Яндекс.Метрика Что нам не понятно из 1-4 книги?

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Что нам не понятно из 1-4 книги?

Автор Lady Sansa, 07 июня 2008, 00:16

« назад - далее »

Lady Sansa

Предлагаю составить список больших и маленьких загадок, который на момент окончания ЯМ-2 так и не прояснились. А потом читая СЗ, будем радостно давать на них ответы ;) Можно потом и версии ответов на эти загадки будет написать, и проверить после прочтения СЗ, были ли правильные :)

Книга 1 (КнК)

1. Кто такой Суза-Муза? Если их несколько, то кто конкретно спустил через камин еду? Специально ли на бутылке вина была какая-то заноза, которой поцарапался Паоло?
2. Что за шествие призраков-монахов было в Лаик? Было ли оно вызвано чем-то конкретным? Повлияло ли на что-то?
3. Что случилось с отцом Германом и Паоло? Почему отец Герман взял с собой именно Паоло?
4. Кто отец детей Карины Ариго?
5. Почему сошёл с ума астролог, которому Альдо заказал гороскопы?
6. Почему в соответствии с прогнозом астрологов Эрнани 11-ому предстояло прожить до 96 лет, а его убили в 48?
7. За что родственники убили Джастина Придда? И убили ли?
8. Что произошло с Этерной?
9. Кто такие раттоны?
10. Кто и зачем пытался украсть старую шкатулку Раканов?
11. Почему крысы Агариса организованным маршем ушли из города?
12. Почему отца Германа больше всего интересовал пропавший в Мон Нуаре внук Рамиро Альвы и Эгмонт Окделл?
13. Что было нужно истинникам от Альдо?
14. Почему Мэллит стало плохо и открылась рана? Были ли это покушением на Альдо?
15. Почему убили гоганна-переводчика, который был с Робером?
16. Почему Клементу не понравилась одежда Робера после встречи с Адгемаром?
17. Что означали те видения, что были в Матильды во время избрания нового Эсперадора?
18. Что за башню видел Дик в Варрасте? И почему именно в тот момент он её увидел?
19. Родился ли спустя 9 месяцев после варрастийской компании синеглазый бакраненок? :D
20. Что напророчила Алве старая Гарра? И означает ли что-то видение Дика с каменным потоком?
21. Схватка ворона с орланом - что означает и даёт ли прогноз на будущее?

Уффф... Написала вроде бы всё, что пришло  в голову по первой книге. Может на какие-то вопросы уже есть точные ответы (не версии)? Давайте собирать остальные вопросы :)

Merelena

Ой - как много вопросов :).
Кстати, насчет Сузы-Музы в Лаик, автор говорила, что все необходимые улики для раскрытия личности графа Медузы есть в КнК :). Жаль, что я не Эркюль Пуаро :) или хотя бы не мисс Марпл

Lady Sansa

Цитата: Merelena от 07 июня 2008, 05:26
Ой - как много вопросов :).
И это только по первой книге!  :o

ЦитироватьКстати, насчет Сузы-Музы в Лаик, автор говорила, что все необходимые улики для раскрытия личности графа Медузы есть в КнК :). Жаль, что я не Эркюль Пуаро :) или хотя бы не мисс Марпл
Я тоже не Пуаро и не мисс Марпл :( Специально перечитывала все отрывки из Лаик, но до меня так и не допёрло, кто это. С одной стороны, если он обещал открыться в Фабианов день, то это должен быть кто-то, кто отсутствовал на церемонии. Но там не было только отца Германа и Паоло, а они оба не могли быть тем кто спустил еду и вино через камин.

Кроме того, Камша вроде бы говорила, что у С-М в Лаике была конкретная цель и этой цели он добился  ???

Темелэйн

1. Суза-Муза: может быть я не права, но почему-то мне кажется, что истинный Суза-Муза - это не Валентин Придд и уж тем более не Удо несчастный наш Борн. если бы это был Валентин...нет, с одной стороны - весело, такой вроде весь ледяной и опять же "медуза", а на деле - тайный приколист, но все равно как-то...не знаю, вот чисто субъективное чувство, что это будет кто-то третий, кто ещё покажется.
2. Лаик вообще какая-то дыра...причем с задатками бездонной. а шествие призраков было ещё в Агарисе, помните, Матильда его видела...Агарис, похоже, либо проклят, либо что-то очень к этому близкое, возможно, та же песня и с Лаик.
3. Да, Герман - это загадка. Судя по всему он входил в тот же клуб "знатоков", что и Алва и Валентин. Но зачем его понесло куда-то на ночь глядя (с учетом того, что он по всей вероятности знал о том, что ночи становятся все опаснее) - загадка. Да и паренька зачем уволок? И ведь вспомните! Именно он впервые упоминает заговор, отгоняющий выходцев. Значит он его знал, но почему тогда не использовал? Не захотел? Или за ним притопало что-то, на что заговор не действует?
4. Ну тут похоже можно только сказать, кто НЕ отец её детей. Алва тут не причастен видимо...
5. Он составлял гороскопы Эрнани Святого и всей компании, видимо нашел что-то такое, что находить не стоило. Подозреваю раттонов. Что-то слишком много народа съезжает в Кэртиане с катушек, причем воображая себя крысами...(крыса по-английски -"rat")
6. ...тайна, покрытая мраком...
7. Оу! А что есть возможность, что он живой?! Во это будет ход!!! А насчет мотива убийства - темная какая-то история...с одной стороны Придды достаточно чокнутые чтобы замочить беднягу из-за подозрения в...хм...связи с Алвой. Но с другой, похоже, самой связи не было, да и родичи вполне вероятно об этом знали. Но тогда зачем?! Или опять какая страшная тайна, связанная с Повелителями? Но если так, то получится, что осведомленных гораздо больше, нежели раньше предполагали.
8. вопрос на 100 тысяч кэртианских долларов
9. обнаглевшие крысюки, которые достают кавайных парней-Одиноких на каком-то захолустном Рубеже.
10. коллекционеры...или представители "бешеной собаки"
11. Да потому, что крысы - они умные. Вы на Климента гляньте - гигант мысли!!! А Агарис проклят. Вот только кем?
12.  - - - - - - - - - (может Герман расколется Матильде?)
13. ну видимо то же, что и гоганам...или что-то типа того. Но так или иначе, счас им больше всего нужен сыр и психиатр
14. ох! Ну какая же жалость, что его в детстве не уронили ап ступеньки!!!
15-16.  Может "бешаная собака" была где-то там? Крысы собак не любят...
17. Думаю, Матильда играет какую-то особенную роль. С ней что-то слишком часто всякие странности случаются...
18. Думаю, это была башня из Мон-Нуар, каким-то образом проицирующаяся по свету... та самая, на которой коратает вечера Алва
19. несомненнО!!!! Не сомневаюсь в этом ни на минуту!!! И этот бакраненок-вороненок будет достойным продолжателем дела Раканов!!!
20. ну вот этого мы не узнаем, пока Ворон не напьется настолько, чтобы лапотать откровенности или пока кто-нибудь не слазяет в Сагранские горы и не спросит у Гарры...если она, конечно, скажет
21. а вот это просто таки ТАЙНА ТАЙН! ну что орел - не Альдо, думаю, и ёжику понятно...не та он птица, чтобы Ворона загрызть...но другой вопрос, что пока кандидатов в орлы я что-то вообще не вижу...ну если только пресловутая "собака" перьями обрастет...или может Ринальди озлобится на потомка...тоже кстати светленький был...
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Lady Sansa

Цитата: Темелэйн от 09 июня 2008, 21:28
1. Суза-Муза: может быть я не права, но почему-то мне кажется, что истинный Суза-Муза - это не Валентин Придд и уж тем более не Удо несчастный наш Борн. если бы это был Валентин...нет, с одной стороны - весело, такой вроде весь ледяной и опять же "медуза", а на деле - тайный приколист, но все равно как-то...не знаю, вот чисто субъективное чувство, что это будет кто-то третий, кто ещё покажется.
По-моему один человек бы точно не справился. Кроме того, первые 4 месяцев унаров на ночь запирали, так что точно должна была быть помощь либо от работников, либо от привидений :) Ну и Валентин - это было бы слишком просто :). И какую цель он мог преследовать? Чего вообще добился С-М своей деятельностью в Лаик, кроме просто раздражения Арамоны? Есть версии? Если принимать как гипотезу, что на бутылке вина была специально заноза с каким-то ядом. то цель должна была быть какая-то гнусная, и тогда это мог быть к примеру Эстебан + кто-то из работников. Если же целью было заставить Диккона вылезти из скорлупы и хоть с кем-то начать общаться, то это скорее кто-то из сидевших вместе с ним внизу, а еду скинул второй сообщник из числа работников. Что-то вроде такого получается... Можно ещё предположить, что абсолютно все действия С-М производились разными людьми :)

Цитировать2. Лаик вообще какая-то дыра...причем с задатками бездонной. а шествие призраков было ещё в Агарисе, помните, Матильда его видела...Агарис, похоже, либо проклят, либо что-то очень к этому близкое, возможно, та же песня и с Лаик.
Да, когда в последний раз Дик, Робер и Та-Ракан туда заезжали, обстановочка там была "пего-лошадинная". Но связано ли это с шествием со свечками? Ведь со свечками ходили и тогда, когда всё нормально было.

Цитировать3. Да, Герман - это загадка. Судя по всему он входил в тот же клуб "знатоков", что и Алва и Валентин. Но зачем его понесло куда-то на ночь глядя (с учетом того, что он по всей вероятности знал о том, что ночи становятся все опаснее) - загадка. Да и паренька зачем уволок? И ведь вспомните! Именно он впервые упоминает заговор, отгоняющий выходцев. Значит он его знал, но почему тогда не использовал? Не захотел? Или за ним притопало что-то, на что заговор не действует?
Он вряд ли от рождения в клуб входит, и вряд ли чувствует какие-то силы, в отличие от Валентина, Алва и Дика с Робером. Но знания на тему у него должны быть глубокие. Думаю его уместней сравнить с Левием - вот кто тоже слишком много знает... А зачем его понесло, и почему с Паоло, и вообще ГДЕ ОНИ? Живые? Мертвые? - полные потёмки...

Цитировать4. Ну тут похоже можно только сказать, кто НЕ отец её детей. Алва тут не причастен видимо...
Согласна. А может таки Фердинанд? А чтобы покрыть похотливую натуру королевы, которую не удовлетворял муж, и пришлось на подмогу звать Алву, придумали историю с бесплодностью короля? :D

Цитировать7. Оу! А что есть возможность, что он живой?! Во это будет ход!!! А насчет мотива убийства - темная какая-то история...с одной стороны Придды достаточно чокнутые чтобы замочить беднягу из-за подозрения в...хм...связи с Алвой. Но с другой, похоже, самой связи не было, да и родичи вполне вероятно об этом знали. Но тогда зачем?! Или опять какая страшная тайна, связанная с Повелителями? Но если так, то получится, что осведомленных гораздо больше, нежели раньше предполагали.
Просто историю насчет того, что его убили родственники рассказала Катари, а всё что она рассказывает надо на 10 как минимум делить. И ещё знак менять на противоположный :) Может он действительно случайно погиб?

Цитировать9. обнаглевшие крысюки, которые достают кавайных парней-Одиноких на каком-то захолустном Рубеже.
Насколько я поняла, раттоны - это внутренняя беда Ожерелья, а воюют на Рубеже с внешней угрозой. Так что раттоны это не то, с чем воюют Одинокии (хотела бы я вообще понять, что в истории рассказанной в прологе Одиноким - правда, а что - Этернийская пропаганда, но это уже тема для нового списка вопросов по ПЭ :) )

Цитировать10. коллекционеры...или представители "бешеной собаки"
Скорей, представители...

Цитировать11. Да потому, что крысы - они умные. Вы на Климента гляньте - гигант мысли!!! А Агарис проклят. Вот только кем?
Может истинники вконец ораттонились?

Цитировать12.  - - - - - - - - - (может Герман расколется Матильде?)
Расскажет... В последней книге ближе к  концу :(
Меня больше всего удивляет причём здесь Эгмонт? С Алва, пропавшим в Гальтаре понятно что может что-то касающееся силы быть связано. Но ЭГМОНТ??? Он то здесь при чём?

Цитировать13. ну видимо то же, что и гоганам...или что-то типа того. Но так или иначе, счас им больше всего нужен сыр и психиатр
Только вот одинаковые ли у них цели с гоганнами? Гоганы хотели шар судьбы остановить, а что если истинники хотят ему ускорения придать?

Цитировать14. ох! Ну какая же жалость, что его в детстве не уронили ап ступеньки!!!
Тогда Матильда бы уже спилась :(

Цитировать15-16.  Может "бешаная собака" была где-то там? Крысы собак не любят...
И главной собакой (или раттоном?) был Адгемар?

Цитировать17. Думаю, Матильда играет какую-то особенную роль. С ней что-то слишком часто всякие странности случаются...
Мне тоже кажется, что МАтильда ещё должна сыграть какую-то важную роль, хоть женщинам вроде как сила и не передаётся.

Цитировать18. Думаю, это была башня из Мон-Нуар, каким-то образом проицирующаяся по свету... та самая, на которой коратает вечера Алва
Скорей всего да, но интересно для чего эта башня нужна и зачем она блуждает!

Цитировать19. несомненнО!!!! Не сомневаюсь в этом ни на минуту!!! И этот бакраненок-вороненок будет достойным продолжателем дела Раканов!!!
:))). Он кстати вообще-то уже должен был родиться - больше года прошло с варастийской компании.

Цитировать20. ну вот этого мы не узнаем, пока Ворон не напьется настолько, чтобы лапотать откровенности или пока кто-нибудь не слазяет в Сагранские горы и не спросит у Гарры...если она, конечно, скажет
Вроде бы Камша в конце обещала ПОВ Алвы, так что глядишь он как-нибудь ненароком вспомнит, что там Гарра ему показала :)

Цитировать21. а вот это просто таки ТАЙНА ТАЙН! ну что орел - не Альдо, думаю, и ёжику понятно...не та он птица, чтобы Ворона загрызть...но другой вопрос, что пока кандидатов в орлы я что-то вообще не вижу...ну если только пресловутая "собака" перьями обрастет...или может Ринальди озлобится на потомка...тоже кстати светленький был...
Пока, кроме Ринальди, претендентов нет... Но это всё-таки странно будет. А может это пророчество уже сбылось? В том, что Рокэ приехал к эшафоту - тогда Эпине кажется что-то сказал насчёт того, что Алва не проиграл, когда победить было невозможно. Дик тогда ещё прибалдел, что Робер теми же словами выразился, что и Алва.

В общем загадок - КУЧА!

Темелэйн

Цитата: Lady Sansa от 10 июня 2008, 01:36
Ведь со свечками ходили и тогда, когда всё нормально было.
А в Лаик когда-то вообще было "все нормально"?
Цитата: Lady Sansa от 10 июня 2008, 01:36
Он вряд ли от рождения в клуб входит, и вряд ли чувствует какие-то силы, в отличие от Валентина, Алва и Дика с Робером. Но знания на тему у него должны быть глубокие. Думаю его уместней сравнить с Левием - вот кто тоже слишком много знает... А зачем его понесло, и почему с Паоло, и вообще ГДЕ ОНИ? Живые? Мертвые? - полные потёмки...
Я, видимо, не так выразилась. Вернее, не договорила мысль. Я не хотела сказать, что он от рождения в клубе. Но он много читал и мог многое знать.
Про Паоло не знаю, а вот Герман, ИМХО, трупик. Ну настолько, насколько Выходцы вообще трупики, а там леший их знает, может они вообще все "не мертвы" и весь процесс - обратим.
Кстати, если с Матильдой на кладбище времечко коротал именно он, то выходит, что он в курсе насчет всей истории с "фокэа" и Приддами.

Насчет миляги Джастина: вообще-то там кроме недоверия к словам Катари есть и ещё один большой гэг...а именно - ВАЛЕНТИН. Он, конечно, тот ещё ледяной медуз, но все же наверное немного по-другому относился бы к Алве, если бы Джастина из-за него укокошили...
Но если бы в последней книге появился бы ЖИВОЙ Джастин и обломал Валентина и Альдо с силами Повелителя - вот это был бы ход! "Одного Один не ждал"...вот этого бы точно НИКТО не ждал!

Цитата: Lady Sansa от 10 июня 2008, 01:36
вконец ораттонились?
!!! НОВЫЙ ТЕРМИН!!! Вносим в цитатник наровне с "ПРИДДатели" и "Ызарг"!!!
Цитата: Lady Sansa от 10 июня 2008, 01:36
  Но ЭГМОНТ??? Он то здесь при чём?
Народ, не кидайтесь в меня гальтарскими сандалетами, но в голову пришла мысль одна..так на правах несусветного бреда: что если найдется какая-нибудь замена Ызаргу-Дикону в рамках Дома Скал...? ну может у Эгмонта там бастарды были...некая "Айрис" ему заметно святой нимб погнула...
Цитата: Lady Sansa от 10 июня 2008, 01:36
  Гоганы хотели шар судьбы остановить, а что если истинники хотят ему ускорения придать? 
"хотели"...счас они вряд ли чего-то осмвсленно хотят (ну кроме сырка погрызть)...Левий говорил, что Климента довела до беды жажда найти истину (Фокс Малдер от эпохи Ренесанса!)
Цитата: Lady Sansa от 10 июня 2008, 01:36
  И главной собакой (или раттоном?) был Адгемар?
Да нет...не тянул он на главную собаку...хотя стервецом порядочным был...да и раттончик из него... Алва, кстати, говорил, что Адгемар мог превратить Кагету во что-нибудь приличное...вряд ли он так бы говорил, если бы Адгемарушка был крысюком или собакой...
Цитата: Lady Sansa от 10 июня 2008, 01:36
  Мне тоже кажется, что МАтильда ещё должна сыграть какую-то важную роль, хоть женщинам вроде как сила и не передаётся.
Да Матильда и без всяких сил кого угодно уроет! Думаю, если Альдо и выживет в этом супе, то только благодаря ей.
Цитата: Lady Sansa от 10 июня 2008, 01:36
Скорей всего да, но интересно для чего эта башня нужна и зачем она блуждает!
Ну так башня же...а зачем башни? В частности - наблюдательный пост. Вот Алва с неё и наблюдает


Орнетология: очень бы хотелось, чтобы это предсказание уже исполнилось, но почему-то мне кажется, что нет. Алва ещё огребет смертельную опасность...одно вот только хотелось бы, чтобы все-таки не помер...конечно, такие персонажи обычно не выживают и либо просто тихо мирно становятся трупцами, либо куда-нибудь ссылаются на каторгу типа Рубежа...Но так хотелось бы, чтобы Росио стал исключением!
А вот его ПОВ - это супер! Мне очень понравился его почти-ПОВ, когда Робер ег омысли читал...
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Lady Sansa

Цитата: Темелэйн от 10 июня 2008, 14:33
А в Лаик когда-то вообще было "все нормально"?
Ну, когда Дик там учился, то там плесени по стенам не было. Монахи со свечками ходили, да, но они ещё не известно какую-то сторону представляют - добро или зло. А когда Дик приехал с Робером и Альдо в Лаик, то там был отчётливый запах пегой кобылы, насколько я помню.

ЦитироватьПро Паоло не знаю, а вот Герман, ИМХО, трупик. Ну настолько, насколько Выходцы вообще трупики, а там леший их знает, может они вообще все "не мертвы" и весь процесс - обратим.
Да, по-моему, тоже трупик :(

ЦитироватьКстати, если с Матильдой на кладбище времечко коротал именно он, то выходит, что он в курсе насчет всей истории с "фокэа" и Приддами.
Более того, он ещё про свечки там много болтал, и этого кроме него кажется вообще никто не знает. Разве что Левий.

ЦитироватьНасчет миляги Джастина: вообще-то там кроме недоверия к словам Катари есть и ещё один большой гэг...а именно - ВАЛЕНТИН. Он, конечно, тот ещё ледяной медуз, но все же наверное немного по-другому относился бы к Алве, если бы Джастина из-за него укокошили...
Есть ещё вариант, что Валентин близко с братом общался и знал правду об отношении того с Алва, и когда родственники Джастина укокошили, то Валентин затаил обиду именно на родственников, которые любимого брата убили, а к Алве наоборот симпатию, так как Джастин о нём хорошо рассказывал.

Между прочим, есть такой интересный момент, когда Эпине навещает Рокэ в Багерлее, то он рассказывает о дуэли Ричарда и потом идёт отрывок в стиле "Эпине видит глазами Рокэ", в котором кто-то кого-то учит приёму, которым Валентин достал Дика на дуэли.

И вот думается, что Алва Валентина то точно ничему не учил, а вот Джастина такому приёму он вполне мог обучать, тогда  Валентин скорей всего  выучил его в свою очередь от Джастина, так что, по-видимому, Валентин и Джастин были близки.

ЦитироватьНо если бы в последней книге появился бы ЖИВОЙ Джастин и обломал Валентина и Альдо с силами Повелителя - вот это был бы ход! "Одного Один не ждал"...вот этого бы точно НИКТО не ждал!
Всё-таки силой только один в роду обладает, а сила у Валентина точно есть, так что вряд ли Джастин кого-то заменит. И он скорей всего мёртв :( Только вот обстоятельства смерти вызывают сомнения...

ЦитироватьНарод, не кидайтесь в меня гальтарскими сандалетами, но в голову пришла мысль одна..так на правах несусветного бреда: что если найдется какая-нибудь замена Ызаргу-Дикону в рамках Дома Скал...? ну может у Эгмонта там бастарды были...некая "Айрис" ему заметно святой нимб погнула...
А бастарды у Эгмонта вполне могут быть от той же Дженни в лесочке :) (А иначе зачем нам вообще эту историю рассказали перед гибелью Надора?). От Айрис вряд ли, она же была девушка благородная и потом быстро замуж вышла, вряд ли потеряв честь, она бы смогла прилично замуж выйти.
Так вот бастрады должны быть, так как Сильвестр отмечал, что Эгмонт был очень метким мужчиной - у него было столько детей, сколько раз он посещал спальню супруги. Так не мог же с Дженни он быть менее прицельным? :D
Если Дик погибнет, или силу потеряет, то в том лесочке вполне может новый Повелитель Скал объявиться. Хотя вряд ли всё-таки. Потому что я не думаю, что в последней книге будут важные новые персонажи вводиться. Скорее дети Дженни останутся на будущий "развод" Повелителей Скал (чтоб через 400 лет было кому Излом встречать), так как мне кажется, что Дик после себя наследников не оставит.

Цитировать"хотели"...счас они вряд ли чего-то осмвсленно хотят (ну кроме сырка погрызть)...Левий говорил, что Климента довела до беды жажда найти истину (Фокс Малдер от эпохи Ренесанса!)
Ну не все же они там окрысились, орден большой и может пытаться и дальше шар подтолкнуть (пусть и исключительно в целях измерения скорости его движения и возможных траекторий
пути :D )

ЦитироватьДа Матильда и без всяких сил кого угодно уроет! Думаю, если Альдо и выживет в этом супе, то только благодаря ей.
Надеюсь, что не выживет. Матильда по-моему в этом плане руки умыла. Самой пристрелить его рука не поднялась, но и защищать его она решила бросить, потому и уехала, мол: "ты теперь сам по себе, внучек, на бабку больше не рассчитывай".

ЦитироватьНу так башня же...а зачем башни? В частности - наблюдательный пост. Вот Алва с неё и наблюдает
Да, это логично... Интересно есть ли у неё ещё какое-то предназначение? Почему в видении Дика Альдо связывал жизнь Рокэ с башней?

ЦитироватьОрнетология: очень бы хотелось, чтобы это предсказание уже исполнилось, но почему-то мне кажется, что нет. Алва ещё огребет смертельную опасность...одно вот только хотелось бы, чтобы все-таки не помер...конечно, такие персонажи обычно не выживают и либо просто тихо мирно становятся трупцами, либо куда-нибудь ссылаются на каторгу типа Рубежа...Но так хотелось бы, чтобы Росио стал исключением!
*грустно* ППКС! Только по-моему автор настроена  оч. кровожадно! :(

ЦитироватьА вот его ПОВ - это супер! Мне очень понравился его почти-ПОВ, когда Робер ег омысли читал...
А мне не понравился момент, когда он к женщине какой-то лез в окошко, перед тем, как к эшафоту рвануть.
Как-то там всё было... пафосно, что-ли. По-женски, имхо. Не верю в такое мышление Рокэ :)))

Merelena

Цитата: Lady Sansa от 10 июня 2008, 19:42
Как-то там всё было... пафосно, что-ли. По-женски, имхо. Не верю в такое мышление Рокэ :)))

Так ведь книга написана женщиной :). А Алва вообще - предел женских мечтаний о страстном любовнике (упаси боже от такого муже :)). И вообще, читатели-мужчины иногда обиженно заявляют, что таких экземпляров как герцог Алва в природе не существует...

Lady Sansa

Цитата: Merelena от 10 июня 2008, 20:29
Так ведь книга написана женщиной :).
Да, но на главах того же Марселя, к примеру, меня не цепляет чувство, что это женщина пытается писать от лица мужчины. А когда она взялась за Алву - то сразу это чувство царапнуло :) Видимо подвела автора пристрастность к персонажу :)

ЦитироватьА Алва вообще - предел женских мечтаний о страстном любовнике (упаси боже от такого муже :)). И вообще, читатели-мужчины иногда обиженно заявляют, что таких экземпляров как герцог Алва в природе не существует...
Почему только мужчины? Я тоже считаю, что таких экземпляров в природе не существует :)

Merelena

Цитата: Lady Sansa от 10 июня 2008, 20:33
Почему только мужчины? Я тоже считаю, что таких экземпляров в природе не существует :)
Так то оно так... Но вот ведь какая штука... иногда хочеться помечтать о чем-нибудь этаком... возвышенном...

Lady Sansa

Цитата: Merelena от 10 июня 2008, 20:37
Так то оно так... Но вот ведь какая штука... иногда хочеться помечтать о чем-нибудь этаком... возвышенном...
Мечтать не вредно :)

Merelena

*** вздыхает и глядит на парадный портрет герцога Алвы :)

Темелэйн

А вот есть у меня подруга...которая считает, что из Алвы как раз муж получился бы просто замечательный...правда, я все никак от неё не добьюсь ответа на вопрос "ПОЧЕМУ?!"
Лично моё мнение на этот счет:
Алва - в первую очередь ДРУГ, но может и любовник, но только чтобы это не нарушало дружбы
Робер - муж
Валентин - союзник, брат
Дикон - коврик у порога
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Lady Sansa

Решила я завести отдельную тему для Алвы :) По-моему, назрело ;)

Идём сюда: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,2096.new.html#new

Lady Sansa

По поводу башни :)

В ЗИ-1 Валме с адуанами видит башню (на вершине её стоит человек) в районе Моннуар.
Адуаны говорят, что   это не к добру.

В тот же день произошло разрушение-разграбление гробницы Франциска и Октавии, при котором присутствовал Эпине. Причём когда вскрыли гроб Октавии, у него было видение "глазами Рокэ" по поводу цветов используемых для бальзамирования.

Вот интересно, появление башни связано с тем что совершили "святотатство"? Или же с тем, что у Рокэ был "срочный сеанс связи" с одним из Повелителей, так как тот был в смертельной опасности? :) Судя по словам адуанов, о том, что это не к добру - скорее первое. Если же исходить из версии, что башня используется как обзорный пункт, то скорее второй вариант.

А может быть разрушение гробницы это один из этапов разрушения башни? Как и разрушение Надора?


И ещё интересно было перечитать видение Дика после ранения на дуэли с Валентином, когда к нему явился Арамона (Дик тогда еще по лестнице свалился).
Цитировать— Ты — мой унар, — проникновенно сказал Свин, беря Ричарда за плечо. — Но я больше за тебя не отвечаю. Ты мне не нужен. Она тебя не ждет, у тебя есть свой хозяин. Она говорит, между вами кровь и клятва. Твоя клятва и твоя кровь...

Когда я первый раз читала, что слова Арамоны о том, что Дик больше не нужен Ей, воспринимались мной скорее в негативном ключе. Типа, Дик уже не на что не годится, даже выходцам не нужен :) А сейчас перечитывая, я поняла, что Арамона говорит, что теперь, когда Дик поклялся кровью Раканам, в выходцы его не заберут, у него теперь есть как бы защитник (хозяин), так что Она его не заберет. Кстати и к Роберу, после того как он принёс клятву, ни кобыла, ни Цилла больше не являлись... Получается, что клятва Раканам, автоматически защищает от выходцев?

А Луиджи, помнится, тоже Алве поклялся в верности после сцены кобылой. Видимо, на интуитивном уровне понял, что нужно сделать, чтобы та за ним больше не являлась :)