Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Ошибка Ранда или "давить клопа надо было" или кем бы мог стать Падан Фейн

Автор Solovey, 18 июня 2014, 12:39

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Solovey от 24 июня 2014, 13:30Вот еще цитата
Возможно тут кроется намек, как зажглась эта треклятая трубка в конце и то, как можно быть перманентно связанным с Источником (дети Ранла в видениях Ави) :)

Цитата: Solovey от 24 июня 2014, 13:30Во первых, неизвестно что легче, хотя и возможно.
Выбор сделанный Рандом это как бэ подтверждает  ::)

Цитата: Solovey от 24 июня 2014, 13:30Во вторых, Ранд-человек не знал и не подозревал о перерождении Фейна и, тем более, о "поддержке баланса" (убьете Темного - дадим вам нового).
Ну, это не очевидно, учитывая, что ЕМНИП зло, которое представлял ШЛ, было известно в ЭЛ. О балансе он сделал выводы как раз перед запечатыванием. Иначе он и не запечатывал бы.

Цитата: Solovey от 24 июня 2014, 13:30Ну, и в третьих, тот факт, что некая сила (колесо?) пытается оставить Темного или его аналог в живых совсем не значит, что идти у него на поводу - правильное решение.
Идти против бессознательной (а подчас и сознательной) воли мироздания? Ранд конечно крут, но он все же не Творец  :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

Цитата: Rubanok от 24 июня 2014, 17:54Ранд конечно крут, но он все же не Творец
А главное, нафига, особенно если примерно знаешь последствия?

Долговязый Джон

Цитата: Rubanok от 24 июня 2014, 17:54Идти против бессознательной (а подчас и сознательной) воли мироздания? Ранд конечно крут, но он все же не Творец
В мире КВ похоже его и считают Творцом. Творец закончил творение и отправился на отдых (про восстановление целостности Узилища). :)
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

feone

Цитата: Долговязый Джон от 26 июня 2014, 10:55В мире КВ похоже его и считают Творцом. Творец закончил творение и отправился на отдых (про восстановление целостности Узилища).
Неважно, кем его считают, важно то, что Ранд - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЦОМ по факту. Да он является человеком, постигшим наиболее важные тайны мироздания, но он всё же не Творец.

Solovey

Цитата: feone от 27 июня 2014, 19:17Творец
Меня при прочтении цикла всегда интересовал один вопрос - а был ли мальчик Творец? Из доказательств - неизвестно чей голос в голове у Ранда два раза и верования людей, которым веры, честно говоря, мало.

А вообще мы в оффтоп скатились.  :P

Надо будет, кстати, подбить summary этого диспута...

feone

Цитата: Solovey от 27 июня 2014, 20:52Меня при прочтении цикла всегда интересовал один вопрос - а был ли мальчик Творец? Из доказательств - неизвестно чей голос в голове у Ранда два раза и верования людей, которым веры, честно говоря, мало.
На это есть прямой ответ главного автора, сиречь РД, ещё когда он был жив. Да, есть. Ссылку лень искать, не если пороетесь в разделе "Слова РД", возможно, найдёте.

Solovey

Цитата: feone от 04 июля 2014, 15:42На это есть прямой ответ главного автора, сиречь РД, ещё когда он был жив. Да, есть. Ссылку лень искать, не если пороетесь в разделе "Слова РД", возможно, найдёте.
Я в курсе, так же как есть прямой ответ автора о том, что и Темный и теперешний Фейн находятся за пределами Колеса. Следовательно Колесо не балансит их, хотя мы в книге видим противоположное (о чем мы говорили выше). Поэтому мне вспоминается цитата не помню кого о том, что в гениальных книгах герои начинают жить независимо от воли автора и он не может писать свою историю так, как хочет - ему приходится писать историю так, как того требуют его герои.

pvs

Не было ошибки Ранда. По сути, уничтожь он Темного, и на его место пришел бы кто-то, хоть и в чем-то по-другому, но тоже Темный. И тут даже не о Фейне речь, а именно о равновесии, как писалось выше. Даже если отбросить вопрос о том, кто определяет Свет и Тьму в этом мире, само разграничение будет возникать, и абсолютно Светлого повсеместно быть не может, ну если только в чьих-то розовых снах, и даже малейший оттенок на Светлом, при отсутствии Тьмы как таковой, эту самую Тьму и даст, только в новом варианте. Возможно именно это Ранд и понял и не посчитал Темного за врага, так как этот враг живет в каждом человеке, и этот внешний вариант в данном мире, есть не более чем отражение внутреннего врага каждого человека. По сути, чтобы навсегда избавиться от Темного, Ранду надо было бы вырезать всё население, а потом, поняв, что он стал темнее самой тьмы, самоликвидироваться, вдобавок желательно прихватив весь мир с собой и разрушив Колесо. А потешить своё самолюбие, раздавив клопа, и при этом меняя старое известное Зло, которое можно заточить и при этом обеспечить Миру хоть какое-то относительно спокойное время, на совершенно новое Зло, при этом абсолютно свободное, ну это по меньшей мере глупо, если не сказать по сильнее.
А роль Фейна, на мой взгляд, вообще сильно преувеличивают. Он конечно сильно прокачался, да и почитать про него побольше было бы интересно, но в данной истории он не более чем проходная фигура, что и подтверждает даже не сам факт, а процесс его выпиливания - в общем легко и непринужденно, и даже особого смысла нет пытаться что-то предполагать о какой-то его роли, ведь его просто раздавили со всеми его желаниями и претензиями, в отличие от того же Темного.
Ну всё это чисто моё мнение, на истину не претендую.

Rubanok

Цитата: Solovey от 04 июля 2014, 16:05Я в курсе, так же как есть прямой ответ автора о том, что и Темный и теперешний Фейн находятся за пределами Колеса. Следовательно Колесо не балансит их, хотя мы в книге видим противоположное (о чем мы говорили выше). Поэтому мне вспоминается цитата не помню кого о том, что в гениальных книгах герои начинают жить независимо от воли автора и он не может писать свою историю так, как хочет - ему приходится писать историю так, как того требуют его герои.
Как раз таки Узор "балансит" и создает условия для противостояния им, потому что они внешняя сила, которая непосредственно влияет на реальность. А если есть действие, то есть и противодействие. В частном случае - Дракон. В других случаях - кто-то другой.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Ашаман

Убив темного Ранд мог нарушить баланс . поэтому он принял единственное правильное решение. пройдет эпоха или две, и темный снова начнет угрожать миру(потому что нет не начала не конца, пока вращается колесо)
Конечно конец книги оставил очень много вопросов. Может Сандерсон возьмется за продолжения описания данного мира. посмотрим)

Цапля

Цитата: pvs от 07 июля 2014, 04:29
А роль Фейна, на мой взгляд, вообще сильно преувеличивают. ... но в данной истории он не более чем проходная фигура

А они все тут "проходные фигуры". Весь так сказать "противостоящий лагерь" полностью описывается двумя цитатами из двух классиков:

«Вот так скотина! добрые люди кровопролитнее от него ждали, а он Чижика съел!» М. Е. Салтыков-Щедрин

«Мавр сделал свое дело, мавр может уходить» Ф. Шиллер



pvs

Цитата: Цапля от 22 августа 2014, 11:51А они все тут "проходные фигуры". Весь так сказать "противостоящий лагерь" полностью описывается двумя цитатами из двух классиков:

«Вот так скотина! добрые люди кровопролитнее от него ждали, а он Чижика съел!» М. Е. Салтыков-Щедрин

«Мавр сделал свое дело, мавр может уходить» Ф. Шиллер

Получилось в общем-то так. Хотя например Демандред явно не раскрыт, да и по Фейну бы не помешало еще информации, ну и, на мой взгляд, Моридин интересен. Ограничения по срокам и объему свою пакость сотворили.

Цапля

Цитата: pvs от 19 сентября 2014, 02:26Получилось в общем-то так. Хотя например Демандред явно не раскрыт, да и по Фейну бы не помешало еще информации, ну и, на мой взгляд, Моридин интересен. Ограничения по срокам и объему свою пакость сотворили.

Они все не раскрыты. По своей основной "должности"  ЗЛОДЕЕВ - не раскрыты. (А другой у них в этом жанре быть не может). Все сугубо утилитарно использовались только для продвижения сюжета, и также утилитарно и скоропостижно пристреливались как только переставали быть нужны. И я имел в виду  весь цикл а не только ПС. Так что ссылка на сроки и объем звучит несколько ... эээ ... смешно.

Баалзамон

Цитата: Ашаман от 21 июля 2014, 11:16
Убив темного Ранд мог нарушить баланс . поэтому он принял единственное правильное решение. пройдет эпоха или две, и темный снова начнет угрожать миру(потому что нет не начала не конца, пока вращается колесо)
Конечно конец книги оставил очень много вопросов. Может Сандерсон возьмется за продолжения описания данного мира. посмотрим)
И что он должен описывать? Как Шончан будут после ТГ громить другие страны и низводить айильцев до животного состояния? Как-то не слишком интересно, хотя может это и какая-то личная неприязнь, но прочитать про триумф Тени было бы еще интересно, а вот от Шончан блевать тянет. Или описывать "другой оборот" колеса, с другим драконом и другими персонажами?

Непонятно, что с Рандом вообще. Он теперь не может направлять, что же с ним будет? Он должен себя чувствовать как все укращенные, типа потеря полноты жизни и всего остального и не заживется. Даже если он теперь может зажигать трубку (хотя трубку ИМХО ему зажег кто-то из АС), это не даст ему полноту жизни, которую дает ЕС. И в том же видении Авиенды все говорили о Ранде так, словно его нет. Я что-то не могу себе представить, что Ранд резко бросил своих детей и трех жен, даже переселившись в другое тело.

Chrisla

Цитата: Баалзамон от 01 октября 2014, 11:11
И что он должен описывать? Как Шончан будут после ТГ громить другие страны и низводить айильцев до животного состояния? Как-то не слишком интересно, хотя может это и какая-то личная неприязнь, но прочитать про триумф Тени было бы еще интересно, а вот от Шончан блевать тянет. Или описывать "другой оборот" колеса, с другим драконом и другими персонажами?

Непонятно, что с Рандом вообще. Он теперь не может направлять, что же с ним будет? Он должен себя чувствовать как все укращенные, типа потеря полноты жизни и всего остального и не заживется. Даже если он теперь может зажигать трубку (хотя трубку ИМХО ему зажег кто-то из АС), это не даст ему полноту жизни, которую дает ЕС. И в том же видении Авиенды все говорили о Ранде так, словно его нет. Я что-то не могу себе представить, что Ранд резко бросил своих детей и трех жен, даже переселившись в другое тело.

    Вроде бы Ранд когда трубку зажигал ничего похожего на чувства укрощенных/выжженных не испытывал, у меня такое впечатление, что он как будто вообще никогда не направлял, зато умеет воздействовать на Узор напрямую, без посредника каковым служит Саидин/Саидар. А что он будет делать зависит от того, насколько в нём осталось от обычного человека, если много, то совершит кругосветку, развеется от забот, потом начнёт думать о жёнах и детях, искать способ с ними общаться не светясь всему свету.
    Шончан же вряд ли деклассируют Айил, поскольку в видениях Авиенды именно айильцы начали войну первыми из-за своей неприкаянности после Тармон Гайдон, отсутствия смысла существования. Авиенде удалось убедить Ранда включить Айил в Мир Дракона на роль "международной полиции", так что их задача теперь не разжигать, а гасить возможные конфликты. К тому же нет Эгвейн, наиболее враждебно настроенной к Шончан из всех влиятельных политиков и поклявшейся увидеть их Империю поверженной.