Яндекс.Метрика О пост-советских утопиях

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

О пост-советских утопиях

Автор Syringa, 21 июля 2014, 15:32

« назад - далее »

Syringa

 В советской фантастике о морали людей будущего писали в основном оптимистично("Туманность Андромеды", мир "Полдня" Стругацких, etc.) Тогда как и в западной, и в пост-советской мораль будущего обычно:
а) примерно как настоящее, только с космолетами, бластерами, буйной биоинженерией etc.
б) совсем ужаснах/(пост)апокалипсятина.
в) гибриды а) и б).

А как с этим в постсоветской фантастике?
В нашем мире нет орков, вампиров, оборотней и других чудовищ. Их роль с успехом выполняют люди :(

Эльф Лориеновский

Цитата: Syringa от 21 июля 2014, 16:41А как с этим в постсоветской фантастике?
Цитата: Syringa от 21 июля 2014, 16:41примерно как настоящее, только с космолетами, бластерами, буйной биоинженерией etc.
Немного не понял, о каком вы периоде (и жанре), да и сами же на этот вопрос ответили.

Российская фэнтези против советской научной фантастики? Или НФ разных поколений?
Разрушены серебряные башни Авалона...
...Немного спустя вдалеке послышался топот маленьких ног. Алиса торопливо вытерла глаза и стала ждать.

Syringa

Цитата: Эльф Лориеновский от 21 июля 2014, 17:08Российская фэнтези против советской научной фантастики? Или НФ разных поколений?
Ф, которая более-менее Н ;) О фэнтези я не спрашивала(кроме его гибридов с фантастикой,  вроде "Колеса времени")
В нашем мире нет орков, вампиров, оборотней и других чудовищ. Их роль с успехом выполняют люди :(

Эльф Лориеновский

Цитата: Syringa от 21 июля 2014, 16:41А как с этим в постсоветской фантастике?
Боюсь спросить, а где это вы такое увидели? Постсоветскую (российскую) НФ? Сам факт существования "высокой морали и идейности" в литературе был обусловлен существованием тогдашней системы, подкрепленной реальной научной базой.

Та же "Тайна двух океанов" Григория Адамова (1938) хорошо читается и сейчас, то же чувствуется в произведениях Александра Беляева. В "Лунной Радуге" Павлова, если брать более поздний период.
Книги популяризировали науку, здоровое отношение к ближнему, к собственной родине.

Я веду все это к тому, что вместе с исчезновением прочного "фундамента" исчезли и крепкие книги.
Фэнтези - пожалуйста. Социальные, "на злобу дня", эссе - сколько угодно. Но отечественной НФ я не вижу. Поправьте меня, если ошибаюсь. Буду только рад 
Разрушены серебряные башни Авалона...
...Немного спустя вдалеке послышался топот маленьких ног. Алиса торопливо вытерла глаза и стала ждать.

Сэм

Время изменилось. Технический прогресс завернул не в ту сторону что ранее, мечты стать космонавтом испарились аки дым. Естественно, что ее нет.

..

Syringa

Цитата: Эльф Лориеновский от 22 июля 2014, 12:51где это вы такое увидели? Постсоветскую (российскую) НФ?
Я ж не сказала "с НОВЫМИ техническими/биологическими фантдопущениями" ;) Допущения могут быть и старыми(машина времени, "нульпространство".) Или психологическими/социальными/политическими etc. Я спрашивала о футуро-фантастике вообще.


Цитата: Эльф Лориеновский от 22 июля 2014, 12:51Сам факт существования "высокой морали и идейности" в литературе был обусловлен существованием тогдашней системы, подкрепленной реальной научной базой.
Шо, таки совсем исчезли?
Вы цикл Владимира Контровского об эсках знаете?
В нашем мире нет орков, вампиров, оборотней и других чудовищ. Их роль с успехом выполняют люди :(

Эльф Лориеновский

За Контровского благодарю, ранее не попадался, попробую полистать на досуге.
Проблема российского книжного рынка в продолжительном кризисе, в который его завела издательская политика - даже если что-то действительно важное, интересное появится, мало кто замечает это за волнами мусорного плагиата и эльфийских похождений "с космолетами, бластерами, буйной биоинженерией". Увы.

Опять же, есть наука - футурология. Дисциплина полезная, умная - но к писателю требовательная. Не Лукьяненко же, при всем моем уважении к товарищу, причислять к футурологам.

Подытожу - проблемы на постсоветском книжном пространстве есть, писателей НФ нет. Хотите - называйте это духовным кризисом.

Но коли есть на Руси еще витязи светлые, умом да смекалкою не обделенные, прошу в теме указывать :)
Разрушены серебряные башни Авалона...
...Немного спустя вдалеке послышался топот маленьких ног. Алиса торопливо вытерла глаза и стала ждать.

Сэм

А к чему ты отнесешь Войну за мобильность Васильева?

..

Сэм

А так вообще у Громова были неплохие вещи из HSF, местами утопические.

Ореолиты, понимаешь.

..

Денис II

У Шумил(ов)а Повелители и их наследники высокоморальны до... почти до невозможности. Но они, можно сказать, позаимствованы у Стругацких.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Syringa

Я случайно нашла сборник рассказов на тему: http://buduschee-est.livejournal.com/ ;)
В нашем мире нет орков, вампиров, оборотней и других чудовищ. Их роль с успехом выполняют люди :(