Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 20:45:34 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2 3 ... 46   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Для тех, кто начал читать Колесо Времени в первый раз. Впечатления.  (Прочитано 147573 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Mikka
Разведчик
Ночной Дозор
*

Репутация: +51/-5
Сообщений: 1615



« : 08 Июня 2008, 08:18:05 »

Откровенно говоря, сам я ни разу н задумывался над тем, чтобы почитать КВ Джордана. Нет, мне, конечно, нравятс книги Мартина, Толкиена и Желязны, но до Джордана как-то не доходило.
Наконец, на днях я сепбя пересилил и принялся-таки за чтение того, что удалось скачать из инете. (Покупать 11 дорогостоящих книг без уверенности, что мне все это понравится, я пока не решился.)
Не знаю, с того ли я начал, но назыается Новая весна  Строит глазки
Пока еще не дочитал, но впечыатлениями поделюсь.
Какой-то Лан (король вроде как погибшей Малкири) очень напоминает Арагорна. Куда едет и зачем непонятно. Чего хочет неопнятно. Отчего погибла Малкири непонятно. Какое-то там Запустение уничтожило королевство... Что там в этом запустении... тоже непонятно. короче, одни вопросы.
Есть еще некая Морейн. Которая вроде как Айз Седай, а вроде как и не хочет ею быть. Ищет она какого-то мальчика. Кто такие Айз Седай - загадка. Понял только, что они - женщины - волшебницы и сидят в Белой Башне.
Есть еще некий Темный. Но о нем пока ничего тоже неизвестно.

итого, прочитав уже 50 страниц могу с увеенностью сказать, что ничего толком непонятно. Джордан заваливает читателя названиями двух десятков стран и городов, запомнить которые нерально с первого раза.
Вот такие первые впечатления.
А какие у других были?

В этой теме КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается упоминать ЛЮБЫЕ детали сюжета книг КВ, иначе как закрашивая их бежевым цветом. К нарушителям будут применены самые суровые меры, вплоть до банов без предупреждения. Сообщения, содержащие детали сюжета будут удалены без предупреждения.

Элан Морин Тедронай
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2008, 00:41:40 от Элан Морин Тедронай » Записан
PLUTON
Мастер Игры ... КАПИТАН ПЛУТОН
Ночной Дозор
*

Репутация: +284/-6
Сообщений: 4113


ЧЕШИРСКИЙ КОТЭ :3


« Ответ #1 : 08 Июня 2008, 08:37:44 »

Откровенно говоря, сам я ни разу н задумывался над тем, чтобы почитать КВ Джордана. Нет, мне, конечно, нравятс книги Мартина, Толкиена и Желязны, но до Джордана как-то не доходило.
Наконец, на днях я сепбя пересилил и принялся-таки за чтение того, что удалось скачать из инете. (Покупать 11 дорогостоящих книг без уверенности, что мне все это понравится, я пока не решился.)
Не знаю, с того ли я начал, но назыается Новая весна  Строит глазки
Немного не с того Улыбка. Читать нужно было начинать с Ока Мира, тогда бы у вас было намного меньше вопросов. Новую Весну читать лучше после более-менее хорошего знакомства с циклом.
Записан
mary
Мари-Маг
Ночной Дозор
*

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #2 : 08 Июня 2008, 08:46:48 »

Недавно пыталась прочесть "Око Мира" (там где искала книги эта фигурировала как первая в цикле). Не пошло совсем, 3/4 я осилила но потом позволила себе в виде исключения бросить книгу недочитанной. Основной сюжет ясен с самого начала, но не вызывали сочувствия абсолютно схематичные и шаблонные герои. Единственным исключением был Ранд, автор старался уговорить меня проникнуться к нему симпатией, но тот факт что ему уготовлена специальная роль в истории делает его очень скучным и предсказуемым героем.
Пологаю эта книга должна служить вступлением и ознакомлением с действующими лицами, такими как Ранд, Эгвейн, Мэтт и Перин. Но дело в том что если в самой первой книге открывающей цикл я обнаруживаю что на протяжении многих страниц ничего интересного не происходит ни на уровне действий, ни на уровне характеризования персонажей - мне лично неинтересно продолжать.

P.s. Это не рекомендация НЕ читать КВ, всего лишь мои впечатления от прочтённой толики этой обьёмной саги Улыбка.
Записан
PLUTON
Мастер Игры ... КАПИТАН ПЛУТОН
Ночной Дозор
*

Репутация: +284/-6
Сообщений: 4113


ЧЕШИРСКИЙ КОТЭ :3


« Ответ #3 : 08 Июня 2008, 11:37:46 »

Недавно пыталась прочесть "Око Мира" (там где искала книги эта фигурировала как первая в цикле). Не пошло совсем, 3/4 я осилила но потом позволила себе в виде исключения бросить книгу недочитанной. Основной сюжет ясен с самого начала, но не вызывали сочувствия абсолютно схематичные и шаблонные герои. Единственным исключением был Ранд, автор старался уговорить меня проникнуться к нему симпатией, но тот факт что ему уготовлена специальная роль в истории делает его очень скучным и предсказуемым героем.
Пологаю эта книга должна служить вступлением и ознакомлением с действующими лицами, такими как Ранд, Эгвейн, Мэтт и Перин. Но дело в том что если в самой первой книге открывающей цикл я обнаруживаю что на протяжении многих страниц ничего интересного не происходит ни на уровне действий, ни на уровне характеризования персонажей - мне лично неинтересно продолжать.
Мой вам совет: сделайте над собой усилие и прочтите ОМ до конца, либо сразу же начинайте читать Великую Охоту. В остальных книгах, мне кажется, больше действий (хотя и в ОМ их надо заметить хватает) и персонажи постепенно изменяются.
Если не поможет и интерес не проснётся, постарайтесь взять почитать что-нибудь из середины цикла. Лично я начинал читать с 8 книги и нисколько не жалею об этом Улыбка.
Записан
mary
Мари-Маг
Ночной Дозор
*

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #4 : 08 Июня 2008, 11:55:48 »

Мой вам совет: сделайте над собой усилие и прочтите ОМ до конца, либо сразу же начинайте читать Великую Охоту. В остальных книгах, мне кажется, больше действий (хотя и в ОМ их надо заметить хватает) и персонажи постепенно изменяются.
Если не поможет и интерес не проснётся, постарайтесь взять почитать что-нибудь из середины цикла. Лично я начинал читать с 8 книги и нисколько не жалею об этом Улыбка.
Достаточно убедительно, потому что исходит от человека с кем как выясняется разделяем вкусы Подмигивающий
В принципе я и собиралась дочитать как-нибудь хотя бы первую книгу (хоть по диагонали как Принцов Амбера) - привычка сильнее скуки. Потом будет видней как продолжить, но обычно я довольно систематично читаю циклы, по порядку Улыбка
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #5 : 08 Июня 2008, 12:30:09 »

Откровенно говоря, сам я ни разу н задумывался над тем, чтобы почитать КВ Джордана. Нет, мне, конечно, нравятс книги Мартина, Толкиена и Желязны, но до Джордана как-то не доходило.
Наконец, на днях я сепбя пересилил и принялся-таки за чтение того, что удалось скачать из инете. (Покупать 11 дорогостоящих книг без уверенности, что мне все это понравится, я пока не решился.)
Не знаю, с того ли я начал, но назыается Новая весна  Строит глазки
Пока еще не дочитал, но впечыатлениями поделюсь.
Какой-то Лан (король вроде как погибшей Малкири) очень напоминает Арагорна. Куда едет и зачем непонятно. Чего хочет неопнятно. Отчего погибла Малкири непонятно. Какое-то там Запустение уничтожило королевство... Что там в этом запустении... тоже непонятно. короче, одни вопросы.
Есть еще некая Морейн. Которая вроде как Айз Седай, а вроде как и не хочет ею быть. Ищет она какого-то мальчика. Кто такие Айз Седай - загадка. Понял только, что они - женщины - волшебницы и сидят в Белой Башне.
Есть еще некий Темный. Но о нем пока ничего тоже неизвестно.
итого, прочитав уже 50 страниц могу с увеенностью сказать, что ничего толком непонятно. Джордан заваливает читателя названиями двух десятков стран и городов, запомнить которые нерально с первого раза.
Вот такие первые впечатления.
А какие у других были?
Вот, я всем, кому рекомендую КВ, говорю, что начинать надо с "Ока Мира", а "Новую Весну" читать книги после пятой. Иначе и куча загадок отпадает, и не понятно нифига Подмигивающий Кроме того, ув. Микка, Вы нашли неполную "Новую Весну" похоже Строит глазки Она должна начинаться с битвы под Сияющими Стенами. В любом случае, сначала берите "Око Мира".

Недавно пыталась прочесть "Око Мира" (там где искала книги эта фигурировала как первая в цикле). Не пошло совсем, 3/4 я осилила но потом позволила себе в виде исключения бросить книгу недочитанной. Основной сюжет ясен с самого начала, но не вызывали сочувствия абсолютно схематичные и шаблонные герои. Единственным исключением был Ранд, автор старался уговорить меня проникнуться к нему симпатией, но тот факт что ему уготовлена специальная роль в истории делает его очень скучным и предсказуемым героем.
Пологаю эта книга должна служить вступлением и ознакомлением с действующими лицами, такими как Ранд, Эгвейн, Мэтт и Перин. Но дело в том что если в самой первой книге открывающей цикл я обнаруживаю что на протяжении многих страниц ничего интересного не происходит ни на уровне действий, ни на уровне характеризования персонажей - мне лично неинтересно продолжать.

P.s. Это не рекомендация НЕ читать КВ, всего лишь мои впечатления от прочтённой толики этой обьёмной саги Улыбка.
Уверен, если осилите цикл, будете с удовольствием перечитывать все книги, и "Око Мира" в особенности Улыбка И вообще РД так задумывал - что сначала вроде все похоже на то, что было, в частности на "Властелине Колец", а потом раз! и оказывается, что это совсем другая история cheesy Хотя, на первый взгляд, книги с 4й по 6ю более динамично выглядят, количество интересной и не столь очевидной информации, содержащееся в "Оке Мира", больше, чем в любой из книг с 4й по последнюю Подмигивающий В смысле такой информации, которая не лежит на поверхности...
Записан
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« Ответ #6 : 08 Июня 2008, 16:00:13 »

PLUTON и JustAMan, собственно, уже всё сказали. Единственное, что можно добавить: первая книга цикла - "Око мира", "Новая весна" - позже дописанный приквел.
Записан
Mikka
Разведчик
Ночной Дозор
*

Репутация: +51/-5
Сообщений: 1615



« Ответ #7 : 08 Июня 2008, 17:28:41 »

PLUTON и JustAMan, собственно, уже всё сказали. Единственное, что можно добавить: первая книга цикла - "Око мира", "Новая весна" - позже дописанный приквел.
Вот как раз то обстоятельтсво, что это приквел и повлияло на решение начать читать с него. В то же время, как я понимаю, Новая весна - это примерно тоже самое, что у Мартина Межевой рычарь. То есть про те временна и эпоху, а сюжеты не связаны. Или я ошибаюсь?
Записан
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« Ответ #8 : 08 Июня 2008, 18:00:10 »

Вот как раз то обстоятельтсво, что это приквел и повлияло на решение начать читать с него. В то же время, как я понимаю, Новая весна - это примерно тоже самое, что у Мартина Межевой рычарь. То есть про те временна и эпоху, а сюжеты не связаны. Или я ошибаюсь?
"Межевого рыцаря" не читал, вообще Мартина ниасилил (прочитал первую книгу и ~2/3 второй, после чего понял, что тошно мне больше, чем интересно), поэтому уверенно судить не могу, но судя по вашему описанию, ошибаетесь: это предыстория, главные герои есть и в основном цикле (только там они уже не самые главные), основной сюжет непосредственно связан.
Главная причина не начинать с "Новой весны" - логика повествования. В "Оке мира" читателя как бы постепенно вводят в мир, и вопросов вроде: "Кто такие Айз Седай?" - не появляется. "Новая весна" же написана для человека, который уже знает мир (да и героев, вобщем-то, тоже), тому кто не знает, будет непонятно. Да и читать основной цикл после этого может быть не так интересно - некоторые вещи, которые он узнал бы в своё время, он уже будет знать (например, чем занимается Морейн).
Записан
Mikka
Разведчик
Ночной Дозор
*

Репутация: +51/-5
Сообщений: 1615



« Ответ #9 : 08 Июня 2008, 18:50:27 »

Ну, теперь-то уже время вспять не повернешь. Дочитаю Новую весну (а то уже надоеджает постояное непонимание практичекски ничего) и примусь за Око мира. А там посмотрим, что да как. О впечатлениях буду писать тут Улыбка
Записан
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« Ответ #10 : 08 Июня 2008, 20:16:33 »

Я бы посоветовал бросить её нафиг и сразу взяться за "Око мира".

Тем более, что, как я понял "Новая весна" у вас старая. Она существует в двух видах: сначала была написана небольшая повесть, потом, позже, она была проапгрейжена до романа.
Записан
Mikka
Разведчик
Ночной Дозор
*

Репутация: +51/-5
Сообщений: 1615



« Ответ #11 : 08 Июня 2008, 21:44:55 »

Да. У меняесть и повесть и роман. Начал я с повести. Она и по размеру меньше и в ней ну совсем ничего не понятно.. У меня в голове названия все перемешались - их там до фига. Я даже и запомнить не пытаюсь. Только Малкири и Запустение - больше нчиего не запомнилось. Улыбка
На счет бросит ее читат, так осталось всего ничего... Так, что я все же дочитаю.
Записан
Ал Эллисанде
Второй Капитан
****

Репутация: +385/-2
Shienar Shienar

Сообщений: 2882


Если женщина молчит, лучше ее не перебивать..


« Ответ #12 : 08 Июня 2008, 21:50:52 »

Я Око Мира тоже когда начала читать..еле прочитала первую половину..со скрипом..прочитала часть, потом бросила, потом опять взялась..но потом накрыло)))и теперь именно Око-любимая книга цикла))
а новую весну перечитайте после нескольких книг-совсем другое впечатление))
Записан
Mitrodor
Второй Капитан
****

Репутация: +97/-4
Сообщений: 2075



« Ответ #13 : 08 Июня 2008, 22:15:31 »

Да. У меняесть и повесть и роман. Начал я с повести. Она и по размеру меньше и в ней ну совсем ничего не понятно.. У меня в голове названия все перемешались - их там до фига. Я даже и запомнить не пытаюсь. Только Малкири и Запустение - больше нчиего не запомнилось. Улыбка
На счет бросит ее читат, так осталось всего ничего... Так, что я все же дочитаю.
Микка, а ведь я вам говорил, что начинать стоит с Ока Мира! Стоило послушать, как выяснилось.=)
Записан
Mikka
Разведчик
Ночной Дозор
*

Репутация: +51/-5
Сообщений: 1615



« Ответ #14 : 08 Июня 2008, 22:18:46 »

Зачем же тогда создавать приквел, если начинать следует не с него?!
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2 3 ... 46   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 23.