Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Шали

Автор Денис II, 31 мая 2008, 12:57

« назад - далее »

Влaдимир

Вот еще нашлп цитату из НВ
Ее красная с бахромой шаль была богато расшита виноградной лозой и цветами. Цветы, что неудивительно, были с огромными шипами.
С лозой в оригинале, вероятно, и впрямь что-то не так, но цветы с шипами, по-моему, явно указывают на личный вкус Элайды.
Зачем на бал пришел медведь?..

Aleksej_3000

Что еще раз доказывает, что шаль никакого отношения к АСам не имела, и придумана уже в эпоху ББ

Влaдимир

Ну да, а кто спорит? Только одна поправка: шаль не имела отношения к АС ЭЛ, а к АС 3 Эпохи еще как!
Зачем на бал пришел медведь?..

Aleksej_3000

Самое смешное, по мне шаль это ввообще то идиотизм - зачем кому то постороннему знать что собой представляет та или иная шаленоска

Денис II

Цитата: Aleksej_3000 от 17 июня 2008, 18:06
Шаль не является форменой одеждой, хотя бы в силу того что они не одинаковые. Даже у одной шаленоски.
Не придирайся, они почти одинаковые. По средним векам - вполне себе форма.
И вообще, я сказал:
Цитата: Денис II от 10 июня 2008, 10:08
Это внешний признак, что-то вроде форменной одежды.

Цитата: Aleksej_3000 от 17 июня 2008, 18:06
Кроме того и выделить одну ББшницу от другой в башне могут и другими способами.
Могут. А они шали обычно и не носят, только по торжественным случаям.

Цитата: Aleksej_3000 от 17 июня 2008, 18:06
А вне ББ Сестра представляет только ББ а не айю
Эт' кто сказал? В самый полный официальный титул входит и указание Айя.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Aleksej_3000

В самый полный официальный титул входит и указание Айя.

ДА, но вот в Советницы являются именно Советницам Айзами ББ (не более)

Денис II

За пределами ББ не только советницы бывают. :)

Ну, представляют, ну и что? Они ж не перестают быть членами своей Айя.
Вот, в нашем мире, если военный едет в другую страну как официальное лицо (советник там, или атташе какой-нибудь), он представляет всю страну или её вооружённые силы, но никак не конкретный род войск. Что не мешает ему носить свою форму со знаками различия, обозначающими принадлежность к этому самому роду войск.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Зевсиенда

Если бы признаком власти Айз Седай было кольцо - тогда любая Принятая, условно говоря, обладала бы всеми полномочиями ))) однако, почему-то, они все очень рвутся именно получить шаль =) Шаль - это знак принадлежности к Айя. В Башне ли, или вне ее.. И прямое указание на род занятий. А то, что они в Башне их не носят практически - так там особой необходимости нет.. В любом случае они друг дружку и так знают почти все ) Исключая тех, кто давно гуляет по миру и в Башне сто лет не был =) 
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Анаена

Читая в 3-й раз КВ, у меня начал возникать вопрос про шали. Я просто никак не могла их себе представить. Почему-то я представляла себе только рисунок из виноградных лоз и цветную бахрому. А вот цвет самой шали мне не понятен. Наверное у Айз Седай их было несколько в тон к платью.
А еще я согласна, что шаль для Айз Седай как форма. Они их одевают на официальные мероприятия и когда хотят подчеркнуть принадлежность к Айя. Элайда же всегда носила шаль подчеркивая, что она из Красных.

Йеннифер

"Морейн, одна в отведенных ей апартаментах на женской половине, поправляла на плечах шаль, украшенную вышитыми листьями плюща и виноградными лозами...Шали — с сияющим белым Пламенем Тар Валона в центре, на спине носительницы, и с длинной цветной бахромой; у Морейн бахрома была лазурно голубой, как утреннее небо, — шали редко носили вне Тар Валона, да и там обычно только в Белой Башне. Немногое в Тар Валоне, за исключением собраний Зала Башни, предусматривало соблюдение формальностей ношения шалей, и за пределами Сияющих Стен эмблема Пламени распугала бы слишком многих, обратив их в бегство или, что вероятней, отправив их за Детьми Света."  ("Великая Охота", глава 4)

Я всегда представляла шаль именно так, кроме винограных лоз с пламенем Тар Валона.