Настораживало только одно - зачем обратились именно к ней? Трипл на простые дела никогда не разменивалось, и в корпорации об этом прекрасно знали.  Как и знали, сколько она берет за подобное. Но все же обратились.
Горе-взломщика кто-то прикрывал. Причем делал настолько профессионально, что не ожидай она подвоха, попалась бы в ловушку.

- Ты уверен, что она готова?
- Уверен.
- Но она купилась ведь?
- Нет, она оказалась достаточно осторожна. Посмотрим, захочет ли она сыграть в выпивку великана.


Что-то было не так. Она была достаточно опытна, чтобы понять это. И самое странное - что-то не так было с ее собственным компом. Она точно знала, что ее защиту не взломали. Но при этом было ощущение, что компьютер следит за ней. Она потянулась и выдернула шнур. Не стоило не доверять своим ощущениям.
- "Мышка-мышка, - сказала кошка, - пробегись по комнате, получишь кувшинчик сметаны", - пришла на память детская история. Что-то было не так.
Она подняла трубку и набрала номер.
- Боюсь, что я вам помочь не могу. Аванс вы еще не переводили - и не переводите. Обратитесь к другому.
Конечно, репутация ее немного пострадает. Но она не обязана браться за подобное. Дураки, которые побегут выполнять заказ, найдутся и без нее.
Она снова включила компьютер. Нужно было понять, что шло не так.

- Убедился?
- Да. Будем действовать.


Она почти ничего не успела сделать - на экране появилась картинка странного крысиного скелета с косой и строчка под ним.
"Если тебе интересно, будь через два часа дверей бара "Черный кролик". Следуй за Крысом. И будь осторожна, Трипл, Матрица смотрит на тебя. Морфеус."

Она не могла не прийти сюда. Морфеус! Тот самый, легендарный! Было немало хакеров, которые болтали о том, что они с Морфеусом самые близкие друзья. Кто-то верил, но большинство посмеивалось. В реальности Морфеуса не знал никто. Ходили только слухи. И немного информации от действительно знающих людей - не о том, что они знали, а о том, что делал Морфеус. И шепотом передаваемое слово. Матрица. Что такое она есть? Никто не знал. Но что она есть - это было очевидно.
Конечно, вполне могло быть, что ее просто надули. Но тот, кто влез в ее компьютер, преодолев не самую слабую защиту (причем не взломав ее, а просто просочившись внутрь), не был простым хакером. И с ним стоило встретится.

Она не могла сразу понять, что привлекло ее в вышедшем из дверей человека. А потом увидела кусок татуировки на шее - именно то, что было нужно. И она пошла следом, стараясь не показывать, что она идет за кем то. На одном из перекрестков перед ней остановилась машина и открылась дверь.
- Залезай, Трипл.
- Как...
- Вопросы потом, залезай.
Она села и машина поехала. В ней кроме водителя было двое.
- Не сейчас, вопросы задашь Морфеусу, когда доедем.

Он был не похож на тот образ, который у нее создался ранее. Но все было логично.
- Рад тебя встретить, Трипл. Можешь сказать, почему ты не сунулась дальше?
- Интуиция. А что бы было?
- Мы бы с тобой не говорили. Это ловушка для дураков. И в нее попал другой. Ты не такая дура, как считали другие. Я знаю о тебе много, другие, увы, скоро узнают тоже.
- Кто эти другие?
- Сейчас ты не поймешь. Извини, но прежде чем получить ответы на вопросы, ты должна понять, что такое Матрица.
- И как это понять?
- Ты ведь чувствуешь, что что-то не так?
- Да. Иначе бы...
- Иначе бы тебя здесь не было, Д'Анна Бирс, больше известная как Трипл. И вопрос в том, насколько ты далеко готова зайти, чтобы узреть истину? Проблема в том, что объяснит, что есть Матрица невозможно. Ты просто должна поверить. Готова узреть то, что должно случиться? Имей в виду, что это дорога в один конец, обратного пути нет.
- Анизотропное шоссе, значит, - Трипл криво улыбнулась, вспомнив странный роман, который прочитала когда-то. - Если я откажусь, меня убьют?
- Нет, все гораздо проще. - Он протянул вперед две руки и открыл ладони. - Если не хочешь идти, возьми синюю. Ты заснешь, и все произошедшее тебе будет казаться сном. Возьмешь красную - и узнаешь, насколько реален этот мир. И что кроется за сказкой. Решать тебе.

Она догадывалась, что возможно совершает самую большую ошибку в своей жизни. Но любого хакера влечет неизведанное. Она взяла красную таблетку.
- Самое сложное во всем этом - ты сама должна это захотеть, - улыбнулся Морфеус. - До встречи в реальном мире!
И ее мир сошел с ума.
Добро пожаловать в реальный мир!
[свернуть]
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Дара

Сандра Тарова, блондинка с жезлом

- Подъехал Алеша Попович к камню замшелому, спешился, чтоб почитать, тут-то коня у него и отобрали.
- Папа, а почему?
- А потому, что нельзя, доченька, на перекрестке пробки создавать!
Из детства


Девушка со странным для русского уха именем Сандра жила в далекой российской глубинке, маленьком городке Н. 

Сандра всегда чувствовала себя какой-то особенной.  Ее отличало от сверстниц необычное имя, которое ей дала вопреки пожеланиям отца мама - любительница кинематографа (хорошо что не Хуанита или Микаэла), хрупкое телосложение, светлые волосы и симпатичное личико с огромными голубыми глазами, умение понимать людей, быстро находить новые решения нестандартных ситуаций, получать самые неожиданные ответы на нетривиальные вопросы, своеобразная логика.  Профессия Сандры также была необычной для девушки - она работала инспектором ГИБДД.  Да-да, именно инспектором, которых все мы видели на дороге в форме и с полосатой палочкой.

Выбор профессии был обусловлен наивностью, любовью к свежему воздуху, длительным прогулкам на природе, а также стремлением быть полезной обществу, сделав автомагистрали безопасными.  Сандру ценили и уважали коллеги за легкий нрав и умение готовить неплохие пироги с черникой. Близкие девушку звали не иначе как Солнышко. 

Однажды солнечным днем светловолосая красавица стояла на дежурстве, высматривая нарушителей, когда мимо нее на огромной скорости пролетел черный хаммер.   Разумеется, так оставить ситуацию она не могла!  Свисток, легкий взмах палочкой, и джип упал у ее ног! Т.е. остановился. Т.е. сдал назад. Не важно. То есть важно, но не это.   Инспектор удивилась, заметив выглядывающего из-за руля машины черного-черного человека в черных-черных очках. 

- Хелло, вы меня в Голливуд приехали забрать? – спросила она, заподозрив, что одно из писем ее матушки какому-то из продюсеров имело результат.
- Хм, - произнес водитель, - необычное понимание ситуации.
-  Простите, пожалуйста, -  девушка густо покраснела, но потом, собравшись и напустив на себя серьезный вид, произнесла заученную фразу, - Инспектор Тарова, наруша-а-аете! Документы давайте, штраф оформлять будем.  Вы знаете, что от таких безответственных водителей, как Вы, в год происходит миллиарды ДТП по всему миру?
- Может, не надо? - произнес мужчина.
Он вышел из машины, снял очки, взял девушку за плечи, и, заглянув в глаза, сказал:
- Сандра, солнышко, ты ничего странного не замечаешь в этом мире, тебя ничего не настораживает? Не возникает ли неясных ощущений, на грани сознания? Что что-то в этом мире не так? Что есть что-то искусственное? Что ты как будто не живешь, а спишь? Что заставляет тебя стоять здесь на дороге и смотреть на проезжающие машины, будто ища ответа на вопрос, который ты сама не можешь сформулировать?
- Да, так от уплаты штрафа никто еще не пытался отмазаться,  - хмыкнув, произнесла девушка, но продолжала слушать незнакомца, будто завороженная.
- Ты же понимаешь, что дело не в глупых правилах и штрафах.  Ты здесь не за этим.
- Ну вообще-то за этим, - сказала инспектор, - но я и правда пытаюсь понять. Пытаюсь ощутить и прочувствовать жизнь, ветер на моей коже, теплый пирожок в руке. Да что-то не всегда получается. А хотите молочка? – вдруг спросила она, протягивая ему пакетик с трубочкой.
- Да, ты понимаешь, - удивился негр и продолжил, -  Я знаю на самом деле, что ты имеешь в виду. Ты не можешь выразить это, но ощущаешь. Ты всю жизнь чувствуешь, что мир не в порядке — странная мысль, но ее не отогнать. Она — как заноза в мозгу. Она сводит с ума. Не дает покоя.
- Кто Вы?  И что Вам нужно?
- Я Морфиус.  Я здесь, чтобы помочь тебе. 
- Чем помочь?
- Открыть глаза, открыть правду.
- Какую правду?
- Правда в том, что это все иллюзия: дорога, горячий асфальт, дерево, в тени которого ты стоишь, травка под ногами, этот пакетик молока у меня в руке.
- А что тогда реально?
- Реальность в том, что ты раб, Солнышко. Как и все, ты с рождения в цепях. С рождения в тюрьме, которой не почуешь и не коснешься. В темнице для разума. Увы, невозможно объяснить, что это такое... Это нужно увидеть своими глазами. Не поздно отказаться. Потом пути назад не будет.   Примешь синюю таблетку — и сказке конец. Ты проснешься в своей постели и поверишь, что это был сон. Примешь красную таблетку — войдешь в страну чудес. Я покажу тебе, глубока ли кроличья нора.
-  О! Алиса в стране чудес моя любимая сказка! Давайте красную! Она клубничная? Синяя наверняка мятная. Не люблю мятные. А можно две?
- Ну ладно, держи. Такую речь обломала...

***

ПИ-И-И-И-И-П! ПИ-И-И-И-И-П! ПИ-И-И-И-ИП!
- Лапочка, пора вставать, - заглянула в комнату мама.
- Дааа.... и приснится же такое, - подумала Сандра, - как будто взаправду. Ладно, пора на работу.


Пингвинчег

#6
Гин

-Мистер, не могли бы вы оплатить счет, мы скоро закрываемся.
-Закрываетесь? Уже? О, это ведь значит, что ты тоже заканчиваешь работу, верно, детка? Хочешь, я провожу тебя до дома?
-Сожалею, но мне еще придется задержаться на работе.
-Да брось, крошка, сядь посиди со мной немного, а потом прогуляемся вместе под луной...
Нетрезвый посетитель вдруг ухватил официантку за локоть и потянул вниз, заставляя сесть на соседний стул.
-Мистер, я прошу вас оплатить счет и покинуть заведение, мы закрываемся.
Взгляд посетителя тут же поднялся над головой девушки к появившемуся из-за ее спины верзиле.
-Да понял я, понял, чего вы...
...

Оказавшись на улице, Гин мысленно подвел итог только что окончившимся суткам. Для начала Ли продинамила его, вообще не придя на свидание, а затем отшила эта официантка. "2-0 не в твою пользу, приятель".

Ночная прохлада тут же начала выветривать алкоголь из головы, и его место тут же начали занимать умные мысли. "На кой вообще надо было лезть к официантке, я все равно был не в том состоянии, чтобы понравиться девушке. Да и приглашать Ли было глупой идеей. Она только что рассталась со своим парнем и явно не готова лезть в новые отношения. Вот только лучше бы я подумал об этом раньше. Ладно, все равно она не Идеал.".
Грустно усмехнувшись, Гин сунул руку в карман и вытащил потертые деревянные четки. Внимательн посмотрев на них, он вдруг усмехнулся. "А и правда, сегодян ровно два года как я купил их,чтобы легче бросить курить. Как же ее звали, ту девчонку, которая потребовала, чтобы я бросил курить? Не помню. Помню, что она была скрипачка и у нее были совершенно обалденные руки. Да, такие нежные и красивые, я был без ума от нее целых две недели, пока она не уехала на какой-то концерт. Ну и слава богу, нет зрелища более жалкого чем то, во что превращаются люди, только что бывшие без ума друг от друга."
Гин никогда не запоминал людей. Он знал, что забудет эту официантку через пару дней. Да и Ли тоже, если не встретит ее завтра. Мужчин он вовсе не запоминал. Люди были все одинаковые, безликие. Не было смысла запоминать.
-Эй, красавчик, смотреть надо, куда идешь!
Гин так погрузилсяв собственные мысли, что даже не заметил, как врезался в кого-то. Сфокусировав взгляд на говорившей, Гин подумал, что эти сутки вполне могут окончиться в его пользу. Девчонка, в которую он врезался, похоже, совсем не обиделась, и даже смотрела на него с некоторым интересом. Еще бы, с такой внешностью она явно не привыкла, чтобы ее не замечали.
-О, я нижайше прошу прощения. Так задумался, что не видел ничего перед собой. Зато теперь, когда я увидел такую красоту, даже не могу вспомнить, о чем же таком я думал. Позвольте мне загладить свою вину, я сделаю что хотите.
-Что хочу, говоришь? Ну тебя никто за язык не тянул, красавчик.
В этот момент к ним подъехала черная машин с наглухо затонированными стеклами, и задняя дверь ее приглашающе открылась. Что-то во всем этом насторожило Гина, и он уже собрался вежливо отказаться и дать деру, как девчонка с неожиданной силой схватила его за рукав и буквально зашвырнула его в машину, а затем села следом, блокируя выход.
-Тебе следовало быть повежливей, - раздался голос с противоположного сиденья.
-Ха, он собирался смыться. Я думала, он посмелее.
-Просто я предпочитаю сам катать девушек, а не наоборот, - огрызнулся Гин, внимательно рассматривая мужчину напротив.
-Ну да, только вот машины у тебя нет.
-Хватит. Мы здесь не для пустых препирательств. Извини за некоторую грубость, Гин, но ситуация требовала быстрых действий. Меня зовут Морфеус, и я хочу рассказать тебе кое-что важное. О том, почему каждый день кажется тебе ненастоящим, почему лица вокруг кажутся такими серыми и одинаковыми. Ты же чувствуешь это, верно? Матрица не имеет полного котроля над тобой.
-Матрица? Что за бред?
-Матрица - это мир, который ты видишь. Иллюзия, наброшенная на твое сознание. Но ты не поймешь, пока не увидишь.
Морфеус протянул вперед обе руки, раскрыв ладони. На одной лежала синяя таблетка, на другой красная.
-Возьмешь синюю - погрузишься в иллюзию полностью и забудешь наш разговор как сон. Возможно, даже будешь лучше чувствовать себя в мире. Возьмешь красную - и увидишь настоящий мир и настоящих людей. Увидишь, насколько глубока кроличья нора.
"Настоящих людей... настоящих... могу ли я найти то, что ищу, если поверю ему? Что за дрянь он мне подсовывает? Впрочем, вряд ли будет сильно хуже, чем сейчас".
Гин сделал выбор - и через некоторое время, корчась и хрипя от боли, вылезал из какой-то капсулы, видя вокруг бескрайние поля таких же капсул.
-Вот черт. Морфеус, это что ли реальный мир? Хха, черт. И что, я прямо сейчас должен начать искать? ходить между этими капсулами? Это такая персональная выставка людей специально для меня? Ну тогда мужчины явно лишние, я собираюсь искать исключительно среди девушек.
Гин старался изо всех сил подбодрить себя, отвлечь самого себя от страха, который вцепился в него ледяными челюстями...
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

redno

Томас Симкок.


Опять начался дождь и как всегда с ним пришло чувство дежавю.
-Надо выпить еще таблетки, которые доктор прописал...
Томас, подняв воротник своего пальто, перешел улицу навстречу со своим информатором. На этот раз молодой програмист из Google назначил ему встречу в китайском ресторанчика. Перед встречей Томас должен был войти в стоящую рядом телефонную будку и позвонить на номер написанный на одном из буклетов с  проститутками. «Черт, слишком много фотографий, так какая же, не надо было пить целую бутылку красного полусладкого вечером». Томас обратил внимание на один буклет. Девушка  на буклете была не с силиконовой грудью и потому на редкость притягательной. С такими типажа он всегда был непрочь познакомится поближе. На фотографии она полулежала на диване, она смотрела на зрителя, но рука указывала куда то дальше. «Пойдем со мной». Томас увидел номер написанный гелеевой ручкой под слоганом и набрал его. Бибикнул автоответчик, Томас ждал этого,
-Я тут, вхожу через 5 минут. – и положил трубку. Положив трубку, он почувствовал что то что до этого он выведывал и следил покажется ему детско шалостью и подумал. А стоит ли это того. Пять лет назад, Томас работал в журнале Life, его должны были скоро закрыть, многие из редакции не понимали почему. Некоторые связывали это с развитием Интернета и прочих информационных технологий, другие с урезанием бюджета, третьи с свободолюбивой политикой редакции и большинства корреспондентов. Но Life не был из тех журналов которые  приходят в горячие точки первыми, да мы делали великолепные фотографии, сбалансированные очерки, но ничего экстраординарного. Потому третья группа была самой малочисленной. Однако, Томас в силу своей природной подозрительности и чувства справедливости, поддержал третью группу. Да, были фотографии в Афганистане со странным свечением, неопознанными объектами, черные вертолеты над небоскребами Нью-Йорка, странные дома с левитацией объектов, слухи о призраках и вурдалаках, но редактор безжалостно отправлял все это в архив с пометкой «Мы не желтая пресса». И потом как гром среди ясного неба последнее собрание, странные люди в архиве, приступы дежавю тогда начались. Он начал свое маленкое расследование, этакое хобби, благо он не был ограничен в средствах, успешный журналист, он не был финансово привязан к закрытому журналу. Странные свидетели со странными историями и приодический отказ от свидетельств, полное отсутствие поддержки и даже напротив, палки в колеса со стороны полиции. Все это действовало на Томаса как сигнал, что он действует в правильном направлении.
Прошло 3 минуты, минутная стрелка на его часах совсем не двигалась, а секундная раздумывала сделать ли следующий швг.
Два года назад Томас столкнулся с человеком который передавал ему секретную информацию. Джек Райан. Так его звали, они контактировали 7 месяцев. В конце Джек передал ему что раскопал кое-что интересное и пропал. 6 месяцев назад он увидел Райана и попытался заговорить с ним. Но Райан даже не узнал его и чуь не вызвал полицию. Взгляд Райана больше всего испугал Томаса во всей этой череде странностей. Рустой, холодный, чужой.
Все, пора.
Когда он вышел из будки, оказалось что дождь уже ослабел. Он огляделся вокруг. Парочка пар прошла, одинокая молодая девушка прошла в сторону соседнего дома. Томас подошел к двери ресторана и открыл ее. Дверной колокольчик жалобно зазвонил и тут у него заболела голова. Дежавю. Колокольчик зазвонил второй раз словно в первый раз и Томас оглянулся. За столом сидел сидел мужчина в сторогом костюме. В руке он держал вчерашнюю газету и смотрел прямо на него. Хотя Томас не мог бы с уверенностью сказать об этом. Глаза незнакомца закрывали солнцезащитные очки хищного дизайна. «Ему еще противозагарным кремом обмазаться в такой жаре». Эта мысль пришла ему в голову и он обернулся в сторону кухни ожидаяя увидеть китайца, хозяина ресторана. Холодный пот прошиб его, на него смотрел брат близнец человека в костюме за столиком. Первой мыслью было уйти, убежать, но человек сидевший за столом уже оказался подле него.
-Мистер Симкок. Шутки кончились. Найти вас было непросто, но до этого вы нам были не нужны, но сейчас планы...
Взрыв сотряс заднюю стену и близнецы рухнули на пол. Краем глаза Томас увидел как крупный осколок кирпича ударил второго близнеца в висок, а тот просто отряхнул сломанные очки и с холодной ненавистью взглянул на него. Чья то цепкая рука ухватила его и оттянула и он услышал:
-Попробуй увернись - выстрел дробовика оглушил Томаса и он увидел как первый из близнецов взлетел, а его тело вспыхнула и заискрилось. На пол упал програмист из Google с развороченной грудной клеткой.
-Пошли со мной, если хочешь жить – еле раслышал Томас и невидимые руки потянули его к заднему дворику соседнего дома. Дверь сбоку открылась и вышел оставшийся из близнецов или это был первый. Томас не понял что к чему, но он знал одно. Надо убегать. Далее проследовала череда покинутых коридоров и заброшенных задних двориков. Через полчаса они оказались в совсем другом районе с кирпичными зданиями и задрыпанными двухэтажными домами. Стоп, кто они. Парень который выстрелил из дробовика, молодой, и второй. Большой, темный, старше чем его напарник. Черный кожанный плащ и очки без оправы скрывали его, но по его движениям он догадался кто здесь главный.
-Кто вы, что здесь происходит? Почему они напали на меня? Почему вы пришли и открыли огонь по ним и устроили взрыв, это ведь вы устроили взрыв? Вообще кто они, кто вы?
Молчание было ответом.
-Ты ведь помнишь Джека Райана. Это не вопрос, я знаю что ты помнишь. Помнишь, как он не узнал тебя, как он превратился в обывателя, хотя скорее в овоща. Они хотели сделать с тобой то же, тогда я не смог его спасти, но сейчас, сейчас нам повезло, тебе повезло, впрочем как и всегда, они раслабились и не ожидали нас.
-Кто они?
-Позволь мне задать встречный вопрос, что ты делал в этом ресторане?
-Искал ответы.
-Думаю ты уже нашел их. Вот только готов ли ты принять их.
-Не понимаю, кто были те близнецы??
-Это агенты, они для контроля таких как ты и для управления прочих, не задающих вопросы.
-Но кто же эти люди??
-Они не люди - Томас вспомнил свечение и метаморфозу в бедного програмиста. – они программы.
-Черт – приступ тошноты - непонимаю, востание роботов что ли, пришельцы?
-Сколько раз прозвенел колокольчик, когда ты открывал дверь ресторана? Ты же сам видел НЛО и призраков вокруг в горах Афганистана и на улицах Нью-Йорка. Ты сам уже 2 года как пришел к этому выводу.
Молчание, Томас почувствовал некое облегчение, слова его собеседника успокоили его раздраженный постоянными несоответствиями сознание.
-Как тебя зовут?
-Морфеус. Пришло время выбора, будешь прозябать в неведении... Или пойдешь со мной, и узнаешь как же глубока кроличья нора.
Сказав это Морфиус чуть улыбнулся и продолжил, в руке у него неожиданно оказались две пилюли, синяя и красная.
-Синяя и все останется как есть, вскорее все проишедшее забудется и ты снова вольешься в привычный мир... Красная и правда откроется тебе во все красе, во всей жестокости, но правда же она всегда такая. Неправда ли. Снова Морфиус чуть улыбнулся.



Томас ушел в себя все обдумывая.
-Красная.
Ешь ананасы, рябчиков жуй,
день твой последний приходит, буржуй.

Лиса Маренеллин

Жерар Депардьё


  - Дьявольшина! Ну что это за погода?! Снова эта чёртова серость! Хоть бы уже дождь прошёл... Мне и винограду нужно солнце. Эй, небо, слышишь, Солнце!!! - проснувшись, первым делом Жерар выглянул в окно и смачно сплюнул, увидев низко нависшие облака. Облачность держалась уже больше недели. Это было неестественно для этого времени года в Анжу. Ещё раз сплюнув, он захлопнул окно, вылил остатки вина в бокал и в одним махом опрокинул его в себя. Выдохнувшееся за ночь вино оказалось таким же мерзким как и погода. Поморщившись, винодел удивлённо воззрился на бутылку. Это было именно его вино, его любимое "Кюве Сирано".  Отшвырнув бутылку в угол к остальным, он поспешил одеавться.
Раздосадованный престарелый актёр оседлал свой любимый скутер и отправился в ближайший городок, где у него была запланированна встреча с представителями известного российского кинопродюссера. Его агент все уши прожужжал Жерару про этого продюссера и про то, что у того есть просто шикарная роль для Депардьё. Но ему совершенно было непонятно, почему его попросили приехать именно в Шато де Тинье, ведь провести встречу можно было и в Нешене или в Лиле, да чёрт побери и в любом другом месте.
  Добраться удалось без проблем и довольно быстро, но кафе, в котором была назначена встреча оказалось закрыто.
- Бред! Ну и как это называется? Эй! Есть кто живой?! - Жерар принялся колотить в дверь, но ответом ему была только тишина.
  - Закрыто? - тихо поинтересовался кто-то, стоящий позади.
  - Да, как видите, - не поворачиваясь буркнул в ответ актёр и продолжил колотить в дверь.
  - Я думаю, мы можем поговорить и в другом месте, Жерар Ксавье Марсель Депардьё, - раздался за спиной всё тот же спокойный голос. Удивлённый актёр резко поввернулся, мало кто знал его полное имя, и увидел перед собой странного рябоватого негра в кожанном пальто и чёрных очках, несмотря на жару, духоту и залепившие всё небо облака.
   - Простите, но у меня тут назначена встреча с очень важным человеком, - как можно более вежливо ответил Жерар, - И я не хотел бы её пропустить.
  - Не волнуйтесь, вы ничего не пропустите, потому что встреча и так уже началась, - улыбаясь ответил негр и жестом пригласил в чёрный лимузн, которого ещё мгновенье назад тут не было.
  - С кем имею честь? - поинтересовался Жерар, усаживаясь на кожанные кресла, - И вы, совершенно не похожи на русского.
  - Я Морфеус, - ответил мужчина и машина плавно тронулась, - И да, я точно не русский, но это не имеент никакого отношения ни к теме нашей встречи, ни к вашим поискам. Ты. как человек тонко чувствующий, прескасно видишь, как всё вокруг неестественно, ненатурально. Матрица несовершенно и ты это видишь.
  - Матрища? - переспросил актёр.
  - Да, Матрица. Та иллюзия, которая окужает тебя, меня, всё и всех. Она скрывает истинный мир, и я могу открыть тебе глаза, - в этот момент негр протянул Депардьё две пилюли, синюю и красную, - Выбирай, примешь синюю таблетку — и сказке конец. Ты проснёшься в своей постели и поверишь, что это был сон. Примешь красную таблетку — узришь Истину.
   Немного помедлив, Жерар выбрал красную.
  - Я всегда больше любил красное вино...
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Шерлок

Эндрю Виггин. Эндер.

When I understand my enemy well enough to defeat him, then in that moment, I also love him.


-Эндрю Виггин! Эндрю Виггин! Срочно подойдите к доктору Макалистер! - звуковое оповещение было слышно всей Боевой Школе.
Другие кадеты начали оглядываться на него, но парень старался не подавать виду. Он был одним из лучших учеников, входил в первую десятку. Многие хотели подпортить его репутацию и использовали для этого самые разные способы.

"Что я уже натворил? Драка с Филиппсом? Она была не по моей инициативе."

Эндер закрыл свой личный шкафчик и направился прямиком в лазарет.

-Опять ты во что-то вляпался? - весело поинтересовалась Джейн. -Согласись, ты не можешь без приключений.
-Я ничего не делал, - раздраженно ответил парень, -Вечно меня кто-то подставляет.
-Хочешь, я могу взломать их систему слежения и узнать кто на самом деле виноват? - продолжал звучать голос в наушнике.
-Нет. Я сам разберусь. Разве ты не должна заниматься каким-то важным делом?
-Должна. - в ее голосе слышался смешок, -Но когда дело касается Эндера - трудно не отвлечься.

Эндрю собирался было что-то ответить, но тут он встретил доктора Макалистер выходившую из кабинета.

-Вы хотели меня видеть, мэм?
-Да, Эндрю. У меня для тебя плохие новости.
Кадет напрягся. После слов "плохие новости" обычно говорят, что тебя выгоняют. Так было принято называть провал обучения.
-Я исключен? - поинтересовался Эндер.
-К глубочайшему моему сожалению, это так. - доктор попыталась как-то приободрить парня, но он отстранился.
-Выходит я не смогу стать вашим аспирантом и помогать людям. - с отчаянием ответил. - Выходит я безнадежен, раз меня отсылают.
-Эндрю, все не так просто. - доктор продолжала свою гнуть свою линию. -К сожалению на следующий этап обучения попадают только 5 претендентов. И по оценкам наших экспертов ты разделил пятое место вместе с другим кадетом. Но руководство выбрала его, а не тебя. Мне очень жаль. Я знаю как это важно для тебя...
-Достаточно. - Эндер оборвал речь доктора, -Как скоро я должен покинуть "Боевую Школу"?
-Незамедлительно.
-Я могу попрощаться с товарищами?
-Нет. И ты должен оставить все личные вещи.
-Ясно. Было приятно иметь с вами дело, доктор. Вы меня многому научили.

Эндер развернулся и направился к главному корпусу, чтобы сдать свой пропуск.

-Эндрю! - окликнула его, Макалистер, -Береги себя!
-"Эндер" - голос в наушнике был спокойный. Такой интонацией обычно утешают людей. -"Мне очень жаль. Но я гарантирую тебе, это к лучшему."
-Да брось. Мы с тобой даже не знакомы. Ты каким-то образом взломала мой компьютер, подключилась к моей учетной записи и знаешь обо мне все. - кадет, нет, бывший кадет шел по коридору и разговаривал по наушнику. -Я только знаю твое имя и примерный возраст.
-А что ты хочешь еще знать? - игриво спросила девушка, -Номер моей страховки, чтобы найти меня? Или что-то личное, внешние характеристики?
-А почему бы и нет?
-Не дождешься!
В наушнике прозвучал длинный гудок, оповещающий, что связь прервана.

"Ну вот! Теперь я потерял всех!"

Проблем с документами не было, парень подошел, назвал имя и сдал пропуск. После этого его провели к выходу.
"Все! Другая жизнь ждет меня..."

Эндер отошел от здания "Боевой школы". Посмотрел по сторонам, чтобы выбрать какое-то направление и уже был готов направиться как...


"Тррррррр-трррррр-трррррр" - короткие гудки в телефонной будке привлекли его внимание Эндрю остановился. Снова "трррррр-трррррр-тррррр" Парень оглянулся по сторона. Вокруг не было ни души, а телефон продолжал звонить.

-А что мне будет если я возьму телефон, - пробормотал он вслух и направился к будке. -Алло.
-Здравствуй, Эндер.
-Кто это? - удивленно спросил Эндрю
-Меня зовут, Морфеус и я хочу сделать тебе интересное предложение.
-Не интересует.
-Если передумаешь, я буду ждать тебя. На окраине города, в заведении "Midnight".

Эндер положил трубку.
"Кто это черт его дери!? В любом случае я не собираюсь куда-то идти на встречу неизвестно с кем."

* 2 месяца спустя

Яркие огни. Громкая музыка. Красивые девушки. Алкоголь. Наркотики.
Эндер отдался потоку музыки, алкоголю и наркотических веществ. Он абстрагировался от мира. Для него существовала только музыка.


И несколько красоток, которые вертелись рядом. Одна ему даже приглянулась. Правда высокая, хотя в горизонтальном положении это не важно. Ритм и мотив музыки изменились, стали более агрессивными. Толпа заревела, подняла руки вверх и стала прыгать. Эндер последовал общему примеру.

-Может отлучимся туда где тише! - прокричала девушка.
-Зачем? - проорал парень в ответ.
-Как будто ты сам не понимаешь! - игриво отозвалась брюнетка и направилась к выходу.

Мгновенье Эндер стоял и принимал решение, нужно ли ему это.

"Почему бы и нет!" - Эндрю стал пробиваться сквозь толпу. Чарли, охранник пропустил его без проблем. Он был должен ему, за одну услугу.
-Я скоро вернусь, бро.
-Здесь тебе всегда рады, Эндер. Брюнетка свернула направо.
-Спасибо.

Эндрю зашел за угол и...

Удар! Снова удар! Парень повалился на землю, прикрыл голову руками. Его били пятеро или шестеро человек.
"Какого черта происходит!?" - единственная мысль которая была в голове.
Выстрел! Еще выстрел! Нападавшие стали падать один за одним.
Эндер кое-как поднялся на ноги и осмотрелся. Вокруг лежало пять трупов в черных костюмах. Они были похожи на каких-то спец агентов.

-Кто вы, черт вас дери!? - спросил парень пустоту.
-Это агенты.

Эндрю поднял голову и увидел мужчину. На нем был длинный плащ, черные очки, да и сам он был не белым.

-А ты кто?
-Мое имя, Морфеус. Мы с тобой уже разговаривали несколько месяцев назад.
-Спасибо тебе конечно, парень, дядя или как там тебя.
-Морфеус.
-Да, спасибо, Морфин. Но я думаю мне стоит валить отсюда.
-Откуда отсюда?
-Что ты имеешь ввиду?
-Я хочу тебе сказать, что от них не спрятаться. Они все равно тебя найдут. Я же предлагаю тебе выход, настоящий выход.
-Продолжай.
-Лучше не здесь. Пойдем со мной.

"Он спас меня. Хуже не будет."

* В реальном мире

-Это не правильно, - протестовал Фантом. - Он его обманул!
-Успокойся. Морфеус поступает так, как считает нужным.
-Стелс, мы только что внедрили в Матрицу пять бета-версий агентов и сами их ликвидировали.
-Да. И как ты заметил это помогло. Парень теперь последовал за нами.
-Но он должен был сам сделать выбор!
-Он его сделал сам, и Фантом, это не главный его выбор.

* В Матрице

-Что это за заброшенный дом? - спросил Эндер, переступая порог.
-Это наше временный пункт отсчета в Матрице. Здесь мы пробуждаемся, когда входим в систему.
-Ты принимаешь серьезные препараты, раз несешь такую чушь.
-Как и ты, мой друг. Ты ведь многое знаешь о наркотиках. Последние два месяца только на них и сидишь. Ах да, еще на алкоголе и дев...
-Хватит! - вспылил Эндрю. -Зачем мы здесь?
Они вошли в большую комнату. Морфеус расположился на диване.
-Прошу тебя, присаживайся.
Эндер посмотрел на второй диван и присел.
-Эндер, я хочу тебя освободить. Освободить твое тело. Понимаешь, все что ты видишь вокруг это все не настоящее. Это программа. Матрица.
Я хочу чтобы ты стал свободным, как я.
-Но ты ведь сейчас в программе.
-Да, но по своей воле. Я пришел за тобой.
-Почему я?
Морфеус снял очки и положил на маленький столик перед собой.
-Честно, я не знаю. Мне дали много имен. И твое среди них.
-Ясно, значит я не один попал в неприятности. - обрадовался Эндер.
-Не один. Мы все погрязли в этом и больше всех я. Эндер, есть два пути развития событий. Первый - ты выпиваешь синюю таблетку и просыпаешься у себя дома, все покажется страшным сном. Второй - ты пьешь красную и...

Морфеус не успел закончить, как Эндер уже сделал выбор.

-К черту формальности. Надеюсь мне скажут доброе утро.

* В реальном мире

"Воздух! Я не могу дышать. Господи, где я!?"
Эндер начал бить кулаками по стенкам контейнера в котором находился. Верхняя стенка поддалась и он смог выбраться. Затем с ужасной болью вытянул из рта какую-то шлангу, после чего вдохнул. И как он понял - впервые по настоящему.
Послышался рёв. Небольшой корабль приближался к нему. Открылся люк и выехал помост на который вышел мужчина.
-Доброе утро, Эндер. - с улыбкой произнес Морфеус, - Добро пожаловать в Реальный Мир!.
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

didika

Гуано Раймс ака Неон



Тяжела и неказиста жизнь советского артиста.
Словарь народной фразеологии

Сидней. Полдень, переходящий в вечер. Жаркий ветер, словно японский фен, обдувает волосы Гуано. Он стоит на краю небоскреба с картонной кружкой, в которой плещется кофе латте, в одной руке и клюквенным пирожком в другой. Съемочная группа напоминает муравьев, кучкующихся на земле у пролитой бутылки со сладкой газировкой: актеры, сценаристы, режиссер, операторы, гримеры, ассистенты, звук, костюмеры, оружейник, бригада осветителей, разнорабочие – все столпились в одном месте, гудят, шумят, светят.

«Вон того и моя мать приняла бы за сына. Как похож, однако! И где их только находят?» - отметил про себя Гуано,  провожая взглядом мимо проходящих дублеров.
Камера. Мотор. Каскадеры в кадре. Клюквенник закончился, кофе выпит, настроение улучшилось, но не совсем.

- Черт! Скорей бы закончился этот день. Впереди еще сцена с мутным монологом, который длится целую вечность, а Лоренцо Фижберн, понимаете ли, задерживается. Кто тут всеми уважаемый актер – он или я? Эх, с кем же ж ее теперь репетировать? - ворчал Гуано, а затем отыскал глазами девушку-ассистентку. – Эй, Молли, закажи мне еще кофе и обезболивающего. Голова просто раскалывается! Я спущусь вниз в сквер, тут от меня все равно мало толку.



Внизу деревья хоть и пытались всеми силами создать присутствие прохлады, у них это мало получалось. Здесь повсюду тоже были расставлены фургоны с техникой киностудии, биотуалеты, карета скорой помощи и прочие блага, машины и устройства, сопутствующие процессу съемок.
Удобно разместившись на краю скамьи,  актер Гуано распаковал сендвич и уныло уставился на расшагивающего туда-сюда голубя. Прошло некоторое время, и чей-то голос отвлек его от размышлений.

- Это индейка или курица у Вас, мистер Раймс? – голос принадлежал подозрительного вида мужчине в очках. Он сидел на другом конце скамьи. Гуано готов был поклясться, что минуту назад его не было.
- ?
- Я про сендвич, который Вы едите, – сказал темнокожий незнакомец.
- По вкусу курица, хотя сказали, что индейка. А кто его знает, может, это вообще голубь. Я бы хотел, чтобы это был фазан, но я не выбирал, мне его принесли.
- Вот как раз о выборе я и хотел с Вами поговорить. Поговорим о Матрице, мистер Раймс или я могу называть Вас Неоном?
- Аа! Вы, наверное, дублер, с которым мне предстоит репетировать диалог? Видно, Фижберн не скоро объявится. И можно на ты.
- Я – Морфеус.
- А чем по жизни занимаешься? Бегаешь? Это я на костюмчик твой смотрю. Меня вот режиссер заставляет: по утрам и вечерам бегаю всю дорогу от отеля до Центрального парка и обратно. Говорит, мол, нельзя быть жиробасом Гуано.
- Нет времени болтать, Неон. Ты хочешь узнать о Матрице? – Морфеус протянул вперед руки и разжал кулаки. В одной руке лежала красная таблетка, а в другой – синяя. – Матр..
- Да я отлично помню текст, - перебил его Гуано. – Это Молли тебе дала? Красная – это Нурофен? Давай сюда скорее, у меня голова с утра раскалывается.
didika

Илийен

#11


Мари.

Белый потолок. Хорошо знакомый, привычный белый потолок. Сколько лет подняд она его видит? Мари повернулась на другой бок и выключила будильник. Эта жизнь весьма однообразна. Каждое утро одно и то же, как заевшая пластинка. Серая жизнь и действительность. Иногда ей казалось, что она скоро сольется с асфальтом и навсегда растворится в городе. Работа-дом-игра-поспать. Мари часто убивала время на игры, уходя в программную абстракцию. Мари выглядела и жила обычно, не пытаясь както выделится из толпы. В отличии от своей сестры-близнеца Майи, которая очаровавала людей, мужчины за ней складывались в штабеля. Мари никогда не стремилась общатся с людьми...отчим говорил, что Мари старается быть максимально не похожей на Майю. На самом деле Мари нравилось быть собой.
Мари работала в крупной компании криптографом и разработчиком системной безопасности. Рутинная работа, в которой порой попадались очень интересные задачи. И там не надо было общатся с людьми. Компьютеры гараздо предстакуземей. Черезмерная общиительность и лидерские качества привели Майю почти к вершине социальной карьеры, на что ей некоторые намекали, что может стоит равнятся на сестру, но Мари было на это грубоко все равно.
Серые лица в метро, серые люди на улицах..и вот она в офисе, таком же сером как и все вокруг. Ярким пятном выделялась орхидея, которую Мари взращивала у себя на столе. Нежный цветок среди царства людей и машин.
День подошел к концу, коллега прдложил пойти в бар выпить, но Мари отказалась. Ей не хотелось портить настроение пареньку, так как сама Мари была сегодня не в духе. Сегодня в бар он пойдет даже без своих подруг. Мари даже не хотелось сегодня играть. Все в очередной раз надоело. Но пара коктейлей от знакомого бармена должны ей помочь.

Первый коктейль ушел, но рельность пока не стала добрее. К ней подошел крупный темнокожий мужчина. Мари постаралась одарить его как можно более отталкивающим взглядом, но он все равно сел рядом.
-Вам нравится откужающий мир?
-Нет, он паршивый. Даже выпивка не делает его красочнее.
-На самом деле это не мир, а сон. Эта реальность не реальна.
-От этого эта нереальная реальность не становится добрее.
Бармен как раз подал ей второй коктейль.
-Но от этого сна можно проснутся...и увидеть мир таким, как он на самом деле.
-И что, он радужнее?
-Нет, он реальнее. Там вы сможете жить, если выберете мой путь.
-Сектант чтоли...
-У вас есть два пути, или остатся здесь навсегда и забыть о том, что в мире может быть чтото по-другому, или увидеть Настоящий Мир.
Он раскрыл ладони на которых были две таблетки: синяя и красная. Это все больше напоминало дешевый фильм.
Мари решила, что нечего терять, хватанула красную и запила ее залпом коктейлем. И тут все изменилось...
Лень-тюлень

http://i.imgur.com/Y7FNPyx.jpg?1

Snusmumriken

Джерард

Чувство невесомости медленно сменялось стремительным падением. Земля неумолимо приближалась. Луга, реки и дороги больше не казались ему красиво раскрашенными, нереальными картинками. Медлит больше было нельзя. Резко дернув он раскрыл парашют и медленно начал опускаться. Но мыслями Джерард все еще находился наверху, заново переживая те мгновения.

Он мчался на такой скорости, что ветер свистел в ушах. Шлема на нем не было. При такой скорости любая ошибка была фатальной невзирая ни на какую защиту. Требовалось немалого умения избегать встреченного транспорта. Деревья и кустарники по бокам дороги сливались воедино в одну зеленую линию. Адреналин кипятил кровь. Близость конца заставляло испытывать целую гамму чувств, но было еще кое что. Легкое ощущение нереальности. Оно мешало полностью почувствовать себя живым. Как прекрасно приготовленное блюдо, которому самую малость не доставало соли.


Джерард стоял на третьем по высоте горе мира. Когда он представлял себе это мгновение, то он ожидал небывалого чувственного восторга. Однако стоя сейчас здесь, ни на какие эмоции сил уже не хватало. Он нормально не спал уже сорок часов, за это время ему удалось проглотить лишь горстку орешков с шоколадом и кажется он сломал себе несколько ребер. Каждый вдох был настоящим подвигом. В полном одиночестве Джерард глядел с вершины мира ожидая других своих соратников. Впрочем он не особо верил в их появление. Канченджанга была необычайна жестока, полностью оправдывая свою жуткую славу самой опасной горы для восхождения. По пути к вершине они встретили достаточно обледеневших трупов. Некоторые казались просто спят, но на иных лицах навеки застыло предсмертные судороги. Также была умирающая женщина лет тридцати. В иных обстоятельствах доволна миловидная, сейчас она таращилась своими зелеными глазищами в никуда и все время бормотала: "Я американка. Пожалуйста, не оставляйте меня"...
Все прошли мимо. На высоте 8000 метров каждый сам для себя решает насколько нравственным ему быть. Что ж, тщательная отобранная группа в итоге оказались лишь одиночками думающими о себе. На мгновение у него мелькнула мысль. "Зачем я это делаю. Вонь совсем рядом умирает человек. Как это может быть чем то нереальным? Возвращайся, спасай ее и брось гонятся уже за собственной шизофрении." Эти мысли проносились у него в голове, когда он с каждым шагом уходил все дальше и дальше. На вершину.
-Чего то все равно не хватает, ведь правда Джерард?
Совсем не удивившись голосу он лениво посмотрел на стоящего сзади человека. Высокий негр, в темном плаще и очках. Снова уставившись в пустоту он произнес задумчиво:
-Я на высоте больше 8000 тысяч метров. Из за разряженного воздуха мозг получает так мало кислорода, что по умственным способностям я сейчас вряд ли дам фору не слишком развитому ребенку. Наверное у меня наконец то окончательно поехала крыша.
-Хочешь узнать наверняка? - Говорящий протянул вперед на котором лежала красная таблетка. - Нужно только шагнуть в пропасть.
Всего лишь шагнуть в пропасть.

Селин

      Клео

     

      До выхода на работу оставалось двадцать минут, и я полезла на форум.
      "Вы получили одно или несколько личных сообщений. Открыть...?"
      Слова, буквы на мониторе. Если представить - за ними люди, где-то там, пропасть знает где. Я проверяла форум десять минут назад (накрасив один глаз и перед тем, как приступить ко второму), и там ничего не было. Какой-то человек в эти десять минут сидел за компьютером, писал сообщение, а потом нажал "отправить". Мне. Я знаю, что в это время он думал обо мне. Я ничего не знаю о его картинке на рабочем столе, о том, жарища у него в комнате или сквозняк, о том, какая музыка играет у этого человека в наушниках... да чаще всего ни имени, ни лица не знаю. Вот только я точно знаю, что он думал обо мне. Правда, это ведь главное?
      Или... он думал только о той, какой он меня представляет?
      Вот дрянь дилемма, чтоб ее.

      Пять лет назад я зарегистрировалась на "Дырявом котле" под ником Клеопатра Снейп (не ржать!!! Мне было пятнадцать!!!), и... что я там выложила? Мисс Снейп (двоюродная кузина Алана Рикмана, с соответствующей черноволосо-готиШной иллюстрацией, бронелифчик и все дела), стоя на метле с развивающимися позади волосами (с чего я взяла, что Это так хорошо, что перечитывать не обязательно?) мчалась над Хогвартсом в сопровождении боевой совы и верного оруженосца на гиппогрифе... и, конечно же, там был Он - Гарри, навеки покоренный хорошенькими ножками и жо... эээ... ну, если выглядывать в окно башни Гриффиндора и снизу вверх глазеть на стоящую(!!!) на метле ведьму, то ничего больше не увидишь, так? ))))
      В общем, "Снейп" потом отвалилось, а Клеопатра претерпела усекновение. Я стала встречаться с ними в реале, и кто-то мне даже показывал телефон, где я забита как "Клео Уоллес", три василиска им в глотку! Весело проводили время... "господа, слева по курсу "Форда Англия" бар, наша цель - чтобы магглы нас не заметили! Мистер Малфой, уберите палочку в ноутбук! Тонкс, твои натуральные синие волосы сойдут за крашеные?" Я к тому времени слепила себе образ мисс Грейнджер, ставшей преподавательницей заклинаний... книжная Гермиона мне ни черта не нравилась, но в ролевой тусовке образы интерпретируются и оживают неуловимой проекцией человека на персонажа. Трудно? Тем интереснее.
      А что реал? Работа, чтоб ей было пусто. Мне нужна была работа, чтобы снимать эту дыру, в которую вмещаюсь я, комп и какие-то сплошь неправильные бойфренды. Когда мне было тринадцать, мои родители развелись, и мне до смерти обрыдло жить что с пропадающим на работе отцом и его подружкой-прокурором с пережженными волосами, что с матерью, лучшим другом которой стал мистер Джек Дэниелс. Как только у меня возникла возможность, я устроилась барменом в клуб. По поводу колледжа мы с отцом так хорошенько переругались. Пусть катится в ... со своими деньгами! Надо будет - сама заработаю. Пошел он!...

      А между тем пальцы щелкнули по личке, и на экран выпало:
      "Клео, посмотришь текстик? На конкурс альтернативных окончаний, который замутила Фэйт. Он нормальный, вот только меня не покидает ощущение, что с ним что-то не так. Нужно твое мнение, допускать ли его на конкурс".
      Текстик был небольшой, под спойлером. Я сама собиралась писать на этот конкурс - у меня давно была идейка, на мой взгляд, свежая - но заодно я входила в конкурсную комиссию и отсеивала совсем уж полную графомань. Дедлайн Фэйт поставила через две недели, и в моем тексте пока было только жалкие полстранички.
      Щелк.
      Гарри, как оглушенный, пошел за Дамблдором, уводившим его прочь от хнычущего ободранного ребенка, к двум креслам — Гарри не видел их раньше, — стоявшим поодаль под тем же высоким сияющим куполом. Дамблдор сел в одно из них, Гарри упал в другое, не сводя глаз с бывшего директора Хогвартса. Длинные серебряные волосы и борода, проницательные синие глаза за очками-половинками, кривоватый нос — точно таким он его помнил. И все же...
      — Но вы же умерли, — сказал Гарри.
      — Можно и так сказать, — улыбнулся Дамблдор.
      — Значит... значит, и я умер?
      — Гм... — Дамблдор улыбался все шире. — Да, в этом, конечно, весь вопрос... В общем и целом, милый мой мальчик, мне кажется, что нет.
      — Но, профессор...
      — Я на самом деле не профессор. Я Архитектор.
      — Объясните, — попросил Гарри.
      — Но ведь ты уже понял, — сказал Дамблдор, складывая ладони с вытянутыми пальцами. — Понял, ч%キто ты увяз^ в 下@オ М事業атрице,「 本Гарр_и.

      ...Сколько я сижу в полном ступоре, глядя на этот бред? Я опоздаю!!!

      Вгоняя скрипящий по швам "форд" (для нас - Англия, для магглов - обычная Сьерра) в поток транспорта, я плечом прижала к уху "трубу":
      - Март, эй, Март? Что это за белиберду ты мне прислал? Что, очередной анонимус совсем мозги съел?
      Ответом мне было гробовое молчание на том конце соединения.
      - Ээээ... вечер. Какой текст?
      - Конкурсный. Про Матрицу.
      - Какую Матрицу??
      В голосе Марта звучало неприкрытое удивление. Я ничего не понимала. Кто-то прикололся с его компом, прислав копипаст из книжки с "аутентичными" вставками? Или форум в натуре сглючило, конец-то битый?
      - Иди глянь в аутбокс на "Котле", ты, приемная горе-комиссия!
      - Не могу, я не у компа. - Неловкая пауза и на заднем плане отчетливый женский смешок. - Кто-то хакнул мой аккаунт? Можешь админу написать?
      - Я тоже не у компа, - и я отрубила связь. Если Март у подружки, он явно не присылал мне никаких фиков. Пошел он.

      В клубе было как всегда. Шумно, стробоскопический свет и такая же музыка - рваная, разрывающая мгновения в серию черно-белых картинок, где к потолку подняты руки и слепящим контуром обведены шевелюры. Кого-то из них я помню, кто-то у нас впервые. Мартини со льдом? Пиво? Текила с лимоном?
      Музыка глохнет, и в этот момент толпа выносит к стойке аааагроменного мужика в плаще и черных очках.
      У него что-то со зрением? Глаза болят от клубного света? Тогда какого фига он тут нахрен забыл?
      Он смотрит на меня - и неспешным, плавным движением снимает очки.
      - Мисс Уоллес?
      Это еще что за нафиг?
      - Мисс Клео Уоллес?
      Улыбайся-ничему-не-позволяй-тебя-смутить. Так мне сказали при приеме на работу. Обычно у меня получалось. Но сегодня все как один к одному, будто кто-то где-то толкнул костяшку домино, и они теперь падают - одна за другой, и каждая следующая все больше...
      - Вы кто?
      - Меня зовут Морфеус. А ты, Клео, уже знаешь о Матрице. - Горящий взгляд приковывает меня, не отпускает. - Ты же задавала себе вопрос, что с этим миром что-то не так? Как будто он не более реален, чем мир твоих фантазий - как ты это называешь, фэндом? Будто кто-то спроектировал его, оставив в нем дыры и... недопрописав?
      Он не давал мне возможности вставить слово, но я и так не могла из себя ничего выдавить. Механически кивнула парню в косухе, налила пиво. Механически же посмотрела на этого "Морфеуса" взглядом "будете что-то заказывать или нет?" Мои взгляды действовали на этого монолитного дядю столь же эффективно, как комариные укусы. Да что там - меня не покидало ощущение, что ему хоть табуретом по голове врежь - ему будет пофиг.
      - Матрица реальна, Клео. Она окружает нас прямо сейчас. Все, что ты видишь вокруг - это Матрица. Иллюзия, которую ты считаешь единственно возможной реальностью, тогда как подлинный мир от тебя сокрыт. Но я могу помочь тебе узнать правду.
      - Какую правду? - хрипло спросила я.
      - Что ты раб, Клео. Что ты родилась и жила как раб. Но сейчас ты можешь обрести свободу.
      Недопрописал.
      Вот оно, неуловимое слово, за которым гоняешься, как щенок за солнечным зайчиком или собственным хвостом. Поиск, оставляющий во рту привкус горечи, невидимая стена перед глазами. Сколько времени прожито в поиске слов за проклятым экраном, сколько ночных огней, чужих лиц, коктейлей, музыки, автострад в нескончаемом потоке машин... Это ведь правда, все совершенная истина. Сколько раз уже было так - с одним-единственным словом все становится на свои места.
      Морфеус еще что-то говорил, но я уже приняла решение.
      Я возьму красную таблетку.
      Я хочу знать.

Плетущий сети

#14
Луис Литт


  День у Луиса Литта не задался с самого утра. Сначала бестолковый стажер пролил кофе на документы, которые заботливо составлял он, Луис Литт, потом оказалось, что Джессика поручила вести дело Гриффита не ему, а этому невыносимому Харви Спектеру!
- Но это мой клиент, Джессика! Мой! – Луис вцепился в подлокотники кресла, возмущенно уставившись на главу фирмы.
- Луис, - Джессика, как всегда, улыбалась, - Луис, никто не забирает у тебя клиентов. Но позволь вести это дело Харви.
- Я не отдам Харви это дело! – Луис вскочил, как будто его укололи шилом, - оно мое, мое!!
- Луис, успокойся! Нам очень важно решить этот спорный вопрос с Гриффитом. Нет ничего плохого в том, что Харви хочет помочь.
- Помочь? Помочь?!! Иногда, Джессика, ты бываешь удивительно слепа.
***
  Сидя в своем кабинете, Луис вздыхал. Он чувствовал себя как в аду. Только если раньше он сам устраивал ад стажерам, то теперь он, Луис Литт, варился в котле. Он точно знал юридический адрес этого котла: второй круг ада, третий ряд, пятый котел слева. Он сидит в котле, а мешает воду в котле и подбрасывает дрова в огонь проклятый Харви Спектер.
- Нет, это не жизнь в стиле Луиса Литта.. Это сон какой-то..
Луис отпил несколько глотков минеральной воды и попытался сосредоточится на вечернем сеансе грязей.
- Разговариваешь сам с собой? – самодовольная усмешка Спектера была невыносимой. Луис пожалел, что не держит у себя в офисе баскетбольных мячей, как это делает Харви. С каким удовольствием он бы запустил мячом в голову этому ухмыляющемуся ублюдку.
- Ну что тебе надо, Харви? Увел мое дело и решил полюбоваться на результат своих усилий?

- Луис, - Харви покачал головой, - ты когда-нибудь лопнешь от желчи. Я пришел сказать, что к тебе клиент.
- Клиент? Какой еще клиент? Ко мне никто не записан.
***
- Мистер.. Морфеус? – Луис хмуро посмотрел на сидящего перед ним человека. Он подозревал, что все это розыгрыш Харви. А если нет?..
– Вы мне, - он демонстративно посмотрел на часы, - десять минут говорите, что все вокруг сон и я в Матрице. И что если я выберу красную таблетку, то узнаю, почему меня всегда обходит Харви Спектер. Верно ли я вас понял?
Человек кивнул.
- Ну так давайте скорее свою таблетку!!!
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)