Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Почему бы Великому Повелителю не освободиться сразу же после ТГ?

Автор Баалзамон, 07 октября 2014, 15:43

« назад - далее »

Superradge

Цитата: Баалзамон от 16 октября 2014, 05:15А откуда эта цитата?

Путеводитель по миру Колеса Времени, глава про Ишамаэля.

Сэм

Вопрос в том что Путеводитель считаться истиной не может никак.

..

Баалзамон

Цитата: Тидранди от 16 октября 2014, 12:29
Вопрос в том что Путеводитель считаться истиной не может никак.
Хм, а почему? Автор Путеводителя - это автор книги, ну таким образом и то, что написано в книге не может считаться истиной.

Сэм

Автор книги заметил, что там 75% правды. Речь идет там не от лица автора местами, вот в чем дело.

Т.е. мы конечно не можем считать, что Арана не было. Но вот истинность суждений Арана - а кто его знает. И т.д.

..

Solovey

Цитата: Баалзамон от 16 октября 2014, 14:22Хм, а почему? Автор Путеводителя - это автор книги, ну таким образом и то, что написано в книге не может считаться истиной.
В путеводителе явно написано, что это "обрывки старых манускриптов", "исследования авторов" и тому подобное. Следовательно - Путеводитель - это ПоВ со всеми вытекающими.
С другой стороны, "исследование уважаемого автора" заставляет считаться с таким ПоВом - для меня путеводитель по умолчанию верен, если он не противоречит чему-то в книгах, самому себе или здравому смыслу, а таких ситуация я даже и не вспомню. Посему я вижу смысл считать, что Ишамаэля таки "затягивало" и потом "отпускало" на короткое время.

Баалзамон

Блин, ну вы даете. А зачем тогда автор (автор книги, реальный человек) включил это в свой путеводитель? Наверное, предполагалось, что это правда. Или он так пошутил? Конечно, такое возможно, но мне кажется, что  мы слишком глубоко копаем.

Solovey

Цитата: Баалзамон от 16 октября 2014, 20:46Блин, ну вы даете. А зачем тогда автор (автор книги, реальный человек) включил это в свой путеводитель? Наверное, предполагалось, что это правда. Или он так пошутил? Конечно, такое возможно, но мне кажется, что  мы слишком глубоко копаем.
Действительно, зачем автор весь цикл использовал систему ПоВов (ну, кроме ветра, который дул :))? И зачем в путеводителе он специально написал, обратил внимание, что это не текст автора, а исследования конкретных людей из мира КВ - то есть - тоже ПоВы?
По умолчанию мы путеводителю конечно верим. Но гарантии нет.

Баалзамон

Цитата: Solovey от 17 октября 2014, 12:10
И зачем в путеводителе он специально написал, обратил внимание, что это не текст автора, а исследования конкретных людей из мира КВ - то есть - тоже ПоВы?
Это просто стилизация. Типа, так интереснее, достигается большее погружение.
Путеводитель - это справочник по миру от автора. Видимо, в нем он собирает то, что уже было сказано в книге и добавляет кое-что новое.

Superradge

Цитата: Баалзамон от 18 октября 2014, 06:35Это просто стилизация. Типа, так интереснее, достигается большее погружение.
Путеводитель - это справочник по миру от автора. Видимо, в нем он собирает то, что уже было сказано в книге и добавляет кое-что новое.

  - вот и мне представляется, что так есть. Просто автор, за ширмой всех этих возможностей ,высказывает свой взгляд. И, пока нет явных противоречий, этому взгляду можно следовать.

Rubanok

Цитата: Баалзамон от 14 октября 2014, 17:21Ну вот и плохо (для Ишамаэля). Если бы его ПУ превосходили во владении Силой АС, они бы были на коне. Я вообще не понимаю, в чем была проблема открыть врата напротив Белой Башни, создать полный круг и шваркнуть. Видимо, дело в примитивизме ПУ, а, значит, Ишамаэля.
Это и не было по большому счету нужно. Перемещение это довольно опасная штука в руках неглупого человека, но и против него есть средства. Достаточно выставить ловушки срабатывающие на что-то такое или хоть бы сигналку. И любой сунувшийся во врата стал бы трупом. А Отродий Переместить не получится. К тому же надо быть достаточно сильным, чтобы зачерпнуть столько, сколько нужно для Перемещения. С другой стороны, зачем Избранным кто-то со знанием Перемещения или Скольжения? Зачем потенциальных конкурентов плодить? А ПУ и без всякого Перемещения штурмовали Тар Валон в Троллоковы Войны и сожгли часть Башни. Тоже касается и других знаний.

Цитата: Solovey от 15 октября 2014, 13:57джо'каром
Вряд ли он работал на Силе. Обычные авто-/электромобили. Тоже самое с вертолетами-самолетами.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Баалзамон

#40
Цитата: Rubanok от 18 октября 2014, 18:03Это и не было по большому счету нужно.
Что? Победа над Белой Башней? Думаю, что не помешало бы - если бы на момент начала цикла организованные направляющие были только у темной стороны, это бы решило некоторые проблемы. А если бы АС перебили под корень, то возродиться у них шанс был бы маленький и тогда они были бы еще слабее, чем на момент событий цикла.

ЦитироватьПеремещение это довольно опасная штука в руках неглупого человека
Для кого? Для Иши?
Ну сбежит один-два ПУ или даже десяток - пусть бегают и раздирают мир на части, ВПТ одобряет.

Цитироватьно и против него есть средства. Достаточно выставить ловушки срабатывающие на что-то такое или хоть бы сигналку. И любой сунувшийся во врата стал бы трупом.
АС, похоже, этого не умели.


ЦитироватьК тому же надо быть достаточно сильным, чтобы зачерпнуть столько, сколько нужно для Перемещения.
У меня сложилось впечатление, что большая часть направляющих вполне может справиться с такой задачей.
Да и кстати вопрос не только в перемещении а, например, в плетениях массового уничтожения, которые продемонстрировал ЛТТ, когда показывал класс в Ноже Снов. А вот их-то ПУ и не знали.

ЦитироватьПУ и без всякого Перемещения штурмовали Тар Валон в Троллоковы Войны и сожгли часть Башни. Тоже касается и других знаний.
Однако, сожгли они только часть. Были бы более искушены в обращении с силой - глядишь, сожгли бы всю башню.
Цитата: Rubanok от 18 октября 2014, 18:03
Вряд ли он работал на Силе. Обычные авто-/электромобили. Тоже самое с вертолетами-самолетами.
Нене, там все на силе работало, они по ходу электричества/двигателя внутреннего сгорания не знали или не хотели знать и тут сложно их винить, когда есть неисчерпаемый источник энергии, остается только приспособить его под свои цели. Собственно, такой неисчерпаемый ресурс, как ЕС - основное отличие мира КВ от нашего.
У них явно были устройства, которые как-то сами юзали ЕС - та же Чаша Ветров, она сама как-то призвала саидин, так что эти их летучие штуки, видимо, работали сходным образом.

Rubanok

Цитата: Баалзамон от 19 октября 2014, 14:42Что? Победа над Белой Башней? Думаю, что не помешало бы - если бы на момент начала цикла организованные направляющие были только у темной стороны, это бы решило некоторые проблемы. А если бы АС перебили под корень, то возродиться у них шанс был бы маленький и тогда они были бы еще слабее, чем на момент событий цикла.
ББ не единственная организация направляющих в мире. ИВ и ХМ никуда не исчезли бы. Для Ише выгодно как раз ББ с ЧА в ней.

Цитата: Баалзамон от 19 октября 2014, 14:42Для кого? Для Иши?
Ну сбежит один-два ПУ или даже десяток - пусть бегают и раздирают мир на части, ВПТ одобряет.
Для ПУ.
Не очевидно ибо могут попасться в руки светлых.

Цитата: Баалзамон от 19 октября 2014, 14:42АС, похоже, этого не умели.
Мы не знаем умели или не умели этого АС ББ за тысячи лет до начала цикла. А АС ЭЛ и не такое умели.

Цитата: Баалзамон от 19 октября 2014, 14:42У меня сложилось впечатление, что большая часть направляющих вполне может справиться с такой задачей.
Да и кстати вопрос не только в перемещении а, например, в плетениях массового уничтожения, которые продемонстрировал ЛТТ, когда показывал класс в Ноже Снов. А вот их-то ПУ и не знали.
Это ошибочное мнение. Разве что если говорить о женщинах, которые могут Соединиться в круг, то да. А так, большая часть направляющих Третьей Эпохи, по сравнению с направляющими ЭЛ, это слабаки-недоучки. Не у каждого Талант как у Андрола. Это же касается и боевых плетений. В "Ноже" были одни из самых сильных АМ во главе с Рандом + круги АС. Рекомендую вспомнить войну в Салдэйе, где вражеских направляющих хватило только на то, чтобы обрушить часть стены, а 50+ АМ с АС могли разве что сдержать Отродий, а не опрокинуть их и уничтожить. Это при том, что они не сами по себе были, а с армиями домани и салдэйцев.

Цитата: Баалзамон от 19 октября 2014, 14:42Однако, сожгли они только часть. Были бы более искушены в обращении с силой - глядишь, сожгли бы всю башню.
Если у них было бы что-то типа Жезла Воры, то может быть. А так, что с Перемещением, что без, шансов маловато.

Цитата: Баалзамон от 19 октября 2014, 14:42Нене, там все на силе работало, они по ходу электричества/двигателя внутреннего сгорания не знали или не хотели знать и тут сложно их винить, когда есть неисчерпаемый источник энергии, остается только приспособить его под свои цели. Собственно, такой неисчерпаемый ресурс, как ЕС - основное отличие мира КВ от нашего.
У них явно были устройства, которые как-то сами юзали ЕС - та же Чаша Ветров, она сама как-то призвала саидин, так что эти их летучие штуки, видимо, работали сходным образом.
Там говорится скорее про технологии открытые и внедренные с помощью ЕС, нежели про технологии основанные исключительно на использовании ЕС как таковой. Например, процесс, который позволял Шерому парить, был открыт с помощью ЕС, но построили и подняли его обычные люди, и сделали это с помощью гравитационного и собственного магнетического поля земли. Шоковые копья могли быть разработаны и внедрены в производство с помощью ЕС, но сами по себе они Силу явно не использовали (ЕМНИП когда ЧА стреляла из карманного варианта никаких потоков или даже ощущения Силы не было, тоже самое со световыми колбами и прочая-прочая). Чаша это не технология, а артефакт. Рекомендую вспомнить о Фар Мэддинге, о размышлениях Ранда о нем. Местные и в ЭЛ не жаловали направляющих и Силу и тер'ангриал там еще с ЭЛ в полу вмурован, но я сомневаюсь, что они в то время не пользовались благами цивилизации, а жили как в Средневековье. Если б там вся техника юзала ЕС как таковую, то воспользоваться ею местные не могли бы никак. Очевидно же.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...


Ингтар

А может быть суть не в наличии или отсутствии технологий или знаний для бурения Скважины? Может быть дыру в Узоре вообще нельзя пробурить со злым умыслом? Ведь действительно нет ничего проще взять и пробить новое или дополнительное Отверстие, но почему-то этого никто не делал. Что если для этого требуется не сила/технология/знания, а именно цель - чистые души, желающие не зла, а ищущие чего-то большего чем уже есть?
Ведь Майрин с Бейдомоном и Ко вовсе и не освобождали Темного, они и понятия о нем не имели - они просто искали новый источник Силы, способный вывести их возможности на еще более высокий уровень. Да, скорее всего, Майрин двигало честолюбие, кем-то может быть научный фанатизм, другие причины, но никак не прямое желание нанести умышленный вред Узору и всему сущему вообще.
Что если это все своеобразная защита Узора от перегрева? Эпоха Легенд... Темный запечатан настолько давно, что нет о нем даже никакого упоминания. Человечество забыло, что такое войны. Расцвет всего и вся. Всеобщее благоденствие... Только оно как и в видении Ранда какое-то неправильное, вырожденное что ли... Майрин Седай дает разрешение айильцу на переход в служение другой Айз Седай - это что? Какая-то форма просвещенного рабства? Извращенное сознание будущих Отрекшихся, у каждого свое... Сам Льюс Тэрин, Дракон, чемпион Света, в их взаимоотношениях с будущими Ланфир и Демандредом предстает каким-то эгоистичным и тщеславным засранцем... Куда двигаться дальше? Становиться белее белого и добрее доброго? И вот в этом состоянии само человечество, в лице отдельных своих представителей, и натыкается на заплатку которую, естественно, с успехом и пробивает, получая последующую встряску...
Настоящий самурай всегда играет честно! Если самурай достал пятого туза, значит самурай решил внести в игру разнообразие...
Отсюда вывод... Никто не сможет предсказать сколько тузов будет в игре когда играют два настоящих самурая.
Частное следствие... Было бы, если бы здесь хватило для него места

Rubanok

Цитата: Ингтар от 21 октября 2014, 18:26Ведь действительно нет ничего проще взять и пробить новое или дополнительное Отверстие, но почему-то этого никто не делал
Неизвестно проще или нет.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...