Яндекс.Метрика Что нам не понятно из 1-4 книги? - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Что нам не понятно из 1-4 книги?

Автор Lady Sansa, 07 июня 2008, 00:16

« назад - далее »

Темелэйн

           Насчет появления башни: я думаю, что если какой-то из вариантов верен, то, несомненно, второй. Если первый - то получается, что Башня "накаркала" гробнице. А это как-то неправдоподобно и не логично.
           Ещё насчет башни: я помню, что в КнК упоминалось,что в Мон-Нуар было 4 башни, посвященные 4 Великим Домам. По идее остальные повелители тоже могут как-то использовать "свои" башни. Просто незнают об этом.
           И ещё о башне: почему-то вспоминаются видения Робера, когда он видел четырех всадников, скачущих к Башне. ЧЕТЫРЕХ всадников к ОДНОЙ башне. Может быть, башня Росио, это именно башня Раканов - пятая башня, и может, именно поэтому Альдо во сне Дика связывал с ней жизнь Росио? Но вот другой вопрос тогда: КТО ПРИХОДИЛ В СОН РИЧАРДА В ОБЛИЧАЕ АЛЬДО???
Цитата: Lady Sansa от 11 июня 2008, 08:11
А сейчас перечитывая, я поняла, что Арамона говорит, что теперь, когда Дик поклялся кровью Раканам, в выходцы его не заберут, у него теперь есть как бы защитник (хозяин)
Блин! Алва заделался в миссионеры!!! Срочно закупаем белую краску и перекрашиваем Моро в белый цвет!
Да, слова Арамоны, я думаю, как раз и говорят, что Росио защищает и Дикона ("потребовалось найти своих вассалов"), но в этом ключе надо вспомнить о том, что уже потом Ворон говорил Дику на башне. "Нас больше ничего не связывает. Прощайте" (цитата близко к тексту)...Попал Дикон...Циллу Арнольдовну ему в жены!
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Lady Sansa

Цитата: Темелэйн от 11 июня 2008, 12:27
           Насчет появления башни: я думаю, что если какой-то из вариантов верен, то, несомненно, второй. Если первый - то получается, что Башня "накаркала" гробнице. А это как-то неправдоподобно и не логично.
Что интересно, тогда же адуаны закричали, что башня в третий раз появляется. Первый раз - это нверное ещё тот случай, когда Дик её увидел. Третий - с Марселем. И,  видимо был ещё один раз в промежутке.

Но привязать тогда к появлениям башни какую-то стройную теорию не получается.  Если она появляется каждый раз во время телепатической связи Рокэ с кем-то из Повелителей, то она должна была уже появиться не 3 раза, а 23...

Если её появление связано с чем-то плохим типа разрушения гробницы, то почему в первом томе её видел Дик? Тогда вроже ничего такого не происходило.

Может конечно адуаны её не каждый раз видят, но тогда зачем автору было вкладывать им в уста слова что они видели её именно 3 раза? Могли бы сказать, что 2 - первый раз случай с Диком, второй раз - с Марселем.

ЦитироватьЕщё насчет башни: я помню, что в КнК упоминалось,что в Мон-Нуар было 4 башни, посвященные 4 Великим Домам. По идее остальные повелители тоже могут как-то использовать "свои" башни. Просто незнают об этом.
Тоже об этом думаю, но пока всё указывает на 1 башню - все всадники едут к ней вместе, и почти всегжа на верху торчит Алва :)

ЦитироватьИ ещё о башне: почему-то вспоминаются видения Робера, когда он видел четырех всадников, скачущих к Башне. ЧЕТЫРЕХ всадников к ОДНОЙ башне. Может быть, башня Росио, это именно башня Раканов - пятая башня, и может, именно поэтому Альдо во сне Дика связывал с ней жизнь Росио?
А может Раканская башня это та, что в Гальтаре, а 4 башни - повелительские, блуждающие, которые соеденены с Раканской какой-то магией, то Ракан может бывать на всех четырех (переходом со своей), а Повелитель, каждый, может подниматься только на свою башню... Тогда Дик разрушая свою башню заодно разрушает и свою ментальную связь с Рокэ, я кстати думаю, что ни каких видения с участием Рокэ у Дика точно больше не будет, в независимости от того останется у него сила или нет.

ЦитироватьНо вот другой вопрос тогда: КТО ПРИХОДИЛ В СОН РИЧАРДА В ОБЛИЧАЕ АЛЬДО???

Может это было некое интуитивное понимание того, как работает Абсолют, которое самовыразилось во сне Дика в Альдо, которого он считает САМЫМ ГЛАВНЫМ представителем Абсолюта :) До Дика во сне как бы доходят основные законы действия Абсолюта - то что за клятвопрестпление последует наказание, и что чтобы разрушить связь с "хозяином" надо разрушить башню, а трактует он их уже по-своему ( как всегда неправильно).

А может в виде Альдо приходила бешенная собака?

ЦитироватьДа, слова Арамоны, я думаю, как раз и говорят, что Росио защищает и Дикона ("потребовалось найти своих вассалов"), но в этом ключе надо вспомнить о том, что уже потом Ворон говорил Дику на башне. "Нас больше ничего не связывает. Прощайте" (цитата близко к тексту)...Попал Дикон...Циллу Арнольдовну ему в жены!
Кстати, я не исключаю возможности, что Дик помрёт в первой же главе СЗ-1... Тем более, что Гатти сказала, что первые главы СЗ-1 - ну очччень спойлерные. Так что одно из двух: либо Айрис жива, либо Дик помер...

Merelena

#17
Кстати, перечитывая КнК в попытке вычислить Сузу-Музу Лаперузу графа Медузу :) обнаружила, что в первый же день пребывания в Лаик, у Дика взяли "анализ крови". Явно стеклянный осколок оказался в полотенце не случайно. Кроме отца Германа, который увлекался историей фабианова братства и был каким то образом связан с эсперадором Адрианом (...читай и с Левием, которому позарез была нужна кровь Алвы) брать кровь на анализ некому.
Интересно  Валентину тоже сделали анализ?

Темелэйн

Анализы крови?! О небо! там где-то в агарисе засели раттоны-генетики! (или в Лаик завелись вампиры...)
А вообще интересно... ведь кровь Повелителей, наверное, то же может какие-нибудь крутые спецэффекты вызывать...как и кровь Ракана. кстати, вот интересно, если Левий собрался проверить кровь Алвы на обращики раканства, то как он бы это делал? (чартарным рейсом в Гальтару и устроить там веселую прогулочку изначальным тварям...)
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Lady Sansa

Цитата: Merelena от 11 июня 2008, 19:39
Кстати, перечитывая КнК в попытке вычислить Сузу-Музу Лаперузу графа Медузу :) обнаружила, что в первый же день пребывания в Лаик, у Дика взяли "анализ крови". Явно стеклянный осколок оказался в полотенце не случайно. Кроме отца Германа, который увлекался историей фабианова братства и был каким то образом связан с эсперадором Адрианом (...читай и с Левием, которому позарез была нужна кровь Алвы) брать кровь на анализ некому.
Интересно  Валентину тоже сделали анализ?
А я  всё ломала голову, зачем Дика порезали в первый же день. Отравить вроде не отравили, я уж даже думала не инициации ли это была - как у Эпине порез на запястье.
Но эта теория мне нравится насчёт анализа крови :) По-моему, лучше всего объясняет этот эпизод.

Цитата: Темелэйн от 11 июня 2008, 22:03
Анализы крови?! О небо! там где-то в агарисе засели раттоны-генетики! (или в Лаик завелись вампиры...)
А вообще интересно... ведь кровь Повелителей, наверное, то же может какие-нибудь крутые спецэффекты вызывать...как и кровь Ракана. кстати, вот интересно, если Левий собрался проверить кровь Алвы на обращики раканства, то как он бы это делал? (чартарным рейсом в Гальтару и устроить там веселую прогулочку изначальным тварям...)
Где-то я читала, что Абвениарх как-то Раканско-Повелительскую кровь чует. Поэтому была еория, что Левий - Абвениарх, потому что он Эпине сразу опознал, тот даже поздороваться не успел. Вроде как почувствовал, что это Повелитель Молний.

Только зачем он тогда у Алвы кровьбрал, если и так всё чует. Может на всякий случай - чтобы уж точно без ошибки? :)

Темелэйн

А зачем тогда дикова-то кровь? чтобы убедиться, что сила досталась именно ему и миляга святой Эгмонт не успел до него какого-нибудь "бакранёнка" нагулять?
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Merelena

    Нагулять кого-нибудь Эгмонт точно мог :). Не зря же он к лесничихе наведывался, только тогда эти Эгмонтовы отпрыски были бы младше Дика.
   Насчет анализов крови... Может тайному абвенианскому обществу нужно точно знать кто именно является Повелителем. А то ведь за столько лет все перепуталось, сам Леворукий не разберет кто теперь чем повелевает.

Темелэйн

мда...Леворукий вернется, глянет на своё семейство и сам подастся в эсператизм с горя...

И все же мне не дает покоя сцена "орлан-ворон"...почему Ринальди решит драться с Росио? Он же ему помогал...(чё-то вспомнились издевки Алвы про адвоката на суде...про то, что его уже давно представляет Леворукий...)...из-за чего им ссорится?! Да и не похож Ринальди на того, кто придет пламенным мечом проводить антираттоновскую дезенсекцию Кэртианы...
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Merelena

Цитата: Темелэйн от 12 июня 2008, 10:31
...из-за чего им ссорится?! Да и не похож Ринальди на того, кто придет пламенным мечом проводить антираттоновскую дезенсекцию Кэртианы...
Да как будто не должен. Одинокий считал, что у Кэртианы еще есть в запасе несколько сотен лет. К тому же срок этот можно отодвинуть стараниями самих жителей Кэртианы.
    Мне вот любопытно: в прологе КнК Одинокий вспоминает о разговоре с каким-то рыцарем, чей поступок подарил Кэртиане 400 лет... О ком это он? Не об Алане Окделле же в конце концов?! (То что, Одинокий говорил с Аланом мы знаем из Талигойской баллады. Вот только святой Алан как все Окделлы все понял по-своему, то есть не понял ничего...) Выходит он еще и с Рамиро Алва общался? Судя по цитате именно так и было:
Цитировать
Вот и тот рыцарь, которому он сказал, что совесть выше и чести, и закона, почему он заговорил именно с ним?
***
Жаль только, что тот, кто подарил своему миру четыреста лет свободы, не дождался ни благодарности, ни понимания...
Рамиро, в отличае от Алана, ставшего Святым, удостоился репутации Предателя...
Вспомнилась сцена из КнК, где Дик на уроке в Лаик восхищается храбростью неизвестного рыцаря, принявшего вызов Франциска Оллара. Знал бы Дикуша, что этим рыцарем был Рамиро Предатель.

    В общем, пока что объективных причин по которым Ворон мог бы схватиться с Ринальди не существует. Скорее наоборот. Поскольку даже ничего не помня о своей жизни Одинокий чувствует родственную кровь. Не случайно же он почувствовал Рокэ и помог ему на Винной улице...
Не знаю как повернет сюжет автор, чтобы схватка между ними стала неизбежной. Разве что Одинокий должет будет уничтожить этого самого Зверя Раканов, который каким то образом будет связан с Рокэ?

Lady Sansa

Цитата: Merelena от 12 июня 2008, 14:06
Мне вот любопытно: в прологе КнК Одинокий вспоминает о разговоре с каким-то рыцарем, чей поступок подарил Кэртиане 400 лет... О ком это он? Не об Алане Окделле же в конце концов?! (То что, Одинокий говорил с Аланом мы знаем из Талигойской баллады. Вот только святой Алан как все Окделлы все понял по-своему, то есть не понял ничего...) Выходит он еще и с Рамиро Алва общался?
Я сначала так и и поняла, что он говорит о Рамиро в обоих случаях, но читая форум Камши, где наткнулась на то, что вроде бы она отвечала на такой и вопрос и сказала, что разговаривал Одинокий только с Аланом, и тот не внял его советам. А с Рамиро Одинокий не разговаривал, а тот сам решился на правильный поступок.

ЦитироватьНе знаю как повернет сюжет автор, чтобы схватка между ними стала неизбежной. Разве что Одинокий должет будет уничтожить этого самого Зверя Раканов, который каким то образом будет связан с Рокэ?
Тут по-моему противоречие с тем как проходила схватка между орланом и вороном. Ворон мог улететь, но кинулся на орлана, кажется так было... Так что скорее зверь кинется на Одинокого, пытающегося спалить Кэртиану...

Вот цитата:
"Ворон чудом увернулся от казавшегося неотвратимым удара, но, вместо того чтоб улететь, метнулся навстречу нежданному врагу."

Merelena

Но насколько нам известно Одинокий не собирался уничтожать Кэртиану по-крайней мере еще несколько сотен лет...
А если память к нему вернется вопрос об уничтожении вообще станет спорным.

Lady Sansa

Цитата: Merelena от 12 июня 2008, 23:49
Но насколько нам известно Одинокий не собирался уничтожать Кэртиану по-крайней мере еще несколько сотен лет...
А если память к нему вернется вопрос об уничтожении вообще станет спорным.
Просто, схватка за Кэртиану - это имхо единственный повод  Рокэ сцепиться с Рино. Если Рино не будет уничтожать Кэртиану, то я совершенно не вижу, зачем им тогда вообще драться друг с другом, тем более, что у них уже есть повод для дружбы, благодаря Винной Улице.

Merelena

А может все это ерунда про ворона с орланом? Предзнаменования всякие... морочит нам автор голову, чтоб мы мучались :).
И вообще у Одинокого и Алвы разные весовые категории... Там даже не схратка орлана с вороном а (даже не знаю как это изобразить :)) - больше похоже на эпиорниса и цыпленка (заранее извиняюсь перед поклонниками ПМ):)

Темелэйн

мда...Марелена, армия поклонниц Алвы тебя бы не простила ;)

Ну а может...кто-нибудь поснит мифологическую тварь - СИМАРГЛА? Это был пес с орлиными крыльями...
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Lady Sansa

Цитата: Merelena от 13 июня 2008, 11:26
А может все это ерунда про ворона с орланом? Предзнаменования всякие... морочит нам автор голову, чтоб мы мучались :).
Вполне возможно :)

ЦитироватьИ вообще у Одинокого и Алвы разные весовые категории... Там даже не схратка орлана с вороном а (даже не знаю как это изобразить :)) - больше похоже на эпиорниса и цыпленка (заранее извиняюсь перед поклонниками ПМ):)
Алва пока что своей силой толком пользоваться не умеет (или не хочет). Возможно если он ей полностью овладеет, то станет равным (или почти равным) по силе Ринальди?