Яндекс.Метрика Для тех, кто начал читать Колесо Времени в первый раз. Впечатления. - Страница 32

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Для тех, кто начал читать Колесо Времени в первый раз. Впечатления.

Автор Mikka, 08 июня 2008, 09:18

« назад - далее »

grant


grant


Vendel

Только что дочитала "Память Света", то есть весь цикл, до конца. Может, не туда, но, чувствую, что надо поделится.

Осторожно! Много спойлеров!

Спойлер
Первое, что скажу, наверное, что финал был совсем не такой, который я ожидала. Да, сначала все было, как я думала: погребальный костер, все оплакивают Дракона Возрожденного, и я в том числе. А потом Авиенда говорит, что надо не дать другим понять, что Ранд жив. Потом все объясняется, но, когда я увидела эту фразу, лицо было примерно такое:  :o

Вторыми назову плюсы: во первых, автор еще чуть ли не с середины цикла начинает создавать мрачную атмосферу, что успешно, по крайней мере со мной, получается. А когда наступает сама Последняя Битва, когда уже все подряд начинают умирать, когда все теряют надежду, в том числе и Ранд в Шайол Гул, когда мир рушится, то это производит неизгладимое впечатление, я рыдала в прямом смысле, когда Лан дрался с Демандредом, когда уже было понятно, что сейчас армии Света придет конец. И описания, но которые многие жалуются, в этот момент очень нужны. ИМХО, конечно. То есть когда я читала, я полностью погрузилась в этот мир, полностью сочувствовала, сопереживала персонажам и переживала Последнюю Битву вместе с ними. Это про "Память Света". Во вторых, мне понравилось в цикле изменение персонажей, самого Ранда, который переходит то к Свету, то к Тени (когда он Истинную Силу в первый раз направил), Эгвейн, которая из деревенской девушки превращается в настоящую, сильную Амерлин, Мэта, который, несмотря на то, что так и остался игроком, все равно стал взрослее, Перрина, который стал лордом в конце концов, и даже Найнив, хотя не могу в точности сказать, что именно в ней изменилось. Илейн, которая стала истинной королевой. Авиенда, которая из воительницы превращается в Хранительницу Мудрости. Все герои меняются, в основном становясь сильнее, и теперь, если перечитывать "Око Мира", отношение к героям не будет прежним, потому что ты знаешь, какими они могут быть.

Третье, это минусы, как же без небольшой критики. В некоторых моментах было трудно продолжать читать, потому что было довольно таки скучно.

Вот, это, в принципе, все, что хотела сказать. Джордану, который это все придумал, огромное спасибо и респект! Сандерсону, за то, что закончил цикл (собственно, Последняя Битва), тоже огромная благодарность!
[свернуть]


DeFoX

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

grant


grant


Денис II

Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Влaдимир

Зачем на бал пришел медведь?..

grant

Какой-то поток сознания. И зачем она пол обзора читает википедию, так не понял.

DeFoX

[off-topic]
Цитата: grant от 08 июня 2020, 18:36
Какой-то поток сознания. И зачем она пол обзора читает википедию, так не понял.
Да господи, не понравилось и не понравилось, делов то? Мне вот интереснее откуда взялось все то, что вошло в раздел "спойлеров"? :)[/off-topic]
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

grant

Цитата: DeFoX от 08 июня 2020, 23:24Да господи, не понравилось и не понравилось, делов то?
Если загуглить КВ, почему-то вылезает ее обзор. В этом проблема. Такой ужас, гугл рекомендует

grant

А вот девушка, чей обзор на Око, как мне кажется, был лучшим. Теперь вторая книга
https://www.youtube.com/watch?v=BQPG4XV-cLI

Влaдимир

#477
Я бы на второе место поставил. на первое – "Книжный разрез". Кстати, уже анонсирован обзор на пятую
Зачем на бал пришел медведь?..

Денис II

Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

grant