Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Для тех, кто начал читать Колесо Времени в первый раз. Впечатления.

Автор Mikka, 08 июня 2008, 09:18

« назад - далее »

DeFoX

Цитата: Дайен Диеб от 13 апреля 2013, 16:24
Позвольте с Вами не согласиться. ЗВ я предпочитаю смотреть с фильма, вышедшего первым.
Первой вышел IV эпизод.
В связи с этим у меня вопрос - каково это человеку, который заявляет о своей нелюбви ко спойлерам, смотреть после IV-VI эпизода трилогию-приквелов, заранее зная, что:
- милый мальчуган Эни обязательно станет чудовищным Вейдером?
- мудрый и честный Кос Палпатин - Дарт Сидиус, соответственно вся его гениальная интрига, которую не смог понять никто во всей Республике у тебя как на ладони?
- Какой бы опасности не подвергались Энакин и Оби-Ван - они обязательно выживут и проживут еще по меньшей мере 20 лет.
- Все попытки джедаев спасти Республику обречены на провал. Вся их мудрость, все мастерство и самоотверженность никак не позволят избежать краха Ордена и миллиардов смертей.
- Галактическая Империя, к которой Орден Ситов шел 1000 лет просуществует немногим более двух десятков лет, после чего ситы потерпят очередное поражение, а Республика и Орден джедаев будут возрождены.

Список можно продолжить, но суть понятна и так. Вот ЭТО - действительно спойлеры, причем глобальные, сюжетообразующие.

Цитата: Денис II от 13 апреля 2013, 17:48
Ну, если то, что там описано, – это не спойлеры, то я не знаю.
А какие там спойлеры? Ну, вот не нашел я ничего в этой теме.
То, что Морейн АС, а Лан - страж и некоронованный король Малкири мы и так бы узнали в ОМ. О том, что Морейн целенаправленно искала ВД, тоже узнаем в начале цикла, как и о дружбе Морейн с Суан.
Факт существование Кадсуанэ ни на что не влияет.
Что забавно - упоминание Тома о Башне Ганджей в начале цикла воспринимается читателями как фишка, продуманных ход и т.п. Так вот "спойлеры" НВ по большему счету из той же оперы.

Цитата: Денис II от 13 апреля 2013, 17:48
Ты сравниваешь тёплое с мягким. Я говорю о способе подачи информации, а ты – о её объёме и достоверности. Да, в ОМ объём меньше, особенно, про АС. Ну так там и не было цели выдать побольше инфы, это же художественное произведение, а не энциклопедия и не журнал «Вокруг света».
Оно выглядит непонятно. И мы, вместе с главными героями, постепенно разбираемся, в чём дело. Это называется интрига. Спойлерное же знание, чему посвятила свою жизнь Морейн, делает то, за что люди и не любят спойлеры, – убивает эту интригу напрочь.
По этому поводу я уже отписывался парой постов раньше. Если читать ОМ после НВ, восприятие "Ока" просто-напросто будеь несколько другое - Морейн и Лан займут более центровую позицию.

Знание почему Морейн оказалась в Эмондовом Лугу как интрига и не воспринималось, потому как изначально предпосылок у нас для этого нету.

Вот если бы в НВ имели место спойлеры "сюжетообразующие", которые в корне меняли бы понимание дальнейших книг, как в моем примере с трилогиями "Звездных Войн" - это было бы совсем другое дело. Но чего нет, того нет.

Цитата: Денис II от 13 апреля 2013, 17:48
Как я понял, если бы КВ писал ты, было бы наоборот: 1 книга КВ и 15 книг путеводителя. :)
На мой взгляд путеводитель вообще ересь  :)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Денис II

Цитата: DeFoX от 13 апреля 2013, 18:55
А какие там спойлеры? Ну, вот не нашел я ничего в этой теме.
То, что Морейн АС, а Лан - страж и некоронованный король Малкири мы и так бы узнали в ОМ.
Так ОМ в первую очередь и обспойлерено. Что Морейн – АС, мы узнаём не сразу, поначалу она просто странная путешественница.

Цитата: DeFoX от 13 апреля 2013, 18:55
О том, что Морейн целенаправленно искала ВД, тоже узнаем в начале цикла
А вот это и есть главный спойлер. Зная, чем занимается Морейн, читатель сразу же догадается, зачем она заявилась в Эмондов Луг, и что кто-то из парней – сами-знаете-кто. А так вопрос, что же в этих парнях такого, стоит почти всю первую книгу.

Цитата: DeFoX от 13 апреля 2013, 18:55
Что забавно - упоминание Тома о Башне Ганджей в начале цикла
Это когда?

Цитата: DeFoX от 13 апреля 2013, 18:55
По этому поводу я уже отписывался парой постов раньше. Если читать ОМ после НВ, восприятие "Ока" просто-напросто будеь несколько другое - Морейн и Лан займут более центровую позицию.
Ну да. Всю первую книгу нас мучают загадками, что происходит, что в этих парнях такого. А так никаких загадок не будет, всё понятно. Графа убил почтальон. Просто-напросто несколько другое восприятие. ::)

Цитата: DeFoX от 13 апреля 2013, 18:55
Вот если бы в НВ имели место спойлеры "сюжетообразующие", которые в корне меняли бы понимание дальнейших книг, как в моем примере с трилогиями "Звездных Войн" - это было бы совсем другое дело. Но чего нет, того нет.
Ещё раз и медленно: обспойлерена на вся серия, а только 1-я серия и, в небольшой степени, 2-я. Может быть, чуть-чуть 3-я. О глобальных спойлерах всего цикла речи не было.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Луан

[off-topic]Народ, может хватит офтопить? Прочитайте название темы.[/off-topic]
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

DeFoX

Цитата: Тиена от 13 апреля 2013, 20:25
[off-topic]Народ, может хватит офтопить? Прочитайте название темы.[/off-topic]
Ну, это не совсем оффтоп, имхо...  :smile10:
Но, переберусь в более подходящий тред: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,8805.msg771012.html#msg771012

Что до названия темы - впечатления позитивные (но читается местами тяжко, из-за чего не один из моих знакомых забрасывал после пары-тройки книг)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

volfman

Прочитал 1 том The Wheel of Time Роберта Джордана, круто, круто ,круто)
Первый раз читал еще в далеком детстве, тогда совсем не оценил, а от обилия персонажей и неизвестных названий буквально пух мозг. Щас же все по другому, книга сразу стала на один уровень с лучшими в жанре, Джордан конечно же много взял от Толкиена, но и придумал очень яркий собственный мир, и самое главное с отличным сюжетом и хорошо прописанными персонажами. Теперь впереди еще 13 книг цикла, аж страшно за все браться)

Noal Charin

Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Шарин Налхара

Цитата: volfman от 28 июля 2013, 02:49Джордан конечно же много взял от Толкиена
Это только в первой книге да и то специально :D
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

volfman

Проглотил уже 6 томов, не думал что настолько захватит, все таки первую книгу воспринимал скорее как дань уважения Толкиену, а дальше такое началось.... Все герои уже стали буквально родными, даже бесящих почти нет, из любимых отмечу Ранда, Мэта, Морейн и Лафнир.
Спойлер
ВИдимо мне "очень везет", раз сразу двух любимых персонажей нагло выпилили в конце 5 книги.
[свернуть]
Обратил внмания на еще одну фишку, ккоторая отличает КОлесо от остального фэнтези - у Джордана очень много персонажей женского пола, в 5 книге так вообще от их лица почти больше половины глав написано.

Eddie Koleno

   Такой вот вопрос. С оффтопом.
Оффтоп:
Всегда собирал книги, и ВСЕГДА меня бесило то, что они по-разному оформлены, обложки разных стилей, тут перевод такой, там другой и т.д.
Решил, что уж в электронном виде у меня будет полный порядок. Содержание, оформление, разбивка по главам человеческая.
Начать решил с Колеса, т.к. раз уж начал читать. Пока решил читать в оригинале, т.к. бесят разные переводы (Торбинс, ага).
Ну, скачал/купил я Колесо 1-14 и Весну. Все в принципе устраивало, но обложки были разные. Решил поискать в интернете и наткнулся на приличные обложки (а главное - в одном стиле все), минималистичные, только автор, название и символ.

И вопрос:
А в какую сторону голова змия должна быть повернута? На всех картинках она смотрит вправо, тогда как на моих обложках она повернута вправо.
В общем, вот ссылка на картинку: http://s2.v2img.anobii.net/edition/picaf356c2895ac2ca@large.jpg
Просто интересно стало, а не левые ли это облоги? Вроде не похоже.
В принципе, разницы особой нет, но вот решил спросить. Происки Темного?

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Eddie Koleno от 24 февраля 2014, 00:39Просто интересно стало, а не левые ли это облоги?
Не левые - это обложки издательства Orbit (UK).
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Eddie Koleno


ivser

начал читать  с  НВ  и  не  пожалел.......  око  читается  как  продолжение......если  бы  наоборот  было  бы  точно  неинтересно  дочитывать  НВ  (хотя  ОМ  только  1\4  прочитал) 

ivser

Вопрос?  когда  следует  читать  эти  книги
00. Путеводитель по миру Колеса Времени
00. Удар по Шайол Гул (рассказ)
00.  A Memory Of Light Память света

DeFoX

Цитата: ivser от 06 июля 2015, 07:58
Вопрос?  когда  следует  читать  эти  книги
00. Путеводитель по миру Колеса Времени

Когда возникнет какой-либо вопрос. И желательно только соответствующую главу.

Цитата: ivser от 06 июля 2015, 07:58
00. Удар по Шайол Гул (рассказ)

Когда возникнут вопросы о том, как проходило запечатывание Темного.

Цитата: ivser от 06 июля 2015, 07:58
00.  A Memory Of Light Память света

Это ж последняя книга цикла. В конце и читать.
Вот с "Рекой душ" вопрос сложнее. По хронологии она где-то перед "Памятью света". Но, якобы, спойлерит интригу, из-за чего "Река" и не вошла в книгу.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Баалзамон

Путеводители всякие можно не читать, там почти все то, что есть в книгах.
Цитата: ivser от 06 июля 2015, 07:5800.  A Memory Of Light Память света
Лучше с нее и начните.