Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 23:47:05 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 46   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Для тех, кто начал читать Колесо Времени в первый раз. Впечатления.  (Прочитано 147575 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Никта
Принятая Келани
Белая Башня
*

Репутация: +662/-0
Altara Altara

Сообщений: 3904


Маньяк - это не роль, а состояние души


« Ответ #420 : 07 Февраля 2013, 17:36:24 »

Как можно считать первый роман Сапковского о Ведьмаке хорошим?

А по-моему он лучший из серии. Дальше читать было трудно и бредово ИМХО

"Око мира" - практически голый экшен, сопереживаний героям  - 0.

По-моему экшна там не особо много, а что нет сопереживания... ну наверное личное впечатление у каждого свое. Улыбка
Записан
Лиса Маренеллин
Престол Амерлин
Белая Башня
*

Репутация: +626/-2
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 6699


Лиса . Малкир. Вышла из Белой Айя.


« Ответ #421 : 07 Февраля 2013, 17:42:04 »

"Око мира" - практически голый экшен, сопереживаний героям  - 0.
тогда вам должно понравиться "Сердце Зимы". Там  "мозгового экшена" хоть отбавляй. Как таковых действий минимум, зато переживаний и пережёвываний хоть отбавляй.
 А вообще, постарайтесь не бросать Цикл. В Колесе Времени чем дальше читаешь, тем больше вопросов возникает. Приходится оччень много думать.
Записан
Rodell
Отрок
Белая Башня
*

Репутация: +82/-13
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2278

А я всё вижу!


« Ответ #422 : 07 Февраля 2013, 21:35:20 »

тогда вам должно понравиться "Сердце Зимы". Там  "мозгового экшена" хоть отбавляй. Как таковых действий минимум, зато переживаний и пережёвываний хоть отбавляй.
 А вообще, постарайтесь не бросать Цикл. В Колесе Времени чем дальше читаешь, тем больше вопросов возникает. Приходится оччень много думать.
Сердце Зимы - лучшая книга, думал я когда читал Перекрестки Сумерек Веселый
Записан
Mikk
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 8


« Ответ #423 : 08 Февраля 2013, 13:46:27 »

тогда вам должно понравиться "Сердце Зимы". Там  "мозгового экшена" хоть отбавляй. Как таковых действий минимум, зато переживаний и пережёвываний хоть отбавляй.
 А вообще, постарайтесь не бросать Цикл. В Колесе Времени чем дальше читаешь, тем больше вопросов возникает. Приходится оччень много думать.

Так я уже прочитал цикл. Чем дальше, тем больше он мне нравился. Хотя если бы начал не с "Новой весны", а с "Ока мира", то мог бросить. Даже не могу определить любимый роман. Ближе к концу эпопеи Джордана. Сандерс начал неплохо, но второй его роман показался чрезмерно раздутым, сомневаюсь, что Джордан включил бы в него некоторые эпизоды.

Вообще, больше всего мне у Джордана запомнились пикировки мужчин и женщин, мужчины никогда не поймут женщин и наоборот Улыбка
И постоянное сравнение женщин с кошками, которых Джордан видимо очень любил.
Записан
DeFoX
Второй Капитан
****

Репутация: +159/-9
Ukraine Ukraine

Сообщений: 2134



« Ответ #424 : 12 Апреля 2013, 20:09:17 »

Кстати, Новую весну не рекомендуется читать до Ока мира по одной причине: ОМ вводит в мир постепенно. И действительно одна из лучших книг цикла. И все как раз раскрывается постепенно, не надо бежать впереди паровоза. А Новая весна дает много спойлеров, но чтобы понять ее, нужно кое-что знать из последующих романов.Улыбка
Не сказать, что бы ОМ намного успешнее вводит в мир нежели НВ.
Та же ерунда и с "ужасными спойлерами" - нету там ничего такого, что сколько то значимо меняло бы восприятие последующих книг.
Записан
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« Ответ #425 : 12 Апреля 2013, 21:37:40 »

Не сказать, что бы ОМ намного успешнее вводит в мир нежели НВ.
Шокирован  Ни хрена себе! В ОМ всё даётся постепенно, в НВ написана для читателя, который в курсе.

Та же ерунда и с "ужасными спойлерами" - нету там ничего такого, что сколько то значимо меняло бы восприятие последующих книг.
Мы с вами вообще об одних и тех же книгах говорим? ОМ в НВ обспойлерено напрочь. Дальше уже меньше, но тоже кое-что есть.
Записан
DeFoX
Второй Капитан
****

Репутация: +159/-9
Ukraine Ukraine

Сообщений: 2134



« Ответ #426 : 12 Апреля 2013, 23:09:59 »

Мы с вами вообще об одних и тех же книгах говорим? ОМ в НВ обспойлерено напрочь. Дальше уже меньше, но тоже кое-что есть.
Давай говорить предметно. Когда я начинал читать цикл НВ не было в помине, так что прочел я ее уже после СЗ, если память не изменяет.
Сейчас я заканчиваю перечитывать НВ, и не заметил ничего что можно было бы назвать значимым спойлером.
Посему фраза "ОМ в НВ обспойлерено" у меня вызывает недоумение   Непонимающий

Шокирован  Ни хрена себе! В ОМ всё даётся постепенно, в НВ написана для читателя, который в курсе.
Ах постепенно, значит.
Открываем НВ - конец айилийской войны, пророчество о рождении ВД и т.д.
Открываем ОМ - какой то сумасшедший, какие то исцеления, перемещения, молнии, горы. Затем деревня, нападение каких то неясных троллоков, появление АС, о которых ничего не известно, ЕС, исцеление и пошло-поехало  crazy
Зашибись как все постепенно дается  Улыбка
Записан
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« Ответ #427 : 12 Апреля 2013, 23:51:31 »

Давай говорить предметно. Когда я начинал читать цикл НВ не было в помине, так что прочел я ее уже после СЗ, если память не изменяет.
Сейчас я заканчиваю перечитывать НВ, и не заметил ничего что можно было бы назвать значимым спойлером.
Посему фраза "ОМ в НВ обспойлерено" у меня вызывает недоумение   Непонимающий
А предметно была целая тема.

Ах постепенно, значит.
Открываем НВ - конец айилийской войны, пророчество о рождении ВД и т.д.
Действие (одна из сюжетных линий) происходит в Белой Башне. В которой живут Айз Седай, Амерлин, послушницы, Принятые, Стражи, есть Айя, плетут плетения, проходят испытания и т. д. и т. п. И всё это вываливается безо всяких объяснений, как вещи общеизвестные.

Открываем ОМ - какой то сумасшедший, какие то исцеления, перемещения, молнии, горы. Затем деревня, нападение каких то неясных троллоков, появление АС, о которых ничего не известно, ЕС, исцеление и пошло-поехало  crazy
Зашибись как все постепенно дается  Улыбка
Пролог отбрасываем. Он реально мутно-непонятный, зато короткий. Улыбка  Просто для затравки.
Деревня в глуши, селяне. Ясно и понятно. Нападают троллоки. Тут же объясняют, что это чудища из сказок, внезапно оказавшиеся реальностью. Потом появляется Айз Седай. Отметим, что потом, а не вместе с – по одному новшеству за раз. Сразу рассказывают об Айз Седай то, что знают простые селяне – что это крутые и малопонятные тётеньки, склонные всеми манипулировать, от которых лучше держаться подальше. Дальнейшая инфа вводится постепенно: там рассказали одно, тут другое. Про Единую Силу тоже Морейн рассказывает Эгвейн – а заодно и читателю – поэтапно, с нуля. Никаких стихий и плетений, о которых говорят как об общеизвестных вещах, а про детали ты как-нибудь сам догадывайся. Ну и т. д.
Записан
DeFoX
Второй Капитан
****

Репутация: +159/-9
Ukraine Ukraine

Сообщений: 2134



« Ответ #428 : 13 Апреля 2013, 00:31:03 »

А предметно была целая тема.
Само собой, перед тем как высказывать свое мнение, я ознакомился с этой темой.

Действие (одна из сюжетных линий) происходит в Белой Башне. В которой живут Айз Седай, Амерлин, послушницы, Принятые, Стражи, есть Айя, плетут плетения, проходят испытания и т. д. и т. п. И всё это вываливается безо всяких объяснений, как вещи общеизвестные.
Пролог отбрасываем. Он реально мутно-непонятный, зато короткий. Улыбка  Просто для затравки.
Деревня в глуши, селяне. Ясно и понятно. Нападают троллоки. Тут же объясняют, что это чудища из сказок, внезапно оказавшиеся реальностью. Потом появляется Айз Седай. Отметим, что потом, а не вместе с – по одному новшеству за раз. Сразу рассказывают об Айз Седай то, что знают простые селяне – что это крутые и малопонятные тётеньки, склонные всеми манипулировать, от которых лучше держаться подальше. Дальнейшая инфа вводится постепенно: там рассказали одно, тут другое. Про Единую Силу тоже Морейн рассказывает Эгвейн – а заодно и читателю – поэтапно, с нуля. Никаких стихий и плетений, о которых говорят как об общеизвестных вещах, а про детали ты как-нибудь сам догадывайся. Ну и т. д.
1. По поводу пролога разночтений нету, отлично.
2. Да, в НВ не сказано, что троллоки - чудища из сказки, с которыми непрерывно сражаются стражи Улыбка Однако по большему счету, эта информация на столько далека от реальности (которую в ОМ мы все равно не узнаем), что особой смысловой нагрузки не несет.
3. Мы узнаем про АС, то что знают те, кто про них не знает фактически ничего. В НВ мы о них изначально не знаем даже этого, но на протяжении половины книги мы узнаем об АС, принятых, послушницах и Стражах, равно как и о нравах и обычаях ББ столько, что бы дальше на протяжении всего цикла у нас эта тема особых вопросов уже не вызывала.
4. Да, возможно ЕС в НВ не преподносится с нуля. Зато там мы понимаем кто такой Возрожденный Дракон и его значение для всего мира. Если в ОМ нападение Сил Тьмы на захудалую деревню, и то, что там оказались Морейн со Стражем выглядит нелепо и надумано, то уже в самом начала НВ для нас становится понятной предпосылки подобной ситуации, равно как и то, почему Морейн прибыла лишь в сопровождении одного Лана, а не хотя бы десятка других АС (дело то не шуточное).
Записан
Эоэлла
Борец с порчей на саидин
Ночной Дозор
*

Репутация: +506/-0
Сообщений: 4713


Порхающая над Стеной


« Ответ #429 : 13 Апреля 2013, 00:44:12 »

Мы узнаем про АС, то что знают те, кто про них не знает фактически ничего.
Мы узнаем то, что знают те, с кем мы начинаем переживать приключения. Да, они знают не много, и то неправда. Но они познают, со временем. И с этими деревенскими ребятами постепенно познаем их мир, постепенно осознаем, что есть отклонение от истины, а что есть реальность. Выложенное сразу в готовом виде оно и в пятой доле не было бы так хорошо, я считаю.
Зато там мы понимаем кто такой Возрожденный Дракон и его значение для всего мира.
По-моему, все это называется уже разжевыванием. Которое предполагает, что либо читатель в курсе, либо уже можно хапнуть какого-нибудь читателя.
Записан
DeFoX
Второй Капитан
****

Репутация: +159/-9
Ukraine Ukraine

Сообщений: 2134



« Ответ #430 : 13 Апреля 2013, 14:12:51 »

Мы узнаем то, что знают те, с кем мы начинаем переживать приключения. Да, они знают не много, и то неправда. Но они познают, со временем. И с этими деревенскими ребятами постепенно познаем их мир, постепенно осознаем, что есть отклонение от истины, а что есть реальность. Выложенное сразу в готовом виде оно и в пятой доле не было бы так хорошо, я считаю.
Так ведь палка о двух концах. Кому то интереснее "постепенно осознавать" вместе с двуреченцами, тот же, кто прочтет сначала НВ, в ОМ будет идти вместе с Морейн и Ланом. И все эти сказки про АС, стражей и т.п. воспринимаются тем что они есть - нелепыми суевериями непросвещенного люда. Это вовсе не плохо, просто ОМ восприниматься будет уже в другом свете.

По-моему, все это называется уже разжевыванием. Которое предполагает, что либо читатель в курсе, либо уже можно хапнуть какого-нибудь читателя.
А парой предложений ранее кто то из нас ратовал за  постепенное "разжевывание"  Строит глазки
Записан
На-На
Принятая
Белая Башня
*

Репутация: +539/-0
Kazakhstan Kazakhstan

Сообщений: 1986


На-На, Лушка Панда, Керубино, Багира, Стелла, Шиш.


« Ответ #431 : 13 Апреля 2013, 14:42:50 »

По большому счёту КВ - это книга о Ранде от рождения до самой смерти, поэтому и Новая весна - приквел, который нужен тем, кто хочет узнать, что было "до того..." Так решил автор. По-моему он не ошибся!
Записан
DeFoX
Второй Капитан
****

Репутация: +159/-9
Ukraine Ukraine

Сообщений: 2134



« Ответ #432 : 13 Апреля 2013, 15:07:29 »

По большому счёту КВ - это книга о Ранде от рождения до самой смерти
Для "Книги о Ранде" в КВ слишком много НЕ Ранда  Веселый

поэтому и Новая весна - приквел, который нужен тем, кто хочет узнать, что было "до того..." Так решил автор. По-моему он не ошибся!
Цитировать
При́квел (англ. prequel, контаминация приставки pre- 'до-' и sequel, см. сиквел) — книга, кинофильм или компьютерная игра, время действия которых происходит до событий ранее созданного произведения и предшествующие им по внутренней хронологии
НВ приквел не потому, что так считает автор или читатель, а потому, что хронологически она предшествует ОМ, а написана была позже.
Не стоит только забывать, что хотя приквел всегда выходит в свет позже "стартовой части", это вовсе не значит, что смотреть его нужно после.
Типичный пример - киносага "Звездные Войны" Дж. Лукаса.
I-III эпизоды вышли на десятилетия позже, чем IV-VI, однако целостная картина формируется при последовательном просмотре согласно внутренней хронологии.
Записан
На-На
Принятая
Белая Башня
*

Репутация: +539/-0
Kazakhstan Kazakhstan

Сообщений: 1986


На-На, Лушка Панда, Керубино, Багира, Стелла, Шиш.


« Ответ #433 : 13 Апреля 2013, 15:24:46 »

Типичный пример - киносага "Звездные Войны" Дж. Лукаса.
I-III эпизоды вышли на десятилетия позже, чем IV-VI, однако целостная картина формируется при последовательном просмотре согласно внутренней хронологии.
Позвольте с Вами не согласиться. ЗВ я предпочитаю смотреть с фильма, вышедшего первым. А трилогию Ж.Верна начинать с Таинственного острова...
Наверное у нас разные вкусы. Я открываю незнакомую книгу на любом месте в середине и после двух страниц понимаю: буду я её читать или нет. Цикл КВ я начала читать с Великой охоты и до сих пор считаю - начни я его с другой книги, возможно бы не стала читать... Меня "зацепила" сцена тренировки Ранда под руководством Лана...
Записан
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« Ответ #434 : 13 Апреля 2013, 16:48:24 »

Само собой, перед тем как высказывать свое мнение, я ознакомился с этой темой.
Ну, если то, что там описано, – это не спойлеры, то я не знаю.

2. Да, в НВ не сказано, что троллоки - чудища из сказки, с которыми непрерывно сражаются стражи Улыбка Однако по большему счету, эта информация на столько далека от реальности (которую в ОМ мы все равно не узнаем), что особой смысловой нагрузки не несет.
3. Мы узнаем про АС, то что знают те, кто про них не знает фактически ничего. В НВ мы о них изначально не знаем даже этого, но на протяжении половины книги мы узнаем об АС, принятых, послушницах и Стражах, равно как и о нравах и обычаях ББ столько, что бы дальше на протяжении всего цикла у нас эта тема особых вопросов уже не вызывала.
Ты сравниваешь тёплое с мягким. Я говорю о способе подачи информации, а ты – о её объёме и достоверности. Да, в ОМ объём меньше, особенно, про АС. Ну так там и не было цели выдать побольше инфы, это же художественное произведение, а не энциклопедия и не журнал «Вокруг света».

4. Да, возможно ЕС в НВ не преподносится с нуля. Зато там мы понимаем кто такой Возрожденный Дракон и его значение для всего мира. Если в ОМ нападение Сил Тьмы на захудалую деревню, и то, что там оказались Морейн со Стражем выглядит нелепо и надумано, то уже в самом начала НВ для нас становится понятной предпосылки подобной ситуации, равно как и то, почему Морейн прибыла лишь в сопровождении одного Лана, а не хотя бы десятка других АС (дело то не шуточное).
Оно выглядит непонятно. И мы, вместе с главными героями, постепенно разбираемся, в чём дело. Это называется интрига. Спойлерное же знание, чему посвятила свою жизнь Морейн, делает то, за что люди и не любят спойлеры, – убивает эту интригу напрочь.


Как я понял, если бы КВ писал ты, было бы наоборот: 1 книга КВ и 15 книг путеводителя. Улыбка
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 46   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.166 секунд. Запросов: 22.