Яндекс.Метрика Клуб Любителей Вина - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Клуб Любителей Вина

Автор Iehbr, 02 сентября 2014, 19:40

« назад - далее »

Сэм


..

Superradge

Цитата: Селин от 13 сентября 2014, 23:17компания, взяла ящик "ЧД" и поехала на шашлыки...
- это они после водки  :D

А сейчас в Судаке, буквально за 3 - 4 года, количество магазинчиков "Солнечной долины" увеличилось в разы, так что в Миндальное за ЧД в случае набега такой оравы ехать не придётся.

Superradge

Цитата: Сэм от 13 сентября 2014, 23:23Шато-тамань
2funny 2funny 2funny

    "Шато ле Гран Восток", нормальное предприятие, у них главный винодел француз. А это вино у них самое простое и дешёвое, по-моему.

Fenix

Цитата: Superradge от 13 сентября 2014, 16:41"Шато ле Гран Восток", нормальное предприятие, у них главный винодел француз. А это вино у них самое простое и дешёвое, по-моему.
Оно, самое. У них есть более приятные вина,но как говорил у нас днем с огнем не сыщешь.

Яманэко

Я после Италии беру только итальянские вина. Они по ценам ненамного дороже отечественных, но по качеству явно выше на голову (по крайней мере из тех что мне попадались)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Селин

Не трави Фениксу душу ::)

Ну, вино вину рознь... "Пино гриджио" в Италии и тут - это две, хм, разницы.

а еще, помню, мне рассказывали, что на правильном итальянском вине должно быть написано "DOC" - Denominazione d'Origine Controllata, т.е. гос.контроль того, где именно вырастили Это, а не просто чтобы сорт винограда был такой-то. Или даже "DOCG" (Denominazione d'Origine Controllata e Garantita), здесь даже идет учет количества бутылок, которые с данного виноградника можно разлить за год. Но... в общем я иду в Ашан, верчу в руках, а там написано это самое DOCG на бутылке за 250 рэ, и накатывает ощущение, что этикетки на него клеют где-то в подмосковье ))))
(в смысле - в Италии вино категории DOC можно взять за, скажем, 10 евро. Порядок цены. Т.е. везти его сюда - должно быть еще дороже, так?)
Которое попроще - на нем написано IGT (Indicazione Geografica Tipica) - грубо, местное вино. Этому на бутылке за 250 рэ я верю. ))

С первого попало сайтика:
Вина контролируемых наименований по происхождению (Denominazione d'Origine Controllata, DOC). Вина этой категории производятся из сортов винограда, выращенных на официально признанных виноградниках, расположенных в географически определенных винодельческих регионах. При производстве такого вина запрещено добавлять сахар в сусло. С 1990 года в некоторых регионах DOC установлены стандарты для основных характеристик вина – цвета, аромата, вкуса. Соблюдение этих стандартов контролируется специальной дегустационной комиссией.

Вина контролируемых наименований по происхождению с гарантией (Denominazione d'Origine Controllata e Garantita, DOCG) подвергаются более жесткому контролю, чем DOC.

Яманэко

Цитата: Селин от 13 сентября 2014, 17:47Ну, вино вину рознь... "Пино гриджио" в Италии и тут - это две, хм, разницы.

Ну дорогие мы не берем, денег нет. А вот в ценовой категории до 300 рублей привозные однозначно рулят.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Fenix

Цитата: Сэм от 13 сентября 2014, 15:14
:2funny: :2funny: :2funny:
Сэм ты зря смеешься, это очень крупное предприятие на юге России http://kuban-vino.ru/about

Fenix

Продолжу...
"Звезда Тамани" Каберне Совиньон

С сайта производителя: Выразительный аромат спелых ягод чёрной смородины, окрашенной тонами шоколада и перезрелой вишни. Глубокое и полное вино, слои тающих танинов обещают богатый потенциал выдержки.
Мое знакомство с этим вином началось насколько лет назад, был в Краснодаре и по традиции решил прикупить вина. Мне посоветовали взять это, на пробу. Ну я и купил бутылку белого и красного сухого. Но продолжу пока о красном сухом. Попробовав дома "Звезду" был в восторге, хороший рубиновый цвет, чудесный аромат, яркий вкус, в меру терпкий, в меру кислоты, чувствуются смородиново-вишневый букет, плюс присутствовало еще какое то не уловимое сочетание... Хорошее послевкусие... Я был очень удивлен, увидев такое качество вина у отечественного производителя. Спустя год в том же месте и в тоже время года купил опять это же вино, и был не много разочарован. В одной из бутылок к букету вина примешивался очень сильный спиртовой "привкус". Это была первая ложка дегтя в бочке меда. Не так давно это вино попалось опять мне на глаза, но уже в моем родном городе. Я не смог удержатся и купил бутылочку для дегустации. Я был в ужасе. Вино просто не имело вкуса. Это была ужасная кислятина.  ??? Не знаю что произошло у производителя, то ли урожай не удался, то ли качество производства страдает, но мне было жаль что такое вино было испорчено.  В целом я бы порекомендовал это вино, но видимо нужно быть очень осторожным при его покупке, видимо постоянство не в чести на производстве.

Superradge

   Тут ещё и транспортировка-хранение роль может сыграть.

Сэм

Да я не против, просто название уж больно забавное. Шато же замок.

..

Superradge

   Ну, так виноград нигде в замке и не растёт.  :)  Это, скорее, на принадлежность к месту производства указывает.

Superradge

#27
      Вчера довелось пить "Цимлянский Чёрный 2012", производства "Винодельня Ведерниковъ".

Вино географического наименования ведерниковское
Вино приготовлено из автохтонного сорта "Цимлянский Чёрный"

Красное сухое. Платье вина живого рубиново-красного цвета с выраженными пурпурными бликами. Прозрачное, с маслянистой структурой и великолепным блеском. Нос вина умеренно-интенсивный, но комплексный, с нюансами чернослива, ягод протертых с сахаром, черноплодной рябины, вишни и мягкими сливочными нотами. Вкус вина интенсивный, полнотелый, сбалансированный с шелковыми танинами, округлый с яркими конфитюрными нотами черной смородины и корицы. Послевкусие длительное с тонами сушеной вишни, кожи и приятной терпкостью. Пить сейчас или в течение ближайших четырех лет. Это вино будет прекрасно сочетаться с горячими закусками на основе грибов, пастой с мясным соусом и такими основными блюдами, как тушеное мясо с овощами, утка с ягодным соусом и различными заправками на основе сухофруктов.

Спирт: 13,5%

Рекомендуемая температура
подачи: 16-18°С



   Задача была - подобрать вино к тушёному мясу с осенними овощами, которое планировалось на ужин. И, надо сказать, задача была удачно решена. Вино понравилось.
Недостаток - цена в 750 рублей, видимо обусловлен логистикой из ростовских земель. На Западе цена должна быть поменьше.

На-На

Рашан! Ни за что не поверю, что не испробовали массу других "деликатесов"!
Пожалуйста расширь оценку тамошних погребов!
Надоело говорить и спорить,
И любить усталые глаза...

Iehbr

Teliani Valley, Tsinandali
Весьма неплохое и сравнительно недорогое сухое белое грузинское вино. Кстати, продаётся практически везде (в Киеве, по крайней мере), поэтому ещё одно достоинство - доступность. За многим из того, что хотелось бы, зачастую приходится за полгорода ехать. :)
Фото бутылки:

Цитата: описание продавцов
Цвет: Вино светло-соломенного цвета.

Вкус: Вкус вина свежий, мягкий, с фруктовыми и цветочными оттенками, хорошим балансом и умеренной длины послевкусием.

Аромат: Вино обладает фруктовым ароматом с нотами зеленого яблока и специй.

Гастрономические сочетания: Вино превосходно сочетается с блюдами из белого мяса, грибами и овощами.
Цитата: достижения на выставках и конкурсах— статус "Рекомендовано" на конкурсе "IWC" в 2008 году;
— серебряную медаль на конкурсе "Mondial/France" в 2009 году;
— статус "Рекомендовано" на конкурсе "Decanter" в 2009 году;
— бронзовую медаль на конкурсе "Wine for Asia" в 2009 году;
— серебряную медаль на конкурсе "IWC" в 2010 году;
— бронзовую медаль на конкурсе "Decanter" в 2010 году;
— бронзовую медаль на конкурсе "IWSC" в 2011 году.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...