Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Для тех, кто начал читать Колесо Времени в первый раз. Впечатления.

Автор Mikka, 08 июня 2008, 09:18

« назад - далее »

Mikka

Откровенно говоря, сам я ни разу н задумывался над тем, чтобы почитать КВ Джордана. Нет, мне, конечно, нравятс книги Мартина, Толкиена и Желязны, но до Джордана как-то не доходило.
Наконец, на днях я сепбя пересилил и принялся-таки за чтение того, что удалось скачать из инете. (Покупать 11 дорогостоящих книг без уверенности, что мне все это понравится, я пока не решился.)
Не знаю, с того ли я начал, но назыается Новая весна  ::)
Пока еще не дочитал, но впечыатлениями поделюсь.
Какой-то Лан (король вроде как погибшей Малкири) очень напоминает Арагорна. Куда едет и зачем непонятно. Чего хочет неопнятно. Отчего погибла Малкири непонятно. Какое-то там Запустение уничтожило королевство... Что там в этом запустении... тоже непонятно. короче, одни вопросы.
Есть еще некая Морейн. Которая вроде как Айз Седай, а вроде как и не хочет ею быть. Ищет она какого-то мальчика. Кто такие Айз Седай - загадка. Понял только, что они - женщины - волшебницы и сидят в Белой Башне.
Есть еще некий Темный. Но о нем пока ничего тоже неизвестно.

итого, прочитав уже 50 страниц могу с увеенностью сказать, что ничего толком непонятно. Джордан заваливает читателя названиями двух десятков стран и городов, запомнить которые нерально с первого раза.
Вот такие первые впечатления.
А какие у других были?

В этой теме КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается упоминать ЛЮБЫЕ детали сюжета книг КВ, иначе как закрашивая их бежевым цветом. К нарушителям будут применены самые суровые меры, вплоть до банов без предупреждения. Сообщения, содержащие детали сюжета будут удалены без предупреждения.

Элан Морин Тедронай

PLUTON

Цитата: Mikka от 08 июня 2008, 09:18
Откровенно говоря, сам я ни разу н задумывался над тем, чтобы почитать КВ Джордана. Нет, мне, конечно, нравятс книги Мартина, Толкиена и Желязны, но до Джордана как-то не доходило.
Наконец, на днях я сепбя пересилил и принялся-таки за чтение того, что удалось скачать из инете. (Покупать 11 дорогостоящих книг без уверенности, что мне все это понравится, я пока не решился.)
Не знаю, с того ли я начал, но назыается Новая весна  ::)
Немного не с того :). Читать нужно было начинать с Ока Мира, тогда бы у вас было намного меньше вопросов. Новую Весну читать лучше после более-менее хорошего знакомства с циклом.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

mary

Недавно пыталась прочесть "Око Мира" (там где искала книги эта фигурировала как первая в цикле). Не пошло совсем, 3/4 я осилила но потом позволила себе в виде исключения бросить книгу недочитанной. Основной сюжет ясен с самого начала, но не вызывали сочувствия абсолютно схематичные и шаблонные герои. Единственным исключением был Ранд, автор старался уговорить меня проникнуться к нему симпатией, но тот факт что ему уготовлена специальная роль в истории делает его очень скучным и предсказуемым героем.
Пологаю эта книга должна служить вступлением и ознакомлением с действующими лицами, такими как Ранд, Эгвейн, Мэтт и Перин. Но дело в том что если в самой первой книге открывающей цикл я обнаруживаю что на протяжении многих страниц ничего интересного не происходит ни на уровне действий, ни на уровне характеризования персонажей - мне лично неинтересно продолжать.

P.s. Это не рекомендация НЕ читать КВ, всего лишь мои впечатления от прочтённой толики этой обьёмной саги :).
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

PLUTON

Цитата: mary от 08 июня 2008, 09:46
Недавно пыталась прочесть "Око Мира" (там где искала книги эта фигурировала как первая в цикле). Не пошло совсем, 3/4 я осилила но потом позволила себе в виде исключения бросить книгу недочитанной. Основной сюжет ясен с самого начала, но не вызывали сочувствия абсолютно схематичные и шаблонные герои. Единственным исключением был Ранд, автор старался уговорить меня проникнуться к нему симпатией, но тот факт что ему уготовлена специальная роль в истории делает его очень скучным и предсказуемым героем.
Пологаю эта книга должна служить вступлением и ознакомлением с действующими лицами, такими как Ранд, Эгвейн, Мэтт и Перин. Но дело в том что если в самой первой книге открывающей цикл я обнаруживаю что на протяжении многих страниц ничего интересного не происходит ни на уровне действий, ни на уровне характеризования персонажей - мне лично неинтересно продолжать.
Мой вам совет: сделайте над собой усилие и прочтите ОМ до конца, либо сразу же начинайте читать Великую Охоту. В остальных книгах, мне кажется, больше действий (хотя и в ОМ их надо заметить хватает) и персонажи постепенно изменяются.
Если не поможет и интерес не проснётся, постарайтесь взять почитать что-нибудь из середины цикла. Лично я начинал читать с 8 книги и нисколько не жалею об этом :).
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

mary

Цитата: PLUTON от 08 июня 2008, 12:37
Мой вам совет: сделайте над собой усилие и прочтите ОМ до конца, либо сразу же начинайте читать Великую Охоту. В остальных книгах, мне кажется, больше действий (хотя и в ОМ их надо заметить хватает) и персонажи постепенно изменяются.
Если не поможет и интерес не проснётся, постарайтесь взять почитать что-нибудь из середины цикла. Лично я начинал читать с 8 книги и нисколько не жалею об этом :).
Достаточно убедительно, потому что исходит от человека с кем как выясняется разделяем вкусы ;)
В принципе я и собиралась дочитать как-нибудь хотя бы первую книгу (хоть по диагонали как Принцов Амбера) - привычка сильнее скуки. Потом будет видней как продолжить, но обычно я довольно систематично читаю циклы, по порядку :)
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

JustAMan

Цитата: Mikka от 08 июня 2008, 09:18
Откровенно говоря, сам я ни разу н задумывался над тем, чтобы почитать КВ Джордана. Нет, мне, конечно, нравятс книги Мартина, Толкиена и Желязны, но до Джордана как-то не доходило.
Наконец, на днях я сепбя пересилил и принялся-таки за чтение того, что удалось скачать из инете. (Покупать 11 дорогостоящих книг без уверенности, что мне все это понравится, я пока не решился.)
Не знаю, с того ли я начал, но назыается Новая весна  ::)
Пока еще не дочитал, но впечыатлениями поделюсь.
Какой-то Лан (король вроде как погибшей Малкири) очень напоминает Арагорна. Куда едет и зачем непонятно. Чего хочет неопнятно. Отчего погибла Малкири непонятно. Какое-то там Запустение уничтожило королевство... Что там в этом запустении... тоже непонятно. короче, одни вопросы.
Есть еще некая Морейн. Которая вроде как Айз Седай, а вроде как и не хочет ею быть. Ищет она какого-то мальчика. Кто такие Айз Седай - загадка. Понял только, что они - женщины - волшебницы и сидят в Белой Башне.
Есть еще некий Темный. Но о нем пока ничего тоже неизвестно.
итого, прочитав уже 50 страниц могу с увеенностью сказать, что ничего толком непонятно. Джордан заваливает читателя названиями двух десятков стран и городов, запомнить которые нерально с первого раза.
Вот такие первые впечатления.
А какие у других были?
Вот, я всем, кому рекомендую КВ, говорю, что начинать надо с "Ока Мира", а "Новую Весну" читать книги после пятой. Иначе и куча загадок отпадает, и не понятно нифига ;) Кроме того, ув. Микка, Вы нашли неполную "Новую Весну" похоже ::) Она должна начинаться с битвы под Сияющими Стенами. В любом случае, сначала берите "Око Мира".

Цитата: mary от 08 июня 2008, 09:46
Недавно пыталась прочесть "Око Мира" (там где искала книги эта фигурировала как первая в цикле). Не пошло совсем, 3/4 я осилила но потом позволила себе в виде исключения бросить книгу недочитанной. Основной сюжет ясен с самого начала, но не вызывали сочувствия абсолютно схематичные и шаблонные герои. Единственным исключением был Ранд, автор старался уговорить меня проникнуться к нему симпатией, но тот факт что ему уготовлена специальная роль в истории делает его очень скучным и предсказуемым героем.
Пологаю эта книга должна служить вступлением и ознакомлением с действующими лицами, такими как Ранд, Эгвейн, Мэтт и Перин. Но дело в том что если в самой первой книге открывающей цикл я обнаруживаю что на протяжении многих страниц ничего интересного не происходит ни на уровне действий, ни на уровне характеризования персонажей - мне лично неинтересно продолжать.

P.s. Это не рекомендация НЕ читать КВ, всего лишь мои впечатления от прочтённой толики этой обьёмной саги :).
Уверен, если осилите цикл, будете с удовольствием перечитывать все книги, и "Око Мира" в особенности :) И вообще РД так задумывал - что сначала вроде все похоже на то, что было, в частности на "Властелине Колец", а потом раз! и оказывается, что это совсем другая история ;D Хотя, на первый взгляд, книги с 4й по 6ю более динамично выглядят, количество интересной и не столь очевидной информации, содержащееся в "Оке Мира", больше, чем в любой из книг с 4й по последнюю ;) В смысле такой информации, которая не лежит на поверхности...
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Денис II

PLUTON и JustAMan, собственно, уже всё сказали. Единственное, что можно добавить: первая книга цикла - "Око мира", "Новая весна" - позже дописанный приквел.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Mikka

Цитата: Денис II от 08 июня 2008, 17:00
PLUTON и JustAMan, собственно, уже всё сказали. Единственное, что можно добавить: первая книга цикла - "Око мира", "Новая весна" - позже дописанный приквел.
Вот как раз то обстоятельтсво, что это приквел и повлияло на решение начать читать с него. В то же время, как я понимаю, Новая весна - это примерно тоже самое, что у Мартина Межевой рычарь. То есть про те временна и эпоху, а сюжеты не связаны. Или я ошибаюсь?

Денис II

Цитата: Mikka от 08 июня 2008, 18:28
Вот как раз то обстоятельтсво, что это приквел и повлияло на решение начать читать с него. В то же время, как я понимаю, Новая весна - это примерно тоже самое, что у Мартина Межевой рычарь. То есть про те временна и эпоху, а сюжеты не связаны. Или я ошибаюсь?
"Межевого рыцаря" не читал, вообще Мартина ниасилил (прочитал первую книгу и ~2/3 второй, после чего понял, что тошно мне больше, чем интересно), поэтому уверенно судить не могу, но судя по вашему описанию, ошибаетесь: это предыстория, главные герои есть и в основном цикле (только там они уже не самые главные), основной сюжет непосредственно связан.
Главная причина не начинать с "Новой весны" - логика повествования. В "Оке мира" читателя как бы постепенно вводят в мир, и вопросов вроде: "Кто такие Айз Седай?" - не появляется. "Новая весна" же написана для человека, который уже знает мир (да и героев, вобщем-то, тоже), тому кто не знает, будет непонятно. Да и читать основной цикл после этого может быть не так интересно - некоторые вещи, которые он узнал бы в своё время, он уже будет знать (например, чем занимается Морейн).
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Mikka

Ну, теперь-то уже время вспять не повернешь. Дочитаю Новую весну (а то уже надоеджает постояное непонимание практичекски ничего) и примусь за Око мира. А там посмотрим, что да как. О впечатлениях буду писать тут :)

Денис II

Я бы посоветовал бросить её нафиг и сразу взяться за "Око мира".

Тем более, что, как я понял "Новая весна" у вас старая. Она существует в двух видах: сначала была написана небольшая повесть, потом, позже, она была проапгрейжена до романа.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Mikka

Да. У меняесть и повесть и роман. Начал я с повести. Она и по размеру меньше и в ней ну совсем ничего не понятно.. У меня в голове названия все перемешались - их там до фига. Я даже и запомнить не пытаюсь. Только Малкири и Запустение - больше нчиего не запомнилось. :)
На счет бросит ее читат, так осталось всего ничего... Так, что я все же дочитаю.

Ал Эллисанде

Я Око Мира тоже когда начала читать..еле прочитала первую половину..со скрипом..прочитала часть, потом бросила, потом опять взялась..но потом накрыло)))и теперь именно Око-любимая книга цикла))
а новую весну перечитайте после нескольких книг-совсем другое впечатление))
Кто мои сестры?Забудь их!Все они ведьмы.(с)Р.Желязны

Mitrodor

Цитата: Mikka от 08 июня 2008, 22:44
Да. У меняесть и повесть и роман. Начал я с повести. Она и по размеру меньше и в ней ну совсем ничего не понятно.. У меня в голове названия все перемешались - их там до фига. Я даже и запомнить не пытаюсь. Только Малкири и Запустение - больше нчиего не запомнилось. :)
На счет бросит ее читат, так осталось всего ничего... Так, что я все же дочитаю.
Микка, а ведь я вам говорил, что начинать стоит с Ока Мира! Стоило послушать, как выяснилось.=)

Mikka

Зачем же тогда создавать приквел, если начинать следует не с него?!