Яндекс.Метрика Раканы, Тараканы и прочие Повелители - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Раканы, Тараканы и прочие Повелители

Автор Lady Sansa, 27 мая 2008, 23:03

« назад - далее »

Merelena

Загадки. Загадки. Сплошные загадки.
Очевидно, данное природное (магическое) явление каким-то образом связано с мечом Раканов (тогда меч - это не просто символ Раканов - а магический артефакт?).
В случае в Гальтаре - в видении не присутствовало сердце. Это должно что-то означать? Истекающее кровью сердце - может оно должно предрекать будущую жертву во исполнение клятвы? (хм, что-то слишком заумно написалось :))

Темелэйн

Сердце...
Древней кровью вечер ал
Сердце...
Век богов ничтожно мал
Сердце...
Четверым Один отдал
Сердце...

У Альдо с отдаванием чего бы то ни было кому бы то ни было большие траблы...

Цитата: Merelena от 30 мая 2008, 21:58
тогда меч - это не просто символ Раканов - а магический артефакт?
Так а разве это не аксиома? меч, венец и жезл.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Lady Sansa

Цитата: Темелэйн от 31 мая 2008, 01:28
Сердце...
Древней кровью вечер ал
Сердце...
Век богов ничтожно мал
Сердце...
Четверым Один отдал
Сердце...

Блин, как же меня всё это тревожит... В плане судьбы главных героев. Лучше бы ей богу проткнули она вчетвером Альдо и зажили бы долго и счастливо :D

Merelena

   Так ведь к проблемам ПМ "господин в белых штанах" имеет не слишком большое отношение. Альдо - это мелкая помеха, путающаяся под ногами Алвы. То, что беспокоит ПМ по настоящему, гораздо серьезней. Но вряд ли кто-то из живущих в Кэртиане до конца понимает с чем им придется столкнуться. Скорее всего, Рокэ, Валентин и, вероятно, Левий - знают об этом гораздо больше других. Весьма осведомлены также выходцы, во главе с отцом Германом.
   Что за беда грозит Кэртиане всякий раз на Изломе эпох? И про какую "бешеную" собаку говорил Ноймаринен? И каким образом Зверь Раканов может воспрепятствовать этому непонятному злу, которое грозит гибелью мира?

Lady Sansa

Ну Альдо  - Приддд, так что какое-то отношение к делу он точно имеет. Только не понятно точно какое. И с собакой бешеной он вполне может быть связан, раз уж он её оседлал. Собственно говоря, если он верхом на этой собаке, то чтобы её разглядеть, надо именно на Альдо пристально смотреть :)

А насчёт беды... Судя по тому, что мы наблюдали в Надоре - видимо грозит глобальный стихийный катаклизм.

Темелэйн

Ну Альдо не "оседлал", а "выезжает"...блохи наездники не ахти какие...собаки их переодически вычесывают, или зубами выгрызают...
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Merelena

Цитата: Lady Sansa от 31 мая 2008, 19:05
Собственно говоря, если он верхом на этой собаке, то чтобы её разглядеть, надо именно на Альдо пристально смотреть :)

Думаю, что Альдо на данный момент видит перед собой только шерсть вышеозначенной собаки :). А саму её он разглядеть не в состоянии. Так что и мы наблюдая за господином в белом немногое сможем узнать.

Lady Sansa

Но где Альдо, там и собака. Если смотреть не на Альдо, а в другую сторону, то собаку разглядеть ещё сложнее, ибо он на ней сидит :)

На форуме Камши читала такую аллегорию -  Альдо столкнёт с горы шар судеб. По-моему это вполне может оказаться правильным прогнозом :)

Темелэйн

Цитата: Lady Sansa от 01 июня 2008, 18:56
Альдо столкнёт с горы шар судеб.
И желательно чтобы первый под него и загремел!
Но вообще как я поняла, шар судеб уже катится, некоторые события, которые пытались предотвратить, но не смогли об этом и говорят.

А мне вот ещё интересно, что это все как-то позабыли там в последних книгах про Гальтару и Мон-Нуар? Ну на каждом шагу "Гальтара! Гальтара! Гальтара!", а ехать туда все как-то раздумали...поумнели что ли?
И если проклятье Ринальди обязует получателя четырежды пройти через то, через что прошел Ринальди, не значит ли это, что горячо любимый нами Кэналийский Ворон полезет в катакомбы? Может быть, уже лазил? Он же бывал в Гальтаре в "молодости". Кто знает...
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Lady Sansa

Цитата: Темелэйн от 02 июня 2008, 00:46
И если проклятье Ринальди обязует получателя четырежды пройти через то, через что прошел Ринальди, не значит ли это, что горячо любимый нами Кэналийский Ворон полезет в катакомбы? Может быть, уже лазил? Он же бывал в Гальтаре в "молодости". Кто знает...
Думаю, Гальтару и катакомбы мы еще точно увидим. Только вот 4 раза залезть в катакомбы у Рокэ вряд ли получится! :D
А вообще меня удивляет что осталась всего одна книга, пусть и из нескольких томов. В ЗИ действие шло очень маленькими шажками, так что сложно представить как за одну книгу всё завершится. Ведь надо и столицу освободить, и собрать всю команду, и в Гальтару съездить, и шар судьбы положить на полку, чтобы не катался где попало :) Да и потом еще уцелевшим надо будет пережениться ;)

Темелэйн

Цитата: Lady Sansa от 02 июня 2008, 01:35
Думаю, Гальтару и катакомбы мы еще точно увидим. Только вот 4 раза залезть в катакомбы у Рокэ вряд ли получится! :D
Ой, а когда это у Росио чего-то не получалось??? Что-то не припомню...ему по-моему стоит сказать "ну все, хана тебе, вот тут ты уж точно никак не вывернишься и придет тебе каюк", и Росио докажет не только то, что нифига подобного не хана и не каюк, так ещё и поиздевается при этом, вызывая восторги читателей.
   К тому же: может быть он уже там был! Он же бывал в молодости в Гальтаре. А гальтарские подземелья это что-то типа тур. слогана: "побывать в Египте и не увидеть пирамиду Хиопса - потратить отпуск впустую"
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Lady Sansa

Я имела в виду не то чтобы ему это было трудно сделать и вылезти обратно, но на фиг ему туда 4 раза лазить?  Неужто за 1 раз не управится?

Вполне возможно он там уже бывал. И наверное ещё раз залезет. Но представить себе что он будет туда забегать-выбегать в ритме упал-отжался 4 раза как-то трудно... Мне кажется, что проклятие Ринальди надо трактовать в более широком смысле - предательство любимой и кровных родственников, плюс несправедливый приговор. С приговором мы уже точно знаем 2 случая - суд эориев, в котором участвовал Эгмонт Окделл, и суд который устроил Альдо. В обоих случаях Рокэ приговорили несправедливо к смерти. А может быть были и ещё другие суды, о которых мы пока что не знаем? Предательства любимой было на Винной улице, да и Катари явно участвовала в организации отравления Алвы Диком.
Предавали ли Рокэ кровные родственники неизвестно, но в каком-то смысле Повелители - тоже родственники по крови Раканам, так что предательство Дика можно наверное включить в эту категорию.

Lady Sansa

Думаю о Ночи Расплаты и не совсем понимаю, почему всё-таки вообще ничего не произошло с Альдо?

С одной стороны, то что ничего не произошло, подтверждает, что никаким первородством Альдо не обладал (ещё один довод в копилку теории "Альдо - не Ракан"). И это же подтверждают слова Енниоля, когда он уходит от Робера:

ЦитироватьСчастье, что сын моего отца отдал золото за труху, а не за пламень всепожирающий
То есть, если бы Расплата состоялась, то был бы огонь всепожирающий, но так как Альдо не мог отдать, то чем не обладает, то и огня не было, одна труха.
С точки зрения первородства всё понятно. Отдавать было нечего. Поэтому и расплаты не было. Однако, Альдо обещал отдать не только первородство, но и реликвии Раканов:

Цитата из КНК:
ЦитироватьПусть блистательный поклянется, что, став властителем Талига, отдаст в руки правнуков
Кабиоховых старую Гальтару и реликвии, созданные в те поры, когда Раканы не знали
эсператизма. И он сядет на трон.
И Альдо клялся на крови, что их отдаст! И частью реликвий он действительно обладает - у него есть по крайней мере корона Раканов на момент расплаты. Почему в таком случае он не поплатился хотя бы за то, что не отдал гоганам реликвии?
Напрашивается вопрос, а есть ли в Альдо вообще кровь первородных? Придд ли он? Но если не Придд, то почему он в аре видел сцену убийства Эктора Придда?
Есть ещё вариант, что Альдо - Придд, но не Повелитель, поэтому возможно он не расплачивается за клятвопреступление. Но! Судя по спойлерам из СЗ через 16 дней после вынесения приговора Рокэ пострадал от стихийного бедствия не только Надор, но и Роксли

Цитата из первого отрывка СЗ, говорит Ноймаринен:
ЦитироватьА я с тобой не про Надор с  Роксли говорю.
Значит абсолют через 16 дней и ночей покарал не только Дика, но и Рокслея. То есть не обязательно быть именно Повелителем, чтобы расплачиваться за клятвопреступление. Итого, Альдо таки должен был расплатиться за то, что не отдал корону Раканов. Кроме того, у Мэллит в ту ночь были видения "в тему". Луна, кто-то повторявший "Ты", ей казалось будто поднимается какое-то зелёное озеро, чтобы захлестнуть её. А потом все пропало. Странно, правда? Почему всё-таки ночь расплаты не состоялась? Не провёл ли кто-то такой же обряд защиты Мэллит, как позже Валентин. Тем более, что похоже кто-то действительно Мэллит защитил, судя по её видениям.

Цитирую из ЯМ-1:
ЦитироватьНет сил терпеть, прятаться, скрываться. Пусть будет, что будет, она идет.
Резкий, властный окрик, скрежет ножа по стеклу и ветер, горячий, сухой, злой. Что-то льется сверху, пепел прорастает гвоздиками, серое расцветает багряным, бледные, гладкие пальцы сжимаются и разжимаются, тянутся вперед.
- Ты... -  Вязкая сонная волна вздымается мед ленно и неотвратимо, ползет к берегу, ощетинясь скрюченными руками. Тьма припадает к пунцовым цветам, черным снегом кружится пепел, шипят, умирая, дождевые струи, а волна растет, раздувает ся, как шея песчаной змеи. В слизистой толще проступают темные сгустки, плывут кверху, оборачиваются все тем же лицом, зовущим, чудовищным, неизбежным.
Зеленое озеро гигантским слизнем взбирается на расцветший пепел, мертвая зелень встречает живую кровь. Шипение переходит в рев, кто-то кричит от нестерпимой боли, и эхо повторяет: «Стой!»
- Стой! - Из багрового жара вырываются быстрые тени.
- Стой! - Когтистые лапы бьют студенистую тварь, по черной шкуре стекают алые капли.
- Стой! - Многоликий шепчущий холм дергается и отползает, становясь волной, растекаясь озерной гладью. Ненавистные лица уходят в зеркальную глубь, тонут, расплываются, сливаются с лунным льдом, шепот становится неразборчивым, мешается с треском свечей, с горячим дыханьем.
- Спишь?
Первородный! Здесь, с ней... Как и обещал... Они вместе, и зло истает, отступит передкровью Кабиоховой.
Особенно интересна в этом кусочке вот эта фраза:
мертвая зелень встречает живую кровь. Шипение переходит в рев, кто-то кричит от нестерпимой боли, и эхо повторяет: «Стой!» И кстати до этого было упоминание о ноже
скрежет ножа по стеклу и ветер, горячий, сухой, злой
Напоминает то, что делал Валентин. Кинжал, кровь.
Кто-то защитил Мэллит в ту ночь? Но кто? Рокэ? Истинники?

И кстати, у кого какая версия насчёт того, зачем нужна Мэллит? Валентин, защищая её от Удо говорит следующие слова:
Замолчите, баронесса! Вы слишком многим нужны живой.
Слишком многим! Вроде бы Валентина о защите Мэллит просил лишь Робер. Кто же эти многие?

Merelena

     Валентина просили Никола Карваль и Робер, кроме того и сам Валентин защитил бы её, даже если бы никакой просьбы не было (где то было про то, что теперь они вроде как должники Валентина, хотя он сделал бы это и без их просьбы).
     Для чего Мэллит нужна многим и кто эти многие? Возможно, после всего что с ней случилось она уже не совсем человек? Быть может дело именно в этом? Может она превращается в какую-то магическую сущность наподобие фульги-Лауренсии или морских ведьм?

Lady Sansa

ЦитироватьВалентина просили Никола Карваль и Робер, кроме того и сам Валентин защитил бы её, даже если бы никакой просьбы не было (где то было про то, что теперь они вроде как должники Валентина, хотя он сделал бы это и без их просьбы).
И всё таки эта фраза явно говорит, что Мэллит именно "нужна" для чего-то.

ЦитироватьДля чего Мэллит нужна многим и кто эти многие? Возможно, после всего что с ней случилось она уже не совсем человек? Быть может дело именно в этом? Может она превращается в какую-то магическую сущность наподобие фульги-Лауренсии или морских ведьм?
Разве можно стать фульгой не родившись ею?
Наиболее лежащий на поверхности ответ - Мэллит нужна чтобы защитить Альдо, ведь если она и обладает какой-то магией, то это магией "щита". Для того её и сделали залогом. Но вроде бы она сейчас в руках противников Альдо, так что такое объяснение по меньшей мере странно. Тем не менее её особенностями сильно заинтересовался и Ноймаринен, если меня не подводит память.