Яндекс.Метрика Суд над Тирионом. Политический провал или "ход" комбинации?

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Суд над Тирионом. Политический провал или "ход" комбинации?

Автор tina, 27 мая 2014, 23:36

« назад - далее »

Тирион на суде:

правильно сделал, что все сказал
это был провал, его довели до истерики
было интересно понаблюдать за "процессом", но не более
отвратительный момент, вся его низость показана
это место обсудили, пора на другие вопросы переходить

tina

 Сценарий сериальной серии, почти полностью передает книжную версию и вот, что любопытно: несмотря, на то, что все происходящее сплошной фарс - создается ощущение контроля Тирионом итуации... До момента появления Шаи.;
А, после, сначала удивлен... тем, что ее увидел. Затем она его унижает (но он к этому готов цитата: "меня сделают сначала Мейегором Жестоким, затем Эйегоном безумным и приправят все это и Бэйлоном недостойным для вкуса")...
С другой стороны Шая не просто так появилась в зале суда - она часть общего спектакля, общего замысла, и его главная часть (раз выступает в самом конце и в книге четко сказано о пафосе ее появления: вышла сопровождаемая 6!!! 8) стражниками)
И главное: все то, что Тирион говорит после - он говорит не лично Шае, а горожанам, семье, отцу... Говорит, САМ ПРОТИВ СЕБЯ.
Вряд ли будучи на краю от гибели, в критической ситуации он думает о  ком-либо вообще. Получается, что вся эта "полыхнувшая" речь Тириона - это  попытка спасти свою жизнь?. (К тому же и в сериале и в книге четко видно, Что Тирион не терял контроль над ситуацией)

Вопрос: Зачем он принял правила игры, по типу: я чудовище, но я этого не делал.

kfmut

Не совсем понятно зачем смешивать книжку и сериал, та же Шая на суд вышла по разным мотивам(хотя последнюю серию ещё не осилил, может чего-нить переиграли уже :) ), в книжке Тирион сам себе построил мир иллюзий, по сериалу он "весь такой красивый в белом" жёстко динамил Шаю, которая таки реально его любила.

kardinal_brest

В книге Шая любила деньги, в сериале - Тириона.
Ну а насчет уверенности Тириона "в завтрашнем дне" - он же до конца надеялся на парочку Джейме-Бронн, что кто-то из них завалит Транта. Расклады не так и плохи, по его мнению

tina

 Вопрос не о Шае, она согласилась идти по сценарию ради денег в книжке, из-за отвергнутой любви в сериале - ясно...
Вопрос о Тирионе - зачем он дразнит Тайвина перед тем как сказать "суда поединком", Тирион говорит: "Я - чудовище, но я этого не делал" НО ЗАЧЕМ ???
Примерно подобным образом шел суд и в Долине, но там Тирион сразу стал унижать Лизу - чтобы... раздразнить?, осмеять перед лордами Долины? или и то и другое вместе. Лиза зависила от мнения лордов Долины и спектакль шел для них.

Фактически и здесь Тайвин ведет унижающий Тириона спектакль, но не для зала, а для Мейса & Ко и Оберина & Ко.

Вопрос - почему перед "требую суда поединком"  идет признание: да я чудовище, я ненавижу Вашего бастарда, жалею, что его не убил ит.д. Ведь Тирион еще не сдался и ему есть, что терять....

kfmut

Я не совсем понял, почему вы не рассматриваете тот простой вариант, что Тирион закомплексованный человек, который перекладывает все свои проблемы во взаимоотношениях с другими людьми, в частности с отцом, на своё уродство, и как бы не замечает того, что именно его отношение_к_окружающим/поведение и есть проблема...при этом, однако, стоит отметить, что большинство окружающих такого отношения и достойны, но указывать им на это не всегда было обязательно, так как он сам такой "человечишка" и есть, который без своей семьи и её богатства практически ничего не стоит. Его выступление - это произнесенный вслух манифест его жизни, "Я - герой, вы - condom'ы".

Все вышесказанное сугубо ИМХО  :P

kardinal_brest

Почему вы считаете, что Тирион вообще мог сказать что-то другое? Это и есть "состояние аффекта"

kfmut

Цитата: kardinal_brest от 29 мая 2014, 09:53
Почему вы считаете, что Тирион вообще мог сказать что-то другое? Это и есть "состояние аффекта"

Если это мне вопрос, то потому что по меркам плио тирион уже совсем не мальчишка и должен понимать последствия своих действий, тут уж само собой напрашивается сравнение достижений Тайвина к 20-ти годам и Тириона к 26-ти. В тексте прямо перед пламенной речью Тириона написано как он настраивает себя по отношению к присутствующим, поэтому состоянием аффекта речь КМК назвывать нельзя, он высказал то что у него давно было на душе.

Сэм

Разумеется, у Тириона комплекс неполноценности. Но, как говорится,  что из того?

Насчет окружающих вы верно заметили, однако человек ведь тварь социальная, и порождение среды? Тирион это кривое зеркало Тайвина. Его сын, настоящий сын. :D

..

kfmut

Цитата: Сэм от 29 мая 2014, 12:46
Разумеется, у Тириона комплекс неполноценности. Но, как говорится,  что из того?

ну так у нас ТС спрашивает, почему Тирион добровольно "лезет в бутылку" на суде ;-)

tina

Цитата: kardinal_brest от 29 мая 2014, 11:02Почему вы считаете, что Тирион вообще мог сказать что-то другое? Это и есть "состояние аффекта"
Как говорится, а с этого места, пожалуйста поподробнее.

На сколько я понимала, то в стрессовой ситуации узнаешь все то, что о тебе думает человек. Но, что-бы он рассказал о том, что собирался всех отравить, жалеет, что КОРОЛЯ убил не он - и все это за миг до приговора "на плаху"?

tina

Цитата: kfmut от 29 мая 2014, 12:41он высказал то что у него давно было на душе.
Если строго по тексту, то есть фразы вроде таких "только я стаю между этим городом и полным хаосом" - не скромно, но не кровожадно.

Может быть зайти с другой стороны.
Тирион врядли бы сорвался не увидев/не услышав речь Шаи. Тогда в чем запредельность ситуации, при которой Тайвин ставит главным свидетелем Шаю?

Сэм


..

Original_Ildar

#12
Я все понял! Это суперсекретная и крутая интрига Тайвина. Он подстраивает свое убийство, перед этим договаривается с Джейме и Варисом, чтобы они освободили Тириона и отправили к Дейенерис, там он войдет к ней в доверие, благодаря тому что убил Тайвина, и убьет ее. Тайвин настолько хотел спасти Вестерос от последней из Таргариенов, что решил пожертвовать жизнью ради этого))
Здесь должна быть супероригинальная подпись. Но ее нет. Жизнь - боль (

Сэм

Только не Тайвина, а Дейнерис. Ей так хотелось быть убитой, что она связалась с Кровороном, а тот слегка подтолкнул мозг Тайвина к такому решению. Связывался аккурат через золотой горшок, что потом Тайвин не сумел добыть задом золота значило - сеанс связи с агентом "БладАлекс" окончен.

..

Original_Ildar

Не, на самом деле Джораха. Он хотел вернуться к Дейнерис, связался с Кровороном, тот все провернул, Мормонт поймал Тириона и повел его к Кхалиси. Он знал, что карлик захочет ее убить, и планировал спасти ее от этого в надежде, что она ему даст.
Здесь должна быть супероригинальная подпись. Но ее нет. Жизнь - боль (