Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Мог ли Квентин оседлать дракона

Автор Solovey, 17 июля 2014, 18:05

« назад - далее »

Solovey

Дабы не оффтопить, создал отдельную тему.

Собственно есть мнение, что Квентин зафейлил только потому, что драконов было два и второй, которого он не "пинал", ударил в спину.
И Квентин, и Дени чуствовали одно и то же (страх) и действовали одинаково, кнутом и криком. На них обоих дракон начал реагировать одинаково. Только Квентину оказался в гораздо более сложной ситуации, когда за спиной был второй дракон.

Дени
Спойлер
В тлеющих красных плошках – глазах Дрогона – Дени видела своё отражение. Какой маленькой она себе показалась, какой слабой, хрупкой, напуганной. «Нет, он не должен увидеть мой страх». Она поползла по песку, оперлась на труп распорядителя, и её пальцы сомкнулись на рукояти кнута. Это прикосновение прибавило ей храбрости: кожа на рукояти была теплой, словно живая. Дрогон взревел снова, так громко, что королева едва не выронила кнут. Затем дракон попытался ухватить её зубами.

Дени ударила его кнутом.

– Нет! – закричала она, вложив в удар все силы, что у неё оставались. Дракон отдернул голову. – Нет! – воскликнула она снова. – НЕТ!

Шипы царапнули драконью морду. Дрогон вздыбился, тень от его крыльев накрыла королеву. Дени хлестала его кнутом по чешуйчатому брюху ещё и ещё, пока у неё не заболела рука. Длинная змеиная шея дракона выгнулась, точно согнутый лук. Зашипев, дракон дохнул на Дени чёрным пламенем. Дени пригнулась, уклонившись от огня, взмахнула кнутом и закричала:

– Нет, нет, нет! ЛЕЖАТЬ!

Ответный рык дракона был полон страха, ярости и боли. Его крылья ударили по воздуху раз, другой...

... и сложились. Дракон зашипел последний раз и улегся на брюхо. Чёрная кровь текла из оставленной копьём раны и, падая на опаленный песок, курилась дымом.
[свернуть]

Квентин
Спойлер
Квентин развернул кнут.

– Визерион! – теперь его голос звучал громче. Он сможет, он справится. Отец отправил его на другой конец света ради этого шанса, и он его не подведёт. – ВИЗЕРИОН! – Кнут резко щёлкнул в воздухе, пробудив эхо в почерневших стенах.

Светлая голова твари поднялась. Огромные золотые глаза сузились. Из драконьих ноздрей взвились вверх витые струйки дыма.

– Сидеть! – приказал принц. – «Нельзя дать ему почуять мой страх». – Сидеть, сидеть, сидеть! – Он взмахнул кнутом и стегнул им дракона по морде. Визерион зашипел.

Вдруг на Квентина налетел порыв горячего ветра, и принц услышал шум кожаных крыльев. Воздух наполнился пеплом и золой, раздался чудовищный рёв, усиленный эхом, отразившимся от опалённых, почерневших кирпичей. До Мартелла донеслись дикие крики друзей. Геррис звал его по имени, а Громадина вопил что есть сил:

– Сзади! Сзади! Сзади!

Квентин обернулся и поднял левую руку, чтобы прикрыть глаза от обжигающего ветра. – «Рейегаль, – вспомнил он. – Зелёный – Рейегаль».
[свернуть]

kardinal_brest

#1
Не то, чтобы я был занудой, но тем про драконов уже предостаточно. Может, объединим с имеющимися?
К примеру

Rubanok

Цитата: Solovey от 17 июля 2014, 19:14Собственно есть мнение, что Квентин зафейлил только потому, что драконов было два и второй, которого он не "пинал", ударил в спину.
И Квентин, и Дени чуствовали одно и то же (страх) и действовали одинаково, кнутом и криком. На них обоих дракон начал реагировать одинаково. Только Квентину оказался в гораздо более сложной ситуации, когда за спиной был второй дракон.
Просто Дени смогла свой страх перебороть/подчинить, а страх Квентина драконы почуяли и действовали соответственно.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Ашаман

А когда Мартин обещал ветры зимы? И сколько томов он еще планирует написать?

kardinal_brest

Цитата: Rubanok от 16 августа 2014, 11:55Просто Дени смогла свой страх перебороть/подчинить, а страх Квентина драконы почуяли и действовали соответственно.
ИМХО у Дени и не было никакого страха. Попробую объяснить: Дени, возможно, кажется, что она всего боится, на самом деле это не так. Здесь можно провести параллель с Сэмом Тарли - он боится всего на свете, однако, если копнуть глубже, оказывается, страх исчезает. А Квентин - наоборот, ведет себя достойно, но боится в глубине души. Возможно, проблема в этом?

kardinal_brest

Цитата: Ашаман от 16 августа 2014, 13:39А когда Мартин обещал ветры зимы? И сколько томов он еще планирует написать?
Об этом только сам дедушка и знает. Есть гипотеза, что он готовит одновременно и "Ветры", и "Мечты". Хотелось бы верить)))
А официально:
Спойлер
Ветра зимы — запланированный заголовок шестой и предпоследней книги цикла «Песнь Льда и Пламени»
Сроки выхода шестой книги туманны. С одной стороны, Мартин в Хельсинки летом 2009 года сказал, что хочет закончить следующую книгу через 3 года после выхода Танца с драконами, т.е. в пределах 2014 года; с другой стороны, «Пир стервятников» вышел через 5 лет после «Бури Мечей», 6 лет потребовалось на Танец с Драконами. В пользу планов Мартина говорит то, что история достигла своего самого широкого места, и теперь, когда финал близок, дела могут пойти быстрее. Мартин рассчитывает, что две последние книги, то есть «Ветра» и «Мечты», займут по 1500 страниц рукописи каждая. Весной 2012 года Мартин все так же говорил о 2-3 годах, имея в виду, что объем книги составит 1500 страниц рукописи. В мае 2013 года Мартин говорил, что в 2013 году книга точно не выйдет, но, возможно, это произойдет в 2014. В дальнейшем Мартин перестал делать какие-либо публичные прогнозы, напоминая, что со времен выхода «Бури мечей» он неоднократно называл различные сроки выхода будущих книг и не укладывался в них. Джейн Джонсон, редактор книг Мартина в английском издательстве HarperCollins в интервью The Guardian в марте 2014 года сказала, что никакой планируемой даты выхода книги на тот момент нет, и выхода книги надо ожидать не ранее 2015 года. Позже она же назвала слухи о планируемом выходе книги весной 2015 года «выдачей желаемого за действительное».
"Мечта о Весне, либо Сон о Весне (англ. Dream of Spring) — название седьмого и заключительного тома саги Песнь Льда и Пламени. Книга не начата, а находится лишь в планах. Сам Мартин рассчитывает закончить шестой и седьмой том за 3 года каждый, то есть в лучшем случае в 2016 году, однако уже в 2012 году Мартин сделал куда менее радужное и точное предположение — к концу десятилетия"
[свернуть]
И напоследок:
Спойлер
В интервью 2010 в Роузвиле года Мартин упомянул уже «семь или восемь» томов ПЛИО, так что возможно, Мечта о Весне станет не последним томом или не седьмым.
[свернуть]

Superradge

Цитата: Rubanok от 16 августа 2014, 18:55Просто Дени смогла свой страх перебороть/подчинить, а страх Квентина драконы почуяли и действовали соответственно.

     Здесь ещё то, что Дени действовала спонтанно, она не готовилась к седланию. А Квентин думал-думал и перегорел.

Solovey

Народ, я конечно понимаю, что Дени - главный герой и супер-девочка покруче Илейн, Найнив и Эгвейн. А Квентин - мальчик, выскочивший в 5й книге и годами не вышел.  :D
Но у меня простой вопрос.
Что важнее при попытке зашугать боевого пса - ваши эмоции которые более менее под контролем или второй пес, которого вы игнорируете и который вам на спину прыгает и в шею цепляется?
Может я слепой и чего-то не вижу, но до вмешательства Реегаля ситуация у Дени и у Квентина развивалась почти одинаково.

[off-topic]Кстати, дедушка Мартин это "одинаково" делал неоднократно. Суды боем над Тирионом - второй бой тоже идет по лекалам первого до победы защитника Тириона и тут - нежданчик. То же самое с укрощением драконов. То же самое еще найти можно думаю если поискать.[/off-topic]

kardinal_brest

Цитата: Solovey от 19 августа 2014, 16:38Народ, я конечно понимаю, что Дени - главный герой и супер-девочка покруче Илейн, Найнив и Эгвейн. А Квентин - мальчик, выскочивший в 5й книге и годами не вышел.  Веселый
Но у меня простой вопрос.
Что важнее при попытке зашугать боевого пса - ваши эмоции которые более менее под контролем или второй пес, которого вы игнорируете и который вам на спину прыгает и в шею цепляется?
Может я слепой и чего-то не вижу, но до вмешательства Реегаля ситуация у Дени и у Квентина развивалась почти одинаково.
Но, с другой стороны, драконы не трогали Бена Пламма и Даарио, слушались Дени, и вели так они себя все вместе. Я к тому, что, возможно, Рейегаль сделал с Квентином то, что не успел сделать Визерион - т.е. ни разу Квентин его не приручил.

Solovey

Еще раз.
События с Квентином развивались точно так же как с Дени.
Да, возможно, на него бы метеорит свалился, пробив крышу не будь Реегаля, он бы все равно не справился. Все возможно. Мы не знаем наверняка. Но назовите мне хоть одну указанную в книге причину того, что на него свалился бы метеорит он бы не справился, не считая мнения большинства о том, что ледяные ходоки - сказки только чистокровные Таргариены могут оседлать драконов.

Сэм

А вы тогда назовите человека, который подобное утверждает.

..

kardinal_brest

Цитата: Solovey от 19 августа 2014, 20:38Но назовите мне хоть одну указанную в книге причину того, что на него свалился бы метеорит он бы не справился
Если бы эти причины были указаны в книге, о чем бы мы сейчас спорили? ;)Естественно, мои суждения основаны на чисто личных впечатлениях о Квентине. Так же, как и Ваши. Или в книге есть утверждения о том, что Квентин справился бы без Рейегаля?
Цитата: Solovey от 19 августа 2014, 19:29
не считая мнения большинства о том, что ледяные ходоки - сказки только чистокровные Таргариены могут оседлать драконов.
Какого большинства? После "Принцессы и королевы" утверждать такое уж точно нельзя. Хотя бы потому, что никому не известно о том, сколько драконьей крови было в Хью, Ульфе и Крапиве, а также о том, сколько крови Таргов рассеяно по Вестеросу и Эссосу. Кроме того, было бы занимательно попробовать посадить на дракона какого-нибудь Старка.

werebear

Цитата: Сэм от 19 августа 2014, 20:45События с Квентином развивались точно так же как с Дени.
так Квентин только разок хлестнул дракона по мордасам, тот может просто ничего не успел сделать, обалдел от неожиданности. Дени то да, лупила дракона какое то время- он огрызнулся огнем, и уж потом сдался. Как то некорректно говорить что у обоих дела шли одинаково, по сути Квентин только начал что то делать и его тут же атаковали