Яндекс.Метрика между Салдейей и Андором

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

между Салдейей и Андором

Автор rour, 05 августа 2014, 15:15

« назад - далее »

rour

Вам не кажется что между Салдейей и Андором как-то пустовато, судя по карте? Хотя там поля и реки - земли должны быть плодородные. Принадлежат ли эти земли Тар Валону?
Кто там живёт? Есть ли там города?
Книги которые мы читаем, пишут нас.

DeFoX

Вопрос такой при прочтении, вроде бы возникал, однако он не из ряда неразрешимых.
Порубежье находится в перманентном военном противостоянии с Запустением. Не каждый год, конечно, происходят масштабные сражения, однако набеги троллоков регулярны, да и само Запустение... Полагаю в таких условиях хорошо если удается удержать свои земли, куда уж там расширять границы.

Что касается Андора то там, как и во всей Рандляндии, ЕМНИП, имеет место демографический кризис. В подтверждение чего можно вспомнить, что в Двуречье, которое королевы считают своей вотчиной, не то что гвардейцев, но даже и сборщиков податей не видели на протяжении поколений.

Полагаю, эти земли пришли в запустение после Столетней Войны. Местные лорды в ходе череды войн и сражений истощили свои ресурсы, в следствии чего уже не могли выполнять свои функции по защите территорий, а значит и населения от соседей и разбойничьих банд. Так контролируемые территории сжимались вокруг столицы, вынуждая население перебираться в более благополучные края. Уменьшение территорий и населения же в свою очередь означало дальнейшее уменьшение притока средств, что еще больше снижало обороноспособность страны, и в какой то момент государство как таковое уже переставало существовать де факто.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Daiquiri

На эту тему все, что можно сказать, сказал Лойал в "Великой охоте": "...-  Они  не  удержались вместе,  -  ответил Лойал. - Урожай  не  удался. Торговля не удалась. Народ  не  удался. Всякий раз чего-то не  удавалось,  и государство  уменьшалось.  Зачастую, когда  государство  исчезало,  соседние
страны   захватывали   эту   территорию,   но   недолго   сохранялись  новые приобретения. Со  временем  местность   оказывалась  совсем  заброшенной  и покинутой..."

Suren

Удивительно что при наличии такого количества "ничейных" земель государства еще и воюют за территории.Зачем Кайриэну например воевать с Андором когда рядом "бесхозные" земли? Ежели он и их не сумел удержать(так вроде Ингтар Перрину говорил когда они за Рогом гонялись).

DeFoX

Цитата: Suren от 06 августа 2014, 08:39Удивительно что при наличии такого количества "ничейных" земель государства еще и воюют за территории.Зачем Кайриэну например воевать с Андором когда рядом "бесхозные" земли? Ежели он и их не сумел удержать(так вроде Ингтар Перрину говорил когда они за Рогом гонялись).

Воюют ведь обычно не просто ради куска земли. Чаще либо за месторождения природных ресурсов, либо за стратегически важные объекты - как военном, так и торговом плане (города и крепости ведь не в чистом поле возникают). Это позволяет получить дивиденды при относительно малых затратах сил.

Возьмем Кайриэн.
На юге - горы, леса и два стэддинга.
На север - теоретически можно было бы расшириться, однако захотят ли те же крестьяне сняться с обжитых мест и переселяться на север, где и климат суровее, и Запустение ближе, и от столицы дальше?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Rubanok

#5
Цитата: Suren от 06 августа 2014, 09:39Удивительно что при наличии такого количества "ничейных" земель государства еще и воюют за территории.
Многие не бесхозные. Там должны быть и отдельные фермы, и деревни, и городки. Все это независимо, никому налогов не платит и живет как хочет. И что бы это подмять и удержать нужно время и ресурсы. Нужно создавать инфраструктуру и вкладывать средства. На той же ранее бесхозной Равнине Алмот было полно малых населенных пунктов и один достаточно крупный город. И за эти земли и за их ресурсы (ЕМНИП упоминались выработанные шахты и существующая железная жила) и велись войны между Арад Доманом и Тарабоном. А Андор и Кайриэн, Тир и Иллиан и т.д. могли воевать за какие-то приграничные области - легкодоступные и богатые на человеческий и прочие ресурсы. Что касается расширения Кайриэна на север, то если уж Айил совершали набеги на Порубежье, то что мешало им делать это и южнее границ того же Шайнара? А тут еще и разбойники всякие... Учитывая, что после Айильской Войны центральная власть была не особо сильной и имела место активная Игра Домов, о каких-то расширения в нейтральные земли на север речи быть не могло. Люди глупы, да. Расширение на условно ничейные земли мог бы осуществить сильный харизматичный правитель, но до означенный событий таких было не особо. Пример Двуречья показателен: чтобы развивать регион нужны средства на разведку ископаемых, строительство нормальных дорог, мостов, нужно организовывать конкурентноспособное производство и т.д. Чтобы что-то получить, надо сначала вложиться и немало. А призвать местных сброситься всем миром, может только та'верен, да  :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Suren

ЦитироватьУчитывая, что после Айильской Войны центральная власть была не особо сильной и имела место активная Игра Домов, о каких-то расширения в нейтральные земли на север речи быть не могло.
Понятно,получается чтобы защитить незанятые земли от разбойников(при том что местные готовы присягнуть любому такому защитнику) Кайриэну не хватает войск и "харизматичного лидера", однако это не мешает бросить вызов одному из самых сильных государств Мира Колеса - Андору,который между прочим может выставить чуть ли не 200тыс войска. Наверное на Севере разбойников несметное количество?

Superradge

  Раз до славящегося своим табаком Двуречья руки у андорской власти уже не доходили, то куда там до более запущенных территорий.

Rubanok

Цитата: Suren от 14 августа 2014, 15:03Понятно,получается чтобы защитить незанятые земли от разбойников(при том что местные готовы присягнуть любому такому защитнику) Кайриэну не хватает войск и "харизматичного лидера", однако это не мешает бросить вызов одному из самых сильных государств Мира Колеса - Андору,который между прочим может выставить чуть ли не 200тыс войска. Наверное на Севере разбойников несметное количество?
Ну, положим разбойников почикать можно было бы, но что дальше? Получать доход с нескольких деревень и фермерских хозяйств? Дело в том, что эти земли хоть и населены, но не густо. Экспансия на них при наличии каких-то свободных земель внутри уже существующих границ того или иного государства будет затруднительной. А дальше... Те же шахты нужно разведывать, потом организовать добычу, дороги для подвоза техники, припасов и руды, организовывать мануфактуры, где-то брать рабочую силу. Квалифицированную. Если бы на условно бесхозных землях проживало достаточно народу, то они давно бы уже организовали бы не вольные деревни и города-государства, типа Фар Мэддинга, а полноценные государства. Я хочу сказать, что народу там конечно же не пара сотен человек, а возможно тысячи, но все же на такой большой территории, где свободно земли для сотен тысяч это капля в море. Вероятно с точки зрения политиков Кайриэна/Андора/Иллиана и т.д., было проще попробовать взять под контроль более густо населенные и развитые районы соседних государств. Там много нюансов. Например, армии надо платить, а достаточно крупный город (промышленный/административный центр) сулит больше добычи, чем десяток мелких городков/деревень. Не надо все строить с нуля. На месте есть доступная рабочая сила и уже не надо гнать крестьян со старых земель на новые и т.д. Это может показаться как-то глупо и недальновидно, но даже в реальной реальности в нынешнее время, такое происходило и продолжает происходить. Достаточно в окно посмотреть.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

DeFoX

#9
Цитата: Rubanok от 12 августа 2014, 12:38Пример Двуречья показателен: чтобы развивать регион нужны средства на разведку ископаемых, строительство нормальных дорог, мостов, нужно организовывать конкурентноспособное производство и т.д. Чтобы что-то получить, надо сначала вложиться и немало. А призвать местных сброситься всем миром, может только та'верен, да

Нужно помимо прочего еще наличие этих самых ископаемых. Двуречью с этим просто повезло - Манетерен ведь не на пустом месте основали.

Цитата: Rubanok от 12 августа 2014, 12:29
Что касается расширения Кайриэна на север, то если уж Айил совершали набеги на Порубежье, то что мешало им делать это и южнее границ того же Шайнара? А тут еще и разбойники всякие... Учитывая, что после Айильской Войны центральная власть была не особо сильной и имела место активная Игра Домов, о каких-то расширения в нейтральные земли на север речи быть не могло.

Справедливости ради это верно лишь последние 20 лет.
До того же Айил бы земли Крайриена набегами не тревожили. Да и с центральной властью государства в купе с инфраструктурой и т.п. было все в порядке.

Цитата: Suren от 14 августа 2014, 14:03Понятно,получается чтобы защитить незанятые земли от разбойников(при том что местные готовы присягнуть любому такому защитнику) Кайриэну не хватает войск и "харизматичного лидера", однако это не мешает бросить вызов одному из самых сильных государств Мира Колеса - Андору,который между прочим может выставить чуть ли не 200тыс войска. Наверное на Севере разбойников несметное количество?

Зачем передергивать? :)

Для того, что бы вести пограничные войны Андор не собирал двухсоттысячные армии. В цикле неоднократно говорится, что до описываемых событий несколько тысяч солдат - уже представляли собой вполне себе армию.
Обычная война - не Последняя Битва, всех на фронт не пошлешь. Как ни крути, а кто то должен сеять, работать на полях, собирать урожай, готовить еду, вести торговлю, добывать металл и уголь - для нужд армии, собирать налоги и т.д. и т.п. Помимо этого нужно удерживать границы (и те, на которых пока спокойно тоже), обеспечивать правопорядок на своих территориях... Таким образом в нормальных условиях, естественно, стоит говорить скорее об армии в пару десятков тысяч. Будучи сконцентрированными в одном месте - это весьма грозная сила. Но, если её распылить на значительную "ничейную" территорию..?

Тут можно привести наглядный пример.
Ферма ал'Торов находилась на расстоянии нескольких часов ходьбы от Эмодова Луга. Вроде бы не особо то далеко, однако когда пришли троллоки это расстояние - стало практически смертным приговором для фермеров. Сами защититься не могут, а помочь - некому. Да и бежать по сути тоже проблематично, если ферму окружат.

Тот же принцип справедлив и в случае с нашими слабо заселенными землями.
Нужны патрули, которые бы объезжали подобные "фермы", обеспечивая правопорядок. Нужны какие-нибудь заставы или форты, служащие центрами дислокации солдат, готовых скакать по первому тревожному сигналу, так как патруль может спугнуть пару-тройку разбойников, но не целую банду.
Кроме того, увеличение площади государства означает и увеличение протяженности границы, которую нужно охранять. И тут опять-таки, мало того, что нужны войска, нужно еще обеспечить возможность их переброски из центральных областей к границе, снабжения и т.п. Что, в свою очередь, подразумевает прокладку дорог (материалы, рабочая сила, время), их поддержание и охрану.  
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны