Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Раканы, Тараканы и прочие Повелители

Автор Lady Sansa, 27 мая 2008, 23:03

« назад - далее »

Lady Sansa

Друзья, а давайте пообсуждаем, кто у нас Ракан, кто Таракан, а кто Волна-Ветер-Скала-Молния, потому что не все, имхо, так очевидно, как кажется на первый взгляд. Возможно, теории существуют, но я сейчас свеженькая после прочтения и ничего не знаю, кроме того, до чего сама догадалась, так что мне жутко интересно услышать, что думают все остальные.

Итак, должно быть, как минимум, Один (Ракан) и Четверо (Повелителей).

На данный момент мы имеем такую картинку:

Альдо - Ракан

Ричард - Скалы
Алва - Ветер
Придд - Волна
Эпине - Молния

Однако, только слепой не разглядит проглядывающего сквозь Алву Ракана ;)

1. По характеру, дорогие товарищи, он копия Ринальди.

2. Что-то там неясно с происхождением дома Алвы - известно, что трое детей Борраско сбежали из родного дома, из них двое были старшие дети Борраско и один приемный с очень примечательной внешностью - золотые волосы и зеленые глаза. Помним, что так выглядел Ринальди. Ребенок старший у Беатрисы тоже должен был быть от Эридани Ракана, и хоть Алва и утверждал, что родилась мёртвая девочка, но кто его знает, что было на самом деле. Так что есть два варианта происхождения Алва от Раканов - либо от Эридани, либо от Ринальдо.

3. Престол Эрнани с Франциском как-то очень легко переписали на Алву, наверняка знали что-то о его корнях.

4. Придд, который  у нас главный знаток всего гальтарского отдал салют шпагой Алве перед эшафотом, когда не состоялась казнь Фердинанда.

5. Когда Алва рассказывает о своем видении, в котором видел Эпине в катакомбах с пегой лошадью, он говорит что должен был собрать своих вассалов, а Эпине как Повелитель молний может быть вассалом только Ракана.

6. То самое проклятие Ринальди, которое должно было обрушится на голову последнего потомка Эридани причем четырекратно. То есть 4-рехкратное предательство братьев и ложный приговор. Мы знаем, что Алву уже по крайней мере 2 раза несправедливо приговаривал к смерти совет эориев и предавали его тоже уже множество раз - это и Диккон, и та девушка в сцене с дракой на Винной улице, и Фердинанд на суде, и наверное список еще можно продолжить.

7. Меч Раканов достался именно Алве, мне кажется это закономерность :)


Так, теперь будем копаться в других персонажах.

Ракан ли Альдо? Что-то у меня в этом большие сомнения. У него точно есть кровь кого-то из повелителей, и я думаю, что это кровь Повелителей Волн, а не Раканов. Почему?

1. Олларианский священник, который явился Матильде на кладбище, называл её фокэа - что означает женщина, вышедшая замуж за представителя дома Волны.

2. Когда Робер и Альдо смотрели в ару, то видели сцену убийства Эктора Придда, а не сцену убийства Эрнани. Почему? Казалось бы кровь должна была показать Альдо сцену убийства его предка, но они не видят ничего про Эрнани. Зато если предок Альдо - Придд, то всё вписывается.

3. Почему Эктор Придд так упирался и не хотел сдавать город? Почему он смог оказать влияние на Эрнани, что тот проголосовал за него, как за регента? Не согрешила ли королева Бланш с первым маршалом?

4. А вы заметили, что Альдо сменил белые одежки на лиловые - цвет Дома Волны? С чего бы это? Ричард, когда его увидел со спины чуть не решил, что это Валентин.

Теперь про Эпине. Это наиболее слабая версия :) Не Ракан ли Эпине?

1. Цилла когда пытается забрать Эпине всегда говорит, что он хочет себе короля. Почему она считает Эпине королем?

2. Почему Эрнани отрекаясь от престола назначил преемниками ( в случае негодности Оллара) Алву и Эпине, при этом забыв Окделла? Ведь Окделл обладал большим весом - при выборе регента выдвинули его, а не Эпине. И на тайном разговоре Эрнани и Рамиро о попытках прорываться в Гальтару, присутствовали и Эпине, и Окделл. И однако же в завещании Эрнани фигурирует двое - Алва и Эпине, и ни слова об Окделле. Это по меньшей мере странно. Должен был быть либо один Алва, либо все трое. Либо была еще какая-то причина, по которой Окделл, в отличии от Алва и Эпине, не мог претендовать на престол.


Теперь о Четверых...

С Приддом и Ричардом всё ясно. Но если Один (Ракан) - Алва, то кто заменит Ветер? И даже если учесть слова того же олларианского священника, что Один может заменить любого из Четверых, все равно остаётся вопрос, потому что судя по тому как обстоят сейчас дела, Скал  в команде Ракана-Алвы не будет. Так что одна брешь в четверке уже есть, и заменять, возможно, придется Окделла, на лицо не хватка двоих из четверых.

А зачем кстати, как вы думаете, нужны четверо? Вот Альдо со своим стремлением к силе Раканов совершенно не тревожится, о том, что ему нужны будут Четверо. Во всяком случае, он был готов убить Алва, при том, что у того нет наследников. А вот Алва наоборот очень трепетно относится к жизни всех Повелителей - он очень тщательно охранял Ричарда, спас жизнь Эпине. Так что Четверо Одному явно нужны. Но зачем? Вроде бы Эридани вызвал Зверя и без поддержки остальных домов.

Темелэйн

Итак, что мы видим?
Альдо - Придд
Алва - Ракан
Эпине - Ракан или Эпине
Ричард - придурок...ой, прошу прощения, Окделл.
Нет Ветра.
Ветром, я думаю, будет Герман Ариго.

Насчет троих паршивцев Борасска: а не могло быть так, что дети Альбины и паренька-блондина( как бишь звали не помню) и дети Альбина как-то перемешались в доме Алва? То есть там есть и Раканы (те, которые с синими глазами) и чистокровные Алва?

Ещё вопрос: друзья мои, если Альдо - Придд, тем более Повелитель, то куда девать Валентина??! Его нельзя обделять!!! Он - молодец! Раз уж на то пошло - лучше уронить на буйну-голову Альдо кирпичик и пускай Валентин дальше будет Повелителем. Или "ледяная гадина" косит под Алву не просто так? Во будет фишка, еслио н окажется Алва!

Росио и Валентин, похоже, единственные персонажи, которые хоть что-то секут в ситуации... Ворон вообще лазает по местному астралу как по собственному винному погребку, а про способности Валентина мы ещё всего не знаем, но он точно обладает кучей знаний и умением их применять (момент, когда он защищал Мэллит от Удо при помощи крови)

насчет Эпине: он  мне кажется наиболее надежным Повелителем. Тут вряд ли будут какие-то шекспировские кульбиты. Он - Повелитель Молний (кстати, вспомним Лауренсию, она ведь была астарой, причем выглядела именно так, как и должна выглядеть спутница Астрапа)
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Lady Sansa

Да, с Ариго точно все не просто. Но сомнение в том, что он именно Ветер есть. Помнится Катарина говорила, что по его внешности сразу ясно кто его отец. Но неужели бы он был таким тормозом и до сих пор не увидел в себе семейных черт Алва и не понял причин по которым его лишили наследства? Да и служит он под началом людей хорошо знающих Дом Алва и внешность отца Рокэ, так что объяснили бы ему на пальцах что к чему. Но с его происхождением явно дело нечисто.

Валентин должен сыграть важную роль, без сомнений. Из Альдо не только Ракан, из него поди и Повелителя приличного не выйдет, так что должность всё равно останется за Валентином :)

Либо другой вариант - а может быть Придд как раз и будет Ветром?

С ветром и волнами явно дело обстоит нечисто. Почему изначальные твари вырвались только в городах Ветра и Волн?
И что там за история с гуляющей по катакомбам синеглазой возлюбленной первого Водяного, который ушёл защищать Этерну?  И что у неё было с Ринальди, ведь явно что-то там было, о чем он забыл - об этом Ада ему не захотела рассказать (вот кого не выношу, так это этих Ад, которые лучших мужиков забирают в вечный бой, да ещё и обманом!)

Секут в ситуации только Придд и Рокэ, но Эпине выезжает на интуиции. Он ничего не читал, ем никто ничего не рассказывал, но он интуитивно вспоминает и понимает в отличие от нашего милого маленького поросёнка. По моему у Эпине огромный потенциал, возможно более сильный, чем у Валентина. Просто Валетин все знает и готовился и обладает всеми нужными артефактми - ти па там кинжала и т.д., а Эпине идет наощупь, да ещё и с камнем-Тараканом на шее.

Темелэйн

   Ещё вспоминаются слова Алвы во время одной из фельпских пьянок: "я хотя бы не был сыном короля" (цитата близк о к тексту), да и меч он привел в порядок. Зачем? ради прихоти? не похоже. Возьмет красное знамя и станет сражаться? Не похож он на носителя кредо "Свобода, равенство, братство". автор упоминала на оф. форуме, что его кредо: " Создатель, храни Талиг и его короля, а если не он, так я". Очень похоже на Росио. Это, кстати, подтверждается и его вымахом у эшафота. Вернее даже не самим вымахом, а теми мыслями, которые были у него, когда он к мещанке в окошко накануне лазил (помните, Робера там глючило этими мыслями). Выходило, что Росио допускает свою смерть и голова у него насчет последствий не болит. А ведь он, кроме того, что Ракан, ещё и умный и разбирается в ситуации. А будучи таковым он должен был, мне кажетсЯ, кому-то оставить "инструкции" по нашинковке Зверя и т.д. Вопрос: КОМУ?

Насчет Приддов-Раканов и королевы Бланш: мне такая идея в головун е приходила, но может, все там и было... вспоминаются слова Валентина про то, что "ни одни Придд не был верен потомкам Бланш" О чем он тут? если о преданности Раканам, то все логично. Но с другой стороны - если агарийские Раканы - не Раканы, то они - Придды, и выходит, что Придды все же предатели...ну в какой-то мере.

Насчет Ариго: может вы и правы, а может его папик и правда - Алваро. Ну а командиры, может, сперва не хотели говорить дабы не баломутить обстановку, а потом ермон окончательно стал Германом - торкским бароном и ему как-то параллельно стало...

"Синеглазая леди":...похоже бродит не только по катакомбам...интересно, что будет, если встретиться с "Леворуким"? и кто нарисовал ту картину (хм...нет, не ту, где Джастин и Росио), ту, где "Леворукий" и выступающая из стены сестра смерти.

Дикон. Это отдельная статья. С ним, как и с Эпине, я думаю, все понятно - Повелитель. Вот только что будет, когда выяснится про Надор?
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Lady Sansa

Цитата: Темелэйн от 28 мая 2008, 00:11
Выходило, что Росио допускает свою смерть и голова у него насчет последствий не болит. А ведь он, кроме того, что Ракан, ещё и умный и разбирается в ситуации. А будучи таковым он должен был, мне кажетсЯ, кому-то оставить "инструкции" по нашинковке Зверя и т.д. Вопрос: КОМУ?
Ментальная связь у него с Эпине - так может быть запасной вариант как раз Эпине? А как нашинковать, видимо не столь важно прочеть, сколь понять. А Эпине уже песни поёт, которые вроде никогда не слышал - так и без детальных инструкций в случае необходимости поймет. Думаю это именно так - Эпине второй номер Раканов, если что случаится с Алва, то возглавит четвёрку Эпине.

ЦитироватьНасчет Приддов-Раканов и королевы Бланш: мне такая идея в головун е приходила, но может, все там и было... вспоминаются слова Валентина про то, что "ни одни Придд не был верен потомкам Бланш" О чем он тут? если о преданности Раканам, то все логично. Но с другой стороны - если агарийские Раканы - не Раканы, то они - Придды, и выходит, что Придды все же предатели...ну в какой-то мере.
А кстати! Это фраза Валентина о многом говорит. Если он знает о кровной клятве и что Четверо должны всегда быть верны Одному, то  эта фраза очень четко демонстрирует, что Придды всегда были в курсе, что агарисские Раканы - фальшивка и поэтому никогда им не служили.

ЦитироватьНасчет Ариго: может вы и правы, а может его папик и правда - Алваро. Ну а командиры, может, сперва не хотели говорить дабы не баломутить обстановку, а потом ермон окончательно стал Германом - торкским бароном и ему как-то параллельно стало...
А может Ариго - внебрачный сын Окделла? Дедушки Ричарда, например? Потому что ричард ну на глазах вываливается из картины, кто-то должен его заменить.

А может ли быть Повелительница Скал, вместо Повелителя?  Мне не дает покоя  та картинка с всадниками возле Надора, когда Айрис подняла руку и один из всадников ей ответил. И "невепрь" явно пытался её и Наля спасти.

Цитировать"Синеглазая леди":...похоже бродит не только по катакомбам...интересно, что будет, если встретиться с "Леворуким"? и кто нарисовал ту картину (хм...нет, не ту, где Джастин и Росио), ту, где "Леворукий" и выступающая из стены сестра смерти.
Да, это была бы интересная встреча. Думаю Этерна тогда лишится одного их своих бойцов, бо он обратно не вернется :D

ЦитироватьДикон. Это отдельная статья. С ним, как и с Эпине, я думаю, все понятно - Повелитель. Вот только что будет, когда выяснится про Надор?
Может ли Повелитель утратить свои права? Может ли Дикон не умерев перестать быть Повелителем? И если разрушение Надора - это следствие нарушения кровной клятвы, то по идее и сам Диккон должен в скорости погибнуть. А Алва похоже от него окончательно отказался, привидевшись ему и сказав, что их больше ничего не связывает. Может быть это значит, что теперь будет другой Повелитель Скал?

Темелэйн

Цитата: Lady Sansa от 28 мая 2008, 00:27
Эпине второй номер Раканов, если что случаится с Алва, то возглавит четвёрку Эпине.
зззыыы....скамейка запасных...тренер пока решил не делать замену, но игрок на готове и разминается
Цитата: Lady Sansa от 28 мая 2008, 00:27
А может ли быть Повелительница Скал, вместо Повелителя?  Мне не дает покоя  та картинка с всадниками возле Надора, когда Айрис подняла руку и один из всадников ей ответил. И "невепрь" явно пытался её и Наля спасти.
Надеюсь - может. Потому как иначе это какая-то прям дискрименация по половому признаку!!! все нормальные дамы либо старые, либо страшные, либо мертвые (имею ввиду синеглазую русалочку Унда).
Если вы правы насчет "разжалования" Дика, то будет забавно, если его место займет чудом спасшаяся Айри (а больше и некому, если Жермон - не сын Окделла (в чем я почти уверена), и у автора не припрятан кабанчик в рукаве). Айрис-то "ракану" хотела глазенки бесстыжие выцарапать, а вот "Ракана" обожала всеми фиброчками нежной души. Тверда и незыблима в своей преданности.

Кстати, ещё один момент: помните, что говорил Росио? Перед Великим Изломом ни у кого из Повелителей не должно остаться наследников.
Что мы видим:
герцог Эпине - наследников нет
герцог Окделл - наследников нет (ещё бы! Ызарг он недобитый!!!)
герцог Придд - если наследники и есть, то мы о них не знаем ничего, как и о самом миляге Валентине
герцог Алва - а вот тут вот гэг: неужели у Алвы с его...хм...активной жизнью, нет НИ ОДНОГО бастарда? Бакранка вспоминается та...да и кроме неё НАВЕРНЯКА где-нибудь воронята должнгы быть. Что сие значит? Опять же - доказательство того, что Росио - Ракан? Про Раканов-то там ничего не говорилось...
А в связи с этим ещё интересно, от кого же ребенок Катари? Вообще вам не кажется, что повторяется история Рамиро-Октавия-Франциск?
А традиционная нечисть меня вообще умиляет (в большенстве случаев: от Циллы на Пегой Кобыле у меня мурашки по коже бегут): Зоя и Арнольд, "невепрь" - защитник Надорских Владык...
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Lady Sansa

Насчет Катари - ызарг её знает. Я уверена, что у неё дети точно не от Алвы. Я вообще долгое время думала, что они, прошу прощения, от Штанцлера - уж больно она под его дудку пела. Но может и от Фердинанда, она ж на сде поклялась правду говорить,  и сказала, что они - Оллары. А вот от кого она сейчас беременна?

И не знаю как насчет аналогии с Октавией-Франциском-Рамиро, а у меня больше аналогия идет с Беатрисой-Ринальди-Эридани. Всё время подчеркивается, что Катари очень похожа на Беатрису. И ребенка Беатрисы все считали ребенком от Ринальди, так же как все считают детей Катари - детьми от Алвы. Очень похоже. И меня настораживает обложка нового тома, где Альдо с Катари. Может эта парочка еще споётся?

Катари - самая загадочная фигура имхо. Она со всеми ПОВами ведет себя по-разному и говорит разные вещи. А что там у неё на самом деле за душой - совершенно не понятно.

Lady Sansa

Поверхностно начитавшись форума Камши, у меня возникло два сомнения насчет того, что я ранее писала о Раканах-Тараканах.

1. Откуда взялся наследник у Эрнани? Вроде бы в ПЭ указывалось на то, что детей он иметь не мог, и что медицина в те времена была лучше, чем во времена основного действия, так что вряд ли медики ошибались с диагнозом. При этом, ни Эридани, ни Ринальди, официальных наследников не оставили. Вот и думается, откуда же пошла та линия Раканов, которая правила Талигойей? Ответ кажется может быть только один - наследником Эрнани стал внебрачный ребёнок Борасско, то есть ребенок Эридани. В таком случае есть только один вариант как Алва могут быть потомками Раканов - через того приёмного сына, что бы золотоволос и зеленоглаз. То есть они потомки Ринальди.

2. Если Альдо не Ракан... То как так накололись гоганы? Они конечно во многом накололись, но тем не менее колдовать с кровью они умели. И как до них не доперло, что они первородство покупают у того, кто им не обладает?

Merelena

1)Насчет того, каким образом Эрнани оставил потомство ничего не говорится :). Возможно, все ж таки здоровье его поправилось и супруга принесла ему законного наследника.

2) А вот с потомками Эридани - не все чисто. Если допустить, что Беатриса действительно родила от него мертвую девочку - выходит, что проклятие Ринальди пропало впустую, поскольку главный виновник не оставил наследников. Логичнее предположить, что ребенок Эридани не умер. Есть мнение, что близнецы Борраска - в действительности являются детьми Эридани Ракана. Такое действительно возможно, если учесть, что Беатриса после перетряски в Гальтаре могла долгое время проживать в уединенном поместье своего мужа. Рождение близнецов могли скрыть, объявить о мертвой девочке, а через положенное время просто объявили, что близнецы Борраска - законные дети Лорио. Поскольку Лорио Борраска любил Беатрису, думаю он мог пойти на это и воспитывать её детей как своих.

3) Приемный сын - имя которого так и осталось неизвестным, также мог оказаться сыном Эридани. В этой версии близнецы Борраска так и остаются Боррасками. В этом случае именно он, а не Альбин Борраска стал Алвахом, обосновавшимся в Кэналлоа. По одной из версий этот приемыш мог взять имя Альбина именно поэтому Алва и считаются Повелителями Ветра. В таком случае судьба истинных Борраска: Альбина и Альбины остается неизвестной. Кстати, в пользу этой версии говорит тот факт, что изображения первых Алва имеются только в черно-белом варианте (именно так было принято рисовать в Кэнеллоа) - так что понять какого цвета были глаза и волосы Алваха не представляется возможным.
   Однако зеленоглазый приемыш, если это именно он стал родоночальником Алва не мог быть сыном Ринальди - поскольку тогда получается, что проклятие действует против потомков самого Ринальди. Мальчик  мог быть только сыном Эридани Ракана.

3) А насчет сына королевы Бланш - скорее всего действительно он был сыном Эктора Придда. Это объясняет почему Альдо Ракан на самом деле не Ракан, а Матильда стала фокэа. Кстати, Матильда, когда увидела Валентина подумала, что он очень похож на её мужа Анэсти. Вопрос в том является ли при этом Альдо Повелителем Волн? С одной стороны он старше Валентина, с другой стороны он внебрачный потомок Эктора. Валентин - тоже потомок Эктора, но законный. Что важнее? Не ясно. Однако, если магией повелителей могут одновременно владеть сразу несколько членов семейства это еще более усложнит ситуацию. (Помимо этого у Валентина еще остались в Васспарде два младших брата - так что у него еще есть наследники).

Lady Sansa

Цитата: Merelena от 28 мая 2008, 20:42
1)Насчет того, каким образом Эрнани оставил потомство ничего не говорится :). Возможно, все ж таки здоровье его поправилось и супруга принесла ему законного наследника.
Тут подозрение вызывает пристальное внимание автора к обсуждению этого вопроса. И что когда на форуме начали обсуждать, что медицина де тогда была плохая и нечего обращать внимание на такие мелочи, могли врачи и ошибиться с диагнозом Эрнани, то автор тут же вмешалась и сказала, что медицина  как раз была хорошая. В общем, я думаю, что фраза про то что Эрнани не может иметь детей, точно была вставлена в ПЭ НЕ СЛУЧАЙНО :) Ведь уже отмечалось, что у Камши случайных деталей нет.

Цитировать2) А вот с потомками Эридани - не все чисто. Если допустить, что Беатриса действительно родила от него мертвую девочку - выходит, что проклятие Ринальди пропало впустую, поскольку главный виновник не оставил наследников. Логичнее предположить, что ребенок Эридани не умер. Есть мнение, что близнецы Борраска - в действительности являются детьми Эридани Ракана. Такое действительно возможно, если учесть, что Беатриса после перетряски в Гальтаре могла долгое время проживать в уединенном поместье своего мужа. Рождение близнецов могли скрыть, объявить о мертвой девочке, а через положенное время просто объявили, что близнецы Борраска - законные дети Лорио. Поскольку Лорио Борраска любил Беатрису, думаю он мог пойти на это и воспитывать её детей как своих.
Думаю версию о мёртвой девочке можно выкинуть однозначно, потому что если у Эрнани не было детей, то род Раканов бы вообще прервался если бы не беременность Беатрисы. Но вот каким путем он пошёл дальше - не понятно. Но всё-таки скорей он пошёл через Боррасок-Алва, через через официальных Раканов. Я вот думаю, а может быть Эрнани отрекся от старых богов и силы, потому что истинных потомков Раканов у власти не осталось и силой они в принципе воспользоваться не могли - так зачем и сидеть тогда в Гальтаре? Или Раканы, которые правили после Эрнани не были старшей ветвью рода и поэтому не могли использовать силу.

Цитировать3) Приемный сын - имя которого так и осталось неизвестным, также мог оказаться сыном Эридани. В этой версии близнецы Борраска так и остаются Боррасками. В этом случае именно он, а не Альбин Борраска стал Алвахом, обосновавшимся в Кэналлоа. По одной из версий этот приемыш мог взять имя Альбина именно поэтому Алва и считаются Повелителями Ветра. В таком случае судьба истинных Борраска: Альбина и Альбины остается неизвестной. Кстати, в пользу этой версии говорит тот факт, что изображения первых Алва имеются только в черно-белом варианте (именно так было принято рисовать в Кэнеллоа) - так что понять какого цвета были глаза и волосы Алваха не представляется возможным.
   
Мне смущает подчёркивание цветов этого приёмного сына в рассказе Алва. Зачем он так подчеркнул, что тот был именно золотоволосый и зеленоглазый? Цвета Ринальди-Одинокого-Леворукого. Мне кажется это было не случайно. Поэтому мне и кажется, что это должен был быть потомок Ринальди. Или же тот самый внебрачный ребенок Эридани, который получился похожим не на своего отца, а на его брата, как пожелал кто-то в конце ПЭ, когда Эрнани и Беатриса ждали Эридани, а он так и не вернулся.

ЦитироватьОднако зеленоглазый приемыш, если это именно он стал родоночальником Алва не мог быть сыном Ринальди - поскольку тогда получается, что проклятие действует против потомков самого Ринальди. Мальчик  мог быть только сыном Эридани Ракана.
А точно ли проклятье должно было задеть именно потомком Эридани Ракана, а не потомков Раканов в целом?

Цитировать3) А насчет сына королевы Бланш - скорее всего действительно он был сыном Эктора Придда. Это объясняет почему Альдо Ракан на самом деле не Ракан, а Матильда стала фокэа. Кстати, Матильда, когда увидела Валентина подумала, что он очень похож на её мужа Анэсти. Вопрос в том является ли при этом Альдо Повелителем Волн? С одной стороны он старше Валентина, с другой стороны он внебрачный потомок Эктора. Валентин - тоже потомок Эктора, но законный. Что важнее? Не ясно. Однако, если магией повелителей могут одновременно владеть сразу несколько членов семейства это еще более усложнит ситуацию. (Помимо этого у Валентина еще остались в Васспарде два младших брата - так что у него еще есть наследники).

Насколько я поняла, сила передаётся не столько по старшинству и законности (брачный/внебрачный), сколько по соответствию. Причем значение это имеет только на Изломе. Неважно старший сын или младший - важно лишь кто лучше всего подходит на роль Повелителя. В роду Алва погибли все старшие братья Рокэ. В роду Эпине погибли все старшие братья Робера. У Приддов резко померло 90 % рода, и похоже мор ещё не окончился. С другой стороны, кто их знает - может младшие братья Валентина не от его отца? :) И Альдо, как потенциальный Повелитель Волн, собственно говоря, вполне может погибнуть, освобождая дорогу Валентину. Положение у Альдо не самое надёжное и весну он может и не пережить. С другой стороны, похоже, что инициация Повелителя начинается тогда, когда он остаётся  один из рода, а Валентин безусловно инициацию уже проходит. Это странно. С Приддами все страннее всего - и братья у Валентина есть, и явно Альдо тоже из рода Волн. Или же всё-таки инициацию можно проходить и при наличии других потенциальных Повелителей? Мне кажется, что нет.

Кстати, а у Окделлов выбирать было не из чего. Что было, то и пришлось использовать - а оно оказалось не пригодным :( И всё из-за придурошного Эгмонта, у которого с личной жизнью явно были большие проблемы.

Прочла интересную версию насчёт того, что повелитель Ветра - сын Белого Лиса.
Во-первых регионально это близко к владениям Борраско.
Во-вторых, у него тоже резко погибли все братья.
В третьих, Эпине видел Адгемара на башне с каким-то молодым парнем.

Странная теория, но что-то в ней есть. С другой стороны этого товарища нет в списке 33 сюжето-образующих персонажа.

И интересна фраза Алвы про то, что ласточек не видно. Похоже он начал искать вассалов, 3-х нашёл, а четвертого нигде нет.

Ну и Жермон Ариго тоже вписывается в концепцию Повелителей, с той точки зрения, что у него тоже разом погибли все родственники. Но с Ариго как-то совсем сложно проследить след к Приддам или Борраскам.

Merelena

Цитата: Lady Sansa от 28 мая 2008, 21:31
  А точно ли проклятье должно было задеть именно потомком Эридани Ракана, а не потомков Раканов в целом?

Было бы странно, если бы Ринальди хотел, чтобы проклятие исполнилось на его собственных потомках (с другой стороны, может быть он был уверен, что не оставил потомства?). В любом случае, он обращался именно к брату, когда говорил, что "твое последнее отродье четырежды пройдет то, что пришлось пройти мне" - примерно так.

Насчет Алва - все же, вероятнее всего, в них кровь Борраска не течет. Они явно потомки Эридани Ракана. А чтобы найти ласточек нужно было бы проследить судьбу пропавших детей Лорио Борраска. Это должны быть Альбина и её брат (если считать правильной версию о том, что они были настоящими Борраска и приемыш (сын Эридани) взял себе имя Альбина). (кстати он вроде женился на дочери какого-то шада? Куда он тогда дел Альбину?).  А если считать, что близнецы были детьми Эридани - то тогда получается, что ласточек вообще не осталось? (хм, нет, все таки где то они должны быть).
Каким образом кагетские казароны могли породниться с Боррасками? Интересный вопрос. В общем поиски Повелителей Ветра - увлекательнейшее занятие.

Цитата: Lady Sansa от 28 мая 2008, 21:31
  то что Эрнани не может иметь детей, точно была вставлена в ПЭ НЕ СЛУЧАЙНО :) Ведь уже отмечалось, что у Камши случайных деталей нет.
Хм, откуда тогда появился наследник? По-моему нигде ничего конкретного про детей Эрнани Святого не говорилось.

Темелэйн

Цитата: Merelena от 28 мая 2008, 20:42
Однако, если магией повелителей могут одновременно владеть сразу несколько членов семейства это еще более усложнит ситуацию.
ОУ! Супер! Метафизическая колотушка между Валентином Ледяной Гадиной и Альдо Белоштанным!!! Покупаем билеты заранее!!!
Цитата: Merelena от 28 мая 2008, 22:39
Куда он тогда дел Альбину?
Может, сдал в качестве свадебного дара в гарем тестю? И тогда истинные Борасска где-нибудь в Багряных Землях кушают рахат-лукум и носят паранджи?
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Lady Sansa

#12
Цитата: Merelena от 28 мая 2008, 22:39
Хм, откуда тогда появился наследник? По-моему нигде ничего конкретного про детей Эрнани Святого не говорилось.
Решила перечитать ПЭ, чтобы опираться не только на  то, что вычитала на форуме.

Вот цитата:
"Мальчик, если верить лекарям, никогда не станет мужчиной в полном смысле этого слова, так что продлить род Раканов может только Эридани" Это мысль Диамни об Эрнани, когда он наблюдает за тем, как Ринальди ведут к катакомбам.

И еще, перечитывая ПЭ, всё больше и больше убеждаюсь в нарочитом сходстве Беатрисы и Катарины. Обе описываются как очень набожные - Катари, как известно, вечно молится, Беатриса каждый день ходила в церковь молиться за мужа. Обе внешне выглядят как "девочки". Кроме того, Ричард как-то отмечал сходство Катари с портретом Беатрисы. До сих пор это сходство внушало мне в первую очередь мысли о характере Катари - что она скорей всего такая же гиена по натуре, как и Беатриса.

Но сегодня, после того, как мы долго обсуждали, кто же будет повелителем Ветра, это сходство Катарины Ариго с Беатрисой Борраска, навело на мысль, что Ариго ведут свой род от Борраска! И тогда Жермон, может быть, действительно Повелитель Ветра, а то что Катари болтала о его незаконнорождённости такие же выдумки, как все то, что она плела Дикону. Либо, как вариант, отцом был кто-то другой из мужчин рода Ариго.

И еще на фоне этой истории и беременности Катари возникает много ассоциаций. Ребёнок Беатрисы сыграл похоже очень важную роль, как и она сама. Сыграет ли такую же роль Катари и её ещё не рождённый ребёнок? Не зря же крупным планом на обложке именно она изображена!

Вот что меня ещё поражает в ПЭ, так это невежество Эридани. Если спустя столько веков Придд и Алва знают о том, что нарушившему клятву не уйти от возмездия, то неужели этого не знал Эридани в те времена, когда вся эта информация передавалась куда более последовательно и упорядоченно, чем во время основного действия, когда всё это официально  считается ересью?

Merelena

Цитата: Lady Sansa от 29 мая 2008, 01:42
Если спустя столько веков Придд и Алва знают о том, что нарушившему клятву не уйти от возмездия, то неужели этого не знал Эридани в те времена, когда вся эта информация передавалась куда более последовательно и упорядоченно, чем во время основного действия, когда всё это официально  считается ересью?
Знания о силе Повелителей уже тогда были частично утеряны. Но быть может план Эридани сработал, если бы Ринальди действительно погиб в катакомбах?

Lady Sansa

Продолжаю перечитывать всяческие видения и знамения.

В ОВДВ когда Фердинанд отдает Рокэ меч Раканов, тот в ответ произносит слова клятвы первого маршала "Государь, моя кровь и моя жизнь принадлежат Талигу и его королю!", сразу после начинается странное природное явление - на небе образуется четыре меча протыкающих сердце.

"Мечи столкнулись, когда погасло настоящее светило, разрубив слепящее, украшенное короной полукружие. На мгновение над темнеющими далями вспыхнуло истекающее кровью сердце, вспыхнуло и исчезло, осталась лишь багровая пламенная стена, и почти сразу же на башне Франциска отзвонили восемь раз. Зрелище продолжалось чуть меньше часа..."


В точности такую же картинку мы наблюдаем в ПЭ, когда Диамни Коро ждет у водопада Ринальди:

"Ждал, когда на рассвете взошло четыре окровавленных солнца, из-за которых взметнулись гигантские светящиеся мечи и столкнулись, породив пятое светило — черное, окруженное алой короной. Это длилось не дольше мгновения, солнце стало обычным солнцем, кони припали к ледяной воде, скалы перестали плакать, и только небо осталось алым, но это была просто заря. "


Интересно, чтобы это все значило? Не значит ли это, что меч попала в руки Ракану, который обладает родовой силой? Мы знаем, что в катакомбах под Гальтарой Ринальди убил Эридани и взял меч Раканов.  Не в этот ли момент над Гальтарой и возникли клинки и сердце?

И почему в ПЭ зрелище длилось 1 минуту, а в Олларии - чуть меньше часа?

Другой вариант объяснения  - Рокэ произнёс клятву крови, и знак возник из-за этого. Но с другой стороны скорей всего он просто повторил свою клятву, которую наверняка приносил и раньше. Да и в ПЭ вроде бы никто в тот момент на крови не клялся.