Яндекс.Метрика Шали

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Шали

Автор Денис II, 31 мая 2008, 12:57

« назад - далее »

Денис II

Цитата: Sovin Nai от 29 мая 2008, 11:31
На расцветку стандарта нету, кроме символа и бахромы - шаль может быть и вся соответствующего цвета.
Не нашёл в книгах упоминания цвета шалей. :(
С другой стороны, Джордан постоянно обращает наше внимание на цвет бахромы и совершенно игнорирует цвет самой шали. По-моему, это явно указывает на то, что они одинаковые.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Влaдимир

Неправда, несколько раз в тексте указывается и на то, какими были сами шали. Я сделала вывод, что это было личным вкусом владелицы.
Зачем на бал пришел медведь?..

Денис II

А конкретно указать эти места можно?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Влaдимир

Нет, нельзя, потому что мне лень перерывать весь цикл. Это же не какие-то ключевые моменты, место которых в цикле запоминается.
Зачем на бал пришел медведь?..

Эрадан

 Там где указывется цвет шали, а не бахромы скорее всего просто неточности перевода. Необходимо смотреть оригинал.
Когда молот примет Волчий Король, так узнаешь – последние дни настают

Влaдимир

Там не цвет шали, а тип вышивки в основном. Что-то вроде "Накинула на плечи свою любимую шаль, расшитую виноградными листьями"
Зачем на бал пришел медведь?..

Эрадан

 О как раз насчёт винограда я фразу помню. Пожалуста: НС. Глава 31:
ЦитироватьЕе расшитая виноградными лозами шаль была наброшена ей на руки так, чтобы выставить на показ длинную красную бахрому по краям.
А в оригинале:
ЦитироватьThe woman who entered, vine-woven shawl draped along her arms so the long red fringe displayed itself to advantage, was tall and slim and copper-skinned
что-то у меня подозрение, что vine-woven shawl  вовсе не означает что виноградные листья были вышиты на шали, а что-то вроде "сплетённая как лозы" (в смысле бахрома вся переплелась).
Когда молот примет Волчий Король, так узнаешь – последние дни настают

Лиса Маренеллин

Цитировать"Анайя, вы и в самом деле должны Исцелить это дитя, пока она не упала в обморок", - сказала Верин. Полненькая, в хорошем платье из коричневой шерсти и в такого же цвета шали, она всегда казалась задумчивой, как и многие Коричневые. Верин нравилась Mорейн, и все же она похолодела, увидев свою одежду в ее руках.
Новая Весна. Глава 10. Испытание заканчивается
Из этого отрывка видно, что определённый цвет имеет вся шаль, а не только бахрома.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Эрадан

 Пока не будет фразы из оригинала аргументом это не считается. (У меня оригинала нету).
Когда молот примет Волчий Король, так узнаешь – последние дни настают

Лиса Маренеллин

Цитата: Эрадан от 02 июня 2008, 17:54
Пока не будет фразы из оригинала аргументом это не считается. (У меня оригинала нету).
Сорри, но у меня оригинала нет, так как языком оригинала я владею на уровне среднестатистического совкового школьника.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

BloodM@n

Цитата: Лиса от 02 июня 2008, 17:20
Цитировать"Анайя, вы и в самом деле должны Исцелить это дитя, пока она не упала в обморок", - сказала Верин. Полненькая, в хорошем платье из коричневой шерсти и в такого же цвета шали, она всегда казалась задумчивой, как и многие Коричневые. Верин нравилась Mорейн, и все же она похолодела, увидев свою одежду в ее руках.
Новая Весна. Глава 10. Испытание заканчивается
Из этого отрывка видно, что определённый цвет имеет вся шаль, а не только бахрома.

Цитировать"You really should Heal the child before she falls over, Anaiya," Verin said. Short and dreamy-eyed, she was quite plump in her fine russet wool and brown-fringed shawl. Moiraine liked Verin, yet she felt a chill at the sight of her clothing in the Brown sister's hands.
"I suppose I should at that," Anaiya said, and clasping Moiraine's head between her hands, she channeled.
"brown-fringed shawl" переводится как "шаль с коричневой бахромой", так что определённый цвет имела именно бахрома, а не сама шаль.

Aleksej_3000

Кстати о количестве, как я понял у Шаленосительнец количество шалей было не равной одному, то есть сама по себе шаль вообще ничего не значила, и символом власти не была. Им было кольцо.
Вопрос - а нафига им вообще то шали потребовались для выделения?

Лиса Маренеллин

Цитата: Aleksej_3000 от 09 июня 2008, 23:26
Вопрос - а нафига им вообще то шали потребовались для выделения?
Видимо для визуального разделения на Айя.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Денис II

Цитата: Aleksej_3000 от 09 июня 2008, 23:26
Кстати о количестве, как я понял у Шаленосительнец количество шалей было не равной одному, то есть сама по себе шаль вообще ничего не значила, и символом власти не была. Им было кольцо.
Вопрос - а нафига им вообще то шали потребовались для выделения?
Почему не значила? Это внешний признак, что-то вроде форменной одежды. Вон, у ментов и военных тоже может быть по нескольку комплектов формы, но это же не означает, что форма ничего не значит.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Aleksej_3000

Шаль не является форменой одеждой, хотя бы в силу того что они не одинаковые. Даже у одной шаленоски.
Кроме того и выделить одну ББшницу от другой в башне могут и другими способами. А вне ББ Сестра представляет только ББ а не айю