Яндекс.Метрика Для тех, кто начал читать Колесо Времени в первый раз. Впечатления. - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Для тех, кто начал читать Колесо Времени в первый раз. Впечатления.

Автор Mikka, 08 июня 2008, 09:18

« назад - далее »

Mikka

Подробные описания - это очень интерсная изюминка автора. Но, ИМХО, важно не перебарщивать с этим. А то получается, так что страницу читаешь, кто во что одет, вторую, в какую комнату они вошли, а реальное действие лишь в третьей. Подробности должны быть к месту. А здесь они зачастую только ради объема. Когда подробностей слишком много, что в конце концов теряется их ценность. Они словно бы расплываюся на общем фоне.

JustAMan

Просто Вы читаете первый раз, когда интересен сюжет :)
А когда читаешь во второй или последующие разы, интересуют как раз мелочи, ибо они могут на многое намекнуть ;)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Evilisinside

#47
Совершенно согласен! Кроме того, детальное описание дает потрясающий эффект присутствия. Каждый раз в этом убеждаюсь, когда перечитываю начало "ПК", когда Илэйн, Найнив и Ко едут приводить в действие Чашу Ветров. Такое ощущение, будто сейчас обернешься - и увидишь кого-нибудь из героев.

Kerranswell

Давно уже фанат компьютерной игры The Wheel Of Time и саундтрека к нему. Но только недавно решил все таки почитать книгу. Купил Око Мира. Поначалу меня очень все радовало. Так классно все описано и расписано, так хорошо передается атмосфера и окружающее настроение, что перед глазами все предстоет живым - как будто фильм смотришь.

Затем когда началась первая заваруха с троллоками я был немного разочарован.. Разочарован именно этим образом троллоков. Мне показался он нелепым.. полу-быки полу-свины полу-люди... Вот на этом месте ясное и четкое представление написанного в живом виде нарушалось... ну никак я не мог и до сих пор не могу представить себе этих уродцев и чтобы при этом не потерять чувство реальности. А когда дошел до места, когда за герои увидели над собой ночью драгкара сразу вспомнился Властелин Колец и эта копия отбила желание читать. Забросил на этом месте. Не только из-за драгкара и троллоков, еще и из-за того, что мне не нравится разделение мира на Свет и Тьму. (конечно это свойственно для большинства фэнтези, в том числе и для ВК). То есть я не представляю себе реальным тот факт, что люди выбирают либо тьму и становятся приспешниками тьмы, друзьями темного, или же наоборот - свет. Не кажется реальным образ Ба'альзамона все по той же причине - слишком идеализированная тьма. В мире не бывает идеального зла или света. Черно-белое... Я возможно иду против всей сути самого жанра... Но это не важно, в первую очередь я говорю о самой книге.
Конечно, в книге есть разные стороны зла, например Шадар Логот. Дети света. Они все разные. Но все равно все как то идеализировано.

Хотя, одновременно я вижу и детальные неоднозначные образы одельных людей, их характеры - что касается описания отдельных личностей, тут слава богу все как в жизни - ничего простого и идеализированного. И благодаря этому и вобще красивому и богатому миру колеса времени, а также ностальгии по любимой мною игре и музыке - благодаря всему этому я все таки продолжил чтение и сейчас дочитываю первую книгу.

Возможно все же буду читать и дальше, но как я уже сказал, я немного разочаровался.

Mitrodor

Это синдром Ока Мира - главное суметь прочитать эту книгу, и тогда втянешься)) Уже очень много чего сказано о похожести ее на творение Толкиена, и это порой трудно оспаривать..
Но, если вы всеже прочтете ццикл целиком ( что вам искренне советую) вы поймете ценность ОМ. Ее ценность - в возможности увидеть, как начиналась эта эпическая история, когда главные герои еще дети и все еще не раскочегарилось.

Kerranswell

можно задам вопрос, который меня интересует на протяжении всего процесса чтения, только не знаю куда его тут задать..))
Меня интересует иллюстрация к книге Око Мира (на обложке), она также висит на шапке сайта wheeloftime.ru
Меня удивляет, неужели рядом с Морейн изображен Лан? Вот этот мощный в два морейн-роста воин, в шлеме, с двумя мечами за спиной. Как то я его все время себе по другому представляю. Уж шлем он точно не носит. Хотя по идее иллюстрация именно к этой книге, к этому путешествию.
Судя по всему - Морейн, с ней рядом Лан, чуть позади Ранд, сзади - остальные. Но изображение Лана меня очень смущает..

Зевсиенда

Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Ал Эллисанде

Как только эти картинки еще не поливали)))
На мой взгляд, удачных обложек вообще нет
Кто мои сестры?Забудь их!Все они ведьмы.(с)Р.Желязны

Kerranswell

да не, картинки хорошие на мой взгляд. даже Очень хорошие, вот только с Ланом непонятки) Может хотели выразить таким образом его сущность или заказчик потребовал на обложку сделать больше пафоса =) но в любом случае, лучше б сделали как описано в книге..

JustAMan

А что касается игры, то там все переврали донельзя ;) Может, еще и это мешает воспринимать...
И вообще, зря вы все так на "Око Мира" наезжаете ;) Очень и очень богатая информацией книга, чуть ли не самая богатая в этом плане во всем цикле :)

Кстати, похожесть на другие произведения - задумка РД, изначальная ;)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Mitrodor

Ой, не парьтесь вы насчет иллюстрации обложек))) Потом еще увидите Возрожденного Дракона, где вместо Мета нарисован некий дряхлый старикан, зацените Огни небес (еси не ошибаюсь) где Ранд изображен этаким рыжим жан-клод-вандамом лет 40...

игорь

Цитата: Kerranswell от 05 сентября 2008, 14:17
Давно уже фанат компьютерной игры The Wheel Of Time и саундтрека к нему. Но только недавно решил все таки почитать книгу. Купил Око Мира. Поначалу меня очень все радовало. Так классно все описано и расписано, так хорошо передается атмосфера и окружающее настроение, что перед глазами все предстоет живым - как будто фильм смотришь.

Затем когда началась первая заваруха с троллоками я был немного разочарован.. Разочарован именно этим образом троллоков. Мне показался он нелепым.. полу-быки полу-свины полу-люди... Вот на этом месте ясное и четкое представление написанного в живом виде нарушалось... ну никак я не мог и до сих пор не могу представить себе этих уродцев и чтобы при этом не потерять чувство реальности. А когда дошел до места, когда за герои увидели над собой ночью драгкара сразу вспомнился Властелин Колец и эта копия отбила желание читать. Забросил на этом месте. Не только из-за драгкара и троллоков, еще и из-за того, что мне не нравится разделение мира на Свет и Тьму. (конечно это свойственно для большинства фэнтези, в том числе и для ВК). То есть я не представляю себе реальным тот факт, что люди выбирают либо тьму и становятся приспешниками тьмы, друзьями темного, или же наоборот - свет. Не кажется реальным образ Ба'альзамона все по той же причине - слишком идеализированная тьма. В мире не бывает идеального зла или света. Черно-белое... Я возможно иду против всей сути самого жанра... Но это не важно, в первую очередь я говорю о самой книге.
Конечно, в книге есть разные стороны зла, например Шадар Логот. Дети света. Они все разные. Но все равно все как то идеализировано.

Хотя, одновременно я вижу и детальные неоднозначные образы одельных людей, их характеры - что касается описания отдельных личностей, тут слава богу все как в жизни - ничего простого и идеализированного. И благодаря этому и вобще красивому и богатому миру колеса времени, а также ностальгии по любимой мною игре и музыке - благодаря всему этому я все таки продолжил чтение и сейчас дочитываю первую книгу.

Возможно все же буду читать и дальше, но как я уже сказал, я немного разочаровался.

Но они и в игре так выглядят.Свет и Тьма просто две крайности,идут к ним разными путями и получается масса полутонов.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Kerranswell

ну игра это другое дело.. игра это не книга)) в игре помимо смысла главное атмосфера, экшен и красивая картинка.

Цитата: игорь от 05 сентября 2008, 20:27
Свет и Тьма просто две крайности,идут к ним разными путями и получается масса полутонов.

Я все время пытаюсь понять мотивы Темного. Отец лжи, несет смерть и разрушения. Все это замечательно.. но вот только с реальностью никак не мог это состыковать, зачем человеку делать то, что делает Темный?
Но наверное, я все таки не прав был. Причины и мотивации могут быть либо очень глупыми и примитивными - как то - убийство ради убийство - "плохой" потому что "плохой" ))) - но это ясень пень  не детская сказка. Остается другой вариант - все в мире КВ как и в жизни - гораздо сложнее и понять это не так то просто. Например, если сравнить Темного с Гитлером. Почему нет? Массовое убийство, геноцид, Зло. Тьма. и  в конце концов Борьба против этого, борьба за Свет. Можно все таки провести аналогии с реальной жизнью... И все становится довольно возможным и реальным.
Ну это все мысли вслух)

игорь

Говорят- Сатана велик потомучто заставил мир поверить что его не существует(ну чето в этом роде).
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Niblis

Цитата: Kerranswell от 05 сентября 2008, 14:17
Давно уже фанат компьютерной игры The Wheel Of Time и саундтрека к нему. Но только недавно решил все таки почитать книгу. Купил Око Мира. Поначалу меня очень все радовало. Так классно все описано и расписано, так хорошо передается атмосфера и окружающее настроение, что перед глазами все предстоет живым - как будто фильм смотришь.

Затем когда началась первая заваруха с троллоками я был немного разочарован.. Разочарован именно этим образом троллоков. Мне показался он нелепым.. полу-быки полу-свины полу-люди... Вот на этом месте ясное и четкое представление написанного в живом виде нарушалось... ну никак я не мог и до сих пор не могу представить себе этих уродцев и чтобы при этом не потерять чувство реальности. А когда дошел до места, когда за герои увидели над собой ночью драгкара сразу вспомнился Властелин Колец и эта копия отбила желание читать. Забросил на этом месте. Не только из-за драгкара и троллоков, еще и из-за того, что мне не нравится разделение мира на Свет и Тьму. (конечно это свойственно для большинства фэнтези, в том числе и для ВК). То есть я не представляю себе реальным тот факт, что люди выбирают либо тьму и становятся приспешниками тьмы, друзьями темного, или же наоборот - свет. Не кажется реальным образ Ба'альзамона все по той же причине - слишком идеализированная тьма. В мире не бывает идеального зла или света. Черно-белое... Я возможно иду против всей сути самого жанра... Но это не важно, в первую очередь я говорю о самой книге.
Конечно, в книге есть разные стороны зла, например Шадар Логот. Дети света. Они все разные. Но все равно все как то идеализировано.

Хотя, одновременно я вижу и детальные неоднозначные образы одельных людей, их характеры - что касается описания отдельных личностей, тут слава богу все как в жизни - ничего простого и идеализированного. И благодаря этому и вобще красивому и богатому миру колеса времени, а также ностальгии по любимой мною игре и музыке - благодаря всему этому я все таки продолжил чтение и сейчас дочитываю первую книгу.

Возможно все же буду читать и дальше, но как я уже сказал, я немного разочаровался.
Такое четкое разделение на Свет-добро и Тьма-зло идет от того, что в ОМ мы толком видим точки зрения только пятерых деревенских подростков, никакого реального представления о мире вне их деревни не имеющих. Позднее, когда их знание и понимание этого мира увеличивается, то настолько четкого разделения уже нет и в помине.
Цитата: Kerranswell от 05 сентября 2008, 21:41
ну игра это другое дело.. игра это не книга)) в игре помимо смысла главное атмосфера, экшен и красивая картинка.

Я все время пытаюсь понять мотивы Темного. Отец лжи, несет смерть и разрушения. Все это замечательно.. но вот только с реальностью никак не мог это состыковать, зачем человеку делать то, что делает Темный?
Но наверное, я все таки не прав был. Причины и мотивации могут быть либо очень глупыми и примитивными - как то - убийство ради убийство - "плохой" потому что "плохой" ))) - но это ясень пень  не детская сказка. Остается другой вариант - все в мире КВ как и в жизни - гораздо сложнее и понять это не так то просто. Например, если сравнить Темного с Гитлером. Почему нет? Массовое убийство, геноцид, Зло. Тьма. и  в конце концов Борьба против этого, борьба за Свет. Можно все таки провести аналогии с реальной жизнью... И все становится довольно возможным и реальным.
Ну это все мысли вслух)
Сомнительно, что вы сможете однозначно понять мотивы Великого Повелителя-вот мы тут на форуме немало про это обсуждали, и толком все равно ни к какому однозначному выводу не пришли. А большинство приспешников служит Великому Повелителю потому, что верят, что в случае его освобождения и победы они станут правителями в этом мире :) .