Яндекс.Метрика Конкурс злодейства или кто самый отрицательный герой саги

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Конкурс злодейства или кто самый отрицательный герой саги

Автор Бастет, 30 мая 2008, 10:55

« назад - далее »

Бастет

Вот у нас тут возникли споры о том кто на сколько плох из персонажей, но как говорится, все познается в сравнении.
Может попробуем сравнить злодейства разных героев? ;)
Предлагаю начать с Джоффри и Арьи :)

Вот по Джоффри:
Цитата: ellemire от 29 мая 2008, 19:51
1) - Сын мясника, который хочет стать рыцарем, так? - Джоффри нагнулся с коня с мечом в руке. - Возьми-ка свой меч, сын мясника, - велел принц, и глаза его посветлели от удовольствия. - Посмотрим, насколько ты хорош в бою. (подчеркну слово удовольствие, и обращу внимание уважаемой публики на то, что мальчик был младше Джофа, а вместо меча у него была палка. Тем не менее, далее следует: "Яркая капля крови выступила под глазом Мики, где меч прорезал кожу, и медленно поползла по щеке)
2) Лицо короля Джоффри отвердело:
- Мать моя утверждает, что королю не подобает бить жену. Сир Меррин! (далле сир Меррин ударил  Сансу тыльной стороной руки)
3)В девяти случаях из десяти вопросы не были ему интересны (из этого следует, что нижеупомянутые приговоры Джоффри Баратеон вынес просто так, от скуки.)<...> Но когда он выносил решение сам, никто, даже королева-мать, не мог заставить его изменить мнение.
  Перед Джоффри поставили вора, и он приказал сиру Илину отрубить ему руку, прямо здесь, во дворе (!). Ещё были два рыцаря, поспорившие из-за каких-то земель; Джоффри приказал, чтобы утром они сразились за право владения ими, и добавил:
- До смерти. ( правосудие? далее, долго писать, он засадил женщину в темницу только за то, что она попросила голову казнённого предателя. И велел отрезать пальцы\язык певцу за шуточную песню о короле Роберте).
4)- Не стоит труда надевать доспехи, - презрительно процедил он. - Это турнир комаришек.
   - Ишь, как злобно мой Пес лает, - засмеялся король. - Быть может, я прикажу ему сразиться с победителем этого дня. Насмерть. - Джоффри любил заставлять людей сражаться насмерть.
5)Сир Донтос Красный наконец отказался от своих бесплодных усилий, уселся в грязь, снял свой шлем с плюмажем и крикнул:
   - Сдаюсь! Принесите мне вина.
Король встал:
   - Подать сюда бочку из подвалов! Сейчас мы утопим его в ней. (Насколько мы помним, казнь Донтоса не состоялась только благодоря Сансе и Псу)
6) - Дурачье собралось у ворот, - сказал сир Борос. - Кто-то распустил слух о свадебном пире Тирека, и эти оборванцы забрали себе в голову, что их тоже угостят. Его величество возглавил вылазку и разогнал их.
   - Храбрый юноша, - дернул ртом Клиган.
7) Она держалась слева от Пса, чтобы не видеть обожженной стороны его лица.
   — Скажите — что я сделала?
   — Не ты. Король, твой братец.
   — Робб — изменник. — Эти слова у Сансы теперь выговаривались сами собой. — Я не виновата в его поступках. — Боги праведные, только бы дело касалось не Цареубийцы. Если Робб что-то сделал с Джейме Ланнистером, это будет стоить ей жизни. Ей вспомнился сир Илин и его страшные белесые глаза, безжалостно глядящие с худого, изрытого оспой лица.
   — Они хорошо тебя вышколили, птичка, — фыркнул Пес.
   Он привел её в нижний двор, где около мишеней для стрельбы из лука толпился народ. Люди расступились, пропуская их. Слышен был кашель лорда Джайлса. Бездельники конюхи нахально глазели на Сансу, но сир Хорас Редвин отвел взгляд, когда она прошла мимо, а его брат Хоббер притворился, что вовсе её не видит. На земле жалобно мяукала, издыхая, рыжая кошка со стрелой из арбалета в боку. Санса обошла её, чувствуя дурноту.
8) — Не я, а твой отец — но твоего отца убил я. Жаль, что не своими руками. Ночью я убил молодчика, который был больше его. Они явились к воротам, выкрикивая мое имя, и требовали хлеба, точно я булочник какой-нибудь, но я их научил уму-разуму. Попал прямо в горло самому горластому.
   — И он умер? — Железный наконечник стрелы смотрел прямо на Сансу, и она как-то не нашла других слов.
   — Еще бы он не умер с моей-то стрелой в горле. Одна их женщина кидалась камнями — я и в неё попал, но только в руку. — Джоффри, нахмурясь, опустил арбалет. — Я бы и тебя пристрелил, но мать говорит, что, если я это сделаю, они убьют дядю Джейме. Но ты будешь наказана, и мы известим твоего брата, что, если он не сдастся, тебе придется плохо. Пес, ударь её.
9) — Лица не трогай, — приказал Джоффри. — Я хочу, чтобы она оставалась красивой.
   Борос ударил Сансу кулаком в живот, вышибив из неё воздух. Когда она скрючилась, он сгреб её за волосы и вытащил меч. На один жуткий миг ей показалось, что он сейчас перережет ей горло, но он ударил её плашмя по ляжкам, да так сильно, что чуть ноги ей не переломал. Санса закричала, и слезы выступили у неё на глазах. Это скоро кончится, твердила она себе, но быстро потеряла счет ударам.
   — Довольно, — раздался скрипучий голос Пса.
   — Нет, не довольно, — возразил король. — Борос, обнажи её.
   Борос сунул мясистую лапу Сансе за корсаж и рванул. Шелк порвался, обнажив её до пояса. Санса прикрыла груди руками, слыша bnjpsc жестокие смешки.
   — Избей её в кровь, — сказал Джоффри, — посмотрим, как это понравится её братцу...

(отыгрываться на девочке за победы её брата? Нормальный, адекватный подросток 12 лет. Ага. Да)
10) — Чего разнылся, как грудной младенец, — цыкнул на него брат. — Принцы не плачут.
   — Принц Эйемон, Рыцарь-Дракон, плакал в тот день, когда принцесса Нейерис вышла за его брата Эйегона, — заметила Санса Старк, — и близнецы сир Аррик и сир Эррик умерли со слезами на глазах, смертельно ранив друг друга.
   — Замолчи, или я прикажу сиру Меррину нанести смертельную рану тебе, — одернул Джоффри свою невесту. Тирион посмотрел на сестру, но Серсея с увлечением слушала сира Бейлона Сванна. Неужели она на самом деле слепа и глуха к истинной натуре своего сына?
11) Кто-то залепил в едущих навозом. Санса ахнула. Джоффри выругался, и Тирион увидел, что король вытирает грязь со щеки. Навоз застрял в его золотых волосах и обрызгал ноги Сансы.
   — Кто это сделал? — заорал Джоффри, запустив руку в волосы и вытряхнув оттуда ещё пригоршню грязи. — Подать его сюда! Сто золотых драконов тому, что выдаст его!
   — Вон он, наверху! — крикнул кто-то из толпы. Король повернул, коня кругом, оглядывая крыши и балконы. Люди в толпе тыкали пальцами вверх, ругая друг друга и короля.
   — Прошу вас, ваше величество, не надо, — взмолилась Санса, но король не слушал её.
   — Приведите мне человека, который швырнул эту мерзость! Пусть слижет её с меня, если не хочет лишиться головы! Пес, найди его meledk!
   Сандор Клиган послушно спешился, но не было и речи о том, чтобы пробиться сквозь живую стену тел. Передние шарахались, задние напирали, чтобы поглядеть. Тирион почуял беду.
   — Брось это, Клиган, он давно удрал.
   — Взять его! Он был вон там! — Джоффри указал на крышу. — Пес, руби их всех и приведи... Рев, хлынувший со всех сторон, заглушил его слова — рев, полный ярости, страха и ненависти.
   — Бастард! — вопили голоса. — Гнусный ублюдок!
12) Тирион смутно расслышал голос мейстера, спрашивающего, не ранен ли он, и прошел через двор к племяннику, стоявшему в сбившейся набекрень, залепленной навозом короне.
   — Предатели, — захлебываясь, лепетал Джоффри. — Я их всех обезглавлю, я... Тирион закатил ему такую пощечину, что корона скатилась с головы, толкнул обеими руками и сбил с ног.
   — Ах ты дурак этакий! Проклятый слепец!
   — Они предатели! — вопил Джоффри снизу. — Они ругали меня бранными словами и нападали на меня!

Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Mikka

Я думаю здесь проще был создать голосование. Написать 10-15 отрицательных героев с возможностью добавления. Правда, надо иметь в виду, что есть "очено большая" разница между отрицательными героями (я бы тут назвал - Робба и Эддарда Старка, Серсею, Джоффри, лорда Фрея) и жестокими персонажами (Арья (та, что уже давно не Старк), сир Грегор Клиган, Квиибберн). Так что вопрос - кто главный злодей и кто самый отрицательный - дв разных вопроса и, соответственно, на них могбыть даны разные ответы :)
ИМХО, главный отрицательный - Робб Старк, а самый жестокий (самый-самый злодей) - лорд Уолдер Фрей.

Mitrodor

Да, согласен.. А то просто про на эту тему столько уже всего понаписано в других темах..
Ну ладно, что касается меня, я безусловно утверждаю что Джоффри больший негодяй, нежели Арья. Доказательства злобности и кровожадности Джоффа можно увидеть в приведенной цитате, а насчет Арьи - да, она убивала, возможно, собственными руками убила и побольше людей, чем Джоффри, НО. Но каждое свое убийство Арья совершала по необходимости или по отсутствию выбора, в то время как ДЖоффу все это явно доставляло удовольствие - и избиение Сансы, и зарезание кошек, и метание людей из катапульт, и тд. В этом главная разница между ними; кроме того, Джофф, ИМХО, был несколько ограничен в интеллектуальном развитии, в отличие от Арьи, чья тщательная планировка каждого убийства и самостоятельная жизнь в Браавосе подтверждает, что в голове не ток опилки.

Sovin Nai

#3
Цитата: Бастет от 30 мая 2008, 10:55
Предлагаю начать с Джоффри и Арьи :)
Причем тут Арья?? Это отвратительные инсинуации!!

Mitrodor

Цитата: Sovin Nai от 30 мая 2008, 16:37
Причем тут Арья?? Это отвратительные инсинуации!!
См. тему про Арью, страницы где-то 10 - 16

Tire

Требую голосование! :)
Только с условием что выставим только спорных персонажей :)
Иначе Грегор Клиган, старикашка Фрей или кто там еще выиграют безусловно...

Бастет

В других темах обсуждались герои, кому в них что-то кажется отрицательным, но мне например очень хочется сравнить :) А так в "личностной теме" и до оффтопа недалеко ;)
Вот говорил, уважаемый Микка, что Арья - жестокий ребенок, а Джоффри - просто ребенок... ну слегка гнусный.
А при этом, если просто оценивать факты - Джоф убил людей больше, хотя и не своими руками, что свидетельствует только о трусости (для информации по поводу того кого считать виновным в убийстве - согласно УК РФ заказ и организация убийства всегда считались более тяжким преступлением чем исполнение).
Арья никогда не наблюдала за процесом "умирания" своих жертв (по крайней мере в книге я такого не встретила), в то время как Джофу нравился вид смерти (иначе он не заставлял бы людей так часто биться на смерть, и не с каким правосудием это не связано ТОЧНО!).
Так кто из них более ЖЕСТОКИЙ?
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Sovin Nai

Арья добренькая девочка, она даже страховидных злодеев-колодников пожалела!

По моему самый отрицательный герой это... затрудняюсь я, у Мартина слишком уж все невыразительные... да вот пусть будет Тайвин, к нему много нитей зла сходится. Хе... даже собственный любимый сын наградил его стрелой из арбалета в брюхо.

Mikka

Цитата: Бастет от 30 мая 2008, 23:51
Вот говорил, уважаемый Микка, что Арья - жестокий ребенок, а Джоффри - просто ребенок... ну слегка гнусный. А при этом, если просто оценивать факты - Джоф убил людей больше, хотя и не своими руками, что свидетельствует только о трусости (для информации по поводу того кого считать виновным в убийстве - согласно УК РФ заказ и организация убийства всегда считались более тяжким преступлением чем исполнение).
Слегка не так. Арья - убийца. Джоффри - король андалов, ройнаров и Первых Людей и т.д. Почувствуйте, как говорится, разницу.
Все действия Баратеона следует рассматривать как действия, напраленные на защиту трона, против предателей и мятежников. Убийства же, совершенные Арбей, были связаны с тем, что она не просто-напросто не знает другого способа решать свои проблемы кроме как убивать непонравившихся ей людей.
ЦитироватьАрья никогда не наблюдала за процесом "умирания" своих жертв (по крайней мере в книге я такого не встретила)
Смешно.  :D Арья убивала сама, не используя яд, так что она имела полную возможность наблюдать смертельную агонию жертвы.

Rubanok

Цитата: Mikka от 31 мая 2008, 12:34
Арья убивала сама, не используя яд, так что она имела полную возможность наблюдать смертельную агонию жертвы.
Имелось ввиду вероятно то, что она не испытывала во время процесса кайфа. Не упивалась муками своих жертв.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Merelena

Цитата: Mikka от 31 мая 2008, 12:34
Слегка не так. Арья - убийца. Джоффри - король андалов, ройнаров и Первых Людей и т.д. Почувствуйте, как говорится, разницу.
Все действия Баратеона следует рассматривать как действия, напраленные на защиту трона, против предателей и мятежников.

** Ужасается
Так выходит мы имеем дело с бедным несчастным королем андалов, ройанов и т.д. и т.п., который стиснув зубы, обливаясь в душе горючими слезами отдавал жизненно необходимые для государства приказы? Это явно не о Джофри Баратеоне. Вы наверное его с кем то путаете.

Порубежник

Цитата: Mikka от 31 мая 2008, 12:34
Все действия Баратеона следует рассматривать как действия, напраленные на защиту трона, против предателей и мятежников. 
У меня складывается впечатление, что уважаемый Mikka затеял в рамках нескольких топиков игру в судебные прения. Где он сам выступает в роли адвоката Дома Ланистеров и одновременно обвинителя по делу Старков ;). Позтому он постоянно всяческими способами подчеркивает королевское происхождение маленького мерзавца Джофри и его законное наследование короны после смерти Роберта Баратеона.
В принципе такой виртуальный процесс наверняка мог бы получиться весьма интересным, только все же быть может его следует выделить в отдельную тему? Мне бы было любопытно почитать доказательства того, что Джофри Дваждыланистер на самом деле в действительности является Баратеоном ;). Только надо бы хорошенько продумать процедуру прений сторон, чтобы адвокаты и прокуроры писали по делу, а не занимались бесконечным талдыченьем одного и того же утверждения. Есть ли в нашей среде юристы, готовые поучаствовать в таком проекте?

Таис

Попробовать можно, но не знаю, стоит ли. Мне кажется, это будет повтором - ведь о многих аргументах писали в соответствующих темах. Будет ли интересно об этом читать по второму разу? Кроме того, пользоваться только "юридическими" аргументами, значит сильно сужать поле дискуссии :) (у нас же были разные аргументы). Впрочем, чтобы скоротать время до новой книги, все средства хороши ;)
Жизнь прекрасна и удивительна. Но иногда она настолько удивительна, что мы забываем, как она прекрасна.

"And who is the Devil?... Well, I'll be damned!.." - "You may indeed... if you get lucky."

Темелэйн

Цитата: Mikka от 31 мая 2008, 12:34
Слегка не так. Арья - убийца. Джоффри - король андалов, ройнаров и Первых Людей и т.д. Почувствуйте, как говорится, разницу.
Все действия Баратеона следует рассматривать как действия, напраленные на защиту трона, против предателей и мятежников.
Уважаемый Микка, да о какой защите трона и о каких мятежах речь вообще?! Он об этом думал? Он что всех казнил/мучал ради защиты трона? Да что вы! Что вообще ему угрожало? а если и угрожало - он это понимал? и вообще: была опасность -  казни, мучать зачем? Где в этом необходимость, хотя бы самая призрачная?! нет уж, выбирая между Арьей и Джоффри я выбираю Арью как более вменяемого и симпатичного персонажа. а Джоффри, ИМХО, по уши был в психологических проблемах, почти маньяк (если уместно "почти").

И ещё: короля делает не корона, а разум.  Джоффри такой же король, как Григор Клиган - рыцарь. У него не было ни намека на ответственность, он просто упивался властью, а это не поведение короля.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Sovin Nai

Цитата: Mikka от 31 мая 2008, 12:34
Арья - убийца.
Арья - героиня!! Арья - пример для юношества!!

Цитата: Mikka от 31 мая 2008, 12:34
Джоффри - король андалов, ройнаров и Первых Людей и т.д. Почувствуйте, как говорится, разницу.
У него была справка от первых людей что он король? Или так его называла кучка жалких приспешников? Он бастард, а не зря говорят что бастарды рожденные пороком обладают низменной натурой. Его мать и отец подлежат казни за его преступное рождение.