Яндекс.Метрика Что нам не понятно из 1-4 книги? - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Что нам не понятно из 1-4 книги?

Автор Lady Sansa, 07 июня 2008, 00:16

« назад - далее »

Merelena

Цитата: Lady Sansa от 13 июня 2008, 19:25
Алва пока что своей силой толком пользоваться не умеет (или не хочет). Возможно если он ей полностью овладеет, то станет равным (или почти равным) по силе Ринальди?
Очень сомнительно... Если вспомнить, что почувствовал Ринальди, после того как стал Стражем Заката
Цитировать
Имена погасших звезд, старые пророчества, былые битвы, законы Этерны, песни Рубежа — все это теперь стало частью его. Он мог открывать двери между мирами, играть молниями и волнами, убивать взглядом, слышать чужих, узнавать своих. Он не был бессмертен, но убить его было немыслимо, невообразимо трудно.

Сила Раканов, даже самая полная, всего лишь отголосок былой силы Абвениев. Вряд ли их можно сравнивать. Хотя... если знать куда бить... Скорее всего, если автор действительно зайдет в своей кровожадности до поединка Рокэ и Рино, то так и случится... И оба трагически погибнут...

Evilisinside

Цитата: Lady Sansa от 07 июня 2008, 00:16
Предлагаю составить список больших и маленьких загадок, который на момент окончания ЯМ-2 так и не прояснились. А потом читая СЗ, будем радостно давать на них ответы ;) Можно потом и версии ответов на эти загадки будет написать, и проверить после прочтения СЗ, были ли правильные :)

Книга 1 (КнК)

1. Кто такой Суза-Муза? Если их несколько, то кто конкретно спустил через камин еду? Специально ли на бутылке вина была какая-то заноза, которой поцарапался Паоло? - Суза-Муз было много, но самый первый - метр Шабли.
3. Что случилось с отцом Германом и Паоло? - убиты. Капитаном Лаик.
4. Кто отец детей Карины Ариго? - Фердинанд Оллар, законный муж. ;)
6. Почему в соответствии с прогнозом астрологов Эрнани 11-ому предстояло прожить до 96 лет, а его убили в 48? - потому что звезды предполагают, а люди располагают. ;)
8. Что произошло с Этерной? - трагическая случайность. :(
13. Что было нужно истинникам от Альдо? - то же, что и гоганам. А вот зачем им это нужно.... Еще узнаем. ;)
19. Родился ли спустя 9 месяцев после варрастийской компании синеглазый бакраненок?  - ;)
20. И означает ли что-то видение Дика с каменным потоком? - означает. Гибель Надора, например.
21. Схватка ворона с орланом - что означает и даёт ли прогноз на будущее? - Я бы сказал только одно: приметы предполагают, а люди... дадада! ;)

Merelena

Очень любопытно :)
А если с доказательствами своих теорий? (особенно интересует вопрос № 1 и 3) :)

Lady Sansa

Цитата: Evilisinside от 14 июня 2008, 20:11
Суза-Муз было много, но самый первый - метр Шабли.
Хмм, прочитав его записки, я бы его последним в число Суза-Муз записала. Он такой скучный и ограниченный зануда, что у него просто фантазии бы не хватило. Суза-Муза конечно был не один человек, но более всего интересно кто был тот, кто бросил в камин еду и вино...

Цитироватьубиты. Капитаном Лаик.
Как это? У нас ведь ПОВ Арамоны был до момента прихода за ним пегой кобылы, так что это точно невозможно.

ЦитироватьКто отец детей Карины Ариго? - Фердинанд Оллар, законный муж
Я всё больше склоняюсь к этой версии.

ЦитироватьИ означает ли что-то видение Дика с каменным потоком? - означает. Гибель Надора, например.
Вполне возможно.

Evilisinside

Цитата: Lady Sansa от 24 июня 2008, 17:12
Хмм, прочитав его записки, я бы его последним в число Суза-Муз записала. Он такой скучный и ограниченный зануда, что у него просто фантазии бы не хватило. Суза-Муза конечно был не один человек, но более всего интересно кто был тот, кто бросил в камин еду и вино...
Как это? У нас ведь ПОВ Арамоны был до момента прихода за ним пегой кобылы, так что это точно невозможно.
Я всё больше склоняюсь к этой версии.
Вполне возможно.
1. это в Олларии-Ракане Суза-Муз было много. А в Лаик вполне один. Почему Шабли? Лично я пришел к этой мысли методом исключений. Это не мог быть Герман и не мог быть Валентин, вдобавок у Шабли был мотив - он люто ненавидел Арамону и хотел его подсидеть. Не освободить его место для себя, конечно, но главное - убрать с должности. Поэтому и расстарался для дискредитации Арамоны.
2. На основании чего вы решили, что "это точно невозможно"? Смерть Германа напрямую связана с тем, что Арамона заподозрил его в том, что он - Суза-Муза, который ставит перед собой как раз те цели, которые ставил Шабли. Шабли делает все, чтобы дискредетировать Арамону, Арамона понимает, что кто-то хочет его кинуть, но кто? Посадив унаров в галерею, он перебирает варианты... и тут приходит Герман, всячески демонстрируя презрение и напоминает про вертел. А потом еще закатывает форменную истерику... Так что для Арамоны Герман - 1) Суза-Муза; 2) тот, кто хочет его, Арамону, подсидеть. Поэтому Арамона решает избавиться от Германа. Герман забирает Паоло с собой, поскольку тот, похоже, рассказал Герману про призраков, в итоге, когда Арамона приходит убивать Германа, Паоло оказывается случайным свидетелем и отправляетя в Закат за компанию с олларианцем. Поэтому на следующее утро Арамона 1) говорит унарам, что с Сузой-Музой покончено; 2) сообщает об отъезде Германа и Паоло, причем говорит про каждого по отдельности.
Далее, насчет того, что Арамона был расскачиком. И что? там не сказано ни полслова про то, что он НЕ убивал Германа. Кроме того, когда Герман появляется с пегой кобылой, какими словами его встречает Арамона? Разумеется, "где вы были". Но  не сразу! А перед этим? "Живой?!" И далее, Арамона как рассказчик спрашивает себя: "Выходит, Герман жив?" Стал бы он так удивляться, если бы не приложил руку к смерти священника.
Далее, Герман, безусловно, выходец. Хотя и особой породы, ему, в отличие от Арамоны, не нужно приглашения, чтобы войти в дом (то есть он не выходец, который при жизни был убийцей, а выходец, которого при жизни, простите за формулировку, убили). Аналогичный сценарий: Удо Борн.Его убил Альдо, и Удо вернулся отомстить. Правда, не к Альдо, а к его щиту, но так как дело в гоганской магии, то если бы не было Мэллит - щита Альдо - то Удо пришел бы к Альдо. Как Герман пришел к Арамоне. Для меня очевиден ответ на вопрос, кто убил Германа.
ЗЫ: вино и еду и бросил Шабли.

Lady Sansa

Цитата: Evilisinside от 24 июня 2008, 22:58
1. это в Олларии-Ракане Суза-Муз было много. А в Лаик вполне один.
Операцию с подвешиванием штанов сложно было провернуть в одиночку, так что скорее всего в Лаик тоже было несколько Суза-Муз.

ЦитироватьПочему Шабли? Лично я пришел к этой мысли методом исключений. Это не мог быть Герман и не мог быть Валентин, вдобавок у Шабли был мотив - он люто ненавидел Арамону и хотел его подсидеть. Не освободить его место для себя, конечно, но главное - убрать с должности. Поэтому и расстарался для дискредитации Арамоны.
Шабли кажется весь мир ненавидел, а шансов занять место Арамоны у него по всякому не было. И не в его духе шутки. До того, как появились "Записки Мэтра Шабли", я бы могла в такую версию поверить, а после - нет. Зануда он и есть зануда :)

Цитировать2. На основании чего вы решили, что "это точно невозможно"?
...
Далее, насчет того, что Арамона был расскачиком. И что? там не сказано ни полслова про то, что он НЕ убивал Германа. Кроме того, когда Герман появляется с пегой кобылой, какими словами его встречает Арамона? Разумеется, "где вы были". Но  не сразу! А перед этим? "Живой?!" И далее, Арамона как рассказчик спрашивает себя: "Выходит, Герман жив?" Стал бы он так удивляться, если бы не приложил руку к смерти священника.
Ммм... Ну реакция человека на неожиданный приход человека, которого он собственноручно убил должна быть другая... Не "выходит, Герман жив?", что имхо более характерно для человека, который считал, что Герман погиб, так как пропал. Если бы он убил Германа, то реакция скорей должна была быть "свят-пересвят, покойник за мной пришёл!". :D

ЦитироватьДалее, Герман, безусловно, выходец. Хотя и особой породы, ему, в отличие от Арамоны, не нужно приглашения, чтобы войти в дом (то есть он не выходец, который при жизни был убийцей, а выходец, которого при жизни, простите за формулировку, убили). Аналогичный сценарий: Удо Борн.Его убил Альдо, и Удо вернулся отомстить. Правда, не к Альдо, а к его щиту, но так как дело в гоганской магии, то если бы не было Мэллит - щита Альдо - то Удо пришел бы к Альдо. Как Герман пришел к Арамоне. Для меня очевиден ответ на вопрос, кто убил Германа.
Не соглашусь, что похоже на сценарий с Удо. Удо был невменяемый - у него были синие глаза и он как заведённый повторял "Ты...", и только после того, как в него воткнули кинжал Валентина, глаза и речь у него стали нормальными. А Герман вёл себя совершенно нормально, когда пришёл к Арамоне, тот не заметил никаких отклонений и решил что тот живой.

Merelena

1) Когда Герман пришел в спальню Арамоны, он так и не переступил порог (т.е. он "совершенно нормальный! 100% выходец - а в дом его возможно пригласил слуга, который открыл дверь).
2) Если бы Арамона на самом деле убил отца Германа, на его появляение у себя в спальне он бы отреагирован несколько иначе. А так, судя по тексту капитан лишь немного удивился появлению Германа и пошел за ним (как уже говорила леди Санса)

Evilisinside

"Вбившего себе в голову да не переубедит никто" (с.) ;)

Merelena

#38
Цитата: Evilisinside от 25 июня 2008, 12:28
"Вбившего себе в голову да не переубедит никто" (с.) ;)
Точно :)
Только автор сможет убедить нас в виновности Арамоны :)

.... Хотя знаете, я тут решила перечитать сцены с Арамоной в Лаик и пришла к неутешительному выводу - он действительно мог убить отца Германа (но мотив для убийства Паоло? или он отравился, когда поранился, открывая бутылку в галерее?)... возможно он это сделал не собственноручно. Его поведение на следующий день после отъезда Германа и Паоло довольно подозрительно... эта задержка, когда Арамона на час опоздал на обед... такое с доблестным капитаном редко случалось... (Может он действительно тело хотел найти? и не нашел?)

Lady Sansa

Из всего что было названо в пользу версии убийства Арамоной отца Германа, я бы отметила его слова на следующий день о том, что с Сузой-Музой покончено. Это действительно звучит подозрительно. Но всё же его реакция на появление отца Германа убеждает меня, что он ТОЧНО не убивал того своими руками. И скорей всего не убивал и чужими. Если бы он сам его убил, что должен был бы по крайней мере испугаться, потому это тогда был в его глазах точно выходец, который пришёл по его душу. Если бы он заказал убийство, но не видел его исполнения, то в мыслях бы должно было промелькнуть что-то хотя бы про обман, что-то типа "ну вот, оказывается его не убили, ни на кого нельзя положиться!".

Evilisinside

Merelena, а Арамона мог убить Паоло как свидетеля? Скажем, убийства того же Германа?
Lady Sansa, кстати, был бы рад услышать ваш вариант того, что случилось с  Германом. Учитывая также и то, что, по словам Веры Викторовны, мы можем дать ответ на этот вопрос сразу по прочтению первой книги, то есть списать все на еще каких-нибудь других выходцев, персонажей, котрые появляются после ЛП, или что-нибудь еще - нельзя?

Lady Sansa

Цитата: Evilisinside от 06 июля 2008, 13:10
Lady Sansa, кстати, был бы рад услышать ваш вариант того, что случилось с  Германом. Учитывая также и то, что, по словам Веры Викторовны, мы можем дать ответ на этот вопрос сразу по прочтению первой книги, то есть списать все на еще каких-нибудь других выходцев, персонажей, котрые появляются после ЛП, или что-нибудь еще - нельзя?
Да, кабы у меня была стройная логичная версия, я бы сама её с таким удовольствием изложила :) Но её у меня нет, поэтому я и написала этот вопрос в список того "что нам не понятно".
А по словам Веры Викторовны, мы уже до столького сами должны были бы догадаться, что я чувствую себя идиоткой в который раз перечитывая события в Лаик и в очередной раз убеждаясь, что в упор не вижу, кто там Суза-Муза ;D,  перечитывая второй том - и не видя найери, и т.д. :)

Evilisinside

Про найери не знаю... сказать ничего не могу, а фульгой была Лауренсия. В это-то вы поверите?

Merelena

Убить Паоло как свидетеля убийства Германа? По-моему это маловероятно. Когда это могло произойти? Герман развел унаров по комнатам. Тогда все еще были живы. Очевидно Германа убили после этого. Мне не дает покоя бутылка о которую поранился Паоло (если она была отравлена, то покушались явно на Дика, а не на Паоло. И если Паоло умер в своей комнате, а с Германом они объединились уже после смерти в виде выходцев? К Дику и Герман и Паоло явились уже будучи не совсем живыми. Скорее всего оба умерли в Лаик и поспешили его покинуть... В общем тогда я не понимаю кто был на крыше, представился Сузой-Музой и спустил мешок с провиантом и злосчастной бутылкой в галерею. Неужели это был отец Герман? Не мэтр Шабли и не Арамона же лазал по крышам в конце концов).

Lady Sansa

Цитата: Evilisinside от 06 июля 2008, 20:40
Про найери не знаю... сказать ничего не могу, а фульгой была Лауренсия. В это-то вы поверите?
А я думала, вы нам сейчас и  про найери секреты все раскроете :)
А насчёт фульги, знаете, странно было бы не верить в то, что упомянуто в самой книге ;D