Яндекс.Метрика Для тех, кто начал читать Колесо Времени в первый раз. Впечатления. - Страница 28

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Для тех, кто начал читать Колесо Времени в первый раз. Впечатления.

Автор Mikka, 08 июня 2008, 09:18

« назад - далее »

VwV

Начал с повести НВ, потом сам роман НВ. Много повторения, но все равно затянуло. Бывает читаешь места, где мало событий и начинаешь скучать, но есть места которые просто невероятно вытягивают эмоции на поверхность и за это мне сей цикл нравиться =)

Денис II

Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Удафф

Цитата: Денис II от 10 июля 2012, 17:23
Зря. Но что-то менять уже поздно. :)
Хунта)
Цитата: VwV от 10 июля 2012, 17:13
Начал с повести НВ, потом сам роман НВ. Много повторения, но все равно затянуло. Бывает читаешь места, где мало событий и начинаешь скучать, но есть места которые просто невероятно вытягивают эмоции на поверхность и за это мне сей цикл нравиться =)
Начинать стоило все же с Ока, ибо НВ суть приквел, а приквелы стоит читать понимая, о чем речь и где собако зарыто)

Я пришел, а значит - оно наступило.

VwV

Уже нет разницы, а начал я с повести, чтобы понять понравиться мне или нет. Как свободное время появилось КМ и ПК за 4 дня прочел)))

HawK--ZzeX--

А я вообще ступил) Я сперва прочитал Властелина Хаоса, потом уже начал по порядку)) Так уж вышло что в библиотеке была ток эта книга, и ничего другого стоящего я не присмотрел

Серый

   Прочитал КВ после того, как  наткнулся на статью, в которой говорилось, что Гудкайнд, автор цикла «Меч Истины», кое-чего скопировал из произведений некоего Р. Джордана. Меня это заинтересовало. Решил ознакомиться с его творчеством. ОМ на  первых порах у меня особого восторга не вызвало. Особенно пролог. Я вообще почти ничего не понял: что такое ИИ, саидин и т.д. После более или менее врубился и в конце концов решил читать цикл дальше. Признаться, я думал, что КВ будет кишмя кишить всякими магами, орками, гномами (а они уже так надоели!). Но нет! Все оказалось по-другому. КВ как глоток свежего воздуха. По мере прочтения книг меня больше и больше поражали продуманность и реализм сюжета. Герои ни одной из прочитанных мною книг не вызывали у меня столько эмоций. Я и подумать не мог, что вымышленный персонаж может, к примеру, так раздражать (я про Эгвейн). Порой я так сильно задумывался над некоторыми событиями книг, что моя тетка начинала беспокоиться не свихнулся ли я. КВ является моим любимым произведением, а Р. Джордан (светлая ему память) соответственно, любимым писателем. Рекомендую всем. Вообще всем :)

Mikk

Я начал читать КВ с романа "Новая весна" и очень этому рад. Если бы начал с "Ока мира", то мог бы бросить где-нибудь на середине первой книги. Эпопея оказалась великолепной, я бы поставил ее в один ряд с лучшими образцами фэнтэзи - "Властелин колец", "Песнь льда и огня" Мартина, "Хейнский цикл" Урсулы. В таких длинных эпопеях частенько первые романы бывают откровенно слабыми, вспомнить хотя бы "Мир Роканнона" Ле Гуин или первый роман Сапковского о Ведьмаке. Просто поражает продуманность всех деталей у Р. Джордана. Например, в "Новой весне" есть маленький эпизод, когда Морейн и Суан Санчей в ночь после испытания на Айз Седай решили подбросить дохлых мышей в постель одной знакомой (по моему Элайде). Чем это закончилось в романе не говорится, хотя есть упоминание о том, что на следующий день они подкладывали подушку прежде чем садиться. Тогда я еще не понимал, что это означает. Но в середине эпопеи, когда Суан после побега из ББ прибывает в Салидар, этот эпизод вспоминается для подтверждение личности Суан Санчей.

Rodell

Око мира - слабая книга? :o ИМХО одна из лучших в серии))

Никта

Цитата: Rodell от 19 ноября 2012, 23:46
Око мира - слабая книга? :o ИМХО одна из лучших в серии))

Согласна, из всех - самая любимая, которую хочется перечитывать и перечитывать... Странно слышать ее оценку как "слабой"
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Mikk

Цитата: Джесси от 19 ноября 2012, 23:59
Согласна, из всех - самая любимая, которую хочется перечитывать и перечитывать... Странно слышать ее оценку как "слабой"

На мой взгляд действительно самая слабая, поскольку перегружена физическим экшеном. Мне интересен "мозговой" экшен. Да и эмоционально "Око мира" меня не затронуло.

Rusmack McDwarf

Цитата: Mikk от 20 ноября 2012, 00:43
На мой взгляд действительно самая слабая, поскольку перегружена физическим экшеном. Мне интересен "мозговой" экшен. Да и эмоционально "Око мира" меня не затронуло.
Перечитайте после того, как прочитали весь цикл. В ОМ очень много намеков на будущее. И там многие важнейшие пророчества. Я помню, говорил другу, что хоть книг и 14, но если правильно думать, по первым трем можно предположить все остальные. :)

Asmodian

А мне случ. досталась книга РД. Око Мира мне ее на днюху подарили)) я так подумал такая толстая книга неее читать ее не буду) а потом понеслось))) жаль ток на 9 томе остановился, времени нету, думаю заного перечитывать придется. А так да самая классная книга да и вообще весь цикл.
всем советую)
Времена меняются и мы меняемся с ними.

Noal Charin

Цитата: Rodell от 20 ноября 2012, 01:11Око мира - слабая книга? :o  ИМХО одна из лучших в серии))
Как сказать...
Я начинал с "Ока мира", и первые две трети читались с трудом, книга захватила только в последней трети, и захотелось прочитать продолжение.
Другое дело, что когда уже прочитал все книги, начиная читать ОМ сначала, обнаруживаешь очень много интересных вещей, на которые не обратил внимания при первом чтении.
Кстати, аналогичная картина с "Перекрёстком сумерек". Тоже при первом прочтении показалась проходной книгой, а при более внимательном чтении обнаружилось множество интересных фактов и PoVов, которые сильно добавляют понимания тех или иных персонажей.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Луан

Кстати, Новую весну не рекомендуется читать до Ока мира по одной причине: ОМ вводит в мир постепенно. И действительно одна из лучших книг цикла. И все как раз раскрывается постепенно, не надо бежать впереди паровоза. А Новая весна дает много спойлеров, но чтобы понять ее, нужно кое-что знать из последующих романов.:)
Цитата: Mikk от 19 ноября 2012, 22:42или первый роман Сапковского о Ведьмаке
Кстати об этом тоже странно слышать. Как раз первый роман (точнее, это сборник повестей) самый сильный. Но просто Микк, видно, любит экшн и спойлеры.:)
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Mikk

Цитата: Рэндом от 07 января 2013, 13:00Кстати об этом тоже странно слышать. Как раз первый роман (точнее, это сборник повестей) самый сильный. Но просто Микк, видно, любит экшн и спойлеры.

Как раз экшен не люблю. Люблю мозговой экшен. А первые книги в сериях часто бывают очень слабыми, взять тот же "Мир Роканнона" Урсулы. Как можно считать первый роман Сапковского о Ведьмаке хорошим? Это просто переложение нескольких сказок разных стран. Эмоционального впечатления - 0, уровень плагиата - 80%. Читал по диагонали. Все остальные романы читал очень внимательно. "Око мира" - практически голый экшен, сопереживаний героям  - 0.