Яндекс.Метрика Ошибка Ранда или "давить клопа надо было" или кем бы мог стать Падан Фейн

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Ошибка Ранда или "давить клопа надо было" или кем бы мог стать Падан Фейн

Автор Solovey, 18 июня 2014, 12:39

« назад - далее »

Solovey

Собственно у меня есть еще одна интересная теория, которой я бы хотел поделиться с дочитавшими Память Света.

Заранее оговорюсь, что 100% правоты сей теории доказать нельзя, местами она еретическая, но мне она выглядит правдоподобной и, как минимум, интересной "для поделиться".

Мои утверждения следующие (их два, они разные, но они завязаны друг с другом и поэтому я их пишу в одной теме).
1. Ранд ошибся, считая что Темного не нужно убивать. Давить надо было клопа! (если я помню верно, там именно такая аналогия была - клоп, зажатый между пальцев).
2. В нашем понимании мироустройства чего-то сильно не хватает (об этом в конце).

Первое, на что бы хотелось обратить внимание, что все в мире колеса является ПоВом кого-то из героев (ну кроме ветра, который дул, это святое :)). Ну то есть вообще все, и никакие просветления и прозрения Ранда не делают из него вещателя сакральной истины. Просветленному Ранду стоит доверять, но и он может запросто ошибаться. Где-то так он сам сказал в Башнях "ах, если бы прожитые годы давали мудрость". Особенно часто ошибается человек, если он встречается с чем-то новым, на что его предыдущий опыт плохо распространяется, что и было во время битвы с Темным.
Теперь, собственно, что произошло при их "битве" и как это повлияло на выбор Ранда. Ранд создал свой "мир без Темного" и этот мир ему совсем не понравился. Ранд поверил Темному, что тот тут ни при чем и такой мир - всецело творение Ранда. Посему Ранд сделал вывод, что без Темного плохо и его надо понадежнее запечатать, но нельзя убивать. Еще Ранд заодно решил попробовать себя в роли Ишамаэляудариться в философию и сделал вывод, что Темный - вообще не враг,а к чему философия довела Ишамаэля - мы все знаем.
Где тут имхо закралась в рассуждения Ранда ошибка. Он не создал "мир без Темного". Он создал "мир (the world) в котором только мир (a peace)", а это - не одно и то же. Объясню. Еще в начале ПС мы видим очень сильное желание Ранда не только победить в Тармон Гайдон, но и оставить после себя мир (peace). Он шантажирует лидеров всех стран и он готов идти до последнего, чтобы добиться "мира дракона". На уровне подсознания он хочет всех "принудить к миру" и это вылилось в результат при создании им мира (world). Кстати Темный ему так и ответил, что ты, мол, "всех к миру хочешь принудить", но Ранд выводов не сделал. Мир, созданный Рандом - это мир, где всех как бы пропустили по системе 13+13, только принуждали к другому. Но все сопутствующие эффекты, типа пустоты в глазах и отсутствия творческого начала, прилагались.
Тут можно спорить о том, что убийство Темного и было принуждением всех к свету. Но, во первых, Темный не равно истинной силе, где-то я помню цитату Джордана, что "Темный - обретшая сознание эманация истинной силы" (не уверен на 100%, знающие плиз поправьте меня при необходимости) и убийство этой осознавшей себя сущности не убивает саму силу. Ну, и во вторых, с той же ПС, "сил не 5 (огонь, земля,..., про истинную силу Ранд подумать забыл), а сотни" и наверное зла там еще хватает. Особенно учитывая написанное ниже.

Итак, Вторая часть размышлений - Падан Фейн, он же Машадар, он же Шай'сам. После прочтения Башен у меня было устойчивое подозрение о том, как все закончится в ПС. А именно - Темного убьют, Падан Фейн (имя которому - легион) станет новым Темным на следующий виток (витки) колеса. Фейна либо запечатают (в путях которые тоже вне узора?) вместо Темного, либо он останется гулять по миру (не обретши полную силу) с намеком на то, что запечатывать его придется через эпоху. Объясню. Во первых, по утверждению того же Джордана, он (Падан Фейн) уже "выпал из колеса". Во вторых, когда (вроде как в эпилоге Башен) Падан Фейн пользовался силой новосозданного Машадара - уж очень это становилось похоже на то, как силу направляют. Только это не было ни единой силой, ни истинной силой. Вроде как сила, только новая и еще неокрепшая. А потом, читая ПС, мы узнаем, что, во первых, сил (потоков) не 5 (не 6), а сотни. Во вторых, обретающий все больше силы (и памяти?) Фейн нарекает себя Шай'сам (как-бы намек от автора). В третьих, у него и Темный - "старый враг" по какой-то причине. Ну, и в четвертых, и Фейн - псих на всю голову (чего только стоят его размышления про нож в эпилоге Башен), и мотивов темного ни мы ни Верин понять не можем (это я все к тому, что они чрезмерно похожи). Чем все закончилось для Фейна - мы знаем, но факт остается - перед нами рождение самосознания у еще одной темной силы, отличной от силы Темного. Только самосознание убили в зародыше. Но это, в контексте нашего вопроса, является доказательством того, что "не Темным единым". Поэтому, возвращаясь нашему первому вопросу - Темный совсем не уникален и не является краеугольным камнем мироздания.

Подитожив, имеем три аргумента:
Все, что понял Ранд - не более, чем его ПоВ.
Мир, сознанный Рандом, - это не мир без Темного, а мир, где Ранд всех насильно заставил идти в свете.
Темный не уникален.
Поэтому я делаю вывод, что убийство Темного не привело бы ни к каким проблемам и надо было "давить клопа".

Собственно тут возникает еще один интересный вопрос.
Падан Фейн перерастает в Шай'сама и почти становится новым Темным именно тогда (на том витке колеса, в той же эпохе?), когда Темному грозит окончательный кирдык. Ну, и как только кирдык отменяется, так тут же его (Шай'сама) быстренько ликвидируют средствами Колеса. И если второй момент (ликвидацию) еще можно как-то стерперь (Колесо борется как с Темным (дракон), так и с другими осознавшими себя проявлениями зла (Мэт - "дракон" против Шай'сама?), то к самому "рождению" Шай'сама колесо вроде как отношения не имеет. Но он "рождался" как-то очень вовремя, дабы сохранить "баланс", если вдруг Темного таки убьют. Мне это очень похоже на то, как действует Колесо для сохранения баланса (держать в запасе "на грани" Демандреда и Шончан, дабы в последний момент иметь возможность небольшими усилиями перебалансить все, если вдруг что-то пойдет не так, и добиться желаемого результата).
Совпадение? Возможно. Но, прочитав Джордана, я как-то не очень верою в такие совпадения...
Тут у меня напрашивается два варианта. Оба еретические, но все таки хочется как-то объяснить данное "случайное" совпадение, которое развивали через всю серию.
Первый - Темный - внутри колеса. Падан Фейн, соответственно, тоже никуда не вываливался. Но это вроде как напрямую противоречит прямой речи автора.
Второй - кроме Колеса существует еще и "мегаколесо", которое охватывает и балансит "ну вааще все известные нам сущности".

На самом деле эта часть размышлений в некотором роде противоречит моим предыдущим выводам, а именно тому, что "Темного надо было убивать", ибо зачем убивать его, если его место просто займет другой (Шай'сам). Но тут, во первых, мы на самом деле ничего наверняка не знаем про еретическое "мега-колесо", может и совпадение. Во вторых, с точки зрения хорошо поразмыслившего в дуэли с Темным Ранда все равно "надо было убивать", ибо про Темного он знал, а про Фейна (того, что знаем мы) - нет. Ну, и в третьих, если прийдут новые враги - это не значит, что надо смириться с существованием старых.

Кстати, если уж считать Темного и Фейна проявлениями разных сил (потоков) и вспомнить то, что потоки единой силы имеют понятные нам аналоги - огонь, вода, ... То тогда я бы назвал силу Фейна ненавистью, а Темного (тут труднее понять), наверное или болью или хаосом. Но это к теме не относится.

Ну и последнее. Где-то я читал, что в хорошей книги герои начинают жить независимо от воли автора. Возможно именно это мы и наблюдаем, когда я тут пишу о Фейне, как втором Темном или когда писали о Демандреде, как антидраконе. Книга-то не просто хорошая, а гениальная :)

Rubanok

Цитата: Solovey от 18 июня 2014, 13:48сил (потоков) не 5 (не 6), а сотни
Силы не = потоки. У одной Стихии может быть тысяча потоков. Направляющий может сплетать дюжину/сотни и т.д. потоков Огня или потоков Воды или Ветра или их комбинации и т.д. Неплохо было бы цитаты кинуть, ага.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Solovey

Цитата: Rubanok от 18 июня 2014, 23:54Силы не = потоки. У одной Стихии может быть тысяча потоков. Направляющий может сплетать дюжину/сотни и т.д. потоков Огня или потоков Воды или Ветра или их комбинации и т.д. Неплохо было бы цитаты кинуть, ага.
Силы не = потоки. Но то, как Ранд видел мироздание после апгрейда от Темного вносит сумбур в мою картину мира. Поэтому и пишу о сабже сумбурно, за что сори. Цитату поищу, но вообще пост не об этом :)

Solovey

Цитата: Rubanok от 18 июня 2014, 23:54Неплохо было бы цитаты кинуть, ага.
Где-то в главе 37...
ЦитироватьВместо Пяти Стихий, здесь были тысячи.
Я запросто могу ошибаться в интерпретации этой цитаты. Тут вопрос действительно мутный. Спасибо за то, что обратили внимание.

Rubanok

Цитата: Solovey от 19 июня 2014, 16:48пост не об этом Улыбка
А о том, что Фейн мог стать новым источником зла? По-моему когда-то рассматривали такую вероятность. Это вообще-то очень даже  годная мысля. Жаль только Фейна слили.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Кабриана Мекандес

ЦитироватьFragments of the Pattern . . . threads . . . suddenly spun before Rand, splitting from the main body of light like hundreds of tiny flowing streams. He knew this was not actually the Pattern, [...]. In interpreting something so vast as the fabric of creation, his mind needed some kind of imagery. This was what his consciousness chose.
The threads spun, not unlike threads in a weave of the One Power, only there were thousands upon thousands of them, and the colors were more varied, more vibrant. Each was straight, like a string pulled taut. Or a beam of light.

Фрагменты Узора...нити... внезапно развернулись перед Рандом, отделяясь от основного света, подобно сотням небольших потоков. Он знал, что на самом деле это не Узор [...]. При интерпритации чего-то настолько огромного, как ткань мироздания, его разуму нужен был некий образ. Это было тем, что выбрало его сознание.
Нити разворачивались, подобно нитям в плетении Единой Силы, только здесь их были тысячи и тысячи, цвета были более разнообразны, более яркие. Каждая была прямая, подобно натянутой струне. Луч света.

Keep in mind what you have heard today
You might find that you're not so brave
Are you man enough, carry the load all alone
When other have your ow

Solovey

@Кабриана
Да, спасибо. :)
Там, насколько я помню, было несколько цитат на эту тему в разных отрывках. (Где взять текст оригинала, а то я свою копию немножко того... удалил)

Цитата: Rubanok от 19 июня 2014, 18:59А о том, что Фейн мог стать новым источником зла?
О том, что Фейн мог стать новым разумным проявлением зла.
О том, что Ранд ошибся, оставив в живых Темного.
О том, что Фейн как-то уж очень вовремя появился и еще более вовремя слился и это похоже на работу колеса по поддержке баланса (это уже ересь правда).

Шарин Налхара

Цитата: Solovey от 20 июня 2014, 12:00О том, что Фейн как-то уж очень вовремя появился и еще более вовремя слился и это похоже на работу колеса по поддержке баланса (это уже ересь правда).
Не ересь, а чистая истина :) Без Фейна не было бы очищения порчи, и, возможно, Колесо вплело его нить именно так, чтобы восстановить баланс, нарушенный порчей на саидин, а потом, когда он сыграл свою роль и начал "отбиваться от рук"... Погиб же он от руки та'верена, всё-таки ;)
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Solovey

Вы правы, но я в том числе про поддержку баланса "за пределами досягаемости колеса". Темному грозил гаплык, и тут очень кстати с обычного Фейна - Машадара проявляется Шай'сам. Ранд передумал убивать Темного - Шай'сама быстренько ликвидировали за ненадобностью. Как будто колесо пытается сохранить Темного или его аналог.

Шарин Налхара

Цитата: Solovey от 20 июня 2014, 14:46Как будто колесо пытается сохранить Темного или его аналог.
Именно так. :) Ранд же сам об этом говорил. Дело не только в том, что "должен быть выбор". Дело действительно в равновесии. Темный для Колеса оказался необходимым противовесом. Этакой... мм.. постоянной проверкой на прочность/вшивость. Стрессовым элементом. Оком Хаоса среди упорядоченной системы - включенным в неё.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Rubanok

Цитата: Solovey от 20 июня 2014, 12:00О том, что Фейн мог стать новым разумным проявлением зла.
О том, что Ранд ошибся, оставив в живых Темного.
О том, что Фейн как-то уж очень вовремя появился и еще более вовремя слился и это похоже на работу колеса по поддержке баланса (это уже ересь правда).
Он и так был разумным проявлением зла. А должен был стать источником, чтобы иметь возможность занять место ВПТ. К этому были предпосылки.
Не ошибся. Запереть ВПТ на тот момент могло быть легче, чем делать из Ша'сама нового ВПТ и запирать.
Так и есть.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

PLUTON

Поддерживаю топикстартера! Фейн должен был "стрельнуть". Так или эдак. Но считаю, что у Ранда был другой вариант между убить ВПТ и просто заточить его.
До самых последних страниц ждал, что Ранд заточит в Узилище к Шайи"тану Ша"Сама. Ведь нам так долго рассказывали про два зла, сражающихся друг с другом в ране Ранда.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Haman

Цитата: PLUTON от 22 июня 2014, 21:50
Поддерживаю топикстартера! Фейн должен был "стрельнуть". Так или эдак. Но считаю, что у Ранда был другой вариант между убить ВПТ и просто заточить его.
До самых последних страниц ждал, что Ранд заточит в Узилище к Шайи"тану Ша"Сама. Ведь нам так долго рассказывали про два зла, сражающихся друг с другом в ране Ранда.
Дело в том что Узилище Темного -это ничто, а что-то помещенное в ничто и почему-то не ставшее ничто заполняет ничто собой.
Если в ничто поместить стул и он не исчезнет, то ничто станет стулом.
Таким образом, фактически Фейна бы поместили в Темного. Б-р-р.
Огир рассердить-что гору свалить.

Snusmumriken

Цитата: Haman от 24 июня 2014, 09:01Дело в том что Узилище Темного -это ничто, а что-то помещенное в ничто и почему-то не ставшее ничто заполняет ничто собой.
Если в ничто поместить стул и он не исчезнет, то ничто станет стулом.
Таким образом, фактически Фейна бы поместили в Темного. Б-р-р.
Э, мне казалось Темный не в Узилище а как бы вне Узора и пытается проникнуть в него. И это для людей оно ничто. Они же ограничены Узором и при всем желании не могут выйти за пределами его понимания. Поэтому думаю все же там где Темный обитает может и быть что то иное. В конце концов Создатель же где то обитает.

Solovey

Вот еще цитата, кто не знает англицкого - сори за кривой перевод.
ЦитироватьRand seized those threads spinning about him, taking them—hundreds upon hundreds of them. There was no Fire, Air, Earth, Water or Spirit here ... these were somehow more base, somehow more varied. Each one was individual, unique. Instead of Five Powers, there were thousands.
Rand took them, gathered them and in his hand held the fabric of creation itself. Then he channeled it...
Ранд захватил эти вращающиеся вокруг него потоки, беря их, сотни и сотни под свой контроль. Тут не было Огня, Воздуха, Земли, Воды или Духа... это было что-то более глубокое (грубое) и каким-то образом более разнообразное. Каждый поток был особенным, уникальным. Вместо Пяти Сил, здесь было тысячи.
Ранд взял их, собрал и своими руками держал ткань самого мироздания. Потом он направил это...
Цитата: Rubanok от 20 июня 2014, 15:07
Не ошибся. Запереть ВПТ на тот момент могло быть легче, чем делать из Ша'сама нового ВПТ и запирать.
Во первых, неизвестно что легче, хотя и возможно.
Во вторых, Ранд-человек не знал и не подозревал о перерождении Фейна и, тем более, о "поддержке баланса" (убьете Темного - дадим вам нового). Поэтому, как человек, Ранд ошибся. Хотя как та'верен он мог оказаться прав (тут разве что на кофейной гуже гадать).
Ну, и в третьих, тот факт, что некая сила (колесо?) пытается оставить Темного или его аналог в живых совсем не значит, что идти у него на поводу - правильное решение.
Цитата: Haman от 24 июня 2014, 09:01Дело в том что Узилище Темного -это ничто, а что-то помещенное в ничто и почему-то не ставшее ничто заполняет ничто собой.
Если в ничто поместить стул и он не исчезнет, то ничто станет стулом.
Таким образом, фактически Фейна бы поместили в Темного.
:o