Яндекс.Метрика Прогресс и регресс в Малой Рандляндии в Третью Эпоху

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Прогресс и регресс в Малой Рандляндии в Третью Эпоху

Автор Денис II, 27 мая 2008, 16:42

« назад - далее »

Денис II

Цитата: Sovin Nai от 27 мая 2008, 15:57
Не некоторые земли, а половина!!!
Ну, положим, не совсем половина.

Цитата: Sovin Nai от 27 мая 2008, 15:57
Не придумывай отсебятины, а погляди на карты и почитай книжки - мысль о регрессе высказана четко и ясно.
Угу. Только это мысли отдельных героев. Которые с реальной ситуацией тысячу лет назад не знакомы. А люди склонны искать в прошлом золотой век, особенно, когда не всё идёт хорошо.

Цитата: Sovin Nai от 27 мая 2008, 15:57
Ткани? Шелк откуда то из Шары, непонятно откуда и как делается;  алгод (хлопок) используют только аильцы, и они его вовсе не экспортируют.
Ну и что? Где регресс? Что, сразу после АЯКа иначе было?
А тонкую шерсть производить умеют.

Цитата: Sovin Nai от 27 мая 2008, 15:57
Часы? Очень дорогое удовольствие.
Это у королевы сильнейшего государства нету часов в спальне.
Опять же, ну и что? Что, раньше иначе было?
Да, удовольствие дорогое. Но оно есть. Технология сохранилась то есть. Или даже развилась.

Цитата: Sovin Nai от 27 мая 2008, 15:57
Оружие? Нет не значит что не хуже, поскольку не сказано что оно хотя бы сохраняет уровень.
Никто не восхищается старинным оружием. Почему? Либо нет предмета восхищения - старинного оружия то есть - но в это не верится - куда оно всё могло деться? либо он (предмет) восхищения не вызывает, а это означает, что современный аналог не хуже.

Цитата: Sovin Nai от 27 мая 2008, 15:57
Зато сказано что военное дело испытывает упадок.
Упадок наблюдается в плане организации. Что вызвано переходом от глобальных войн к локальным конфликтам.

Цитата: Sovin Nai от 27 мая 2008, 16:12
Кукурузу тоже только аильцы используют, да у них то и сельхозугодья скудные. Вот упадок в сельском хозяйстве!
Где? Что, раньше иначе было?


2750
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Alisa

А как же развитие экономики и общества у Шончан?!
И это без Айз Седай! С помощью Единой Силы, но без уверток, тайн и бездействия Белой Башни. Потомки АЯК сумели объединить государства на материке, создать процыетающую империю и начать Возвращение! И это все за одну Эпоху.
По-моему, в данном вопросе не может быть точного единого ответа. У нас недостает сведений об уровне жизни в разных странах и об его диалектики
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Яманэко

На мой взгляд надо разбить все по категориям и определить где наблюдается прогресс а где наоборот регресс. Ну и заодно выяснить причины.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Яманэко

Попробуем малость проанализировать.
С чего начнем?

Архитектура

По сравнению с постройками до Троллоковых войн и Войны ста лет упадок сильный. Все наиболее впечатляющие строения относятся как раз к этому периоду. Монументальные статуи (которые тоже можно отнести к архитектуре) так же имеют возраст 1-2 тыщи лет.

Оправдание: общее сокращение населения (отстутствие тенденции к новым постройкам)

Военное дело

Явный регресс. Оружие не меняется уже почти 3 тыщи лет. Хотя что касается его качества судить сложно. Тактика со стратегией явно в загоне

Оправдание: Отсутствие глобальных войн (Айильская война не  в счет, несмотря на масштабы)

Литература

Сложно сказать. Но судя по всеобщей грамотности скорее развивается. Да и книгопечатанное дело поставлено на широкую ногу

Музыка

Скорее регресс.
Весь спектр музыкальных услуг представляют менестрели, барды, да небольшие самостийные ансамбли (даже в поместье Бартанеса был тот же набор что и в обычной таверне, разве что качество повыше)

Наука

Явный прогресс. Те технические новинки что были получены при Ранде никак не возможны без неких фундаментальных знаний (паровая машина - законы термодинамики, подзорные трубы - оптика и т.д.)
Кстати насчет школ Ранда. Мне кажется что основное умиление не в том что он создал эти школы, а в том что он объеденил все науки под одной крышей. В противном случае этих ученых что там собрались он бы днем с огнем не отыскал.

Вот краткий обзор что мы можем увидеть.
Правда считаю что требуется более подробный и тщательный анализ.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Денис II

Цитата: Яманэко от 30 мая 2008, 16:29
Военное дело

Явный регресс. Оружие не меняется уже почти 3 тыщи лет. Хотя что касается его качества судить сложно.
Если не меняется, это не регресс, это застой.

Цитата: Яманэко от 30 мая 2008, 16:29
Музыка

Скорее регресс.
Весь спектр музыкальных услуг представляют менестрели, барды, да небольшие самостийные ансамбли (даже в поместье Бартанеса был тот же набор что и в обычной таверне, разве что качество повыше)
Сложно судить. Мы толком не знаем, что было тысячу лет назад.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Яманэко

ЦитироватьЕсли не меняется, это не регресс, это застой.

В оружии застой. В стратегии и тактике - регресс.

ЦитироватьСложно судить. Мы толком не знаем, что было тысячу лет назад.

Если доверять воспоминаниям Мэта то.... Что то было)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Шарин Налхара

#6
Цитата: Родривар Тихера от 25 августа 2010, 19:15А подумать - ЧЕМ эти "дикари" так бойко торговали с Шарой и Стеддингами Огир для "теоретизаторов" было сложно?
Спектр предложения явно огранничен, Родривар. Как и спрос. Явно не нефтью или золотой рудой. И не наложницами-девственницами :) Скорее всего оружие и хлопок, который является наиболее качественной заменой для шелка и льна. Возможно, ювелирные изделия на готовом сырье. Особо больше и нечем.

Цитата: Родривар Тихера от 25 августа 2010, 19:15При наличии ОБЩЕДОСТУПНОЙ ЕС нафиг вообще нужны порох и электричество? Это не баг Джордана - это фича!Цитата: Шарин Налхара от Сег
Я не говорила, что это баг. :) Я говорила о том, что наши понятия не применимы к миру КВ. Что у нас было бы по-другому, а вот Джордан решил так. Ввел фичу, выражаясь твоими словами. :)

Цитата: Родривар Тихера от 25 августа 2010, 19:15Он как бы писал, что в НЕКОТОРЫЕ периоды после Разлома инфраструктура в Рандландии была о-го-го - но войны и разборки были регулярным явлением. Для примера - ЧУГУННЫЙ мост в Самаре, из ПоВа кого то из супердевочек.
И? Кстати, про инфраструктуру - пруфлинк. Насколько я помню, здравоохранение в КВ уже 3000 лет - Мудрые, а источники связи - голуби. И радио и большие больницы не появлялись там никогда. При ЕС, притом ограниченной в развитии послеразломными страхами и предрассудками, по-другому быть и не могло. А чугунный мост - это фигня. Он соответствует уровню развития стран КВ в книге, особенно с учетом того, что литейное производство было вполне себе налажено.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Родривар Тихера

Цитата: Шарин Налхара от 25 августа 2010, 19:22Скорее всего оружие и хлопок
Ну, скорее не оружейное производство конкретно, а металлобработка - у Айил кузнецы ЕДИНСТВЕННАЯ четко выделенная группа людей на особом положении. Те же ткачи, вроде сестры Авиенды, таких преференций не имеют. А эпоху, соответствующую описанной  текущей реальности у Джордана КАЧЕСТВЕННЫЕ металлические изделия и эксклюзивные ткани стоили очень дорого. Как пример из нашей реальности такое образование, как Великий Шелковый Путь, существовавшее несколько разных эпох подряд, и пережившее кучу государств, на нем сидевших и за счет его живших. Умер только после Эпохи Географических Открытий - и то только из-за того, что морем перевозки дешевле в разы.
Цитата: Шарин Налхара от 25 августа 2010, 19:22И? Кстати, про инфраструктуру - пруфлинк.
Путеводитель. Описание военной структуры и размера войск времен Троллоковых войн и времен АЯК и начала Войны Ста Лет. Без соответствующей экономической базы ( и ннфраструктуры при ней) всего этого не создашь. У нас в европах это удалось сделать только в эпоху Наполеоновских войн - при соответствующем росте экономики.
Цитата: Шарин Налхара от 25 августа 2010, 19:22Насколько я помню, здравоохранение в КВ уже 3000 лет - Мудрые, а источники связи - голуби. И радио и большие больницы не появлялись там никогда
Опять же, Путеводитель в руки: во времена АЯК были разного рода Академии, а армии в Троллоковы Войны имели при себе очень продвинутую систему медслужбы.
Про связь: тогда же использовалось и что то вроде оптического телеграфа и гелиографа - а это означает передачу из конца в конец Рандляндии сообщения менее чем за сутки. Но деградация-с.
Цитата: Шарин Налхара от 25 августа 2010, 19:22А чугунный мост - это фигня. Он соответствует уровню развития стран КВ в книге, особенно с учетом того, что литейное производство было вполне себе налажено.
Нет, это отнють не фигня. Это УРОВЕНЬ этого литейного производства - когда выплавленного металла настолько дофига, что из него начинают делать то, на что раньше шел максимум камень. Это уже уровень не мануфактур, а начала промышленной революции.

nurrus

Цитата: Rubanok от 25 августа 2010, 20:33Ога, конечно, а дамани, Родня, Ищущие Ветер, Айяд и Хранительницы Мудрости направлять конечно же не умеют...

утрировал. Если сформулировать точнее - то в рандландии монополией на легальное использование ЕС обладают АС.

Цитата: Rubanok от 25 августа 2010, 20:33Вау! И как вы только подсчитали этих "боевых АС"?! Я потрясен!

Это еще один мой вывод из прошлых споров. При порбужниках было 13 АС, из которых 3 советницы. Поэтому можно считать, что на все порубежье 10 боевых Ас +-10%.

Цитата: Rubanok от 25 августа 2010, 20:33Если б вы не тролили, а читали цикл,

весь читал. первые 6 книг - аж 5 раз.

Цитата: Rubanok от 25 августа 2010, 20:33то должны были заметить, что за период в 3.000 с Разлома существующая цивилизация пережила сначала Троллоковы Войны, которые длились не одну сотню лет,

Это было 1700 лет назад.

Цитата: Rubanok от 25 августа 2010, 20:33а затем Объединение АЯКа и Столетнюю Войну, во время которых со страниц истории исчезли целые народы с их достижениями и культурой.

За АЯК надо сказать спасибо ББ. Т.к. ББ принимала значитлеьное участие в объединительных войнах АЯК.
Впрочем, могу сказать, что вы преувеличиваете значение разъединительных войн.

Цитата: Rubanok от 25 августа 2010, 20:33Это если не считать других локальных и не очень конфликтов и катастроф. Что касается послеразломных страхов, то даже при их наличии АС-женщин не столько опасались сколько почитали, т.к. они стали своего рода залогом стабильности в постапокалиптическом обществе и длительное время в открытую были у руля власти во многих странах.

А кто сказал, что АС у власти хорошо? Про стабильность мы уже опрдедлились - это был регресс.

Цитата: Rubanok от 25 августа 2010, 20:33Наглая ложь.

Учите матчасть. можете быстренько пробежаться поиском по тексту в поисках слов математика, библиотека, университет. Вы сделаете для себя много незабываемых открытий.

В частности, что университет Кеймлина появился при Илейн.

И в целом, 3000 лет - это много. 1000 лет это много. За тысячу лет наш мир прошел от рабовладельческого к феодализму и капитализму. А их мир находившийся в лучших условиях, они имели наследтсво прошлого, просрал все полимеры.

nurrus

Цитата: Денис II от 27 мая 2008, 17:42А тонкую шерсть производить умеют.

Хотелось бы сказать, что тонкая шерсть не показатель отсувтия регресса. Индийские ткачи производили отличную ткань.

Показателем прогресса служат машины и промышлеенное производство, которого у айил нет.

Мингрейв

Цитата: игорь от 26 августа 2010, 16:30Это Общественный договор ,а не принуждение, так сказать люди собрались и договорились на каких основаниях существовать в одной общности.
Они собрались договаривались и учредили государство для принуждения к договору. Но на самом деле не договаривались, не существует условия на которые все согласны, так и государство принуждает к чьей-либо воле, хотя бы и большинства.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Rubanok

Цитата: nurrus от 26 августа 2010, 17:22
Показателем прогресса служат машины и промышлеенное производство, которого у айил нет.
Цитату о промышленном производстве чего-либо в какой-либо стране Рандландии в студию.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

nurrus

Цитата: Rubanok от 26 августа 2010, 19:14Цитату о промышленном производстве чего-либо в какой-либо стране Рандландии в студию.

Нету нигде. Там феодализм.

Я сказал, что тонкая ткань - это не показатель отстсвия регресса или прогресс. Читайте выше.

Rubanok

#13
Цитата: nurrus от 26 августа 2010, 16:35
утрировал. Если сформулировать точнее - то в рандландии монополией на легальное использование ЕС обладают АС.
Вы опять несете какой-то бред. О каком легальном использовании ЕС идет речь? Такого определения не существует в природе, а только в вашей извращенной фантазии.

Цитировать
Это еще один мой вывод из прошлых споров. При порбужниках было 13 АС, из которых 3 советницы. Поэтому можно считать, что на все порубежье 10 боевых Ас +-10%.
С чего вы сделали вывод, что в Порубежье не было других АС, которые не пошли с Порубежниками? Если вы незаметили, то Элайда объявила сбор всех сестер в ББ, часть присоединилась к мятежницам, а часть проигнорировала и ту и другую сторону. Аделис и Вандене не в Пограничье обитали? Пока я не увидел от вас ни одной цитаты из книг подтвеждающих ваше ИМХО, поэтому то, что вы тут постите, не более чем "бла-бла-бла".

Цитировать
весь читал. первые 6 книг - аж 5 раз.
Просто не верится. Честно.

Цитировать
Это было 1700 лет назад.
И? Это меняет факт, что после этих войн цивилизация фактически лежала в руинах и людям вновь пришлось оправляться от тотальной разрухи? Тоже самое повторилось позднее во время Войны Ста Лет.
Читаем:
ЦитироватьРазрушение и упадок государств после войны вызвал массовое переселение народов. Некоторые нации исчезли с лица земли полностью: и из-за войны, и из-за катастрофически низкой рождаемости. Лишь Аэлгару, Эхарону, Эссении, Джарамиду и Саферу удалось с великим трудом пережить все тяготы военного и послевоенного времени, но и эти королевства были практически обескровлены. Лишь через пятьдесят лет после окончания Троллоковых Войн сформировались новые государства, пустив молодые и неокрепшие корни в земли, некогда славных, а ныне обращенных в прах и руины, древних государств.

Цитировать
За АЯК надо сказать спасибо ББ. Т.к. ББ принимала значитлеьное участие в объединительных войнах АЯК.
Впрочем, могу сказать, что вы преувеличиваете значение разъединительных войн.
Опять же цитату в студию. Что вы имеете в виду под "вы преувеличиваете значение разъединительных войн"? Как бэ, если вы незнали, то за время Войны Ста Лет королевство Андор порядком разрослось из границ бывшей провинции Андор, а в тескте четко сказано, что некоторые города в Рандландии за эти более чем сто лет войн, были разрушены и со временем отстроены заново.

Цитировать
А кто сказал, что АС у власти хорошо? Про стабильность мы уже опрдедлились - это был регресс.
И снова цитату в студию. Союз Десяти неплохо себя чувствовал до начала Троллоковых Войн. Этот самый Союз был сформирован с подачи АС, а
ЦитироватьК 974 Г.С. Ястребиное Крыло широко использовал Айз Седай по всей империи. Они занимали многие посты, пользовались полномочиями и несли ответственность, даже занимали посты губернаторов провинций.

ЦитироватьУчите матчасть. можете быстренько пробежаться поиском по тексту в поисках слов математика, библиотека, университет. Вы сделаете для себя много незабываемых открытий.

В частности, что университет Кеймлина появился при Илейн.
Советую вам сделать тоже самое.
Читаем:
ЦитироватьЕсли требуется куда-то уехать, раз нужно чему-то учиться, что ж, в Иллиане библиотеки не хуже, чем в Тар Валоне, и там многому научат Леди Илэйн — как нужно править и вести интриги.
Цитировать— Есть тут какая-нибудь комната, где можно посидеть? — спросил Ранд у девушки. Идти обратно наверх и запереться вместе с упрямым, ушедшим в себя Мэтом ему не хотелось. — Может, отдельный обеденный кабинет, которым не пользуются?
Есть библиотека. — Девушка показала на дверь. — Туда, за дверь, направо, в конце коридора. В этот час там, может, и пусто.
ЦитироватьРазыскивая "Благословение королевы", юноша дважды заблудился, но нашел наконец вывеску; на ней был изображен мужчина, преклонивший колени перед возложившей руку ему на голову женщиной с золотисто– рыжими волосами и в короне из золотых роз. Мэт обогнул широкое трехэтажное каменное строение с высокими окнами даже под самой красночерепичной крышей и въехал во двор конюшни, где парень с лошадиным лицом и в кожаной жилетке, которая была немногим грубее его собственной кожи, принял у него поводья. Юноше показалось, что он вспомнил этого парня. Да, это Рами.
– Давненько не виделись, Рами, – сказал он и бросил парню серебряную марку. – Ты ведь помнишь меня, а?
– Не могу сказать, как я... – начал было Рами, но тут заметил вместо привычной ему меди серебряный блеск Он кашлянул. – Да, конечно, я помню, молодой господин. Простите меня! Вылетело из головы. Людей я плохо запоминаю. А вот лошадей много лучше. Лошадей я знаю очень хорошо. Прекрасное животное, молодой господин! Я позабочусь о нем, будьте уверены. – Он пробормотал все это быстро, без пауз, и Мэт не смог ввернуть ни единого слова; потом Рами так поспешно увел мерина в конюшню, что юноша не успел напомнить ему свое имя.
С кислой миной Мэт сунул под мышку толстую связку с фейерверками и взвалил на плечи остальные свои пожитки. Да этот малый не отличит меня от ногтя Ястребиного Крыла. Коренастый мускулистый мужчина сидел на перевернутом бочонке рядом с дверью кухни, ласково почесывая за ухом черно-белого кота, свернувшегося у него на коленях. Не прекращая ни на секунду своего занятия, мужчина изучал Мэта, глядя на него из-под тяжелых век, особенно внимательно он ощупал взором боевой посох на его плече. Мэту казалось, что он помнит этого человека, но вот имя его напрочь забыл. Юноша ничего не сказал, открывая дверь, мужчина тоже промолчал. Совсем необязательно, чтобы меня помнили. Может, эти проклятые Айз Седай каждый день являются сюда и уводят постояльцев.
На кухне два помощника повара и три судомойки носились между печами и вертелами, руководимые пухлой женщиной; ее волосы были собраны в пучок, а деревянная ложка в ее руке служила указующим перстом Мэт помнил эту полную женщину. Колин – что за имя для такой крупной женщины! – но все звали ее просто поварихой. Ну, повариха, – объявил он, – и года не прошло, как я вернулся.
Она недолго разглядывала его, затем кивнула:
– Я помню тебя. – Мэт ухмыльнулся. – Ты ведь был с тем молодым принцем? – Помолчав, она продолжала: – Он был так похож на Тигрейн, да осияет Свет ее память! Ты у него служишь, наверное? Значит, он возвращается, этот молодой принц?
– Нет! – кратко ответил он. Прину,! О Свет! – По-моему, вряд ли он скоро тут появится, и не уверен, что вам понравилось бы его возвращение.
Она запротестовала, причитая, какой великолепный, красивый молодой человек этот принц. Чтоб мне сгореть, если найдется женщина, которая не сходила бы с ума по Ранду и не смотрела телячьими глазами при упоминании его проклятого имени! Она бы дико завизжала, узнав, кто он такой!
Но Мэт прервал восторженные воспоминания толстухи:
– А мастер Гилл здесь? А Том Меррилин?
В библиотеке оба, – ответила она, насмешливо фыркнув. – Ты передай Базелу Гиллу, когда его увидишь, что надо бы прочистить водостоки. И сегодня же, пусть имеет в виду! – Она заметила, что одна из ее помощниц жарит говядину, и, переваливаясь, направилась к ней: – Не так много аррата, дитя мое! Мясо будет слишком сладким, если ты положишь эту приправу слишком щедро. – Про Мэта она уже будто совсем забыла.
Он покачал головой и пошел искать библиотеку, потому что не мог вспомнить, где она находилась. Молодой человек не мог вспомнить также, была ли Колин замужем за мастером Гиллом, но если учесть, что хорошая жена всегда дает указания своему мужу, то дело обстояло именно так. Хорошенькая служаночка с большими глазами хихикнула и указала юноше на коридор рядом с общим залом.
Переступив порог библиотеки, Мэт замер на месте и вытаращил глаза. На полках, встроенных в стены, находилось по меньшей мере сотни три книг, множество книжек лежало и на столах. Он никогда раньше не видел такого количества томов, собранных в одном месте. На маленьком столике рядом с дверью Мэт заметил экземпляр "Странствий Джейина Далекоходившего" в кожаном переплете. Он давно хотел прочитать эту книжку. Ранд и Перрин частенько что-нибудь из нее рассказывали, но Мэту отчего-то никак не удавалось взяться за те книги, которые он намеревался прочитать.
И это в гостинице!!!

Цитировать- Я повторил описание этого камня хранителю библиотеки в Твердыне, и тот сразу понял, о чем идет речь, правда, о предназначении этих камней хранитель понятия не имел. Он даже показал мне четыре таких камня на старой карте Тира...
Цитировать– Она – кайриэнка, Ранд. Королевская Библиотека в Кайриэне – одна из величайших в мире, вероятно, самая большая, не считая той, что в Тар Валоне. Знаешь, Айил намеренно пощадили ее, когда сожгли Кайриэн. Они не уничтожают книги. Ты не знаешь, что они...
ЦитироватьВероятно, Рочайд и его приятели считают себя очень умными. Возможно, они отыскали карту северной части Равнины Маредо, оставленную вверх ногами на полке в Тирской Твердыне, или нашли книгу о городах южной части, стоявшую не на своем месте в библиотеке дворца Айздайшар в Чачине, или наткнулись на другие следы, нарочно оставленные Рандом.
ЦитироватьНесколько книг в кожаном переплете из дворцовой библиотеки лежали на подставке в одном из концов стола – история Андора и книги со сказаниями.
ЦитироватьУ короля Роэдрана есть две копии в личной библиотеке.
ЦитироватьБиблиотека Алгарина представляла собой просторную квадратную комнату с высоким потолком, забитую рядами книжных полок. Полдюжины расставленных в беспорядке уютных кресел, длинный стол и высокий шкаф для карт довершали обстановку.
ЦитироватьЧудаковатый андорец Герид Фил, все свое время проводивший за книгами из королевской библиотеки, утверждал, что изучает философию и историю, а такой род занятий никоим образом не внушал Идриен почтения.
ЦитироватьУ всех трех вытянулись лица. Королевская библиотека была огромна, и искать в ней неведомо что представлялось делом безнадежным.
Цитировать
Здешняя библиотека никак не могла соперничать с таковой в Белой Башне, или с Королевской Библиотекой в Кайриэне, или с Теранским Книгохранилищем в Бандар Эбан и к тому же сейчас была для нее столь же недостижима, как и любая из них.
ЦитироватьНе расставаясь с маленькой библиотекой, он посетил дворы почти всех правителей, выигрывал и проигрывал с одинаковой небрежной улыбкой, читал наизусть стихи, играл на арфе и танцевал так, что не привидится и во сне. Короче, если не считать того, что он являлся Стражем Рафелы, Махиро был именно таким мужчиной, какие нравились Мин до ее знакомства с Рандом.
ЦитироватьПадут Кореманда со всеми ее сокровищами, Эссения, славившаяся мудрецами и научными школами, Манетерен, Эхарон и все Десять Государств.
Цитировать– Все они происходят из знатных Домов, – продолжала Берелейн. – Я позволила им остаться здесь, поскольку родители ни за что не разрешили им учиться. В городе сейчас около дюжины школ, где женщин обучают владеть оружием, но многим приходится посещать их тайком
ЦитироватьВсе они являлись своего рода учителями, хотя заведение это трудно было назвать школой в обычном смысле. Ученики и впрямь приходили сюда учиться – юноши и девушки вовсю глазели на двор, высунувшись из многочисленных окон, – но прежде всего Ранд стремился собрать в одном месте все имевшееся знание.
Многие читатели говорят, что школ в Рандландии нет, но данные цитаты подразумевают, что такие школы есть, могут быть специализированы и скорее всего являются частными, т.е. образование не является государственным. Так что клин светом на Ранде с его академиями не сошелся

ЦитироватьНикак не могу отделаться от ощущения, что мы слишком уж суетимся. Говори-ка лучше ты, Коврил Ведь это из-за тебя я забросил свои штудии, оставил школяров и ношусь как полоумный по всему миру. Представляю, что творят сейчас мои ученики.
ЦитироватьМое дело – учить школяров и говорить Пню.
Значит у огир есть какие-никакие школы.

Цитировать
Во времена Артура Ястребиное Крыло, да и раньше, существовали школы, называемые Академиями, – центры знаний, куда со всех уголков мира стекались ученые.
И да, люди Рандландии прекрасно умеют считать. Даже фермеры. И даже очень большие цифры. Это говорит о том, что математика в мире КВ существует.

ЦитироватьИ в целом, 3000 лет - это много. 1000 лет это много. За тысячу лет наш мир прошел от рабовладельческого к феодализму и капитализму. А их мир находившийся в лучших условиях, они имели наследтсво прошлого, просрал все полимеры.
Цитаты про разруху после затянувшихся на столетия войн я уже приводил. Людям не раз за 3.000 лет приходилось начинать на условиях во многом не лучших, чем после Разлома. К негативным последствиям войн, помимо гибели людей, можно отнести тот комплекс, который обозначается как гуманитарная катастрофа: голод, эпидемии, перемещения населения. Например, реальные современные войны связаны с огромными людскими и материальными потерями, с небывалыми прежде разрушениями и бедствиями.

Так что ты, товарищ nurrus, окончательно сфэйлился своими заявлениями, которые вызывают сомнение в твоей адекватности.

Шарин Н.: Пост перенесен из темы про социальное развитие Айил. Рубанок, еще раз свернешь с темы и поддашься на провокацию - у тебя будет бан за третий модераторский минус. Будь внимательней.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

nurrus

#14
Цитата: Rubanok от 26 августа 2010, 20:29Вы опять несете какой-то бред. О каком легальном использовании ЕС идет речь? Такого определения не существует в природе, а только в вашей извращенной фантазии.

Всех направляющих ББ старается завлечь в башню.
Нет свободных направляющих, не АС. Родня - незаконное образование, которое терпят потому что их используют.

Это и есть монополия на использование ЕС.

Цитата: Rubanok от 26 августа 2010, 20:29С чего вы сделали вывод, что в Порубежье не было других АС, которые не пошли с Порубежниками? Если вы незаметили, то Элайда объявила сбор всех сестер в ББ, часть присоединилась к мятежницам, а часть проигнорировала и ту и другую сторону. Аделис и Вандене не в Пограничье обитали? Пока я не увидел от вас ни одной цитаты из книг подтвеждающих ваше ИМХО, поэтому то, что вы тут постите, не более чем "бла-бла-бла".

1. Те кто не ушли с порубежникаи входят в +-10%.
Как видиет я их учел. Правда процент взят наобум.
2. Аделис и Вандене в пограничье жили, а не служили.
3. насчет бла-бла-бла верно.


ОНи там обитали. Нет никаких упоминаний о службе.

ЦитироватьЗа АЯК надо сказать спасибо ББ. Т.к. ББ принимала значитлеьное участие в объединительных войнах АЯК.
Впрочем, могу сказать, что вы преувеличиваете значение разъединительных войн.
Опять же цитату в студию.

Пожалуйста.
ЦитироватьК 974 Г.С. Ястребиное Крыло широко использовал Айз Седай по всей империи. Они занимали многие посты, пользовались полномочиями и несли ответственность, даже занимали посты губернаторов провинций.

Как вы думаете за какие заслуги?

ЦитироватьЧто вы имеете в виду под "вы преувеличиваете значение разъединительных войн"?
Это были обычные войны за передел земли и подданых, а не войны на уничтожение.
Им не свойственно полное уничтожение людей, разрушение объектов собвенности.

ЦитироватьИ снова цитату в студию. Союз Десяти неплохо себя чувствовал до начала Троллоковых Войн. Этот самый Союз был сформирован с подачи АС

здесь читаем, здесь не читаем, здесь рыбу
Не надо преувеличивать значение Королевы Мабриам и ББ в формировании СДГ. Естеввенно, что по прошествии тысяч лет, единвенным источником информации по СДГ осталась ББ, которая и писала историю как ей удобно.

Цитата: Rubanok от 26 августа 2010, 20:29Советую вам сделать тоже самое.
Спасибо большое за цитаты. я позорно сливаю - библиотеки дейстиетльно есть.

Цитата: Rubanok от 26 августа 2010, 20:29– Все они происходят из знатных Домов, – продолжала Берелейн. – Я позволила им остаться здесь, поскольку родители ни за что не разрешили им учиться. В городе сейчас около дюжины школ, где женщин обучают владеть оружием, но многим приходится посещать их тайком

Хочу отметить, что данные школы возникли после нашествия айил, и являются школами фехтования.

Цитата: Rubanok от 26 августа 2010, 20:29Все они являлись своего рода учителями, хотя заведение это трудно было назвать школой в обычном смысле. Ученики и впрямь приходили сюда учиться – юноши и девушки вовсю глазели на двор, высунувшись из многочисленных окон, – но прежде всего Ранд стремился собрать в одном месте все имевшееся знание.

Вот видите - вы сами цитируете, то что мне нужно. До ранда никаких образовательных школ не было.

Цитата: Rubanok от 26 августа 2010, 20:29Многие читатели говорят, что школ в Рандландии нет, но данные цитаты подразумевают, что такие школы есть, могут быть специализированы и скорее всего являются частными, т.е. образование не является государственным. Так что клин светом на Ранде с его академиями не сошелся

Эти школы (одна - фехтовальная, вторая научная) возникли при Ранде, и не могут служить обоснованием существоания школ в Рандландии. Более того вторая цитата говорит о том, что эта школа - новая, является изобретением ранда.

Цитата: Rubanok от 26 августа 2010, 20:29Значит у огир есть какие-никакие школы.
Местная специфика. Передача по наследству профессиональной информации.

Цитата: Мингрейв от 26 августа 2010, 19:03Во времена Артура Ястребиное Крыло, да и раньше, существовали школы, называемые Академиями, – центры знаний, куда со всех уголков мира стекались ученые.

Во времена АЯК. В современной рандлядии такого нет.

Цитата: Rubanok от 26 августа 2010, 20:29И да, люди Рандландии прекрасно умеют считать. Даже фермеры. И даже очень большие цифры. Это говорит о том, что математика в мире КВ существует.

здесь читаем, здесь не читаем, здесь рыбу
предположу, что это баг Джордана.

ЦитироватьЦитаты про разруху после затянувшихся на столетия войн я уже приводил. Людям не раз за 3.000 лет приходилось начинать на условиях во многом не лучших, чем после Разлома.

С войны ста лет прошла 1000.

Шарин Н.: Мне нечего добавить. Оффтоп.. а про бан я уже писала. Клево иметь свое мнение, но троллить - плохо, хоть и весело.