Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Страны Кэртианы - каковы их аналоги в реальном мире?

Автор Лорана, 28 мая 2008, 13:09

« назад - далее »

Лорана

У кого какие мысли по этой теме? Я распределила бы примерно так..

Талиг-Франция
провинции
Ноймаринен-Фландрия, Надор-Нормандия, Эпинэ-Гасконь/Лангедок, Придда-Бретань, Кэналлоа-Каталония
Бергмарк-Швейцария
Дриксен-Германия
Гаунау-Бурнгундия
Агарис-Папская область
Алати-Румыния
Бордон/Фельп-Венеция/Генуя
Ургот-Тоскана
Гайифа-Неаполитанское королевство
Сагранна-Баскония
Кагета-Сербия
Багряноземелье-Берберия

Lady Sansa

Кэнналия - Италия
Марикьяре - Сицилия
Фелп - Венеция?

Лорана

Цитата: Lady Sansa от 28 мая 2008, 17:58
Кэнналия - Италия
Хотя бы по звучанию имен, Кэналлоа явно не Италия. Скорее уж Испания или ее отдельный регион.
Цитата: Lady Sansa от 28 мая 2008, 17:58
Марикьяре - Сицилия
С Корсикой тоже есть сходство.

Lady Sansa

Да, скорее  Корсика, т.к. остров.

А Кэнналоа всё-таки мне Италию напоминает. Хотя гранатовые рощи... Может и Испания :)

Merelena

Если же смотреть по именам и фамилиям:
Бергмарк - Швейцария или Германия,
Дриксен - Вероятно Швеция
Гаунау - что то дикое, типа ранней Германии,
Бордон - Греция,
Гайифа и Ургот с Фельпом - Италия,
Алат - Венгрия или Прибалтика.
Кагета - Шотландия
Мориски - аналог арабов
Талиг:  Придда - Германия, Надор - Англия, Эпинэ - Франция, Кэннолоа - Испания.

Кэналлийцы - однозначно испанцы :)
А вот жители Фельпа - безусловно больше напоминают итальянцев

Темелэйн

Цитата: Лорана от 28 мая 2008, 13:09
Гайифа-Неаполитанское королевство
А можно обоснование? мне кажется в указанный исторический период неаполь никак не походил на крутых интриганов, дергающих за веревочки, скорее уж на жертвенных овечек...их там все кому не лень...хм...обижали: Испания, Франция, Папа Римский и т.д. и т.п. по списку.

   Насчет Кэналоа соглашусь с теми, кто считает, что это Испания. Гранаты, кантины, гитары, язык, традиции - все испанское. Именва опять же Росио, Рамиро, Алваро, Карлос - все это испанские имена, а вот Луиджи, Францеска - это итальянские.
   По поводу Талига: вероятно права Франция и провинции, насчет обычаев все сходится, да и государственность в те времена была у всех, кому не лень. Так что подходит.
Цитата: Лорана от 28 мая 2008, 13:09
Эпинэ-Гасконь
д'Артаньян: "Бургундия, Нормандия, Шампань или Првоанс, и в ваших жилах тоже есть огонь, но умнице-фортуне, ей богу не до вас, пока на белом свете, пока на белом свете, пока на белом свете есть Гасконь."
Робер Эпине: "Гаунау, Надор, Савиньяк и Гайифа. И в ваших жилах тоже сила есть , но душке-Абсолюту, ей богу не до вас, пока на этом свете, пока на этом свете, пока на этом свете Раканов куча есть!"
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Lady Sansa

Уговорили на Испанию. Снимаю кандидатуру Италии :)

Merelena

Все ж таки я считаю, что Талиг это не Франция. Франция, скорее всего, только Эпине (нужно сказать, что территория Дома Молний достаточно обширна). Если судить по фамилиям вассалов Великих Домов, то Придда, все же больше относится к Германии, а Надор - скорее к Англии.

Надор: (явно английские фамилии) Окделлы, Тристрамы, Рокслеи, Давенпорты, Бернхаймы, Манрики
Ближе к Эпинэ расположились Карлионы (соответственно и фамилия у них более французская :))

Придда: соответственно Придды (кстати имена тоже имеют значение - у дома Волн они явно германские: Валентин, Вальтер, Отто, Эрик, Питер, Клаус, Максимилиан, Вольфганг  и т.д.), фок Варзов (особенно умиляет приставка "фок" :) - почти что "фон"), Гонты, Борны, Штанцлеры

Эпинэ: Эпинэ (да еще герцоги Эр-При :)), Ариго, Дороки, Савиньяки, Колиньяры, Сабве, Валмон, Креденьи, Рафиано

Ну а Кэналлоа и Марикьяре: соответственно испанские имена и фамилии -Алва, Салина, Алмейда, Валдес, Куньо 

Лорана

Цитата: Темелэйн от 29 мая 2008, 00:09
А можно обоснование? мне кажется в указанный исторический период неаполь никак не походил на крутых интриганов, дергающих за веревочки, скорее уж на жертвенных овечек...их там все кому не лень...хм...обижали: Испания, Франция, Папа Римский и т.д. и т.п. по списку.
Тогда, может, Пьемонт? Или Савойя? :-\

Темелэйн

Цитата: Лорана от 29 мая 2008, 21:02
Тогда, может, Пьемонт? Или Савойя? :-\
Америка...только современная...
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Lady Sansa

#10
Кстати, нашла пояснения от самого автора:

"Все очень просто. Молния - Франция. Отсюда имена и ударения.
Скала - Британия.
Волна - Германия.
Ветер (нынешний)  - Испания. "

Merelena

С Талигом все более менее ясно :).
А вот насчет Кагеты было много споров. Автор говорила, что списала кагетцев с шотландских горцев, а большинству читателей они почему-то больше напоминают грузинов :). А бириссцы вообще вылитые чеченцы. Хотя было мнение, что Кагета - это Польша (уж очень сбор кагетских казаронов похож на собрание шляхтичей :))

Темелэйн

Оу...Кагета - Грузия или Шотландия? ммм...вот если честно, у меня Кагета вообще ни с чем не ассоциировалась. Нечто совершенно особенное. Почему-то мне очень запомнился момент беседы Робера с Ангемаром, когда они разговаривали на балконе среди роз...совершенно не представляю себе казара в той сцене гразином или уж тем более шотландским горцем!
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Merelena

Цитировать
     Робер с тоской колупнул ножом оскалившуюся рыбу, кагет завел что-то про какие-то травы, на ложе из которых лежала водяная тварь, оказавшаяся солнечной форелью, а на подходе стоял новый негодяй, державший длинную и узкую тарель с палочками, на которые было нанизано нечто уж вовсе отвратительное.
      – Нэкатарыи налагают мяса балших улыткаф шестким и безывкусным, – проревел хозяин, – но эта не так. Балшая улытка очень харошая.
      – А маленькая? – с тоской вопросил Иноходец. Посол должен не только есть, но и поддерживать беседу.
      – Малынкая улытка имеет мала мяса, ые трудна насаживат на штыр!
      Какие они милые, эти маленькие улитки, и зачем только они вырастают?! Оставались бы крохотными, всем бы было так хорошо...
      – Эты улытки замачивалы адны в васмы бэлых вынах. другыи в васмы красных вынах, пэклы в сваих дамах, патом выкавырывалы и насаждалы на штыр! Пуст наш гост скажыт, как болше харашо?
:) Ну разве это не образчик чисто грузинского гостеприимства?... А какой акцент! ... А шашлык из улиток! ... Не хватает только большой плоской кепки...


Lady Sansa

Я чувствую, что у меня плохо с пониманием географических и культурных особенностей :) У меня с Грузией вообще Алат ассоциировался :)
А бириссцы - да, с чеченцами.