Яндекс.Метрика Ошибка Ранда или "давить клопа надо было" или кем бы мог стать Падан Фейн - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Ошибка Ранда или "давить клопа надо было" или кем бы мог стать Падан Фейн

Автор Solovey, 18 июня 2014, 12:39

« назад - далее »

Haman

Цитата: Ашаман от 21 июля 2014, 11:16
Конечно конец книги оставил очень много вопросов. Может Сандерсон возьмется за продолжения описания данного мира. посмотрим)

В принципе, Джордан собирался написать про приключения Мэта и Да Живущей вечно в Шончан.
Правда из текста ЕМНИП имеется только - Перрин очнулся в канаве, голова болела...

Огир рассердить-что гору свалить.

Баалзамон

#31
Цитата: Chrisla от 01 октября 2014, 12:15
   Вроде бы Ранд когда трубку зажигал ничего похожего на чувства укрощенных/выжженных не испытывал
Там описываются 10 минут из его новой жизни, помнится, в Фар Мэддинге он чувствовал себя неуютно, но его не слишком сильно колбасило, видимо, это наступает через какое-то более продолжительное время.
Ранд, очевидно, не утратил память, значит, он  помнил чувства, которые испытывал при направлении. Направлять - это не только вызывать погибельный огонь и поднимать предметы, это еще и ощущать полноту жизни и т.д. (читай в книге); даже если он сможет зажигать трубку силой мысли, это не даст ощущение полноты.

Цитироватьу меня такое впечатление, что он как будто вообще никогда не направлял
Тем не менее, он направлял :D 13 из 15 книг.

Цитироватьзато умеет воздействовать на Узор напрямую, без посредника каковым служит Саидин/Саидар
Странно, откуда все это берут, мне вот при чтении даже в голову это не пришло. Логичнее, что трубку подожгла одна из Айз Седай/способных направлять женщин.


ЦитироватьА что он будет делать зависит от того, насколько в нём осталось от обычного человека
Судя по тексту, он как раз стал обычным человеком, а не "братом Создателя", поджигающим трубку силой мысли.

Цитироватьесли много, то совершит кругосветку, развеется от забот, потом начнёт думать о жёнах и детях, искать способ с ними общаться не светясь всему свету.
Ага, особенно при женах, которые его могут хоть из-под земли достать и две из них владеют перемещением.


ЦитироватьШончан же вряд ли деклассируют Айил, поскольку в видениях Авиенды именно айильцы начали войну первыми из-за своей неприкаянности после Тармон Гайдон, отсутствия смысла существования. Авиенде удалось убедить Ранда включить Айил в Мир Дракона на роль "международной полиции", так что их задача теперь не разжигать, а гасить возможные конфликты. К тому же нет Эгвейн, наиболее враждебно настроенной к Шончан из всех влиятельных политиков и поклявшейся увидеть их Империю поверженной.
[/quote]Я лично для себя четко понял после прочтения 2 книги, что Шончан, если по итогу ПБ не будут уничтожены, будут рулить миром, так или иначе. Это агрессивная цивилизация фанатиков, использующая ЕС, довольно молодая, которая может захватывать чужих направляющих. Не вижу, как их можно остановить, а экскурс Авиенды только подтверждает это мнение - даже если айильцы не начнут войну, она все равно будет начата и Шончан, очевидно, победят в ней. Я думаю, что агрессивная культура Шончан за несколько поколений насадит их отношение к направляющим в Рандландии.

Вернад

Цитата: Баалзамон от 01 октября 2014, 12:20Непонятно, что с Рандом вообще. Он теперь не может направлять, что же с ним будет? Он должен себя чувствовать как все укращенные, типа потеря полноты жизни и всего остального и не заживется. Даже если он теперь может зажигать трубку (хотя трубку ИМХО ему зажег кто-то из АС), это не даст ему полноту жизни, которую дает ЕС. И в том же видении Авиенды все говорили о Ранде так, словно его нет. Я что-то не могу себе представить, что Ранд резко бросил своих детей и трех жен, даже переселившись в другое тело.
Ранд побывал за пределами Узора. Можете почитать новые главы, если уже этого не сделали. Он видел прошлое и будущее, множество его вариантов. Неизвестно что конкретно он там мог увидеть и чему научиться, но можно предположить, что что-то такое из ряда вон выходящее. Но я больше склоняюсь к версии, что "трубка" - результат прямого воздействия Ранда на Узор и тд и тп.

Вернад

Цитата: Баалзамон от 01 октября 2014, 14:34Ранд, очевидно, не утратил память, значит, он  помнил чувства, которые испытывал при направлении. Направлять - это не только вызывать погибельный огонь и поднимать предметы, это еще и ощущать полноту жизни и т.д. (читай в книге); даже если он сможет зажигать трубку силой мысли, это не даст ощущение полноты.
Я бы сказал, что тело помнит каково это - направлять ЕС. Но с Рандом кординально другая ситуация. Направлять - способность души, а не тела и следовательно эту способность, как таковую, выжженные не теряют. Переродившись, они смогут направлять, но не факт, что будут, мало ли что.  Но пока душа находится в теле, которое "перегарело" направлять этот человек не может. Телу нанесен вред, оно больше не может воспринимать силу и следовательно, человек больше не может направлять. Оно испытывает определенный дискомфорт от потери ЕС, возможно, ломку, как от отсутствия долгое время употребляемого наркотика. Ранд был избавлен от этого известным событием. На счет Ранда имхо конечно.

Баалзамон

Цитата: Вернад от 01 октября 2014, 14:13Узора. Можете почитать новые главы, если уже этого не сделали
Какие новые главы?
Если ПС, то я прочел ее до конца, правда, в каком-то ужасном переводе (какой-то школьник, видимо, делал). Или речь о чем-то другом?

Цитата: Вернад от 01 октября 2014, 14:48
Я бы сказал, что тело помнит каково это - направлять ЕС. Но с Рандом кординально другая ситуация. Направлять - способность души, а не тела и следовательно эту способность, как таковую, выжженные не теряют. Переродившись, они смогут направлять, но не факт, что будут, мало ли что.  Но пока душа находится в теле, которое "перегарело" направлять этот человек не может. Телу нанесен вред, оно больше не может воспринимать силу и следовательно, человек больше не может направлять. Оно испытывает определенный дискомфорт от потери ЕС, возможно, ломку, как от отсутствия долгое время употребляемого наркотика. Ранд был избавлен от этого известным событием. На счет Ранда имхо конечно.
Так ведь Ранд оказался в выжженном теле Моридина, иначе он мог бы направлять (Моридин мог направлять до событий в конце).
И дело тут ИМХО не в ломке, а именно в отсутствии ощущения полноты, память о котором Ранд, очевидно, не мог утратить. В любом случае, даже если помнит тело, то он сейчас в теле, которое тоже помнит :)

Вернад

Цитата: Баалзамон от 01 октября 2014, 16:46Какие новые главы?
Если ПС, то я прочел ее до конца, правда, в каком-то ужасном переводе (какой-то школьник, видимо, делал). Или речь о чем-то другом?
Новые главы в переводе ГП.

Цитата: Баалзамон от 01 октября 2014, 16:46Так ведь Ранд оказался в выжженном теле Моридина, иначе он мог бы направлять (Моридин мог направлять до событий в конце).
И дело тут ИМХО не в ломке, а именно в отсутствии ощущения полноты, память о котором Ранд, очевидно, не мог утратить. В любом случае, даже если помнит тело, то он сейчас в теле, которое тоже помнит
Сейчас задумался и понял, что нет и слова о том, что Ранда и Моридина выжгло. Был момент, когда Ранд думал, что количество Силы, которое он удерживал может его выжечь или как-то так. Про Моридина там вообще ни слова (поправьте, если ошибаюсь). Ранд все таки Калландор использовал. Кто знает сколько он мог черпать силы.
А так, если продолжить эту цепочку размышлений, то получается, что Ранд, попав в выженное тело Моридина, не испытывает положенных мук. Почему? Допустим, что на самом деле его (Моридина) не выжгло, но Ранд не начал направлять, потому что совершил какой-то скачок в развитии и это ему теперь не нужно.
А может быть все намстолько просто и Ранд действительно рад тому, что больше не может направлять и теперь будет жить как простой человек. Вариантов много.

Superradge

Цитата: Вернад от 02 октября 2014, 01:52Ранд действительно рад тому, что больше не может направлять и теперь будет жить как простой человек. Вариантов много.
-так его и не колбасит больше. Как тут не обрадуешься то !

Баалзамон

Цитата: Вернад от 01 октября 2014, 17:43
Новые главы в переводе ГП.
Сейчас задумался и понял, что нет и слова о том, что Ранда и Моридина выжгло
Про Ранда согласен, но его тело умерло.
Моридина точно выжгло, иначе Ранд мог бы направлять, оказавшись в его теле. Душу выжечь (лишить способности направлять), видимо, нельзя, значит дело в теле Моридина.

Solovey

А может вы обсудите все это в другой теме? Эта о другом все таки. Плиз :)

pvs

Цитата: Цапля от 01 октября 2014, 09:24Они все не раскрыты. По своей основной "должности"  ЗЛОДЕЕВ - не раскрыты. (А другой у них в этом жанре быть не может). Все сугубо утилитарно использовались только для продвижения сюжета, и также утилитарно и скоропостижно пристреливались как только переставали быть нужны. И я имел в виду  весь цикл а не только ПС. Так что ссылка на сроки и объем звучит несколько ... эээ ... смешно.
Ну зря Вы так. Насколько я помню, кто-то здесь на форуме писал о том, что Сандерсон сожалел о том, что ему не хватает объема книги, чтобы написать еще о Фейне. И раз уж речь зашла о Демандреде, то о нем вообще могла быть написана книга, а то и цикл, что было бы неплохо, в отличие от нынешних огрызков. Ну а про Моридина это чисто моё мнение)

Цапля

Цитата: pvs от 25 октября 2014, 03:51Они все не раскрыты. По своей основной "должности"  ЗЛОДЕЕВ - не раскрыты. (А другой у них в этом жанре быть не может). Все сугубо утилитарно использовались только для продвижения сюжета, и также утилитарно и скоропостижно пристреливались как только переставали быть нужны. И я имел в виду  весь цикл а не только ПС. Так что ссылка на сроки и объем звучит несколько ... эээ ... смешно.
Ну зря Вы так. Насколько я помню, кто-то здесь на форуме писал о том, что Сандерсон сожалел о том, что ему не хватает объема книги, чтобы написать еще о Фейне. И раз уж речь зашла о Демандреде, то о нем вообще могла быть написана книга, а то и цикл, что было бы неплохо, в отличие от нынешних огрызков. Ну а про Моридина это чисто моё мнение)

А не нужно ничего "раскрывать". достаточно было обеспечить стандартные права и обязанности. В "классическом фэнтези" у злодеев и монстров есть только ОДНА обязанность - "совершать злодейства", и ОДНО право - "красиво сдохнуть". У нас же вместо злодейств - сплошные "чижика съел", а вместо красивой смерти - "мавр может уходить". Можешь привести пример обратного?  А пока они все могут подавать в суд за нарушение трудового договора   :D

pvs

Цитата: Цапля от 25 октября 2014, 17:05А не нужно ничего "раскрывать". достаточно было обеспечить стандартные права и обязанности. В "классическом фэнтези" у злодеев и монстров есть только ОДНА обязанность - "совершать злодейства", и ОДНО право - "красиво сдохнуть". У нас же вместо злодейств - сплошные "чижика съел", а вместо красивой смерти - "мавр может уходить". Можешь привести пример обратного?  А пока они все могут подавать в суд за нарушение трудового договора
Я просто сказал, что про Фейна где-то писалось. А уж фанатов Демандреда можно легко найти, надо только по форуму полазить, хочешь с ними поспорить - флаг в руки, я уже пытался. Но еще раз повторюсь - именно раскрытие персонажа могло бы сыграть свою роль. Если вдруг тот же Демандред  был не так уж и плох, то надо было бы это описать, а не закинуть пару глав, которые лишь всё запутывают и раздражают

Rubanok

Было бы прикольно типа вот такой финал почитать:
ВПТ очнулся в пустоте. Он был ярости. Ведь он опять проиграл. Но у него будет еще шанс... Где-то в нигде, казалось бы за спиной, раздалось чье-то мерзкое хихиканье. "Кто здесь?!", - испугано вскинулся ВПТ. "А я ножечек точу, ВПТ кишки пущу", - прохихикал Фейн. END =)))))))
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Баалзамон

Было бы прикольно, если бы было чуть меньше рефлексии про красное платье и пара-тройка глав про Демандреда вместо этого.

pvs

Цитата: Rubanok от 25 октября 2014, 22:13Было бы прикольно типа вот такой финал почитать:
ВПТ очнулся в пустоте. Он был ярости. Ведь он опять проиграл. Но у него будет еще шанс... Где-то в нигде, казалось бы за спиной, раздалось чье-то мерзкое хихиканье. "Кто здесь?!", - испугано вскинулся ВПТ. "А я ножечек точу, ВПТ кишки пущу", - прохихикал Фейн. END =)))))))
Тут главное фон и музыку подобрать, а так да - мысль хороша!)
Цитата: Баалзамон от 25 октября 2014, 22:19Было бы прикольно, если бы было чуть меньше рефлексии про красное платье и пара-тройка глав про Демандреда вместо этого.
Мало. Про Демандреда либо писать по полной, либо не писать вообще. А то была "река душ" и что? Ну хотя народ явно в восторге, видимо таких как я мало, которых бесит этот чисто коммерческий вброс