Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Алая книга Западных пределов (местами - с дикими спойлерами)

Автор Kail Itorr, 02 июля 2014, 18:31

« назад - далее »

Dolorous Malc

Цитата: Kail Itorr от 10 июля 2014, 16:09При коронации Маэкара никакого Большого совета не было
Пусть не было - всё равно Бринден мог попытаться воспрепятствовать воцарению Маэкара - как впоследствии попытался Нед Старк.
Цитата: Kail Itorr от 10 июля 2014, 16:09Вот так и представляю себе Кроворона, руководящего Большим советом "с нар"
Ненужная ирония. Руководил он, естественно, после освобождения.

Сэм

Цитата: Dolorous Malc от 09 июля 2014, 21:43Эймон по старости мог слегка и напутать. Тем более если сам на совете не присутствовал.
Полагаю, Эймон никак не мог перепутать - в кандалах или безкандальный был Бринден. Потому как если б он свободным ехал на Вал, то статус самого Эймона был бы другим. Никак не мог бы Бринден быть в его свите.

..

Dolorous Malc

Цитата: Сэм от 10 июля 2014, 16:52Полагаю, Эймон никак не мог перепутать - в кандалах или безкандальный был Бринден.
Разумеется, бескандальный. В любом сценарии.
Если б Неда не казнили, он бы тоже на Стену не в кандалах ехал.


Цитата: Сэм от 10 июля 2014, 16:52статус самого Эймона был бы другим. Никак не мог бы Бринден быть в его свите.
Почему? Статус (отрекшегося)  законного принца всяко выше, чем статус бастарда, пусть тот когда-то и побывал десницей.

Kail Itorr

Цитата: Dolorous MalcБринден мог попытаться воспрепятствовать воцарению Маэкара - как впоследствии попытался Нед Старк
Мог, и в этом раскладе Маэкар - при его-то характере - бросил бы Кроворона в темницу сразу, и при первой возможности отправил бы на Вал. Это если бы на месте не пришиб.
Но на Вал Кроворон отправился лишь двенадцать лет спустя, после коронации Эгга.
Я пока оставлю в стороне вопрос, как товарищ Бринден мог мешать воцарению Маэкара, который, если дети Раэгаля не дожили, таки законный престолонаследник - и поинтересуюсь "для чего"? Охотно верю, что за годы царствования Аэриса Кроворону понравилось править, и он был совсем непрочь сие занятие продолжить, но для этого надо, чтобы в королевстве был мир. Или хотя бы уровень свар не выше обычного. Отстранение Маэкара в пользу кого бы то ни было - хоть деток Маэкарычей, хоть Мартеллов, хоть Блэкфайров, хоть самого Кроворона - автоматически поднимает большую бучу, и долго ему на гребне не продержаться. Он, массаракш, уже двенадцать лет правит, и берега чует загодя!
Интереснее будет другая версия: Кроворон при Маэкаре "перешел на темную сторону", т.е. переметнулся к Черному дракону, и кампания 232 г., когда Маэкар погиб, была "третьим мятежом Блэкфайров". Но мятеж не задался, фактики против Кроворона легли на стол Малого совета, король Эгг все это прочитал и спросил у сводного прадядюшки: ты сам черное оденешь, или предпочтешь правосудие?

Dolorous Malc

Цитата: Kail Itorr от 10 июля 2014, 20:03Я пока оставлю в стороне вопрос, как товарищ Бринден мог мешать воцарению Маэкара, который, если дети Раэгаля не дожили, таки законный престолонаследник
Законный наследник - Раэгаль, пока его слабоумие не установлено юридически. Это было сделано?
И почем ты так уверен, что "дети не дожили"?
И если Кроворон не сидел эти двенадцать лет в темнице, то где он был и чем занимался?

Kail Itorr

Цитата: Dolorous MalcЗаконный наследник - Раэгаль, пока его слабоумие не установлено юридически. Это было сделано?
Это было сделано, раз о "слабоумии Раэгаля" упоминает походя септон Сефтон в 211 г. за полмира от столицы. Сомнительно вообще чтобы Раэгаль дожил до 221 г, когда Аэрис помре.
Цитата: Dolorous Malcпочем ты так уверен, что "дети не дожили"?
При коронации Маэкара никаких буч не поминается - а будь там дети мужеска полу, были бы наверняка. Значит, до 221 г. детей этих того-с. Или сами померли.
Цитата: Dolorous Malcесли Кроворон не сидел эти двенадцать лет в темнице, то где он был и чем занимался?
А вот пока неясно. Если Маэкар его убрал из Малого совета - чем угодно. Интереснее, если оставил: да, мы друг друга терпеть не можем, но работаем на благо Вестероса, а ты, "дядюшка", работать таки умеешь, отрицать глупо.

Dolorous Malc

Цитата: Kail Itorr от 10 июля 2014, 20:40При коронации Маэкара никаких буч не поминается - а будь там дети мужеска полу, были бы наверняка.
Ричард III взошёл на престол прежде племянников - и?..

Kail Itorr

Цитата: Dolorous MalcРичард III взошёл на престол прежде племянников - и?
И была большая буча. Если ты вдруг не заметил %)

Dolorous Malc

Цитата: Kail Itorr от 10 июля 2014, 18:03
И была большая буча. Если ты вдруг не заметил %)

Буча вроде бы была между Ричардом и Ричмондом, а права принцев не отстаивал никто.

Сэм

Цитата: Dolorous Malc от 10 июля 2014, 16:41Разумеется, бескандальный. В любом сценарии.
Если б Неда не казнили, он бы тоже на Стену не в кандалах ехал.
Где-то там же было, что сие событие было наиболее пафосным с тех пор как шесть принцев отправили в золотых оковах на Стену. Т.е. оковы все-таки были частью интерьера. Не знаю правда, как с ними было в поздние времена. Мне всегда почему-то казалось, что добровольцы шли на Стену без кандалов, а с преступников их снимали уже там, прямо перед клятвами. С выбором - топор либо клятва.

Насчет принца - может и так, но все же мне кажется, Эймон был не упустил добровольца-родственника. Запомнил бы.

..

Kail Itorr

Цитата: Dolorous MalcБуча вроде бы была между Ричардом и Ричмондом
Существенно раньше. Ричарду в момент начала всей этой бучи (1455 г) было аж три года. Корону он надел в 1483, а Босворт случился два года спустя.
Племянники - так, мелкий эпизод.


Rubanok

Цитата: Kail Itorr от 02 июля 2014, 19:40корабельным. При Аэгоне Втором Тиланд стал казначеем
Наверное мастером над кораблями и мастером над монетой?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Kail Itorr

Ага.
Ну не нравятся мне "мастера-над-всякой-хренью", не нравятся... думаю, как это по-русски заменить.

Сэм

Мейстера над шептунами, мейстера над кораблями)). Дубляж выходит местами. С другой стороны, название стало очень привычным.

И я не помню, вроде были еще мастера над оружием в замках?

..

Dolorous Malc

Цитата: Kail Itorr от 14 июля 2014, 11:36
Ну не нравятся мне "мастера-над-всякой-хренью", не нравятся... думаю, как это по-русски заменить.
Наверно, всё-таки хозяин кораблей и хозяин монеты.
Тогда соответствующий момент в "Пире", когда Серсея переименовывает должности, перевёдется очень плавно: "Здесь одна хозяйка, я".